Entradas

Campeonato Flandes: Prueba en directo

Perfil del circuito al que darán 13 vueltas © Campeonato de Flandes

Redacción / Ciclo 21

La 106ª edición del Campeonato de Flandes (1.1) discurrirá sobre un trazado de 196 kilómetros en torno a las localidades de Koolskamp, Pittem y Egem. Los ciclistas darán un total de 13 vueltas iniciales a un circuito prácticamente llano de 15 kilómetros de extensión.

A la cita acudirán seis equipos de la categoría World Tour, entre los que destacan la presencia de Jumbo (Dylan Groenewegen), Deceuninck (Fabio Jakobsen) o Qhubeka (Giaccomo Nizzolo). También regresa a la competición con su equipo, tras disputar el Europeo, el irlandés Sam Bennett, envuelto en la polémica tras anunciarse que no continuaría en el conjunto dirigido por Lefevere. No participará sin embargo el ganador de la última edición disputada en 2019, Jannik Steimle, que actualmente se encuentra compitiendo en Eslovaquia. Por parte española, solo habrá la representación del burgalés Carlos Barbero.

Recorrido del circuito al que darán 13 vueltas © Campeonato de Flandes

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Jannik Steimle

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES PROVISIONALES

DECEUNINCK-QUICK STEP
1 Jakobsen, Fabio
2 Van Tricht, Stan
3 Declercq, Tim
4 Bennett, Sam
5 Garrison, Ian
6 Sénéchal, Florian
7 Van Lerberghe, Bert

JUMBO-VISMA
11 Groenewegen, Dylan
12 Hofstede, Lennard
13 Kooij, Olav
14 Pfingsten, Christoph
15 Roosen, Timo
16 Van Dijke, Tim
17 Van Hooydonck, Nathan

ALPECIN-FENIX
21 Taminiaux, Lionel
22 Janssens, Jimmy
23 Leysen, Senne
24 Bastiaens, Ayco
25 Philipsen, Jasper
26 Rickaert, Jonas
27 Riesebeek, Oscar

BORA-HANSGROHE
31 Aleotti, Giovanni
32 Laas, Martin
33 Meeus, Jordi
34 Palzer, Anton
35 Schillinger, Andreas
36 Selig, Rüdiger
37 Walls, Matthew

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
41 De Winter, Ludwig
42 Hermans, Quinten
43 Minali, Riccardo
44 Planckaert, Baptiste
45 Van Kessel, Corne
46 Van Melsen, Kevin
47 Vliegen, Loic

LOTTO SOUDAL
51 Conca, Filippo
52 Grignard, Sébastien
53 Malecki, Kamil
54 Oldani, Stefano
55 Thijssen, Gerben
56 Van der Sande, Tosh
57 Vervloesem, Xandres

TEAM DSM
61 Lund Andresen, Tobias
62 Bittner, Pavel
63 Combaud, Romain
64 Dainese, Alberto
65 Kanter, Max
66 Reinderink, Pepijn
67 Sütterlin, Jasha

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
71 Barbero, Carlos
72 Claeys, Dimitri
73 Clarke, Simon
74 Gogl, Michael
76 Nizzolo, Giacomo
77 Tanfield, Harry

TREK-SEGAFREDO
81 Egholm, Jakob
82 Kamp, Alexander
83 Liepins, Emils
84 Moschetti, Matteo
85 Quarterman, Charlie
86 Teuns, Edward

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
91 Aniolkowski, Stanislaw
92 Castrique, Jonas
93 De Bie, Sean
94 De Maeght, Dorian
95 Dupont, Timothy
96 Vallée, Boris
97 Vandepitte, Nathan

RALLY CYCLING
101 Bassett, Stephen
102 Carpenter, Robin
103 Chrétien, Charles-Etienne
104 Joyce, Colin
105 Parisella, Raphael
106 Zukowsky, Nickolas

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 Apers, Ruben
112 De Ketele, Kenny
113 De Pestel, Sander
114 De Vylder, Lindsay
115 Ghys, Robbe
116 Reynders, Jens
117 Willems, Thimo

ARKÉA-SAMSIC
121 Boudat, Thomas
122 Declercq, Benjamin
123 Grondin, Donavan
124 Le Berre, Mathis
125 Noppe, Christophe
126 Russo, Clément
127 Welten, Bram

