Entradas

Mundial Flandes junior (f): Zoe Backstedt (Gran Bretaña)

Zoe Backstedt celebra su triunfo en Lovaina © UCI

Redacción / Ciclo 21

 

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA JUNIOR

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Megan Jastrab

 

CLASIFICACIÓN

Dorsales, previa y palmarés tras la publicidad y el directo

 

 

DORSALES OFICIALES

ESTADOS UNIDOS
1 CUMMINS Olivia
2 MACPHERSON Makayla
3 PATRICK Chloe
4 SCHMID Kaia

PAÍSES BAJOS
5 GEURTS Mijntje
6 UIJEN Elise
7 VAN DE WETERING Carola
8 VAN DER MEIDEN Anna
9 VINKE Nienke

ALEMANIA
10 EBERLE Lana
11 LANTZSCH Selma
12 NIEDERMAIER Antonia
13 RIEDMANN Linda
14 SIMON Jette

FNLANDIA
15 AHTOSALO Anniina
16 AINTILA Wilma

FRANCIA
17 BOULAIS Flavie
18 DAUMAS Noemie
19 FEYTOU Ilona
20 RAYER Eglantine
21 TREGOUET Maurene

GRAN BRETAÑA
22 BACKSTEDT Zoe
23 COUZENS Millie
24 LEECH Madelaine
25 PERKINS Flora

ITALIA
26 BARALE Francesca
27 BASILICO Valentina
28 CIABOCCO Eleonora
29 CIPRESSI Carlotta
30 DE GRANDIS Michela

REPÚBLICA CHECA
31 BARTOVA Gabriela
32 KOPECKY Julia
33 KVASNICKOVA Eliska

RUSIA
34 GAIFULLINA Karina
35 IVANCHENKO Alena
36 MOISEEVA Alina
37 VALGONEN Valeria

ESPAÑA
38 FERNANDEZ Naroa
39 IMAZ Nahia
40 PUIGDEFABREGAS Laia
41 RUIZ Lucía

SUIZA
42 HUBER Lea
43 RUETSCHI Noelle
44 WINTERBERG Joline
45 ZIMMERMANN Fiona

BÉLGICA
46 HENDRICKX Julie
47 LINTHOUDT Jade
48 MASURE Fien
49 VANHOVE Marith

SUDÁFRICA
50 BATESON Chloe
51 KLOPPER Sonica
52 OLIVIER Chante
53 THOMPSON Caitlin

CANADÁ
54 BAKER Dylan
55 BRADBURY Nicole
56 UJFALUSI Lilly
57 WALKER Isla

PORTUGAL
59 GOMES Sofia
60 ROXO Beatriz

ESLOVAQUIA
61 CISECKA Miriama
62 KURNICKA Tereza

ESTONIA
63 EBRAS Elisabeth
64 REIER Kirke
65 SANDER Laura Lizette
66 TASANE Elina

NORUEGA
67 BYE Camilla Raanes
68 LAFORCE Oda

SUECIA
69 BENGTSSON Felicia
70 SODERQVIST Karin

LITUANIA
73 STRAINYTE Aukse
74 STRAKSYTE Kotryna

LETONIA
75 BELOHVOSCIKA Laura
76 ERMANE MARCENKO Evelina
77 SILTUMENA Kitija

AUSTRIA
78 MARTINI Johanna
79 SCHMIDSBERGER Daniela

EL SALVADOR
81 TORRES Serena 

ESLOVENIA
82 BOBNAR Nika
83 GALOF Pija
84 MOROZ Nusa

KAZAJISTAN
85 BATYRBEKOVA Bota
86 GRINBERG Yelizaveta
87 KAZAKOVA Violetta
88 MANDRAKOVA Yelena

ECUADOR
89 VIVAR Ana

POLONIA
90 MUL Malwina
91 SZALINSKA Tamara
92 WANKIEWICZ Olga
93 WUDNIAK Julia

DINAMARCA
94 ANDERSON Solbjoerk
95 AUERBACH-LIND Laura
96 KRUM Ida Mechlenborg
97 LUND Victoria

IRLANDA
98 CREIGHTON Erin Grace
99 O BRIEN Aoife

BULGARIA
100 TONKOVA Ivana

CHIPRE
101 KOUKOUMA Eleni

COSTA RICA
102 GRANADOS Alondra

MEXICO
103 CORDOVA Nicole
104 FLORES Mariela Del Carmen
105 LOZANO Daniela

UZBEKISTAN
106 KARIMOVA Sofiya
107 KUSKOVA Anna
108 MISYURINA Margarita

COLOMBIA
109 GONZALEZ Karen
110 LOPEZ Gabriela
111 MORENO Sara
112 ROJAS Laura

UCRANIA
113 KOLYZHUK Anna
114 MARUSHCHUK Alla
115 REBRAKOVA Olena

LUXEMBURGO
116 SCHREIBER Marie

PALMARÉS COMPLETO

 

PREVIA DE LA CARRERA

Muy temprano, a las 8:15 horas, comenzará la competición en Flandes durante la jornada del sábado 25 de septiembre con el inicio de la prueba en línea junior femenina, que constará de 75 kilómetros y algo más de 600 metros de desnivel.

La ruta junior femenina estará compuesta de cinco vueltas al circuito local de Lovaina, que contiene 4 ascensiones, por lo que las participantes tendrán que ascender 20 cotas. Las cuatro ciclistas de la Selección Española que tendrán que enfrentarse a este recorrido serán Laia Puigdefábregas, Nahia Imaz, Naroa Fernández y Lucía Ruiz, que podría encontrar en Flandes un trazado más adecuado a su explosividad y punta de velocidad que este año le han llevado a imponerse en la 1ª etapa de la Bizkaikoloreak de la Copa de las Naciones.

Perfil de la prueba en línea femenina júnior © Flanders 2021

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial Flandes junior (f): Directo TV

Mujeres juniors: Fondo carretera. Lovaina: 8:15-10:15

Perfil de la prueba en línea femenina júnior © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

Muy temprano, a las 8:15 horas, comenzará la competición en Flandes durante la jornada del sábado 25 de septiembre con el inicio de la prueba en línea junior femenina, que constará de 75 kilómetros y algo más de 600 metros de desnivel.

La ruta junior femenina estará compuesta de cinco vueltas al circuito local de Lovaina, que contiene 4 ascensiones, por lo que las participantes tendrán que ascender 20 cotas. Las cuatro ciclistas de la Selección Española que tendrán que enfrentarse a este recorrido serán Laia Puigdefábregas, Nahia Imaz, Naroa Fernández y Lucía Ruiz, que podría encontrar en Flandes un trazado más adecuado a su explosividad y punta de velocidad que este año le han llevado a imponerse en la 1ª etapa de la Bizkaikoloreak de la Copa de las Naciones.

