Entradas

¡Arlenis Sierra, campeona panamericana de ruta por cuarta vez!

¡Arlenis Sierra, campeona panamericana de ruta por cuarta vez! — Dani Sánchez to movistarteam.com

Münsterland Giro: Libro de ruta, recorrido y dorsales

Perfil de la edición 2021 © La Flamme Rouge

Redacción / Ciclo21

La 16ª edición del Sparkassen Münsterland Giro (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 188.5 kilómetros con salida en Enschede y llegada en la localidad alemana de Munster. Los ciclistas se encontrarán cinco pequeñas cotas en su camino, además de un bucle a mitad de recorrido al que darán dos vueltas. El recorrido contiene menor dureza y desnivel acumulado que en la pasada edición, por lo que se prevé una llegada masiva al esprint.

A la cita acudirán únicamente cinco equipos de la categoría World Tour, pese a tratarse de una prueba del segundo máximo nivel de la UCI. Entre ellos destacan el Deceuninck del vigente campeón, Álvaro Hodeg; el Bora del velocista local Pascal Ackermann y el Israel del ciclista alemán André Greipel, que se retira del profesionalismo en esta prueba de su país. El resto de la participación la completan cuatro conjuntos ProTeam, siete continentales y una selección del país anfitrión. No acudirán a la prueba ciclistas españoles.

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Álvaro José Hodeg

 

Recorrido de la edición 2021 © Sparkassen Munsterland Giro

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

Deceuninck – Quick Step
1 HODEG Álvaro José
2 CAVENDISH Mark
3 ČERNÝ Josef
4 GARRISON Ian
5 KEISSE Iljo
6 STEELS Stijn
7 VAN TRICHT Stan

BORA – hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BAŠKA Erik
13 LAAS Martin
14 GAMPER Patrick
15 SCHILLINGER Andreas
16 SCHWARZMANN Michael
17 SELIG Rüdiger

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
21 KOCH Jonas
22 DE POOTER Dries
23 DE WINTER Ludwig
24 VAN POPPEL Boy
25 VAN POPPEL Danny
26 MINALI Riccardo
27 ZIMMERMANN Georg

Israel Start-Up Nation
31 GREIPEL André
32 ZABEL Rick
33 ABU-FARES Saned
34 DAVIDZON Lahav
36 RENARD Alexis
37 VAHTRA Norman

Team DSM
41 DAINESE Alberto
42 BITTNER Pavel
43 HEINSCHKE Leon
44 DENZ Nico
45 MÄRKL Niklas
46 SALMON Martin
47 TUSVELD Martijn

Alpecin-Fenix
51 WALSLEBEN Philipp
52 DE BONDT Dries
53 BAYER Tobias
54 DEHAIRS Simon
55 PLANCKAERT Edward
56 TAMINIAUX Lionel

Gazprom – RusVelo
61 BOEV Igor
62 CANOLA Marco
63 CHERNETSKI Sergei
64 CIMA Damiano
65 DVERSNES Fredrik
66 RIKUNOV Petr
67 STRAKHOV Dmitry

Sport Vlaanderen – Baloise
71 HERREGODTS Rune
72 COLMAN Alex
73 MERTENS Julian
74 MARIT Arne
75 VAN ROOY Kenneth
76 VAN POUCKE Aaron
77 WILLEMS Thimo

Uno-X Pro Cycling Team
81 URIANSTAD Martin
82 BLIKRA Erlend
83 HULGAARD Morten
84 JOHANSEN Julius
85 PRICE-PEJTERSEN Johan
86 RESELL Erik Nordsaeter
87 TILLER Rasmus

Germania
91 BALLERSTEDT Maurice
92 BENZ Pirmin
93 GEßNER Jakob
94 NIEHUES Sebastian
95 PETER Jannis
96 ROSNER Linus
97 KRETSCHY Moritz

Bike Aid
101 BOUVIER Léo
102 CARSTENSEN Lucas
105 LINO Julian
106 WOLF Justin
107 YEMANE Dawit

Dauner D&DQ-Akkon
111 RASMANN Frederik
112 DUCKERT Roman
113 GATHEMANN Albert
114 MESSERSCHMIDT Jonas Fabian
115 REDMANN Sven
116 TEMMEN Jan-Marc
117 THURAU Sven

Team Lotto – Kern Haus
121 DREßLER Luca
122 HEIDUK Kim
123 HUPPERTZ Joshua
124 KOCH Christian
125 KUHN Jan
126 SPENGLER Mario
127 TARLTON Alexander

Team SKS Sauerland NRW
132 KNOLLE Jon
133 ADAMIETZ Johannes
134 MÜNSTERMANN Per
135 STOCKMAN Abram
136 STOCKMAN Michiel
136 BORRESCH Julian

ABLOC CT
141 DAEMEN Stijn
142 JANSSEN Adriaan
143 LOOHUIS Lars
144 PATERSON Aden
145 PLUTO Mārtiņš
146 SINSCHEK Nils
147 WEULINK Meindert

Leopard Pro Cycling
161 HEIDEMANN Miguel
162 HEIDERSCHEID Colin
163 MAAS Jan
164 MOBACH Jarno
165 PAQUET Tom
166 PRIES Cedric
167 TEUTENBERG Tim Torn

VolkerWessels Cyclingteam
171 DE JONG Timo
172 EISING Tijmen
173 CELI Abe
174 TULNER Rens
175 VAN DER MEER Nick
176 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
177 WOLFENBUTTEL Nils

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Giro Emilia: Libro de ruta, recorrido y dorsales

Perfil de la edición 2021 © GS Emilia

Redacción / Ciclo21

La 104ª edición del Giro de Emilia (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 195.3 kilómetros con salida en Casalecchio di Reno y llegada en la localidad italiana de Bolonia. Los ciclistas afrontarán una aproximación inicial de 155 km, superando las ascensiones a Passo Brasa y Medelana, para luego entrar en el circuito final de 9 km al que darán cinco vueltas, ascendiendo a San Luca (2.1 km al 9.4%)

A la cita acudirán 13 equipos de la categoría World Tour, incluido el conjunto Astana de Aleksander Vlasov, ganador de la prueba en 2019). Entre los nombres a tener en cuenta aparecen Remco Evenepoel, Joao Almeida o Andrea Bagioli (Deceuninck), Benoit Cosnefroy (AG2R), Primoz Roglic y Sepp Kuss (Jumbo), Tadej Pogacar (UAE), Michael Woods y Dan Martin (Israel), Nairo Quintana (Arkéa), Tim Wellens (Lotto), Bauke Mollema (Trek), Adam Yates y Richie Porte (INEOS), Thibaut Pinot y David Gaudu (FDJ), Rigoberto Urán y Hugh Carthy (EF) o Domenico Pozzovivo (Qhubeka).  No participarán equipos españoles, pero sí ciclistas como Mikel Nieve, Javier Romo, Luis León Sánchez, Juanpe López, Diego Pablo Sevilla, Cristian Rodríguez y Víctor de la Parte.

