Entradas

Inducción magnética de alta intensidad ▷ tecnología para una recuperación más rápida de lesiones

La inducción magnética de alta intensidad es una terapia novedosa en fisioterapia avanzada. Mediante la combinación de los parámetros de intensidad y frecuencia, esta tecnología ofrece efectos terapéuticos diversos, como son un abordaje potente frente el dolor y la aceleración de efectos celulares y metabólicos para una regeneración de los tejidos tanto a nivel muscular como óseo, ligamentoso y tendinoso. Además, produce una respuesta neuromotriz de manera no invasiva.

La inducción magnética de alta intensidad es una tecnología que SANRO incorpora a su catálogo mediante los modelo Salus Talent Pro y Salus Talent A, de la marca coreana REMED, pionera en las investigaciones en este campo.

De forma tradicional, los fisioterapeutas han trabajado con campos magnéticos de frecuencia y potencia bajas, de hasta 200 gauss (la unidad de potencia de los campos magnéticos) en uno o dos canales. La limitación de potencia de estos aparatos tradicionales provoca que las sesiones para el tratamiento de fracturas sean largas, y que sea indispensable prolongar el tratamiento hasta 45 o 50 días. En cambio, la terapia de inducción magnética de alta intensidad multiplica hasta por 150 la potencia de los tratamientos tradicionales y puede alcanzar los 30.000 gauss (tres tesla).

La mayor potencia y frecuencia de los campos magnéticos permite que las aplicaciones clásicas en fisioterapia avanzada se amplíen, acelerándose los procesos y respuestas celulares, metabólicas y fisiológicas. “Las sesiones son más cortas (10 o 15 minutos para tratamientos agudos, 15 o 20 para tratamientos crónicos), y se necesitan menos sesiones (entre 8 y 15 para agudos o crónicos)”, explican desde SANRO.

Gracias a su alta potencia, el campo magnético amplía sus indicaciones habituales:

– Es útil para tratamiento del dolor, ya sea neuropático (producido por una alteración en el sistema nervioso) o nociceptivo (causado por un estímulo doloroso sobre los nociceptores de los diversos tejidos).

– Facilita la recuperación músculo-esquelética, dado que a nivel muscular se produce una mejor oxigenación y se facilita la llegada de nutrientes, mejorando simultáneamente la temperatura de la zona.

– Permite la neuroestimulación, gracias a los estímulos de relajación y contracción.

Se trata de una terapia que no es agresiva, invasiva ni dolorosa, y que se realiza sin contacto directo con la piel, sino a través de un aplicador, un transductor de refrigeración de circulación de aceite único que facilita el tratamiento continuo. El campo magnético atraviesa los tejidos y permite trabajar a los especialistas hasta diez o doce centímetros de profundidad. Se trata de un tratamiento altamente efectivo por penetración profunda magnética.

De esta forma, la inducción magnética de alta intensidad ofrece aplicaciones diversas en el campo de la fisioterapia:

– Puede conseguir respuestas o mejoras motrices, facilitando la realización de un movimiento mecánico.

– Permite mejorar la movilidad articular.

– Favorece el fortalecimiento muscular de manera pasiva.

– Además, gracias a la generación de estímulos de contracción y relajación, se obtienen respuestas neuromotrices o neuromotoras que hasta ahora se conseguían con otras terapias invasivas, como la punción muscular. Esto permite la realización de tratamientos que exceden del campo de la fisioterapia, como el tratamiento de suelo pélvico, o la incontinencia urinaria.

– Acelera la recuperación de las fracturas óseas gracias a la acción sobre los osteoblastos, y la mayor y más rápida mineralización y formación de colágeno.

– A nivel muscular facilita la regeneración del músculo, tendón y ligamento.

La terapia permite el alivio rápido del dolor en etapa crónica o aguda, mejora el proceso de curación de fracturas, facilita la relajación muscular y palía los trastornos genitourinarios, como la incontinencia urinaria o el dolor pélvico. Por eso, tiene aplicación en campos como la ortopedia, la rehabilitación – fisioterapia y la urología.

— salud+deporte to www.saludmasdeporte.com

Más atentos – Equipo Kern Pharma

La Bretaña francesa es un territorio singular, de pequeñas colinas y vegetación espesa, surcadas por calzadas estrechas y sinuosas que se despliegan evanescentes bajo un cielo inconstante. La naturaleza del terreno y la escasez de las comunicaciones convierten al Tour de Bretagne (Francia, UCI 2.2, 20-26/09) en un fiel reflejo de su entorno: ruda, incierta, exigente. Se requiere un gran motor y muchísimo oficio de ciclista para destacar aquí; cualidades que pueden ser innatas o educadas. Hoy Hayter (DDS) dio una exhibición de ellas para escaparse a 40 kilómetros de meta, acumular minuto y medio de ventaja y administrarlos para llegar con 40” a Rosporden sobre un pelotón reducido en el que rodaban cuatro hombres del Equipo Kern Pharma.

Hemos estado muy atentos toda la carrera”, narra Álex Jaime. “Cuando la escapada del día ha cogido demasiada ventaja, hemos puesto a Enrique Sanz a tirar para controlarla. Al llegar al circuito, se ha abierto gas y hemos tratado de meternos en el sprint”. Así, los efectivos del conjunto farmacéutico han estado presentes en cabeza del pelotón y en disposición de luchar por los puestos de honor hasta el último suspiro. “El circuito final ha sido muy duro, con mucha curva y mucho látigo; si no ibas bien colocado, gastabas muchas fuerzas. Creo que yo he pecado de eso y por eso me ha faltado energía en el sprint”.

