Entradas

Gooikse Pijl: Libro de ruta, recorrido y dorsales

DIRECTO TV

Redacción / Ciclo 21

Perfil del circuito al que darán ocho vueltas © Gooikse Pijl

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Danny Van Poppel

 

Recorrido del circuito al que darán ocho vueltas © Gooikse Pijl

Dorsales y palmarés tras la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
1 VAN POPPEL Danny 
2 DE WINTER Ludwig 
3 DEVRIENDT Tom 
4 KREDER Wesley 
5 VLIEGEN Loïc 
6 VAN POPPEL Boy 
7 DAEMEN Stijn 

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 JAKOBSEN Fabio 
12 BENNETT Sam 
13 VAN TRICHT Stan 
14 GARRISON Ian 
15 DECLERCQ Tim 
16 ŠTYBAR Zdeněk 
17 VAN LERBERGHE Bert 

BORA – HANSGROHE
31 MEEUS Jordi 
32 LAAS Martin 
33 ALEOTTI Giovanni 
34 SCHILLINGER Andreas 
35 SELIG Rüdiger 
36 WALLS Matthew 
37 PALZER Anton 

ISRAEL START-UP NATION
41 BARBIER Rudy 
42 BOIVIN Guillaume 
43 HOFSTETTER Hugo 
44 BIERMANS Jenthe 
45 SAGIV Guy 
46 VAN ASBROECK Tom
47 MACKELLAR Alastair 

ALPECIN-FENIX
51 VAN DER POEL Mathieu 
52 DE VREESE Laurens 
53 LEYSEN Senne 
54 TAMINIAUX Lionel 
55 RIESEBEEK Oscar 
56 DEHAIRS Simon 
57 BASTIAENS Ayco 

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
61 APERS Ruben 
62 COLMAN Alex 
63 DE WILDE Gilles 
64 MARIT Arne 
65 REYNDERS Jens 
66 DE KETELE Kenny 
67 VANHOOF Ward 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
71 WILLEMS Jago 
72 ROBEET Ludovic 
74 DE MAEGHT Dorian 
75 GELDERS Gil 
76 PAASSCHENS Mathijs 
77 VAN POPPEL Sébastien 

SEG RACING ACADEMY
81 KRUL Wessel
82 DE POOTER Dries 
83 PAULUS Milan 
84 WOOD Harrison 
85 FLYNN Sean 
86 RASCH Jesper 
87 STRONG Corbin 

BEAT CYCLING
91 BOUTS Jordy 
92 BURGER Sven 
93 HAVIK Yoeri 
95 HAVIK Piotr 
96 MUSEEUW Stefano 
97 VAN SCHIP Jan Willem 

TARTELETTO – ISOREX
101 MARCHAND Gianni 
102 D´HEYGERE Gil 
103 WOUTERS Enzo 
104 GOEMAN Andreas 
105 JOSEPH Thomas 
106 TEUGELS Lennert 
107 DE DECKER Alfdan 

EVOPRO RACING
111 VAN STAEYEN Michaël 
112 SIEMONS Stijn 
113 MC DUNPHY Conn 
114 NISU Oskar 
115 CORKERY Dillon 
116 FONT Bernat 
117 BROWN Jonathan 

METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
121 ARTZ Huub 
122 BROEX Victor 
123 VAN DEN DOOL Jens 
125 DE LANGE Thijs 
126 MARSMAN Tim 
127 MIJNSBERGEN Thomas 

VOLKERWESSELS CYCLING TEAM
131 BAAK Jord 
132 J BRABANDER Nick 
133 DE JONG Timo 
134 VAN DER KOOIJ Bas 
135 SCHULTING Peter
136 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
137 WOLFFENBUTTEL Nils 

XSPEED UNITED CONTINENTAL
141 NORDEMANN-DA SILVA Daniel
143 BORGERS Gilles 
144 RAAS Jesse 
145 MOL Wesley 
146 DANIELS Simon 
147 MUELLER Taj 

BLACK SPOKE PRO CYCLING
151 MUDGWAY Luke 
152 STEWART Campbell 
153 SEXTON Thomas 
154 WATTS Kiaan 
155 ORINS Robin 
156 WHITE Alexander 
157 ORAM James 

TEAM COOP
161 AASVOLD Kristian 
162 DREGE André 
163 ERIKSSON Jacob 
164 BENDIXEN Louis 
165 HJEMSÆTER Olav 
166 GUDMESTAD Tord 
167 VABØ Tore Andre Aase 

CANYON DHB SUNGOD
191 BOSTOCK Matthew 
192 TOWNSEND Rory 
193 SCOTT Robert 
194 BROWN Jim 
195 TULETT Daniel 
196 TANFIELD Charlie 
197 WOOD Reece 

UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM
201 HANSEN Tobias 
202 SKIVILD Robin 
203 LØLAND Sakarias Koller 
204 AASHEIM Ludvig Fischer 
205 BRYNSRUD Magnus 
206 KULSET Magnus 
207 JOHANSSON Oskar Myrestøl

TRINITY RACING
211 GLOAG Thomas 
212 WATSON Samuel 
213 WALKER Max 
214 REES Oliver
215 LAMPERTI Luke 
216 DEVINS Matthew 

VOSTER ATS TEAM
221 STOSZ Patryk 
222 GRABIS Mateusz 
223 PATERSKI Maciej 
224 FRANCZAK Pawel 
225 JANISZEWSKI Sylwester 
226 PARMA Krzysztof 
227 PAPIERSKI Damian 

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Eschborn-Frankfurt: Recorrido, perfil y dorsales

Recorrido de la edición 2021 © Eschborn-Frankfurt

Redacción / Ciclo 21

La 58ª edición del GP de Frankfurt, prueba del calendario World Tour, se disputará el próximo domingo 19 de septiembre sobre un recorrido de 187,5 kilómetros con salida en Eschborn y meta en Frankfurt.

La prueba contará con la participación de 13 equipos de la máxima categoría y se espera que acudan a la salida los tres ocupantes del podio en la edición de 2019: Pascal Ackermann, último vencedor de la prueba, John Degenkolb, ganador en 2011 y Alexander Kristoff, campeón en cuatro años consecutivos (2014-2018). En la prelista de ciclistas inscritos aparecen cuatro españoles del equipo Movistar: Iván García Cortina, Imanol Erviti, José Joaquín Rojas y Gonzalo Serrano.