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Aleksander Vlasov

 

Recorrido de la edición 2021 © GS Emilia

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

ASTANA – PREMIER TECH
1 VLASOV Aleksandr
2 SANCHEZ Luis Leon
3 CONTRERAS Rodrigo
4 FELLINE Fabio
5 BOARO Manuele
6 ROMO Javier

AG2R CITROEN TEAM
11 COSNEFROY Benoit
12 PARET PEINTRE Aurélien
13 HÄNNINEN Jaakko
14 O’CONNOR Ben
15 BOUCHARD Geoffrey
16 CHAMPOUSSIN Clément
17 BERTHET Clément

BORA – HANSGROHE
21 GROßSCHARTNER Felix
22 SCHELLING Ide
23 ALEOTTI Giovanni
24 WANDAHL Frederik
25 ZWIEHOFF Ben
26 FABBRO Matteo
27 WALLS Matthew

DECEUNINCK – QUICK-STEP
31 DEVENYNS Dries
32 SERRY Pieter
33 EVENEPOEL Remco
34 ALMEIDA João
35 BAGIOLI Andrea
36 VANSEVENANT Mauri
37 MASNADA Fausto

EF EDUCATION – NIPPO
41 CARTHY Hugh John
42 WHELAN James
43 HIGUITA Sergio
44 POWLESS Neilson
45 BARTA William
46 GUERREIRO Ruben
47 URAN Rigoberto

GROUPAMA-FDJ
51 VALTER Attila
52 GAUDU David
53 LADAGNOUS Matthieu
54 PINOT Thibaut
55 ROUX Anthony
56 BADILATTI Matteo

INEOS GRENADIERS
61 WURF Cameron
62 YATES Adam
63 GEOGHEGAN HART Tao
64 HENAO Sebastian
65 SIVAKOV Pavel
66 SOSA  Ivan Ramiro
67 PORTE Richie

ISRAEL START-UP NATION
71 WOODS Michael
72 HERMANS Ben
73 MARTIN Daniel
74 DE MARCHI Alessandro
75 BOUCEK Jakub
76 GOLDSTEIN Edo

JUMBO – VISMA
81 BENNETT George
82 KRUIJSWIJK Steven
83 KUSS Sepp
84 TOLHOEK Antwan
85 BOUWMAN Koen
86 VINGEGAARD Jonas
87 ROGLIC Primoz

LOTTO SOUDAL
91 WELLENS Tim
92 VANHOUCKE Harm
93 HOLMES Matthew
94 OLDANI Stefano
95 CONCA Filippo
96 CRAS Steff
97 MONIQUET Sylvain

TEAM BIKEEXCHANGE
102 HOWSON Damien
103 BOOKWALTER Brent
104 NIEVE Mikel
105 COLLEONI Kevin
106 KANGERT Tanel

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
111 POZZOVIVO Domenico
112 SUNDERLAND Dylan
113 BENNETT Sean
115 SCHMID Mauro
116 VACEK Karel
117 VINJEBO Emil

TREK – SEGAFREDO
121 RIES Michel
122 MOLLEMA Bauke
123 BRAMBILLA Gianluca
124 LOPEZ Juan Pedro
125 GHEBREIGZABHIER Amanuel
126 TIBERI Antonio
127 BERNARD Julien

UAE TEAM EMIRATES
131 ULISSI Diego
132 POGACAR Tadej
133 FORMOLO Davide
134 MAJKA Rafał
135 CONTI Valerio
136 HIRSCHI Marc

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
141 BISOLTI Alessandro
142 RAVANELLI Simone
143 CHIRICO Luca
144 BAIS Mattia
145 MUÑOZ Daniel
146 TAGLIANI Filippo
147 TESFAZION Natnael

BARDIANI-CSF-FAIZANE’
151 GAROSIO Andrea
152 ZOCCARATO Samuele
153 COVILI Luca
154 SAVINI Daniel
155 ZANA Filippo
156 ZANOTTI Juri
157 CARBONI Giovanni

EOLO-KOMETA
161 SEVILLA Diego Pablo
162 FETTER Erik
163 WACKERMANN Luca
164 BAIS Davide
165 GAVAZZI Francesco

GAZPROM-RUSVELO
171 NYCH Artem
172 SHALUNOV Evgeny
173 KUZMIN Anton
174 SCARONI Cristian
175 VELASCO Simone
176 KREUZIGER Roman

TEAM ARKEA-SAMSIC
181 VOISARD Yannis
182 BOUET Maxime
183 GESBERT Elie
184 ANACONA GOMEZ Winner
185 QUINTANA Dayer
186 OWSIAN Lukasz
187 QUINTANA Nairo

TEAM TOTALENERGIES
191 GENIEZ Alexandre
192 LATOUR Pierre
193 VUILLERMOZ Alexis
194 DE LA PARTE Victor
195 RODRIGUEZ Cristian
196 JOUSSEAUME Alan

VINI ZABU’
201 BEVILACQUA Mattia
202 VAN ELZAKKER Wout
203 PETELIN Jan
204 ZARDINI Edoardo
205 SCHNEITER Joab
206 PEARSON Daniel
207 VAN EMPEL Etienne

BELTRAMI TSA-TRE COLLI
211 MILESI Lorenzo
212 DE PRETTO Davide
213 FREDDI Matteo
214 CRESCIOLI Giosuè
216 GRENDENE Marco
217 CRETTI Luca

GENERAL STORE – F.LLI CURIA
221 POZZA Ettore
222 TOSIN Ricardo
223 MENEGOTTO Jacopo
224 CARPENE Samuele
225 AGOSTINI Nicholas
226 BASEGGIO Matteo
227 LUCCA Riccardo

MG.K VIS VPM
231 PENCEDANO Nicolo
232 WRIGHT Paul
233 DOUBLE Paul
234 CAROLLO Francesco
235 CORTESE Jacopo
236 ARTINELLI Edoardo
237 DI GUGLIELMO Fabio

WORK SERVICE MARCHIOL VEGA
241 DIGNANI Filippo
242 PASE Christian Danilo
243 GARAVAGLIA Giacomo
244 COLOMBO Raul
245 ZANDRI Francesco
246 BURCHIO Federico

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Ruta Adélie: De Kleijn, el más rápido bajo la lluvia

Redacción / Ciclo21

El neerlandés Arvid De Kleijn se ha impuesto al esprint en la Ruta Adélie de Vitré, clásica francesa de la categoría 1.1. El ciclista del conjunto Rally suma así su segundo triunfo de la temporada, tras el logrado en primavera en la jornada inaugural del Tour de Turquía, y vuelve a triunfar en un país galo en el que ya había obtenido media docena de triunfos antes de saltar al profesionalismo. De Kleijn ha sido el más veloz en el complicado final en las calles de Vitré, donde la lluvia ha sido protagonista durante todo el día cayendo con intensidad. El podio lo han completado Emmanuel Morin (Cofidis), que formó parte de la última fuga, y Jason Tesson (St. Michel Auber), ambos lejos del ganador en los metros finales. El mejor español en meta fue el burgalés Ángel Fuentes (Burgos BH), que finalizó sexto, su mejor resultado como profesional.