El Tour de Bretagne continuará este miércoles con su tercera etapa que, como las dos primeras, estará jalonada de cotas en sus dos primeros tercios para disputar el final en un circuito intenso, nervioso… y con dos repechos para marcar diferencias en la meta de Brandivy.

Tour de Bretagne (Francia, UCI 2.2, 20-26/09)

Web oficial | Libro de ruta

20/09 – 12:40 – 16:30. 1ª etapa : Le Cambout – Allineuc, 159 km

21/09 – 12:00 – 16:00. 2ª etapa: Corlay – Rosporden, 169,1 km
1. Leo Hayter (Development Team DSM) 4h02’06”
2. Tobias Lund Andersen (Development Team DSM) a 37”
3. Milan Fretin (Lotto-Soudal U23) m.t.

30. Álex Jaime (Equipo Kern Pharma) m.t.
32. Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
37. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) m.t.
44. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) m.t.
113. Enrique Sanz (Equipo Kern Pharma) a 9’41”

General provisional
1. Valentin Retailleau (Ag2r Citröen U23) 8h05’01”
2. Nick van der Lijke (Riwal) a 3”
3. Thibault Ferasse (B&B Hotels-KTM) a 4”

30. Álex Jaime (Equipo Kern Pharma) a 2’15”
36. Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
37. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) m.t.
52. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) a 2’30”
110. Enrique Sanz (Equipo Kern Pharma) a 23’53”

22/09 – 12:00 – 16:00. 3ª etapa: Rosporden – Brandivy, 170,5 km
23/09 – 12:50 – 16:30. 4ª etapa: Ploeren – Louisfert, 167,6 km
24/09 – 11:30 – 16:30. 5ª etapa: Châteaubriant – Boisgervilly, 217 km
25/09 – 14:30 – 18:30. 6ª etapa: Quédillac – Fougères, 166,4 km
26/09 – 15:00 – 18:30. 7ª etapa: Guitté – Dinan, 156,1 km

Cobertura:
Lista de Twitter con las cuentas más interesantes para seguir la carrera
Televisión en directo: Retransmisión diaria de las dos últimas horas de cada etapa en Facebook y Youtube (L20-D26) y de los dos últimos días en France 3 Bretagne (S25-D26, 17:10)

— EquipoLizarte to equipokernpharma.com

Gooikse Pijl: Una más de Jakobsen y Deceunick

DIRECTO TV

Redacción / Ciclo 21

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Danny Van Poppel

 

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Recorrido del circuito al que darán ocho vueltas © Gooikse Pijl

Dorsales y palmarés tras la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
1 VAN POPPEL Danny 
2 DE WINTER Ludwig 
3 DEVRIENDT Tom 
4 KREDER Wesley 
5 VLIEGEN Loïc 
6 VAN POPPEL Boy 
7 DAEMEN Stijn 

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 JAKOBSEN Fabio 
12 BENNETT Sam 
13 VAN TRICHT Stan 
14 GARRISON Ian 
15 DECLERCQ Tim 
16 ŠTYBAR Zdeněk 
17 VAN LERBERGHE Bert 

BORA – HANSGROHE
31 MEEUS Jordi 
32 LAAS Martin 
33 ALEOTTI Giovanni 
34 SCHILLINGER Andreas 
35 SELIG Rüdiger 
36 WALLS Matthew 
37 PALZER Anton 

ISRAEL START-UP NATION
41 BARBIER Rudy 
42 BOIVIN Guillaume 
43 HOFSTETTER Hugo 
44 BIERMANS Jenthe 
45 SAGIV Guy 
46 VAN ASBROECK Tom
47 MACKELLAR Alastair 

ALPECIN-FENIX
51 VAN DER POEL Mathieu 
52 DE VREESE Laurens 
53 LEYSEN Senne 
54 TAMINIAUX Lionel 
55 RIESEBEEK Oscar 
56 DEHAIRS Simon 
57 BASTIAENS Ayco 

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
61 APERS Ruben 
62 COLMAN Alex 
63 DE WILDE Gilles 
64 MARIT Arne 
65 REYNDERS Jens 
66 DE KETELE Kenny 
67 VANHOOF Ward 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
71 WILLEMS Jago 
72 ROBEET Ludovic 
74 DE MAEGHT Dorian 
75 GELDERS Gil 
76 PAASSCHENS Mathijs 
77 VAN POPPEL Sébastien 

SEG RACING ACADEMY
81 KRUL Wessel
82 DE POOTER Dries 
83 PAULUS Milan 
84 WOOD Harrison 
85 FLYNN Sean 
86 RASCH Jesper 
87 STRONG Corbin 

BEAT CYCLING
91 BOUTS Jordy 
92 BURGER Sven 
93 HAVIK Yoeri 
95 HAVIK Piotr 
96 MUSEEUW Stefano 
97 VAN SCHIP Jan Willem 

TARTELETTO – ISOREX
101 MARCHAND Gianni 
102 D´HEYGERE Gil 
103 WOUTERS Enzo 
104 GOEMAN Andreas 
105 JOSEPH Thomas 
106 TEUGELS Lennert 
107 DE DECKER Alfdan 

EVOPRO RACING
111 VAN STAEYEN Michaël 
112 SIEMONS Stijn 
113 MC DUNPHY Conn 
114 NISU Oskar 
115 CORKERY Dillon 
116 FONT Bernat 
117 BROWN Jonathan 

METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
121 ARTZ Huub 
122 BROEX Victor 
123 VAN DEN DOOL Jens 
125 DE LANGE Thijs 
126 MARSMAN Tim 
127 MIJNSBERGEN Thomas 