Edición 2019: Ackermann

Wef oficial de la carrera

 

Perfil de la prueba

Perfil de la edición 2021 © Eschborn-Frankfurt

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

© ASO

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Trofeo Matteotti: Dorsales y recorrido

Perfil del circuito al que se le da 13 vueltas para un total de 195 kilómetros

RUTÓMETRO. SALIDA 11:15 / META 15:53 (hora local)

Edición 2020: Valerio Conti

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
11 CARRETERO Hector
12 PEDRERO Antonio
13 CATALDO Dario
14 RUBIO Einer
15 VILLELLA Davide
16 SAMITIER Sergio
17 SOLER Marc

ANDRONI – SIDERMEC
21 BISOLTI Alessandro
22 MUÑOZ Cristian
23 CHIRICO Luca
24 RESTREPO Jonathan
25 CEPEDA Jefferson Alexander
26 TESFAZION Natnael
26 BAIS Mattia

BARDIANI CSF FAIZANE’
31 BATTAGLIN Enrico
32 GABBURO Davide
33 ZOCCARATO Samuele
34 CARBONI Giovanni
35 SAVINI Daniel
36 FIORELLI Filippo
37 COLNAGHI Luca

BURGOS
41 LANGELOTTI Victor
42 CANTON Igor
43 MOLENAAR Alex
44 MADRAZO Angel
45 SANCHEZ Pelayo
46 ORTS Felipe
47 OKAMIKA Ander

EOLO – KOMETA
51 WACKERMANN Luca
52 FORTUNATO Lorenzo
53 BAIS Davide
54 RAVASI Edward
55 RIVI Samuele
56 FRAPPORTI Mattia
57 ALBANESE Vincenzo

EUSKALTEL EUSKADI
61 CUADRADO Unai
62 JUARISTI Txomin
63 MARTIN Gotzon
64 ANGULO Antonio
65 BALLARIN Iker
66 BRAVO Garikoitz
67 LOBATO Juan José

TOTALENERGIES
71 GENIEZ Alexandre
72 DE LA PARTE Victor
73 DOUBEY Fabien
74 GRELLIER Fabien
75 BURGAUDEAU Mathieu
76 FERRON Valentin
77 RODRIGUEZ Cristian

VINI ZABU’
81 IACCHI Alessandro
82 DI RENZO Andrea
83 ZARDINI Edoardo
84 ORRICO Davide
85 SCHNEITER Joab
86 FERRI Gregorio
87 PEARSON Daniel

ITALIA
91 PICCOLO Andrea
92 DAPPORTO Davide
93 FEDELI Alessandro
94 BATTISTELLA Samuele
95 CARBONI Matteo
96 SBARAGLI Kristian
97 PUCCIO Salvatore

AMORE & VITA
101 TIZZA Marco
103 TOTO’ Paolo
104 SENNI Manuel
105 BENEDETTI Mattia
106 CASSARA’ Giacomo
107 PIRAZZI Stefano

BELTRAMI TSA TRE COLLI
111 MILESI Lorenzo
112 PIRAS Andrea
113 FREDDI Matteo
114 PARISINI Nicolò
115 CHIARI Federico
116 GRENDENE Marco
117 CRETTI Luca

D’AMICO UM TOOLS
121 BILYI Maksym
122 NESI Nicolas
123 PERIC Vojislav
124 ISLAMI Besnik
125 ROBERTI Luca
126 SMARZARO Daniel
127 QUARTUCCI Lorenzo

GENERAL STORE
131 MARTINI Davide
132 POZZA Ettore
133 TOSIN Ricardo
135 BASEGGIO Matteo
136 LUCCA Riccardo

GIOTTI VICTORIA – SAVINI DUE
141 DIMA Emil
142 ONESTI Emanuele
143 GUARDINI Andrea
144 YUSTRE Kristian
146 BROGI Adriano
147 FILOSI Iuri

MG K.VIS – VPM
151 PENCEDANO Nicolò
152 WRIGHT Paul
153 DOUBLE Paul
154 SALVIETTI Niccolò
155 CORTESE Jacopo
156 DI FELICE Francesco
157 DI GUGLIELMO Fabio

COLPACK – BALLAN
161 UMBRI Gidas
162 GOMEZ Nicolas
163 PLEBANI Nicola
164 MARTINELLI Alessio
166 VERRE Alessandro
167 QUARANTA Samuel

TIROL KTM CYCLING TEAM
171 BUSCHEK Paul
172 GOVEKAR Matevz
173 MCLAIN Logan
174 PEZZO ROSOLA Kevin
175 KIERNER Florian
176 STEINHAUSER Georg
177 ENGELHARDT Felix

WORK SERVICE DYNATEK VEGA
182 DIGNANI Filippo
183 GARAVAGLIA Giacomo
184 BURCHIO Federico
185 COLOMBO Raul
186 ZANDRI Francesco
187 DI BENEDETTO Stefano

WSA KTM GRAZ
191 SALZMANN Jodok
192 GOTZINGER Valentin
193 AUER Daniel
194 GRATZER Alexander
195 MESSNER Martin
196 HOFBAUER Philipp
197 ROSEGGER Paul

PALMARÉS

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial CRI: Recorrido y orden de salida

Hombres Élite: Contrarreloj individual Knokke-Heist-Brujas: de 14.30 a 16.55 horas.

La contrarreloj masculina © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

La edición 2021 del Campeonato del Mundo de Carretera arrancará con fuerza, ya que tendremos como prueba inaugural la contrarreloj élite masculina, que se celebrará ya este próximo domingo 19 de septiembre. Máxima expectación, por tanto, desde la apertura en este Mundial de Flandes, que ha llevado a cabo significativas modificaciones a la hora de estructurar el programa de competición que depararán que tras las dos primeras jornadas ya conozcamos a los nuevos arcoíris élite de lucha contra el crono, puesto que la CRI femenina de la categoría se celebrará el lunes 20. 

La organización de este Mundial de Flandes 2021 ha querido también repartir el protagonismo entre diferentes localidades de la región y si en las pruebas en línea Leuven y Amberes serán las dos ciudades de referencia, en las contrarrelojs Knokke-Heist será la encargada de acoger las salidas y Brujas las metas. En lo que respecta a la participación de la selección española en la contrarreloj élite cabe destacar que nuestro representante, el prometedor Carlos Rodríguez, realizará en esta prueba su debut en un Campeonato del Mundo de la máxima categoría.

La contrarreloj élite masculina, que se desarrollará entre las 14:30 h y las 16:55 h del domingo, contará con un recorrido de 43,3 km, completamente llano, que no es principio el más favorable para Rodríguez, que a pesar de ser un excelente rodador destaca especialmente cuando la carretera se pone exigente. Esta primera participación del ciclista de Almuñecar en una contrarreloj élite viene precedida por el bronce que obtuvo en el Campeonato de España de Carretera de este año y de la excelente actuación que completó la pasada semana en la contrarreloj por equipos del Tour of Britain, donde fue clave para que su equipo, Ineos-Grenadiers, lograra la victoria.

Aun así, esta primera experiencia deberá ser enfocada como un aprendizaje para Carlos Rodríguez, que se medirá a los mejores especialistas del mundo. Filippo Ganna, que volverá a ser el máximo favorito, tendrá que defender su título frente a Stefan Kung, Remco Evenepoel, Wout Van Aert, Remi Cavagna, Steffan Bissegger, Max Walscheid, Tadej Pogacar o Kasper Asgreen en una prueba que contará con un elevadísimo nivel.