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA JUNIOR

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Megan Jastrab

 

Dorsales, previa y palmarés tras la publicidad y el directo

 

 

DORSALES OFICIALES

ESTADOS UNIDOS
1 CUMMINS Olivia
2 MACPHERSON Makayla
3 PATRICK Chloe
4 SCHMID Kaia

PAÍSES BAJOS
5 GEURTS Mijntje
6 UIJEN Elise
7 VAN DE WETERING Carola
8 VAN DER MEIDEN Anna
9 VINKE Nienke

ALEMANIA
10 EBERLE Lana
11 LANTZSCH Selma
12 NIEDERMAIER Antonia
13 RIEDMANN Linda
14 SIMON Jette

FNLANDIA
15 AHTOSALO Anniina
16 AINTILA Wilma

FRANCIA
17 BOULAIS Flavie
18 DAUMAS Noemie
19 FEYTOU Ilona
20 RAYER Eglantine
21 TREGOUET Maurene

GRAN BRETAÑA
22 BACKSTEDT Zoe
23 COUZENS Millie
24 LEECH Madelaine
25 PERKINS Flora

ITALIA
26 BARALE Francesca
27 BASILICO Valentina
28 CIABOCCO Eleonora
29 CIPRESSI Carlotta
30 DE GRANDIS Michela

REPÚBLICA CHECA
31 BARTOVA Gabriela
32 KOPECKY Julia
33 KVASNICKOVA Eliska

RUSIA
34 GAIFULLINA Karina
35 IVANCHENKO Alena
36 MOISEEVA Alina
37 VALGONEN Valeria

ESPAÑA
38 FERNANDEZ Naroa
39 IMAZ Nahia
40 PUIGDEFABREGAS Laia
41 RUIZ Lucía

SUIZA
42 HUBER Lea
43 RUETSCHI Noelle
44 WINTERBERG Joline
45 ZIMMERMANN Fiona

BÉLGICA
46 HENDRICKX Julie
47 LINTHOUDT Jade
48 MASURE Fien
49 VANHOVE Marith

SUDÁFRICA
50 BATESON Chloe
51 KLOPPER Sonica
52 OLIVIER Chante
53 THOMPSON Caitlin

CANADÁ
54 BAKER Dylan
55 BRADBURY Nicole
56 UJFALUSI Lilly
57 WALKER Isla

PORTUGAL
59 GOMES Sofia
60 ROXO Beatriz

ESLOVAQUIA
61 CISECKA Miriama
62 KURNICKA Tereza

ESTONIA
63 EBRAS Elisabeth
64 REIER Kirke
65 SANDER Laura Lizette
66 TASANE Elina

NORUEGA
67 BYE Camilla Raanes
68 LAFORCE Oda

SUECIA
69 BENGTSSON Felicia
70 SODERQVIST Karin

LITUANIA
73 STRAINYTE Aukse
74 STRAKSYTE Kotryna

LETONIA
75 BELOHVOSCIKA Laura
76 ERMANE MARCENKO Evelina
77 SILTUMENA Kitija

AUSTRIA
78 MARTINI Johanna
79 SCHMIDSBERGER Daniela

EL SALVADOR
81 TORRES Serena 

ESLOVENIA
82 BOBNAR Nika
83 GALOF Pija
84 MOROZ Nusa

KAZAJISTAN
85 BATYRBEKOVA Bota
86 GRINBERG Yelizaveta
87 KAZAKOVA Violetta
88 MANDRAKOVA Yelena

ECUADOR
89 VIVAR Ana

POLONIA
90 MUL Malwina
91 SZALINSKA Tamara
92 WANKIEWICZ Olga
93 WUDNIAK Julia

DINAMARCA
94 ANDERSON Solbjoerk
95 AUERBACH-LIND Laura
96 KRUM Ida Mechlenborg
97 LUND Victoria

IRLANDA
98 CREIGHTON Erin Grace
99 O BRIEN Aoife

BULGARIA
100 TONKOVA Ivana

CHIPRE
101 KOUKOUMA Eleni

COSTA RICA
102 GRANADOS Alondra

MEXICO
103 CORDOVA Nicole
104 FLORES Mariela Del Carmen
105 LOZANO Daniela

UZBEKISTAN
106 KARIMOVA Sofiya
107 KUSKOVA Anna
108 MISYURINA Margarita

COLOMBIA
109 GONZALEZ Karen
110 LOPEZ Gabriela
111 MORENO Sara
112 ROJAS Laura

UCRANIA
113 KOLYZHUK Anna
114 MARUSHCHUK Alla
115 REBRAKOVA Olena

LUXEMBURGO
116 SCHREIBER Marie

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial junior: Directo TV – Ciclo21

Junior masculino: Fondo carretera en Lovaina: 8:15-11:15

Perfil de la prueba en línea masculina júnior © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

Edición 2019: Quinn Simmons

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA JUNIOR

Libro de ruta (PDF)

Dorsales y palmarés tras el twitter en directo

 

DORSALES OFICIALES

ESTADOS UNIDOS
1 GUSTIN Alexander 
2 KESSLER Cole 
3 SHMIDT Artem 
4 SIMMONS Colby 

NORUEGA
5 BRENNSAETER Trym 
6 FREDHEIM Stian
7 HAGENES Per Strand 
8 LARSEN Sebastian 
9 SYLLING Ola 

BÉLGICA
10 HARTEEL Jelle 
11 MICHELS Jente 
12 SEGAERT Alec 
13 UIJTDEBROEKS Cian 
14 VAN MECHELEN Vlad 

FRANCIA
15 GAUTHERAT Pierre 
16 GREGOIRE Romain 
17 KRAEMER Leo 
18 LE HUITOUZE Eddy 
19 LETHIER Melvyn 

DINAMARCA
20 ANDERSEN Poul 
21 BEVORT Carl-Frederik 
22 DALBY Simon 
23 PEDERSEN Henrik 
24 WANG Gustav 

ESTONIA
25 AUS Aaron 
26 MIHKELS Madis 
27 PAJUR Romet 
28 RAGILO Frank Aron 
29 TAMM Lauri 

ALEMANIA
30 ABT Cedric 
31 HERZOG Emil 
32 KAERSTEN Moritz 
33 LUEHRS Luis-Joe 
34 SCHRAG Daniel 

ESPAÑA
35 BONILLO Iker 
36 ETXEBERRIA Haimar
37 MARTÍ Pau 
38 ROMEO Iván 

ITALIA
39 BELLETTA Dario Igor 
40 BONETTO Samuele 
41 BRUTTOMESSO Alberto 
42 OIOLI Manuel 

PAÍSES BAJOS
43 BRINKMAN Joost 
44 BRONSWIJK Mike 
45 BUITER Rindert 
46 JANSSEN Lucas 