VOLKERWESSELS CYCLING TEAM
131 BAAK Jord 
132 J BRABANDER Nick 
133 DE JONG Timo 
134 VAN DER KOOIJ Bas 
135 SCHULTING Peter
136 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
137 WOLFFENBUTTEL Nils 

XSPEED UNITED CONTINENTAL
141 NORDEMANN-DA SILVA Daniel
143 BORGERS Gilles 
144 RAAS Jesse 
145 MOL Wesley 
146 DANIELS Simon 
147 MUELLER Taj 

BLACK SPOKE PRO CYCLING
151 MUDGWAY Luke 
152 STEWART Campbell 
153 SEXTON Thomas 
154 WATTS Kiaan 
155 ORINS Robin 
156 WHITE Alexander 
157 ORAM James 

TEAM COOP
161 AASVOLD Kristian 
162 DREGE André 
163 ERIKSSON Jacob 
164 BENDIXEN Louis 
165 HJEMSÆTER Olav 
166 GUDMESTAD Tord 
167 VABØ Tore Andre Aase 

CANYON DHB SUNGOD
191 BOSTOCK Matthew 
192 TOWNSEND Rory 
193 SCOTT Robert 
194 BROWN Jim 
195 TULETT Daniel 
196 TANFIELD Charlie 
197 WOOD Reece 

UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM
201 HANSEN Tobias 
202 SKIVILD Robin 
203 LØLAND Sakarias Koller 
204 AASHEIM Ludvig Fischer 
205 BRYNSRUD Magnus 
206 KULSET Magnus 
207 JOHANSSON Oskar Myrestøl

TRINITY RACING
211 GLOAG Thomas 
212 WATSON Samuel 
213 WALKER Max 
214 REES Oliver
215 LAMPERTI Luke 
216 DEVINS Matthew 

VOSTER ATS TEAM
221 STOSZ Patryk 
222 GRABIS Mateusz 
223 PATERSKI Maciej 
224 FRANCZAK Pawel 
225 JANISZEWSKI Sylwester 
226 PARMA Krzysztof 
227 PAPIERSKI Damian 

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Los más combativos – Equipo Kern Pharma

Si por algo se distingue el Equipo Kern Pharma es por su combatividad, evidenciado una vez más en la primera etapa en línea del Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09). Los pupilos de Juanjo Oroz han dado la vuelta a una jornada abocada al sprint y han jugado desde la escapada sus opciones con Roger Adrià, 5º en la general gracias a las bonificaciones sumadas hoy, y Jaime Castrillo, quien, además, ha recogido el premio al más combativo del día. Asimismo, Kiko Galván (10º) ha sido el mejor clasificado del conjunto farmacéutico en un final en el que se impuso Hodeg (DQT).

“Ha sido un día entretenido”, asegura contento Jaime Castrillo, que se filtró en la pronta escapada del día junto a Roger Adrià y otros seis corredores. El de Jaca aprovechó la ascensión a Klenov (3ª categoría, 5 km al 5,8%) para asestar un ataque que le permitió rodar en solitario durante los últimos 40 kilómetros, y con Sunderland (TQA) y Hagen (ISN) después. “Me veía bien en la ascensión, aguantando los ataques, y en la parte más dura he podido poner mi ritmo y me he ido solo. Estoy muy contento de seguir compartiendo experiencias con el equipo y los compañeros y, si además estoy en buena forma y me salen bien las carreras, es otro bonus para estar un poco más feliz”, concluye Castrillo.

El viernes tendrá lugar la segunda etapa del Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie, jornada reina de la prueba, que se desarrollará entre Spišské Podhradie y Dolny Kubín.

— mgiliborra to equipokernpharma.com

La nueva era BE TRUE: un nuevo Inverse para ser más tú

© Inverse

Inverse renueva su compromiso con los deportistas con una nueva imagen de marca, un nuevo slogan, nuevos productos y una nueva web.

Inverse lleva más de 5 décadas apostando por la innovación, adaptándose y dando respuesta a las necesidades reales de todos los deportistas diseñando y fabricando la ropa necesaria para competir y disfrutar.

Durante este último año en Inverse no se ha parado ni un solo momento. Han sido meses de dar respuesta a necesidades impensables hace un año y han sido meses en que la veterana marca se ha puesto a trabajar, pensando y poniendo en el centro a todos los deportistas.

Inverse inicia la nueva era Be True para ayudar a que todos los deportistas marquen su propio estilo al margen de modas impuestas, a que se sientan más ellos o ellas que nunca y a que dejen huella en todo lo que hagan. Precisamente, el vídeo promocional de la campaña -que se está convirtiendo en viral- nos muestra de manera impactante esta nueva era.

Para ello, Inverse presenta una nueva línea de ropa deportiva personalizada y de colección tanto en el ciclismo, triatlón, running, trail running y en otros deportes. Ropa con un amplio rango de modelos donde seguro para que cada deportista encuentre el estilo que realmente te hace sentir ser uno mismo.

Las nuevas líneas de ropa se podrán encontrar en su renovada web. Donde además de poder encontrar todo de manera más fácil y poder personalizar las equipaciones para grupetas o clubs. Inverse quiere darte -10% de descuento en toda su ropa de colección con el código de descuento BETRUE2021 (excepto OUTLET).

© Inverse

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — NICOLAS VAN LOOY to www.ciclo21.com

TOP Ciclo 21: Enric Mas, nuevo líder destronando a Valverde

Enric Mas, tras el entrenamiento realizado en la jornada de descanso © Movistar

Redacción / Ciclo 21

Alejandro Valverde -cinco veces ganador- ha perdido el liderato del TOP Ciclo 21 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera– a manos de su compañero de equipo Movistar, Enric Mas, segundo en la pasada Vuelta a España por detrás del esloveno Primoz Roglic. Ahora el balear -tres veces primero en el escalafón sub-26- aventaja al murciano en 144 puntos para lo que resta de campaña.