La primera fuga del día, conformada tras un inicio rápido de carrera, dio acogida a tres ciclistas: Valentin Ferron (Total), Nickolas Zukowsky (Rally) y Morten Nortfot (Riwal). El terceto logró una renta de hasta cinco minutos mientras completaba las vueltas a los dos circuitos que conformaban la prueba. A 60 kilómetros de meta se encendió la chispa en el pelotón y saltó un grupo de ciclistas que mantendría un interesante pulso con el pelotón. Tony Hurel (St. Michel), Nicolas Prodhomme (AG2R), Kiko Galván (Kern Pharma) y Emmanuel Morin (Cofidis). A ellos se unirían posteriormente Delio Fernández (Delko) y Valentin Tabellion (Xelliss-Roubaix Lille). Los integrantes de estos tres grupos rodaron con apenas un minuto de ventaja, ganando poco a poco opciones de llegar a meta con ventaja.

Seguía el desorden en el pelotón, con ataques de Adam De Vos (Rally), Franck Bonnamour (B&B Hotels) y Lorenzo Rota (Intermarché). El grupo delantero ganaba unidades provenientes del pelotón a medida que se descolgaban aquellos que más kilómetros habían rodado en cabeza. Morin trataba de romper la disciplina de los fugados, pero pronto vería que lo más aconsejable era rodar unidos. La intensa lluvia seguía cayendo sobre el circuito y eso provocaría la caída de Bonnamour antes del inicio de la última vuelta. Pese a ello, el francés trató de entrar de nuevo al grupo, aunque poco después se produjo la absorción definitiva por parte del pelotón.

El grupo encaró entonces la resolución al esprint y De Kleijn fue el más fuerte, arriesgando en las curvas finales con trazado húmedo, para lograr la victoria final con un amplio margen sobre sus perseguidores. Los participantes en esta prueba repetirán en su mayoría mañana en la disputa de la Clásica de Loira Atlántico, también en terreno francés.

RUTÓMETRO

REGLAMENTO

Edición 2019: Marc Sarreau

DIRECTO TWITTER / DIRECTO DIRECTVELO

 

CLASIFICACIÓN

@firstcycling

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

Groupama

1 Valentin Madouas
2 Bruno Armirail
3 Antoine Duchesne
4 Ignatas Konovalovas
5 Tobias Ludvigsson
6 Paul Penhoët
7 Miles Scotson

AG2R

11 François Bidard
12 Lilian Calmejane
13 Julien Duval
14 Tony Gallopin
15 Dorian Godon
16 Anthony Jullien
17 Nicolas Prodhomme

Cofidis

21 Guillaume Martin
22 Nathan Haas
23 Jacques Lebreton
24 Emmanuel Morin
25 Anthony Perez
26 Pierre Luc Périchon
27 Axel Zingle

Intermarché-Wanty-Gobert

31 Jan Bakelants
32 Jérémy Bellicaud
33 Théo Delacroix
34 Lorenzo Rota
35 Biniam Girmay Hailu
36 Loic Vliegen
37 Maxime Jarnet

Arkéa-Samsic

41 Nacer Bouhanni
42 Donavan Grondin
43 Romain Hardy
44 Kévin Ledanois
45 Matis Louvel
46 Laurent Pichon
47 Alan Riou

Alpecin

51 Ayco Bastiaens
52 Floris De Tier
53 Laurens De Vreese
54 Alexander Krieger
55 Scott Thwaites
56 Guillaume Van Keirsbulck
57 Jay Vine

TotalEnergies

61 Julien Simon
62 Mathieu Burgaudeau
63 Fabien Doubey
64 Valentin Ferron
65 Marlon Gaillard
66 Lorrenzo Manzin
67 Paul Ourselin

Rally

71 Nickolas Zukowsky
72 Robin Carpenter
73 Raphaël Parisella
74 Matteo Dal-Cin
75 Arvid De Kleijn
76 Adam De Vos
77 Colin Joyce

Sport Vlaanderen-Baloise

81 Ruben Apers
82 Sander De Pestel
83 Thomas Sprengers
84 Gilles De Wilde
85 Robbe Ghys
86 Jens Reynders
87 Ward Vanhoof

B&B Hôtels p/b KTM

91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Florian Dauphin
95 Thibault Ferasse
96 Cyril Gautier
97 Sebastian Schönberger

Burgos

101 Ander Okamika
102 Isaac Cantón Serrano
103 Gabriel Muller
104 Ángel Fuentes
105 Juan Antonio López-Cózar
106 Alex Molenaar
107 Manuel Peñalver

Delko

111 Alexandre Delettre
112 Jose Gonçalves
113 Delio Fernández
115 Kinfe Hailemichael
116 Mathias Le Turnier
117 Eduard Prades

Equipo Kern Pharma

121 Roger Adrià
122 Francisco Galván
123 Àlex Jaime
124 Jordi López
125 Diego López Fuentes
126 Martí Márquez
127 Iván Moreno

Riwal

131 Tobias Mørch Kongstad
132 Adrie Lindeman
133 Christoffer Lisson
134 Morten Nortoft
135 Elmar Reinders

NIPPO

141 Fabio Christen
142 Jonathan Couanon
143 Masahiro Ishigami
145 Robin Meyer
146 Atsushi Oka
147 Szymon Tracz

St-Michel-Auber 93

151 Jason Tesson
152 Romain Cardis
153 Nicolas Debeaumarché
154 Tony Hurel
155 Flavien Maurelet
156 Anthony Maldonado
157 Morne Van Niekerk

EvoPro Racing

161 Dylan Guinet
162 Jeroen Eyskens
163 Bernat Font
164 Cyrus Monk
165 Brendan Rhim
166 Stijn Siemons
167 Michael Van Staeyen

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

171 Julien Antomarchi
172 Thomas Denis
173 Simon Combes
174 Jérémy Leveau
175 Valentin Tabellion
176 Maxime Urruty
177 Emiel Vermeulen

Antarte-Feirense

181 Gonçalo Amado
182 Antonio Ferreira
183 Venceslau Fernandes
184 Vicente García de Mateos
185 Fabio Oliveira
186 Bruno Silva
187 Rafael Silva

RUANDA

191 Barnabé Gahemba
192 Moïse Mugisha
193 Samuel Mugisha
194 Eric Muhoza
195 Jean Eric Habimana
196 Jean-Baptiste Nsabimana
197 Jean Claude NZAFASHWANAYO

PALMARÉS COMPLETO

PREVIA DE LA CARRERA

Perfil de la edición 2021 © La Flamme Rouge

La 26ª edición del Ruta Adélie de Vitré (1.1) se desarrollará sobre una distancia de 197.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Vitré. Los ciclistas darán seis vueltas iniciales a un primer circuito largo sin dificultades montañosas y, posteriormente, ocho vueltas al circuito local de 9 kilómetros. 

