Entradas

TOP Ciclo 21: Enric Mas, nuevo líder destronando a Valverde

Enric Mas, tras el entrenamiento realizado en la jornada de descanso © Movistar

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde -cinco veces ganador- ha perdido el liderato del TOP Ciclo 21 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera– a manos de su compañero de equipo Movistar, Enric Mas, segundo en la pasada Vuelta a España por detrás del esloveno Primoz Roglic. Ahora el balear -tres veces primero en el escalafón sub-26- aventaja al murciano en 144 puntos para lo que resta de campaña.

De esta forma Ion Izagirre cae a la tercera posición por delante de Mikel Landa, Pello Bilbao -defensor de 2020-, Alex Aranburu, Antonio Pedrero, Jesús Herrada, Marc Soler y Cristian Rodríguez que cierran los diez mejores sin haber puntuado tras la última actualización.

Después del último cómputo engordan también sus cifras Aberasturi, Gonzalo Serrano, Parra -líder sub-26-, De la Cruz, García Cortina, Adrià. Carretero, Carlos Rodríguez, Rubén Fernández, Pelegrí, Prades, Lluís Mas, David González, Agirre, Lozano, Gotzon Martín, Castrillo, Font, Sergio Martín, y debutan el aprendiz Iván Cobo

Pruebas computadas: Pruebas computadas: Vuelta España / Benelux / Gran Besançon / Jura / Friuli Venezia Giulia / Doubs / Britain / Sur Bohemia / Fourmies / Europeo fondo / Ambres Port Epic

 

LÍDERES 2021: Óscar Sevilla (17 enero); Ion Izagirre (14 marzo); Mikel Landa (16 marzo); Alejandro Valverde (3 abril); Enric Mas (5 septiembre)

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2021

1 MAS Enric 556 puntos (1 victoria)
2 VALVERDE Alejandro 412 (2)
3 IZAGIRRE Ion 304 (1)
4 LANDA Mikel 272
5 BILBAO Pello 240 (1)
6 ARANBURU Alex 232 (1)
7 PEDRERO Antonio 208 (2)
8 HERRADA Jesús 200 (1)
9 SOLER Marc 192 (1)
10 RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)

11 DÍAZ José Manuel 154 (2)
12 ABERASTURI Jon 146 (1)
13 SEVILLA Óscar 130 (2)
14 SERRANO Gonzalo 126 (1)
15 PARRA José Félix* 122 (2)
16 SÁNCHEZ Luis León 120 (1)
17 AYUSO Juan* 116 (4)
18 LASTRA Jonathan 113
19 DE LA CRUZ David 112
20 AMEZQUETA Julen 92
20 RODRÍGUEZ Óscar 92
22 GARCÍA CORTINA Iván 84
23 FRAILE Omar 80 (1)
24 ADRIÀ Roger* 66
24 CARRETERO Héctor 66 (1)
24 RODRÍGUEZ Carlos* 66
27 MARQUE Alejandro (1) 64
27 ROMO Javier* 64
29 FERNÁNDEZ Rubén 62
29 PELEGRÍ Óscar 62
31 SOTO Antonio 58 (1)
32 ARISTI Mikel 52
33 BARCELÓ Fernando* 46
34 VERONA Carlos 44
35 MORENO Adrià 43
36 CASTROVIEJO Jonathan 42
36 DE LA PARTE Víctor 42
38 GALVÁN Kiko* 41
39 ERVITI Imanol 40
40 PRADES Eduard 38
40 RUBIO Diego 38
42 MAS Lluís 35
43 BERRADE Urko* 34
43 ITURRIA Mikel 34
45 SAMITIER Sergio 32
46 SANZ Enrique 31 (1)
47 IZAGIRRE Gorka 30
48 GONZÁLEZ David* 28
49 MÁRQUEZ Martí* 27
50 AGIRRE Jon* 26
50 LOBATO Juanjo 26 (1)
50 MATÉ Luis Ángel 26
53 ANGULO Antonio 25
53 MURGIALDAY Jokin* 25
55 BIZKARRA Mikel 24
55 LÓPEZ Jordi* 24*
55 LOZANO David 24
55 MADRAZO Ángel 24
59 GARCÍA PIERNA Raúl* 22
60 MANCEBO Paco 20
60 ROJAS José Joaquín 20
62 BOU Joan* 17
63 FERNÁNDEZ Delio 16
63 MARTÍN Gotzon* 16
65 TORIBIO José Vicente 13 (1)
66 PASCUAL Eusebio 12
66 ROPERO Alejandro* 12
66 TORRES Albert 12
69 BARBERO Carlos 10
69 CANAL Carlos* 10
69 LÓPEZ Diego* 10
69 MORA Sebastián 10
72 OKAMIKA Ander 8
72 PEÑALVER Manuel* 8
74 CASTRILLO Jaime 7
75 ALONSO Mikel* 6
75 CAÑELLAS Xavier 6
75 JAIME Álex* 6
75 MORENO Javier 6
75 REGUERO Gabriel 6
80 ARCAS Jorge 4
80 BRAVO Garikoitz 4
80 CUADRADO Unai* 4
80 EZQUERRA Jesús 4
80 FONT Bernat 4
80 GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
80 GIL Javier* 4
80 IRIZAR Julen 4
80 MORENO Iván* 4
80 NAVARRO Daniel 4
90 MARTÍN Sergio* 3
91 ARANBURU Jokin 2
91 CANTÓN Isaac* 2
91 FUENTES Ángel* 2
91 GARCÍA Marcos 2
91 HERRADA José 2
91 MIQUEL Pau 2
91 NICOLAU Joel* 2
91 TRUEBA Álvaro 2
99 AZPARREN Xabier 1
99 COBO Iván 1
99 ETXEBERRIA Asier 1
99 GARCÍA Sergio* 1
99 IRIBAR Unai 1
99 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
99 MARTÍNEZ Víctor 1
99 RUIZ Ibon* 1
99 SERRANO Javier* 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

Calendarios UCI 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2021

MAS Enric 556 puntos (1 victoria)
12-1º 3ª Volta CV
2-primer español 3ª Volta CV
4-líder 3ª Volta CV
40-3º general Volta CV
4-primer español general Volta CV
4-primer español 7ª Dauphiné
20-3º Mont Ventoux
8-primer español 2ª Tour Francia
8-primer español 3ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
8-primer español 9ª Tour Francia
8-primer español 11ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
80-6º general Tour Francia
16-primer español general Tour Francia
8-primer español 3ª Vuelta España
8-primer español 6ª Vuelta España
16-3º 9ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
32-2º 11ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
8-primer español 17ª Vuelta España
16-3º 18ª Vuelta España
8-primer español 18ª Vuelta España
8-primer español 20ª Vuelta España
8-primer español 21ª Vuelta España
192-2º general Vuelta España
16-primer español general Vuelta España