Carlos Rodríguez, representante español en la prueba élite contrarreloj © RFEC

TIEMPOS EN DIRECTO

DIRECTO TV

TODAS LAS PRUEBAS

SELECCIÓN ESPAÑOLA HOMBRES

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Julian Alaphilippe

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

ORDEN DE SALIDA

1. 14:40:00 66 JURADO LOPEZ Christofer PAN 1995
2. 14:41:30 64 SOBRERO Matteo ITA 1997
3. 14:43:00 63 JAWAID Ali PAK 1986
4. 14:44:30 60 SUNNATOV Akramjon UZB 1996
5. 14:46:00 59 LASINIS Venantas LTU 1997
6. 14:47:30 58 GRUZDEV Dmitriy KAZ 1986
7. 14:49:00 57 CHRISTIE Marcus IRL 1991
8. 14:50:30 56 HAILU Hailemelekot ETH 1994
9. 14:52:00 55 TCHAMBAZ Lotfi ALG 1985
10. 14:53:30 54 DE BOD Stefan RSA 1996
11. 14:55:00 53 BIGHAM Daniel GBR 1991
12. 14:56:30 51 WALSCHEID Maximilian Richard GER 1993
13. 14:58:00 50 MCNULTY Brandon USA 1998
14. 14:59:30 49 REIS Rafael POR 1992
15. 15:01:00 48 TRATNIK Jan SLO 1990
16. 15:02:30 47 THOMAS Benjamin FRA 1995
17. 15:04:00 46 BJERG Mikkel DEN 1998
18. 15:05:30 45 BISSEGGER Stefan SUI 1998
19. 15:07:00 44 EVENEPOEL Remco BEL 2000
20. 15:08:30 43 AFFINI Edoardo ITA 1996
21. 15:10:00 41 AMJAD Khalil PAK 1987
22. 15:11:30 40 SYMONDS Christopher GHA 1973
23. 15:13:00 38 MILTIADIS Andreas CYP 1996
24. 15:14:30 42 JASER Nazir SYR 1989
25. 15:16:00 37 ALKHATER Fadhel QAT 1990
26. 15:17:30 35 AGUSTSSON Runar Orn ISL 1985
27. 15:19:00 34 KHALMURATOV Muradjan UZB 1982
28. 15:20:30 33 GYUROV Spas BUL 1986
29. 15:22:00 32 ILIC Ognjen SRB 1998
30. 15:23:30 31 SIRIRONNACHAI Sarawut THA 1992
31. 15:25:00 29 PEAK Barnabas HUN 1998
32. 15:26:30 28 KONONENKO Mykhaylo UKR 1987
33. 15:28:00 27 KUBA Ronald SVK 1994
34. 15:29:30 26 FOMINYKH Daniil KAZ 1991
35. 15:31:00 25 MULLEN Ryan IRL 1994
36. 15:32:30 24 RITZINGER Felix AUT 1996
37. 15:34:00 23 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin PAN 1997
38. 15:35:30 22 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH 1991
39. 15:37:00 20 GIBBONS Ryan RSA 1994
40. 15:38:30 19 SCULLY Tom NZL 1990
41. 15:40:00 18 RIKUNOV Petr RCF 1997
42. 15:41:30 17 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP 2001
43. 15:43:00 16 VAN EMDEN Jos NED 1985
44. 15:44:30 15 HAYTER Ethan GBR 1998
45. 15:46:00 14 CERNY Josef CZE 1993
46. 15:47:30 13 HOULE Hugo CAN 1990
47. 15:49:00 12 LEKNESSUND Andreas NOR 1999
48. 15:50:30 11 MARTIN Tony GER 1985
49. 15:52:00 10 CRADDOCK Lawson USA 1992
50. 15:53:30 9 OLIVEIRA Nelson POR 1989
51. 15:55:00 8 URAN Rigoberto COL 1987
52. 15:56:30 7 KWIATKOWSKI Michal POL 1990
53. 15:58:00 6 POGACAR Tadej SLO 1998
54. 15:59:30 5 CAVAGNA Remi FRA 1995
55. 16:01:00 4 ASGREEN Kasper DEN 1995
56. 16:02:30 3 KUENG Stefan SUI 1993
57. 16:04:00 2 VAN AERT Wout BEL 1994
58. 16:05:30 1 GANNA Filippo ITA 1996

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Primus Classic: Libro de ruta, recorrido y dorsales

Perfil de la edición 2021 @ Primus Classic

Redacción / Ciclo 21

La Clásica Primus, dedicada a los ex corredores Raymond Impanis y Peter Van Petegem, vivirá en 2021 su décima edición, tras la ausencia del pasado año. Tiene en su cuadro de honor especialistas en clásicas como Greg Van Avermaet Matteo Trentin y velocistas reputados caso de André Greipel y Fernando Gaviria. Esta prueba, que toma su nombre de la cerveza Primus, producida por la cervecería Haacht, el lugar donde se ubica la línea de meta, propone un recorrido de 197,7 kilómetros entre Brakel y Haacht con continuas cotas en su trazado para delicia de los aficionados belgas.

Nada más comenzar los ciclistas se toparán con el primer muro del día, Tenbosse, al que seguirán ZonnebloemstraatRue de St.-MarcoultRue de NivellesRue de Haut-IttreRue de Noirhat y Rue de Corbais, aunque la cosa se complica más en los 80 kilómetros finales, con una serie de paredes que no dejarán respiro a los aspirantes a la victoria (Chemin du RelaisChaussée d’OttenbourgMoskensstraatHolstheideSmeysberg Florivalstraat, algunas de ellas incluidas en el circuito del campeonato del mundo flamenco). Los últimos 44 km son más suaves, aunque todavía se ascenderán cotas como Bekestraat, Horenberg Hulstbergstraat, para por fin llegar a los 20 km finales en llano e incluso descenso, que podría permitir a algunos regresar a los puestos de cabeza en el probable pulso entre la fuga y los equipos interesados en el esprint.

La semiclásica belga es una de las últimas pruebas preparatorias para el Campeonato del Mundo de Flandes 2021, de ahí que haya logrado reunir a once formaciones WorldTour en la salida, con nombres como Julian Alaphilippe (Deceuninck), Mathieu Van der Poel (Alpecin) o Jasper Stuyven (Trek), que enriquecen un elenco que completan cinco equipos Profesionales y cuatro continentales. Carlos Barbero (Qhubeka) será el único ciclista español de la partida.