A la cita acudirán cuatro equipos de la categoría World Tour (Groupama, AG2R, Cofidis e Intermarché). Entre los favoritos para una hipotética llegada al esprint destacan Nacer Bouhanni, Bryan Coquard, Dorian Godon, Binian Ghirmay o Jason Tesson. No se espera, sin embargo, la participación del ganador de la última edición disputada en 2019, Marc Sarreau. En cuanto a la participación española, acudirán los equipos Kern Pharma y Burgos BH con sus respectivos ciclistas nacionales, además de la competición de Delio Fernández, Eduard Prades, Bernat Font y Vicente García de Mateos. Entre los equipos que acudirán a la cita destaca, también, la selección de Ruanda.

Recorrido de la edición 2021 © Ruta Adélie Vitré

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Ruta Adélie: La prueba en directo

Perfil de la edición 2021 © La Flamme Rouge

Redacción / Ciclo21

La 26ª edición del Ruta Adélie de Vitré (1.1) se desarrollará sobre una distancia de 197.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Vitré. Los ciclistas darán seis vueltas iniciales a un primer circuito largo sin dificultades montañosas y, posteriormente, ocho vueltas al circuito local de 9 kilómetros. 

A la cita acudirán cuatro equipos de la categoría World Tour (Groupama, AG2R, Cofidis e Intermarché). Entre los favoritos para una hipotética llegada al esprint destacan Nacer Bouhanni, Bryan Coquard, Dorian Godon, Binian Ghirmay o Jason Tesson. No se espera, sin embargo, la participación del ganador de la última edición disputada en 2019, Marc Sarreau. En cuanto a la participación española, acudirán los equipos Kern Pharma y Burgos BH con sus respectivos ciclistas nacionales, además de la competición de Delio Fernández, Eduard Prades, Bernat Font y Vicente García de Mateos. Entre los equipos que acudirán a la cita destaca, también, la selección de Ruanda.

RUTÓMETRO

REGLAMENTO

Edición 2019: Marc Sarreau

DIRECTO TWITTER / DIRECTO DIRECTVELO

 

Recorrido de la edición 2021 © Ruta Adélie Vitré

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

Groupama

1 Valentin Madouas
2 Bruno Armirail
3 Antoine Duchesne
4 Ignatas Konovalovas
5 Tobias Ludvigsson
6 Paul Penhoët
7 Miles Scotson

AG2R

11 François Bidard
12 Lilian Calmejane
13 Julien Duval
14 Tony Gallopin
15 Dorian Godon
16 Anthony Jullien
17 Nicolas Prodhomme

Cofidis

21 Guillaume Martin
22 Nathan Haas
23 Jacques Lebreton
24 Emmanuel Morin
25 Anthony Perez
26 Pierre Luc Périchon
27 Axel Zingle

Intermarché-Wanty-Gobert

31 Jan Bakelants
32 Jérémy Bellicaud
33 Théo Delacroix
34 Lorenzo Rota
35 Biniam Girmay Hailu
36 Loic Vliegen
37 Maxime Jarnet

Arkéa-Samsic

41 Nacer Bouhanni
42 Donavan Grondin
43 Romain Hardy
44 Kévin Ledanois
45 Matis Louvel
46 Laurent Pichon
47 Alan Riou

Alpecin

51 Ayco Bastiaens
52 Floris De Tier
53 Laurens De Vreese
54 Alexander Krieger
55 Scott Thwaites
56 Guillaume Van Keirsbulck
57 Jay Vine

TotalEnergies

61 Julien Simon
62 Mathieu Burgaudeau
63 Fabien Doubey
64 Valentin Ferron
65 Marlon Gaillard
66 Lorrenzo Manzin
67 Paul Ourselin

Rally

71 Nickolas Zukowsky
72 Robin Carpenter
73 Raphaël Parisella
74 Matteo Dal-Cin
75 Arvid De Kleijn
76 Adam De Vos
77 Colin Joyce

Sport Vlaanderen-Baloise

81 Ruben Apers
82 Sander De Pestel
83 Thomas Sprengers
84 Gilles De Wilde
85 Robbe Ghys
86 Jens Reynders
87 Ward Vanhoof

B&B Hôtels p/b KTM

91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Florian Dauphin
95 Thibault Ferasse
96 Cyril Gautier
97 Sebastian Schönberger

Burgos

101 Ander Okamika
102 Isaac Cantón Serrano
103 Gabriel Muller
104 Ángel Fuentes
105 Juan Antonio López-Cózar
106 Alex Molenaar
107 Manuel Peñalver

Delko

111 Alexandre Delettre
112 Jose Gonçalves
113 Delio Fernández
115 Kinfe Hailemichael
116 Mathias Le Turnier
117 Eduard Prades

Equipo Kern Pharma

121 Roger Adrià
122 Francisco Galván
123 Àlex Jaime
124 Jordi López
125 Diego López Fuentes
126 Martí Márquez
127 Iván Moreno

Riwal

131 Tobias Mørch Kongstad
132 Adrie Lindeman
133 Christoffer Lisson
134 Morten Nortoft
135 Elmar Reinders

NIPPO

141 Fabio Christen
142 Jonathan Couanon
143 Masahiro Ishigami
145 Robin Meyer
146 Atsushi Oka
147 Szymon Tracz

St-Michel-Auber 93

151 Jason Tesson
152 Romain Cardis
153 Nicolas Debeaumarché
154 Tony Hurel
155 Flavien Maurelet
156 Anthony Maldonado
157 Morne Van Niekerk

EvoPro Racing

161 Dylan Guinet
162 Jeroen Eyskens
163 Bernat Font
164 Cyrus Monk
165 Brendan Rhim
166 Stijn Siemons
167 Michael Van Staeyen

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

171 Julien Antomarchi
172 Thomas Denis
173 Simon Combes
174 Jérémy Leveau
175 Valentin Tabellion
176 Maxime Urruty
177 Emiel Vermeulen

Antarte-Feirense

181 Gonçalo Amado
182 Antonio Ferreira
183 Venceslau Fernandes
184 Vicente García de Mateos
185 Fabio Oliveira
186 Bruno Silva
187 Rafael Silva

RUANDA

191 Barnabé Gahemba
192 Moïse Mugisha
193 Samuel Mugisha
194 Eric Muhoza
195 Jean Eric Habimana
196 Jean-Baptiste Nsabimana
197 Jean Claude NZAFASHWANAYO

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Ruta Adélie: Dorsales, perfil y recorrido

Perfil de la edición 2021 © La Flamme Rouge

Redacción / Ciclo21

La 26ª edición del Ruta Adélie de Vitré (1.1) se desarrollará sobre una distancia de 197.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Vitré. Los ciclistas darán seis vueltas iniciales a un primer circuito largo sin dificultades montañosas y, posteriormente, ocho vueltas al circuito local de 9 kilómetros. 

