Entradas

Münsterland Giro: Prueba en directo

Perfil de la edición 2021 © La Flamme Rouge

Redacción / Ciclo21

La 16ª edición del Sparkassen Münsterland Giro (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 188.5 kilómetros con salida en Enschede y llegada en la localidad alemana de Munster. Los ciclistas se encontrarán cinco pequeñas cotas en su camino, además de un bucle a mitad de recorrido al que darán dos vueltas. El recorrido contiene menor dureza y desnivel acumulado que en la pasada edición, por lo que se prevé una llegada masiva al esprint.

A la cita acudirán únicamente cinco equipos de la categoría World Tour, pese a tratarse de una prueba del segundo máximo nivel de la UCI. Entre ellos destacan el Deceuninck del vigente campeón, Álvaro Hodeg; el Bora del velocista local Pascal Ackermann y el Israel del ciclista alemán André Greipel, que se retira del profesionalismo en esta prueba de su país. El resto de la participación la completan cuatro conjuntos ProTeam, siete continentales y una selección del país anfitrión. No acudirán a la prueba ciclistas españoles.

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Álvaro José Hodeg

 

Recorrido de la edición 2021 © Sparkassen Munsterland Giro

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

Deceuninck – Quick Step
1 HODEG Álvaro José
2 CAVENDISH Mark
3 ČERNÝ Josef
4 GARRISON Ian
5 KEISSE Iljo
6 STEELS Stijn
7 VAN TRICHT Stan

BORA – hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BAŠKA Erik
13 LAAS Martin
14 GAMPER Patrick
15 SCHILLINGER Andreas
16 SCHWARZMANN Michael
17 SELIG Rüdiger

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
21 KOCH Jonas
22 DE POOTER Dries
23 DE WINTER Ludwig
24 VAN POPPEL Boy
25 VAN POPPEL Danny
26 MINALI Riccardo
27 ZIMMERMANN Georg

Israel Start-Up Nation
31 GREIPEL André
32 ZABEL Rick
33 ABU-FARES Saned
34 DAVIDZON Lahav
36 RENARD Alexis
37 VAHTRA Norman

Team DSM
41 DAINESE Alberto
42 BITTNER Pavel
43 HEINSCHKE Leon
44 DENZ Nico
45 MÄRKL Niklas
46 SALMON Martin
47 TUSVELD Martijn

Alpecin-Fenix
51 WALSLEBEN Philipp
52 DE BONDT Dries
53 BAYER Tobias
54 DEHAIRS Simon
55 PLANCKAERT Edward
56 TAMINIAUX Lionel

Gazprom – RusVelo
61 BOEV Igor
62 CANOLA Marco
63 CHERNETSKI Sergei
64 CIMA Damiano
65 DVERSNES Fredrik
66 RIKUNOV Petr
67 STRAKHOV Dmitry

Sport Vlaanderen – Baloise
71 HERREGODTS Rune
72 COLMAN Alex
73 MERTENS Julian
74 MARIT Arne
75 VAN ROOY Kenneth
76 VAN POUCKE Aaron
77 WILLEMS Thimo

Uno-X Pro Cycling Team
81 URIANSTAD Martin
82 BLIKRA Erlend
83 HULGAARD Morten
84 JOHANSEN Julius
85 PRICE-PEJTERSEN Johan
86 RESELL Erik Nordsaeter
87 TILLER Rasmus

Germania
91 BALLERSTEDT Maurice
92 BENZ Pirmin
93 GEßNER Jakob
94 NIEHUES Sebastian
95 PETER Jannis
96 ROSNER Linus
97 KRETSCHY Moritz

Bike Aid
101 BOUVIER Léo
102 CARSTENSEN Lucas
105 LINO Julian
106 WOLF Justin
107 YEMANE Dawit

Dauner D&DQ-Akkon
111 RASMANN Frederik
112 DUCKERT Roman
113 GATHEMANN Albert
114 MESSERSCHMIDT Jonas Fabian
115 REDMANN Sven
116 TEMMEN Jan-Marc
117 THURAU Sven

Team Lotto – Kern Haus
121 DREßLER Luca
122 HEIDUK Kim
123 HUPPERTZ Joshua
124 KOCH Christian
125 KUHN Jan
126 SPENGLER Mario
127 TARLTON Alexander

Team SKS Sauerland NRW
132 KNOLLE Jon
133 ADAMIETZ Johannes
134 MÜNSTERMANN Per
135 STOCKMAN Abram
136 STOCKMAN Michiel
136 BORRESCH Julian

ABLOC CT
141 DAEMEN Stijn
142 JANSSEN Adriaan
143 LOOHUIS Lars
144 PATERSON Aden
145 PLUTO Mārtiņš
146 SINSCHEK Nils
147 WEULINK Meindert

Leopard Pro Cycling
161 HEIDEMANN Miguel
162 HEIDERSCHEID Colin
163 MAAS Jan
164 MOBACH Jarno
165 PAQUET Tom
166 PRIES Cedric
167 TEUTENBERG Tim Torn

VolkerWessels Cyclingteam
171 DE JONG Timo
172 EISING Tijmen
173 CELI Abe
174 TULNER Rens
175 VAN DER MEER Nick
176 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
177 WOLFENBUTTEL Nils

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Clásica Loira-Atlántico: Prueba en directo

Perfil del circuito de la edición 2021 © Clásica Loira-Atlántico

Redacción / Ciclo 21

La 22ª edición de la Clásica Loira-Atlántico (1.1) se desarrollará sobre una distancia de 182.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de La Haye-Fouassière. Los ciclistas darán once vueltas a un circuito de 17 kilómetros en el área colindante a dicho municipio en el que ascenderán dos pequeñas cotas inferiores al kilómetro de extensión.

A la cita acudirán cuatro equipos de la categoría World Tour (Groupama, AG2R, Cofidis e Intermarché). Entre los favoritos para una hipotética llegada al esprint destacan Bryan Coquard, Dorian Godon, Arvid de Kleijn o Jason Tesson. No participará, sin embargo, el ganador de la última edición disputada en 2019, Rudy Barbier, cuyo equipo, Israel, no compite en la prueba. Tampoco estará presente Nacer Bouhanni, tras sufrir una caída en la Ruta Adélie. En cuanto a la participación española, acudirán los equipos Kern Pharma y Burgos BH con sus respectivos ciclistas nacionales, además de la competición de Delio Fernández, Eduard Prades, Bernat Font y Vicente García de Mateos. Entre los equipos que acudirán a la cita destaca, también, la selección de Ruanda.

