Entradas

Mundial CR relevo mixto: Oro alemán en la despedida de Martin

Redacción / Ciclo 21

DIRECTO TV TELEDEPORTE

TIEMPOS EN DIRECTO

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Países Bajos

 

CLASIFICACIÓN

1  Germany 50:49  
  BRENNAUER Lisa    
  KRÖGER Mieke    
  MARTIN Tony    
  KLEIN Lisa    
  ARNDT Nikias    
  WALSCHEID Max    
2  Netherlands 51:02 0:13
  VAN VLEUTEN Annemiek    
  MARKUS Riejanne    
  MOLLEMA Bauke    
  VAN DIJK Ellen    
  BOUWMAN Koen    
  VAN EMDEN Jos    
3  Italy 51:27 0:38
  CAVALLI Marta    
  LONGO BORGHINI Elisa    
  GANNA Filippo    
  CECCHINI Elena    
  AFFINI Edoardo    
  SOBRERO Matteo    
4  Switzerland 51:27 0:38
  CHABBEY Elise    
  REUSSER Marlen    
  KÜNG Stefan    
  KOLLER Nicole    
  BISSEGGER Stefan    
  SCHMID Mauro    
5  Great Britain 51:44 0:55
  ARCHIBALD John    
  HENDERSON Anna    
  DOWSETT Alex    
  BARNES Alice    
  BIGHAM Daniel    
  LOWDEN Joscelin    
6  Denmark 52:05 1:16
  DIDERIKSEN Amalie    
  LETH Julie    
  NORSGAARD Mathias    
  NORSGAARD Emma    
  BJERG Mikkel    
  CORT Magnus    
7  Belgium 52:10 1:21
  BOSSUYT Shari    
  KOPECKY Lotte    
  HERMANS Ben    
  D’HOORE Jolien    
  CAMPENAERTS Victor    
  LAMPAERT Yves    
8  United States 52:59 2:10
  RIVERA Coryn    
  WINDER Ruth    
  MCNULTY Brandon    
  THOMAS Leah    
  CRADDOCK Lawson    
  POWLESS Neilson    
9  France 53:41 2:52
  BORRAS Marion    
  DEMAY Coralie    
  TABELLION Valentin    
  COPPONI Clara    
  DENIS Thomas    
  THOMAS Benjamin    
10  Poland 54:12 3:23
  NERLO Aurela    
  PAPIERSKI Damian    
  KARASIEWICZ Karolina    
  KUMIEGA Karolina    
  MACIEJUK Filip    
  RUDYK Bartosz    
11  Spain 54:55 4:06
  ISASI Ziortza    
  AZPARREN Xabier Mikel    
  MARTIN Sara    
  OYARBIDE Lourdes    
  LOPEZ Diego    
  MAS Lluís    
12  Austria 55:22 4:33
  RIJKES Sarah    
  SCHWEINBERGER Kathrin    
  RITZINGER Felix    
  SCHWEINBERGER Christina    
  BAYER Tobias    
  SCHMIDBAUER Maximilian    
13  Centre Mondial du Cyclisme 57:18 6:29
  GEDRAITYTĖ Akvilė    
  MEDVEĎOVÁ Tereza    
  HABIMANA Jean Eric    
  KOLESAVA Anastasiya    
  DAUMONT Paul    
  WAIS Ahmad Badreddin    

Orden de salida y palmarés completo tras el directo y la publicidad

 

 

SELECCIONES PARTICIPANTES Y ORDEN DE SALIDA

CENTRO MUNDIAL DE LA UCI  – 14:00:00
73 GEDRAITYTE Akvile
74 KOLESAVA Anastasiya
75 MEDVEDOVA Tereza
76 DAUMONT Paul
77 HABIMANA Jean Eric
78 WAIS Ahmad Badreddin

ESPAÑA– 14:03:00
67 ISASI Ziortza
68 MARTIN Sara
69 OYARBIDE Lourdes
70 AZPARREN Xabier Mikel
71 LOPEZ Diego
72 MAS Luis Guillermo

POLONIA – 14:06:00
61 KARASIEWICZ Karolina
62 KUMIEGA Karolina
63 NERLO Aurela
64 MACIEJUK Filip
65 PAPIERSKI Damian
66 RUDYK Bartosz