VALVERDE Alejandro 412 (2)
6-8º GP Larciano
8-3º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
64-4º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
32-1º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
8-3º 3ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Vuelta País Vasco
8-3º 3ª 6ª Vuelta País Vasco
4-primer español 6ª Vuelta País Vasco
32-7º general Vuelta País Vasco
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
40-3º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
64-4º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
8-3º 2ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
24-1º 6ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
32-2º 15ª Tour Francia
8-primer español 15ª Tour Francia

IZAGIRRE Ion 304 (2)
2-primer español Ardèche
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
80-3º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
24-1º 5ª Vuelta País Vasco
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco
12-10º general Vuelta País Vasco
4-primer español 4ª Romandía
32-7º general Romandía
16-2º 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
32-7º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
16-1º Campeonato España CRI
32-2º 8ª Tour Francia
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 19ª Tour Francia

LANDA Mikel 272 (1)
10-6º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
20-3º GP Larciano
2-primer español GP Larciano
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
80-3º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
24-8º general Vuelta País Vasco
8-primer español 4ª Giro Italia
4-3º 3ª Burgos
2-primer español 5ª Burgos
4-líder 5ª Burgos
96-1º general Burgos
4-primer español general Burgos

BILBAO Pello 240 (1)
6-10º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
16-4º GP Indurain
16-2º 3ª Vuelta País Vasco
40-6º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
2-primer español 2ª Tour Alpes
2-primer español 3ª Tour Alpes
12-1º 4ª Tour Alpes
2-primer español 4ª Tour Alpes
48-2º general Tour Alpes
4-primer español general Tour Alpes
16-primer español general Giro Italia
6-5º Campeonato España CRI
10-6º Campeonato España fondo
8-primer español 1ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
32-9º general Tour Francia

ARANBURU Alex 232 (1)
2-primer español 1ª Provenza
4-3º 2ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
20-6º Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
32-7º Milán-Sanremo
8-primer español Milán-Sanremo
4-primer español 1ª Vuelta País Vasco
24-1º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 1ª Dauphiné
16-2º 3ª Dauphiné
4-primer español 3ª Dauphiné
8-3º 5ª Dauphiné
4-primer español 5ª Dauphiné
20-3º Campeonato España fondo
8-primer español 16ª Tour Francia
8-primer español 21ª Tour Francia
32-2º 1ª Vuelta España
8-primer español 1ª Vuelta España
8-primer español 2ª Vuelta España

PEDRERO Antonio 208 (2)
8-2º 1ª Vuelta Asturias
2-primer español 1ª Vuelta Asturias
48-2º general Vuelta Asturias
4-primer español general Vuelta Asturias
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
12-1º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
4-líder 3ª Occitania
4-líder 4ª Occitania
96-1º general Occitania
4-primer español general Occitania

HERRADA Jesús 200 (1)
2-primer español 3ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
8-9º general Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 1ª Alpes Marítimos
2-primer español 2ª Alpes Marítimos
4-8º GP Indurain
4-primer español prólogo Romandía
32-1º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
16-4º 3ª Challenge Mallorca
8-2º 3ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania
48-2º general Occitania
24-2º Campeonato España fondo
32-2º 14ª Vuelta España
8-primer español 14ª Vuelta España

SOLER Marc 192 (1)
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 2ª Romandía
24-1º 3ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-líder 3ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 3ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia

RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)
2-primer español 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
4-líder 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
4-líder 7ª Ruanda
12-1º 8ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
4-líder 8ª Ruanda
96-1º general Ruanda
4-primer español general Ruanda
12-5º Mont Ventoux
32-4º general Occitania

DÍAZ José Manuel 154 (2)
2-primer español Drôme
12-1º 5ª Turquía
2-5ª Turquía
4-líder 5ª Turquía
4-líder 6ª Turquía
4-líder 7ª Turquía
4-líder 8ª Turquía
96-1º general Turquía
4-primer español Turquía
2-primer español 2ª Ain
2-primer español 3ª Ain
4-10º general Ain
4-primer español general Ain
2-primer español 3ª Limousin
8-9º general Limousin

ABERASTURI Jon 146 (1)
16-4º Clásica Almería
2-primer español Clásica Almería
16-4º Per sempre Alfredo
24-2º Cholet-País Loira
2-primer español Cholet-País Loira
8-2º 5ª Volta CV
2-primer español 5ª Volta CV
4-3º 1ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 3ª Volta Algarve
2-primer español 2ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne
2-primer español 4ª Mayenne
8-2º 1ª Eslovenia
2-primer español 1ª Eslovenia
12-1º 3ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 5ª Eslovenia
2-primer español 2ª Burgos
8-2º 4ª Vuelta Burgos
2-primer español 4ª Burgos
8-primer español 5ª Vuelta España
8-primer español 8ª Vuelta España
8-primer español 16ª Vuelta España

SEVILLA Óscar 130 puntos (2)
1-primer español 1ª Táchira
4-2º 2ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
2-3º 3ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira
6-1º 4ª Táchira
2-líder 4ª Táchira
1-primer español 4ª Táchira
1-primer español 5ª Táchira
1-primer español 6ª Táchira
1-primer español 7ª Táchira
1-primer español 8ª Táchira
24-2º general Táchira
2-primer español general Táchira
6-1º prólogo Vuelta Colombia
2-líder prólogo Vuelta Colombia
1-primer español prólogo Vuelta Colombia
2-líder 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 2ª Vuelta Colombia
2-líder 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 4ª Vuelta Colombia
1-primer español 5ª Vuelta Colombia
4-2º 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 7ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
6-8º general Vuelta Colombia
2-primer español general Vuelta Colombia
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
12-8º general Ruanda
2-3º 1ª Joe Martin
1-primer español 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
1-primer español 4ª Joe Martin
20-3º general Joe Martin
2-primer español general Joe Martin

SERRANO Gonzalo 126 (1)
6-8º 3ª Challenge Mallorca
12-1º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-líder 1ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
20-3º Vuelta Murcia
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 6ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
8-primer español general Suiza
16-4º Campeonato España fondo
8-7º Villafranca
4-primer español San Sebastián
8-2º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
4-líder 2ª Burgos
4-primer español Bretaña
4-3º 1ª Gran Bretaña
2-primer español 1ª Gran Bretaña
2-primer español 2ª Gran Bretaña
2-primer español 5ª Gran Bretaña
2-primer español 6ª Gran Bretaña
2-primer español 7ª Gran Bretaña

