Entradas

Edwin Ávila, suspendido cautelarmente por resultado antidopaje adverso – BURGOS BH

La Unión Ciclista Internacional (UCI) ha comunicado al equipo Burgos BH un resultado adverso del ciclista colombiano Edwin Ávila en un control antidopaje realizado fuera de competición.


En el día de hoy, 12 de julio, el equipo Burgos BH ha recibido la notificación de un resultado adverso por Boldenone, un producto incluido en la lista de sustancias prohibidas de la Unión Ciclista Internacional (UCI). El resultado corresponde a una prueba antidopaje realizada al ciclista en Colombia, el pasado 31 de mayo, fuera de competición.

— comunicacion to www.burgosproteam.com

Un resultado merecido – Equipo Kern Pharma

Campeonatos de España (España, UCI 1.NC, 18-20/06)
Web oficial de la carrera | Libro de ruta
18/06 – 12:30 – 14:10. Busot, 32,1 km CRI
1. Ion Izagirre (Astana – Premiere Tech) 40’19”
2. David de la Cruz (Team UAE Emirates) a 1”
3. Carlos Rodríguez (Ineos Grenadiers) a 48”
4. Raúl García Pierna (Equipo Kern Pharma) a 53”

8. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 1’08”
9. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 1’24”
13. Diego López (Equipo Kern Pharma) a 1’34”
14. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) a a 1’49”

20/06 – 9:00 – 13:25. La Nucía, 183,4 km
Roger Adrià, Jon Agirre, Sergio Araiz, Urko Berrade, Jaime Castrillo, Kiko Galván, Carlos García Pierna, Raúl García Pierna, Álex Jaime, Jordi López, Diego López Fuentes, Martí Márquez, Iván Moreno, José Félix Parra, Ibon Ruiz

Cobertura
Lista de Twitter para seguir la Carrera
Televisión en directo: Retransmisión en Eurosport (D20, 12:00)

Campeonatos de Países Bajos (Países Bajos, UCI 1.NC, 16-20/06)
16/06 –18:11. Emmen, 29,8 km
1. Tom Dumoulin (Team Jumbo – Visma) 36’06”
2. Sebastian Langeveld (EF Education – Nippo) a 27”
3. Koen Bouwman (Team Jumbo – Visma) a 1’24”

9. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 2’15”

20/06 – 12:00 – 17:00. Wijster, 200 km
Danny van der Tuuk

Campeonatos de República Checa U23 (República Checa, UCI 1.NC, 17-20/06)
17/06 – 13:00. Bánovce nad Bebravou, 40 km
1. Tomáš Kopecky 51’23”
2. Jakub Bouček (Israel Cycling Academy) a 50”
3. Mathias Vacek (Gazprom – RusVelo) a 51”

5. Vojtěch Řepa (Equipo Kern Pharma) a 1’54”

20/06 – 10:30. Bánovce nad Bebravou, 227,50 km
Vojtěch Řepa

Campeonato de Rusia (Rusia, UCI 1.NC, 17-20/06)
20/06 – Penza, 191 km
Savva Novikov

— mgiliborra to equipokernpharma.com