Recorrido de la edición 2021 @ Primus Classic

LIBRO DE RUTA

RUTÓMETRO

Edición 2019: Edward Theuns

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK-QUICK STEP
1 Alaphilippe, Julian
2 Stybar, Zdenek
3 Ballerini, Davide
4 Lampaert, Yves
5 Honore, Mikkel
6 Sénéchal, Florian
7 Bagioli, Andrea

AG2R CITROËN TEAM
12 Dewulf, Stan
13 Gougeard, Alexis
14 Jullien, Anthony
15 Naesen, Lawrence
16 Naesen, Oliver
17 Van Hoecke, Gijs

BORA-HANSGROHE
21 Laas, Martin
22 Meeus, Jordi
23 Aleotti, Giovanni
24 Schillinger, Andreas
25 Selig, Rüdiger
26 Walls, Matthew
27 Palzer, Anton

COFIDIS
31 Consonni, Simone
32 Drucker, Jempy
33 Morin, Emmanuel
34 Carvalho, André
35 Sajnok, Szymon
36 Haas, Nathan
37 Zingle, Axel

EF EDUCATION-NIPPO
41 Arroyave, Daniel
42 Beppu, Fumiyuki
43 Nakane, Hideto
45 Langeveld, Sebastian
46 Owen, Logan
47 Van Den Berg, Julius

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
51 van der Hoorn, Taco
52 De Pooter, Dries
53 Devriendt, Tom
54 Vliegen, Loic
55 De Gendt, Aimé
56 van Poppel, Boy
57 van Poppel, Danny

ISRAEL START-UP NATION
61 Vanmarcke, Sep
62 Hofstetter, Hugo
63 Barbier, Rudy
64 Biermans, Jenthe
65 Sagiv, Guy
66 Van Asbroeck, Tom
67  Boivin, Guillaume

LOTTO SOUDAL
71 Conca, Filippo
72 Grignard, Sébastien
74 Malecki, Kamil
75 Oldani, Stefano
76 Thijssen, Gerben
77 Van der Sande, Tosh

TEAM DSM
81 Benoot, Tiesj
82 Gall, Felix
83 Combaud, Romain
84 Arensman, Thymen
85 Van Wilder, Ilan
86 Salmon, Martin
87 Van Uden, Casper

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
91 Barbero, Carlos
92 Claeys, Dimitri
93 Brown, Connor
94 Lindeman, Bert-Jan
95 Nizzolo, Giacomo
96 Gogl, Michael
97 Clarke, Simon

TREK-SEGAFREDO
101 Stuyven, Jasper
102 Theuns, Edward
103 Kamp, Alexander
104 Liepins, Emils
105 Quarterman, Charlie
106 Egholm, Jakob
107 Skujins, Toms

ALPECIN-FENIX
111 van der Poel, Mathieu
112 De Tier, Floris
113 De Vreese, Laurens
114 De Bondt, Dries
115 Merlier, Tim
116 Van Keirsbulck, Guillaume
117 Vermeersch, Gianni

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 De Maeght, Dorian
122 Dupont, Timothy
123 Huys, Laurens
124 Paasschens, Mathijs
125 Castrique, Jonas
126 Venner, Quentin
127 Van Poppel, Sébastien

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 Apers, Ruben
132 Colman, Alex
133 De Wilde, Gilles
134 Ghys, Robbe
135 Reynders, Jens
136 Warlop, Jordi
137 Vanhoof, Ward

ARKÉA-SAMSIC
141 Capiot, Amaury
142 Noppe, Christophe
143 Owsian, Lukasz
144 Russo, Clément
145 Anacona, Winner
146 Grondin, Donavan
147 Louvel, Matis

UNO-X PRO CYCLING TEAM
151 Blikra, Erlend
153 Juel Skivild, Robin
154 Kulset, Sindre
155 Saugstad, Lars
156 Urianstad, Martin
157 Johansson, Oskar

À BLOC CT
161 Appel, Stijn
162 Del Grosso, Bodi
163 Janssen, Adriaan
164 Paterson, Aden
165 Pluto, Martins
166 Sinschek, Nils

BEAT CYCLING
171 Bouts, Jordy
172 Budding, Martijn
173 Havik, Yoeri
174 Burger, Sven
175 Havik, Piotr
176 Museeuw, Stefano
177 Van Schip, Jan-Willem

EVOPRO RACING
181 Font Mas, Bernat
182 Eyskens, Jeroen
183 Monk, Cyrus
184 Corkery, Dillon
185 McDunphy, Conn
186 Siemons, Stijn
187 Rhim, Brendan

TARTELETTO – ISOREX
201 De Poorter, Maxime
202 Relaes, Jacob
203 Goeman, Andreas
204 Joseph, Thomas
205 Sefa, Ylber
206 Teugels, Lennert
207 Van de Kerkhove, Brent

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — RAYA to www.ciclo21.com

Memorial Pantani: Libro de ruta, recorrido y dorsales

Perfil de la prueba © GS Emilia

Redacción / Ciclo 21

El Memorial Pantani, que honra la figura del carismático Marco Pantani (vencedor de Giro y Tour y fallecido trágicamente en febrero de 2004), vivirá en 2021 su 18ª edición, teniendo en su historial 16 triunfos locales (a cargo de ilustres como Damiano Cunego o Gilberto Simoni, y con Fabio Felline como único biganador, en 2012 y el año pasado) y uno solo foráneo (Alexei Lutsenko en 2019).

El GS Emilia, organizador de la carrera, ha preparado un recorrido de 196 kilómetros con salida en Castrocaro Terme-Terra del Sole y meta en Cesenatico, lugar de nacimiento del ídolo desaparecido. Tras las primeras subidas y bajadas de GrisignanoRocca del CarminateTeodorano y Monte Cavallo, se llega al circuito de Montevecchio, punto clave de la carrera con una pendiente media entre el 6 y el 8% y picos del 13-14%, al que se darán tres vueltas. Por fin, la prueba se dirigirá hacia Cesenatico, donde habrá un primer paso por la línea de meta para entrar en el último circuito de 5 kilómetros que se repetirá cuatro veces.

En cuanto a la participación, están confirmados cinco equipos WorldTour y siete equipos profesionales, además de once continentales y la selección nacional italiana. La presencia española incluye a las escuadras Movistar, Euskaltel y Burgos, además de Alex Aranburu (Astana), Jonathan Castroviejo (Ineos), Víctor de la Parte y Cristian Rodríguez (TotalEnergies) y Vicente Hernaiz (Eolo).

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Fabio Felline

Dorsales y palmarés tras la publicidad

 

 

DORSALES OFICIALES

ASTANA
1 NATAROV Yuriy
3 ARANBURU Alex
5 KUDUS Merhawi
6 BATTISTELLA Samuele
7 BOARO Manuele

BAHRAIN
11 NOVAK Domen
12 PADUN Mark
13 PERNSTEINER Hermann
14 WILLIAMS Steven
15 COLBRELLI Sonny

INEOS GRENADIERS
21 MOSCON Gianni
22 GOLAS Michal
23 SWIFT Ben
24 CASTROVIEJO Jonathan
25 GEOGHEGAN HART Tao
26 SOSA Iván
27 PUCCIO Salvatore

MOVISTAR
31 PEDRERO Antonio
32 RUBIO Einer
33 VILLELLA Davide
34 SAMITIER Sergio
35 CATALDO Dario
36 CARRETTERO Héctor
37 SOLER Marc

UAE
41 MIRZA Yousif
42 RIABUSHENKO Aleksandr
43 ULISSI Diego
44 COSTA Rui
45 GAVIRIA Fernando
46 COVI Alessandro
47 TRENTIN Matteo

ANDRONI
51 RAVANELLI Simone
52 CHIRICO Luca
53 RESTREPO Jonathan
54 CEPEDA Jefferson Alexander
55 BAIS Mattia
56 TESFAZION Natnael
57 MUÑOZ Daniel