PARRA José Félix* 122 (2)
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
2-líder 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
2-primer español 4ª Volta Portugal
8-2º 8ª Volta Portugal
2-primer español 8ª Volta Portugal
2-primer español 9ª Volta Portugal
16-7º general Volta Portugal
4-2º 2ª Friuli Venecia Giulia
1-primer español 2ª Friuli Venecia Giulia
24-2º general Friuli Venecia Giulia
2-primer español general Friuli Venecia Giulia

SÁNCHEZ Luis León 120 (1)
4-primer español 2ª UAE Tour
4-primer español 5ª UAE Tour
4-primer español 1ª París-Niza
16-2º 1ª Volta Catalunya
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
20-3º GP Indurain
2-primer español 1ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
8-primer español 12ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
2-primer español 1ª Occitania
32-1º Villafranca
2-primer español Villafranca
6-8º Getxo
2-primer español Getxo

AYUSO Juan* 116 (4)
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
24-2º Villafranca

LASTRA Jonathan 113
2-primer español 1ª Volta CV
12-2º Arrabida
1-primer español Arrabida
4-3º 2ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 5ª Volta Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Volta Algarve
24-2º 3ª Challenge Mallorca
20-6º general Andalucía
2-primer español 2ª Eslovenia
4-10º general Eslovenia
4-primer español general Eslovenia

DE LA CRUZ David 112
4-primer español 2ª París-Niza
12-2º Campeonato España CRI
24-5º general Burgos
8-primer español 15ª Vuelta España
64-7º general Vuelta España

AMEZQUETA Julen 92
4-10º general Asturias
2-primer español 3ª Andalucía
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
2-10º Vuelta Murcia
16-7º general Occitania
4-9º Campeonato España fondo
10-6º Castilla y León
2-primer español Castilla y León
8-primer español 10ª Vuelta España

RODRÍGUEZ Óscar 92
4-10º general Andalucía
24-2º Mont Ventoux
2-primer español Mont Ventoux
4-3º 3ª Occitania
40-3º general Occitania
10-6º Villafranca
8-7º Castilla y León

GARCÍA CORTINA Iván 84
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
4-primer español E3 Harelbeke
4-primer español Gante-Wevelgem
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español 1ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza
8-primer español 4ª Tour Francia
8-primer español 6ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia
4-primer español 1ª Polonia
4-primer español 3ª Polonia
4-primer español 7ª Polonia
4-primer español 1ª Benelux
4-primer español 3ª Benelux

FRAILE Omar 80 (1)
4-primer español 9º GP Indurain
16-2º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
4-7º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España fondo
8-primer español 5ª Tour Francia
8-primer español 14ª Tour Francia

ADRIÀ Roger* 66
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
16-7º general Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
20-3º Villafranca
2-primer español 4ª Limousin
4-primer español general Alemania
4-primer español Europeo fondo

CARRETERO Héctor 66 (1)
12-1º 2ª Vuelta Asturias
2-primer español 2ª Vuelta Asturias
20-3º 2ª Challenge Mallorca
16-4º Villafranca
4-primer español 6ª Benelux
4-primer español 7ª Benelux
8-primer español general Benelux

RODRÍGUEZ Carlos* 66
8-7º GP Larciano
2-primer español 2ª Andalucía
32-4º general Andalucía
10-3º Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo
4-10º general Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña

MARQUE Alejandro (1) 64
12-1º 3ª Volta Portugal
2-primer español 3ª Volta Portugal
4-líder 3ª Volta Portugal
2-primer español 10ª Volta Portugal
40-3º general Volta Portugal
4-primer español general Volta Portugal

ROMO Javier* 64
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer español 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer español 4ª Eslovenia

FERNÁNDEZ Rubén 62
4-primer español 1ª UAE Tour
4-primer español 3ª UAE Tour
4-primer español 4ª UAE Tour
4-primer español 6ª UAE Tour
16-9º general UAE Tour
8-primer español general UAE Tour
4-primer español 2ª Polonia
4-primer español 4ª Polonia
4-primer español 6ª Polonia
8-primer español general Polonia
2-primer español Gran Besançon

PELEGRÍ Óscar 62
1-primer español 1ª Footsteps Romans
1-primer español 2ª Footsteps Romans
12-5º general Footsteps Romans
2-primer español general Footsteps Romans
1-primer español prólogo Bulgaria
2-3º 1ª Bulgaria
1-primer español 1ª Bulgaria
1-primer español 2ª Bulgaria
2-3º 3ª Bulgaria
1-primer español 3ª Bulgaria
1-primer español 5ª Bulgaria
16-4º general Bulgaria
2-primer español general Bulgaria
1-primer español 2ª Sur Bohemia
1-primer español 3ª Sur Bohemia
2-3º 4ª Sur Bohemia
1-primer español 3ª Sur Bohemia
12-5º general Sur Bohemia
2-primer español general Sur Bohemia

SOTO Antonio 58 (1)
4-primer español 6ª Volta Catalunya
32-1º Vuelta Murcia
2-primer español Vuelta Murcia
2-10º Getxo
2-primer español 1ª Arctic
8-primer español 12ª Vuelta España
8-primer español 13ª Vuelta España

ARISTI Mikel 52
12-2º Clásica CV
1-primer español Clásica CV
24-2º Per sempre Alfredo
2-primer español Per sempre Alfredo
4-2º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
4-2º 3ª Alentejo
1-primer español 3ª Alentejo
4-9º general Alentejo

BARCELÓ Fernando* 46
2-primer español GP Monseré
2-primer español 1ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia

VERONA Carlos 44
4-9º Mont Ventoux
32-2º 7ª Vuelta España
8-primer español 7ª Vuelta España

MORENO Adrià 43
10-6º Mercan Tour
2-primer español Mercan Tour
2-primer español Argovia
1-primer español prólogo Baja Austria
1-primer español 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
1-primer español 3ª Baja Austria
10-6º general Baja Austria
2-primer español general Baja Austria
2-primer español 1ª Sibiu
2-primer español 2ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
1-primer español 5ª Alsacia
4-8º general Alsacia

CASTROVIEJO Jonathan 42
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
8-primer español 20ª Tour Francia
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
4-primer español general Noruega

DE LA PARTE Víctor 42
4-3º 3ª etapa Asturias
2-primer español 3ª Asturias
32-4º general Asturias
4-primer español 7ª Suiza

GALVÁN Kiko* 41
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer español 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
2-primer español 4ª Alemania

ERVITI Imanol 40
32-12ª Tour Francia
8-primer español 12ª Tour Francia

PRADES Eduard 38
2-primer español 2ª Semana Italiana
2-primer español 3ª Arctic
2-primer español 4ª Arctic
20-6º general Arctic
4-primer español general Arctic
2-primer español Polynormande
2-primer español 1ª Limousin
2-primer español Doubs
2-primer español Fourmies

