Entradas

La fuga triunfa en Aguilar de Campoo; Norsgaard (9ª) sigue líder de las Jóvenes

La fuga triunfa en Aguilar de Campoo; Norsgaard (9ª) sigue líder de las Jóvenes — Dani Sánchez to movistarteam.com

Valverde (12º) y Sosa, con los favoritos en el Etna; Kämna se impone por delante del nuevo líder Juanpe López

Valverde (12º) y Sosa, con los favoritos en el Etna; Kämna se impone por delante del nuevo líder Juanpe López — Dani Sánchez to movistarteam.com

Arlenis Sierra se estrena con Movistar Team y es líder en Andalucía

Arlenis Sierra se estrena con Movistar Team y es líder en Andalucía — Dani Sánchez to movistarteam.com

Jesús Ezquerra, líder de las metas volantes de la Vuelta a Asturias – BURGOS BH

Jesús Ezquerra: «Hemos intentado estar en la fuga y tras muchos intentos, al final he entrado yo. Luego hemos pensado en disputar las metas volantes y ha ido bien, es importante tener presencia en el podium».

La Vuelta a Asturias finaliza este domingo con la tercera etapa entre Cangas de Narcea y Oviedo. Un total de 122 kilómetros con la subida al Violeo que puede romper la llegada masiva. Un segundo bloque disputará la Eschborn-Frankfurt, prueba WorldTour en la que buscarán un resultado destacado también al esprint.

— comunicacion to www.burgosproteam.com

1ª Challenge II Vuelta Tajo: Coterillo, primer líder

Sábado 2 octubre. 1ª etapa. Salorino-Salorino, 124,4 kms

DIRECTO TV (Desde las 16:30)

LIBRO DE RUTA

DIRECTO TWITTER

CLASIFICACIONES 1ª ETAPA

© ciclismoaficionado

 

Asistentes a la presentación © Junta Extremadura

Redacción / Ciclo 21

Un total 18 equipos ciclistas elite y sub-23 de España y Portugal disputarán la Challenge II Vuelta Tajo Internacional 2021 que se disputa el próximo fin de semana. Extremadura estará representado por el Bicicletas Rodríguez. Además, acude uno de los equipos triunfadores de la Vuelta Extremadura 2021: el Vigo Rías Baixas.

El director General de Deportes de la Junta de Extremadura, Dan de Sande, ha explicado que la II Vuelta Tajo Internacional cierra “este que está siendo el año del ciclismo de carretera para Extremadura”. De Sande ha detallado que esta vuelta ciclista es una acción que desarrolla la Dirección General de Deportes de la Junta de Extremadura como socio del Proyecto Europeo de Cooperación Transfronteriza Tajo Internacional. En ese sentido, ha subrayado que el deportes y en concreto el ciclismo es un motor de desarrollo económico. “Esta prueba es un interesante elemento de promoción de la Reserva de la Biosfera Transfronteriza del Tajo Internacional”, ha dicho.

El director General de Deportes ha detallado que algunos de los mejores equipos de categoría elite sub-23 de España y Portugal van a participar en esta carrera donde “tenemos todos los elementos para disfrutar de un evento deportivo de primer nivel”. Para terminar, De Sande ha insistido en la necesaria colaboración entre administraciones para organizar este tipo de pruebas deportivas. En este sentido ha agradecido la valentía que en 2020 tuvieron los alcaldes de Salorino y Mata de Alcántara al acoger la primera edición de esta Challenge Vuelta Tajo Internacional.

El diputado de Cultura y Deportes, Fernando J. Grande, ha reconocido el trabajo que desde la Junta de Extremadura se está haciendo por fomentar las pruebas deportivas de ciclismo y ha mostrado su disposición a seguir colaborando en este sentido.

El alcalde de Mata de Alcántara, Luis Galán, ha destacado la importancia que pruebas deportivas de estas características tienen para el medio rural y para pequeñas localidades como Mata de Alcántara, en lo que se convierte en una apuesta real por atender el reto demográfico.

La secretaria General de la Federación Extremeña de Ciclismo, Azucena Lozano, ha valorado las características de esta prueba que va a reunir en la provincia de Cáceres “a lo mejor del pelotón nacional e internacional en categoría elite sub-23”.

Finalmente, el organizador de la prueba, Juan Luis Frutos, ha detallado aspectos de las carreras que tendrán lugar el sábado y domingo.

DATOS COMPETICIÓN

DOSSIER VUELTA TAJO INTERNACIONAL 2021

Esta competición está formada por dos carreras de un día. El “II Gran Premio Ayuntamiento Salorino” que se disputará la tarde del sábado 2 de octubre. Se trata de una etapa en línea, de 124,4km con salida y llegada en Salorino

Perfil de la 1ª etapa © Junta Extremadura

A la mañana siguiente, el domingo 3 de octubre, se disputará el “II Gran Premio Ayuntamiento Mata de Alcántara”. Es una etapa en línea de 144’4Km. Aquí puedes ver el trazado.

Perfil de la 2ª etapa © Junta Extremadura

La competición establece el vencedor de cada etapa. Además, se premia la clasificación general individual por tiempos, la clasificación general por puntos, el líder de la montaña; el líder de metas volantes,  el líder de sprint especiales y el primer ciclista extremeño.

DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES EN REDTI

La Challenge II Vuelta Tajo Internacional 2021 es una de las actividades deportivas promovidas por la Dirección General de Deportes de la Junta de Extremadura en el Proyecto TAEJO REDTI.

La Dirección General de Deportes es uno de los 19 socios de este proyecto, del que la Diputación Provincial de Cáceres es beneficiario principal. El Proyecto TAEJO INTERNACIONAL REDE (0068_REDTI_4_E) cofinanciado en un 75% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), está incluido en el Programa de Cooperación Interreg VA España-Portugal POCTEP, que promueve el desarrollo de la mayor frontera de la Unión Europea.

El proyecto pretende Impulsar el crecimiento sostenible de “TAEJO Internacional” mediante la gestión eficiente de sus recursos naturales, culturales y turísticos a través de redes que potencien sus espacios naturales y patrimoniales al mismo tiempo que favorezcan la puesta en valor del turismo en el territorio.

Cartel oficial © Junta Extremadura

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

TOP Ciclo 21: Mas, líder; Aranburu nuevo 5º

Aranburu, en el pasado Mundial de Flandes © RFEC

Redacción / Ciclo 21

Enric Mas sigue como sólido líder del TOP Ciclo 21 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera– tras su segundo puesto en la general de la pasada Vuelta a España por detrás del esloveno Primoz Roglic. El balear -tres veces primero en el escalafón sub-26- aventaja a Alejandro Valverde -que regresó en Sicilia- en 144 puntos para lo que resta de campaña.

Ion Izagirre se mantiene en la tercera posición por delante de Mikel Landa mientras que Alex Aranburu adelanta a Pello Bilbao -defensor de 2020-, situándonse en la quinta plaza tras su podio en el Pantani. Antonio Pedrero y Jesús Herrada están igualados en la séptima -tras Sabatini y Luxemburgo- y Marc Soler y Cristian Rodríguez cierran los diez mejores sin haber puntuado tras la última actualización.

Después del último cómputo engordan también sus cifras De la Cruz, García Cortina, Adrià -líder sub-26-, Pelegrí, Carlos Rodríguez, Galván, Gotzon Martín, Angulo, Barbero, Okamika, Peñalver, Jaime y Font.

Pruebas computadas: Luxemburgo / Toscana / Valonia / Eslovaquia / Sabatini / Campeonato Flandes / Pantani / Primus / Matteotti / Isbergues / Mundial CRI / Eschborn-Frankfurt / Bretaña / Rucphen / Mundial fondo

 

LÍDERES 2021: Óscar Sevilla (17 enero); Ion Izagirre (14 marzo); Mikel Landa (16 marzo); Alejandro Valverde (3 abril); Enric Mas (5 septiembre)

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2021

1 MAS Enric 556 puntos (1 victoria)
2 VALVERDE Alejandro 412 (2)
3 IZAGIRRE Ion 304 (1)
4 LANDA Mikel 272
5 ARANBURU Alex 254 (1)
6 BILBAO Pello 240 (1)
7 HERRADA Jesús 216 (1)
7 PEDRERO Antonio 216 (2)
9 SOLER Marc 192 (1)
10 RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)