LIBRO DE RUTA

RUTÓMETRO

Edición 2019: Rudy Barbier

 

Recorrido del circuito de la edición 2021 © Clásica Loira-Atlántico

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

AG2R CITROEN TEAM
1 BIDARD François
2 CALMEJANE Lilian
3 GALLOPIN Tony
4 GODON Dorian
5 JULLIEN Anthony
6 DUVAL Julien
7 PRODHOMME Nicolas

GROUPAMA-FDJ
11 ARMIRAIL Bruno
12 DUCHESNE Antoine
13 MADOUAS Valentin
14 PENHOËT Paul
15 SCOTSON Miles
16 KONOVALOVAS Ignatas
17 LUDVIGSSON Tobias

COFIDIS
22 HAAS Nathan
23 LEBRETON Jacques
24 MORIN Emmanuel
25 PEREZ Anthony
26 PERICHON Pierre-Luc
27 ZINGLE Axel

INTERMARCHE-WANTY-GOBERT
31 BAKELANTS Jan
32 BELLICAUD Jeremy
33 DELACROIX Theo
34 ROTA Lorenzo
35 GIRMAY HAILU Biniam
36 JARNET Maxime
37 VLIEGEN Loïc

ALPECIN-FENIX
41 BASTIAENS Ayco
42 DE TIER Floris
43 KRIEGER Alexander
44 DE VREESE Laurens
45 THWAITES Scott
46 VAN KEIRSBULCK Guillaume
47 VINE Jay

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
51 APERS Ruben
52 DE PESTEL Sander
53 SPRENGERS Thomas
54 DE WILDE Gilles
55 GHYS Robbe
56 REYNDERS Jens
57 VANHOOF Ward

RALLY CYCLING
61 BASSETT Stephen
62 CARPENTER Robin
63 COTE Pier-Andre
64 DE KLEIJN Arvid
65 ZUKOWSKY Nickolas
66 DE VOS Adam
67 JOYCE Colin

BURGOS-BH
71 APARICIO MUÑOZ Mario
72 PEÑALVER ANIORTE Manuel
73 FUENTES PANIEGO Angel
74 LOPEZ-COZAR Juan Antonio
75 MOLENAAR Alex
76 OKAMIKA BENGOETXEA Ander
77 CANTON Isaac

EQUIPO KERN PHARMA
81 ADRIA Roger
82 MORENO SANCHEZ Ivan
83 GALVAN FERNANDEZ Francisco
84 LOPEZ FUENTES Diego
85 JAIME FERNANDEZ Alex
86 LOPEZ CARAVACA Jordi
87 MARQUEZ ROMAN Marti

B&B HOTELS P/B KTM
91 BARTHE Cyril
92 BOILEAU Alan
93 BONNAMOUR Franck
94 COQUARD Bryan
95 HIVERT Jonathan
96 SCHÖNBERGER Sebastian
97 CHEVALIER Maxime

TEAM ARKEA-SAMSIC
101 BOUDAT Thomas
102 DELAPLACE Anthony
103 GUERNALEC Thibault
104 LOUVEL Matis
105 PAJUR Markus
106 PICHON Laurent
107 RIOU Alan

TEAM TOTALENERGIES
111 BURGAUDEAU Mathieu
112 DOUBEY Fabien
113 FERRON Valentin
114 GAILLARD Marlon
115 GRELLIER Fabien
116 MANZIN Lorrenzo
117 SIMON Julien

DELKO
121 GONÇALVES José
122 DELETTRE Alexandre
123 FERNANDEZ Delio
124 HAILEMICHAEL Kinfe Mulu
125 LE TURNIER Mathias
126 PRADES Eduard

ST MICHEL – AUBER 93
131 CARDIS Romain
132 HUREL Tony
133 MAURELET Flavien
134 MALDONADO Anthony
135 DEBEAUMARCHE Nicolas
136 TESSON Jason
137 VAN NIEKERK Morne

XELLISS-ROUBAIX LILLE METROPOLE
141 ANTOMARCHI Julien
142 COMBES Simon
143 DENIS Thomas
144 LEROUX Samuel
145 VERMEULEN Emiel
146 LEVEAU Jérémy
147 URRUTY Maxime

ANTARTE-FEIRENSE
151 AMADO Gonçalo
152 FERNANDES Venceslau
153 FERREIRA Antonio Manuel 
154 GARCIA DE MATEOS Vicente
155 OLIVEIRA Fabio Marcelo
156 SILVA Bruno
157 SILVA Rafael

RIWAL CYCLING TEAM
161 NØRTOFT Morten Aalling
162 LINDEMAN Adrie
163 KONGSTAD Tobias
164 LISSON Christoffer
165 REINDERS Elmar

TEAM NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI
171 COUANON Jonathan
172 IHIGAMI Masahiro
174 CHRISTEN Fabio
175 MEYER Robin
176 OKA Atsushi
177 TRACZ Szymon

EVOPRO RACING
181 GUINET Dylan
182 EYSKENS Jeroen
183 FONT Bernat
184 MONK Cyrus
185 VAN STAEYEN Michael
186 SIEMONS Stijn

RWANDA
191 GAHEMBA Barnabé
192 HABIMANA Jean Eric
193 MASENGESHO Vainqueur
194 NSABIMANA Jean Baptiste
195 MUHOZA Eric
196 MUGISHA Moise
197 NZAFASHWANAYO Jean Claude

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Giro Emilia: Prueba en directo

Perfil de la edición 2021 © GS Emilia

Redacción / Ciclo21

La 104ª edición del Giro de Emilia (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 195.3 kilómetros con salida en Casalecchio di Reno y llegada en la localidad italiana de Bolonia. Los ciclistas afrontarán una aproximación inicial de 155 km, superando las ascensiones a Passo Brasa y Medelana, para luego entrar en el circuito final de 9 km al que darán cinco vueltas, ascendiendo a San Luca (2.1 km al 9.4%)

A la cita acudirán 13 equipos de la categoría World Tour, incluido el conjunto Astana de Aleksander Vlasov, ganador de la prueba en 2019). Entre los nombres a tener en cuenta aparecen Remco Evenepoel, Joao Almeida o Andrea Bagioli (Deceuninck), Benoit Cosnefroy (AG2R), Primoz Roglic y Sepp Kuss (Jumbo), Tadej Pogacar (UAE), Michael Woods y Dan Martin (Israel), Nairo Quintana (Arkéa), Tim Wellens (Lotto), Bauke Mollema (Trek), Adam Yates y Richie Porte (INEOS), Thibaut Pinot y David Gaudu (FDJ), Rigoberto Urán y Hugh Carthy (EF) o Domenico Pozzovivo (Qhubeka).  No participarán equipos españoles, pero sí ciclistas como Mikel Nieve, Javier Romo, Luis León Sánchez, Juanpe López, Diego Pablo Sevilla, Cristian Rodríguez y Víctor de la Parte.