RUBIO Diego 38
8-1ª Boucles Mayenne
2-primer español 1ª Boucles Mayenne
24-5º general Boucles Mayenne
4-primer español general Boucles Mayenne

MAS Lluís 35
4-primer español Brujas-De Panne
5-6º Campeonato España CRI
4-3º prólogo Volta Portugal
2-primer español prólogo Volta Portugal
4-3º 2ª Volta Portugal
2-primer español 2ª Volta Portugal
2-primer español 5ª Volta Portugal
4-primer español 2ª Benelux
4-primer español 4ª Benelux
4-primer español 5ª Benelux

BERRADE Urko* 34
2-primer español 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia
2-primer español 2ª Limousin
24-5º general Limousin
4-primer español general Limousin

ITURRIA Mikel 34
20-3º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
12-5º Villafranca

SAMITIER Sergio 32
2-primer español 4ª Semana Italiana
20-6º general Semana Italiana
4-primer español general Semana Italiana
4-3º 1ª Volta Portugal
2-primer español 1ª Volta Portugal

SANZ Enrique 31 (1)
8-4º Clásica CV
1-primer español Umag
12-2º Porec
1-primer español Porec
2-primer español 4ª Andalucía
6-1º 6ª Alentejo
1-primer español 6ª Alentejo

IZAGIRRE Gorka 30
2-primer español 3ª Alpes Marítimos
4-primer español general Alpes Marítimos
8-primer español 16ª Giro Italia
8-primer español 18ª Giro Italia
8-primer español JJOO Tokio 2020 fondo

GONZÁLEZ David* 28
6-5º Clásica CV
2-primer español 4ª Turquía
2-primer español 6ª Turquía
2-primer español 7ª Turquía
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
2-primer español 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
2-primer español 1ª Ain
2-primer español 8ª Gran Bretaña

MÁRQUEZ Martí* 27
2-primer español 3ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
1-primer español prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle

AGIRRE Jon* 26
1-primer español 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer español 1ª Friuli Venezia Giulia
2-9º general Friuli Venezia Giulia

LOBATO Juanjo 26 (1)
1-10º Clásica CV
2-primer español Roue Tourangelle
6-8º 1ª Mallorca
6-1º 1ª Alentejo
1-primer español 1ª Alentejo
2-líder 1ª Alentejo
8-primer español 4ª Vuelta España

MATÉ Luis Ángel 26
20-6º general Volta CV
6-8º general Torres Vedras

ANGULO Antonio 25
4-2º 6ª Alentejo
1-primer español 2ª Torres Vedras
12-8º general Limousin
2-primer español 2ª Poitou Charentes
2-primer español 5ª Poitou Charentes
4-primer español general Poitou Charentes

MURGIALDAY Jokin* 25
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras

BIZKARRA Mikel 24
8-3º 5ª Volta Catalunya
2-primer español 5ª Volta Catalunya
8-9º general Andalucía
4-10º general Occitania

LÓPEZ Jordi* 24
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
10-6º general Alentejo

LOZANO David 24
2-primer español 1ª Adriatica Ionica
2-primer español 3ª Adriatica Ionica
2-primer español prólogo Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
2-primer español 1ª Dinamarca
2-primer español 2ª Dinamarca
2-primer español 3ª Dinamarca
2-primer español 4ª Dinamarca
2-primer español 5ª Dinamarca
4-primer español general Dinamarca
2-primer español Jura

MADRAZO Ángel 24
24-2º Vuelta Murcia

GARCÍA PIERNA Raúl* 22
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
8-4º Campeonato España CRI

MANCEBO Paco 20
1-primer español 1ª Tour Japón
1-primer español 3ª Tour Japón
16-4º general Tour Japón
2-primer español general Tour Japón

ROJAS José Joaquín 20
4-primer español 5ª París-Niza
16-4º Vuelta Murcia

BOU Joan* 17
1-primer español 1ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

FERNÁNDEZ Delio 16
16-7º general Turquía

MARTÍN Gotzon* 16
8-7º Vuelta Murcia
8-primer español 19ª Vuelta España

TORIBIO José Vicente 13 (1)
6-1º 2ª Tour Japón
1-primer español 2ª Tour Japón
6-8º general Tour Japón

PASCUAL Eusebio 12
1-primer español GP Gundogmus
1-primer español 3ª Tour Mevlana
4-9º general Tour Mevlana
2-primer español general Tour Mevlana
1-primer español 2ª Kreiz Breizh
1-primer español prólogo Saboya MB
1-primer español 1ª Saboya MB
1-primer español 2ª Saboya MB

ROPERO Alejandro* 12
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos

TORRES Albert 12
4-primer español 7ª UAE Tour
8-primer español 15ª Giro Italia

BARBERO Carlos 10
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Le Samyn
4-primer español 1ª Romandía
2-primer español Ronda Limburgo

CANAL Carlos* 10
10-6º Vuelta Murcia

LÓPEZ Diego* 10
2-primer español 4ª Volta Algarve
4-3º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
2-primer español 4ª Poitou

MORA Sebastián 10
2-primer español 2ª Volta CV
2-primer español 4ª Volta CV
2-primer español 1ª Alemania
2-primer español 2ª Alemania
2-primer español 3ª Alemania

OKAMIKA Ander 8
8-7º Campeonato España fondo

PEÑALVER Manuel* 8
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
2-primer español 2ª Arctic

CASTRILLO Jaime 7
3-8º Campeonato España CRI
4-9º general Friuli Venecia Giulia

ALONSO Mikel* 6
4-7º Clásica CV
2-primer español 3ª Semana Italiana

CAÑELLAS Xavier 6
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca

JAIME Álex* 6
1-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
2-10º general Alentejo
2-10º Castilla y León

MORENO Javier 6
6-5º Arrabida

REGUERO Gabriel 6
1-primer español Gazipasa
1-primer español GP Mediterráneo
1-primer español 1ª Tour Mevlana
1-primer español 2ª Tour Mevlana
1-primer español 4ª Tour Mevlana
1-primer español Kahramanmaraş GP

ARCAS Jorge 4
4-primer español 5ª Polonia

BRAVO Garikoitz 4
4-10º general Turquía

CUADRADO Unai* 4
4-9º Vuelta Murcia

EZQUERRA Jesús 4
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco

FONT Bernat 4
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español Amberes Port Epiceno

GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
4-7º Arrabida

GIL Javier* 4
1-primer español 3ª Saboya MB
1-primer español 4ª Saboya MB
2-primer español general Saboya MB

IRIZAR Julen 4
2-primer español 1ª Semana Italiana
2-primer español 5ª Semana Italiana