TEAM TOTALENERGIES
131 Bonifazio, Niccolo
132 Bonnet, Thomas
133 Jeannière, Emilien
134 Maître, Florian
135 Manzin, Lorrenzo
136 Ourselin, Paul
137 Petit, Adrien

UNO-X PRO CYCLING TEAM
141 Blikra, Erlend
142 Hansen, Tobias Aagaard
143 Johansson, Oskar
144 Kulset, Sindre
145 Saugstad, Lars
146 Juel Skivild, Robin
147 Urianstad, Martin

À BLOC CT
151 Loohuis, Lars
152 Luijk, Andre
154 Pluto, Martins
155 Schuch, Mike
157 Der Veekens, Mel

BEAT CYCLING
161 Budding, Martijn
162 Bugter, Luuc
163 Burger, Sven
164 Havik, Piotr
165 Havik, Yoeri
166 Museeuw, Stefano
167 Van Schip, Jan-Willem

BLACK SPOKE PRO CYCLING
171  Batt, Ethan
172 Fouche, James
173 Gate, Aaron
174 Mudgway, Luke
175 Sexton, Tom
176 Stewart, Campbell
177 White, Alexander

EVOPRO RACING
181 Brown, Jonathan
182 Zucco, Vitor
183 Monk, Cyrus
184 Nisu, Oskar
185 Rhim, Brendan
186 Acosta, Thomas
187 Van Staeyen, Michael

SEG RACING ACADEMY
191 Day, Tom
192 Flynn, Sean
193 Krul, Wessel
194 Paulus, Milan
195 Rasch, Jasper
196 Strong, Corbin
197 Zijlaard, Maikel

TARTELETTO – ISOREX
201 D’Heygere, Gil
202 De Bock, Stijn
203 De Decker, Alfdan
204 De Poorter, Maxime
205 Marchand, Gianni
206 Verhofstadt, Thibau
207 Wouters, Enzo

TEAM BRIDGELANE
211 Christie-Johnston, Alastair
212 Dinham, Matthew
213 Eddy, Sam
214 Jenner, Samuel
215 Plowright, Jensen
216 Schilt, Ryan
217 Van Dam, Ben

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
221 De Witte, Mathias
222 Denis, Thomas
223 Leroux, Samuel
224 Levasseur, Jordan
225 Picoux, Maximilien
226 Tabellion, Valentin

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Copa Sabatini: Prueba en directo

Perfil de la edición 2021 © Copa Sabatini

Redacción / Ciclo 21

La 69ª edición de la Coppa Sabatini-Gran Premio Cittá di Peccioli (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 210,8 kilómetros con salida y llegada en la localidad italiana de Peccioli (Pisa), siendo además el cierre de la Challenge Alfredo Martini. Los ciclistas deberán afrontar un primer tramo en línea de 47,830 km antes de acceder a un primer circuito de 25,210 km al que darán cinco vueltas, en ambos casos trufados de las clásicas subidas como MontefoscoliTerricciola o Lajatico, ésta sólo en el citado circuito. Finalmente, los aspirantes a la victoria darán otros tres giros a un segundo circuito de 12.290 km más llano hasta la subida final a Peccioli.

Con 18 escuadras en liza, a la cita acudirán siete equipos de la categoría WorldTour, además de ocho profesionales, dos continentales y la selección italiana. De elloa, tres son españoles: Movistar, Burgos-BH y Euskaltel. Sonny Colbrelli (Bahrain), ya ganador en 2014 y 2016, tratará de convertirse en el primer ciclista que suma tres triunfos en esta clásica, pues está empatado a dos con otros ocho hombres. Otros exvencedores presentes son Andrea Pasqualon (Intermarché), Enrico Battaglin (Bardiani), Juanjo Lobato (Euskaltel) y Diego Ulissi (UAE), tercero en el Giro de la Toscana y que viene respaldado por Rui Costa, Rafal Majka y Jan Polanc. Rigoberto Urán (EF) y Geraint Thomas (Ineos) son otros ilustres inscritos.