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Aleksander Vlasov

 

Recorrido de la edición 2021 © GS Emilia

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

ASTANA – PREMIER TECH
1 VLASOV Aleksandr
2 SANCHEZ Luis Leon
3 CONTRERAS Rodrigo
4 FELLINE Fabio
5 BOARO Manuele
6 ROMO Javier

AG2R CITROEN TEAM
11 COSNEFROY Benoit
12 PARET PEINTRE Aurélien
13 HÄNNINEN Jaakko
14 O’CONNOR Ben
15 BOUCHARD Geoffrey
16 CHAMPOUSSIN Clément
17 BERTHET Clément

BORA – HANSGROHE
21 GROßSCHARTNER Felix
22 SCHELLING Ide
23 ALEOTTI Giovanni
24 WANDAHL Frederik
25 ZWIEHOFF Ben
26 FABBRO Matteo
27 WALLS Matthew

DECEUNINCK – QUICK-STEP
31 DEVENYNS Dries
32 SERRY Pieter
33 EVENEPOEL Remco
34 ALMEIDA João
35 BAGIOLI Andrea
36 VANSEVENANT Mauri
37 MASNADA Fausto

EF EDUCATION – NIPPO
41 CARTHY Hugh John
42 WHELAN James
43 HIGUITA Sergio
44 POWLESS Neilson
45 BARTA William
46 GUERREIRO Ruben
47 URAN Rigoberto

GROUPAMA-FDJ
51 VALTER Attila
52 GAUDU David
53 LADAGNOUS Matthieu
54 PINOT Thibaut
55 ROUX Anthony
56 BADILATTI Matteo

INEOS GRENADIERS
61 WURF Cameron
62 YATES Adam
63 GEOGHEGAN HART Tao
64 HENAO Sebastian
65 SIVAKOV Pavel
66 SOSA  Ivan Ramiro
67 PORTE Richie

ISRAEL START-UP NATION
71 WOODS Michael
72 HERMANS Ben
73 MARTIN Daniel
74 DE MARCHI Alessandro
75 BOUCEK Jakub
76 GOLDSTEIN Edo

JUMBO – VISMA
81 BENNETT George
82 KRUIJSWIJK Steven
83 KUSS Sepp
84 TOLHOEK Antwan
85 BOUWMAN Koen
86 VINGEGAARD Jonas
87 ROGLIC Primoz

LOTTO SOUDAL
91 WELLENS Tim
92 VANHOUCKE Harm
93 HOLMES Matthew
94 OLDANI Stefano
95 CONCA Filippo
96 CRAS Steff
97 MONIQUET Sylvain

TEAM BIKEEXCHANGE
102 HOWSON Damien
103 BOOKWALTER Brent
104 NIEVE Mikel
105 COLLEONI Kevin
106 KANGERT Tanel

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
111 POZZOVIVO Domenico
112 SUNDERLAND Dylan
113 BENNETT Sean
115 SCHMID Mauro
116 VACEK Karel
117 VINJEBO Emil

TREK – SEGAFREDO
121 RIES Michel
122 MOLLEMA Bauke
123 BRAMBILLA Gianluca
124 LOPEZ Juan Pedro
125 GHEBREIGZABHIER Amanuel
126 TIBERI Antonio
127 BERNARD Julien

UAE TEAM EMIRATES
131 ULISSI Diego
132 POGACAR Tadej
133 FORMOLO Davide
134 MAJKA Rafał
135 CONTI Valerio
136 HIRSCHI Marc

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
141 BISOLTI Alessandro
142 RAVANELLI Simone
143 CHIRICO Luca
144 BAIS Mattia
145 MUÑOZ Daniel
146 TAGLIANI Filippo
147 TESFAZION Natnael

BARDIANI-CSF-FAIZANE’
151 GAROSIO Andrea
152 ZOCCARATO Samuele
153 COVILI Luca
154 SAVINI Daniel
155 ZANA Filippo
156 ZANOTTI Juri
157 CARBONI Giovanni

EOLO-KOMETA
161 SEVILLA Diego Pablo
162 FETTER Erik
163 WACKERMANN Luca
164 BAIS Davide
165 GAVAZZI Francesco

GAZPROM-RUSVELO
171 NYCH Artem
172 SHALUNOV Evgeny
173 KUZMIN Anton
174 SCARONI Cristian
175 VELASCO Simone
176 KREUZIGER Roman

TEAM ARKEA-SAMSIC
181 VOISARD Yannis
182 BOUET Maxime
183 GESBERT Elie
184 ANACONA GOMEZ Winner
185 QUINTANA Dayer
186 OWSIAN Lukasz
187 QUINTANA Nairo

TEAM TOTALENERGIES
191 GENIEZ Alexandre
192 LATOUR Pierre
193 VUILLERMOZ Alexis
194 DE LA PARTE Victor
195 RODRIGUEZ Cristian
196 JOUSSEAUME Alan

VINI ZABU’
201 BEVILACQUA Mattia
202 VAN ELZAKKER Wout
203 PETELIN Jan
204 ZARDINI Edoardo
205 SCHNEITER Joab
206 PEARSON Daniel
207 VAN EMPEL Etienne

BELTRAMI TSA-TRE COLLI
211 MILESI Lorenzo
212 DE PRETTO Davide
213 FREDDI Matteo
214 CRESCIOLI Giosuè
216 GRENDENE Marco
217 CRETTI Luca

GENERAL STORE – F.LLI CURIA
221 POZZA Ettore
222 TOSIN Ricardo
223 MENEGOTTO Jacopo
224 CARPENE Samuele
225 AGOSTINI Nicholas
226 BASEGGIO Matteo
227 LUCCA Riccardo

MG.K VIS VPM
231 PENCEDANO Nicolo
232 WRIGHT Paul
233 DOUBLE Paul
234 CAROLLO Francesco
235 CORTESE Jacopo
236 ARTINELLI Edoardo
237 DI GUGLIELMO Fabio

WORK SERVICE MARCHIOL VEGA
241 DIGNANI Filippo
242 PASE Christian Danilo
243 GARAVAGLIA Giacomo
244 COLOMBO Raul
245 ZANDRI Francesco
246 BURCHIO Federico

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Ruta Adélie: La prueba en directo

Perfil de la edición 2021 © La Flamme Rouge

Redacción / Ciclo21

La 26ª edición del Ruta Adélie de Vitré (1.1) se desarrollará sobre una distancia de 197.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Vitré. Los ciclistas darán seis vueltas iniciales a un primer circuito largo sin dificultades montañosas y, posteriormente, ocho vueltas al circuito local de 9 kilómetros. 

A la cita acudirán cuatro equipos de la categoría World Tour (Groupama, AG2R, Cofidis e Intermarché). Entre los favoritos para una hipotética llegada al esprint destacan Nacer Bouhanni, Bryan Coquard, Dorian Godon, Binian Ghirmay o Jason Tesson. No se espera, sin embargo, la participación del ganador de la última edición disputada en 2019, Marc Sarreau. En cuanto a la participación española, acudirán los equipos Kern Pharma y Burgos BH con sus respectivos ciclistas nacionales, además de la competición de Delio Fernández, Eduard Prades, Bernat Font y Vicente García de Mateos. Entre los equipos que acudirán a la cita destaca, también, la selección de Ruanda.