De esta forma Ion Izagirre cae a la tercera posición por delante de Mikel Landa, Pello Bilbao -defensor de 2020-, Alex Aranburu, Antonio Pedrero, Jesús Herrada, Marc Soler y Cristian Rodríguez que cierran los diez mejores sin haber puntuado tras la última actualización.

Después del último cómputo engordan también sus cifras Aberasturi, Gonzalo Serrano, Parra -líder sub-26-, De la Cruz, García Cortina, Adrià. Carretero, Carlos Rodríguez, Rubén Fernández, Pelegrí, Prades, Lluís Mas, David González, Agirre, Lozano, Gotzon Martín, Castrillo, Font, Sergio Martín, y debutan el aprendiz Iván Cobo

Pruebas computadas: Pruebas computadas: Vuelta España / Benelux / Gran Besançon / Jura / Friuli Venezia Giulia / Doubs / Britain / Sur Bohemia / Fourmies / Europeo fondo / Ambres Port Epic

 

LÍDERES 2021: Óscar Sevilla (17 enero); Ion Izagirre (14 marzo); Mikel Landa (16 marzo); Alejandro Valverde (3 abril); Enric Mas (5 septiembre)

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2021

1 MAS Enric 556 puntos (1 victoria)
2 VALVERDE Alejandro 412 (2)
3 IZAGIRRE Ion 304 (1)
4 LANDA Mikel 272
5 BILBAO Pello 240 (1)
6 ARANBURU Alex 232 (1)
7 PEDRERO Antonio 208 (2)
8 HERRADA Jesús 200 (1)
9 SOLER Marc 192 (1)
10 RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)

11 DÍAZ José Manuel 154 (2)
12 ABERASTURI Jon 146 (1)
13 SEVILLA Óscar 130 (2)
14 SERRANO Gonzalo 126 (1)
15 PARRA José Félix* 122 (2)
16 SÁNCHEZ Luis León 120 (1)
17 AYUSO Juan* 116 (4)
18 LASTRA Jonathan 113
19 DE LA CRUZ David 112
20 AMEZQUETA Julen 92
20 RODRÍGUEZ Óscar 92
22 GARCÍA CORTINA Iván 84
23 FRAILE Omar 80 (1)
24 ADRIÀ Roger* 66
24 CARRETERO Héctor 66 (1)
24 RODRÍGUEZ Carlos* 66
27 MARQUE Alejandro (1) 64
27 ROMO Javier* 64
29 FERNÁNDEZ Rubén 62
29 PELEGRÍ Óscar 62
31 SOTO Antonio 58 (1)
32 ARISTI Mikel 52
33 BARCELÓ Fernando* 46
34 VERONA Carlos 44
35 MORENO Adrià 43
36 CASTROVIEJO Jonathan 42
36 DE LA PARTE Víctor 42
38 GALVÁN Kiko* 41
39 ERVITI Imanol 40
40 PRADES Eduard 38
40 RUBIO Diego 38
42 MAS Lluís 35
43 BERRADE Urko* 34
43 ITURRIA Mikel 34
45 SAMITIER Sergio 32
46 SANZ Enrique 31 (1)
47 IZAGIRRE Gorka 30
48 GONZÁLEZ David* 28
49 MÁRQUEZ Martí* 27
50 AGIRRE Jon* 26
50 LOBATO Juanjo 26 (1)
50 MATÉ Luis Ángel 26
53 ANGULO Antonio 25
53 MURGIALDAY Jokin* 25
55 BIZKARRA Mikel 24
55 LÓPEZ Jordi* 24*
55 LOZANO David 24
55 MADRAZO Ángel 24
59 GARCÍA PIERNA Raúl* 22
60 MANCEBO Paco 20
60 ROJAS José Joaquín 20
62 BOU Joan* 17
63 FERNÁNDEZ Delio 16
63 MARTÍN Gotzon* 16
65 TORIBIO José Vicente 13 (1)
66 PASCUAL Eusebio 12
66 ROPERO Alejandro* 12
66 TORRES Albert 12
69 BARBERO Carlos 10
69 CANAL Carlos* 10
69 LÓPEZ Diego* 10
69 MORA Sebastián 10
72 OKAMIKA Ander 8
72 PEÑALVER Manuel* 8
74 CASTRILLO Jaime 7
75 ALONSO Mikel* 6
75 CAÑELLAS Xavier 6
75 JAIME Álex* 6
75 MORENO Javier 6
75 REGUERO Gabriel 6
80 ARCAS Jorge 4
80 BRAVO Garikoitz 4
80 CUADRADO Unai* 4
80 EZQUERRA Jesús 4
80 FONT Bernat 4
80 GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
80 GIL Javier* 4
80 IRIZAR Julen 4
80 MORENO Iván* 4
80 NAVARRO Daniel 4
90 MARTÍN Sergio* 3
91 ARANBURU Jokin 2
91 CANTÓN Isaac* 2
91 FUENTES Ángel* 2
91 GARCÍA Marcos 2
91 HERRADA José 2
91 MIQUEL Pau 2
91 NICOLAU Joel* 2
91 TRUEBA Álvaro 2
99 AZPARREN Xabier 1
99 COBO Iván 1
99 ETXEBERRIA Asier 1
99 GARCÍA Sergio* 1
99 IRIBAR Unai 1
99 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
99 MARTÍNEZ Víctor 1
99 RUIZ Ibon* 1
99 SERRANO Javier* 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