MORENO Iván 4
3-8º Arrabida
1-primer español 2ª Alpes Isère

NAVARRO Daniel 4
4-10º general Algarve

MARTÍN Sergio* 3
1-primer español 4ª Alentejo
2-primer español 3ª Gran Bretaña

ARANBURU Jokin 2
2-primer español 8ª Tour Turquía

CANTÓN Isaac* 2
2-primer español 6ª Portugal

FUENTES Ángel* 2
2-primer español Teo Bro Léon

GARCÍA Marcos 2
2-10º Campeonato España fondo

HERRADA José 2
2-primer español 2ª Tour Valonia

MIQUEL Pau 2
2-primer español 3ª Poitou Charentes

NICOLAU Joel* 2
2-primer español 1ª Poitou Charentes

TRUEBA Álvaro 2
2-10º general Torres Vedras

AZPARREN Xabier 1
1-10 Campeonato España CRI

COBO Iván 1
1-primer español 3ª Friuli Venecia Giulia

ETXEBERRIA Asier 1
1-primer español 8ª Giro sub-23

GARCÍA Sergio 1
1-primer español Medio Brenta

IRIBAR Unai 1
1-primer español 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
1-primer español 10ª Giro sub-23

MARTÍNEZ Víctor 1
1-primer español 4ª Bulgaria

RUIZ Ibon* 1
1-primer español 1ª Alpes Isère

SERRANO Javier* 1
1-primer español 1ª Giro sub-23

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

TOP Ciclo21 sub-26: Parra estrena liderato

Parra en Piancavallo © Kern Pharma

Redacción / Ciclo 21

José Félix Parra (Kern Pharma) es el nuevo líder del TOP Ciclo 21 sub-26 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera reservado a los nacidos a partir del 1 de enero de 1996- por delante del neoprofesional Juan Ayuso, tras los puntos del manchego en el Giro de las Regiones Friuli, Venecia y Giulia donde terminó segundo en la general de la prueba 2.2 UCI. Ahora el valenciano del UAE -que compite en Luxenburgo- tiene una desventaja de 11 puntos (135-124).

Carlos Rodríguez (Ineos) es tercero -10º en Gran Bretaña- adelanta a Javier Romo (Astana). Roger Adrià (Kern Pharma) -único español en el Europeo- sigue quinto ante Juanpe López, el mejor joven español de la Vuelta a España. Fernando Barceló y Kiko Galván bajan así  una plaza. La novedad es el ingreso entre los diez mejores de Gotzon Martín, mientras que David González la decena de la que sale Urko Berrade.

Además aumentaron sus cifras Jon Agirre, Carlos Canal, Xabier Azparren, Sergio Martín, Miguel Ángel Ballesteros, Jaime Castrillo, Joel Nicolau y se estrena el aprendiz Iván Cobo

Pruebas computadas: Vuelta España / Benelux / Gran Besançon / Jura / Friuli Venezia Giulia / Doubs / Britain / Sur Bohemia / Fourmies / Europeo fondo

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo 21 féminas

 

LÍDERES 2021: David González (24 enero); Galván (31 enero); Javier Romo (27 marzo); Juan Ayuso (12 junio); José Félix Parra (5 septiembre)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2021 (nacidos a partir 1 enero 1996)

1 PARRA José Félix (1997) 135 puntos (1 victoria)
2 AYUSO Juan (2002)* 124 (4)
3 RODRÍGUEZ Carlos (2001) 105
4 ROMO Javier (1999)* 94
5 ADRIÀ Roger (1998) 92
6 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 66
7 BARCELÓ Fernando (1996) 65
8 GALVÁN Kiko (1997) 53.5
9 MARTÍN Gotzon (1996) 45
10 GONZÁLEZ David (1996) 44

11 BERRADE Urko (1997) 41
12 ROPERO Alejandro (1998) 39
13 MÁRQUEZ Martí (1996) 36.5
14 AGIRRE Jon (1997) 33.5
15 LÓPEZ Jordi (1998)* 30
16 MURGUIALDAY Jokin (2000)* 27.5
17 GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
18 BOU Joan (1997) 19
18 ELOSEGUI Iñigo (1998) 19
18 LÓPEZ Diego (1997) 19
21 CANAL Carlos (2001) 16
22 AZPARREN Xabier (1999)* 15
23 PEÑALVER Manuel (1998) 14
24 MARTÍN Sergio (1996) 13.5
25 GIL Javier (1996)* 11.5
26 JAIME Àlex (1998)* 10.5
27 SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 10
27 VIGO Martí (1997)* 10
29 BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 9.5
30 ALONSO Mikel (1996) 9
30 CASTRILLO Jaime (1996) 9
32 MORENO Iván (1996) 8
33 CAÑELLAS Xavier (1997) 7
34 FUENTES Ángel (1996) 6
35 CUADRADO Unai (1997) 5
36 GARCÍA Sergio (1999) 4.5
36 RUIZ Ibon (1999) 4.5
38 NICOLAU Joel (1997)* 4
39 ARANBURU Jokin (1997) 3
39 CANTÓN Isaac (1996) 3
39 MIQUEL Pau (2000) 3
42 AZURMENDI Ibai (1996) 2
42 GRÁVALOS Arturo (1998) 2
44 COBO Iván (2000) 1.5
44 ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
44 IRIBAR Unai (1999) 1.5
44 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
44 SERRANO Javier (2001)* 1.5
49 BARRENETXEA Jon (2000) 1
49 SEVILLA Diego (1996) 1
51 RICO Raúl (1997) 0.5

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

Calendarios UCI 2021

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Binck Bank, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2021

PARRA José Félix (1997) 135 puntos (1 victoria)
2-primer sub-26 4ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 1ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Occitania
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
0.5-primer sub-26 4ª Alsacia
2-primer español 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
1-primer sub-26 general Alsacia
1-primer sub-26 1ª Volta Portugal
2-primer español 4ª Volta Portugal
1-primer sub-26 4ª Volta Portugal
8-2º 8ª Volta Portugal
2-primer español 8ª Volta Portugal
1-primer sub-26 8ª Volta Portugal
2-primer español 9ª Volta Portugal
1-primer sub-26 9ª Volta Portugal
16-7º general Volta Portugal
2-primer sub-26 general Volta Portugal
4-2º 2ª Friuli Venecia Giulia
1-primer español 2ª Friuli Venecia Giulia
0.5-primer sub-26 2ª Friuli Venecia Giulia
24-2º general Friuli Venecia Giulia
2-primer español general Friuli Venecia Giulia
1-primer sub-26 general Friuli Venecia Giulia

AYUSO Juan (2002)* 124 (4)
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
1-primer sub-26 general Giro sub-23
24-2º Villafranca
1-primer sub-26 Villafranca
2-primer sub-26 San Sebastián