11 DÍAZ José Manuel 154 (2)
12 DE LA CRUZ David 152
13 ABERASTURI Jon 146 (1)
14 SEVILLA Óscar 130 (2)
15 SERRANO Gonzalo 126 (1)
16 PARRA José Félix* 122 (2)
17 SÁNCHEZ Luis León 120 (1)
18 AYUSO Juan* 116 (4)
18 GARCÍA CORTINA Iván 116
20 LASTRA Jonathan 113
21 ADRIÀ Roger* 106
22 AMEZQUETA Julen 92
22 RODRÍGUEZ Óscar 92
24 FRAILE Omar 80 (1)
25 PELEGRÍ Óscar 75 (1)
26 RODRÍGUEZ Carlos* 70
27 CARRETERO Héctor 66 (1)
28 MARQUE Alejandro (1) 64
28 ROMO Javier* 64
30 FERNÁNDEZ Rubén 62
31 SOTO Antonio 58 (1)
32 ARISTI Mikel 52
33 GALVÁN Kiko* 47
34 BARCELÓ Fernando* 46
35 VERONA Carlos 44
36 MORENO Adrià 43
37 CASTROVIEJO Jonathan 42
37 DE LA PARTE Víctor 42
39 ERVITI Imanol 40
40 PRADES Eduard 38
40 RUBIO Diego 38
42 MAS Lluís 35
43 BERRADE Urko* 34
43 ITURRIA Mikel 34
45 SAMITIER Sergio 32
46 SANZ Enrique 31 (1)
47 IZAGIRRE Gorka 30
47 MARTÍN Gotzon* 30
49 GONZÁLEZ David* 28
50 ANGULO Antonio 27
51 MÁRQUEZ Martí* 27
52 AGIRRE Jon* 26
52 LOBATO Juanjo 26 (1)
52 MATÉ Luis Ángel 26
55 MURGIALDAY Jokin* 25
56 BIZKARRA Mikel 24
56 LÓPEZ Jordi* 24*
56 LOZANO David 24
56 MADRAZO Ángel 24
60 GARCÍA PIERNA Raúl* 22
61 MANCEBO Paco 20
61 ROJAS José Joaquín 20
63 BARBERO Carlos 18
64 BOU Joan* 17
65 FERNÁNDEZ Delio 16
66 TORIBIO José Vicente 13 (1)
67 OKAMIKA Ander 12
67 PASCUAL Eusebio 12
67 ROPERO Alejandro* 12
67 TORRES Albert 12
71 CANAL Carlos* 10
71 LÓPEZ Diego* 10
71 MORA Sebastián 10
71 PEÑALVER Manuel* 10
75 JAIME Álex* 8
76 CASTRILLO Jaime 7
77 ALONSO Mikel* 6
77 CAÑELLAS Xavier 6
77 MORENO Javier 6
77 REGUERO Gabriel 6
81 FONT Bernat 5
82 ARCAS Jorge 4
82 BRAVO Garikoitz 4
82 CUADRADO Unai* 4
82 EZQUERRA Jesús 4
82 GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
82 GIL Javier* 4
82 IRIZAR Julen 4
82 MORENO Iván* 4
82 NAVARRO Daniel 4
91 MARTÍN Sergio* 3
92 ARANBURU Jokin 2
92 CANTÓN Isaac* 2
92 FUENTES Ángel* 2
92 GARCÍA Marcos 2
92 HERRADA José 2
92 MIQUEL Pau 2
92 NICOLAU Joel* 2
92 TRUEBA Álvaro 2
100 AZPARREN Xabier 1
100 COBO Iván 1
100 ETXEBERRIA Asier 1
100 GARCÍA Sergio* 1
100 IRIBAR Unai 1
100 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
100 MARTÍNEZ Víctor 1
100 RUIZ Ibon* 1
100 SERRANO Javier* 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

Calendarios UCI 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2021

MAS Enric 556 puntos (1 victoria)
12-1º 3ª Volta CV
2-primer español 3ª Volta CV
4-líder 3ª Volta CV
40-3º general Volta CV
4-primer español general Volta CV
4-primer español 7ª Dauphiné
20-3º Mont Ventoux
8-primer español 2ª Tour Francia
8-primer español 3ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
8-primer español 9ª Tour Francia
8-primer español 11ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
80-6º general Tour Francia
16-primer español general Tour Francia
8-primer español 3ª Vuelta España
8-primer español 6ª Vuelta España
16-3º 9ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
32-2º 11ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
8-primer español 17ª Vuelta España
16-3º 18ª Vuelta España
8-primer español 18ª Vuelta España
8-primer español 20ª Vuelta España
8-primer español 21ª Vuelta España
192-2º general Vuelta España
16-primer español general Vuelta España

VALVERDE Alejandro 412 (2)
6-8º GP Larciano
8-3º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
64-4º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
32-1º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
8-3º 3ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Vuelta País Vasco
8-3º 3ª 6ª Vuelta País Vasco
4-primer español 6ª Vuelta País Vasco
32-7º general Vuelta País Vasco
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
40-3º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
64-4º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
8-3º 2ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
24-1º 6ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
32-2º 15ª Tour Francia
8-primer español 15ª Tour Francia

IZAGIRRE Ion 304 (2)
2-primer español Ardèche
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
80-3º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
24-1º 5ª Vuelta País Vasco
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco
12-10º general Vuelta País Vasco
4-primer español 4ª Romandía
32-7º general Romandía
16-2º 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
32-7º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
16-1º Campeonato España CRI
32-2º 8ª Tour Francia
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 19ª Tour Francia

LANDA Mikel 272 (1)
10-6º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
20-3º GP Larciano
2-primer español GP Larciano
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
80-3º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
24-8º general Vuelta País Vasco
8-primer español 4ª Giro Italia
4-3º 3ª Burgos
2-primer español 5ª Burgos
4-líder 5ª Burgos
96-1º general Burgos
4-primer español general Burgos

ARANBURU Alex 254 (1)
2-primer español 1ª Provenza
4-3º 2ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
20-6º Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
32-7º Milán-Sanremo
8-primer español Milán-Sanremo
4-primer español 1ª Vuelta País Vasco
24-1º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 1ª Dauphiné
16-2º 3ª Dauphiné
4-primer español 3ª Dauphiné
8-3º 5ª Dauphiné
4-primer español 5ª Dauphiné
20-3º Campeonato España fondo
8-primer español 16ª Tour Francia
8-primer español 21ª Tour Francia
32-2º 1ª Vuelta España
8-primer español 1ª Vuelta España
8-primer español 2ª Vuelta España
20-3º Memorial Pantani
2-primer español Memorial Pantani

BILBAO Pello 240 (1)
6-10º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
16-4º GP Indurain
16-2º 3ª Vuelta País Vasco
40-6º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
2-primer español 2ª Tour Alpes
2-primer español 3ª Tour Alpes
12-1º 4ª Tour Alpes
2-primer español 4ª Tour Alpes
48-2º general Tour Alpes
4-primer español general Tour Alpes
16-primer español general Giro Italia
6-5º Campeonato España CRI
10-6º Campeonato España fondo
8-primer español 1ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
32-9º general Tour Francia

HERRADA Jesús 216 (1)
2-primer español 3ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
8-9º general Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 1ª Alpes Marítimos
2-primer español 2ª Alpes Marítimos
4-8º GP Indurain
4-primer español prólogo Romandía
32-1º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
16-4º 3ª Challenge Mallorca
8-2º 3ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania
48-2º general Occitania
24-2º Campeonato España fondo
32-2º 14ª Vuelta España
8-primer español 14ª Vuelta España
2-primer español 1ª Luxemburgo
2-primer español 5ª Luxemburgo
12-8º general Luxemburgo

PEDRERO Antonio 216 (2)
8-2º 1ª Vuelta Asturias
2-primer español 1ª Vuelta Asturias
48-2º general Vuelta Asturias
4-primer español general Vuelta Asturias
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
12-1º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
4-líder 3ª Occitania
4-líder 4ª Occitania
96-1º general Occitania
4-primer español general Occitania
6-8º Copa Sabatini
2-primer español Copa Sabatini

SOLER Marc 192 (1)
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 2ª Romandía
24-1º 3ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-líder 3ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 3ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia

RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)
2-primer español 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
4-líder 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
4-líder 7ª Ruanda
12-1º 8ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
4-líder 8ª Ruanda
96-1º general Ruanda
4-primer español general Ruanda
12-5º Mont Ventoux
32-4º general Occitania

DÍAZ José Manuel 154 (2)
2-primer español Drôme
12-1º 5ª Turquía
2-5ª Turquía
4-líder 5ª Turquía
4-líder 6ª Turquía
4-líder 7ª Turquía
4-líder 8ª Turquía
96-1º general Turquía
4-primer español Turquía
2-primer español 2ª Ain
2-primer español 3ª Ain
4-10º general Ain
4-primer español general Ain
2-primer español 3ª Limousin
8-9º general Limousin

DE LA CRUZ David 152
4-primer español 2ª París-Niza
12-2º Campeonato España CRI
24-5º general Burgos
8-primer español 15ª Vuelta España
64-7º general Vuelta España
2-primer español 2ª Luxemburgo
2-primer español 4ª Luxemburgo
32-4º general Luxemburgo
4-primer español general Luxemburgo

ABERASTURI Jon 146 (1)
16-4º Clásica Almería
2-primer español Clásica Almería
16-4º Per sempre Alfredo
24-2º Cholet-País Loira
2-primer español Cholet-País Loira
8-2º 5ª Volta CV
2-primer español 5ª Volta CV
4-3º 1ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 3ª Volta Algarve
2-primer español 2ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne
2-primer español 4ª Mayenne
8-2º 1ª Eslovenia
2-primer español 1ª Eslovenia
12-1º 3ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 5ª Eslovenia
2-primer español 2ª Burgos
8-2º 4ª Vuelta Burgos
2-primer español 4ª Burgos
8-primer español 5ª Vuelta España
8-primer español 8ª Vuelta España
8-primer español 16ª Vuelta España

