Entradas

Mundial CRI júnior: Orden de salida y recorrido

Martes 21 septiembre. Júnior hombres: Contrarreloj individual Knokke-Heist / Brujas: 14:55-17:05

Perfil de la prueba © Flandes 2021

 

Redacción / Ciclo 21

Las contrarrelojs juniors, por su parte, tendrán lugar a lo largo del martes 21 de septiembre. Los chicos realizarán 22,3 kilómetros donde veremos competir a Haimar Etxeberria, que viene de rendir a gran nivel en la Carrera de la Paz, y a Iván Romeo, que se ha destacado en esta segunda mitad de año como uno de los mejores contrarrelojistas de la categoría en el mundo. El ciclista vallisoletano fue 4º en el prólogo de la One Belt One Road y 3º en la crono de la Carrera de la Paz, ambas pruebas pertenecientes a la Copa de las Naciones de la UCI, y además se quedó a tan solo 25 segundos de las medallas en el Campeonato de Europa la pasada semana a pesar de no haber tenido un buen día, según explicó el mismo. Por tanto, no debería descartarse a Iván Romeo como un candidato a meterse delante en esta prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo.

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Antonio Tiberi

DIRECTO TELEDEPORTE

Orden de salida y palmarés completo tras la publicidad

 

ORDEN DE SALIDA

14:55:00 82 VERVENNE Jonathan BEL 27 MAY 2003
14:56:00 81 TARLING Joshua GBR 15 FEB 2004
14:57:00 80 del TORO ROMERO Isaac MEX 27 NOV 2003
14:58:00 79 ZARAKOVSKIY Daniil RCF 15 JUL 2004
14:59:00 78 MOLANO ALVARADO Brayan COL 7 JAN 2003
15:00:00 77 TARASKIN Maxim KAZ 29 APR 2004
15:01:00 76 DONZE Robin SUI 6 NOV 2003
15:02:00 74 CARSWELL Jack NZL 6 OCT 2003
15:03:00 73 KAELLBERG Axel FIN 24 OCT 2003
15:04:00 72 LEONARD Michael CAN 26 MAR 2004
15:05:00 71 MILLER Alexander BER 7 FEB 2003
15:06:00 70 TROMAN Vladislav UZB 5 MAY 2004
15:07:00 69 TAVARES Goncalo POR 27 AUG 2004
15:08:00 68 MANSOURI Khaled ALG 5 NOV 2003
15:09:00 67 EGGETT Jason RSA 15 DEC 2003
15:10:00 66 SZIJARTO Zeteny HUN 17 APR 2003
15:11:00 65 COGOLJEVIC Dejan SRB 11 AUG 2004
15:12:00 64 KOPECKY Matyas CZE 19 JAN 2003
15:13:00 63 KOCKELMANN Mathieu LUX 31 JAN 2004
15:14:00 62 POLUPAN Dmytro UKR 10 OCT 2003
15:15:00 61 GUSTIN Alexander USA 8 MAR 2004
15:16:00 60 BRINKMAN Joost NED 24 AUG 2003
15:17:00 59 WANG Gustav DEN 13 MAR 2003
15:18:00 58 LUEHRS Luis-Joe GER 20 JAN 2003
15:19:00 57 PAJUR Romet EST 26 SEP 2004
15:20:00 56 RAVNOEY Johan NOR 23 NOV 2003
15:21:00 55 GIERYK Kacper POL 26 FEB 2003
15:22:00 54 BESSEGA Tommaso ITA 18 FEB 2004
15:23:00 53 SCULLY Conal IRL 2 JAN 2004
15:24:00 52 le HUITOUZE Eddy FRA 3 APR 2003
15:25:30 51 ETXEBERRIA ANSALAS Haimar ESP 8 SEP 2003
15:27:00 50 UIJTDEBROEKS Cian BEL 28 FEB 2003
15:28:30 49 SULTANOV Samandar UZB 17 APR 2004
15:30:00 48 ROGORA Kiya ETH 3 JUN 2003
15:31:30 47 BOWER Lewis NZL 14 OCT 2004