Recorrido de la edición 2021 © Copa Sabatini

LIBRO DE RUTA

RUTÓMETRO

DIRECTO TRACKER

Edición 2020: Dion Smith

Dorsales y palmarés tras la publicidad

DORSALES OFICIALES

ITALIA 
1 Baroncini, Filippo
2 Gazzoli, Michele
3 Frigo, Marco
4 Tizza, Marco
5 Sbaragli, Kristian
6 De Marchi, Alessandro
7 Fedeli, Alessandro

UAE
11 Covi, Alessandro
12 Dombrowski, Joe
13 Costa, Rui
14 Majka, Rafal
15 Polanc, ene
16 Riabushenko, Alexandr
17 Ulissi, Diego

ASTANA 
21 Battistella, Samuele
22 Boaro, Manuele
23 De Bod, Stefan
24 Fedorov, Yevgeniy
25 Kudus, Merhawi
26 Pronskiy, Vadim
27 Tejada, Harold

BAHRAIN 
31 Buitrago, Santiago
32 Williams, Stephen
33 Colbrelli, Sonny
34 Milan, Jonathan
35 Novak, Domen
36 Pernsteiner, Hermann
37 Teuns, Dylan

EF EDUCATION 
41 Barta, William
42 Guerreiro, Ruben
43 Higuita, Sergio
44 Powless, Neilson
45 Urán, Rigoberto
46 Valgren, Michael
47 Whelan, Jimmy

INTERMARCHÉ 
51 Hirt, Jan
52 Eiking, Odd Christian
53 Pasqualon, Andrea
54 Petilli, Simone
55 Rota, Lorenzo
56 Bellicaud, Jérémy
57 Jarnet, Maxime

MOVISTAR 
61 Arcas, Jorge
62 Carretero, Héctor
63 González, Abner
64 Pedrero, Antonio
65 Rubio, Einer
66 Samitier, Sergio
67 Villella, Davide

INEOS 
71 Amador, Andrey
72 Castroviejo, Jonathan
73 Golas, Michal
74 Moscon, Gianni
75 Rowe, Luke
76 Swift, Ben
77 Thomas, Geraint

ANDRONI 
81 Bais, Mattia
82 Bisolti, Alessandro
83 Muñoz, Daniel
84 Sepúlveda, Eduardo
85 Restrepo, Jonatán
86 Chirico, Luca
87 Tesfazion, Natnael

BARDIANI 
91 Battaglin, Enrico
92 Cañaveral, Johnatan
93 Fiorelli, Filippo
94 Mazzucco, Fabio
95 Savini, Daniel
96 Colnaghi, Luca
97 Magli, Filippo

EOLO 
101 Albanese, Vincenzo
102 Cristiano, Mark
103 Frapporti, Mattia
104 Gavazzi, Francesco
105 Rivi, Samuele
106 Wackermann, Luca
107 Hernaiz, Vicente

EUSKALTEL 
111 Lobato, Juan José
112 Martín, Gotzon
113 Angulo, Antonio
114 Cuadrado, Unai
115 Juaristi, Txomin
116 Bravo, Garikoitz
117 Ballarin, Iker

GAZPROM 
121 Velasco, Simone
122 Canola, Marco
123 Chernetskiy, Sergey
124 Shalunov, Evgeny
125 Scaroni, Cristian
126 Nych, Artem
127 Rovny, Iván

TOTALENERGIES 
131 Burgaudeau, Mathieu
132 De La Parte, Víctor
133 Doubey, Fabien
134 Ferron, Valentin
135 Geniez, Alexandre
136 Grellier, Fabien
137 Rodríguez, Cristian

VINI ZABÙ 
141 Zardini, Edoardo
142 Bevilacqua, Mattia
143 Masotto, Giulio
144 Stojnic, Veljko
145 Frapporti, Marco
146 Orrico, Davide
147 Tosin, Riccardo

BURGOS 
151 Cantón, Isaac
152 Langellotti, Víctor
153 Molenaar, Alex
154 Orts, Felipe
155 Madrazo, Ángel
156 Okamika, Ander
157 Sánchez, Pelayo

D’AMICO UM 
161 Bilyi, Maksym
162 Nastasi, Daniel
163 Nesi, Nicolás
164 Islami, Besnik
165 Roberti, Luca
166 Ruiz, Jeferson
167 Smarzaro, Daniel

MG.K VIS VPM 
171 Di Felice, Francesco
172 Di Guglielmo, Fabio
173 Draghi, Guido
174 Pencedano, Nicolo
175 Cortese, Jacopo
176 Salvietti, Niccolo
177 Wright, Paul

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — RAYA to www.ciclo21.com

Madrazo lo prueba primero en la Toscana – BURGOS BH

El ciclista del Burgos BH arrancó con fuerza y valentía la semana de clásicas italianas, filtrándose en la fuga del Giro della Toscana. Su intento no tuvo el beneplácito del pelotón. En Luxemburgo, la lluvia fue la gran protagonista en una exigente segunda etapa.