RUTÓMETRO

REGLAMENTO

Edición 2019: Marc Sarreau

DIRECTO TWITTER / DIRECTO DIRECTVELO

 

Recorrido de la edición 2021 © Ruta Adélie Vitré

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

Groupama

1 Valentin Madouas
2 Bruno Armirail
3 Antoine Duchesne
4 Ignatas Konovalovas
5 Tobias Ludvigsson
6 Paul Penhoët
7 Miles Scotson

AG2R

11 François Bidard
12 Lilian Calmejane
13 Julien Duval
14 Tony Gallopin
15 Dorian Godon
16 Anthony Jullien
17 Nicolas Prodhomme

Cofidis

21 Guillaume Martin
22 Nathan Haas
23 Jacques Lebreton
24 Emmanuel Morin
25 Anthony Perez
26 Pierre Luc Périchon
27 Axel Zingle

Intermarché-Wanty-Gobert

31 Jan Bakelants
32 Jérémy Bellicaud
33 Théo Delacroix
34 Lorenzo Rota
35 Biniam Girmay Hailu
36 Loic Vliegen
37 Maxime Jarnet

Arkéa-Samsic

41 Nacer Bouhanni
42 Donavan Grondin
43 Romain Hardy
44 Kévin Ledanois
45 Matis Louvel
46 Laurent Pichon
47 Alan Riou

Alpecin

51 Ayco Bastiaens
52 Floris De Tier
53 Laurens De Vreese
54 Alexander Krieger
55 Scott Thwaites
56 Guillaume Van Keirsbulck
57 Jay Vine

TotalEnergies

61 Julien Simon
62 Mathieu Burgaudeau
63 Fabien Doubey
64 Valentin Ferron
65 Marlon Gaillard
66 Lorrenzo Manzin
67 Paul Ourselin

Rally

71 Nickolas Zukowsky
72 Robin Carpenter
73 Raphaël Parisella
74 Matteo Dal-Cin
75 Arvid De Kleijn
76 Adam De Vos
77 Colin Joyce

Sport Vlaanderen-Baloise

81 Ruben Apers
82 Sander De Pestel
83 Thomas Sprengers
84 Gilles De Wilde
85 Robbe Ghys
86 Jens Reynders
87 Ward Vanhoof

B&B Hôtels p/b KTM

91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Florian Dauphin
95 Thibault Ferasse
96 Cyril Gautier
97 Sebastian Schönberger

Burgos

101 Ander Okamika
102 Isaac Cantón Serrano
103 Gabriel Muller
104 Ángel Fuentes
105 Juan Antonio López-Cózar
106 Alex Molenaar
107 Manuel Peñalver

Delko

111 Alexandre Delettre
112 Jose Gonçalves
113 Delio Fernández
115 Kinfe Hailemichael
116 Mathias Le Turnier
117 Eduard Prades

Equipo Kern Pharma

121 Roger Adrià
122 Francisco Galván
123 Àlex Jaime
124 Jordi López
125 Diego López Fuentes
126 Martí Márquez
127 Iván Moreno

Riwal

131 Tobias Mørch Kongstad
132 Adrie Lindeman
133 Christoffer Lisson
134 Morten Nortoft
135 Elmar Reinders

NIPPO

141 Fabio Christen
142 Jonathan Couanon
143 Masahiro Ishigami
145 Robin Meyer
146 Atsushi Oka
147 Szymon Tracz

St-Michel-Auber 93

151 Jason Tesson
152 Romain Cardis
153 Nicolas Debeaumarché
154 Tony Hurel
155 Flavien Maurelet
156 Anthony Maldonado
157 Morne Van Niekerk

EvoPro Racing

161 Dylan Guinet
162 Jeroen Eyskens
163 Bernat Font
164 Cyrus Monk
165 Brendan Rhim
166 Stijn Siemons
167 Michael Van Staeyen

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

171 Julien Antomarchi
172 Thomas Denis
173 Simon Combes
174 Jérémy Leveau
175 Valentin Tabellion
176 Maxime Urruty
177 Emiel Vermeulen

Antarte-Feirense

181 Gonçalo Amado
182 Antonio Ferreira
183 Venceslau Fernandes
184 Vicente García de Mateos
185 Fabio Oliveira
186 Bruno Silva
187 Rafael Silva

RUANDA

191 Barnabé Gahemba
192 Moïse Mugisha
193 Samuel Mugisha
194 Eric Muhoza
195 Jean Eric Habimana
196 Jean-Baptiste Nsabimana
197 Jean Claude NZAFASHWANAYO

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

París-Chauny: Prueba en directo – Ciclo21

Perfil de la edición 2021 © París-Chauny

Redacción  Ciclo21

La 71ª edición de la París-Chauny (1.1) discurrirá sobre un trazado de 203 kilómetros con salida en Margny-lès-Compiègne y llegada en Chauny. Los ciclistas afrontarán hasta ocho pequeñas cotas en el recorrido hasta el circuito final llano de casi 10 kilómetros al que darán un total de tres vueltas.

A la cita acudirán cinco equipos de la categoría World Tour (DSM, AG2R, Groupama-FDJ, Cofidis e Intermarché-Wanty), así como ocho ProTeam, incluidos el Alpecin de un Jasper Philipsen en racha, tras lograr tres triunfos en cinco días; o el Arkéa de Nacer Bouhanni, ganador de la edición 2020. El único corredor español inscrito, Vicente García de Mateos, que disputará varias pruebas en Francia con el Feirense, finalmente no tomará la salida al no haber podido viajar por un problema con la prueba PCR.

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Nacer Bouhanni

 

Recorrido de la edición 2021 © París-Chauny

Dorsales y palmarés tras el directo y la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

TEAM ARKÉA-SAMSIC
1 Nacer BOUHANNI
2 Amaury CAPIOT
3 Donavan GRONDIN
4 Kévin LEDANOIS
5 Christophe NOPPE
6 Benjamin DECLERCQ
7 Bram WELTEN

ALPECIN-FENIX
11 Jasper PHILIPSEN
12 Alexander KRIEGER
13 Senne LEYSEN
14 Edward PLANCKAERT
15 Lionel TAMINIAUX
16 Gianni VERMEERSCH
17 Otto VERGAERDE

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
21 Jonas KOCH
22 Théo DELACROIX
23 Wesley KREDER
24 Riccardo MINALI
25 Kevin VAN MELSEN
26 Andrea PASQUALON
27 Loic VLIEGEN

B&B HÔTELS P/B KTM
31 Cyril BARTHE
32 Franck BONNAMOUR
33 Cyril GAUTIER
34 Jonathan HIVERT
35 Maxime CHEVALIER
36 Quentin JAUREGUI
37 Axel LAURANCE

GROUPAMA-FDJ
41 William BONNET
42 Enzo PALENI
43 Clément DAVY
44 Mickaël DELAGE
45 Jacopo GUARNIERI
46 Romain SEIGLE
47 Ramon SINKELDAM

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
51 Aaron VAN POUCKE
52 Sander DE PESTEL
53 Lindsay DE VYLDER
54 Robbe GHYS
55 Gilles DE WILDE
57 Thomas SPRENGERS

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
61 Julien ANTOMARCHI
62 Mathias DE WITTE
63 Maxime URRUTY
64 Samuel LEROUX
65 Jordan LEVASSEUR
66 Jérémy LEVEAU
67 Emiel VERMEULEN

TARTELETTO-ISOREX
71 Gianni MARCHAND
72 Andreas GOEMAN
73 Gil D’HEYGERE
74 Thibau VERHOFSTADT
75 Jacob RELAES
76 Thomas JOSEPH
77 Lennert TEUGELS

RALLY CYCLING
83 Raphaël PARISELLA
84 Stephen BASSETT
85 Arvid DE KLEIJN
86 Adam DE VOS
87 Colin JOYCE

TEAM TOTALENERGIES
91 Thomas BONNET
92 Florian MAÎTRE
93 Lorrenzo MANZIN
94 Paul OURSELIN
95 Adrien PETIT
96 Geoffrey SOUPE
97 Dries VAN GESTEL