SEVILLA Óscar 130 puntos (2)
1-primer español 1ª Táchira
4-2º 2ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
2-3º 3ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira
6-1º 4ª Táchira
2-líder 4ª Táchira
1-primer español 4ª Táchira
1-primer español 5ª Táchira
1-primer español 6ª Táchira
1-primer español 7ª Táchira
1-primer español 8ª Táchira
24-2º general Táchira
2-primer español general Táchira
6-1º prólogo Vuelta Colombia
2-líder prólogo Vuelta Colombia
1-primer español prólogo Vuelta Colombia
2-líder 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 2ª Vuelta Colombia
2-líder 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 4ª Vuelta Colombia
1-primer español 5ª Vuelta Colombia
4-2º 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 7ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
6-8º general Vuelta Colombia
2-primer español general Vuelta Colombia
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
12-8º general Ruanda
2-3º 1ª Joe Martin
1-primer español 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
1-primer español 4ª Joe Martin
20-3º general Joe Martin
2-primer español general Joe Martin

SERRANO Gonzalo 126 (1)
6-8º 3ª Challenge Mallorca
12-1º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-líder 1ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
20-3º Vuelta Murcia
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 6ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
8-primer español general Suiza
16-4º Campeonato España fondo
8-7º Villafranca
4-primer español San Sebastián
8-2º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
4-líder 2ª Burgos
4-primer español Bretaña
4-3º 1ª Gran Bretaña
2-primer español 1ª Gran Bretaña
2-primer español 2ª Gran Bretaña
2-primer español 5ª Gran Bretaña
2-primer español 6ª Gran Bretaña
2-primer español 7ª Gran Bretaña

PARRA José Félix* 122 (2)
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
2-líder 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
2-primer español 4ª Volta Portugal
8-2º 8ª Volta Portugal
2-primer español 8ª Volta Portugal
2-primer español 9ª Volta Portugal
16-7º general Volta Portugal
4-2º 2ª Friuli Venecia Giulia
1-primer español 2ª Friuli Venecia Giulia
24-2º general Friuli Venecia Giulia
2-primer español general Friuli Venecia Giulia

SÁNCHEZ Luis León 120 (1)
4-primer español 2ª UAE Tour
4-primer español 5ª UAE Tour
4-primer español 1ª París-Niza
16-2º 1ª Volta Catalunya
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
20-3º GP Indurain
2-primer español 1ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
8-primer español 12ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
2-primer español 1ª Occitania
32-1º Villafranca
2-primer español Villafranca
6-8º Getxo
2-primer español Getxo

AYUSO Juan* 116 (4)
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
24-2º Villafranca

GARCÍA CORTINA Iván 116
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
4-primer español E3 Harelbeke
4-primer español Gante-Wevelgem
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español 1ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza
8-primer español 4ª Tour Francia
8-primer español 6ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia
4-primer español 1ª Polonia
4-primer español 3ª Polonia
4-primer español 7ª Polonia
4-primer español 1ª Benelux
4-primer español 3ª Benelux
20-6º Eschborn-Frankfurt
4-primer español Eschborn-Frankfurt
8-primer español Mundial fondo

LASTRA Jonathan 113
2-primer español 1ª Volta CV
12-2º Arrabida
1-primer español Arrabida
4-3º 2ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 5ª Volta Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Volta Algarve
24-2º 3ª Challenge Mallorca
20-6º general Andalucía
2-primer español 2ª Eslovenia
4-10º general Eslovenia
4-primer español general Eslovenia

ADRIÀ Roger* 106
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
16-7º general Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
20-3º Villafranca
2-primer español 4ª Limousin
4-primer español general Alemania
4-primer español Europeo fondo
2-primer español prólogo Eslovaquia
2-primer español 4ª Eslovaquia
2-primer español 4ª Eslovaquia
32-4º general Eslovaquia
4-primer español general Eslovaquia

AMEZQUETA Julen 92
4-10º general Asturias
2-primer español 3ª Andalucía
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
2-10º Vuelta Murcia
16-7º general Occitania
4-9º Campeonato España fondo
10-6º Castilla y León
2-primer español Castilla y León
8-primer español 10ª Vuelta España

RODRÍGUEZ Óscar 92
4-10º general Andalucía
24-2º Mont Ventoux
2-primer español Mont Ventoux
4-3º 3ª Occitania
40-3º general Occitania
10-6º Villafranca
8-7º Castilla y León

FRAILE Omar 80 (1)
4-primer español 9º GP Indurain
16-2º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
4-7º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España fondo
8-primer español 5ª Tour Francia
8-primer español 14ª Tour Francia

PELEGRÍ Óscar 75 (1)
1-primer español 1ª Footsteps Romans
1-primer español 2ª Footsteps Romans
12-5º general Footsteps Romans
2-primer español general Footsteps Romans
1-primer español prólogo Bulgaria
2-3º 1ª Bulgaria
1-primer español 1ª Bulgaria
1-primer español 2ª Bulgaria
2-3º 3ª Bulgaria
1-primer español 3ª Bulgaria
1-primer español 5ª Bulgaria
16-4º general Bulgaria
2-primer español general Bulgaria
1-primer español 2ª Sur Bohemia
1-primer español 3ª Sur Bohemia
2-3º 4ª Sur Bohemia
1-primer español 3ª Sur Bohemia
12-5º general Sur Bohemia
2-primer español general Sur Bohemia
1-primer español 2ª Bretaña
6-1º 3ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña

RODRÍGUEZ Carlos* 70
8-7º GP Larciano
2-primer español 2ª Andalucía
32-4º general Andalucía
10-3º Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo
4-10º general Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña
4-primer español Mundial CRI

CARRETERO Héctor 66 (1)
12-1º 2ª Vuelta Asturias
2-primer español 2ª Vuelta Asturias
20-3º 2ª Challenge Mallorca
16-4º Villafranca
4-primer español 6ª Benelux
4-primer español 7ª Benelux
8-primer español general Benelux

MARQUE Alejandro (1) 64
12-1º 3ª Volta Portugal
2-primer español 3ª Volta Portugal
4-líder 3ª Volta Portugal
2-primer español 10ª Volta Portugal
40-3º general Volta Portugal
4-primer español general Volta Portugal

ROMO Javier* 64
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer español 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer español 4ª Eslovenia

FERNÁNDEZ Rubén 62
4-primer español 1ª UAE Tour
4-primer español 3ª UAE Tour
4-primer español 4ª UAE Tour
4-primer español 6ª UAE Tour
16-9º general UAE Tour
8-primer español general UAE Tour
4-primer español 2ª Polonia
4-primer español 4ª Polonia
4-primer español 6ª Polonia
8-primer español general Polonia
2-primer español Gran Besançon

SOTO Antonio 58 (1)
4-primer español 6ª Volta Catalunya
32-1º Vuelta Murcia
2-primer español Vuelta Murcia
2-10º Getxo
2-primer español 1ª Arctic
8-primer español 12ª Vuelta España
8-primer español 13ª Vuelta España

ARISTI Mikel 52
12-2º Clásica CV
1-primer español Clásica CV
24-2º Per sempre Alfredo
2-primer español Per sempre Alfredo
4-2º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
4-2º 3ª Alentejo
1-primer español 3ª Alentejo
4-9º general Alentejo

GALVÁN Kiko* 47
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer español 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
2-primer español 4ª Alemania
2-primer español 1ª Eslovaquia
2-primer español 2ª Eslovaquia
2-primer español 3ª Eslovaquia

BARCELÓ Fernando* 46
2-primer español GP Monseré
2-primer español 1ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia

VERONA Carlos 44
4-9º Mont Ventoux
32-2º 7ª Vuelta España
8-primer español 7ª Vuelta España

MORENO Adrià 43
10-6º Mercan Tour
2-primer español Mercan Tour
2-primer español Argovia
1-primer español prólogo Baja Austria
1-primer español 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
1-primer español 3ª Baja Austria
10-6º general Baja Austria
2-primer español general Baja Austria
2-primer español 1ª Sibiu
2-primer español 2ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
1-primer español 5ª Alsacia
4-8º general Alsacia

CASTROVIEJO Jonathan 42
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
8-primer español 20ª Tour Francia
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
4-primer español general Noruega

DE LA PARTE Víctor 42
4-3º 3ª etapa Asturias
2-primer español 3ª Asturias
32-4º general Asturias
4-primer español 7ª Suiza

ERVITI Imanol 40
32-12ª Tour Francia
8-primer español 12ª Tour Francia

PRADES Eduard 38
2-primer español 2ª Semana Italiana
2-primer español 3ª Arctic
2-primer español 4ª Arctic
20-6º general Arctic
4-primer español general Arctic
2-primer español Polynormande
2-primer español 1ª Limousin
2-primer español Doubs
2-primer español Fourmies