LUXEMBURGO
47 KESS Alexandre 
48 KOCKELMANN Mathieu 
49 MORANG Mil 
50 WALLENBORN Arno 

AUSTRIA
51 HAJEK Alexander 
52 HOERANDTNER Moritz 
53 KERSCHBAUMER Leo 
54 SCHRETTL Marco 

POLONIA
55 GIERYK Kacper 
56 GRYGOWSKI Hubert 
57 POMORSKI Michal 
58 ZELAZOWSKI Michal 

GRAN BRETAÑA
59 BROUGH Jack 
60 PICKERING Finlay
61 POOLE Max 
62 TARLING Joshua 

REPÚBLICA CHECA
63 KADLEC Milan 
64 KOPECKY Matyas 
65 SEEMAN Adam 
66 TELECKY Stepan 

RUANDA
67 NIYONKURU Samuel 
68 TUYIZERE Etienne 

SUIZA
69 AEBERSOLD Nils 
70 CHRISTEN Jan 
71 DONZE Robin 
72 MARKWALDER Yanis-Eric 

IRLANDA
73 HARVEY Dean 
74 O CONNOR Ronan 
75 RAFFERTY Darren 
76 SCULLY Conal 

SERBIA
77 COGOLJEVIC Dejan 
78 NADOVEZA Igor 
79 PERCIC Mark 
80 STOLIC Mihajlo 

SUDÁFRICA
81 CRAUSE Pedri 
82 EGGETT Jason 
83 MOOLMAN Warren 
84 PERRINS Chanton 

HUNGRÍA
85 ARVAI Kristof 
86 LEPOLD Zoltan Antal 
87 MESZAROS Bence 
88 SZIJARTO Zeteny 

MARRUECOS
89 HASNANY Iliass 
90 LAMZAOUK Youssef 
91 SANBOULI Mohammed 
92 SEKKINY El Yass 

ESLOVAQUIA
93 KOVAC Samuel 
94 SIVOK Tomas 
95 SVRCEK Martin 
96 TUKA Samuel 

ARGELIA
97 BRINIS Mohamed Redwane 
98 FERKOUS Abdelkrim
99 FERKOUS Ayoub 
100 MIMOUNI Oussama 

LITUANIA
101 VENCKUS Jomantas 
102 ZEKAS Edgaras 

FINLANDIA
103 KAELLBERG Axel 
104 KERVINEN Leevi 
105 NIEMI Tomas-Casimir 

AZERBAIYÁN
106 SITOV Nikita 

SUECIA
107 LARSSON David 
108 LENNARTSSON Hugo 
109 PEDERSEN Eric 

ETIOPÍA
111 ROGORA Kiya 

LETONIA
114 GRUNDULIS Karlis Valters 
115 KALVERSS Matiss 
116 KLISMETS Karlis 
117 KOKLE Gvido 

CHILE
118 ITURRIETA WILSON 
119 TAPIA MUNOZ Fabian 

ESLOVENIA
120 JEROMEL Vid 
121 KRALJ Fabijan 
122 SPOLJAR Jaka
123 TURK Aljaz 

KAZAJISTÁN
124 REMKHE Andrey 
125 STRELNIKOV Yegor 
126 TARASKIN Maxim 
127 VAGANOV Alexey 

RUSIA
128 KRYUCHKOV Mark 
129 LAPTEV Savelii 
130 SKORNIAKOV Grigorii 
131 ZARAKOVSKIY Daniil 

ECUADOR
132 PITA Alexander 

RUMANÍA
133 DRAGOIU Stefan 
134 HARASIM 

CANADÁ
135 BIBIC Dylan 
136 COWAN Quentin 
137 JULIEN Matisse 
138 LEONARD Michael 

PUERTO RICO
139 SEGARRA Derex

PORTUGAL
140 LOPES Lucas 
141 MORGADO Antonio 
142 PINTO Diogo 
143 TAVARES Goncalo 

BERMUDA
144 FLANNERY Liam 
145 MILLER Alexander 

ISRAEL
146 DONIO Ron 
147 KEYNAN Amit 
148 SHYMAN Roy 

PANAMÁ
150 MIRANDA Cristopher 

NUEVA ZELANDA
151 BOWER Lewis 
152 CARSWELL Jack 
153 FITZSIMONS Mitchel 

BULGARIA
155 GROZEV Gabriel 

CHIPRE
156 IOANNOU Constantinos 

CUBA
157 ARRIETA Yan Luis 

CROACIA
158 GOJKOVIC Nicolas 

BRASIL
159 PAULA Victor 

MEXICO
160 CRUZ André
161 DEL TORO Isaac 
162 MACIAS César 
163 SANCHEZ Matías 

VENEZUELA
164 BRICENO Leomar 

UZBEKISTÁN
165 GORELIKOV Sergey 
166 SULTANOV Samandar 
167 TROMAN Vladislav 
168 TUYCHIEV Abdulkhamid 

URUGUAY
169 BONILLA Pablo 

COLOMBIA
170 GARZON Óscar 
171 GUATIBONZA Jonathan
172 MOLANO Estíven
173 VARGAS Brayan

ARGENTINA
174 CAMPO Ignacio
175 MANANI Leonel Eduardo 

UCRANIA
176 KOST Vitalii 
177 POLUPAN Dmytro 
178 VARENYK Maksym 

Este próximo viernes 24 de septiembre se celebrará la prueba en línea junior masculina, que inaugurará la jornada a una tempranera hora. A las 8:15 horas el pelotón recibirá la salida desde la famosa Ladeuzeplein de Lovaina desde donde comenzarán una competición que se desarrollará íntegramente en torno a esta localidad.

En total serán 121 km con algo menos de 1.000 metros de desnivel fruto de completar 8 vueltas al circuito local de Lovaina que contiene las cotas de Keizersberg, Decouxlaan, Wijnpers y Sint-Antoniusberg en las que encontrarán rampas con una pendiente superior al 10%. La selección española afrontará la carrera con los cuatro ciclistas que se han ganado la confianza de Paco Cerezo, seleccionador nacional, tras las Copas de las Naciones y el Campeonato de Europa: Iván Romeo, Haimar Etxeberría, Hugo Aznar e Iker Bonillo.

Los principales ciclistas a vigilar se postulan Per Strand Hagenes -probablemente el gran favorito-, Stian Fredheim, Madis Mihkels, Cian Uijtdebroeks, Emil Herzog, Romain Gregorie. Manuel Oioli o Vlad Van Mechelen, entre otros.

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial junior: Recorrido y dorsales

Junior masculino: Fondo carretera en Lovaina: 8:15-11:15

Perfil de la prueba en línea masculina júnior © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

Este próximo viernes 24 de septiembre se celebrará la prueba en línea junior masculina, que inaugurará la jornada a una tempranera hora. A las 8:15 horas el pelotón recibirá la salida desde la famosa Ladeuzeplein de Lovaina desde donde comenzarán una competición que se desarrollará íntegramente en torno a esta localidad.