AUSTRIA – 14:09:00
55 RIJKES Sarah
56 SCHWEINBERGER Christina
57 SCHWEINBERGER Kathrin
58 BAYER Tobias
59 RITZINGER Felix
60 SCHMIDBAUER Maximilian

ESTADOS UNIDOS – 14:50:00
49 RIVERA Coryn
50 THOMAS Leah
51 WINDER Ruth
52 CRADDOCK Lawson
53 MCNULTY Brandon
54 POWLESS Neilson

GRAN BRETAÑA – 14:53:00
43 ARCHIBALD John
44 BARNES Alice
45 HENDERSON Anna
46 BIGHAM Daniel
47 DOWSETT Alex
48 LOWDEN Joscelin

SUIZA– 14:56:00
37 CHABBEY Elise
38 KOLLER Nicole
39 REUSSER Marlen
40 BISSEGGER Stefan
41 KUENG Stefan
42 SCHMID Mauro

FRANCIA – 14:59:00
31 BORRAS Marion
32 COPPONI Clara
33 DEMAY Coralie
34 DENIS Thomas
35 TABELLION Valentin
36 THOMAS Benjamin

BÉLGICA – 15:40:00
25 BOSSUYT Shari
26 D’HOORE Jolien
27 KOPECKY Lotte
28 CAMPENAERTS Victor
29 HERMANS Ben
30 LAMPAERT Yves

DINAMARCA – 15:43:00
19 DIDERIKSEN Amalie
20 JOERGENSEN Emma Cecilie
21 LETH Julie
22 BJERG Mikkel
23 JOERGENSEN Mathias
24 NIELSEN Magnus Cort

ALEMANIA– 15:46:00
13 BRENNAUER Lisa
14 KLEIN Lisa
15 KROEGER Mieke
16 ARNDT Nikias
17 MARTIN Tony
18 WALSCHEID Maximilian 

ITALIA – 15:49:00
7 CAVALLI Marta
8 CECCHINI Elena
9 LONGO BORGHINI Elisa
10 AFFINI Edoardo
11 GANNA Filippo
12 SOBRERO Matteo

PAÍSES BAJOS – 15:52:00
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 VAN DIJK Ellen
3 MARKUS Riejanne
4 BOUWMAN Koen
5 MOLLEMA Bauke
6 VAN EMDEN Jos

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Campeonato España Open: Oro para Álvarez Carballeira

Podio completo © ADO Moure

Diego Álvarez Carballeira, el corredor del MTC acabó segundo en la línea de meta tras el portugués Luis Lameira del Skoda-Irmaos-Lete que se proclamó vencedor en la meta  situada en las instalaciones del Albergue Turístico de Baños de Molgas-Estaciones Vivas

La Fundacion Ado Moure Pro Deporte, en colaboración con el Club Ciclista Ourensano, tras un año de ausencia, retomó la organización de esta prueba que conto con los patrocinios de la Deputacion de Ourense,  el Inorde así como de la Xunta de Galicia, a través de sus entidades Xacobeo 21-22 y Deporte Galego, y la colaboración de diferentes entidades empresariales.

Y lo hizo con una disputadísima carrera. En línea de salida se daban cita un total de 132 corredores que debían enfrentarse a un recorrido de 75 km sobre un terreno con un continuo sube y baja.

A las 11:10 se daba la salida neutralizada y tras pasar por el concello de Baños de Molgas se daba la salida lanzada. Ya en la primera vuelta de carrera el ritmo fue altísimo, rodando con una media cercana a los 46 km/h, debido a este fuerte ritmo impuesto por el pelotón hizo imposible que cuajaran los numerosos intentos de fuga, y no fue hasta el paso por el puerto de Pías en el que se fraccionó la prueba en varios grupos quedándose 25 ciclistas por delante que fueron los que se disputaron los puesto de honor.

