Entradas

Ruta Adélie: Dorsales, perfil y recorrido

Perfil de la edición 2021 © La Flamme Rouge

Redacción / Ciclo21

La 26ª edición del Ruta Adélie de Vitré (1.1) se desarrollará sobre una distancia de 197.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Vitré. Los ciclistas darán seis vueltas iniciales a un primer circuito largo sin dificultades montañosas y, posteriormente, ocho vueltas al circuito local de 9 kilómetros. 

A la cita acudirán cuatro equipos de la categoría World Tour (Groupama, AG2R, Cofidis e Intermarché). Entre los favoritos para una hipotética llegada al esprint destacan Nacer Bouhanni, Bryan Coquard, Dorian Godon, Binian Ghirmay o Jason Tesson. No se espera, sin embargo, la participación del ganador de la última edición disputada en 2019, Marc Sarreau. En cuanto a la participación española, acudirán los equipos Kern Pharma y Burgos BH con sus respectivos ciclistas nacionales, además de la competición de Delio Fernández, Eduard Prades, Bernat Font y Vicente García de Mateos. Entre los equipos que acudirán a la cita destaca, también, la selección de Ruanda.

RUTÓMETRO

REGLAMENTO

Edición 2019: Marc Sarreau

 

Recorrido de la edición 2021 © Ruta Adélie Vitré

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

Groupama

1 Valentin Madouas
2 Bruno Armirail
3 Antoine Duchesne
4 Ignatas Konovalovas
5 Tobias Ludvigsson
6 Paul Penhoët
7 Miles Scotson

AG2R

11 François Bidard
12 Lilian Calmejane
13 Julien Duval
14 Tony Gallopin
15 Dorian Godon
16 Anthony Jullien
17 Nicolas Prodhomme

Cofidis

21 Guillaume Martin
22 Nathan Haas
23 Jacques Lebreton
24 Emmanuel Morin
25 Anthony Perez
26 Pierre Luc Périchon
27 Axel Zingle

Intermarché-Wanty-Gobert

31 Jan Bakelants
32 Jérémy Bellicaud
33 Théo Delacroix
34 Lorenzo Rota
35 Biniam Girmay Hailu
36 Loic Vliegen
37 Maxime Jarnet

Arkéa-Samsic

41 Nacer Bouhanni
42 Donavan Grondin
43 Romain Hardy
44 Kévin Ledanois
45 Matis Louvel
46 Laurent Pichon
47 Alan Riou

Alpecin

51 Ayco Bastiaens
52 Floris De Tier
53 Laurens De Vreese
54 Alexander Krieger
55 Scott Thwaites
56 Guillaume Van Keirsbulck
57 Jay Vine

TotalEnergies

61 Julien Simon
62 Mathieu Burgaudeau
63 Fabien Doubey
64 Valentin Ferron
65 Marlon Gaillard
66 Lorrenzo Manzin
67 Paul Ourselin

Rally

71 Nickolas Zukowsky
72 Robin Carpenter
73 Raphaël Parisella
74 Matteo Dal-Cin
75 Arvid De Kleijn
76 Adam De Vos
77 Colin Joyce

Sport Vlaanderen-Baloise

81 Ruben Apers
82 Sander De Pestel
83 Thomas Sprengers
84 Gilles De Wilde
85 Robbe Ghys
86 Jens Reynders
87 Ward Vanhoof

B&B Hôtels p/b KTM

91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Florian Dauphin
95 Thibault Ferasse
96 Cyril Gautier
97 Sebastian Schönberger

Burgos

101 Ander Okamika
102 Isaac Cantón Serrano
103 Gabriel Muller
104 Ángel Fuentes
105 Juan Antonio López-Cózar
106 Alex Molenaar
107 Manuel Peñalver

Delko

111 Alexandre Delettre
112 Jose Gonçalves
113 Delio Fernández
115 Kinfe Hailemichael
116 Mathias Le Turnier
117 Eduard Prades

Equipo Kern Pharma

121 Roger Adrià
122 Francisco Galván
123 Àlex Jaime
124 Jordi López
125 Diego López Fuentes
126 Martí Márquez
127 Iván Moreno

Riwal

131 Tobias Mørch Kongstad
132 Adrie Lindeman
133 Christoffer Lisson
134 Morten Nortoft
135 Elmar Reinders

NIPPO

141 Fabio Christen
142 Jonathan Couanon
143 Masahiro Ishigami
145 Robin Meyer
146 Atsushi Oka
147 Szymon Tracz

St-Michel-Auber 93

151 Jason Tesson
152 Romain Cardis
153 Nicolas Debeaumarché
154 Tony Hurel
155 Flavien Maurelet
156 Anthony Maldonado
157 Morne Van Niekerk