Calendarios UCI 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2021

MAS Enric 556 puntos (1 victoria)
12-1º 3ª Volta CV
2-primer español 3ª Volta CV
4-líder 3ª Volta CV
40-3º general Volta CV
4-primer español general Volta CV
4-primer español 7ª Dauphiné
20-3º Mont Ventoux
8-primer español 2ª Tour Francia
8-primer español 3ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
8-primer español 9ª Tour Francia
8-primer español 11ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
80-6º general Tour Francia
16-primer español general Tour Francia
8-primer español 3ª Vuelta España
8-primer español 6ª Vuelta España
16-3º 9ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
32-2º 11ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
8-primer español 17ª Vuelta España
16-3º 18ª Vuelta España
8-primer español 18ª Vuelta España
8-primer español 20ª Vuelta España
8-primer español 21ª Vuelta España
192-2º general Vuelta España
16-primer español general Vuelta España

VALVERDE Alejandro 412 (2)
6-8º GP Larciano
8-3º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
64-4º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
32-1º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
8-3º 3ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Vuelta País Vasco
8-3º 3ª 6ª Vuelta País Vasco
4-primer español 6ª Vuelta País Vasco
32-7º general Vuelta País Vasco
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
40-3º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
64-4º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
8-3º 2ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
24-1º 6ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
32-2º 15ª Tour Francia
8-primer español 15ª Tour Francia

IZAGIRRE Ion 304 (2)
2-primer español Ardèche
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
80-3º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
24-1º 5ª Vuelta País Vasco
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco
12-10º general Vuelta País Vasco
4-primer español 4ª Romandía
32-7º general Romandía
16-2º 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
32-7º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
16-1º Campeonato España CRI
32-2º 8ª Tour Francia
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 19ª Tour Francia

LANDA Mikel 272 (1)
10-6º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
20-3º GP Larciano
2-primer español GP Larciano
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
80-3º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
24-8º general Vuelta País Vasco
8-primer español 4ª Giro Italia
4-3º 3ª Burgos
2-primer español 5ª Burgos
4-líder 5ª Burgos
96-1º general Burgos
4-primer español general Burgos

BILBAO Pello 240 (1)
6-10º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
16-4º GP Indurain
16-2º 3ª Vuelta País Vasco
40-6º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
2-primer español 2ª Tour Alpes
2-primer español 3ª Tour Alpes
12-1º 4ª Tour Alpes
2-primer español 4ª Tour Alpes
48-2º general Tour Alpes
4-primer español general Tour Alpes
16-primer español general Giro Italia
6-5º Campeonato España CRI
10-6º Campeonato España fondo
8-primer español 1ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
32-9º general Tour Francia

ARANBURU Alex 232 (1)
2-primer español 1ª Provenza
4-3º 2ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
20-6º Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
32-7º Milán-Sanremo
8-primer español Milán-Sanremo
4-primer español 1ª Vuelta País Vasco
24-1º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 1ª Dauphiné
16-2º 3ª Dauphiné
4-primer español 3ª Dauphiné
8-3º 5ª Dauphiné
4-primer español 5ª Dauphiné
20-3º Campeonato España fondo
8-primer español 16ª Tour Francia
8-primer español 21ª Tour Francia
32-2º 1ª Vuelta España
8-primer español 1ª Vuelta España
8-primer español 2ª Vuelta España

PEDRERO Antonio 208 (2)
8-2º 1ª Vuelta Asturias
2-primer español 1ª Vuelta Asturias
48-2º general Vuelta Asturias
4-primer español general Vuelta Asturias
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
12-1º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
4-líder 3ª Occitania
4-líder 4ª Occitania
96-1º general Occitania
4-primer español general Occitania

HERRADA Jesús 200 (1)
2-primer español 3ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
8-9º general Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 1ª Alpes Marítimos
2-primer español 2ª Alpes Marítimos
4-8º GP Indurain
4-primer español prólogo Romandía
32-1º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
16-4º 3ª Challenge Mallorca
8-2º 3ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania
48-2º general Occitania
24-2º Campeonato España fondo
32-2º 14ª Vuelta España
8-primer español 14ª Vuelta España

SOLER Marc 192 (1)
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 2ª Romandía
24-1º 3ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-líder 3ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 3ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia

RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)
2-primer español 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
4-líder 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
4-líder 7ª Ruanda
12-1º 8ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
4-líder 8ª Ruanda
96-1º general Ruanda
4-primer español general Ruanda
12-5º Mont Ventoux
32-4º general Occitania

DÍAZ José Manuel 154 (2)
2-primer español Drôme
12-1º 5ª Turquía
2-5ª Turquía
4-líder 5ª Turquía
4-líder 6ª Turquía
4-líder 7ª Turquía
4-líder 8ª Turquía
96-1º general Turquía
4-primer español Turquía
2-primer español 2ª Ain
2-primer español 3ª Ain
4-10º general Ain
4-primer español general Ain
2-primer español 3ª Limousin
8-9º general Limousin

ABERASTURI Jon 146 (1)
16-4º Clásica Almería
2-primer español Clásica Almería
16-4º Per sempre Alfredo
24-2º Cholet-País Loira
2-primer español Cholet-País Loira
8-2º 5ª Volta CV
2-primer español 5ª Volta CV
4-3º 1ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 3ª Volta Algarve
2-primer español 2ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne
2-primer español 4ª Mayenne
8-2º 1ª Eslovenia
2-primer español 1ª Eslovenia
12-1º 3ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 5ª Eslovenia
2-primer español 2ª Burgos
8-2º 4ª Vuelta Burgos
2-primer español 4ª Burgos
8-primer español 5ª Vuelta España
8-primer español 8ª Vuelta España
8-primer español 16ª Vuelta España