A la cita acudirán cuatro equipos de la categoría World Tour (Groupama, AG2R, Cofidis e Intermarché). Entre los favoritos para una hipotética llegada al esprint destacan Nacer Bouhanni, Bryan Coquard, Dorian Godon, Binian Ghirmay o Jason Tesson. No se espera, sin embargo, la participación del ganador de la última edición disputada en 2019, Marc Sarreau. En cuanto a la participación española, acudirán los equipos Kern Pharma y Burgos BH con sus respectivos ciclistas nacionales, además de la competición de Delio Fernández, Eduard Prades, Bernat Font y Vicente García de Mateos. Entre los equipos que acudirán a la cita destaca, también, la selección de Ruanda.

RUTÓMETRO

REGLAMENTO

Edición 2019: Marc Sarreau

 

Recorrido de la edición 2021 © Ruta Adélie Vitré

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

Groupama

1 Valentin Madouas
2 Bruno Armirail
3 Antoine Duchesne
4 Ignatas Konovalovas
5 Tobias Ludvigsson
6 Paul Penhoët
7 Miles Scotson

AG2R

11 François Bidard
12 Lilian Calmejane
13 Julien Duval
14 Tony Gallopin
15 Dorian Godon
16 Anthony Jullien
17 Nicolas Prodhomme

Cofidis

21 Guillaume Martin
22 Nathan Haas
23 Jacques Lebreton
24 Emmanuel Morin
25 Anthony Perez
26 Pierre Luc Périchon
27 Axel Zingle

Intermarché-Wanty-Gobert

31 Jan Bakelants
32 Jérémy Bellicaud
33 Théo Delacroix
34 Lorenzo Rota
35 Biniam Girmay Hailu
36 Loic Vliegen
37 Maxime Jarnet

Arkéa-Samsic

41 Nacer Bouhanni
42 Donavan Grondin
43 Romain Hardy
44 Kévin Ledanois
45 Matis Louvel
46 Laurent Pichon
47 Alan Riou

Alpecin

51 Ayco Bastiaens
52 Floris De Tier
53 Laurens De Vreese
54 Alexander Krieger
55 Scott Thwaites
56 Guillaume Van Keirsbulck
57 Jay Vine

TotalEnergies

61 Julien Simon
62 Mathieu Burgaudeau
63 Fabien Doubey
64 Valentin Ferron
65 Marlon Gaillard
66 Lorrenzo Manzin
67 Paul Ourselin

Rally

71 Nickolas Zukowsky
72 Robin Carpenter
73 Raphaël Parisella
74 Matteo Dal-Cin
75 Arvid De Kleijn
76 Adam De Vos
77 Colin Joyce

Sport Vlaanderen-Baloise

81 Ruben Apers
82 Sander De Pestel
83 Thomas Sprengers
84 Gilles De Wilde
85 Robbe Ghys
86 Jens Reynders
87 Ward Vanhoof

B&B Hôtels p/b KTM

91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Florian Dauphin
95 Thibault Ferasse
96 Cyril Gautier
97 Sebastian Schönberger

Burgos

101 Ander Okamika
102 Isaac Cantón Serrano
103 Gabriel Muller
104 Ángel Fuentes
105 Juan Antonio López-Cózar
106 Alex Molenaar
107 Manuel Peñalver

Delko

111 Alexandre Delettre
112 Jose Gonçalves
113 Delio Fernández
115 Kinfe Hailemichael
116 Mathias Le Turnier
117 Eduard Prades

Equipo Kern Pharma

121 Roger Adrià
122 Francisco Galván
123 Àlex Jaime
124 Jordi López
125 Diego López Fuentes
126 Martí Márquez
127 Iván Moreno

Riwal

131 Tobias Mørch Kongstad
132 Adrie Lindeman
133 Christoffer Lisson
134 Morten Nortoft
135 Elmar Reinders

NIPPO

141 Fabio Christen
142 Jonathan Couanon
143 Masahiro Ishigami
145 Robin Meyer
146 Atsushi Oka
147 Szymon Tracz

St-Michel-Auber 93

151 Jason Tesson
152 Romain Cardis
153 Nicolas Debeaumarché
154 Tony Hurel
155 Flavien Maurelet
156 Anthony Maldonado
157 Morne Van Niekerk

EvoPro Racing

161 Dylan Guinet
162 Jeroen Eyskens
163 Bernat Font
164 Cyrus Monk
165 Brendan Rhim
166 Stijn Siemons
167 Michael Van Staeyen

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

171 Julien Antomarchi
172 Thomas Denis
173 Simon Combes
174 Jérémy Leveau
175 Valentin Tabellion
176 Maxime Urruty
177 Emiel Vermeulen

Antarte-Feirense

181 Gonçalo Amado
182 Antonio Ferreira
183 Venceslau Fernandes
184 Vicente García de Mateos
185 Fabio Oliveira
186 Bruno Silva
187 Rafael Silva

RUANDA

191 Barnabé Gahemba
192 Moïse Mugisha
193 Samuel Mugisha
194 Eric Muhoza
195 Jean Eric Habimana
196 Jean-Baptiste Nsabimana
197 Jean Claude NZAFASHWANAYO

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Europeo: Perfiles, programa, libro ruta y selecciones

Imagen oficial © UEC

Redacción / Ciclo 21

Tras tener que tomar la decisión de renunciar a organizar la cita de 2020 a causa de la pandemia y retrasar su disputa hasta 2021, los Campeonatos de Europa de Trento (Italia) se pondrán en juego entre los días 8 y 12 de septiembre de ese año en base al programa que se detalla a continuación.