RUBIO Diego 38
8-1ª Boucles Mayenne
2-primer español 1ª Boucles Mayenne
24-5º general Boucles Mayenne
4-primer español general Boucles Mayenne

MAS Lluís 35
4-primer español Brujas-De Panne
5-6º Campeonato España CRI
4-3º prólogo Volta Portugal
2-primer español prólogo Volta Portugal
4-3º 2ª Volta Portugal
2-primer español 2ª Volta Portugal
2-primer español 5ª Volta Portugal
4-primer español 2ª Benelux
4-primer español 4ª Benelux
4-primer español 5ª Benelux

BERRADE Urko* 34
2-primer español 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia
2-primer español 2ª Limousin
24-5º general Limousin
4-primer español general Limousin

ITURRIA Mikel 34
20-3º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
12-5º Villafranca

SAMITIER Sergio 32
2-primer español 4ª Semana Italiana
20-6º general Semana Italiana
4-primer español general Semana Italiana
4-3º 1ª Volta Portugal
2-primer español 1ª Volta Portugal

SANZ Enrique 31 (1)
8-4º Clásica CV
1-primer español Umag
12-2º Porec
1-primer español Porec
2-primer español 4ª Andalucía
6-1º 6ª Alentejo
1-primer español 6ª Alentejo

IZAGIRRE Gorka 30
2-primer español 3ª Alpes Marítimos
4-primer español general Alpes Marítimos
8-primer español 16ª Giro Italia
8-primer español 18ª Giro Italia
8-primer español JJOO Tokio 2020 fondo

MARTÍN Gotzon* 30
8-7º Vuelta Murcia
8-primer español 19ª Vuelta España
2-primer español Giro Toscana
12-5º Memorial Pantani

GONZÁLEZ David* 28
6-5º Clásica CV
2-primer español 4ª Turquía
2-primer español 6ª Turquía
2-primer español 7ª Turquía
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
2-primer español 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
2-primer español 1ª Ain
2-primer español 8ª Gran Bretaña

ANGULO Antonio 27
4-2º 6ª Alentejo
1-primer español 2ª Torres Vedras
12-8º general Limousin
2-primer español 2ª Poitou Charentes
2-primer español 5ª Poitou Charentes
4-primer español general Poitou Charentes
2-primer español Matteotti

MÁRQUEZ Martí* 27
2-primer español 3ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
1-primer español prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle

AGIRRE Jon* 26
1-primer español 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer español 1ª Friuli Venezia Giulia
2-9º general Friuli Venezia Giulia

LOBATO Juanjo 26 (1)
1-10º Clásica CV
2-primer español Roue Tourangelle
6-8º 1ª Mallorca
6-1º 1ª Alentejo
1-primer español 1ª Alentejo
2-líder 1ª Alentejo
8-primer español 4ª Vuelta España

MATÉ Luis Ángel 26
20-6º general Volta CV
6-8º general Torres Vedras

MURGIALDAY Jokin* 25
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras

BIZKARRA Mikel 24
8-3º 5ª Volta Catalunya
2-primer español 5ª Volta Catalunya
8-9º general Andalucía
4-10º general Occitania

LÓPEZ Jordi* 24
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
10-6º general Alentejo

LOZANO David 24
2-primer español 1ª Adriatica Ionica
2-primer español 3ª Adriatica Ionica
2-primer español prólogo Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
2-primer español 1ª Dinamarca
2-primer español 2ª Dinamarca
2-primer español 3ª Dinamarca
2-primer español 4ª Dinamarca
2-primer español 5ª Dinamarca
4-primer español general Dinamarca
2-primer español Jura

MADRAZO Ángel 24
24-2º Vuelta Murcia

GARCÍA PIERNA Raúl* 22
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
8-4º Campeonato España CRI

MANCEBO Paco 20
1-primer español 1ª Tour Japón
1-primer español 3ª Tour Japón
16-4º general Tour Japón
2-primer español general Tour Japón

ROJAS José Joaquín 20
4-primer español 5ª París-Niza
16-4º Vuelta Murcia

BARBERO Carlos 18
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Le Samyn
4-primer español 1ª Romandía
2-primer español Ronda Limburgo
2-primer español GP Valonia
2-primer español Campeonato Flandes
2-primer español Primus
2-primer español Isbergues

BOU Joan* 17
1-primer español 1ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

FERNÁNDEZ Delio 16
16-7º general Turquía

TORIBIO José Vicente 13 (1)
6-1º 2ª Tour Japón
1-primer español 2ª Tour Japón
6-8º general Tour Japón

OKAMIKA Ander 12
8-7º Campeonato España fondo
4-9º Copa Sabatini

PASCUAL Eusebio 12
1-primer español GP Gundogmus
1-primer español 3ª Tour Mevlana
4-9º general Tour Mevlana
2-primer español general Tour Mevlana
1-primer español 2ª Kreiz Breizh
1-primer español prólogo Saboya MB
1-primer español 1ª Saboya MB
1-primer español 2ª Saboya MB

ROPERO Alejandro* 12
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos

TORRES Albert 12
4-primer español 7ª UAE Tour
8-primer español 15ª Giro Italia

CANAL Carlos* 10
10-6º Vuelta Murcia

LÓPEZ Diego* 10
2-primer español 4ª Volta Algarve
4-3º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
2-primer español 4ª Poitou

MORA Sebastián 10
2-primer español 2ª Volta CV
2-primer español 4ª Volta CV
2-primer español 1ª Alemania
2-primer español 2ª Alemania
2-primer español 3ª Alemania

PEÑALVER Manuel* 10
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
2-primer español 2ª Arctic
2-primer español 3ª Luxemburgo

JAIME Álex* 8
1-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
2-10º general Alentejo
2-10º Castilla y León
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña

CASTRILLO Jaime 7
3-8º Campeonato España CRI
4-9º general Friuli Venecia Giulia

ALONSO Mikel* 6
4-7º Clásica CV
2-primer español 3ª Semana Italiana

CAÑELLAS Xavier 6
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca

MORENO Javier 6
6-5º Arrabida

REGUERO Gabriel 6
1-primer español Gazipasa
1-primer español GP Mediterráneo
1-primer español 1ª Tour Mevlana
1-primer español 2ª Tour Mevlana
1-primer español 4ª Tour Mevlana
1-primer español Kahramanmaraş GP

FONT Bernat 5
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español Amberes Port Epic
1-primer español Rucphen

ARCAS Jorge 4
4-primer español 5ª Polonia

BRAVO Garikoitz 4
4-10º general Turquía

CUADRADO Unai* 4
4-9º Vuelta Murcia

EZQUERRA Jesús 4
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco

GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
4-7º Arrabida

GIL Javier* 4
1-primer español 3ª Saboya MB
1-primer español 4ª Saboya MB
2-primer español general Saboya MB

IRIZAR Julen 4
2-primer español 1ª Semana Italiana
2-primer español 5ª Semana Italiana

MORENO Iván 4
3-8º Arrabida
1-primer español 2ª Alpes Isère

NAVARRO Daniel 4
4-10º general Algarve

MARTÍN Sergio* 3
1-primer español 4ª Alentejo
2-primer español 3ª Gran Bretaña

ARANBURU Jokin 2
2-primer español 8ª Tour Turquía

CANTÓN Isaac* 2
2-primer español 6ª Portugal

FUENTES Ángel* 2
2-primer español Teo Bro Léon

GARCÍA Marcos 2
2-10º Campeonato España fondo

HERRADA José 2
2-primer español 2ª Tour Valonia

MIQUEL Pau 2
2-primer español 3ª Poitou Charentes

NICOLAU Joel* 2
2-primer español 1ª Poitou Charentes

TRUEBA Álvaro 2
2-10º general Torres Vedras

AZPARREN Xabier 1
1-10 Campeonato España CRI

COBO Iván 1
1-primer español 3ª Friuli Venecia Giulia

ETXEBERRIA Asier 1
1-primer español 8ª Giro sub-23

GARCÍA Sergio 1
1-primer español Medio Brenta

IRIBAR Unai 1
1-primer español 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
1-primer español 10ª Giro sub-23

MARTÍNEZ Víctor 1
1-primer español 4ª Bulgaria

RUIZ Ibon* 1
1-primer español 1ª Alpes Isère

SERRANO Javier* 1
1-primer español 1ª Giro sub-23

 

— Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

2ª Giro Sicilia: Molano apabulla de líder

Redacción / Ciclo 21

Juan Sebastián Molano se está poniendo en lugar de sus compañeros del UAE y velocistas Fernando Gaviria y Alexander Kristoff para ir sumndo victorias que al final es lo que ansía cada deportista y equipo profesional que se precie. Además el colombiano lo está haciendo con contundencia beneficiado por la ausencia de llegadores de primera en el Giro de Sicilia. Si en la víspera ganó con relativa facilidad en la caótica llegada, en Mondello apabulló a sus rivales, perfectamente lanzado por Richeze, para celebrar su cuarta victoria del año y 31ª del conjunto de Matxin y Gianetti. Los italianos Filippo Fiorelli (Bardiani) y Matteo Moschetti (Trek), el podio del día, apenas pudieron toserle.