COFIDIS
101 Eddy FINÉ
102 Simone CONSONNI
103 Emmanuel MORIN
104 Anthony PEREZ
105 Pierre Luc PÉRICHON
106 Rémy ROCHAS
107 Attilio VIVIANI

ST-MICHEL-AUBER 93
111 Romain CARDIS
112 Jason TESSON
113 Tony HUREL
114 Nicolas DEBEAUMARCHÉ
115 Flavien MAURELET
116 Anthony MALDONADO
117 Morne VAN NIEKERK

AG2R CITROËN TEAM
121 Julien DUVAL
122 Jaakko HANNINEN
123 Anthony JULLIEN
124 Lawrence NAESEN
125 Greg VAN AVERMAET
126 Bob JUNGELS
127 Damien TOUZÉ

BINGOAL-PAUWELS SAUCES-WB
131 Jonas CASTRIQUE
132 Sean DE BIE
133 Dorian DE MAEGHT
134 Laurenz REX
135 Nathan VANDEPITTE
136 Tom WIRTGEN
137 Rémy MERTZ

TEAM DSM
141 Niklas MÄRKL
142 Cees BOL
143 Alberto DAINESE
144 Nico DENZ
145 Nils EEKHOFF
146 Jasha SUTTERLIN
147 Martijn TUSVELD

UNO-X PRO CYCLING TEAM
161 Kristian KULSET
162 Johan PRICE-PEJTERSEN
163 Julius JOHANSEN
164 Morten HULGAARD
165 Daniel HOELGAARD
166 Lars SAUGSTAD
167 Erlend BLIKRA

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
171 Alan BANASZEK
172 Marceli BOGUSLAWSKI
173 Piotr BROZYNA
174 Marcin BUDZINSKI
175 Tomasz BUDZINSKI
176 Jakub KACZMAREK
177 Adam STACHOWIAK

ANTARTE-FEIRENSE
181 Vicente GARCIA DE MATEOS (BAJA)
182 Rafael SILVA
183 Joao LEITE
184 Fabio OLIVEIRA
185 Bruno SILVA
186 Afonso EULALIO
187 Antonio FERREIRA

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Campeonatos Galicia CRI: Prueba en directo

Cartel de la edición 2021 © Campeonato Galicia CRI

Redacción / Ciclo 21

El Santuario de Nuestra Señora de los Milagros, en el municipio de Baños de Molgas (Ourense) acogerá este próximo domingo 26 de septiembre la disputa de los Campeonatos de Galicia de Contrarreloj, dos meses después de la celebración de las pruebas en línea, que coronaron a Tomás Pombo y Aida García en la categoría élite. Dicha localidad orensana ya acogió la pasada edición de la prueba en 2020, donde los vencedores fueron Aida Valiño y Samuel Blanco.

La prueba recorrerá un circuito de ida y vuelta de 19 kilómetros -15 en el caso de los cadetes-. En este evento podrán competir ciclistas de las categorías Cadete Femenino, Cadete Masculino, Junior Femenino, Junior Masculino, Sub-23 Femenino, Sub 23 Masculino, Élite Masculino, Élite Femenino, Master-30 Femenino, Master-30 Masculino , Master-40 femenino, Master-40 masculino, Master-50 femenino, Master-50 masculino, Master-60 y Ciclismo Adaptado.

El límite de participantes está fijado en 500 ciclistas, casi el doble que en la edición del año pasado, que deberán pertenecer a una de las cuatro provincias gallegas. Además, tres días antes de la competición, los participantes deberán rellenar un formulario covid como medida sanitaria de prevención. Los dorsales se recogerán el mismo día de la prueba, entre las 08:00 y las 09:30. La prueba dará comienzo a las 10.00 horas.

HORARIOS:

DOMINGO:19 DE SETIEMBRE:

8:00 – Apertura oficina permanente para recogida de dorsales y

10:00 – Salida del Primer corredor

14:45 – Salida del último corredor

15:30 – Entrega de premios.

ORDEN DE SALIDA TODAS LAS CATEGORÍAS

Edición 2020: Valiño y Blanco

RUTÓMETRO

TRACKER

DIRECTO TWITTER

 

PERFIL DE LA PRUEBA

Perfil de la prueba © Campeonato Galicia CRI

Perfil de la categoría cadete © Campeonato Galicia CRI

RECORRIDO

Recorrido de la prueba © Campeonato Galicia CRI

Recorrido de la categoría cadete © Campeonato Galicia CRI

PRESENTACIÓN OFICIAL

Presentación esta mañana en Estaciones Vivas-Baños de Molgas,del Campeonato Gallego Contrarreloj Individual-Copa Deputacion de Ourense.

Acto de presentación © ADO Moure

El delegado de deporte de la Xunta de Galicia en Ourense Manuel Pérez, Acompañado del alcalde de Baños de Molgas Xaime Iglesia, el Tecnico de la Federación Gallega de Ciclismo José Abalo, y Carlos Moure, durante la presentación

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Open España BTT descenso: Última prueba en Otívar

Logotipo oficial © RFEC

12 septiembre. 3ª prueba. Otívar (Granada)

Redacción / Ciclo21

El bello municipio granadino de Otívar, en plena Costa Tropical, será sede los días 25 y 26 de septiembre de la tercera y última prueba de la edición 2021 del Open de España de Descenso y, además, acogerá también la celebración del Campeonato de Andalucía BTT Descenso 2021.

Otívar, que se consolida como punto de referencia para los amantes de esta especialidad, pues el pasado año ya acogió la disputa del Campeonato de España de Descenso, contará este próximo fin de semana con la presencia de algunos de los mejores ‘descenders’ de la escena nacional y andaluza. Los participantes competirán sobre recorrido de 1,5 kilómetros que contará con una pendiente media negativa de 18,4% y donde no faltarán zonas espectaculares de salto combinados con otros tramos donde la destreza de los participantes será determinante para poder estar entre los mejores.

Recorrido de la prueba © RFEC

El trazado sobre el que se desarrollará la competición está situado en el Carril de la Molineta, en el propio Otívar, pero permanecerá totalmente cerrado hasta el viernes 24 de septiembre cuando se abrirá de 17:00 h a 20:00 h. El programa de competición del fin de semana será el siguiente:

Viernes, 24 de septiembre

De 17:00 h a 20:00 h – Revisión del Circuito a pie.

Sábado, 25 de septiembre

De 09:30 h a 12:00 h – Confirmación de Inscripciones y Recogida de dorsales

De 10:00 h a 14:00 h – Entrenamientos oficiales

De 14:00 h a 16:00 h – Descanso

De 16:00 h a 18:30 h – Entrenamientos oficiales

Domingo, 26 de septiembre

De 08:30 h a 09:30 h – Calentamiento

De 10:00 h a 12:00 h – Manga clasificatoria (todas las categorías)

De 12:00 h a 14:00 h – Final (todas las categorías)

De 14:00 h a 15:00 h – Entrega de premios (todas las categorías)

 

Podio final masculino. ©RFEC

El Open de España de DHI prosiguió su camino este domingo con la celebración del Briviesca Aquabona DH, segunda y penúltima cita de la competición tras la disputa de la primera prueba el pasado 30 de mayo en El Raso. Un completo fin de semana de descenso con un total de 114 participantes.