EvoPro Racing

161 Dylan Guinet
162 Jeroen Eyskens
163 Bernat Font
164 Cyrus Monk
165 Brendan Rhim
166 Stijn Siemons
167 Michael Van Staeyen

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

171 Julien Antomarchi
172 Thomas Denis
173 Simon Combes
174 Jérémy Leveau
175 Valentin Tabellion
176 Maxime Urruty
177 Emiel Vermeulen

Antarte-Feirense

181 Gonçalo Amado
182 Antonio Ferreira
183 Venceslau Fernandes
184 Vicente García de Mateos
185 Fabio Oliveira
186 Bruno Silva
187 Rafael Silva

RUANDA

191 Barnabé Gahemba
192 Moïse Mugisha
193 Samuel Mugisha
194 Eric Muhoza
195 Jean Eric Habimana
196 Jean-Baptiste Nsabimana
197 Jean Claude NZAFASHWANAYO

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Campeonatos Galicia CRI: Recorrido y perfil

Cartel de la edición 2021 © Campeonato Galicia CRI

Redacción / Ciclo 21

El Santuario de Nuestra Señora de los Milagros, en el municipio de Baños de Molgas (Ourense) acogerá este próximo domingo 26 de septiembre la disputa de los Campeonatos de Galicia de Contrarreloj, dos meses después de la celebración de las pruebas en línea, que coronaron a Tomás Pombo y Aida García en la categoría élite. Dicha localidad orensana ya acogió la pasada edición de la prueba, donde los vencedores fueron Aida Valiño y Samuel Blanco.

La prueba recorrerá un circuito de ida y vuelta de 19 kilómetros -15 en el caso de los cadetes-. En este evento podrán competir ciclistas de las categorías Cadete Femenino, Cadete Masculino, Junior Femenino, Junior Masculino, Sub-23 Femenino, Sub 23 Masculino, Élite Masculino, Élite Femenino, Master-30 Femenino, Master-30 Masculino , Master-40 femenino, Master-40 masculino, Master-50 femenino, Master-50 masculino, Master-60 y Ciclismo Adaptado.

El límite de participantes está fijado en 500 ciclistas, casi el doble que en la edición del año pasado, que deberán pertenecer a una de las cuatro provincias gallegas. Además, tres días antes de la competición, los participantes deberán rellenar un formulario covid como medida sanitaria de prevención. Los dorsales se recogerán el mismo día de la prueba, entre las 08:00 y las 09:30. La prueba dará comienzo a las 10.00 horas.

Edición 2020: Valiño y Blanco

RUTÓMETRO

TRACKER

DIRECTO TWITTER

 

PERFIL DE LA PRUEBA

Perfil de la prueba © Campeonato Galicia CRI

Perfil de la categoría cadete © Campeonato Galicia CRI

RECORRIDO

Recorrido de la prueba © Campeonato Galicia CRI

Recorrido de la categoría cadete © Campeonato Galicia CRI

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial CRI féminas: Orden de salida y perfil

CRI féminas elite: Contrarreloj individual Knokke Heist-Brujas: 14:40-16:40

La contrarreloj femenina © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

La organización de este Mundial de Flandes 2021 ha querido también repartir el protagonismo entre diferentes localidades de la región y si en las pruebas en línea Leuven y Amberes serán las dos ciudades de referencia, en las contrarrelojs Knokke-Heist será la encargada de acoger las salidas y Brujas las metas. En lo que respecta a la participación de la selección española en las contrarrelojes élite Ziortza Isasi realizarán en esta prueba su debut en un Campeonato del Mundo de la máxima categoría como Carlos Rodríguez en hombres.

La contrarreloj de la categoría élite femenina se celebra el lunes 20 de septiembre, de 14:40 h a 16:40 h, sobre un recorrido de 30,3 kilómetros que contarán también con salida en Knokke-Heist y llegada en Brujas, además de un perfil totalmente llano. Ziortza Isasi, conocida por sus cualidades como rodadora, tratará de ofrecer su mejor versión en una prueba en la que Anna Van der Breggen, que se encuentra en la actualidad en posesión tanto del arcoíris de ruta como el del crono, no defenderá su corona. Marlen Reusser, Annemiek Van Vleuten, Ellen Van Dijk, Lisa Klein o Lisa Brennauer parten como las principales favoritas a hacerse con el oro como informa la RFEC. 