La resolución fue la prevista sobre un recorrido fácil que sirvió para una fuga clásica y la neutralización a falta de 8 kilómetros tras un tímido intento de Bortoluzzi. El italiano vio como el grupo antes engulló al vasco Txomin Juaristi, el componente de la fuga que más resistió el control del pelotón. El corredor del Euskaltel aprovechó la cota final para pasar primero aunque no para llevarse el liderato de la montaña como era su objetico personal.

Antes sus acompañantes –Cassarà, Gandin, Oronte, Paties, Montagner y Salvietti– vieron como eran rebasados en las rampas insulares. Solo quedaba el pupilo de Azanza por delante, pero todo volvió a la normalidad en un día que espera una tercera etapa algo más quebrada y un final ascendente en el que Molano tendrá problemas para conservar su maglia naranja. Pase lo que pase ya ha cumplido de sobra.

La próxima etapa

Perfil de la 3ª etapa © Giro de Sicilia

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2019: Brandon McNulty

DECLARACIONES

Juan Sebastián Molano (UAE): «Una vez más, todo el equipo ha hecho un trabajo espectacular. Controlamos la carrera de forma perfecta, poniendo un ritmo cómodo para mí. Todo mi equipo tuvo muy buenas fuerzas. Se descontroló en los últimos 15 kilómetros, pero mis compañeros hicieron que la llegada y el lanzamiento salieran a la perfección. Las dos son victorias han sido muy bonitas, aunque la de hoy ha sido impecable. Para mañana tenemos a David y McNulty, que son muy fuertes en montaña y trabajaremos para ellos. Ojalá alguno de ellos pueda ganar la clasificación general».

Molano ante Fiorelli © RCS

 

1ª: Molano (líder Molano) /

Puntos TOP Ciclo 21: David González, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

© firstcycling.com

Dorsales oficiales tras la publicidad y el DIRECTO ORGANIZACIÓN

 

 

DORSALES OFICIALES

TREK
1 NIBALI Vincenzo
2 EG Niklas
3 MOSCHETTI Matteo
4 HELLEMOSE Asbjorn
5 JENSEN Mattias
6 MOSCA Jacopo
7 NIBALI Antonio

MOVISTAR
11 VALVERDE Alejandro
12 ROJAS José
13 GONZÁLEZ Abner
14 PEDRERO Antonio
15 RUBIO Einer Augusto
16 SOLER Marc
17 VILLELLA Davide

DSM
21 BARDET Romain
22 ARENSMAN Thymen
23 BRENNER Marco
24 HAMILTON Christopher
25 LEKNESSUND Andreas
26 STORK Florian
27 VERMAERKE Kevin

ISRAEL
31 FROOME Chris
32 HOLLENSTEIN Reto
33 GOLDSTEIN Omer
34 HOLLYMAN Mason
35 MACKELLAR Alastair
36 PICCOLI James
37 SAGIV Guy

UAE
41 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
42 MCNULTY Brandon
43 MOLANO Juan Sebastian
44 COVI Alessandro
45 DE LA CRUZ David
46 RICHEZE Maximiliano
47 MUÑOZ Cristian Camilo

ANDRONI GIOCATTOLI
51 BAIS Mattia
52 CEPEDA Jefferson
53 MUÑOZ Daniel
54 RAVANELLI Simone
55 RESTREPO Jhonatan
56 SEPULVEDA Eduardo
57 ZAMBELLI Samuele

BARDIANI CSF FAIZANE’
61 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan
62 COLNAGHI Luca
63 FIORELLI Filippo
64 GABBURO Davide
65 MONACO Alessandro
66 TONELLI Alessandro
67 ZANONCELLO Enrico

CAJA RURAL
71 AMEZQUETA Julen
72 AULAR Orluis Alberto
73 CUADROS Alvaro
74 GARCIA Jhojan Orlando
75 MARTIN Sergio Roman
76 GONZALEZ David
77 SERRANO Alvarez

EOLO
81 ALBANESE Vincenzo
82 BELLETTI Manuel
83 CHRISTIAN Mark
84 FORTUNATO Lorenzo
85 FRAPPORTI Mattia
86 RAVASI Edward
87 RIVI Samuele

EUSKALTEL
91 BOU Joan
92 ARANBURU Jokin
93 BIZKARRA Mikel
94 BALLARIN Iker
95 ITURRIA Mikel
96 JUARISTI Txomin
97 IRIBAR Unai

GAZPROM
101 CHERKASOV Nikolay
102 KOCHETKOV Pavel
103 CIMA Damiano
104 KREUZIGER Roman
105 ROVNY Ivan
106 SCARONI Cristian
107 VELASCO Simone

RALLY
111 BROWN Nathan
112 CHRETIEN Charles- Etienne
113 KING Benjamin
114 MANNION Gavin
115 MURPHY Kyle
116 ORONTE Emerson
117 SWIRBUL Keegan

VINI ZABU’
121 STACCHIOTTI Riccardo
122 FERRI Gregorio
123 BEVILACQUA Simone
124 FRAPPORTI Marco
125 GRADEK Kamil
126 MARECZKO Jakub
127 ORRICO Davide

AMORE E VITA
131 APPOLLONIO Davide
133 BENEDETTI Mattia
134 CASSARA’ Giacomo
135 ZUBAR Vladislav
136 TIZZA Marco
137 TOTO Paolo

D’AMICO UM TOOLS
141 BILYI Maksym
142 ISLAMI Besnik
143 NESI Nicolas
144 QUARTUCCI Lorenzo
145 ROBERTI Luca
146 NASTASI Daniel
147 SMARZARO Daniel

GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE
151 BROGI Adriano
152 DIMA Emil
153 FILOSI Iuri
154 SIMION Paolo
155 GUARDINI Andrea
156 ONESTI Emanuele
157 YUSTRE Kristian Javier

MG.K VIS VPM
161 DI FELICE Francesco
162 DI GUGLIELMO Fabio
163 DOUBLE Paul
164 CAROLLO Francesco
165 CORTESE Jacopo
166 SALVIETTI Niccolo’
167 WRIGHT Paul

COLPACK BALLAN
171 PERSICO Davide
172 GAZZOLI Michele
173 PLEBANI Nicola
174 MARTINELLI Alessio
175 MERIS Sergio
176 QUARANTA Samuel
177 RASTELLI Luca

WORK SERVICE
181 BORTOLUZZI Giovanni
182 BURCHIO Federico
183 COLOMBO Raul
184 DI BENEDETTO Stefano
185 GARAVAGLIA Giacomo
186 PATIES MONTAGNER Eric
187 ZANDRI Francesco

ZALF EUROMOBIL FIOR
191 ACCO Alessio
192 FARESIN Edoardo
193 GANDIN Stefano
195 TOLIO Alex
196 VERZA Riccardo
197 ZURLO Matteo

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

TOP Ciclo21 sub-26: Adrià, nuevo líder por 1 punto

Adrià en Eslovaquia © Gómez Sport

Redacción / Ciclo 21

Roger Adrià (Kern Pharma) es el nuevo líder del TOP Ciclo 21 sub-26 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera reservado a los nacidos a partir del 1 de enero de 1996- por delante de su compañero de eqiuipo José Felix Parra por solo un punto de diferencia  (136-135) por lo que se presenta un intenso final de curso. El catalán fue cuarto en el pasado Tour de Eslovaquia lo que le ha permtido escalar desde la quinta a la primera plaza por primera vez en su carrera deportiva.

Juan Ayuso (UAE) es tercero por delante del también mundialista Carlos Rodríguez (Ineos), Javier Romo (Astana), Juanpe López (Trek) y Fernando Barceló (Cofidis). Gotzon Martín (Euskaltel) -5º en Pantani- logra la octava plaza ante Kiko Galván (Kern Pharma) cerrando los diez mejores David González (Caja Rural).

Además aumentaron sus cifras Manuel Peñalver, Àlex Jaime, Miguel Ángel Ballesteros e Ibon Ruiz y se estrena Oier Lazkano.