BARDIANI CSF FAIZANÉ
61 GABBURO Davide
62 FIORELLI Filippo
63 COVILI Luca
64 CARBONI Giovanni
65 ZANA Filippo
66 CANAVERAL Johnatan
67 MAGLI Filippo

BURGOS
71 LANGELOTTI Victor
72 MADRAZO Ángel
73 CANTON Isaac
74 MOLENAAR Alex
75 APARICIO Mario
76 SANCHEZ Pelayo
77 OKAMIKA Anders

EOLO
81 BELLETTI Manuel
82 GAVAZZI Francesco
83 ALBANESE Vincenzo
84 BAIS Davide
85 FORTUNATO Lorenzo
86 CHRISTIAN Mark
87 HERNAIZ Vicente

EUSKALTEL
91 CUADRADO Unai
92 MARTIN Gotzon
93 ANGULO Antonio
94 BALLARIN Iker
95 BRAVO Garikoitz
96 LOBATO Juan José
97 JUARISTI Txomin

TOTALENERGIES
101 BURGAUDEAU Mathieu
102 GENIEZ Alexandre
103 DE LA PARTE Víctor
104 DOUBEY Fabien
105 GRELLIER Fabien
106 FERRON Valentin
107 RODRÍGUEZ Cristian

VINI ZABU
111 IACCHI Alessandro
112 DI RENZO Andrea
113 ZARDINI Edoardo
114 ORRICO Davide
115 SCHNEITER Joab
116 PEARSON Daniel
117 FERRI Gregorio

ITALIA
121 DE MARCHI Alessandro
122 SBARAGLI Kristian
123 PICCOLO Andrea
124 BELLERI Michael
125 DAPPORTO Davide
126 CALZONI Walter
127 FEDELI Alessandro

AMORE & VITA
132 TIZZA Marco
133 SENNI Manuel
134 TOTO Paolo
135 CASSARA’ Giacomo
136 BENEDETTI Mattia
137 PIRAZZI Stefano

BELTRAMI TSA TRE COLLI
141 DE PRETTO Davide
142 PESENTI Thomas
143 FREDDI Matteo
144 PARISINI Nicolò
145 CHIARI Federico
146 GRENDENE Marco
147 CRETTI Luca

D’AMICO UM TOOLS
151 NESI Nicolas
152 ISLAMI Besnik
153 ROBERTI Luca
154 SMARZARO Daniel
155 BILYI Maksym
156 PERIC Voijslav
157 QUARTUCCI Lorenzo

GENERAL STORE
161 MARTINI Davide
162 POZZA Ettore
163 TOSIN Riccardo
165 BASEGGIO Matteo
166 LUCCA Riccardo

GIOTTI VICTORIA
171 DIMA Emil
172 ONESTI Emanuele
173 GUARDINI Andrea
174 –
175 BROGI Adriano
176 YUSTRE Kristian
177 FILOSI Iuri

MG.K VIS – VPM
181 PENCEDANO Nicolò
182 WRIGHT Paul
183 DOUBLE Paul
184 CAROLLO Francesco
185 SALVIETTI Niccolò
186 MARTINELLI Edoardo
187 DRAGHI Guido

COLPACK – BALLAN
191 UMBRI Gidas
192 GOMES Nicolas
193 PLEBANI Nicola
194 MARTINELLI Alessio
195 GAZZOLI Michele
196 VERRE Alessandro
197 QUARANTA Samuel

TIROL KTM CYCLING TEAM
201 BUSCHEK Paul
202 GOVEKAR Matevz
203 MCLAIN Logan
204 PEZZO ROSOLA Kevin
205 KIERNER Florian
206 STEINHAUSER Georg
207 ENGELHARDT Felix

WORK SERVICE MARCHIOL
211 GARAVAGLIA Giacomo
212 COLOMBO Raul
213 ZANDRI Francesco
214 DI BENEDETTO Stefano
215 BURCHIO Federico
216 REBELLIN Davide
217 BORTOLUZZI Giovanni

WSA KTM GRAZ
221 SALZMANN Jodok
222 GOTZINGER Valentin
223 GRATZER Alexander
224 MESSNER Martin
225 ROSEGGER Paul
226 AUER Daniel
227 HOFBAUER Philipp

ZALF DESIREE FIOR
231 VERZA Riccardo
232 ACCO Alessio
233 FARESIN Edoardo
234 ZURLO Matteo
235 GANDIN Stefano
236 ZAMBANINI Edoardo

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — RAYA to www.ciclo21.com

Campeonato Flandes: Libro de ruta, recorrido y equipos

Perfil del circuito al que darán 13 vueltas © Campeonato de Flandes

Redacción / Ciclo 21

La 106ª edición del Campeonato de Flandes (1.1) discurrirá sobre un trazado de 196 kilómetros en torno a las localidades de Koolskamp, Pittem y Egem. Los ciclistas darán un total de 13 vueltas iniciales a un circuito prácticamente llano de 15 kilómetros de extensión.

A la cita acudirán seis equipos de la categoría World Tour, entre los que destacan la presencia de Jumbo (Dylan Groenewegen), Deceuninck (Fabio Jakobsen) o Qhubeka (Giaccomo Nizzolo). También regresa a la competición con su equipo, tras disputar el Europeo, el irlandés Sam Bennett, envuelto en la polémica tras anunciarse que no continuaría en el conjunto dirigido por Lefevere. No participará sin embargo el ganador de la última edición disputada en 2019, Jannik Steimle, que actualmente se encuentra compitiendo en Eslovaquia. Por parte española, solo habrá la representación del burgalés Carlos Barbero.

Recorrido del circuito al que darán 13 vueltas © Campeonato de Flandes

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Jannik Steimle

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES PROVISIONALES

DECEUNINCK-QUICK STEP
1 Jakobsen, Fabio
2 Van Tricht, Stan
3 Declercq, Tim
4 Bennett, Sam
5 Garrison, Ian
6 Sénéchal, Florian
7 Van Lerberghe, Bert

JUMBO-VISMA
11 Groenewegen, Dylan
12 Hofstede, Lennard
13 Kooij, Olav
14 Pfingsten, Christoph
15 Roosen, Timo
16 Van Dijke, Tim
17 Van Hooydonck, Nathan

ALPECIN-FENIX
21 Taminiaux, Lionel
22 Janssens, Jimmy
23 Leysen, Senne
24 Bastiaens, Ayco
25 Philipsen, Jasper
26 Rickaert, Jonas
27 Riesebeek, Oscar

BORA-HANSGROHE
31 Aleotti, Giovanni
32 Laas, Martin
33 Meeus, Jordi
34 Palzer, Anton
35 Schillinger, Andreas
36 Selig, Rüdiger
37 Walls, Matthew

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
41 De Winter, Ludwig
42 Hermans, Quinten
43 Minali, Riccardo
44 Planckaert, Baptiste
45 Van Kessel, Corne
46 Van Melsen, Kevin
47 Vliegen, Loic