Libro de ruta (PDF)

Selecciones confirmadas tras los recorridos

PROGRAMA DE COMPETICIÓN

Miércoles 8 septiembre

09:15-10:20 – CRI Júnior femenina | 22,4 kms

10:45-12:00 – CRI Júnior masculina | 22,4 kms

14:30-17:00 – Relevos mixtos | 44,8 kms

Jueves 9 septiembre

09:15-10:15 – CRI Sub-23 femenina | 22,4 kms

10:45-11:45 – CRI Elite femenina | 22,4 kms

14:15-15:35 – CRI Sub-23 masculina | 22,4 kms

16:00-17:35 – CRI Elite masculina | 22,4 kms

Viernes 10 septiembre

09:00-11:50 – Fondo Júnior masculino | 107,2 kms (8 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba Júnior masculina / © UEC

13:50-16:00 – Fondo Júnior femenino | 67,6 kms (5 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba Júnior femenina / © UEC

16:30-18:40 – Fondo Sub-23 femenino | 80,8 kms (6 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba Sub-23 femenina / © UEC

Sábado 11 septiembre

09:00-12:10 – Fondo Sub-23 masculino | 133,6 (10 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba Sub-23 masculina / © UEC

14:15-17:00 – Fondo Elite femenino | 107,2 (8 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba elite femenina / © UEC

Domingo 11 septiembre. 12:30-17:00 – Fondo Elite masculino | 179,2 kms (73,2 kms previos más 8 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba elite masculina / © UEC

 

SELECCIONES CONFIRMADAS

ESPAÑA

Hombres

Féminas

BÉLGICA

Hombres: Evenepoel (CRI), Campenaerts, Gilbert, Teuns, Dewulf, Hermans, Vanhoucke y Vermeersch. Herregodts (solo CRI)

ITALIA

Hombres: Aleotti, Bagioli, Cattaneo, Colbrelli, Ganna (CRI), Moscon, Trentin, Ulissi y Affini (solo CRI)

Mujeres: Elisa Balsamo, Sofia Bertizzolo, Marta Cavalli, Tatiana Guderzo, Tatiana Guderzo, Erica Magnaldi, Soraya Paladin, Debora Silvestri 

FRANCIA

Hombres: Romain Bardet, Warren Barguil, Guillaume Martin, Thibault Pinot, Benoit Cosnefroy, Valentin Madouas, Aurélien Paret-Peintre, Pierre-Luc Perichon, Bruno Armirail (sólo CRI) y Rémi Cavagna (sólo CRI). 

Mujeres: Aude Biannic, Audrey Cordon-Ragot (CRI), Eugénie Duval, Victorie Guilman, Juliette Labous (CRI), Gladys Verhulst 

PAÍSES BAJOS

Hombres: Mollema, Schelling, Langeveld, Terpstra, Bouwman, Van de Ligte y Roosen; CRI: Van den Berg y Van Emden

Féminas: Van Vleuten, Blaak, Van Dijk, Markus, Pieters, Vollering, Vos

PORTUGAL

Hombres: Almeida (CRI), Oliveira, Guerreiro, Rui Costa, Rui Oliveira, Reis (CRI) / Féminas: Martins

SUIZA

Hombres: Badilatti, Hirschi, Lienhard, Mäder, Pellaud, Reichenbach, Thalmann, Voisard. Solo CRI: Bissegger y Küng

Féminas: Baur, Chabbey (CRI), Reusser (CRI)

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — MARIO to www.ciclo21.com

Eurométropole: Libro de ruta, recorrido y equipos

Recorrido y perfil de la edición 2021 © Eurometropole Tour

Redacción  Ciclo21

La 80ª edición del Eurometropole Tour (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 177.6 kilómetros con salida en La Louvière y llegada en la localidad belga de Tournai. Los ciclistas realizarán una aproximación inicial de 100 km hasta la meta en el que se superarán cuatro cotas, una de ellas adoquinadas. Tras el paso por la línea de llegada, se darán cinco vueltas a un circuito de 15 km donde destaca la ascensión al Col de la Croix Jubaru (1.5 km al 5%).

A la cita acudirán 12 equipos de la categoría World Tour, entre los que destacan la presencia de Cofidis (Piet Allegaert, ganador de las última edición en 2019), Deceuninck (Fabio Jakobsen), UAE (Fernando Gaviria, Alexander Kristoff, Matteo Trentin) o Israel (André Greipel, en la semana de su retirada como profesional). No se espera la participación de ciclistas españoles.

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Piet Allegaert

 

Dorsales y palmarés completo tras la publicidad y el directo

 

DORSALES PROVISIONALES

COFIDIS
1 Piet ALLEGAERT
2 Tom BOHLI
3 Jean-Pierre DRUCKER
4 Fabio SABATINI
5 Szymon SAJNOK
6 Hugo TOUMIRE
7 Elia VIVIANI

DECEUNINCK-QUICK STEP
11 Mark CAVENDISH
12 Josef CERNY
13 Alvaro José HODEG CHAGUI
14 Iljo KEISSE
15 Stijn STEELS
16 Jannik STEIMLE
17 Bert VAN LERBERGHE

EF EDUCATION-NIPPO
21 Stefan BISSEGGER
22 Michael Valgren HUNDAHL
23 Jens KEUKELEIRE
24 Sebastian LANGEVELD
25 Jonas RUTSCH
26 Tom SCULLY
27 Julius VAN DEN BERG

INEOS GRENADIERS
31 Leonardo BASSO
32 Owain DOULL
33 Tao GEOGHEGAN HART
34 Michal GOLAS
35 Michal KWIATKOWSKI
36 Gianni MOSCON
37 Luke ROWE

GROUPAMA-FDJ
41 Alexys BRUNEL
42 Clément DAVY
43 Mickaël DELAGE
44 Antoine DUCHESNE
45 Olivier LE GAC
46 Fabian LIENHARD
47 Miles SCOTSON

TREK-SEGAFREDO
61 Jakob EGHOLM
62 Daan HOOLE
63 Alexander KAMP
64 Emils LIEPINS
65 Matteo MOSCHETTI
66 Charles QUARTERMAN
67 Kiel REIJNEN

UAE TEAM EMIRATES
71 Sven Erik BYSTROM
72 Fernando GAVIRIA RENDON
73 Ryan GIBBONS
74 Alexander KRISTOFF
75 Marco MARCATO
76 Rui OLIVEIRA
77 Matteo TRENTIN

ISRAEL START-UP NATION
81 Jenthe BIERMANS
82 Itamar EINHORN
83 André GREIPEL
84 Hugo HOFSTETTER
85 Alexis RENARD
86 Norman VAHTRA
87 Tom VAN ASBROECK

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
101 Aimé DE GENDT
102 Jonas KOCH
103 Andrea PASQUALON
104 Taco VAN DER HOORN
105 Boy VAN POPPEL
106 Danny VAN POPPEL
107 Pieter VANSPEYBROUCK

BORA-HANSGROHE
111 Erik BASKA
112 Maciej BODNAR
113 Jordi MEEUS
114 Daniel OSS
115 Andreas SCHILLINGER
116 Michael SCHWARZMANN
117 Rüdiger SELIG