Pruebas computadas: Luxemburgo / Toscana / Valonia / Eslovaquia / Sabatini / Campeonato Flandes / Pantani / Primus / Matteotti / Isbergues / Mundial CRI / Eschborn-Frankfurt / Bretaña / Rucphen / Mundial fondo

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo 21 féminas

 

LÍDERES 2021: David González (24 enero); Galván (31 enero); Javier Romo (27 marzo); Juan Ayuso (12 junio); José Félix Parra (5 septiembre); Roger Adrià (19 septiembre)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2021 (nacidos a partir 1 enero 1996)

1 ADRIÀ Roger (1998) 136 puntos
2 PARRA José Félix (1997) 135 (1 victoria)
3 AYUSO Juan (2002)* 124 (4)
4 RODRÍGUEZ Carlos (2001) 111
5 ROMO Javier (1999)* 94
6 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 66
7 BARCELÓ Fernando (1996) 65
8 MARTÍN Gotzon (1996) 63
9 GALVÁN Kiko (1997) 62.5
10 GONZÁLEZ David (1996) 44

11 BERRADE Urko (1997) 41
12 ROPERO Alejandro (1998) 39
13 MÁRQUEZ Martí (1996) 36.5
14 AGIRRE Jon (1997) 33.5
15 LÓPEZ Jordi (1998)* 30
16 MURGUIALDAY Jokin (2000)* 27.5
17 GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
18 BOU Joan (1997) 19
18 ELOSEGUI Iñigo (1998) 19
18 LÓPEZ Diego (1997) 19
21 PEÑALVER Manuel (1998) 17
22 CANAL Carlos (2001) 16
23 AZPARREN Xabier (1999)* 15
24 JAIME Àlex (1998)* 14.5
25 MARTÍN Sergio (1996) 13.5
26 GIL Javier (1996)* 11.5
27 BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 10
27 SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 10
27 VIGO Martí (1997)* 10
30 ALONSO Mikel (1996) 9
30 CASTRILLO Jaime (1996) 9
32 MORENO Iván (1996) 8
33 CAÑELLAS Xavier (1997) 7
34 RUIZ Ibon (1999) 6.5
35 FUENTES Ángel (1996) 6
35 LAZKANO Oier (1999) 6
35 CUADRADO Unai (1997) 5
38 GARCÍA Sergio (1999) 4.5
39 NICOLAU Joel (1997)* 4
40 ARANBURU Jokin (1997) 3
40 CANTÓN Isaac (1996) 3
40 MIQUEL Pau (2000) 3
43 AZURMENDI Ibai (1996) 2
43 GRÁVALOS Arturo (1998) 2
45 COBO Iván (2000) 1.5
45 ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
45 IRIBAR Unai (1999) 1.5
45 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
45 SERRANO Javier (2001)* 1.5
50 BARRENETXEA Jon (2000) 1
50 SEVILLA Diego (1996) 1
52 RICO Raúl (1997) 0.5

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

Calendarios UCI 2021

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Binck Bank, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2021

ADRIÀ Roger (1998) 136 puntos
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 2ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 GP Indurain
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 2ª Vuelta Asturias
1-primer sub-26 3ª Vuelta Asturias
16-7º general Asturias
2-primer sub-26 general Vuelta Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
2-primer sub-26 Campeonato España fondo
20-3º Villafranca
1-primer sub-26 3ª Burgos
2-primer sub-26 general Burgos
2-primer español 4ª Limousin
1-primer sub-26 4ª Limousin
1-primer sub-26 1ª Alemania
1-primer sub-26 2ª Alemania
4-primer español general Alemania
2-primer sub-26 general Alemania
4-primer español Europeo fondo
2-primer sub-26 Europeo fondo
2-primer español prólogo Eslovaquia
1-primer sub-26 prólogo Eslovaquia
2-primer español 4ª Eslovaquia
1-primer sub-26 4ª Eslovaquia
32-4º general Eslovaquia
4-primer español general Eslovaquia
2-primer sub-26 general Eslovaquia

PARRA José Félix (1997) 135 (1 victoria)
2-primer sub-26 4ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 1ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Occitania
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
0.5-primer sub-26 4ª Alsacia
2-primer español 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
1-primer sub-26 general Alsacia
1-primer sub-26 1ª Volta Portugal
2-primer español 4ª Volta Portugal
1-primer sub-26 4ª Volta Portugal
8-2º 8ª Volta Portugal
2-primer español 8ª Volta Portugal
1-primer sub-26 8ª Volta Portugal
2-primer español 9ª Volta Portugal
1-primer sub-26 9ª Volta Portugal
16-7º general Volta Portugal
2-primer sub-26 general Volta Portugal
4-2º 2ª Friuli Venecia Giulia
1-primer español 2ª Friuli Venecia Giulia
0.5-primer sub-26 2ª Friuli Venecia Giulia
24-2º general Friuli Venecia Giulia
2-primer español general Friuli Venecia Giulia
1-primer sub-26 general Friuli Venecia Giulia

AYUSO Juan (2002)* 124 (4)
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
1-primer sub-26 general Giro sub-23
24-2º Villafranca
1-primer sub-26 Villafranca
2-primer sub-26 San Sebastián

RODRÍGUEZ Carlos (2001) 111
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
8-7º GP Larciano
1-primer sub-26 GP Larciano
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer español 2ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
32-4º general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
2-primer sub-26 2ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 4ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 6ª Dauphiné
2-primer sub-26 7ª Dauphiné
2-primer sub-26 8ª Dauphiné
4-primer sub-26 general Dauphiné
10-3º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo
1-primer sub-26 5ª Burgos
1-primer sub-26 6ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 7ª Gran Bretaña
4-10º general Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña
2-primer sub-26 general Gran Bretaña
4-primer español Mundial CRI
2-primer sub-26 Mundial CRI

ROMO Javier (1999)* 94
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
1-primer sub-26 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer sub-26 general Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Turquía
2-primer sub-26 general Turquía
2-primer sub-26 prólogo Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
4-primer sub-26 general Romandía
2-primer español 3ª Hungría
1-primer sub-26 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer sub-26 general Hungría
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 66
1-primer sub-26 3ª Alpes Marítimos
2-primer sub-26 general Alpes Marítimos
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Vuelta País Vasco
2-primer sub-26 6ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 Getxo
4-primer sub-26 3ª Vuelta España
4-primer sub-26 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 7ª Vuelta España
4-primer sub-26 9ª Vuelta España
4-primer sub-26 11ª Vuelta España
4-primer sub-26 12ª Vuelta España
4-primer sub-26 14ª Vuelta España
4-primer sub-26 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España
4-primer sub-26 18ª Vuelta España
4-primer sub-26 20ª Vuelta España
8-primer sub-26 general Vuelta España

BARCELÓ Fernando (1996) 65
2-primer español GP Monseré
1-primer sub-26 GP Monseré
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 Amstel Gold Race
2-primer sub-26 La Flecha Valona
4-primer sub-26 Lieja-Bastoña-Lieja
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 2ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
1-primer sub-26 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
1-primer sub-26 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
1-primer sub-26 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia
2-primer sub-26 general Tour Valonia

MARTÍN Gotzon (1996) 63
1-primer sub-26 Almería
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 3ª Volta CV
1-primer sub-26 1ª Vuelta Asturias
8-7º Vuelta Murcia
4-primer sub-26 2ª Vuelta España
4-primer sub-26 4ª Vuelta España
4-primer sub-26 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 8ª Vuelta España
8-primer español 19ª Vuelta España
4-primer sub-26 19ª Vuelta España
2-primer español Giro Toscana
1-primer sub-26 Giro Toscana
1-primer sub-26 Copa Sabatini
12-5º Memorial Pantani
1-primer sub-26 Memorial Pantani
1-primer sub-26 Matteotti

GALVÁN Kiko (1997) 62.5
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer sub-26 La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
1-primer español 5ª Alentejo
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
1-primer sub-26 1ª Burgos
1-primer sub-26 2ª Burgos
1-primer sub-26 4ª Burgos
1-primer sub-26 1ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Alemania
2-primer español 4ª Alemania
1-primer sub-26 4ª Alemania
2-primer español 1ª Eslovaquia
1-primer sub-26 1ª Eslovaquia
2-primer español 2ª Eslovaquia
1-primer sub-26 2ª Eslovaquia
2-primer español 3ª Eslovaquia
1-primer sub-26 3ª Eslovaquia

GONZÁLEZ David (1996) 44
6-5º Clàssica CV
0.5-primer sub-26 Clàssica CV
1-primer sub-26 Per sempre Alfredo
2-primer español 4ª Tour Turquía
1-primer sub-26 4ª Tour Turquía
2-primer español 6ª Tour Turquía
1-primer sub-26 6ª Tour Turquía
2-primer español 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 3ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Hungría
1-primer sub-26 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
1-primer sub-26 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
1-primer sub-26 5ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Mayenne
2-primer español 2ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
0.5-primer sub-26 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 6ª Alentejo
2-primer español 1ª Ain
1-primer sub-26 1ª Ain
1-primer sub-26 2ª Ain
1-primer sub-26 2ª Gran Bretaña
2-primer español 8ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 8ª Gran Bretaña

BERRADE Urko (1997) 41
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
2-primer español 2ª Alsacia
1-primer sub-26 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia
1-primer sub-26 3ª Alsacia
2-primer español 2ª Limousin
1-primer sub-26 2ª Limousin
24-5º general Limousin
4-primer español general Limousin
2-primer sub-26 general Limousin

ROPERO Alejandro (1998) 39
2-primer sub-26 1ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 2ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 3ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 4ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 5ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 6ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 7ª Tirreno-Adriático
4-primer sub-26 general Tirreno-Adriático
1-primer sub-26 1ª Adriática Ionica
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
1-primer sub-26 2ª Adriática Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
2-primer sub-26 general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos
1-primer sub-26 Apeninos
1-primer sub-26 1ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Semana Italiana
2-primer sub-26 general Semana Italiana