LOTTO SOUDAL
51 Conca, Filippo
52 Grignard, Sébastien
53 Malecki, Kamil
54 Oldani, Stefano
55 Thijssen, Gerben
56 Van der Sande, Tosh
57 Vervloesem, Xandres

TEAM DSM
61 Lund Andresen, Tobias
62 Bittner, Pavel
63 Combaud, Romain
64 Dainese, Alberto
65 Kanter, Max
66 Reinderink, Pepijn
67 Sütterlin, Jasha

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
71 Barbero, Carlos
72 Claeys, Dimitri
73 Clarke, Simon
74 Gogl, Michael
76 Nizzolo, Giacomo
77 Tanfield, Harry

TREK-SEGAFREDO
81 Egholm, Jakob
82 Kamp, Alexander
83 Liepins, Emils
84 Moschetti, Matteo
85 Quarterman, Charlie
86 Teuns, Edward

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
91 Aniolkowski, Stanislaw
92 Castrique, Jonas
93 De Bie, Sean
94 De Maeght, Dorian
95 Dupont, Timothy
96 Vallée, Boris
97 Vandepitte, Nathan

RALLY CYCLING
101 Bassett, Stephen
102 Carpenter, Robin
103 Chrétien, Charles-Etienne
104 Joyce, Colin
105 Parisella, Raphael
106 Zukowsky, Nickolas

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 Apers, Ruben
112 De Ketele, Kenny
113 De Pestel, Sander
114 De Vylder, Lindsay
115 Ghys, Robbe
116 Reynders, Jens
117 Willems, Thimo

ARKÉA-SAMSIC
121 Boudat, Thomas
122 Declercq, Benjamin
123 Grondin, Donavan
124 Le Berre, Mathis
125 Noppe, Christophe
126 Russo, Clément
127 Welten, Bram

TEAM TOTALENERGIES
131 Bonifazio, Niccolo
132 Bonnet, Thomas
133 Jeannière, Emilien
134 Maître, Florian
135 Manzin, Lorrenzo
136 Ourselin, Paul
137 Petit, Adrien

UNO-X PRO CYCLING TEAM
141 Blikra, Erlend
142 Hansen, Tobias Aagaard
143 Johansson, Oskar
144 Kulset, Sindre
145 Saugstad, Lars
146 Juel Skivild, Robin
147 Urianstad, Martin

À BLOC CT
151 Loohuis, Lars
152 Luijk, Andre
154 Pluto, Martins
155 Schuch, Mike
157 Der Veekens, Mel

BEAT CYCLING
161 Budding, Martijn
162 Bugter, Luuc
163 Burger, Sven
164 Havik, Piotr
165 Havik, Yoeri
166 Museeuw, Stefano
167 Van Schip, Jan-Willem

BLACK SPOKE PRO CYCLING
171  Batt, Ethan
172 Fouche, James
173 Gate, Aaron
174 Mudgway, Luke
175 Sexton, Tom
176 Stewart, Campbell
177 White, Alexander

EVOPRO RACING
181 Brown, Jonathan
182 Zucco, Vitor
183 Monk, Cyrus
184 Nisu, Oskar
185 Rhim, Brendan
186 Acosta, Thomas
187 Van Staeyen, Michael

SEG RACING ACADEMY
191 Day, Tom
192 Flynn, Sean
193 Krul, Wessel
194 Paulus, Milan
195 Rasch, Jasper
196 Strong, Corbin
197 Zijlaard, Maikel

TARTELETTO – ISOREX
201 D’Heygere, Gil
202 De Bock, Stijn
203 De Decker, Alfdan
204 De Poorter, Maxime
205 Marchand, Gianni
206 Verhofstadt, Thibau
207 Wouters, Enzo

TEAM BRIDGELANE
211 Christie-Johnston, Alastair
212 Dinham, Matthew
213 Eddy, Sam
214 Jenner, Samuel
215 Plowright, Jensen
216 Schilt, Ryan
217 Van Dam, Ben

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
221 De Witte, Mathias
222 Denis, Thomas
223 Leroux, Samuel
224 Levasseur, Jordan
225 Picoux, Maximilien
226 Tabellion, Valentin

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Copa Sabatini: Libro de ruta, recorrido y dorsales

Recorrido de la edición 2021 © Copa Sabatini

Redacción / Ciclo 21

La 69ª edición de la Coppa Sabatini-Gran Premio Cittá di Peccioli (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 210,8 kilómetros con salida y llegada en la localidad italiana de Peccioli (Pisa), siendo además el cierre de la Challenge Alfredo Martini. Los ciclistas deberán afrontar un primer tramo en línea de 47,830 km antes de acceder a un primer circuito de 25,210 km al que darán cinco vueltas, en ambos casos trufados de las clásicas subidas como MontefoscoliTerricciola o Lajatico, ésta sólo en el citado circuito. Finalmente, los aspirantes a la victoria darán otros tres giros a un segundo circuito de 12.290 km más llano hasta la subida final a Peccioli.

Con 18 escuadras en liza, a la cita acudirán siete equipos de la categoría WorldTour, además de ocho profesionales, dos continentales y la selección italiana. De elloa, tres son españoles: Movistar, Burgos-BH y Euskaltel. Sonny Colbrelli (Bahrain), ya ganador en 2014 y 2016, tratará de convertirse en el primer ciclista que suma tres triunfos en esta clásica, pues está empatado a dos con otros ocho hombres. Otros exvencedores presentes son Andrea Pasqualon (Intermarché), Enrico Battaglin (Bardiani), Juanjo Lobato (Euskaltel) y Diego Ulissi (UAE), tercero en el Giro de la Toscana y que viene respaldado por Rui Costa, Rafal Majka y Jan Polanc. Rigoberto Urán (EF) y Geraint Thomas (Ineos) son otros ilustres inscritos.

Perfil de la edición 2021 © Copa Sabatini

LIBRO DE RUTA

RUTÓMETRO

Edición 2020: Dion Smith

Dorsales y palmarés tras la publicidad

EQUIPOS PARTICIPANTES

ITALIA 
1 Baroncini, Filippo
2 Gazzoli, Michele
3 Frigo, Marco
4 Tizza, Marco
5 Sbaragli, Kristian
6 De Marchi, Alessandro
7 Fedeli, Alessandro

UAE
11 Covi, Alessandro
12 Dombrowski, Joe
13 Costa, Rui
14 Majka, Rafal
15 Polanc, ene
16 Riabushenko, Alexandr
17 Ulissi, Diego

ASTANA 
21 Battistella, Samuele
22 Boaro, Manuele
23 De Bod, Stefan
24 Fedorov, Yevgeniy
25 Kudus, Merhawi
26 Pronskiy, Vadim
27 Tejada, Harold

BAHRAIN 
31 Buitrago, Santiago
32 Williams, Stephen
33 Colbrelli, Sonny
34 Milan, Jonathan
35 Novak, Domen
36 Pernsteiner, Hermann
37 Teuns, Dylan

EF EDUCATION 
41 Barta, William
42 Guerreiro, Ruben
43 Higuita, Sergio
44 Powless, Neilson
45 Urán, Rigoberto
46 Valgren, Michael
47 Whelan, Jimmy