ALPECIN-FENIX
121 Dries DE BONDT
122 Jimmy JANSSENS
123 Xandro MEURISSE
124 Edward PLANCKAERT
125 Scott THWAITES
126 Otto VERGAERDE
127 Philipp WALSLEBEN

B&B HÔTELS P/B KTM
131 Bert DE BACKER
132 Jens DEBUSSCHERE
133 Quentin JAUREGUI
134 Jérémy LECROQ
135 Cyril LEMOINE
136 Julien MORICE
137 Luca MOZZATO

GAZPROM-RUSVELO
151 Marco CANOLA
152 Nikolai CHERKASOV
153 Pavel KOCHETKOV
154 Petr RIKUNOV
155 Ivan ROVNY
156 Evgeny SHALUNOV
157 Simone VELASCO

RALLY CYCLING
161 Stephen BASSETT
162 Robin CARPENTER
163 Pier André CÔTÉ
164 Matteo DAL-CIN
165 Arvid DE KLEIJN
166 Adam DE VOS
167 Colin JOYCE

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
171 Rune HERREGODTS
172 Julian MERTENS
173 Thomas SPRENGERS
174 Aaron VAN POUCKE
175 Kenneth VAN ROOY
176 Aaron VERWILST
177 Jordi WARLOP

TEAM TOTALENERGIES
191 Niccolo BONIFAZIO
192 Thomas BONNET
193 Jérôme COUSIN
194 Fabien DOUBEY
195 Fabien GRELLIER
196 Emilien JEANNIÈRE
197 Florian MAÎTRE

UNO-X PRO CYCLING TEAM
201 Erlend BLIKRA
202 Daniel HOELGAARD
203 Niklas LARSEN
204 Frederik RODENBERG MADSEN
205 Erik Nordsaeter RESELL
206 Anders SKAARSETH
207 Soren WAERENSKJOLD

BLACK SPOKE PRO CYCLING ACADEMY
211 Logan CURRIE
212 James FOUCHÉ
213 Aaron GATE
214 Joshua KENCH
215 Luke MUDGWAY
216 Tom SEXTON
217 Campbell STEWART

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
231 Guillaume DAUSCHY
232 Mathias DE WITTE
233 Samuel LEROUX
234 Jordan LEVASSEUR
235 Maximilien PICOUX
236 Valentin TABELLION
237 Emiel VERMEULEN

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

París-Chauny: Libro de ruta, recorrido y equipos

Perfil de la edición 2021 © París-Chauny

Redacción  Ciclo21

La 71ª edición de la París-Chauny (1.1) discurrirá sobre un trazado de 203 kilómetros con salida en Margny-lès-Compiègne y llegada en Chauny. Los ciclistas afrontarán hasta ocho pequeñas cotas en el recorrido hasta el circuito final llano de casi 10 kilómetros al que darán un total de tres vueltas.

A la cita acudirán cinco equipos de la categoría World Tour (DSM, AG2R, Groupama-FDJ, Cofidis e Intermarché-Wanty), así como ocho ProTeam, incluidos el Alpecin de un Jasper Philipsen en racha, tras lograr tres triunfos en cinco días; o el Arkéa de Nacer Bouhanni, ganador de la edición 2020. En la prelista de corredores inscritos el único corredor español es Vicente García de Mateos, que disputará varias pruebas en Francia con el Feirense.

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Nacer Bouhanni

 

Recorrido de la edición 2021 © París-Chauny

Dorsales y palmarés tras el directo y la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

ARKÉA-SAMSIC
1 Nacer BOUHANNI
2 Amaury CAPIOT
3 Donavan GRONDIN
4 Daniel MCLAY
5 Christophe NOPPE
6 Clément RUSSO
7 Bram WELTEN

ALPECIN-FENIX
11 Jasper PHILIPSEN
12 Alexander KRIEGER
13 Senne LEYSEN
14 Sacha MODOLO
15 Lionel TAMINIAUX
16 Gianni VERMEERSCH
17 Samuel GAZE

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
21 Jan BAKELANTS
22 Théo DELACROIX
23 Wesley KREDER
24 Baptiste PLANCKAERT
25 Kevin VAN MELSEN
26 Danny VAN POPPEL
27 Georg ZIMMERMANN

B&B HÔTELS P/B KTM
31 Cyril BARTHE
32 Franck BONNAMOUR
33 Cyril GAUTIER
34 Jonathan HIVERT
35 Eliot LIETAER
36 Sebastian SCHÖNBERGER
37 Jonas VAN GENECHTEN

GROUPAMA-FDJ
41 William BONNET
42 Alexys BRUNEL
43 Clément DAVY
44 Mickaël DELAGE
45 Jacopo GUARNIERI
46 Romain SEIGLE
47 Ramon SINKELDAM

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
51 Ruben APERS
52 Sander DE PESTEL
53 Lindsay DE VYLDER
54 Robbe GHYS
55 Rune HERREGODTS
56 Julian MERTENS
57 Thomas SPRENGERS

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
61 Julien ANTOMARCHI
62 Mathias DE WITTE
63 Dylan KOWALSKI
64 Samuel LEROUX
65 Jordan LEVASSEUR
66 Jérémy LEVEAU
67 Emiel VERMEULEN

TARTELETTO-ISOREX
71 Gianni MARCHAND
72 Andreas GOEMAN
73 Gil D’HEYGERE
74 Thibau VERHOFSTADT
75 Jacob RELAES
76 Thomas JOSEPH
77 Lennert TEUGELS

RALLY CYCLING
81 Stephen BASSETT
82 Robin CARPENTER
83 Pier André CÔTÉ
84 Matteo DAL-CIN
85 Arvid DE KLEIJN
86 Adam DE VOS
87 Colin JOYCE

TEAM TOTALENERGIES
91 Edvald Boasson HAGEN
92 Damien GAUDIN
93 Lorrenzo MANZIN
94 Paul OURSELIN
95 Adrien PETIT
96 Geoffrey SOUPE
97 Dries VAN GESTEL

COFIDIS
101 Victor LAFAY
102 Simone CONSONNI
103 Emmanuel MORIN
104 Anthony PEREZ
105 Pierre Luc PÉRICHON
106 Rémy ROCHAS
107 Attilio VIVIANI

ST-MICHEL-AUBER 93
111 Stéphane ROSSETTO
112 Romain CARDIS
113 Tony HUREL
114 Yoann PAILLOT
115 Flavien MAURELET
116 Anthony MALDONADO
117 Morne VAN NIEKERK

AG2R CITROËN TEAM
121 Julien DUVAL
122 Jaakko HANNINEN
123 Anthony JULLIEN
124 Nans PETERS
125 Nicolas PRODHOMME
126 Marc SARREAU
127 Damien TOUZÉ