En total serán 121 km con algo menos de 1.000 metros de desnivel fruto de completar 8 vueltas al circuito local de Lovaina que contiene las cotas de Keizersberg, Decouxlaan, Wijnpers y Sint-Antoniusberg en las que encontrarán rampas con una pendiente superior al 10%. La selección española afrontará la carrera con los cuatro ciclistas que se han ganado la confianza de Paco Cerezo, seleccionador nacional, tras las Copas de las Naciones y el Campeonato de Europa: Iván Romeo, Haimar Etxeberría, Hugo Aznar e Iker Bonillo.

Los principales ciclistas a vigilar se postulan Per Strand Hagenes -probablemente el gran favorito-, Stian Fredheim, Madis Mihkels, Cian Uijtdebroeks, Emil Herzog, Romain Gregorie. Manuel Oioli o Vlad Van Mechelen, entre otros.

Edición 2019: Quinn Simmons

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA JUNIOR

Libro de ruta (PDF)

 

DORSALES OFICIALES

ESTADOS UNIDOS
1 GUSTIN Alexander 
2 KESSLER Cole 
3 SHMIDT Artem 
4 SIMMONS Colby 

NORUEGA
5 BRENNSAETER Trym 
6 FREDHEIM Stian
7 HAGENES Per Strand 
8 LARSEN Sebastian 
9 SYLLING Ola 

BÉLGICA
10 HARTEEL Jelle 
11 MICHELS Jente 
12 SEGAERT Alec 
13 UIJTDEBROEKS Cian 
14 VAN MECHELEN Vlad 

FRANCIA
15 GAUTHERAT Pierre 
16 GREGOIRE Romain 
17 KRAEMER Leo 
18 LE HUITOUZE Eddy 
19 LETHIER Melvyn 

DINAMARCA
20 ANDERSEN Poul 
21 BEVORT Carl-Frederik 
22 DALBY Simon 
23 PEDERSEN Henrik 
24 WANG Gustav 

ESTONIA
25 AUS Aaron 
26 MIHKELS Madis 
27 PAJUR Romet 
28 RAGILO Frank Aron 
29 TAMM Lauri 

ALEMANIA
30 ABT Cedric 
31 HERZOG Emil 
32 KAERSTEN Moritz 
33 LUEHRS Luis-Joe 
34 SCHRAG Daniel 

ESPAÑA
35 BONILLO Iker 
36 ETXEBERRIA Haimar
37 MARTÍ Pau 
38 ROMEO Iván 

ITALIA
39 BELLETTA Dario Igor 
40 BONETTO Samuele 
41 BRUTTOMESSO Alberto 
42 OIOLI Manuel 

PAÍSES BAJOS
43 BRINKMAN Joost 
44 BRONSWIJK Mike 
45 BUITER Rindert 
46 JANSSEN Lucas 

LUXEMBURGO
47 KESS Alexandre 
48 KOCKELMANN Mathieu 
49 MORANG Mil 
50 WALLENBORN Arno 

AUSTRIA
51 HAJEK Alexander 
52 HOERANDTNER Moritz 
53 KERSCHBAUMER Leo 
54 SCHRETTL Marco 

POLONIA
55 GIERYK Kacper 
56 GRYGOWSKI Hubert 
57 POMORSKI Michal 
58 ZELAZOWSKI Michal 

GRAN BRETAÑA
59 BROUGH Jack 
60 PICKERING Finlay
61 POOLE Max 
62 TARLING Joshua 

REPÚBLICA CHECA
63 KADLEC Milan 
64 KOPECKY Matyas 
65 SEEMAN Adam 
66 TELECKY Stepan 

RUANDA
67 NIYONKURU Samuel 
68 TUYIZERE Etienne 

SUIZA
69 AEBERSOLD Nils 
70 CHRISTEN Jan 
71 DONZE Robin 
72 MARKWALDER Yanis-Eric 

IRLANDA
73 HARVEY Dean 
74 O CONNOR Ronan 
75 RAFFERTY Darren 
76 SCULLY Conal 

SERBIA
77 COGOLJEVIC Dejan 
78 NADOVEZA Igor 
79 PERCIC Mark 
80 STOLIC Mihajlo 

SUDÁFRICA
81 CRAUSE Pedri 
82 EGGETT Jason 
83 MOOLMAN Warren 
84 PERRINS Chanton 

HUNGRÍA
85 ARVAI Kristof 
86 LEPOLD Zoltan Antal 
87 MESZAROS Bence 
88 SZIJARTO Zeteny 

MARRUECOS
89 HASNANY Iliass 
90 LAMZAOUK Youssef 
91 SANBOULI Mohammed 
92 SEKKINY El Yass 

ESLOVAQUIA
93 KOVAC Samuel 
94 SIVOK Tomas 
95 SVRCEK Martin 
96 TUKA Samuel 

ARGELIA
97 BRINIS Mohamed Redwane 
98 FERKOUS Abdelkrim
99 FERKOUS Ayoub 
100 MIMOUNI Oussama 

LITUANIA
101 VENCKUS Jomantas 
102 ZEKAS Edgaras 

FINLANDIA
103 KAELLBERG Axel 
104 KERVINEN Leevi 
105 NIEMI Tomas-Casimir 

AZERBAIYÁN
106 SITOV Nikita 

SUECIA
107 LARSSON David 
108 LENNARTSSON Hugo 
109 PEDERSEN Eric 

ETIOPÍA
111 ROGORA Kiya 

LETONIA
114 GRUNDULIS Karlis Valters 
115 KALVERSS Matiss 
116 KLISMETS Karlis 
117 KOKLE Gvido 

CHILE
118 ITURRIETA WILSON 
119 TAPIA MUNOZ Fabian 

ESLOVENIA
120 JEROMEL Vid 
121 KRALJ Fabijan 
122 SPOLJAR Jaka
123 TURK Aljaz 

KAZAJISTÁN
124 REMKHE Andrey 
125 STRELNIKOV Yegor 
126 TARASKIN Maxim 
127 VAGANOV Alexey 

RUSIA
128 KRYUCHKOV Mark 
129 LAPTEV Savelii 
130 SKORNIAKOV Grigorii 
131 ZARAKOVSKIY Daniil 

ECUADOR
132 PITA Alexander 

RUMANÍA
133 DRAGOIU Stefan 
134 HARASIM 

CANADÁ
135 BIBIC Dylan 
136 COWAN Quentin 
137 JULIEN Matisse 
138 LEONARD Michael 

PUERTO RICO
139 SEGARRA Derex

PORTUGAL
140 LOPES Lucas 
141 MORGADO Antonio 
142 PINTO Diogo 
143 TAVARES Goncalo 

