Entradas

la semana más intensa de Movistar Team

Títulos nacionales en juego en 13 países

La escuadra ‘telefónica’ compite en dos continentes con gran parte de su plantilla en el programa más amplio de sus más de cuatro décadas de historia.

Nunca Movistar Team ha vivido una semana de competiciones como la que arrancará el próximo miércoles. Entre ese día 16 y el domingo 20 de junio, la estructura de Abarca Sports correrá nada menos que 27 Campeonatos Nacionales, en contrarreloj y línea, entre sus plantillas femenina y masculina.

Annemiek van Vleuten, Katrine Aalerud y Emma Norsgaard, las tres ciclistas que defienden títulos, competirán en ambas pruebas en Países Bajos, Noruega y Dinamarca. Jelena Erić, en Serbia; Gregor Mühlberger, en Austria; y Nelson Oliveira, en Portugal, aspiran a recuperar los maillots que lucieron en el pasado. Mientras, Leah Thomas (Estados Unidos), Johan Jacobs (Suiza), Juri Hollmann (Alemania), Paula Patiño (Colombia), Cataldo y Villella (Italia) o Mathias Norsgaard (Dinamarca) tendrán la oportunidad de pelear los puestos de privilegio en sus pruebas.

España, como siempre, concentrará al grueso de la escuadra telefónica, con 13 ciclistas en las citas de Busot (CRI, viernes) y La Nucía (línea, sábado y domingo). Unas alineaciones reducidas, como ya ocurriese en 2020 en tierras jiennenses, para preservar la salud y físico de ciclistas clave en las próximas citas telefónicas, la mayoría de los cuales han honrado los Campeonatos en el pasado con numerosos títulos.

Fuera de este programa de competición queda el Nacional de Puerto Rico, que tendrá lugar el domingo 27 y para el que Abner González ha confirmado ya su presencia.

** Las apariciones citadas en los gráficos adjuntos y las alineaciones definitivas pueden sufrir modificaciones; los datos aquí contenidos pueden ser erróneos. Recomendamos seguir nuestra cuenta de Twitter para la información más actualizada.

— Daniel Sánchez to movistarteam.com

Semana de codos, escapadas y sonrisas – Equipo Kern Pharma

El Equipo Kern Pharma afronta ahora una semana de respiro antes de volver a la competición en la segunda de junio con un programa muy intenso en el cual un bloque se desplazará a Francia para disputar la Mont Ventoux Dénivelé Challenge (Francia, UCI 1.1, 08/06) y La Route d’Occitanie (Francia, UCI 2.1, 10-13/06) mientras otro cruza Europa para presentarse en el Tour of Slovenia (Eslovenia, UCI 2.Pro, 09-13/06).

Boucles de la Mayenne (Francia, UCI 2.Pro, 27-30/05)

Web oficial de la carrera | Libro de ruta

27/05 – 12:35 – 16:30. 1ª etapa: Le Genest-Saint-Isle – Ambrières-les-Vallées, 175 km
28/05 – 12:30 – 16:30. 2ª etapa: Vaiges – Évron, 173 km
29/05 – 13:00 – 17:00. 3ª etapa: Renault St-Berthevin – Craon, 182 km

30/05 – 12:30 – 16:30. 4ª etapa: Méral – Laval, 181 km
1. Arnaud Démare (Groupama-FDJ) 4h14’55”
2. Daniel McLay (Arkéa-Samsic) m.t.
3. Bryan Coquard (B&B Hotels) m.t.

40. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 5”
49. Jordi López (Equipo Kern Pharma) m.t.
63. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 28”
67. Diego López Fuentes (Equipo Kern Pharma) a 30”
77. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 53”

General final
1. Arnaud Démare (Groupama-FDJ) 16h44’40”
2. Philipp Walsleben (Alpecin-Fenix) a 17”
3. Kristoffer Halvorsen (Uno-X) a 24”

39. Jordi López (Equipo Kern Pharma) a 59”
48. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 1’39”
51. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 1’43”
59. Diego López Fuentes (Equipo Kern Pharma) a 2’25”
97. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 17’58”

Tour de la Mirabelle (Francia, UCI 2.2, 27-30/05)

Web oficial de la carrera | Libro de ruta

27/05 – 17:00 – 20:00. Prólogo: Tomblaine, 3,1 km CRI
28/05 – 13:00 – 16:45. 1ª etapa: Pont-à-Mousson – Lesménils, 159 km
29/05 – 11:45 – 16:00. 2ª etapa: Neufchâteau – Saint-Amarin, 177 km

30/05 – 12:00 – 16:30. 3ª etapa: Lunéville – Damelevières, 189,5 km
1. Erlend Blikra (Uno-X) 4h36’07”
2. Axel Zingle (CC Étupes) m.t.
3. Filippo Fortin (Vorarlberg) m.t.

18. Álex Jaime (Equipo Kern Pharma) m.t.
34. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) m.t.
44. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) m.t.
75. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 1’37”
97. Vojtěch Řepa (Equipo Kern Pharma) a 2’36”
104. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 10’56”

General final
1. Idar Andersen (Uno-X) 12h54’07”
2. Sjoerd Bax (Metec-Solarwatt) a 3”
3. Jan Maas (Leopard Racing) a 7”
4. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) a 9”

12. Álex Jaime (Equipo Kern Pharma) a 1’31”
22. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) a 1’44”
44. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 7’59”
75. Vojtěch Řepa (Equipo Kern Pharma) a 17’54”
102. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 35’06”

— EquipoLizarte to equipokernpharma.com