RODRÍGUEZ Carlos (2001) 105
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
8-7º GP Larciano
1-primer sub-26 GP Larciano
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer español 2ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
32-4º general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
2-primer sub-26 2ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 4ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 6ª Dauphiné
2-primer sub-26 7ª Dauphiné
2-primer sub-26 8ª Dauphiné
4-primer sub-26 general Dauphiné
10-3º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo
1-primer sub-26 5ª Burgos
1-primer sub-26 6ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 7ª Gran Bretaña
4-10º general Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña
2-primer sub-26 general Gran Bretaña

ROMO Javier (1999)* 94
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
1-primer sub-26 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer sub-26 general Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Turquía
2-primer sub-26 general Turquía
2-primer sub-26 prólogo Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
4-primer sub-26 general Romandía
2-primer español 3ª Hungría
1-primer sub-26 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer sub-26 general Hungría
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia

ADRIÀ Roger (1998) 92
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 2ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 GP Indurain
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 2ª Vuelta Asturias
1-primer sub-26 3ª Vuelta Asturias
16-7º general Asturias
2-primer sub-26 general Vuelta Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
2-primer sub-26 Campeonato España fondo
20-3º Villafranca
1-primer sub-26 3ª Burgos
2-primer sub-26 general Burgos
2-primer español 4ª Limousin
1-primer sub-26 4ª Limousin
1-primer sub-26 1ª Alemania
1-primer sub-26 2ª Alemania
4-primer español general Alemania
2-primer sub-26 general Alemania
4-primer español Europeo fondo
2-primer sub-26 Europeo fondo

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 66
1-primer sub-26 3ª Alpes Marítimos
2-primer sub-26 general Alpes Marítimos
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Vuelta País Vasco
2-primer sub-26 6ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 Getxo
4-primer sub-26 3ª Vuelta España
4-primer sub-26 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 7ª Vuelta España
4-primer sub-26 9ª Vuelta España
4-primer sub-26 11ª Vuelta España
4-primer sub-26 12ª Vuelta España
4-primer sub-26 14ª Vuelta España
4-primer sub-26 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España
4-primer sub-26 18ª Vuelta España
4-primer sub-26 20ª Vuelta España
8-primer sub-26 general Vuelta España

BARCELÓ Fernando (1996) 65
2-primer español GP Monseré
1-primer sub-26 GP Monseré
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 Amstel Gold Race
2-primer sub-26 La Flecha Valona
4-primer sub-26 Lieja-Bastoña-Lieja
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 2ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
1-primer sub-26 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
1-primer sub-26 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
1-primer sub-26 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia
2-primer sub-26 general Tour Valonia

GALVÁN Kiko (1997) 53.5
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer sub-26 La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
1-primer español 5ª Alentejo
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
1-primer sub-26 1ª Burgos
1-primer sub-26 2ª Burgos
1-primer sub-26 4ª Burgos
1-primer sub-26 1ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Alemania
2-primer español 4ª Alemania
1-primer sub-26 4ª Alemania

MARTÍN Gotzon (1996) 45
1-primer sub-26 Almería
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 3ª Volta CV
1-primer sub-26 1ª Vuelta Asturias
8-7º Vuelta Murcia
4-primer sub-26 2ª Vuelta España
4-primer sub-26 4ª Vuelta España
4-primer sub-26 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 8ª Vuelta España
8-primer español 19ª Vuelta España
4-primer sub-26 19ª Vuelta España

GONZÁLEZ David (1996) 44
6-5º Clàssica CV
0.5-primer sub-26 Clàssica CV
1-primer sub-26 Per sempre Alfredo
2-primer español 4ª Tour Turquía
1-primer sub-26 4ª Tour Turquía
2-primer español 6ª Tour Turquía
1-primer sub-26 6ª Tour Turquía
2-primer español 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 3ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Hungría
1-primer sub-26 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
1-primer sub-26 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
1-primer sub-26 5ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Mayenne
2-primer español 2ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
0.5-primer sub-26 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 6ª Alentejo
2-primer español 1ª Ain
1-primer sub-26 1ª Ain
1-primer sub-26 2ª Ain
1-primer sub-26 2ª Gran Bretaña
2-primer español 8ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 8ª Gran Bretaña

BERRADE Urko (1997) 41
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
2-primer español 2ª Alsacia
1-primer sub-26 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia
1-primer sub-26 3ª Alsacia
2-primer español 2ª Limousin
1-primer sub-26 2ª Limousin
24-5º general Limousin
4-primer español general Limousin
2-primer sub-26 general Limousin

ROPERO Alejandro (1998) 39
2-primer sub-26 1ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 2ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 3ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 4ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 5ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 6ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 7ª Tirreno-Adriático
4-primer sub-26 general Tirreno-Adriático
1-primer sub-26 1ª Adriática Ionica
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
1-primer sub-26 2ª Adriática Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
2-primer sub-26 general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos
1-primer sub-26 Apeninos
1-primer sub-26 1ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Semana Italiana
2-primer sub-26 general Semana Italiana

MÁRQUEZ Martí (1996) 36.5
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 1ª Volta Algarve
2-primer sub-26 general Volta Algarve
1-primer español prólogo Mirabelle
0.5-primer sub-26 prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle
1-primer sub-26 general Mirabelle
1-primer sub-26 5ª Portugal

AGIRRE Jon (1997) 33.5
4-primer sub-26 general Vuelta País Vasco
1-primer español 3ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer sub-26 general Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alsacia
1-primer español 1ª Friuli Venezia Giulia
0.5-primer sub-26 1ª Friuli Venezia Giulia
2-9º general Friuli Venezia Giulia

LÓPEZ Jordi (1998)* 30
1-primer sub-26 1ª Volta CV
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 2ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
10-6º general Alentejo
1-primer sub-26 2ª Mayenne

MURGUIALDAY Jokin (2000) 27.5
1-primer sub-26 Drôme
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras
1-primer sub-26 general Torres Vedras

GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
1-primer español 1ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 1ª Istria Primavera
1-primer español 2ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 2ª Istria Primavera
1-primer español 3ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 3ª Istria Primavera
1-primer español 4ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 4ª Istria Primavera
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
1-primer sub-26 general Istria Primavera
8-4º Campeonato España CRI

BOU Joan (1997) 19
1-primer sub-26 3ª Occitania
1-primer español 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 2ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

ELOSEGUI Íñigo (1998) 19
2-primer sub-26 1ª UAE Tour
2-primer sub-26 2ª UAE Tour
2-primer sub-26 3ª UAE Tour
2-primer sub-26 4ª UAE Tour
2-primer sub-26 5ª UAE Tour
2-primer sub-26 6ª UAE Tour
2-primer sub-26 7ª UAE Tour
4-primer sub-26 general UAE Tour
1-primer sub-26 4ª Semana Italiana