BERMUDA
144 FLANNERY Liam 
145 MILLER Alexander 

ISRAEL
146 DONIO Ron 
147 KEYNAN Amit 
148 SHYMAN Roy 

PANAMÁ
150 MIRANDA Cristopher 

NUEVA ZELANDA
151 BOWER Lewis 
152 CARSWELL Jack 
153 FITZSIMONS Mitchel 

BULGARIA
155 GROZEV Gabriel 

CHIPRE
156 IOANNOU Constantinos 

CUBA
157 ARRIETA Yan Luis 

CROACIA
158 GOJKOVIC Nicolas 

BRASIL
159 PAULA Victor 

MEXICO
160 CRUZ André
161 DEL TORO Isaac 
162 MACIAS César 
163 SANCHEZ Matías 

VENEZUELA
164 BRICENO Leomar 

UZBEKISTÁN
165 GORELIKOV Sergey 
166 SULTANOV Samandar 
167 TROMAN Vladislav 
168 TUYCHIEV Abdulkhamid 

URUGUAY
169 BONILLA Pablo 

COLOMBIA
170 GARZON Óscar 
171 GUATIBONZA Jonathan
172 MOLANO Estíven
173 VARGAS Brayan

ARGENTINA
174 CAMPO Ignacio
175 MANANI Leonel Eduardo 

UCRANIA
176 KOST Vitalii 
177 POLUPAN Dmytro 
178 VARENYK Maksym 

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial CRI júnior (f): Alena Ivanchenko (Rusia)

Redacción / Ciclo 21

DIRECTO TV TELEDEPORTE

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Aigul Gareeva

Ivanchenko con el arcoíris © UCI

 

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Orden de salida y palmarés completo tras la publicidad

 

ORDEN DE SALIDA

10:30:00 60 GILFANOVA Kristina RCF 21 MAR 2004
10:31:30 59 KUSKOVA Anna UZB 25 MAY 2004
10:33:00 58 SILTUMENA Kitija LAT 16 JUN 2003
10:34:30 57 AUERBACH-LIND Laura DEN 14 JUN 2003
10:36:00 56 BATYRBEKOVA Bota KAZ 6 JUL 2003
10:37:30 55 MORENO BENITEZ Sara COL 8 JAN 2003
10:39:00 53 THOMPSON Caitlin RSA 29 MAR 2004
10:40:30 52 SZALINSKA Tamara POL 2 JUN 2003
10:42:00 51 MARUSHCHUK Alla UKR 26 JUN 2003
10:43:30 50 GALOF Pija SLO 24 JUN 2004
10:45:00 49 EBRAS Elisabeth EST 22 JUL 2004
10:46:30 48 UJFALUSI Lilly CAN 4 DEC 2003
10:48:00 47 GAILLARD Anaelle SUI 11 MAR 2004
10:49:30 46 VANHOVE Marith BEL 7 MAR 2003
10:51:00 45 IMAZ PEREZ Nahia ESP 1 AUG 2004
10:52:30 44 MACPHERSON Makayla USA 17 SEP 2003
10:54:00 43 LEECH Madelaine GBR 4 MAY 2003
10:55:30 42 CIPRESSI Carlotta ITA 11 JUN 2003
10:57:00 41 KOPECKY Julia CZE 10 AUG 2004
10:58:30 40 BOULAIS Flavie FRA 6 JUN 2003
11:00:00 39 AINTILA Wilma FIN 12 APR 2004
11:01:30 38 van der MEIDEN Anna NED 20 JUN 2004
11:03:00 37 LANTZSCH Selma GER 16 APR 2003
11:04:30 36 ABAIDULLINA Inna RCF 20 MAR 2003
11:06:00 35 TORRES Serena Jeanette ESA 17 APR 2004
11:07:30 34 MANDRAKOVA Yelena KAZ 23 JUL 2003
11:09:00 33 KOUKOUMA Eleni CYP 12 MAR 2003
11:10:30 32 LUND Victoria DEN 5 SEP 2004
11:12:00 31 ERMANE MARCENKO Evelina LAT 18 FEB 2003
11:13:30 30 TONKOVA Ivana BUL 29 MAY 2003
11:15:00 29 MISYURINA Margarita UZB 16 APR 2003
11:16:30 28 SCHREIBER Marie LUX 17 APR 2003
11:18:00 27 STRAINYTE Aukse LTU 4 OCT 2003
11:19:30 26 SCHMIDSBERGER Daniela AUT 5 NOV 2004
11:21:00 25 LOPEZ IRRENO Gabriela COL 23 FEB 2003
11:22:30 21 OLIVIER Chante RSA 28 MAR 2003
11:24:00 20 CHRISTENSEN Amalie NOR 18 FEB 2003
11:25:30 19 WROBLEWSKA Maja POL 15 OCT 2003
11:27:00 18 REBRAKOVA Olena UKR 5 SEP 2003
11:28:30 17 BOBNAR Nika SLO 4 JUN 2003
11:30:00 16 SODERQVIST Karin SWE 31 JUL 2003
11:31:30 15 SANDER Laura Lizette EST 15 MAY 2004
11:33:00 14 KURNICKA Tereza SVK 17 FEB 2003
11:34:30 13 BRADBURY Nicole CAN 16 OCT 2003
11:36:00 12 ZIMMERMANN Fiona SUI 15 JUN 2004
11:37:30 11 JOORIS Febe BEL 4 OCT 2004
11:39:00 10 PUIGDEFABREGAS ARIZ Laia ESP 19 SEP 2004
11:40:30 9 CUMMINS Olivia USA 6 AUG 2003
11:42:00 8 BACKSTEDT Zoe GBR 24 SEP 2004
11:43:30 7 BARALE Francesca ITA 29 APR 2003
11:45:00 6 KVASNICKOVA Eliska CZE 18 DEC 2004
11:46:30 5 RAYER Eglantine FRA 12 JUN 2004
11:48:00 4 AHTOSALO Anniina FIN 27 AUG 2003
11:49:30 3 UIJEN Elise NED 23 JUN 2003
11:51:00 2 NIEDERMAIER Antonia GER 20 FEB 2003
11:52:30 1 IVANCHENKO Alena RCF 16 NOV 2003

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial CRI júnior: La prueba en directo

Martes 21 septiembre. Júnior hombres: Contrarreloj individual Knokke-Heist / Brujas: 14:55-17:05

Perfil de la prueba © Flandes 2021

 

Redacción / Ciclo 21

Las contrarrelojs juniors, por su parte, tendrán lugar a lo largo del martes 21 de septiembre. Los chicos realizarán 22,3 kilómetros donde veremos competir a Haimar Etxeberria, que viene de rendir a gran nivel en la Carrera de la Paz, y a Iván Romeo, que se ha destacado en esta segunda mitad de año como uno de los mejores contrarrelojistas de la categoría en el mundo. El ciclista vallisoletano fue 4º en el prólogo de la One Belt One Road y 3º en la crono de la Carrera de la Paz, ambas pruebas pertenecientes a la Copa de las Naciones de la UCI, y además se quedó a tan solo 25 segundos de las medallas en el Campeonato de Europa la pasada semana a pesar de no haber tenido un buen día, según explicó el mismo. Por tanto, no debería descartarse a Iván Romeo como un candidato a meterse delante en esta prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo.