INTERMARCHÉ 
51 Hirt, Jan
52 Eiking, Odd Christian
53 Pasqualon, Andrea
54 Petilli, Simone
55 Rota, Lorenzo
56 Bellicaud, Jérémy
57 Jarnet, Maxime

MOVISTAR 
61 Arcas, Jorge
62 Carretero, Héctor
63 González, Abner
64 Pedrero, Antonio
65 Rubio, Einer
66 Samitier, Sergio
67 Villella, Davide

INEOS 
71 Amador, Andrey
72 Castroviejo, Jonathan
73 Golas, Michal
74 Moscon, Gianni
75 Rowe, Luke
76 Swift, Ben
77 Thomas, Geraint

ANDRONI 
81 Bais, Mattia
82 Bisolti, Alessandro
83 Muñoz, Daniel
84 Sepúlveda, Eduardo
85 Restrepo, Jonatán
86 Chirico, Luca
87 Tesfazion, Natnael

BARDIANI 
91 ITA Battaglin, Enrico
92 Cañaveral, Johnatan
93 ITA Fiorelli, Filippo
94 ITA Mazzucco, Fabio
95 ITA Savini, Daniel
96 ITA Colnaghi, Luca
97 ITA Magli, Filippo

EOLO 
101 Albanese, Vincenzo
102 Cristiano, Mark
103 Frapporti, Mattia
104 Gavazzi, Francesco
105 Rivi, Samuele
106 Wackermann, Luca
107 Hernaiz, Vicente

EUSKALTEL 
111 Lobato, Juan José
112 Martín, Gotzon
113 Angulo, Antonio
114 Cuadrado, Unai
115 Juaristi, Txomin
116 Bravo, Garikoitz
117 Ballarin, Iker

GAZPROM 
121 Velasco, Simone
122 Canola, Marco
123 Chernetskiy, Sergey
124 Shalunov, Evgeny
125 Scaroni, Cristian
126 Nych, Artem
127 Rovny, Iván

TOTALENERGIES 
131 Burgaudeau, Mathieu
132 De La Parte, Víctor
133 Doubey, Fabien
134 Ferron, Valentin
135 Geniez, Alexandre
136 Grellier, Fabien
137 Rodríguez, Cristian

VINI ZABÙ 
141 Zardini, Edoardo
142 Bevilacqua, Mattia
143 Masotto, Giulio
144 Stojnic, Veljko
145 Frapporti, Marco
146 Orrico, Davide
147 Tosin, Riccardo

BURGOS 
151 Cantón, Isaac
152 Langellotti, Víctor
153 Molenaar, Alex
154 Orts, Felipe
155 Madrazo, Ángel
156 Okamika, Ander
157 Sánchez, Pelayo

D’AMICO UM 
161 Bilyi, Maksym
162 Nastasi, Daniel
163 Nesi, Nicolás
164 Islami, Besnik
165 Roberti, Luca
166 Ruiz, Jeferson
167 Smarzaro, Daniel

MG.K VIS VPM 
171 Di Felice, Francesco
172 Di Guglielmo, Fabio
173 Draghi, Guido
174 Pencedano, Nicolo
175 Cortese, Jacopo
176 Salvietti, Niccolo
177 Wright, Paul

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — RAYA to www.ciclo21.com

París-Roubaix: Desvelado el recorrido – Ciclo21

Logotipo oficial © ASO

Redacción / Ciclo21

A apenas veinte días de su inusual celebración otoñal, la organización de la París-Roubaix ha desvelado hoy la ruta de la 118 edición de la clásica del Infierno del Norte, cuyos aspirantes tomarán la salida desde Compiègne el 3 de octubre a las 11.00 horas, para un recorrido de 257,7 kilómetros. Un trazado que este año incluirá 55 kilómetros de adoquines repartidos en 30 sectores, en comparación con 54,5 km y 29 en 2019, año de su última celebración.

Desvelado el recorrido de la París-Roubaix 2021 @ Presse Sports

Y es que entre la victoria de Philippe Gilbert en Roubaix en la primavera de 2019 y la edición de 2021 habrán transcurrido nada menos que 903 días… Debido a los aplazamientos necesarios obligados por la crisis de salud, la Pascale nunca habrá usado tan mal uno de sus apodos, pero el destino ha colocado una campaña sin precedentes. Para su regreso al calendario ciclista, la París-Roubaix ha sufrido algunos pequeños ajustes. Nunca es baladí interesarse por los cambios que afectan a la primera parte del recorrido, teniendo en cuenta que en las últimas 16 ediciones, la carrera ha sido ganada tres veces por un integrante de la escapada de la mañana (el sueco Magnus Backstedt en 2004 y los australianos Stuart O’Grady en 2007 y Mathew Hayman en 2016).

Es precisamente la disposición de estos primeros tramos empedrados la que se ha modificado. Los corredores se sacudirán por primera vez, como es habitual, después de cien kilómetros desde la salida en Compiègne, pero a diferencia de 2019, el tramo de Troisvilles se recorrerá en su totalidad de 2,2 km. Conocido por los habituales, el tramo Vertain (n° 25) se abordará en la dirección opuesta a la habitual y animará la carrera, porque esta vez los corredores tendrán que escalar. El viaje lleno de baches a través de Cambrésis y el área al sur de Valenciennes también reintroducirá a los ciclistas en la sección del Hameau du Buat (n° 24), descubierta en 2005, que no aparece en la ruta desde 2016. Insertado como séptimo tramo de pavé del día, se seguirá, aproximadamente 30 kilómetros más tarde, desde el bosque de Arenberg, donde la carrera retomará esencialmente el recorrido de la pasada edición.

Sectores de pavé

# NOMBRE DEL SECTOR
30 Troisvilles
29 Briastre – Viesly
28 Viesly – Quiévy
27 Quiévy – Saint-Python
26 Saint-Python
25 Vertain – Sain-Martin-sur-Ecaillon
24 Hameau du Buat
23 Verchain-Maugré – Quérénaing
22 Quérénaing – Maing
21 Maing – Monchaux-sur-Écaillon
20 Haveluy – Wallers
19 Trouée d’Arenberg
18 Wallers – Hélesmes
17 Hornaing – Wandignies
16 Warlaing – Brillon
15 Tilloy – Sars-et-Rosières
14 Beuvry-la-Forêt – Orquías
13 Orquias
12 Auchy-lez-Orchies – Bersée
11 Mons-en-Pévèle
10 Mérignies – Avelin
9 Pont-Thibaut – Ennevelin
8 Templeuve (L’Épinette)
8 Templeuve (Moulin-de-Vertain)
7 Cysoing – Bourghelles
6 Bourghelles – Wannehain
5 Camphin-en-Pévèle
4 Carrefour de l’Arbre
3 Gruson
2 Willems – Dobladillo
1 Roubaix (Espace Crupelandt)

Redacción / Ciclo21

La Unión Ciclista Internacional (UCI) ha anunciado hoy que, en el contexto de la pandemia del virus Covid-19, la edición de 2021 de la París-Roubaix (UCI WorldTour) y la París-Roubaix femenina (UCI Women’s WorldTour), que debían celebrarse el 11 de abril, han sido aplazadas. Las pruebas francesas tendrán lugar el sábado 2 de octubre para las mujeres y el domingo 3 de octubre para los hombres.