Actuaciones dignas para el equipo en los dos frentes que disputó este miércoles. Ángel Madrazo lideró una fuga de seis ciclistas en el Girro della Toscana, que aunque cogió hasta 4 minutos de ventaja se vio pronto controlada por el pelotón principal. Lejos de la línea de meta, en el primer puerto, el intento quedó neutralizado y los corredores no pudieron estar en la pelea.


Ángel Madrazo: “No nos han dejado mucha ventaja y en el primer puerto nos han neutralizado. Pero nos hemos dejado ver y quedan tres carreras para seguir peleando. Personalmente, estoy contento y con motivación para intentarlo el resto de jornadas”.

— comunicacion to www.burgosproteam.com

GP Valonia: La prueba en directo

Perfil de la edición 2021 © GP Valonia

Redacción / Ciclo 21

La 62ª edición del Gran Premio de Valonia (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 208 kilómetros con salida en Aywaille y llegada en la ascensión a la Ciudadela de Namur (2.2 km al 5%). Los ciclistas deberán superar un total de siete cotas, incluido un paso previo por meta a poco menos de 50 kilómetros para la conclusión.

A la cita acudirán nueve equipos de la categoría World Tour y se espera la participación del ganador de la prueba en 2019, última edición disputada, el letón Krists Neilands. El único español preinscrito en la prueba es el burgalés Carlos Barbero.

LIBRO DE RUTA

RUTÓMETRO

Edición 2019: Krists Neilands

 

Recorrido de la edición 2021 © GP Valonia

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

 

DORSALES OFICIALES

ISRAEL
1 HERMANS Ben BEL
2 MACKELLAR Alastair AUS
3 GOLDSTEIN Omer ISR
4 RENARD Alexis FRA
5 SCHMIDT Mads Würtz DEN
6 VAN ASBROECK Tom BEL
7 VANMARCKE Sep BEL

AG2R
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 CALMEJANE Lilian FRA
13 GALLOPIN Tony FRA
14 GODON Dorian FRA
15 CHEREL Mikael FRA
16 WARBASSE Lawrence USA
17 PARET PEINTRE Aurélien FRA

BORA
21 ALEOTTI Giovanni ITA
22 BUCHMANN Emanuel GER
23 BENEDETTI Cesare ITA
24 KONRAD Patrick AUT
25 POLITT Nils GER
26 SCHELLING Ide NED
27 SCHWARZMANN Michael GER

COFIDIS
31 LAPORTE Christophe FRA
32 CHAMPION Thomas FRA
33 FINE Eddy FRA
34 GESCHKE Simon GER
35 CONSONNI Simone ITA
36 LAFAY Victor FRA
37 ROCHAS Rémy FRA

EF EDUCATION
41 ARROYAVE Daniel COL
42 BEPPU Fumiyuki JPN
43 HOFLAND Moreno NED
45 NAKANE Hideto JPN
46 RUTSCH Jonas GER
47 VAN DEN BERG Julius NED

INTERMARCHÉ
51 DEVRIENDT Tom BEL
52 DE GENDT Aime BEL
53 DE POOTER Dries BEL
54 GIRMAY Biniam ERI
55 PLANCKAERT Baptiste BEL
56 VAN DER HOORN Taco NED
57 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

LOTTO
61 CRAS Steff BEL
62 HOLMES Matthew GBR
63 KRON Andreas DEN
64 MONIQUET Sylvain BEL
65 WELLENS Tim BEL
66 VAN GILS Maxim BEL
67 VAN DER SANDE Tosh BEL

DSM
71 BENOOT Tiesj BEL
72 BRENNER Marco GER
73 GALL Felix AUT
74 STORK Florian GER
75 VERMAERKE Kevin USA
76 VAN WILDER Ilan BEL
77 VANDENABEELE Henri BEL

QHUBEKA
81 CAMPENAERTS Victor BEL
82 BARBERO Carlos ESP
83 CLAEYS Dimitri BEL
84 GOGL Michael AUT
85 LINDEMAN Bert-Jan NED
86 TANFIELD Harry GBR