TIEMPOS EN DIRECTO

DIRECTO TV TELEDEPORTE

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Antonio Tiberi

DIRECTO TELEDEPORTE

Orden de salida y palmarés completo tras la publicidad

 

ORDEN DE SALIDA

14:55:00 82 VERVENNE Jonathan BEL 27 MAY 2003
14:56:00 81 TARLING Joshua GBR 15 FEB 2004
14:57:00 80 del TORO ROMERO Isaac MEX 27 NOV 2003
14:58:00 79 ZARAKOVSKIY Daniil RCF 15 JUL 2004
14:59:00 78 MOLANO ALVARADO Brayan COL 7 JAN 2003
15:00:00 77 TARASKIN Maxim KAZ 29 APR 2004
15:01:00 76 DONZE Robin SUI 6 NOV 2003
15:02:00 74 CARSWELL Jack NZL 6 OCT 2003
15:03:00 73 KAELLBERG Axel FIN 24 OCT 2003
15:04:00 72 LEONARD Michael CAN 26 MAR 2004
15:05:00 71 MILLER Alexander BER 7 FEB 2003
15:06:00 70 TROMAN Vladislav UZB 5 MAY 2004
15:07:00 69 TAVARES Goncalo POR 27 AUG 2004
15:08:00 68 MANSOURI Khaled ALG 5 NOV 2003
15:09:00 67 EGGETT Jason RSA 15 DEC 2003
15:10:00 66 SZIJARTO Zeteny HUN 17 APR 2003
15:11:00 65 COGOLJEVIC Dejan SRB 11 AUG 2004
15:12:00 64 KOPECKY Matyas CZE 19 JAN 2003
15:13:00 63 KOCKELMANN Mathieu LUX 31 JAN 2004
15:14:00 62 POLUPAN Dmytro UKR 10 OCT 2003
15:15:00 61 GUSTIN Alexander USA 8 MAR 2004
15:16:00 60 BRINKMAN Joost NED 24 AUG 2003
15:17:00 59 WANG Gustav DEN 13 MAR 2003
15:18:00 58 LUEHRS Luis-Joe GER 20 JAN 2003
15:19:00 57 PAJUR Romet EST 26 SEP 2004
15:20:00 56 RAVNOEY Johan NOR 23 NOV 2003
15:21:00 55 GIERYK Kacper POL 26 FEB 2003
15:22:00 54 BESSEGA Tommaso ITA 18 FEB 2004
15:23:00 53 SCULLY Conal IRL 2 JAN 2004
15:24:00 52 le HUITOUZE Eddy FRA 3 APR 2003
15:25:30 51 ETXEBERRIA ANSALAS Haimar ESP 8 SEP 2003
15:27:00 50 UIJTDEBROEKS Cian BEL 28 FEB 2003
15:28:30 49 SULTANOV Samandar UZB 17 APR 2004
15:30:00 48 ROGORA Kiya ETH 3 JUN 2003
15:31:30 47 BOWER Lewis NZL 14 OCT 2004
15:33:00 46 VARGAS HERNANDEZ Brayan COL 7 JUL 2003
15:34:30 45 GOJKOVIC Nicolas CRO 26 JUN 2004
15:36:00 44 FLANNERY Liam BER 30 OCT 2003
15:37:30 43 VENCKUS Jomantas LTU 14 JUL 2004
15:39:00 42 CHRISTEN Jan SUI 26 JUN 2004
15:40:30 41 BIBIC Dylan CAN 3 AUG 2003
15:42:00 40 SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX 21 NOV 2003
15:43:30 39 KERVINEN Leevi FIN 4 MAR 2003
15:45:00 38 MIRANDA Cristopher PAN 30 AUG 2003
15:46:30 37 MORGADO Antonio POR 28 JAN 2004
15:48:00 36 IOANNOU Constantinos CYP 9 DEC 2003
15:49:30 35 PICKERING Finlay GBR 27 JAN 2003
15:51:00 34 BONILLA Pablo URU 16 OCT 2004
15:52:30 33 SEGARRA ALVARADO Derex PUR 10 SEP 2003
15:54:00 32 ITURRIETA WILSON Miguel CHI 31 JUL 2003
15:55:30 30 ARRIETA DIAZ Yan Luis CUB 23 JAN 2003
15:57:00 29 SPOLJAR Jaka SLO 4 MAR 2003
15:58:30 27 GROZEV Gabriel BUL 4 MAY 2003
16:00:00 26 HARASIM Mihnea-Alexandru ROU 28 APR 2004
16:01:30 25 KHOMIAKOV Artemii RCF 22 NOV 2003
16:03:00 24 KALVERSS Matiss LAT 17 OCT 2003
16:04:30 23 REMKHE Andrey KAZ 4 JAN 2003
16:06:00 22 MIMOUNI Oussama Abdellah ALG 27 MAR 2003
16:07:30 21 TUYIZERE Etienne RWA 12 AUG 2003
16:09:00 20 CRAUSE Pedri RSA 30 APR 2003
16:10:30 19 SVRCEK Martin SVK 17 FEB 2003
16:12:00 18 MESZAROS Bence HUN 24 JUL 2003
16:13:30 17 STOLIC Mihajlo SRB 15 FEB 2004
16:15:00 16 TELECKY Stepan CZE 20 AUG 2004
16:16:30 15 SCHRETTL Marco AUT 11 SEP 2003
16:18:00 14 URY Noe LUX 16 OCT 2003
16:19:30 13 VARENYK Maksym UKR 4 JAN 2003
16:21:00 12 KESSLER Cole USA 20 MAY 2003
16:22:30 11 del GROSSO Tibor NED 27 JUL 2003
16:24:00 10 BEVORT Carl-Frederik DEN 24 NOV 2003
16:25:30 9 KAERSTEN Moritz GER 1 APR 2003
16:27:00 8 MIHKELS Madis EST 31 MAY 2003
16:28:30 7 BRENNSAETER Trym NOR 26 MAY 2003
16:30:00 6 GAJDULEWICZ Mateusz POL 22 DEC 2003
16:31:30 5 BONETTO Samuele ITA 23 JAN 2003
16:33:00 4 RAFFERTY Darren IRL 1 JUL 2003
16:34:30 3 GREGOIRE Romain FRA 21 JAN 2003
16:36:00 2 ROMEO Iván ESP 16 AUG 2003
16:37:30 1 SEGAERT Alec BEL 16 JAN 2003