SEVILLA Óscar 130 puntos (2)
1-primer español 1ª Táchira
4-2º 2ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
2-3º 3ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira
6-1º 4ª Táchira
2-líder 4ª Táchira
1-primer español 4ª Táchira
1-primer español 5ª Táchira
1-primer español 6ª Táchira
1-primer español 7ª Táchira
1-primer español 8ª Táchira
24-2º general Táchira
2-primer español general Táchira
6-1º prólogo Vuelta Colombia
2-líder prólogo Vuelta Colombia
1-primer español prólogo Vuelta Colombia
2-líder 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 2ª Vuelta Colombia
2-líder 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 4ª Vuelta Colombia
1-primer español 5ª Vuelta Colombia
4-2º 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 7ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
6-8º general Vuelta Colombia
2-primer español general Vuelta Colombia
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
12-8º general Ruanda
2-3º 1ª Joe Martin
1-primer español 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
1-primer español 4ª Joe Martin
20-3º general Joe Martin
2-primer español general Joe Martin

SERRANO Gonzalo 126 (1)
6-8º 3ª Challenge Mallorca
12-1º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-líder 1ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
20-3º Vuelta Murcia
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 6ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
8-primer español general Suiza
16-4º Campeonato España fondo
8-7º Villafranca
4-primer español San Sebastián
8-2º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
4-líder 2ª Burgos
4-primer español Bretaña
4-3º 1ª Gran Bretaña
2-primer español 1ª Gran Bretaña
2-primer español 2ª Gran Bretaña
2-primer español 5ª Gran Bretaña
2-primer español 6ª Gran Bretaña
2-primer español 7ª Gran Bretaña

PARRA José Félix* 122 (2)
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
2-líder 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
2-primer español 4ª Volta Portugal
8-2º 8ª Volta Portugal
2-primer español 8ª Volta Portugal
2-primer español 9ª Volta Portugal
16-7º general Volta Portugal
4-2º 2ª Friuli Venecia Giulia
1-primer español 2ª Friuli Venecia Giulia
24-2º general Friuli Venecia Giulia
2-primer español general Friuli Venecia Giulia

SÁNCHEZ Luis León 120 (1)
4-primer español 2ª UAE Tour
4-primer español 5ª UAE Tour
4-primer español 1ª París-Niza
16-2º 1ª Volta Catalunya
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
20-3º GP Indurain
2-primer español 1ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
8-primer español 12ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
2-primer español 1ª Occitania
32-1º Villafranca
2-primer español Villafranca
6-8º Getxo
2-primer español Getxo

AYUSO Juan* 116 (4)
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
24-2º Villafranca

LASTRA Jonathan 113
2-primer español 1ª Volta CV
12-2º Arrabida
1-primer español Arrabida
4-3º 2ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 5ª Volta Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Volta Algarve
24-2º 3ª Challenge Mallorca
20-6º general Andalucía
2-primer español 2ª Eslovenia
4-10º general Eslovenia
4-primer español general Eslovenia

DE LA CRUZ David 112
4-primer español 2ª París-Niza
12-2º Campeonato España CRI
24-5º general Burgos
8-primer español 15ª Vuelta España
64-7º general Vuelta España

AMEZQUETA Julen 92
4-10º general Asturias
2-primer español 3ª Andalucía
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
2-10º Vuelta Murcia
16-7º general Occitania
4-9º Campeonato España fondo
10-6º Castilla y León
2-primer español Castilla y León
8-primer español 10ª Vuelta España

RODRÍGUEZ Óscar 92
4-10º general Andalucía
24-2º Mont Ventoux
2-primer español Mont Ventoux
4-3º 3ª Occitania
40-3º general Occitania
10-6º Villafranca
8-7º Castilla y León

GARCÍA CORTINA Iván 84
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
4-primer español E3 Harelbeke
4-primer español Gante-Wevelgem
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español 1ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza
8-primer español 4ª Tour Francia
8-primer español 6ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia
4-primer español 1ª Polonia
4-primer español 3ª Polonia
4-primer español 7ª Polonia
4-primer español 1ª Benelux
4-primer español 3ª Benelux

FRAILE Omar 80 (1)
4-primer español 9º GP Indurain
16-2º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
4-7º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España fondo
8-primer español 5ª Tour Francia
8-primer español 14ª Tour Francia

ADRIÀ Roger* 66
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
16-7º general Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
20-3º Villafranca
2-primer español 4ª Limousin
4-primer español general Alemania
4-primer español Europeo fondo

CARRETERO Héctor 66 (1)
12-1º 2ª Vuelta Asturias
2-primer español 2ª Vuelta Asturias
20-3º 2ª Challenge Mallorca
16-4º Villafranca
4-primer español 6ª Benelux
4-primer español 7ª Benelux
8-primer español general Benelux

RODRÍGUEZ Carlos* 66
8-7º GP Larciano
2-primer español 2ª Andalucía
32-4º general Andalucía
10-3º Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo
4-10º general Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña

MARQUE Alejandro (1) 64
12-1º 3ª Volta Portugal
2-primer español 3ª Volta Portugal
4-líder 3ª Volta Portugal
2-primer español 10ª Volta Portugal
40-3º general Volta Portugal
4-primer español general Volta Portugal

ROMO Javier* 64
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer español 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer español 4ª Eslovenia