ALPECIN
91 MEURISSE Xandro BEL
92 MEISEN Marcel GER
93 JANSSENS Jimmy BEL
94 BAYER Tobias AUT
95 VERMEERSCH Gianni BEL
96 VERVAEKE Louis BEL
97 VAN KEIRSBULCK GuillaumeBEL

B&B HOTELS P/B KTM
101 BAGIOLI Nicola ITA
102 BOILEAU Alan FRA
103 CHEVALIER Maxime FRA
104 FERASSE Thibault FRA
105 LAURANCE Axel FRA
106 PACHER Quentin FRA
107 BACKAERT Frederik BEL

BINGOAL
111 HUYS Laurens BEL
112 LIVYNS Arjen BEL
113 MEENS Johan BEL
114 MENTEN Milan BEL
115 PAQUOT Tom BEL
116 REX Laurenz BEL
117 VANENDERT Jelle BEL

SPORT VLAANDEREN
121 DE VYLDER Lindsay BEL
122 APERS Ruben BEL
123 SPRENGERS Thomas BEL
124 COLMAN Alex BEL
125 VANHOOF Ward BEL
126 REYNDERS Jens BEL

ARKEA
131 BARGUIL Warren FRA
132 CAPIOT Amaury BEL
133 FLOREZ LOPEZ Miguel EduarCOL
134 DELAPLACE Anthony FRA
135 LOUVEL Matis FRA
136 ANACONA Winner Andrew COL
137 RIOU Alan FRA

TOTALENERGIES
141 CABOT Jeremy FRA
142 JOUSSEAUME Alan FRA
143 MAITRE Florian FRA
144 OURSELIN Paul FRA
145 SIMON Julien FRA
146 BONNET Thomas FRA
147 JEANNIERE Emilien FRA

UNO – X
151 TILLER Rasmus NOR
152 RESELL Erik Nordsaeter NOR
153 SAUGSTAD Lars NOR
154 SKAARSETH Anders NOR
155 KULSET Sindre NOR
156 URIANSTAD Martin Bugge NOR
157 JOHANNESSEN Tobias HallaNOR

HAGENS BERMAN AXEON
161 RICCITELLO Matthew USA
162 DAVIS Cole USA
163 DRIZNERS Jarrad AUS
164 GARRISON Michael USA
165 JANISCH Samuel USA
166 LAVERICK Joseph GBR

RIWAL
171 HANSEN Jesper DEN
172 VAN DER LIJKE Nick NED
173 ERIKSSON Lucas SWE
175 SCHULTZ Jesper DEN
176 REINDERS Elmar NED
177 MAGNUSSON Kim SWE

TARTELETTO
181 MARCHAND Gianni BEL
182 TEUGELS Lennert BEL
183 GOEMAN Andreas BEL
184 RELAES Jacob BEL
185 JOSEPH Thomas BEL
186 VAN DE KERKHOVE Brent BEL
187 DE POORTER Maxime BEL

XELLISS
191 ANTOMARCHI Julien FRA
192 DAUSCHY Guillaume FRA
193 DE WITTE Mathias BEL
194 KOWALSKI Dylan FRA
195 TABELLION Valentin FRA
196 URRUTY Maxime FRA
197 COMBES Simon FRA

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Giro Toscana: La prueba en directo

Perfil de la edición 2021 © Giro de la Toscana

Redacción / Ciclo 21

La 93ª edición del Giro de la Toscana (1.1) discurrirá sobre un trazado de 193 kilómetros con salida y llegada en la localidad italiana de Pontedera. Los ciclistas deberán afrontar el doble ascenso a Monte Serra (8.3 km al 7.2%) en el circuito final al que darán dos vueltas.

A la cita acudirán siete equipos de la categoría World Tour y tres españoles, Movistar, Burgos-BH y Euskaltel. El ganador de la prueba en 2020 fue el colombiano Fernando Gaviria, en un recorrido menos escarpado que el de la presente edición.