Las nuevas fechas fueron aprobadas por las partes interesadas en el ciclismo profesional de carretera masculino y femenino (organizadores, equipos y corredores), tras un proceso de consulta en el que participaron organizadores y otras partes interesadas.

Esta decisión se produce tras la decisión de las autoridades francesas competentes de prohibir la celebración de la edición de 2021 de la París-Roubaix -masculina y femenina- en las fechas previstas en el calendario internacional de carretera de la UCI en el contexto de la actual situación sanitaria.

El presidente de la UCI, David Lappartient, dijo: «Para la UCI y la comunidad ciclista, era muy importante que ambas carreras pudieran celebrarse en 2021, y estoy encantado de que se hayan encontrado nuevas fechas adecuadas para todas las partes. La París-Roubaix es uno de los Monumentos del calendario UCI WorldTour, mientras que la París-Roubaix femenina se celebrará por primera vez este año como parte del UCI Women’s WorldTour. Por lo tanto, era esencial encontrar, junto con todas las partes implicadas, una fecha de aplazamiento adecuada, en consonancia con el estatus de este mítico evento tan apreciado por los corredores y los aficionados, y cuyas corredoras están deseando competir en la edición femenina inaugural.»

Christian Prudhomme, director de ciclismo de Amaury Sport Organisation: «Clásica eminentemente popular, codiciada por muchos grandes campeones, seguida por millones de aficionados y televisada en 190 países, la París-Roubaix es también un orgullo para toda la región de Hauts de France, que se reúne cada año con gran entusiasmo. Está anclada en la región. Forma parte de su historia. Por eso nos complace anunciar que la reina de las clásicas volverá en 2021 y que las competidoras de la primera edición femenina descubrirán también su legendario recorrido.»

Más información cronológica a continuación:

 

25 MARZO

Que carreras como la París-Roubaix trascienden mucho más allá del ciclismo y del deporte es algo que ha vuelto a quedar patente a raíz del debate y las reacciones surgidas antes las –todavía muy altas– posibilidades de que el Infierno del Norte tenga que ser aplazado al mes de octubre.

La última en dar su versión sobre este particular ha sido la Ministra de Deportes de Francia, Roxana Maracineanu, que ha explicado hoy, en France Info, que “debe quedar claro que este es un departamento [Región del Norte y Hauts-de-France] donde la situación sanitaria es problemática. No hay una decisión final, pero quizás se posponga la carrera. El prefecto local ya ha dicho que existe la posibilidad de aplazamiento. Por lo tanto, asume su responsabilidad, aunque todavía estemos hablando con él”.

Más información en orden cronológico más abajo

24 MARZO

Mientras siguen los rumores sobre el aplazamiento de la París-Roubaix, tercer monumento del año previsto para el domingo 11 de abril, que se extendieron muy rápidamente tras las pesimistas declaraciones del lunes del prefecto del Norte, Michel Lalande, a quien le costaba entender que las carreras se celebrasen en Bélgica – «Tendrán que explicarme la coherencia con los gestos de las barreras y todo lo demás»-, los organizadores se pusieron en marcha el miércoles, buscando soluciones para limitar drásticamente el acceso de los espectadores y poder celebrar la carrera en la fecha inicial.

Como adelanta L’Equipea día de hoy todavía no ha llegado ninguna notificación que anuncie el aplazamiento oficial de la prueba, que debe atravesar 29 sectores adoquinados entre Compiègne y Roubaix, y que tuvo que ser aplazada y luego cancelada la temporada pasada debido a la pandemia de Covid-19. Aunque la celebración del Infierno del norte está programado para el segundo fin de semana de abril sigue siendo muy incierta, debido a la situación sanitaria que sitúa a los Hauts-de-France en la zona roja, lo normal es que las autoridades no decidan una cancelación definitiva hasta la próxima semana.

Las estrictas medidas sanitarias del Gobierno francés en la capital francesa, su periferia y el norte del país, obligarían a atrasar la prueba que podría celebrarse el 24 o 31 de octubre en caso de aplazamiento.

Edición 2019: Philippe Gilbert / 2020: Cancelada

Mapa de las zonas afectadas © Le Monde

Más información cronológica a continuación.

23 MARZO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Michel Lalande, prefecto de la Región del Norte y Hauts-de-France, ha vuelto al ciclismo, de golpe, al mes de marzo de 2020 tras asegurar, en una entrevista concedida a France Bleu Nord, que no es nada optimista en cuanto a la posibilidad de celebrar la París-Roubaix en su fecha tradicional del segundo domingo de abril.

En el marco de una entrevista mucho más amplia, el político galo fue preguntado respecto a las opciones de que se pueda celebrar el Infierno del Norte el día 11 de abril. “Es una excelente pregunta”, se limitaba a decir en un primer momento. Posteriormente, y ante la insistencia de la periodista, Lalande se limitaba a afirmar que “el cielo está menos azul” que hace algunas semanas.

El prefecto no ha querido ser más categórico respecto a una decisión definitiva respecto a la carrera, aunque sus palabras se dirigen más a una negativa que a la posibilidad de ver la clásica adoquinada disputándose en abril. “Te daré una respuesta cuando sea el momento adecuado, pero puedes adivinarlo”.

A pocos kilómetros de Roubaix, en Bélgica, el calendario sigue adelante. También en Francia, donde estas últimas semanas se ha disputado la París-Niza, París-Troyes o el Tour de los Alpes Marítimos. Respecto a la ya casi segura celebración de las grandes clásicas flamencas, Lalande ha mostrado su incomprensión. “Alguien me tendrá que explicar la coherencia con las restricciones y todo lo demás. Alguien me lo tendrá que explicar».

Los organizadores de la París-Roubaix, tercer monumento de la temporada y suspendido en  2020, han elegido los equipos para la 118ª edición, el domingo 11 de abril.

De acuerdo con las normas de la Unión Ciclista Internacional (UCI), los diecinueve UCI WorldTeams están invitados:

AG2R (Fra)

Astana (Kaz)

Bahrain (Brn)

Bora (Ale)

Cofidis (Fra)

Deceuninck (Bel)

EF Education (Usa)

Groupama (Fra)

Ineos (Gbr)

Intermarché (Bel)

Israel (Isr)

Jumbo (PBA)

Lotto (Bel)

Movistar (Esp)

BikeExchange (Aus)

DSM (Ale)

Qhubeka (Rsa)

Trek (Usa)

UAE (EAU)

Además, los dos ProTeams de la UCI mejor clasificados en 2020, el Alpecin (Bel) y el Arkéa (Fra), participarán por derecho en la París-Roubaix.

ASO ha invitado a los siguientes equipos: B&B Hotels (Fra), Bingoal (Bel), Delko (Fra) y Total (Fra).

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com