MÁRQUEZ Martí (1996) 36.5
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 1ª Volta Algarve
2-primer sub-26 general Volta Algarve
1-primer español prólogo Mirabelle
0.5-primer sub-26 prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle
1-primer sub-26 general Mirabelle
1-primer sub-26 5ª Portugal

AGIRRE Jon (1997) 33.5
4-primer sub-26 general Vuelta País Vasco
1-primer español 3ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer sub-26 general Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alsacia
1-primer español 1ª Friuli Venezia Giulia
0.5-primer sub-26 1ª Friuli Venezia Giulia
2-9º general Friuli Venezia Giulia

LÓPEZ Jordi (1998)* 30
1-primer sub-26 1ª Volta CV
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 2ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
10-6º general Alentejo
1-primer sub-26 2ª Mayenne

MURGUIALDAY Jokin (2000) 27.5
1-primer sub-26 Drôme
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras
1-primer sub-26 general Torres Vedras

GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
1-primer español 1ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 1ª Istria Primavera
1-primer español 2ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 2ª Istria Primavera
1-primer español 3ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 3ª Istria Primavera
1-primer español 4ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 4ª Istria Primavera
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
1-primer sub-26 general Istria Primavera
8-4º Campeonato España CRI

BOU Joan (1997) 19
1-primer sub-26 3ª Occitania
1-primer español 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 2ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

ELOSEGUI Íñigo (1998) 19
2-primer sub-26 1ª UAE Tour
2-primer sub-26 2ª UAE Tour
2-primer sub-26 3ª UAE Tour
2-primer sub-26 4ª UAE Tour
2-primer sub-26 5ª UAE Tour
2-primer sub-26 6ª UAE Tour
2-primer sub-26 7ª UAE Tour
4-primer sub-26 general UAE Tour
1-primer sub-26 4ª Semana Italiana

LÓPEZ Diego (1997) 19
2-primer sub-26 general Volta CV
2-primer español 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 1ª Occitania
1-primer sub-26 prólogo Volta Portugal
1-primer sub-26 3ª Volta Portugal
4-3º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
1-primer sub-26 7ª Volta Portugal
1-primer sub-26 10ª Volta Portugal
2-primer español 4ª Poitou
1-primer sub-26 4ª Poitou

PEÑALVER Manuel (1998) 17
2-primer español 1ª Turquía
1-primer sub-26 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
1-primer sub-26 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
1-primer sub-26 3ª Turquía
2-primer español 2ª Arctic
1-primer sub-26 2ª Arctic
2-primer sub-26 Bretaña
2-primer español 3ª Luxemburgo
1-primer sub-26 3ª Luxemburgo

CANAL Carlos (2001) 16
1-primer sub-26 4ª Andalucía
10-6º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 Vuelta Murcia
4-primer sub-26 16ª Vuelta España

AZPARREN Xabier (1999)* 15
1-primer sub-26 4ª Volta CV
1-primer sub-26 5ª Volta CV
1-10 Campeonato España CRI
4-primer sub-26 1ª Vuelta España
4-primer sub-26 10ª Vuelta España
4-primer sub-26 21ª Vuelta España

JAIME Àlex (1998) 14.5
1-primer sub-26 Almería
0.5-primer sub-26 Umag
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español París-Troyes
0.5-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
2-10º general Alentejo
2-10º Castilla y León
1-primer sub-26 Castilla y León
1-primer español 1ª Bretaña
0.5 primer sub-26 1ª Bretaña
0.5 primer sub-26 2ª Bretaña
0.5 primer sub-26 4ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
0.5 primer sub-26 6ª Bretaña

MARTÍN Sergio (1996) 13.5
1-primer sub-26 Ardèche
1-primer sub-26 2ª Tour Alpes
1-primer sub-26 3ª Tour Alpes
1-primer sub-26 4ª Tour Alpes
1-primer sub-26 5ª Tour Alpes
2-primer sub-26 general Tour Alpes
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
1-primer español 4ª Alentejo
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
2-primer español 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 4ª Gran Bretaña

GIL Javier (1996)* 11.5
0.5-primer sub-26 GP Gundogmus
0.5-primer sub-26 GP Mediterráneo
0.5-primer sub-26 1ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 2ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 3ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 4ª Tour Mevlana
1-primer sub-26 general Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 prólogo Saboya MB
0.5-primer sub-26 1ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 2ª Saboya MB
1-primer español 3ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 3ª Saboya MB
1-primer español 4ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 4ª Saboya MB
2-primer español general Saboya MB
1-primer sub-26 general Saboya MB

BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 10
1-primer sub-26 Mont Ventoux
0.5-primer sub-26 1ª Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 2ª Footsteps Romans
1-primer sub-26 general Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 prólogo Bulgaria
0.5-primer sub-26 1ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 3ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 4ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 5ª Bulgaria
1-primer sub-26 general Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 3ª Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 4ª Sur Bohemia
1-primer sub-26 general Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 5ª Bretaña

SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 10
1-primer sub-26 Mercan Tour
1-primer sub-26 1ª Arctic
1-primer sub-26 3ª Arctic
1-primer sub-26 4ª Arctic
2-primer sub-26 general Arctic
4-primer sub-26 13ª Vuelta España

VIGO Martí (1997)* 10
1-primer sub-26 1ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
2-primer sub-26 general Ruanda

ALONSO Mikel (1996) 9
4-7º Clàssica CV
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 5ª Eslovenia
2-primer español 3ª Semana Italiana
1-primer sub-26 3ª Semana Italiana

CASTRILLO Jaime (1996) 9
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
3-8º Campeonato España CRI
4-9º general Friuli Venecia Giulia

MORENO Iván* 8
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
1-primer sub-26 2ª Volta Algarve
1-primer español 2ª Alpes Isère
0.5 primer español 2ª Alpes Isère
2-primer sub-26 general Eslovenia

CAÑELLAS Xavier (1997) 7
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca

RUIZ Ibon (1999) 6.5
1-primer español 1ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 1ª Alpes Isère
1-primer sub-26 5ª Poitou
2-primer sub-26 general Poitou
0.5-primer sub-26 3ª Bretaña
0.5-primer sub-26 7ª Bretaña
1-primer sub-26 general Bretaña

FUENTES Ángel (1996) 6
1-primer sub-26 Cholet-País Loira
1-primer sub-26 2ª Volta CV
2-primer español Teo Bro Léon
1-primer sub-26 Teo Bro Léon
1-primer sub-26 3ª Mayenne

LAZKANO Oier (1999) 6
1-primer sub-26 1ª Luxemburgo
1-primer sub-26 2ª Luxemburgo
1-primer sub-26 4ª Luxemburgo
1-primer sub-26 5ª Luxemburgo
2-primer sub-26 general Luxemburgo

CUADRADO Unai (1997) 5
4-9º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 2ª Poitou

GARCÍA Sergio (1999) 4.5
1-primer español Medio Brenta
0.5-primer sub-26 Medio Brenta
1-primer sub-26 3ª Ain
2-primer sub-26 general Ain

NICOLAU Joel (1997)* 4
2-primer español 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Gran Bretaña

ARANBURU Jokin (1997) 3
2-primer español 8ª Tour Turquía
1-primer sub-26 8ª Tour Turquía

CANTÓN Isaac (1996) 3
2-primer español 6ª Portugal
1-primer sub-26 6ª Portugal

MIQUEL Pau (2000) 3
2-primer español 3ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 3ª Poitou Charentes

AZURMENDI Ibai (1996) 2
1-primer sub-26 5ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Volta Portugal

GRÁVALOS Arturo (1998) 2
2-primer sub-26 Strade Bianche

COBO Iván (2000) 1.5
1-primer español 3ª Friuli Venecia Giulia
0.5-primer sub-26 3ª Friuli Venecia Giulia

ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
1-primer español 8ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23

IRIBAR Unai (1999) 1.5
1-primer español 3ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
1-primer español 10ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 10ª Giro sub-23

SERRANO Javier (2001)* 1.5
1-primer español 1ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 1ª Giro sub-23

BARRENETXEA Jon (2000) 1
1-primer sub-26 1ª Alpes

SEVILLA Diego (1996) 1
1-primer sub-26 3ª Adriática Ionica

RICO Raúl (1997) 0.5
0.5-primer sub-26 2ª Kreiz Breizh

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

1ª Vuelta Extremadura: Fernández (Rías Baixas), primer líder

Viernes 24 septiembre. 1ª etapa. Monesterio-Olivenza, 133 kms

VÍDEO DIRECTO

Miguel Ángel Fernández (Rias Baixas) es el primer líder de la recuperada Vuelta a Extremadura al imponerse fácilmente al sprint en la meta de Olivenza. David Martín (Eolo) y José Martín (Valverde) completaron el podio de la primera jornada.

Un total de 140 corredores han disputado esta etapa de 135km entre Monesterio y Olivenza.  El alcalde de Monesterio, Antonio Garrote, ha cortado la cinta de la primera etapa en Monesterio acompañado por el director General de Deportes, Dan de Sande; y el presidente de la Federación Extremeña de Ciclismo, Julián Pozuelo, minutos antes de las 13 h.