  CLASIFICACION CAMPEONATO DE ESPAÑA 2021 OPEN

CADETE

 

 

 

LUCAS AGUIAR

C.C.VIGUES

 

DIEGO ALFONSO

C.C.VIGUES

 

IVAN BLANCO

C.C.VIGUES

 

JUNIOR

 

 

 

SERGIO VIGIL

INDEPENDIENTE

XOSE PEREZ

TRIATHLON INFO ARCADE

ANXO GONZALEZ

MAESE BIKE

 

 

 

SUB-23

 

 

 

ANGEL MANEIRO

RIAS BAIXAS

 

CRISTIAN LAPIDO

OIENSE

 

ANDRES TABOADA

RIAS BAIXAS

 

ELITE

 

 

 

JORGE PUNZON

COSMOS

 

IGNACIO

NOELA

 

MANUEL AVENDOÑO

LOURIÑA

 

 

 

 

 

MASTER-30

 

 

 

MIGEL A. COLUNGA

HUERCES CD

 

J. FREIRE CEA

HUERCES CD

 

JAIME RIVAS

NOELA

 

MASTER-40

 

 

 

LUIS LAMEIRA

SKODA

 

DIEGO ALVAREZ

MTC-RACING TEAM

J.A.CAVERO

ASTORGA

 

MASTER-50

 

 

 

JOSE M.TAJES

NORIMBER

 

JUAN M. TORIBIO

SANTI PERZ

 

JUAN A.VIGIL

ASTORGA

 

 

 

 

 

MASTER-60

 

 

 

JOSE MAGALHAES

SKODA

 

MANUEL VIGO

XESTEIRA

 

AMANTE CAMPO

LOURIÑA

 

FEMINAS

 

 

 

Mª JESUS BARROS

SPOL PORRIÑO

CLAUDIA GHARCIA

FARTO

 

LARA FUENTES

CAMBRE

 

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Maillot de campeón © ADO Moure

El Campeonato de España open de ciclismo es una prueba organizada por la Fundación ADO Moure Pro Deporte en colaboración con el Club Ciclista Ourensano, que se disputará el día 19 de septiembre a partir de las 11 horas.

Las pruebas que forman este campeonato son independientes cada una de ellas y son pruebas competitivas para las categorías cadete, júnior, sub-23, élite, máster 30, máster 40, máster 50 y máster 60, de acuerdo con su definición posterior, como pruebas “OPEN”, CICLISMO PARA TODOS, de acuerdo con la normativa de ciclismo.

Participación

Las pruebas están abiertas a la participación de deportistas y equipos españoles o extranjeros. Las diferentes categorías quedan definidas de la siguiente manera, tanto en categoría masculina como femenina:

CADETE (15-16 años)
JUVENIL (17-18 años)
SUB-23 (19-23 años)
ÉLITE (24-29 años)
MÁSTER-30 (30-39 años)
MÁSTER-40 (40-49 años)
MÁSTER-50 (50-59 años)
MÁSTER-60 (60-69 años)

Los grupos de edad vendrán definidos por la edad del participante a 31 de diciembre de 2021. Se respetarán estas categorías siempre y cuando la semana anterior a la prueba estén preinscritos, como mínimo, 3 deportistas. En caso de no ser así pasarán a formar parte de la categoría superior.

Inscripciones

Las inscripciones se realizaran a través del formulario habilitado en la web de la fundación, en la pestaña de la prueba. El precio de la modalidad de inscripción es de 10 euros. El plazo para realizar las preinscripciones por este sistema finalizará el 17 de septiembre a las 15.00 horas.

Los cadetes y juveniles no tendrán que abonar tasa alguna por inscripción.

Los ingresos se realizarán en la cuenta:
BBVA – Fundación Ado Moure
ES54 0182 0636 1902 0153 1122

La oficina permanente de la organización, se abrirá el 19 de septiembre, a las 9.00 h en el salón habilitado a tal fin en las instalaciones del estaciones-vivas de Baños de Molgas.

Trofeos

En cada una de las pruebas subirán al podio los 3 primeros clasificados de cada una de las categorías. Los 3 primeros clasificados de cada categoría recogerán un diploma y los tres primeros las correspondientes medallas. Además, el vencedor de cada categoría recibirá también el maillot distintivo y acreditativo de campeón de España de su categoría.

REGLAMENTO COMPLETO

DATOS TÉCNICOS

Rutómetro © ADO Moure

© ADO Moure

Cartel oficial

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com