La manga clasificatoria se disputó bajo una fina lluvia que dejó un circuito muy resbaladizo, no pudiendo bajar nadie de 1:36. Por su parte, la manga final se celebró sobre una superficie mucho más adherente lo que se reflejó en unos tiempos más reales para este corto pero intenso circuito. De hecho, el tiempo final del ganador Iraitz Etxebarría (1:30.752) indica la mejoría del terreno. Le siguieron en el pódium Adrián Gonzalez con 1:33.340 y Orion Kirchmayer con 1:33.990. En féminas, el mejor crono fue para Zoe Zamora con 1:57.250, seguida de Elisabeth Guillen con 2:02.204 y por Blanca Aracil con 2:04.706. 

CLASIFICACIONES COMPLETAS

 

LAS PRÓXIMAS CITAS

OPEN ESPAÑA BTT DHI 2021

26 septiembre – OPEN DE ESPAÑA DH OTÍVAR 2021 – Otívar, Granada

CAMPEONATO DE ESPAÑA BTT DHI

17-18 julio. Panticosa, Huesca

El IV Gran Premio DH El Raso – Candeleda ha inaugurado este domingo un Open de España de DHI que se ha estrenado con una excelente participación y las victorias del junior Pau Menoyo y de Zoe Zamora.

Alrededor de 200 bikers compitieron en la cita organizada por el C.D. Vaelico. A pesar de su juventud, Pau Menoyo volvió a demostrar que hoy por hoy es uno de los especialistas internacionales con mayor talento. El catalán lograría imponerse tras marcar un tiempo de 2:12.75, superando en siete segundos al primer ciclista élite, Orion Kirchmayer. La tercera plaza sería para Carlos Haro, que superaba por escasísimo margen a Marco Martínez.

En féminas, las tres primeras clasificadas en la general se mostraron muy igualadas, llevándose finalmente Zoe Zamora la victoria por delante de la sub23 Elisabeth Guillén y de su jovencísima hermana, la cadete Kira Zamora.

CLASIFICACIONES

Calendario 2021 del Open de España de Descenso BTT (DHI) y el Campeonato de España.

OPEN ESPAÑA BTT DHI 2021

9 mayo – DH LIERDE VILLANUA – Villanua, Huesca (SUSPENDIDA)

30 mayo – GRAN PREMIO DHI- EL RASO- GREDOS – El Raso, Ávila     

19 junio – BRIVIESCA AQUABONA DH – Briviesca, Burgos

26 septiembre – OPEN DE ESPAÑA DH OTÍVAR 2021 – Otívar, Granada

CAMPEONATO DE ESPAÑA BTT DHI

17-18 julio. Panticosa, Huesca

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial CRI júnior: La prueba en directo

Martes 21 septiembre. Júnior hombres: Contrarreloj individual Knokke-Heist / Brujas: 14:55-17:05

Perfil de la prueba © Flandes 2021

 

Redacción / Ciclo 21

Las contrarrelojs juniors, por su parte, tendrán lugar a lo largo del martes 21 de septiembre. Los chicos realizarán 22,3 kilómetros donde veremos competir a Haimar Etxeberria, que viene de rendir a gran nivel en la Carrera de la Paz, y a Iván Romeo, que se ha destacado en esta segunda mitad de año como uno de los mejores contrarrelojistas de la categoría en el mundo. El ciclista vallisoletano fue 4º en el prólogo de la One Belt One Road y 3º en la crono de la Carrera de la Paz, ambas pruebas pertenecientes a la Copa de las Naciones de la UCI, y además se quedó a tan solo 25 segundos de las medallas en el Campeonato de Europa la pasada semana a pesar de no haber tenido un buen día, según explicó el mismo. Por tanto, no debería descartarse a Iván Romeo como un candidato a meterse delante en esta prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo.

TIEMPOS EN DIRECTO

DIRECTO TV TELEDEPORTE

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Antonio Tiberi

DIRECTO TELEDEPORTE

Orden de salida y palmarés completo tras la publicidad

 

ORDEN DE SALIDA

14:55:00 82 VERVENNE Jonathan BEL 27 MAY 2003
14:56:00 81 TARLING Joshua GBR 15 FEB 2004
14:57:00 80 del TORO ROMERO Isaac MEX 27 NOV 2003
14:58:00 79 ZARAKOVSKIY Daniil RCF 15 JUL 2004
14:59:00 78 MOLANO ALVARADO Brayan COL 7 JAN 2003
15:00:00 77 TARASKIN Maxim KAZ 29 APR 2004
15:01:00 76 DONZE Robin SUI 6 NOV 2003
15:02:00 74 CARSWELL Jack NZL 6 OCT 2003
15:03:00 73 KAELLBERG Axel FIN 24 OCT 2003
15:04:00 72 LEONARD Michael CAN 26 MAR 2004
15:05:00 71 MILLER Alexander BER 7 FEB 2003
15:06:00 70 TROMAN Vladislav UZB 5 MAY 2004
15:07:00 69 TAVARES Goncalo POR 27 AUG 2004
15:08:00 68 MANSOURI Khaled ALG 5 NOV 2003
15:09:00 67 EGGETT Jason RSA 15 DEC 2003
15:10:00 66 SZIJARTO Zeteny HUN 17 APR 2003
15:11:00 65 COGOLJEVIC Dejan SRB 11 AUG 2004
15:12:00 64 KOPECKY Matyas CZE 19 JAN 2003
15:13:00 63 KOCKELMANN Mathieu LUX 31 JAN 2004
15:14:00 62 POLUPAN Dmytro UKR 10 OCT 2003
15:15:00 61 GUSTIN Alexander USA 8 MAR 2004
15:16:00 60 BRINKMAN Joost NED 24 AUG 2003
15:17:00 59 WANG Gustav DEN 13 MAR 2003
15:18:00 58 LUEHRS Luis-Joe GER 20 JAN 2003
15:19:00 57 PAJUR Romet EST 26 SEP 2004
15:20:00 56 RAVNOEY Johan NOR 23 NOV 2003
15:21:00 55 GIERYK Kacper POL 26 FEB 2003
15:22:00 54 BESSEGA Tommaso ITA 18 FEB 2004
15:23:00 53 SCULLY Conal IRL 2 JAN 2004
15:24:00 52 le HUITOUZE Eddy FRA 3 APR 2003
15:25:30 51 ETXEBERRIA ANSALAS Haimar ESP 8 SEP 2003
15:27:00 50 UIJTDEBROEKS Cian BEL 28 FEB 2003
15:28:30 49 SULTANOV Samandar UZB 17 APR 2004
15:30:00 48 ROGORA Kiya ETH 3 JUN 2003
15:31:30 47 BOWER Lewis NZL 14 OCT 2004
15:33:00 46 VARGAS HERNANDEZ Brayan COL 7 JUL 2003
15:34:30 45 GOJKOVIC Nicolas CRO 26 JUN 2004
15:36:00 44 FLANNERY Liam BER 30 OCT 2003
15:37:30 43 VENCKUS Jomantas LTU 14 JUL 2004
15:39:00 42 CHRISTEN Jan SUI 26 JUN 2004
15:40:30 41 BIBIC Dylan CAN 3 AUG 2003
15:42:00 40 SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX 21 NOV 2003
15:43:30 39 KERVINEN Leevi FIN 4 MAR 2003
15:45:00 38 MIRANDA Cristopher PAN 30 AUG 2003
15:46:30 37 MORGADO Antonio POR 28 JAN 2004
15:48:00 36 IOANNOU Constantinos CYP 9 DEC 2003
15:49:30 35 PICKERING Finlay GBR 27 JAN 2003
15:51:00 34 BONILLA Pablo URU 16 OCT 2004
15:52:30 33 SEGARRA ALVARADO Derex PUR 10 SEP 2003
15:54:00 32 ITURRIETA WILSON Miguel CHI 31 JUL 2003
15:55:30 30 ARRIETA DIAZ Yan Luis CUB 23 JAN 2003
15:57:00 29 SPOLJAR Jaka SLO 4 MAR 2003
15:58:30 27 GROZEV Gabriel BUL 4 MAY 2003
16:00:00 26 HARASIM Mihnea-Alexandru ROU 28 APR 2004
16:01:30 25 KHOMIAKOV Artemii RCF 22 NOV 2003
16:03:00 24 KALVERSS Matiss LAT 17 OCT 2003
16:04:30 23 REMKHE Andrey KAZ 4 JAN 2003
16:06:00 22 MIMOUNI Oussama Abdellah ALG 27 MAR 2003
16:07:30 21 TUYIZERE Etienne RWA 12 AUG 2003
16:09:00 20 CRAUSE Pedri RSA 30 APR 2003
16:10:30 19 SVRCEK Martin SVK 17 FEB 2003
16:12:00 18 MESZAROS Bence HUN 24 JUL 2003
16:13:30 17 STOLIC Mihajlo SRB 15 FEB 2004
16:15:00 16 TELECKY Stepan CZE 20 AUG 2004
16:16:30 15 SCHRETTL Marco AUT 11 SEP 2003
16:18:00 14 URY Noe LUX 16 OCT 2003
16:19:30 13 VARENYK Maksym UKR 4 JAN 2003
16:21:00 12 KESSLER Cole USA 20 MAY 2003
16:22:30 11 del GROSSO Tibor NED 27 JUL 2003
16:24:00 10 BEVORT Carl-Frederik DEN 24 NOV 2003
16:25:30 9 KAERSTEN Moritz GER 1 APR 2003
16:27:00 8 MIHKELS Madis EST 31 MAY 2003
16:28:30 7 BRENNSAETER Trym NOR 26 MAY 2003
16:30:00 6 GAJDULEWICZ Mateusz POL 22 DEC 2003
16:31:30 5 BONETTO Samuele ITA 23 JAN 2003
16:33:00 4 RAFFERTY Darren IRL 1 JUL 2003
16:34:30 3 GREGOIRE Romain FRA 21 JAN 2003
16:36:00 2 ROMEO Iván ESP 16 AUG 2003
16:37:30 1 SEGAERT Alec BEL 16 JAN 2003