LÓPEZ Diego (1997) 19
2-primer sub-26 general Volta CV
2-primer español 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 1ª Occitania
1-primer sub-26 prólogo Volta Portugal
1-primer sub-26 3ª Volta Portugal
4-3º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
1-primer sub-26 7ª Volta Portugal
1-primer sub-26 10ª Volta Portugal
2-primer español 4ª Poitou
1-primer sub-26 4ª Poitou

CANAL Carlos (2001) 16
1-primer sub-26 4ª Andalucía
10-6º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 Vuelta Murcia
4-primer sub-26 16ª Vuelta España

AZPARREN Xabier (1999)* 15
1-primer sub-26 4ª Volta CV
1-primer sub-26 5ª Volta CV
1-10 Campeonato España CRI
4-primer sub-26 1ª Vuelta España
4-primer sub-26 10ª Vuelta España
4-primer sub-26 21ª Vuelta España

PEÑALVER Manuel (1998) 14
2-primer español 1ª Turquía
1-primer sub-26 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
1-primer sub-26 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
1-primer sub-26 3ª Turquía
2-primer español 2ª Arctic
1-primer sub-26 2ª Arctic
2-primer sub-26 Bretaña

MARTÍN Sergio (1996) 13.5
1-primer sub-26 Ardèche
1-primer sub-26 2ª Tour Alpes
1-primer sub-26 3ª Tour Alpes
1-primer sub-26 4ª Tour Alpes
1-primer sub-26 5ª Tour Alpes
2-primer sub-26 general Tour Alpes
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
1-primer español 4ª Alentejo
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
2-primer español 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 4ª Gran Bretaña

GIL Javier (1996)* 11.5
0.5-primer sub-26 GP Gundogmus
0.5-primer sub-26 GP Mediterráneo
0.5-primer sub-26 1ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 2ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 3ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 4ª Tour Mevlana
1-primer sub-26 general Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 prólogo Saboya MB
0.5-primer sub-26 1ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 2ª Saboya MB
1-primer español 3ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 3ª Saboya MB
1-primer español 4ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 4ª Saboya MB
2-primer español general Saboya MB
1-primer sub-26 general Saboya MB

JAIME Àlex (1998) 10.5
1-primer sub-26 Almería
0.5-primer sub-26 Umag
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español París-Troyes
0.5-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
2-10º general Alentejo
2-10º Castilla y León
1-primer sub-26 Castilla y León

SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 10
1-primer sub-26 Mercan Tour
1-primer sub-26 1ª Arctic
1-primer sub-26 3ª Arctic
1-primer sub-26 4ª Arctic
2-primer sub-26 general Arctic
4-primer sub-26 13ª Vuelta España

VIGO Martí (1997)* 10
1-primer sub-26 1ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
2-primer sub-26 general Ruanda

BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 9.5
1-primer sub-26 Mont Ventoux
0.5-primer sub-26 1ª Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 2ª Footsteps Romans
1-primer sub-26 general Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 prólogo Bulgaria
0.5-primer sub-26 1ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 3ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 4ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 5ª Bulgaria
1-primer sub-26 general Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 3ª Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 4ª Sur Bohemia
1-primer sub-26 general Sur Bohemia

ALONSO Mikel (1996) 9
4-7º Clàssica CV
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 5ª Eslovenia
2-primer español 3ª Semana Italiana
1-primer sub-26 3ª Semana Italiana

CASTRILLO Jaime (1996) 9
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
3-8º Campeonato España CRI
4-9º general Friuli Venecia Giulia

MORENO Iván* 8
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
1-primer sub-26 2ª Volta Algarve
1-primer español 2ª Alpes Isère
0.5 primer español 2ª Alpes Isère
2-primer sub-26 general Eslovenia

CAÑELLAS Xavier (1997) 7
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca

FUENTES Ángel (1996) 6
1-primer sub-26 Cholet-País Loira
1-primer sub-26 2ª Volta CV
2-primer español Teo Bro Léon
1-primer sub-26 Teo Bro Léon
1-primer sub-26 3ª Mayenne

CUADRADO Unai (1997) 5
4-9º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 2ª Poitou

GARCÍA Sergio (1999) 4.5
1-primer español Medio Brenta
0.5-primer sub-26 Medio Brenta
1-primer sub-26 3ª Ain
2-primer sub-26 general Ain

RUIZ Ibon (1999) 4.5
1-primer español 1ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 1ª Alpes Isère
1-primer sub-26 5ª Poitou
2-primer sub-26 general Poitou

NICOLAU Joel (1997)* 4
2-primer español 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Gran Bretaña

ARANBURU Jokin (1997) 3
2-primer español 8ª Tour Turquía
1-primer sub-26 8ª Tour Turquía

CANTÓN Isaac (1996) 3
2-primer español 6ª Portugal
1-primer sub-26 6ª Portugal

MIQUEL Pau (2000) 3
2-primer español 3ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 3ª Poitou Charentes

AZURMENDI Ibai (1996) 2
1-primer sub-26 5ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Volta Portugal

GRÁVALOS Arturo (1998) 2
2-primer sub-26 Strade Bianche

COBO Iván (2000) 1.5
1-primer español 3ª Friuli Venecia Giulia
0.5-primer sub-26 3ª Friuli Venecia Giulia

ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
1-primer español 8ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23

IRIBAR Unai (1999) 1.5
1-primer español 3ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
1-primer español 10ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 10ª Giro sub-23

SERRANO Javier (2001)* 1.5
1-primer español 1ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 1ª Giro sub-23

BARRENETXEA Jon (2000) 1
1-primer sub-26 1ª Alpes

SEVILLA Diego (1996) 1
1-primer sub-26 3ª Adriática Ionica

RICO Raúl (1997) 0.5
0.5-primer sub-26 2ª Kreiz Breizh

— Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Top 3 dès ma rentrée

Notre néopro Tom Paquot, victime d’une lourde chute au Tour du Limousin, a terminé à une belle 3e place au Tour du Doubs. De quoi lui redonner de la confiance pour ces prochaines semaines! Tom Paquot. « La course dans le Doubs n’a pas été facile. Onze coureurs ont pris plus de dix minutes d’avance, […]

The post Top 3 dès ma rentrée appeared first on Cycling Team Bingoal Pauwels Sauces WB.

— eric to www.wbca.be

Top 20 for Lozano at the Tour du Jura

Sport director Gennady Mikhaylov:

“Hard day. We knew what was in store for us, but it didn’t change anything. Unfortunately Andrea paid for yesterday’s crash today and after being very active in the opening kilometers trying to get into the breakaway, it became apparent that he had problems with his thigh and was not pedaling fluidly.”