15:33:00 46 VARGAS HERNANDEZ Brayan COL 7 JUL 2003
15:34:30 45 GOJKOVIC Nicolas CRO 26 JUN 2004
15:36:00 44 FLANNERY Liam BER 30 OCT 2003
15:37:30 43 VENCKUS Jomantas LTU 14 JUL 2004
15:39:00 42 CHRISTEN Jan SUI 26 JUN 2004
15:40:30 41 BIBIC Dylan CAN 3 AUG 2003
15:42:00 40 SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX 21 NOV 2003
15:43:30 39 KERVINEN Leevi FIN 4 MAR 2003
15:45:00 38 MIRANDA Cristopher PAN 30 AUG 2003
15:46:30 37 MORGADO Antonio POR 28 JAN 2004
15:48:00 36 IOANNOU Constantinos CYP 9 DEC 2003
15:49:30 35 PICKERING Finlay GBR 27 JAN 2003
15:51:00 34 BONILLA Pablo URU 16 OCT 2004
15:52:30 33 SEGARRA ALVARADO Derex PUR 10 SEP 2003
15:54:00 32 ITURRIETA WILSON Miguel CHI 31 JUL 2003
15:55:30 30 ARRIETA DIAZ Yan Luis CUB 23 JAN 2003
15:57:00 29 SPOLJAR Jaka SLO 4 MAR 2003
15:58:30 27 GROZEV Gabriel BUL 4 MAY 2003
16:00:00 26 HARASIM Mihnea-Alexandru ROU 28 APR 2004
16:01:30 25 KHOMIAKOV Artemii RCF 22 NOV 2003
16:03:00 24 KALVERSS Matiss LAT 17 OCT 2003
16:04:30 23 REMKHE Andrey KAZ 4 JAN 2003
16:06:00 22 MIMOUNI Oussama Abdellah ALG 27 MAR 2003
16:07:30 21 TUYIZERE Etienne RWA 12 AUG 2003
16:09:00 20 CRAUSE Pedri RSA 30 APR 2003
16:10:30 19 SVRCEK Martin SVK 17 FEB 2003
16:12:00 18 MESZAROS Bence HUN 24 JUL 2003
16:13:30 17 STOLIC Mihajlo SRB 15 FEB 2004
16:15:00 16 TELECKY Stepan CZE 20 AUG 2004
16:16:30 15 SCHRETTL Marco AUT 11 SEP 2003
16:18:00 14 URY Noe LUX 16 OCT 2003
16:19:30 13 VARENYK Maksym UKR 4 JAN 2003
16:21:00 12 KESSLER Cole USA 20 MAY 2003
16:22:30 11 del GROSSO Tibor NED 27 JUL 2003
16:24:00 10 BEVORT Carl-Frederik DEN 24 NOV 2003
16:25:30 9 KAERSTEN Moritz GER 1 APR 2003
16:27:00 8 MIHKELS Madis EST 31 MAY 2003
16:28:30 7 BRENNSAETER Trym NOR 26 MAY 2003
16:30:00 6 GAJDULEWICZ Mateusz POL 22 DEC 2003
16:31:30 5 BONETTO Samuele ITA 23 JAN 2003
16:33:00 4 RAFFERTY Darren IRL 1 JUL 2003
16:34:30 3 GREGOIRE Romain FRA 21 JAN 2003
16:36:00 2 ROMEO Iván ESP 16 AUG 2003
16:37:30 1 SEGAERT Alec BEL 16 JAN 2003

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial CRI féminas: Orden de salida y perfil

CRI féminas elite: Contrarreloj individual Knokke Heist-Brujas: 14:40-16:40

La contrarreloj femenina © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

La organización de este Mundial de Flandes 2021 ha querido también repartir el protagonismo entre diferentes localidades de la región y si en las pruebas en línea Leuven y Amberes serán las dos ciudades de referencia, en las contrarrelojs Knokke-Heist será la encargada de acoger las salidas y Brujas las metas. En lo que respecta a la participación de la selección española en las contrarrelojes élite Ziortza Isasi realizarán en esta prueba su debut en un Campeonato del Mundo de la máxima categoría como Carlos Rodríguez en hombres.