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

GP Denain: La prueba en directo

Perfil de la prueba © GP Denain

Redacción / Ciclo 21

El 62º Gran Premio de Denain-Porte du Hainaut tendrá lugar este martes 21 de septiembre, con más de 200 kilómetros y 12 sectores adoquinados. Esta carrera forma parte de la Copa de Francia desde sus inicios en 1992. La carrera ha entrado en la categoría ProSeries de la Unión Ciclista Internacional en 2020. Mathieu Van der Poel finalmente no estará en la carrera por lo que no podrá revalidar su éxito de la última edición en 2019.

El Alpecin-Fenix estará liderado por Jasper Philipsen, en forma tras ganar Flandes y Frankfurt. Sus rivales serán corredores que se preparan para la París-Roubaix del 3 de octubre como Sep Vanmarcke (Israel) o Arnaud Démare que también estarán presentes en la victoria de esta 62ª edición. No habrá, en cambio, representación española.

RUTÓMETRO

Edición 2019: Mathieu Van der Poel

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

#GPDenain DIRECTO

DORSALES OFICIALES

Alpecin-Fenix

1  PHILIPSEN Jasper
2  KRIEGER Alexander
3  LEYSEN Senne
4  BASTIAENS Ayco
5  THWAITES Scott
6  VERMEERSCH Gianni
7  VAN KEIRSBULCK Guillaume

INEOS Grenadiers

11  BASSO Leonardo
12  DOULL Owain
13  KWIATKOWSKI Michal
14  ROWE Luke
15  SWIFT Ben
16  WURF Cameron

AG2R Citroën Team

21  DEWULF Stan
22  JULLIEN Anthony
23  GOUGEARD Alexis
24  NAESEN Oliver
25  SCHÄR Michael
26  TOUZÉ Damien
27  VAN HOECKE Gijs

BORA-hansgrohe

31  LAAS Martin
32  MEEUS Jordi
33  PALZER Anton
34  SCHELLING Ide
35  SELIG Rüdiger
36  WALLS Matthew
37  ZWIEHOFF Ben

Cofidis

41  ALLEGAERT Piet
42  SABATINI Fabio
43  BOHLI Tom
44  DRUCKER Jempy
45  MORIN Emmanuel
46  SAJNOK Szymon
47  ZINGLE Axel

EF Education-NIPPO

51  ARROYAVE Daniel
52  EL FARES Julien
53  KEUKELEIRE Jens
54  LANGEVELD Sebastian
55  OWEN Logan
56  SCULLY Tom
57  VAN DEN BERG Julius

Groupama-FDJ

61  DÉMARE Arnaud
62  DAVY Clément
63  LE GAC Olivier
64  LIENHARD Fabian
65  GUARNIERI Jacopo
66  SINKELDAM Ramon
67  SCOTSON Miles

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

71  DE GENDT Aimé
72  DELACROIX Theo
73  DE WINTER Ludwig
74  HERMANS Quinten
75  KREDER Wesley
76  PLANCKAERT Baptiste
77  VAN DER HOORN Taco

Israel Start-Up Nation

81  BARBIER Rudy
82  BIERMANS Jenthe
83  HOFSTETTER Hugo
84  SAGIV Guy
85  VAHTRA Norman
86  VAN ASBROECK Tom
87  VANMARCKE Sep

Team Arkéa-Samsic

91  CAPIOT Amaury
92  MCLAY Daniel
93  NOPPE Christophe
94  OWSIAN Lukasz
95  RUSSO Clément
96  SWIFT Connor
97  WELTEN Bram

B&B Hotels p/b KTM

101  BACKAERT Frederik
102  DE BACKER Bert
103  DEBUSSCHERE Jens
104  LECROQ Jérémy
105  LEMOINE Cyril
106  MOZZATO Luca
107  VAN GENECHTEN Jonas

Bingoal Pauwels Sauces WB

111  CASTRIQUE Jonas
112  ANIOLKOWSKI Stanislaw
113  VALLÉE Boris
114  REX Laurenz
115  VANDEPITTE Nathan
116  ROBEET Ludovic
117  WIRTGEN Tom

Team Delko

121  BARBIER Pierre
122  SISKEVICIUS Evaldas
123  CARISEY Clément
124  GROSU Eduard-Michael
125  JENSEN August
126  RAJOVIC Dusan
127  TRARIEUX Julien