“Then we lost Peter to a crash and after trying to remount and continue, he unfortunately also had to abandon. On a positive note we had David who worked hard and finished really well and I have to say that Lucas impressed me very much in his first races with the pro team.”

“It’s clear that he has worked very hard on his recovery and also his training program. He struggled a little today, but I like what I saw from him.”

Andrea Peron:

“I’m really disappointed to be honest, I was going well yesterday until the crash and even after I managed to finish the race I thought, ok, I’ll be good to go tomorrow. But after the second attack to get in the breakaway I was in pain and had restricted movement in my right leg and couldn’t continue.”

Lucas Dauge:

“It’s been a great few days with the team. Being with the guys and above all getting back to racing, especially in the sunshine on French roads.”

“I didn’t know what to expect from my condition after so long without competition. I knew that I had put the work in and my only objective was to come through the races in the best shape possible.”

David Lozano:

“Today I felt better than yesterday out there. I think the course suited me really well and my last race was at the Tour du Limousin so France has been good to me lately.”

“The hills were pretty sharp and steep with gradients over 20%, but I like that when I’m feeling good so it wasn’t a problem. I hope we can have a good last few weeks of racing now and give our all for a result in Slovakia and Croatia.”

— Tim Lindley to www.teamnovonordisk.com

Fabian Lienhard accroche le top 10

Cette fois-ci, les sprinteurs n’ont pris aucun risque. Et avec l’arrivée du Benelux Tour en Belgique ce jeudi, il y a donc bien eu un emballage massif à Ardooie. Au terme d’un final houleux, Tim Merlier a décroché son second succès de la semaine tandis que Fabian Lienhard a suppléé Jake Stewart au dernier moment et s’est doté de la dixième place. Stefan Küng pointe lui toujours à vingt secondes du leader au général, mais recule en quatrième position, dans le même temps que le troisième. 

« Une grosse chute après vingt mètres de course », Jussi Veikkanen

La réussite de l’échappée face au peloton mercredi, sur le Benelux Tour, aurait pu donner des idées à certains en vue de la quatrième étape, disputée en Belgique. Pourtant, seuls trois hommes ont pris les devants dans cette journée de nouveau complètement plate. Sam Bewley (BikeExchange), Arjen Livyns (Bingoal-Wallonie Bruxelles) et Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen-Baloise) se sont ainsi extirpés après onze kilomètres sans réelle bataille. Il faut dire que les circonstances ont aussi été particulières au départ d’Aalter. « Pas grand monde n’était intéressé aujourd’hui, confirmait Jussi Veikkanen. Mais il y a eu une grosse chute après seulement vingt mètres de course. L’étape a été neutralisée quelques minutes et un nouveau départ a été donné. L’accident a néanmoins calmé et refroidi beaucoup de monde ». Chez Groupama-FDJ, aucun dégât n’était à signaler, et le peloton s’est donc reconstitué par la suite pour maîtriser l’avance du trio échappé. « Le schéma était écrit d’avance, reprenait Jussi. On connaissait le circuit final pour l’avoir déjà parcouru l’année passée. On avait simplement un petit doute quant au vent ». Les coureurs ont abordé le circuit d’Ardooie après environ cent kilomètres et ont même repris les échappés une petite vingtaine de bornes plus loin. « Le vent a rendu le peloton très nerveux, précisait Jussi. Sur une bonne partie du circuit, il soufflait de 3/4 dos voire de côté, mais il n’était pas assez fort donc ça n’a pas occasionné de dégâts ».

Cela a néanmoins conduit à un regroupement très hâtif et le peloton a donc couvert la dernière heure de course sans fuyards à pourchasser. Les esprits se sont échauffés un peu plus tard à l’occasion du kilomètre en or, situé à dix bornes de la ligne. « Miles a voulu épauler Stefan lors de ce moment clé, mais Stefan n’était pas le plus rapide en tête de peloton, ajoutait Jussi. C’était un peu improvisé, car on ne sait jamais comment ça peut se dérouler au « golden kilomètre ». S’il y avait une opportunité, on aurait aimé la saisir, mais la configuration n’était pas idéale pour Stefan. Il n’y a pas eu de bonnes surprises ». Par la suite, tout s’est reformé en vue de l’emballage final. Les trains ont fait leur apparition de part et d’autre, la vitesse a redoublé d’intensité et le duo Jake Stewart/Fabian Lienhard a eu quelques difficultés à s’extirper de la masse. « Ils étaient déjà trop loin à cinq-six bornes, sur la grande route avec le vent 3/4 face, expliquait Jussi. Ils se sont perdus et n’ont pas pu se retrouver dans le final ». Le Suisse s’est alors retrouvé seul dans la première partie du peloton. Il racontait : « C’était encore une étape nerveuse et un sprint final ultra rapide. Il y avait quelques virages dans les 2-3 derniers kilomètres. J’étais là pour emmener Jake, mais ni lui ni moi n’apprécions vraiment ces sprints hyper rapides. Il a perdu ma roue à environ deux kilomètres, je me suis retourné, je ne l’ai pas vu, mais j’ai insisté pour essayer de faire un résultat et montrer qu’on est là ».

« Toujours sympa d’être devant », Fabian Lienhard

Quelque peu bousculé dans les derniers hectomètres, le poisson-pilote helvète a été contraint de « toucher les freins », dixit Jussi Veikkanen. Il a alors dû se contenter de la dixième place du jour. « C’est bien pour quelqu’un comme moi, qui suis lanceur toute l’année, d’avoir cette sensation à l’avant du sprint de temps en temps, disait l’intéressé. C’est intéressant pour mieux comprendre comment ça se passe. Les sprinteurs en parlent toujours mais on n’est jamais là pour le vivre… J’ai donc continué mon effort et ça a donné une dixième place. Ce n’est pas extraordinaire, mais comme je l’ai dit, c’est toujours sympa d’être devant. Jake était aussi content pour moi. J’en ai rigolé avec lui, en lui disant : « t’as vu, moi aussi je sais sprinter ! » C’était une bonne étape, on a bien roulé ensemble le reste de la journée, et on va continuer en ce sens ». Au classement général, Stefan Küng a reculé d’un rang (4e) mais demeure à vingt secondes de son compatriote Stefan Bissegger, leader de l’épreuve. « Demain, on passe sur un autre terrain, plus vallonné, complétait Jussi. Le circuit final n’est pas simple, on verra comment ça se court. Je pense qu’EF va vouloir garder le maillot le plus longtemps possible. De notre côté, on essaiera de provoquer quelque chose si on en a l’opportunité ».

— Rodolphe Boulinguez to www.equipecycliste-groupama-fdj.fr