La contrarreloj de la categoría élite femenina se celebra el lunes 20 de septiembre, de 14:40 h a 16:40 h, sobre un recorrido de 30,3 kilómetros que contarán también con salida en Knokke-Heist y llegada en Brujas, además de un perfil totalmente llano. Ziortza Isasi, conocida por sus cualidades como rodadora, tratará de ofrecer su mejor versión en una prueba en la que Anna Van der Breggen, que se encuentra en la actualidad en posesión tanto del arcoíris de ruta como el del crono, no defenderá su corona. Marlen Reusser, Annemiek Van Vleuten, Ellen Van Dijk, Lisa Klein o Lisa Brennauer parten como las principales favoritas a hacerse con el oro como informa la RFEC. 

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Anna Van der Breggen

 

ORDEN DE SALIDA

14:40:00 60 MARKUS Riejanne NED 1 SEP 1994
14:41:30 59 JAN Asma PAK 7 JAN 1976
14:43:00 56 GUNNARSDOTTIR Briet Kristy ISL 6 AUG 1988
14:44:30 54 ZABELINSKAYA Olga UZB 10 MAY 1980
14:46:00 52 GAFINOVITZ Rotem ISR 9 JUN 1992
14:47:30 50 GEORGI Pfeiffer GBR 27 SEP 2000
14:49:00 49 van de VEL Sara BEL 6 AUG 1994
14:50:30 48 COLMENARES COLMENARES Yeny Lorena COL 15 FEB 1991
14:52:00 47 EKLUND Nathalie SWE 28 MAY 1991
14:53:30 46 PREEN Hayley RSA 28 MAY 1998
14:55:00 45 KARASIEWICZ Karolina POL 23 JUL 1992
14:56:30 44 SOLOVEI Ganna UKR 31 JAN 1992
14:58:00 43 CANUEL Karol-Ann CAN 18 APR 1988
14:59:30 42 PIRRONE Elena ITA 21 FEB 1999
15:01:00 41 CORDON RAGOT Audrey FRA 22 SEP 1989
15:02:30 40 KOERNER Rebecca DEN 22 SEP 2000
15:04:00 39 THOMAS Leah USA 30 MAY 1989
15:05:30 38 KLEIN Lisa GER 15 JUL 1996
15:07:00 37 van DIJK Ellen NED 11 FEB 1987
15:08:30 36 MALIK Kanza PAK 22 DEC 1986
15:10:00 35 ROLAND Luciana ARG 8 OCT 1995
15:11:30 34 TESFALEM Adyam ERI 1 JAN 1998
15:13:00 32 CAMPOS Daniela POR 31 MAR 2002
15:14:30 31 BJORNSDOTTIR Agusta Edda ISL 15 MAR 1977
15:16:00 29 ROZLAPA Dana LAT 16 NOV 1979
15:17:30 28 KUSKOVA Yanina UZB 5 DEC 2001
15:19:00 27 SOMRAT Phetdarin THA 6 JUN 1995
15:20:30 26 DRONOVA Tamara RCF 13 AUG 1993
15:22:00 25 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP 5 AUG 1985
15:24:00 23 INGABIRE Diane RWA 17 JUL 2001
15:26:00 22 SHAPIRA Omer ISR 9 SEP 1994
15:28:00 19 LOWDEN Joscelin GBR 3 OCT 1987
15:30:00 18 van de VELDE Julie BEL 2 JUN 1993
15:32:00 17 AALERUD Katrine NOR 4 DEC 1994
15:34:00 16 HERNANDEZ GOMEZ Lina Marcela COL 4 JAN 1999
15:36:00 14 JANSE van RENSBURG Frances RSA 10 JAN 2001
15:38:00 13 JASKULSKA Marta POL 25 MAR 2000
15:40:00 12 KONONENKO Valeriya UKR 14 MAY 1990
15:42:00 11 AMIALIUSIK Alena BLR 6 FEB 1989
15:44:00 10 BUJAK Eugenia SLO 25 JUN 1989
15:46:00 9 KIRCHMANN Leah CAN 30 JUN 1990
15:48:00 8 KIESENHOFER Anna AUT 14 FEB 1991
15:50:00 7 GUAZZINI Vittoria ITA 26 DEC 2000
15:52:00 6 LABOUS Juliette FRA 4 NOV 1998
15:54:00 5 JOERGENSEN Emma Cecilie DEN 26 JUL 1999
15:56:00 4 NEBEN Amber Leone USA 18 FEB 1975
15:58:00 3 BRENNAUER Lisa GER 8 JUN 1988
16:00:00 2 REUSSER Marlen SUI 20 SEP 1991
16:02:00 1 van VLEUTEN Annemiek NED 8 OCT 1982