BINGOAL-PAUWELS SAUCES-WB
131 Jonas CASTRIQUE
132 Sean DE BIE
133 Dorian DE MAEGHT
134 Laurenz REX
135 Nathan VANDEPITTE
136 Tom WIRTGEN
137 Timothy DUPONT

TEAM DSM
141 Niklas MÄRKL
142 Cees BOL
143 Alberto DAINESE
144 Nico DENZ
145 Nils EEKHOFF
146 Jasha SUTTERLIN
147 Martijn TUSVELD

UNO-X PRO CYCLING TEAM
161 Kristian KULSET
162 Johan PRICE-PEJTERSEN
163 Julius JOHANSEN
164 Morten HULGAARD
165 Daniel HOELGAARD
166 Lars SAUGSTAD
167 Erlend BLIKRA

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
171 Alan BANASZEK
172 Norbert BANASZEK
173 Piotr BROZYNA
174 Marcin BUDZINSKI
175 Tomasz BUDZINSKI
176 Jakub KACZMAREK
177 Adam STACHOWIAK

ANTARTE-FEIRENSE
181 Vicente GARCIA DE MATEOS
182 Rafael SILVA
183 Gonçalo AMADO
184 Fabio OLIVEIRA
185 Bruno SILVA I
186 Afonso EULALIO
187 Antonio FERREIRA

PALMARÉS COMPLETO

 

— Daniel Montes to www.ciclo21.com

Gooikse Pijl: Libro de ruta, recorrido y dorsales

DIRECTO TV

Redacción / Ciclo 21

Perfil del circuito al que darán ocho vueltas © Gooikse Pijl

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Danny Van Poppel

 

Recorrido del circuito al que darán ocho vueltas © Gooikse Pijl

Dorsales y palmarés tras la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
1 VAN POPPEL Danny 
2 DE WINTER Ludwig 
3 DEVRIENDT Tom 
4 KREDER Wesley 
5 VLIEGEN Loïc 
6 VAN POPPEL Boy 
7 DAEMEN Stijn 

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 JAKOBSEN Fabio 
12 BENNETT Sam 
13 VAN TRICHT Stan 
14 GARRISON Ian 
15 DECLERCQ Tim 
16 ŠTYBAR Zdeněk 
17 VAN LERBERGHE Bert 

BORA – HANSGROHE
31 MEEUS Jordi 
32 LAAS Martin 
33 ALEOTTI Giovanni 
34 SCHILLINGER Andreas 
35 SELIG Rüdiger 
36 WALLS Matthew 
37 PALZER Anton 

ISRAEL START-UP NATION
41 BARBIER Rudy 
42 BOIVIN Guillaume 
43 HOFSTETTER Hugo 
44 BIERMANS Jenthe 
45 SAGIV Guy 
46 VAN ASBROECK Tom
47 MACKELLAR Alastair 

ALPECIN-FENIX
51 VAN DER POEL Mathieu 
52 DE VREESE Laurens 
53 LEYSEN Senne 
54 TAMINIAUX Lionel 
55 RIESEBEEK Oscar 
56 DEHAIRS Simon 
57 BASTIAENS Ayco 

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
61 APERS Ruben 
62 COLMAN Alex 
63 DE WILDE Gilles 
64 MARIT Arne 
65 REYNDERS Jens 
66 DE KETELE Kenny 
67 VANHOOF Ward 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
71 WILLEMS Jago 
72 ROBEET Ludovic 
74 DE MAEGHT Dorian 
75 GELDERS Gil 
76 PAASSCHENS Mathijs 
77 VAN POPPEL Sébastien 

SEG RACING ACADEMY
81 KRUL Wessel
82 DE POOTER Dries 
83 PAULUS Milan 
84 WOOD Harrison 
85 FLYNN Sean 
86 RASCH Jesper 
87 STRONG Corbin 

BEAT CYCLING
91 BOUTS Jordy 
92 BURGER Sven 
93 HAVIK Yoeri 
95 HAVIK Piotr 
96 MUSEEUW Stefano 
97 VAN SCHIP Jan Willem 

TARTELETTO – ISOREX
101 MARCHAND Gianni 
102 D´HEYGERE Gil 
103 WOUTERS Enzo 
104 GOEMAN Andreas 
105 JOSEPH Thomas 
106 TEUGELS Lennert 
107 DE DECKER Alfdan 

EVOPRO RACING
111 VAN STAEYEN Michaël 
112 SIEMONS Stijn 
113 MC DUNPHY Conn 
114 NISU Oskar 
115 CORKERY Dillon 
116 FONT Bernat 
117 BROWN Jonathan 

METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
121 ARTZ Huub 
122 BROEX Victor 
123 VAN DEN DOOL Jens 
125 DE LANGE Thijs 
126 MARSMAN Tim 
127 MIJNSBERGEN Thomas 

VOLKERWESSELS CYCLING TEAM
131 BAAK Jord 
132 J BRABANDER Nick 
133 DE JONG Timo 
134 VAN DER KOOIJ Bas 
135 SCHULTING Peter
136 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
137 WOLFFENBUTTEL Nils 

XSPEED UNITED CONTINENTAL
141 NORDEMANN-DA SILVA Daniel
143 BORGERS Gilles 
144 RAAS Jesse 
145 MOL Wesley 
146 DANIELS Simon 
147 MUELLER Taj 

BLACK SPOKE PRO CYCLING
151 MUDGWAY Luke 
152 STEWART Campbell 
153 SEXTON Thomas 
154 WATTS Kiaan 
155 ORINS Robin 
156 WHITE Alexander 
157 ORAM James 

TEAM COOP
161 AASVOLD Kristian 
162 DREGE André 
163 ERIKSSON Jacob 
164 BENDIXEN Louis 
165 HJEMSÆTER Olav 
166 GUDMESTAD Tord 
167 VABØ Tore Andre Aase 

CANYON DHB SUNGOD
191 BOSTOCK Matthew 
192 TOWNSEND Rory 
193 SCOTT Robert 
194 BROWN Jim 
195 TULETT Daniel 
196 TANFIELD Charlie 
197 WOOD Reece 

UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM
201 HANSEN Tobias 
202 SKIVILD Robin 
203 LØLAND Sakarias Koller 
204 AASHEIM Ludvig Fischer 
205 BRYNSRUD Magnus 
206 KULSET Magnus 
207 JOHANSSON Oskar Myrestøl

TRINITY RACING
211 GLOAG Thomas 
212 WATSON Samuel 
213 WALKER Max 
214 REES Oliver
215 LAMPERTI Luke 
216 DEVINS Matthew 

VOSTER ATS TEAM
221 STOSZ Patryk 
222 GRABIS Mateusz 
223 PATERSKI Maciej 
224 FRANCZAK Pawel 
225 JANISZEWSKI Sylwester 
226 PARMA Krzysztof 
227 PAPIERSKI Damian 

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com