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial CRI júnior: Orden de salida y recorrido

Martes 21 septiembre. Júnior hombres: Contrarreloj individual Knokke-Heist / Brujas: 14:55-17:05

Perfil de la prueba © Flandes 2021

 

Redacción / Ciclo 21

Las contrarrelojs juniors, por su parte, tendrán lugar a lo largo del martes 21 de septiembre. Los chicos realizarán 22,3 kilómetros donde veremos competir a Haimar Etxeberria, que viene de rendir a gran nivel en la Carrera de la Paz, y a Iván Romeo, que se ha destacado en esta segunda mitad de año como uno de los mejores contrarrelojistas de la categoría en el mundo. El ciclista vallisoletano fue 4º en el prólogo de la One Belt One Road y 3º en la crono de la Carrera de la Paz, ambas pruebas pertenecientes a la Copa de las Naciones de la UCI, y además se quedó a tan solo 25 segundos de las medallas en el Campeonato de Europa la pasada semana a pesar de no haber tenido un buen día, según explicó el mismo. Por tanto, no debería descartarse a Iván Romeo como un candidato a meterse delante en esta prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo.

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Antonio Tiberi

DIRECTO TELEDEPORTE

Orden de salida y palmarés completo tras la publicidad

 

ORDEN DE SALIDA

14:55:00 82 VERVENNE Jonathan BEL 27 MAY 2003
14:56:00 81 TARLING Joshua GBR 15 FEB 2004
14:57:00 80 del TORO ROMERO Isaac MEX 27 NOV 2003
14:58:00 79 ZARAKOVSKIY Daniil RCF 15 JUL 2004
14:59:00 78 MOLANO ALVARADO Brayan COL 7 JAN 2003
15:00:00 77 TARASKIN Maxim KAZ 29 APR 2004
15:01:00 76 DONZE Robin SUI 6 NOV 2003
15:02:00 74 CARSWELL Jack NZL 6 OCT 2003
15:03:00 73 KAELLBERG Axel FIN 24 OCT 2003
15:04:00 72 LEONARD Michael CAN 26 MAR 2004
15:05:00 71 MILLER Alexander BER 7 FEB 2003
15:06:00 70 TROMAN Vladislav UZB 5 MAY 2004
15:07:00 69 TAVARES Goncalo POR 27 AUG 2004
15:08:00 68 MANSOURI Khaled ALG 5 NOV 2003
15:09:00 67 EGGETT Jason RSA 15 DEC 2003
15:10:00 66 SZIJARTO Zeteny HUN 17 APR 2003
15:11:00 65 COGOLJEVIC Dejan SRB 11 AUG 2004
15:12:00 64 KOPECKY Matyas CZE 19 JAN 2003
15:13:00 63 KOCKELMANN Mathieu LUX 31 JAN 2004
15:14:00 62 POLUPAN Dmytro UKR 10 OCT 2003
15:15:00 61 GUSTIN Alexander USA 8 MAR 2004
15:16:00 60 BRINKMAN Joost NED 24 AUG 2003
15:17:00 59 WANG Gustav DEN 13 MAR 2003
15:18:00 58 LUEHRS Luis-Joe GER 20 JAN 2003
15:19:00 57 PAJUR Romet EST 26 SEP 2004
15:20:00 56 RAVNOEY Johan NOR 23 NOV 2003
15:21:00 55 GIERYK Kacper POL 26 FEB 2003
15:22:00 54 BESSEGA Tommaso ITA 18 FEB 2004
15:23:00 53 SCULLY Conal IRL 2 JAN 2004
15:24:00 52 le HUITOUZE Eddy FRA 3 APR 2003
15:25:30 51 ETXEBERRIA ANSALAS Haimar ESP 8 SEP 2003
15:27:00 50 UIJTDEBROEKS Cian BEL 28 FEB 2003
15:28:30 49 SULTANOV Samandar UZB 17 APR 2004
15:30:00 48 ROGORA Kiya ETH 3 JUN 2003
15:31:30 47 BOWER Lewis NZL 14 OCT 2004
15:33:00 46 VARGAS HERNANDEZ Brayan COL 7 JUL 2003
15:34:30 45 GOJKOVIC Nicolas CRO 26 JUN 2004
15:36:00 44 FLANNERY Liam BER 30 OCT 2003
15:37:30 43 VENCKUS Jomantas LTU 14 JUL 2004
15:39:00 42 CHRISTEN Jan SUI 26 JUN 2004
15:40:30 41 BIBIC Dylan CAN 3 AUG 2003
15:42:00 40 SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX 21 NOV 2003
15:43:30 39 KERVINEN Leevi FIN 4 MAR 2003
15:45:00 38 MIRANDA Cristopher PAN 30 AUG 2003
15:46:30 37 MORGADO Antonio POR 28 JAN 2004
15:48:00 36 IOANNOU Constantinos CYP 9 DEC 2003
15:49:30 35 PICKERING Finlay GBR 27 JAN 2003
15:51:00 34 BONILLA Pablo URU 16 OCT 2004
15:52:30 33 SEGARRA ALVARADO Derex PUR 10 SEP 2003
15:54:00 32 ITURRIETA WILSON Miguel CHI 31 JUL 2003
15:55:30 30 ARRIETA DIAZ Yan Luis CUB 23 JAN 2003
15:57:00 29 SPOLJAR Jaka SLO 4 MAR 2003
15:58:30 27 GROZEV Gabriel BUL 4 MAY 2003
16:00:00 26 HARASIM Mihnea-Alexandru ROU 28 APR 2004
16:01:30 25 KHOMIAKOV Artemii RCF 22 NOV 2003
16:03:00 24 KALVERSS Matiss LAT 17 OCT 2003
16:04:30 23 REMKHE Andrey KAZ 4 JAN 2003
16:06:00 22 MIMOUNI Oussama Abdellah ALG 27 MAR 2003
16:07:30 21 TUYIZERE Etienne RWA 12 AUG 2003
16:09:00 20 CRAUSE Pedri RSA 30 APR 2003
16:10:30 19 SVRCEK Martin SVK 17 FEB 2003
16:12:00 18 MESZAROS Bence HUN 24 JUL 2003
16:13:30 17 STOLIC Mihajlo SRB 15 FEB 2004
16:15:00 16 TELECKY Stepan CZE 20 AUG 2004
16:16:30 15 SCHRETTL Marco AUT 11 SEP 2003
16:18:00 14 URY Noe LUX 16 OCT 2003
16:19:30 13 VARENYK Maksym UKR 4 JAN 2003
16:21:00 12 KESSLER Cole USA 20 MAY 2003
16:22:30 11 del GROSSO Tibor NED 27 JUL 2003
16:24:00 10 BEVORT Carl-Frederik DEN 24 NOV 2003
16:25:30 9 KAERSTEN Moritz GER 1 APR 2003
16:27:00 8 MIHKELS Madis EST 31 MAY 2003
16:28:30 7 BRENNSAETER Trym NOR 26 MAY 2003
16:30:00 6 GAJDULEWICZ Mateusz POL 22 DEC 2003
16:31:30 5 BONETTO Samuele ITA 23 JAN 2003
16:33:00 4 RAFFERTY Darren IRL 1 JUL 2003
16:34:30 3 GREGOIRE Romain FRA 21 JAN 2003
16:36:00 2 ROMEO Iván ESP 16 AUG 2003
16:37:30 1 SEGAERT Alec BEL 16 JAN 2003