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial CRI: Recorrido y orden de salida

Hombres Élite: Contrarreloj individual Knokke-Heist-Brujas: de 14.30 a 16.55 horas.

La contrarreloj masculina © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

La edición 2021 del Campeonato del Mundo de Carretera arrancará con fuerza, ya que tendremos como prueba inaugural la contrarreloj élite masculina, que se celebrará ya este próximo domingo 19 de septiembre. Máxima expectación, por tanto, desde la apertura en este Mundial de Flandes, que ha llevado a cabo significativas modificaciones a la hora de estructurar el programa de competición que depararán que tras las dos primeras jornadas ya conozcamos a los nuevos arcoíris élite de lucha contra el crono, puesto que la CRI femenina de la categoría se celebrará el lunes 20. 

La organización de este Mundial de Flandes 2021 ha querido también repartir el protagonismo entre diferentes localidades de la región y si en las pruebas en línea Leuven y Amberes serán las dos ciudades de referencia, en las contrarrelojs Knokke-Heist será la encargada de acoger las salidas y Brujas las metas. En lo que respecta a la participación de la selección española en la contrarreloj élite cabe destacar que nuestro representante, el prometedor Carlos Rodríguez, realizará en esta prueba su debut en un Campeonato del Mundo de la máxima categoría.

La contrarreloj élite masculina, que se desarrollará entre las 14:30 h y las 16:55 h del domingo, contará con un recorrido de 43,3 km, completamente llano, que no es principio el más favorable para Rodríguez, que a pesar de ser un excelente rodador destaca especialmente cuando la carretera se pone exigente. Esta primera participación del ciclista de Almuñecar en una contrarreloj élite viene precedida por el bronce que obtuvo en el Campeonato de España de Carretera de este año y de la excelente actuación que completó la pasada semana en la contrarreloj por equipos del Tour of Britain, donde fue clave para que su equipo, Ineos-Grenadiers, lograra la victoria.

Aun así, esta primera experiencia deberá ser enfocada como un aprendizaje para Carlos Rodríguez, que se medirá a los mejores especialistas del mundo. Filippo Ganna, que volverá a ser el máximo favorito, tendrá que defender su título frente a Stefan Kung, Remco Evenepoel, Wout Van Aert, Remi Cavagna, Steffan Bissegger, Max Walscheid, Tadej Pogacar o Kasper Asgreen en una prueba que contará con un elevadísimo nivel.