FERNÁNDEZ Rubén 62
4-primer español 1ª UAE Tour
4-primer español 3ª UAE Tour
4-primer español 4ª UAE Tour
4-primer español 6ª UAE Tour
16-9º general UAE Tour
8-primer español general UAE Tour
4-primer español 2ª Polonia
4-primer español 4ª Polonia
4-primer español 6ª Polonia
8-primer español general Polonia
2-primer español Gran Besançon

PELEGRÍ Óscar 62
1-primer español 1ª Footsteps Romans
1-primer español 2ª Footsteps Romans
12-5º general Footsteps Romans
2-primer español general Footsteps Romans
1-primer español prólogo Bulgaria
2-3º 1ª Bulgaria
1-primer español 1ª Bulgaria
1-primer español 2ª Bulgaria
2-3º 3ª Bulgaria
1-primer español 3ª Bulgaria
1-primer español 5ª Bulgaria
16-4º general Bulgaria
2-primer español general Bulgaria
1-primer español 2ª Sur Bohemia
1-primer español 3ª Sur Bohemia
2-3º 4ª Sur Bohemia
1-primer español 3ª Sur Bohemia
12-5º general Sur Bohemia
2-primer español general Sur Bohemia

SOTO Antonio 58 (1)
4-primer español 6ª Volta Catalunya
32-1º Vuelta Murcia
2-primer español Vuelta Murcia
2-10º Getxo
2-primer español 1ª Arctic
8-primer español 12ª Vuelta España
8-primer español 13ª Vuelta España

ARISTI Mikel 52
12-2º Clásica CV
1-primer español Clásica CV
24-2º Per sempre Alfredo
2-primer español Per sempre Alfredo
4-2º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
4-2º 3ª Alentejo
1-primer español 3ª Alentejo
4-9º general Alentejo

BARCELÓ Fernando* 46
2-primer español GP Monseré
2-primer español 1ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia

VERONA Carlos 44
4-9º Mont Ventoux
32-2º 7ª Vuelta España
8-primer español 7ª Vuelta España

MORENO Adrià 43
10-6º Mercan Tour
2-primer español Mercan Tour
2-primer español Argovia
1-primer español prólogo Baja Austria
1-primer español 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
1-primer español 3ª Baja Austria
10-6º general Baja Austria
2-primer español general Baja Austria
2-primer español 1ª Sibiu
2-primer español 2ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
1-primer español 5ª Alsacia
4-8º general Alsacia

CASTROVIEJO Jonathan 42
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
8-primer español 20ª Tour Francia
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
4-primer español general Noruega

DE LA PARTE Víctor 42
4-3º 3ª etapa Asturias
2-primer español 3ª Asturias
32-4º general Asturias
4-primer español 7ª Suiza

GALVÁN Kiko* 41
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer español 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
2-primer español 4ª Alemania

ERVITI Imanol 40
32-12ª Tour Francia
8-primer español 12ª Tour Francia

PRADES Eduard 38
2-primer español 2ª Semana Italiana
2-primer español 3ª Arctic
2-primer español 4ª Arctic
20-6º general Arctic
4-primer español general Arctic
2-primer español Polynormande
2-primer español 1ª Limousin
2-primer español Doubs
2-primer español Fourmies

RUBIO Diego 38
8-1ª Boucles Mayenne
2-primer español 1ª Boucles Mayenne
24-5º general Boucles Mayenne
4-primer español general Boucles Mayenne

MAS Lluís 35
4-primer español Brujas-De Panne
5-6º Campeonato España CRI
4-3º prólogo Volta Portugal
2-primer español prólogo Volta Portugal
4-3º 2ª Volta Portugal
2-primer español 2ª Volta Portugal
2-primer español 5ª Volta Portugal
4-primer español 2ª Benelux
4-primer español 4ª Benelux
4-primer español 5ª Benelux

BERRADE Urko* 34
2-primer español 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia
2-primer español 2ª Limousin
24-5º general Limousin
4-primer español general Limousin

ITURRIA Mikel 34
20-3º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
12-5º Villafranca

SAMITIER Sergio 32
2-primer español 4ª Semana Italiana
20-6º general Semana Italiana
4-primer español general Semana Italiana
4-3º 1ª Volta Portugal
2-primer español 1ª Volta Portugal

SANZ Enrique 31 (1)
8-4º Clásica CV
1-primer español Umag
12-2º Porec
1-primer español Porec
2-primer español 4ª Andalucía
6-1º 6ª Alentejo
1-primer español 6ª Alentejo

IZAGIRRE Gorka 30
2-primer español 3ª Alpes Marítimos
4-primer español general Alpes Marítimos
8-primer español 16ª Giro Italia
8-primer español 18ª Giro Italia
8-primer español JJOO Tokio 2020 fondo

GONZÁLEZ David* 28
6-5º Clásica CV
2-primer español 4ª Turquía
2-primer español 6ª Turquía
2-primer español 7ª Turquía
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
2-primer español 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
2-primer español 1ª Ain
2-primer español 8ª Gran Bretaña

MÁRQUEZ Martí* 27
2-primer español 3ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
1-primer español prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle

AGIRRE Jon* 26
1-primer español 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer español 1ª Friuli Venezia Giulia
2-9º general Friuli Venezia Giulia

LOBATO Juanjo 26 (1)
1-10º Clásica CV
2-primer español Roue Tourangelle
6-8º 1ª Mallorca
6-1º 1ª Alentejo
1-primer español 1ª Alentejo
2-líder 1ª Alentejo
8-primer español 4ª Vuelta España