Rally Cycling

131  BASSETT Stephen
132  CARPENTER Robin
133  ZUKOWSKY Nickolas
134  COTÉ Pier-André
135  DE KLEIJN Arvid
136  DE VOS Adam
137  JOYCE Colin

Sport Vlaanderen-Baloise

141  BEULLENS Cédric
142  COLMAN Alex
143  APERS Ruben
144  DE VYLDER Lindsay
145  REYNDERS Jens
146  VAN ROOY Kenneth
147  VANHOOF Ward

Team TotalEnergies

151  BOASSON HAGEN Edvald
152  BONNET Thomas
153  PETIT Adrien
154  SOUPE Geoffrey
155  JEANNIERE Emilien
156  MAITRE Florian
157  VAN GESTEL Dries

Uno-X Pro Cycling Team

161  BLIKRA Erlend
162  HALVORSEN Kristoffer
163  ABRAHAMSEN Jonas
164  RESELL Erik Nordsaeter
165  HOELGAARD Daniel
166  SAUGSTAD Lars
167  JOHANSEN Julius

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

171  LEROUX Samuel
172  DE WITTE Mathias
173  KOWALSKI Dylan
174  LEVASSEUR Jordan
175  URRUTY Maxime
176  PICOUX Maximilien
177  LEVEAU Jérémy

St Michel-Auber93

181  CARDIS Romain
182  HUREL Tony
183  MAURELET Flavien
184  DELBOVE Joris
185  TESSON Jason
186  DEBEAUMARCHÉ Nicolas
187  VAN NIEKERK Morne

PALMARÉS COMPLETO

xxx

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial CRI júnior (f): La prueba en directo

Martes 21 septiembre. Juniors féminas: Contrarreloj individual Knokke Heist / Brujas: 10:30-12:20

Perfil de la CRI femenina júnior © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

Las contrarrelojes juniors tendrán lugar a lo largo del martes 21 de septiembre, siendo las féminas las primeras en encarar la rampa de salida. A partir de las 10:30 h se disputará la crono femenina en la que España contará con la representación de Laia Puigdefàbregas, que es la vigente campeona nacional y viene de ser 27ª en la CRI del Campeonato de Europa, y Nahia Imaz, que no estuvo en Trento, pero sí fue tercera en el Campeonato de España en esta especialidad.

Las féminas junior afrontarán un recorrido de 19,3 kilómetros, muy rápido y completamente llano que cuenta solo con 32 metros de desnivel.

TIEMPOS EN DIRECTO

DIRECTO TV TELEDEPORTE

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Aigul Gareeva

Orden de salida y palmarés completo tras la publicidad

 

ORDEN DE SALIDA

10:30:00 60 GILFANOVA Kristina RCF 21 MAR 2004
10:31:30 59 KUSKOVA Anna UZB 25 MAY 2004
10:33:00 58 SILTUMENA Kitija LAT 16 JUN 2003
10:34:30 57 AUERBACH-LIND Laura DEN 14 JUN 2003
10:36:00 56 BATYRBEKOVA Bota KAZ 6 JUL 2003
10:37:30 55 MORENO BENITEZ Sara COL 8 JAN 2003
10:39:00 53 THOMPSON Caitlin RSA 29 MAR 2004
10:40:30 52 SZALINSKA Tamara POL 2 JUN 2003
10:42:00 51 MARUSHCHUK Alla UKR 26 JUN 2003
10:43:30 50 GALOF Pija SLO 24 JUN 2004
10:45:00 49 EBRAS Elisabeth EST 22 JUL 2004
10:46:30 48 UJFALUSI Lilly CAN 4 DEC 2003
10:48:00 47 GAILLARD Anaelle SUI 11 MAR 2004
10:49:30 46 VANHOVE Marith BEL 7 MAR 2003
10:51:00 45 IMAZ PEREZ Nahia ESP 1 AUG 2004
10:52:30 44 MACPHERSON Makayla USA 17 SEP 2003
10:54:00 43 LEECH Madelaine GBR 4 MAY 2003
10:55:30 42 CIPRESSI Carlotta ITA 11 JUN 2003
10:57:00 41 KOPECKY Julia CZE 10 AUG 2004
10:58:30 40 BOULAIS Flavie FRA 6 JUN 2003
11:00:00 39 AINTILA Wilma FIN 12 APR 2004
11:01:30 38 van der MEIDEN Anna NED 20 JUN 2004
11:03:00 37 LANTZSCH Selma GER 16 APR 2003
11:04:30 36 ABAIDULLINA Inna RCF 20 MAR 2003
11:06:00 35 TORRES Serena Jeanette ESA 17 APR 2004
11:07:30 34 MANDRAKOVA Yelena KAZ 23 JUL 2003
11:09:00 33 KOUKOUMA Eleni CYP 12 MAR 2003
11:10:30 32 LUND Victoria DEN 5 SEP 2004
11:12:00 31 ERMANE MARCENKO Evelina LAT 18 FEB 2003
11:13:30 30 TONKOVA Ivana BUL 29 MAY 2003
11:15:00 29 MISYURINA Margarita UZB 16 APR 2003
11:16:30 28 SCHREIBER Marie LUX 17 APR 2003
11:18:00 27 STRAINYTE Aukse LTU 4 OCT 2003
11:19:30 26 SCHMIDSBERGER Daniela AUT 5 NOV 2004
11:21:00 25 LOPEZ IRRENO Gabriela COL 23 FEB 2003
11:22:30 21 OLIVIER Chante RSA 28 MAR 2003
11:24:00 20 CHRISTENSEN Amalie NOR 18 FEB 2003
11:25:30 19 WROBLEWSKA Maja POL 15 OCT 2003
11:27:00 18 REBRAKOVA Olena UKR 5 SEP 2003
11:28:30 17 BOBNAR Nika SLO 4 JUN 2003
11:30:00 16 SODERQVIST Karin SWE 31 JUL 2003
11:31:30 15 SANDER Laura Lizette EST 15 MAY 2004
11:33:00 14 KURNICKA Tereza SVK 17 FEB 2003
11:34:30 13 BRADBURY Nicole CAN 16 OCT 2003
11:36:00 12 ZIMMERMANN Fiona SUI 15 JUN 2004
11:37:30 11 JOORIS Febe BEL 4 OCT 2004
11:39:00 10 PUIGDEFABREGAS ARIZ Laia ESP 19 SEP 2004
11:40:30 9 CUMMINS Olivia USA 6 AUG 2003
11:42:00 8 BACKSTEDT Zoe GBR 24 SEP 2004
11:43:30 7 BARALE Francesca ITA 29 APR 2003
11:45:00 6 KVASNICKOVA Eliska CZE 18 DEC 2004
11:46:30 5 RAYER Eglantine FRA 12 JUN 2004
11:48:00 4 AHTOSALO Anniina FIN 27 AUG 2003
11:49:30 3 UIJEN Elise NED 23 JUN 2003
11:51:00 2 NIEDERMAIER Antonia GER 20 FEB 2003
11:52:30 1 IVANCHENKO Alena RCF 16 NOV 2003

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com