Carlos Rodríguez, representante español en la prueba élite contrarreloj © RFEC

TIEMPOS EN DIRECTO

DIRECTO TV

TODAS LAS PRUEBAS

SELECCIÓN ESPAÑOLA HOMBRES

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Julian Alaphilippe

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

ORDEN DE SALIDA

1. 14:40:00 66 JURADO LOPEZ Christofer PAN 1995
2. 14:41:30 64 SOBRERO Matteo ITA 1997
3. 14:43:00 63 JAWAID Ali PAK 1986
4. 14:44:30 60 SUNNATOV Akramjon UZB 1996
5. 14:46:00 59 LASINIS Venantas LTU 1997
6. 14:47:30 58 GRUZDEV Dmitriy KAZ 1986
7. 14:49:00 57 CHRISTIE Marcus IRL 1991
8. 14:50:30 56 HAILU Hailemelekot ETH 1994
9. 14:52:00 55 TCHAMBAZ Lotfi ALG 1985
10. 14:53:30 54 DE BOD Stefan RSA 1996
11. 14:55:00 53 BIGHAM Daniel GBR 1991
12. 14:56:30 51 WALSCHEID Maximilian Richard GER 1993
13. 14:58:00 50 MCNULTY Brandon USA 1998
14. 14:59:30 49 REIS Rafael POR 1992
15. 15:01:00 48 TRATNIK Jan SLO 1990
16. 15:02:30 47 THOMAS Benjamin FRA 1995
17. 15:04:00 46 BJERG Mikkel DEN 1998
18. 15:05:30 45 BISSEGGER Stefan SUI 1998
19. 15:07:00 44 EVENEPOEL Remco BEL 2000
20. 15:08:30 43 AFFINI Edoardo ITA 1996
21. 15:10:00 41 AMJAD Khalil PAK 1987
22. 15:11:30 40 SYMONDS Christopher GHA 1973
23. 15:13:00 38 MILTIADIS Andreas CYP 1996
24. 15:14:30 42 JASER Nazir SYR 1989
25. 15:16:00 37 ALKHATER Fadhel QAT 1990
26. 15:17:30 35 AGUSTSSON Runar Orn ISL 1985
27. 15:19:00 34 KHALMURATOV Muradjan UZB 1982
28. 15:20:30 33 GYUROV Spas BUL 1986
29. 15:22:00 32 ILIC Ognjen SRB 1998
30. 15:23:30 31 SIRIRONNACHAI Sarawut THA 1992
31. 15:25:00 29 PEAK Barnabas HUN 1998
32. 15:26:30 28 KONONENKO Mykhaylo UKR 1987
33. 15:28:00 27 KUBA Ronald SVK 1994
34. 15:29:30 26 FOMINYKH Daniil KAZ 1991
35. 15:31:00 25 MULLEN Ryan IRL 1994
36. 15:32:30 24 RITZINGER Felix AUT 1996
37. 15:34:00 23 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin PAN 1997
38. 15:35:30 22 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH 1991
39. 15:37:00 20 GIBBONS Ryan RSA 1994
40. 15:38:30 19 SCULLY Tom NZL 1990
41. 15:40:00 18 RIKUNOV Petr RCF 1997
42. 15:41:30 17 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP 2001
43. 15:43:00 16 VAN EMDEN Jos NED 1985
44. 15:44:30 15 HAYTER Ethan GBR 1998
45. 15:46:00 14 CERNY Josef CZE 1993
46. 15:47:30 13 HOULE Hugo CAN 1990
47. 15:49:00 12 LEKNESSUND Andreas NOR 1999
48. 15:50:30 11 MARTIN Tony GER 1985
49. 15:52:00 10 CRADDOCK Lawson USA 1992
50. 15:53:30 9 OLIVEIRA Nelson POR 1989
51. 15:55:00 8 URAN Rigoberto COL 1987
52. 15:56:30 7 KWIATKOWSKI Michal POL 1990
53. 15:58:00 6 POGACAR Tadej SLO 1998
54. 15:59:30 5 CAVAGNA Remi FRA 1995
55. 16:01:00 4 ASGREEN Kasper DEN 1995
56. 16:02:30 3 KUENG Stefan SUI 1993
57. 16:04:00 2 VAN AERT Wout BEL 1994
58. 16:05:30 1 GANNA Filippo ITA 1996

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com