La primera etapa ha discurrido a un ritmo muy veloz, con una media de 46km/h para recorrer los 131 kilómetros que separa Monesterio de Olivenza. Durante la carrera se han producido varios intentos de escapada, que en todo momento han sido neutralizadas por el equipo Vigo-Rías Baixas. El equipo gallego ha impuesto un intenso ritmo en la parte final de la etapa, abocando a una llegada al esprint.  Miguel Ángel Fernández ha logrado cruzar la meta en primer lugar.

A la ceremonia de entrega de premios ha asistido el presidente de la Junta de Extremadura, Guillermo Fernández Vara; la consejera de Cultura, Turismo y Deportes, Nuria Flores Redondo; y el alcalde de la localidad, Manuel González Andrade.

La próxima etapa

La segunda etapa saldrá de Montijo al día siguiente, sábado 25 de septiembre, con salida neutralizada a las 13 horas, con dos metas volantes, una en Cordobilla de Lácara (PK 32) y otra en Ruanes (PK 115), dos esprints especiales que se darán en la misma localidad, Torre de Santa Maria (PK 69.5 y PK 90.5) y dos premios de montaña, uno en el Alto de Robledo (PK 81.8) (Montánchez) y otro en la llegada a meta, Subida al Castillo en Trujillo (PK 136).

Perfil de la 2ª etapa © FEC

LIBRO DE RUTA

DIRECTO TV OPCIÓN 1 / DIRECTO TV OPCIÓN 2

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA y GENERALES COMPLETAS

GALERÍA DE FOTOS

Dorsales oficiales tras la publicidad y el twitter

 

DORSALES OFICIALES

© Vuelta Extremadura

La Vuelta a Extremadura recorrerá la región en tres etapas, del 24 al 26 de septiembre, y en ella participarán 140 corredores de 20 equipos de categoría elite y sub-23 procedentes de España y Portugal y se completará con un amplio programa de actividades culturales y de ocio.

La primera de las 3 etapas de esta edición llegara el viernes 24 de septiembre con salida neutralizada a las 13:00h. en Monesterio y llegada a Olivenza, con dos metas volantes, una en Cabeza de la Vaca (km 17) y otra en Valverde de Leganés (km 125), dos esprints especiales, uno en Fregenal de la Sierra (PK 45) y otro en la llegada a Olivenza (PK 133) y dos premios de montaña, uno en Jerez de los Caballeros (PK 66) y otro en Táliga (PK 108.5).

Perfil de la 1ª etapa © FEC

La segunda etapa saldrá de Montijo al día siguiente, sábado 25 de septiembre, con salida neutralizada a las 13 horas, con dos metas volantes, una en Cordobilla de Lácara (PK 32) y otra en Ruanes (PK 115), dos esprints especiales que se darán en la misma localidad, Torre de Santa Maria (PK 69.5 y PK 90.5) y dos premios de montaña, uno en el Alto de Robledo (PK 81.8) (Montánchez) y otro en la llegada a meta, Subida al Castillo en Trujillo (PK 136).

Perfil de la 2ª etapa © FEC

La tercera, y última, etapa será de Villareal de San Carlos a Hervás el domingo día 26 de septiembre, con la salida neutralizada a las 10 horas con dos metas volantes, una en Tejeda de Tietar (PK 38) y otra en Torremenga (PK 48), un esprint especial en Malpartida de Plasencia (PK 21) y dos premios de montaña, el Piornal (PK 79) y el Torno (PK 112.1).

Perfil de la 3ª etapa © FEC

EQUIPOS PARTICIPANTES

Un total de 20 equipos Elite-Sub23 de España y Portugal disputan esta Vuelta a Extremadura. Se trata los 17 equipos mejor clasificados en el ranking de la Federación Española de Ciclismo: Lizarte, Caja Rural-Seguros RGA, Telco,m On Clima Osés, Club Ciclista Vigo-Rías Baixas, Supermercados Froiz, GSPORT TEAM, Gomur-Cantabria Infinita, Valverde Team-Terrafecundis, Escribano Sports Team, Netllar-Ale, Cafés Baqué Cycling Team, Previley Coforma Atra Sport LPS, Tenerife Bike Point Pizzería Española, Manuela Fundación Sport Bike, Eolo Kometa Cycling Team, Equipo aluminios Cortizo y el extremeño Bicicletas Rodríguez. También disputan esta ronda tres equipos portugueses: Porminho Team, Sicasal Mitica Torres Vedras y Credite Agricole.

GUÍA TÉCNICA VUELTA EXTREMADURA 2021

Javato y Los disfrutones al final de cada etapa

La Consejería de Cultura, Turismo y Deporte plantea la nueva edición de la Vuelta a Extremadura como la recuperación de un importante evento para la región y lo aborda desde un punto de vista transversal, en el convencimiento de que el deporte, el turismo y la cultura están entrelazados, especialmente cuando se trata de ciclismo. Por ello, la Vuelta a Extremadura 2021 incluye actividades turísticas, culturales y de ocio, teniendo en cuenta las medidas de Protocolo Anticovid.

Al término de cada etapa la banda oficial de la Vuelta Ciclista 2021,  Javato y Los disfrutones,  ofrecerá conciertos en directo para presentar su nuevo disco “El Renacer de Nicodemo” donde se incluye el tema “Wa wa”, canción oficial de esta vuelta ciclista.

El primero de los conciertos tendrá lugar el viernes 24 de septiembre, en el Auditorio de Olivenza, a las 17h aproximadamente. El sábado 25 de septiembre, la Plaza Mayor de Trujillo acoge el segundo de los conciertos que tendrá lugar a las 17:30h, una vez haya finalizado la ceremonia de entrega de premios.

El tercer concierto está previsto el domingo 26 de septiembre, a las 14:30h en Hervás. La meta de la tercera etapa, el área infantil y la zona de conciertos estará instalada el entorno de la avenida de España y la calle Braulio Navas.

Los conciertos y las actividades de ocio se han previsto teniendo en cuenta las medidas de seguridad anticovid, por lo que será obligatorio el uso de mascarilla, limpieza de manos y se deberá respetar la distancia de seguridad.

La zona de meta de cada etapa contará, además, con un área de ocio infantil que estará en funcionamiento desde unas horas antes de la llegada de los vencedores de la etapa.

Cartel del concierto © Junta Extremadura

Presentación oficial

Acto de presentación © Junta Extremdura

“La recuperación de esta cita –tras diez años sin celebrarse- es una gran noticia para Extremadura y para el deporte regional, nacional e internacional” ha manifestado la consejera de Cultura, Turismo y Deportes, Nuria Flores Redondo, durante la presentación del evento en Mérida.

La Vuelta Ciclista a Extremadura supone una “inyección de promoción turística, porque tenemos mucho que mostrar” y podrá seguirse por televisión e internet de manera que “los aficionados y espectadores de Extremadura y de fuera de la región, van poder ver la evolución de las etapas además de contemplar la riqueza paisajística y cultural por donde transcurre la carrera” porque “deporte, turismo y cultura están siempre entrelazados”, ha destacado Flores Redondo.

En cuanto al retorno económico, se estima que desde el viernes hasta el domingo se registren unas mil pernoctaciones en el sector hotelero de la región, con el alojamiento de las personas  que componen la caravana de la Vuelta y los aficionados que visitarán la región para verla.

El presidente de la Federación Extremeña, Julián Pozuelo, ha destacado que se trata de “un evento que históricamente ha sido un referente en el deporte extremeño y vuelve para consolidarse como una cita muy importante en el calendario nacional de la Federación Española”.

Para el vicepresidente de la Federación Española, Manuel Rodríguez, Extremadura necesitaba recuperar este evento, “es imposible no tenerlo” al tiempo que ha destacado que “se van a poder enseñar los lugares bonitos de la tierra de la manera más limpia y ecológica posible, desde una bicicleta”.

También han participado en el acto de presentación el vicepresidente primero de la Diputación Provincial de Badajoz, Ricardo Cabezas, que ha deseado que esta prueba “se convierta en una referencia ineludible” y sea un ejemplo de un modelo de ocio y tiempo libre y que contribuya a crear afición, y el diputado de Cultura y Deportes de la Diputación Provincial de Cáceres, Fernando Javier Grande, que ha calificado la Vuelta a Extremadura como “un evento de primer nivel” que podrá el foco sobre Extremadura que cuenta con un “patrimonio importantísimo” .

GALERÍA DE IMÁGENES PRESENTACIÓN

Cartel oficial © Vuelta Extremadura

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

1ª Volta Galicia: Brustenga, primer líder

© FGC

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km)

CLASIFICACIONES

© elpeloton.net

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Martí Márquez

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

© FGC

 

LAS ETAPAS 2021

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 km) RUTÓMETRO

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

 

marc brustenga volta galicia Volta Galicia 2021 2021-09-16

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com