MATÉ Luis Ángel 26
20-6º general Volta CV
6-8º general Torres Vedras

ANGULO Antonio 25
4-2º 6ª Alentejo
1-primer español 2ª Torres Vedras
12-8º general Limousin
2-primer español 2ª Poitou Charentes
2-primer español 5ª Poitou Charentes
4-primer español general Poitou Charentes

MURGIALDAY Jokin* 25
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras

BIZKARRA Mikel 24
8-3º 5ª Volta Catalunya
2-primer español 5ª Volta Catalunya
8-9º general Andalucía
4-10º general Occitania

LÓPEZ Jordi* 24
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
10-6º general Alentejo

LOZANO David 24
2-primer español 1ª Adriatica Ionica
2-primer español 3ª Adriatica Ionica
2-primer español prólogo Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
2-primer español 1ª Dinamarca
2-primer español 2ª Dinamarca
2-primer español 3ª Dinamarca
2-primer español 4ª Dinamarca
2-primer español 5ª Dinamarca
4-primer español general Dinamarca
2-primer español Jura

MADRAZO Ángel 24
24-2º Vuelta Murcia

GARCÍA PIERNA Raúl* 22
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
8-4º Campeonato España CRI

MANCEBO Paco 20
1-primer español 1ª Tour Japón
1-primer español 3ª Tour Japón
16-4º general Tour Japón
2-primer español general Tour Japón

ROJAS José Joaquín 20
4-primer español 5ª París-Niza
16-4º Vuelta Murcia

BOU Joan* 17
1-primer español 1ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

FERNÁNDEZ Delio 16
16-7º general Turquía

MARTÍN Gotzon* 16
8-7º Vuelta Murcia
8-primer español 19ª Vuelta España

TORIBIO José Vicente 13 (1)
6-1º 2ª Tour Japón
1-primer español 2ª Tour Japón
6-8º general Tour Japón

PASCUAL Eusebio 12
1-primer español GP Gundogmus
1-primer español 3ª Tour Mevlana
4-9º general Tour Mevlana
2-primer español general Tour Mevlana
1-primer español 2ª Kreiz Breizh
1-primer español prólogo Saboya MB
1-primer español 1ª Saboya MB
1-primer español 2ª Saboya MB

ROPERO Alejandro* 12
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos

TORRES Albert 12
4-primer español 7ª UAE Tour
8-primer español 15ª Giro Italia

BARBERO Carlos 10
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Le Samyn
4-primer español 1ª Romandía
2-primer español Ronda Limburgo

CANAL Carlos* 10
10-6º Vuelta Murcia

LÓPEZ Diego* 10
2-primer español 4ª Volta Algarve
4-3º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
2-primer español 4ª Poitou

MORA Sebastián 10
2-primer español 2ª Volta CV
2-primer español 4ª Volta CV
2-primer español 1ª Alemania
2-primer español 2ª Alemania
2-primer español 3ª Alemania

OKAMIKA Ander 8
8-7º Campeonato España fondo

PEÑALVER Manuel* 8
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
2-primer español 2ª Arctic

CASTRILLO Jaime 7
3-8º Campeonato España CRI
4-9º general Friuli Venecia Giulia

ALONSO Mikel* 6
4-7º Clásica CV
2-primer español 3ª Semana Italiana

CAÑELLAS Xavier 6
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca

JAIME Álex* 6
1-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
2-10º general Alentejo
2-10º Castilla y León

MORENO Javier 6
6-5º Arrabida

REGUERO Gabriel 6
1-primer español Gazipasa
1-primer español GP Mediterráneo
1-primer español 1ª Tour Mevlana
1-primer español 2ª Tour Mevlana
1-primer español 4ª Tour Mevlana
1-primer español Kahramanmaraş GP

ARCAS Jorge 4
4-primer español 5ª Polonia

BRAVO Garikoitz 4
4-10º general Turquía

CUADRADO Unai* 4
4-9º Vuelta Murcia

EZQUERRA Jesús 4
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco

FONT Bernat 4
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español Amberes Port Epiceno

GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
4-7º Arrabida

GIL Javier* 4
1-primer español 3ª Saboya MB
1-primer español 4ª Saboya MB
2-primer español general Saboya MB

IRIZAR Julen 4
2-primer español 1ª Semana Italiana
2-primer español 5ª Semana Italiana

MORENO Iván 4
3-8º Arrabida
1-primer español 2ª Alpes Isère

NAVARRO Daniel 4
4-10º general Algarve

MARTÍN Sergio* 3
1-primer español 4ª Alentejo
2-primer español 3ª Gran Bretaña

ARANBURU Jokin 2
2-primer español 8ª Tour Turquía

CANTÓN Isaac* 2
2-primer español 6ª Portugal

FUENTES Ángel* 2
2-primer español Teo Bro Léon

GARCÍA Marcos 2
2-10º Campeonato España fondo

HERRADA José 2
2-primer español 2ª Tour Valonia

MIQUEL Pau 2
2-primer español 3ª Poitou Charentes

NICOLAU Joel* 2
2-primer español 1ª Poitou Charentes

TRUEBA Álvaro 2
2-10º general Torres Vedras

AZPARREN Xabier 1
1-10 Campeonato España CRI

COBO Iván 1
1-primer español 3ª Friuli Venecia Giulia

ETXEBERRIA Asier 1
1-primer español 8ª Giro sub-23

GARCÍA Sergio 1
1-primer español Medio Brenta

IRIBAR Unai 1
1-primer español 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
1-primer español 10ª Giro sub-23

MARTÍNEZ Víctor 1
1-primer español 4ª Bulgaria

RUIZ Ibon* 1
1-primer español 1ª Alpes Isère

SERRANO Javier* 1
1-primer español 1ª Giro sub-23

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com