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Anna Van der Breggen

 

ORDEN DE SALIDA

14:40:00 60 MARKUS Riejanne NED 1 SEP 1994
14:41:30 59 JAN Asma PAK 7 JAN 1976
14:43:00 56 GUNNARSDOTTIR Briet Kristy ISL 6 AUG 1988
14:44:30 54 ZABELINSKAYA Olga UZB 10 MAY 1980
14:46:00 52 GAFINOVITZ Rotem ISR 9 JUN 1992
14:47:30 50 GEORGI Pfeiffer GBR 27 SEP 2000
14:49:00 49 van de VEL Sara BEL 6 AUG 1994
14:50:30 48 COLMENARES COLMENARES Yeny Lorena COL 15 FEB 1991
14:52:00 47 EKLUND Nathalie SWE 28 MAY 1991
14:53:30 46 PREEN Hayley RSA 28 MAY 1998
14:55:00 45 KARASIEWICZ Karolina POL 23 JUL 1992
14:56:30 44 SOLOVEI Ganna UKR 31 JAN 1992
14:58:00 43 CANUEL Karol-Ann CAN 18 APR 1988
14:59:30 42 PIRRONE Elena ITA 21 FEB 1999
15:01:00 41 CORDON RAGOT Audrey FRA 22 SEP 1989
15:02:30 40 KOERNER Rebecca DEN 22 SEP 2000
15:04:00 39 THOMAS Leah USA 30 MAY 1989
15:05:30 38 KLEIN Lisa GER 15 JUL 1996
15:07:00 37 van DIJK Ellen NED 11 FEB 1987
15:08:30 36 MALIK Kanza PAK 22 DEC 1986
15:10:00 35 ROLAND Luciana ARG 8 OCT 1995
15:11:30 34 TESFALEM Adyam ERI 1 JAN 1998
15:13:00 32 CAMPOS Daniela POR 31 MAR 2002
15:14:30 31 BJORNSDOTTIR Agusta Edda ISL 15 MAR 1977
15:16:00 29 ROZLAPA Dana LAT 16 NOV 1979
15:17:30 28 KUSKOVA Yanina UZB 5 DEC 2001
15:19:00 27 SOMRAT Phetdarin THA 6 JUN 1995
15:20:30 26 DRONOVA Tamara RCF 13 AUG 1993
15:22:00 25 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP 5 AUG 1985
15:24:00 23 INGABIRE Diane RWA 17 JUL 2001
15:26:00 22 SHAPIRA Omer ISR 9 SEP 1994
15:28:00 19 LOWDEN Joscelin GBR 3 OCT 1987
15:30:00 18 van de VELDE Julie BEL 2 JUN 1993
15:32:00 17 AALERUD Katrine NOR 4 DEC 1994
15:34:00 16 HERNANDEZ GOMEZ Lina Marcela COL 4 JAN 1999
15:36:00 14 JANSE van RENSBURG Frances RSA 10 JAN 2001
15:38:00 13 JASKULSKA Marta POL 25 MAR 2000
15:40:00 12 KONONENKO Valeriya UKR 14 MAY 1990
15:42:00 11 AMIALIUSIK Alena BLR 6 FEB 1989
15:44:00 10 BUJAK Eugenia SLO 25 JUN 1989
15:46:00 9 KIRCHMANN Leah CAN 30 JUN 1990
15:48:00 8 KIESENHOFER Anna AUT 14 FEB 1991
15:50:00 7 GUAZZINI Vittoria ITA 26 DEC 2000
15:52:00 6 LABOUS Juliette FRA 4 NOV 1998
15:54:00 5 JOERGENSEN Emma Cecilie DEN 26 JUL 1999
15:56:00 4 NEBEN Amber Leone USA 18 FEB 1975
15:58:00 3 BRENNAUER Lisa GER 8 JUN 1988
16:00:00 2 REUSSER Marlen SUI 20 SEP 1991
16:02:00 1 van VLEUTEN Annemiek NED 8 OCT 1982

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Eschborn-Frankfurt: Recorrido, perfil y dorsales

Recorrido de la edición 2021 © Eschborn-Frankfurt

Redacción / Ciclo 21

La 58ª edición del GP de Frankfurt, prueba del calendario World Tour, se disputará el próximo domingo 19 de septiembre sobre un recorrido de 187,5 kilómetros con salida en Eschborn y meta en Frankfurt.

La prueba contará con la participación de 13 equipos de la máxima categoría y se espera que acudan a la salida los tres ocupantes del podio en la edición de 2019: Pascal Ackermann, último vencedor de la prueba, John Degenkolb, ganador en 2011 y Alexander Kristoff, campeón en cuatro años consecutivos (2014-2018). En la prelista de ciclistas inscritos aparecen cuatro españoles del equipo Movistar: Iván García Cortina, Imanol Erviti, José Joaquín Rojas y Gonzalo Serrano.

Edición 2019: Ackermann

Wef oficial de la carrera

 

Perfil de la prueba

Perfil de la edición 2021 © Eschborn-Frankfurt

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

© ASO

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com