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Fernando Gaviria

Recorrido de la edición 2021 © Giro de la Toscana

 

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

EQUIPOS PARTICIPANTES

UAE
2 COVI Alessandro
3 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
4 COSTA Rui
5 MAJKA Rafał
6 POLANC Jan
7 RIABUSHENKO Aleksandr
8 ULISSI Diego

ITALIA
11 FRIGO Marco
12 NIERI Alessio
13 PICCOLO Andrea
14 DE MARCHI Alessandro
15 FEDELI Alessandro
16 BELLERI Michael
17 CARBONI Matteo

ASTANA
21 BATTISTELLA Samuele
22 BOARO Manuele
23 DE BOD Stefan
24 FEDOROV Yevgeniy
25 KUDUS Merhawi
26 PRONSKIY Vadim
27 TEJADA Harold

BAHRAIN
31 BUITRAGO SANCHEZ Santiago
32 WILLIAMS Stephen
33 COLBRELLI Sonny
34 MILAN Jonathan
35 NOVAK Domen
36 PERNSTEINER Hermann
37 TEUNS Dylan

EF EDUCATION – NIPPO
41 BARTA William
42 GUERREIRO Ruben
43 HIGUITA Sergio Andres
44 POWLESS Neilson
45 URÁN Rigoberto
46 HUNDAHL Michael Valgren
47 WHELAN James

INTERMARCHÉ
51 HIRT Jan
52 EIKING Odd Christian
53 PASQUALON Andrea
54 PETILLI Simone
55 ROTA Lorenzo
56 JARNET Maxime
57 BELLICAUD Jeremy

MOVISTAR
61 ARCAS Jorge
62 CARRETERO Héctor
63 GONZALEZ RIVERA Abner
64 PEDRERO Antonio
65 RUBIO REYES Einer Augusto
66 SAMITIER Sergio
67 VILLELLA Davide

INEOS
71 AMADOR Andrey
72 GEOGHEGAN HART Tao
73 HENAO Sebastián
74 MOSCON Gianni
75 ROWE Luke
76 SOSA Iván Ramiro
77 THOMAS Geraint

ANDRONI GIOCATTOLI
81 CEPEDA Jefferson Alexander
82 CHIRICO Luca
83 MUÑOZ GIRALDO Daniel
84 RAVANELLI Simone
85 SEPULVEDA Eduardo
86 RESTREPO VALENCIA Jhonatan
87 TESFAZION Natnael

BARDIANI
91 CARBONI Giovanni
92 COVILI Luca
93 GABBURO Davide
94 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan
95 ZANA Filippo
96 ZOCCARATO Samuele
97 MAGLI Filippo

EOLO
101 BAIS Davide
102 FETTER Erik
103 GAVAZZI Francesco
104 FORTUNATO Lorenzo
105 RAVASI Edward
106 WACKERMANN Luca
107 CHRISTIAN Mark

EUSKALTEL
111 LOBATO Juan José
112 MARTIN Gotzon
113 ANGULO Antonio
114 CUADRADO Unai
115 JUARISTI Txomin
116 BRAVO Garikoitz
117 BALLARIN Iker

GAZPROM
121 VELASCO Simone
122 CANOLA Marco
123 CHERNETSKII Sergei
124 SHALUNOV Evgeny
125 SCARONI Cristian
126 NYCH Artem
127 ROVNY Ivan

TOTALENERGIES
131 BURGAUDEAU Mathieu
132 DE LA PARTE Víctor
133 DOUBEY Fabien
134 FERRON Valentin
135 GENIEZ Alexandre
136 GRELLIER Fabien
137 RODRÍGUEZ Cristian

VINI ZABU’
141 ZARDINI Edoardo
142 DI RENZO Andrea
143 PEARSON Daniel
144 STOJNIC Veljko
145 FRAPPORTI Marco
146 ORRICO Davide
147 SCHNEITER Joab

BURGOS
151 CANTÓN Isaac
152 LANGELLOTTI Victor
153 MOLENAAR Alex
154 APARICIO Mario
155 MADRAZO Ángel
156 OKAMIKA Ander
157 SÁNCHEZ Pelayo

D’AMICO  UM TOOLS
161 BILYI Maksym
162 NASTASI Daniel
163 NESI Nicolas
164 ISLAMI Besnik
165 ROBERTI Luca
166 RUIZ ACUÑA Jeferson Armando
167 SMARZARO Daniel

MG.K VIS VPM
171 CAROLLO Francesco
172 DI GUGLIELMO Fabio
173 DOUBLE Paul
174 MARTINELLI Edoardo
175 CORTESE Jacopo
176 SALVIETTI Niccolò
177 WRIGHT Paul

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com