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial CRI júnior (f): La prueba en directo

Martes 21 septiembre. Juniors féminas: Contrarreloj individual Knokke Heist / Brujas: 10:30-12:20

Perfil de la CRI femenina júnior © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

Las contrarrelojes juniors tendrán lugar a lo largo del martes 21 de septiembre, siendo las féminas las primeras en encarar la rampa de salida. A partir de las 10:30 h se disputará la crono femenina en la que España contará con la representación de Laia Puigdefàbregas, que es la vigente campeona nacional y viene de ser 27ª en la CRI del Campeonato de Europa, y Nahia Imaz, que no estuvo en Trento, pero sí fue tercera en el Campeonato de España en esta especialidad.

Las féminas junior afrontarán un recorrido de 19,3 kilómetros, muy rápido y completamente llano que cuenta solo con 32 metros de desnivel.

TIEMPOS EN DIRECTO

DIRECTO TV TELEDEPORTE

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Aigul Gareeva

Orden de salida y palmarés completo tras la publicidad

 

ORDEN DE SALIDA

10:30:00 60 GILFANOVA Kristina RCF 21 MAR 2004
10:31:30 59 KUSKOVA Anna UZB 25 MAY 2004
10:33:00 58 SILTUMENA Kitija LAT 16 JUN 2003
10:34:30 57 AUERBACH-LIND Laura DEN 14 JUN 2003
10:36:00 56 BATYRBEKOVA Bota KAZ 6 JUL 2003
10:37:30 55 MORENO BENITEZ Sara COL 8 JAN 2003
10:39:00 53 THOMPSON Caitlin RSA 29 MAR 2004
10:40:30 52 SZALINSKA Tamara POL 2 JUN 2003
10:42:00 51 MARUSHCHUK Alla UKR 26 JUN 2003
10:43:30 50 GALOF Pija SLO 24 JUN 2004
10:45:00 49 EBRAS Elisabeth EST 22 JUL 2004
10:46:30 48 UJFALUSI Lilly CAN 4 DEC 2003
10:48:00 47 GAILLARD Anaelle SUI 11 MAR 2004
10:49:30 46 VANHOVE Marith BEL 7 MAR 2003
10:51:00 45 IMAZ PEREZ Nahia ESP 1 AUG 2004
10:52:30 44 MACPHERSON Makayla USA 17 SEP 2003
10:54:00 43 LEECH Madelaine GBR 4 MAY 2003
10:55:30 42 CIPRESSI Carlotta ITA 11 JUN 2003
10:57:00 41 KOPECKY Julia CZE 10 AUG 2004
10:58:30 40 BOULAIS Flavie FRA 6 JUN 2003
11:00:00 39 AINTILA Wilma FIN 12 APR 2004
11:01:30 38 van der MEIDEN Anna NED 20 JUN 2004
11:03:00 37 LANTZSCH Selma GER 16 APR 2003
11:04:30 36 ABAIDULLINA Inna RCF 20 MAR 2003
11:06:00 35 TORRES Serena Jeanette ESA 17 APR 2004
11:07:30 34 MANDRAKOVA Yelena KAZ 23 JUL 2003
11:09:00 33 KOUKOUMA Eleni CYP 12 MAR 2003
11:10:30 32 LUND Victoria DEN 5 SEP 2004
11:12:00 31 ERMANE MARCENKO Evelina LAT 18 FEB 2003
11:13:30 30 TONKOVA Ivana BUL 29 MAY 2003
11:15:00 29 MISYURINA Margarita UZB 16 APR 2003
11:16:30 28 SCHREIBER Marie LUX 17 APR 2003
11:18:00 27 STRAINYTE Aukse LTU 4 OCT 2003
11:19:30 26 SCHMIDSBERGER Daniela AUT 5 NOV 2004
11:21:00 25 LOPEZ IRRENO Gabriela COL 23 FEB 2003
11:22:30 21 OLIVIER Chante RSA 28 MAR 2003
11:24:00 20 CHRISTENSEN Amalie NOR 18 FEB 2003
11:25:30 19 WROBLEWSKA Maja POL 15 OCT 2003
11:27:00 18 REBRAKOVA Olena UKR 5 SEP 2003
11:28:30 17 BOBNAR Nika SLO 4 JUN 2003
11:30:00 16 SODERQVIST Karin SWE 31 JUL 2003
11:31:30 15 SANDER Laura Lizette EST 15 MAY 2004
11:33:00 14 KURNICKA Tereza SVK 17 FEB 2003
11:34:30 13 BRADBURY Nicole CAN 16 OCT 2003
11:36:00 12 ZIMMERMANN Fiona SUI 15 JUN 2004
11:37:30 11 JOORIS Febe BEL 4 OCT 2004
11:39:00 10 PUIGDEFABREGAS ARIZ Laia ESP 19 SEP 2004
11:40:30 9 CUMMINS Olivia USA 6 AUG 2003
11:42:00 8 BACKSTEDT Zoe GBR 24 SEP 2004
11:43:30 7 BARALE Francesca ITA 29 APR 2003
11:45:00 6 KVASNICKOVA Eliska CZE 18 DEC 2004
11:46:30 5 RAYER Eglantine FRA 12 JUN 2004
11:48:00 4 AHTOSALO Anniina FIN 27 AUG 2003
11:49:30 3 UIJEN Elise NED 23 JUN 2003
11:51:00 2 NIEDERMAIER Antonia GER 20 FEB 2003
11:52:30 1 IVANCHENKO Alena RCF 16 NOV 2003

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial 2021: La selección española junior y sub-23

Redacción / Ciclo 21

El Mundial de Ciclismo en carretera cumple este 2021 cien años de historia. La región belga de Flandes será la encargada de acoger esta celebración tan especial con la disputa del 19 al 26 de septiembre de la cita ciclista más apasionante del curso.

La selección española disputará el Mundial para las categorías sub23 y junior con un total de 13 ciclistas. Unos corredores que el año pasado, y a causa del Covid-19, no pudieron concurrir en la cita por el arcoíris y que en esta edición habrán de afrontar un exigente recorrido en el que el pavé y las cotas serán protagonistas.

La Selección Española sub-23 que dirige Mikel Zabala acude a la cita con el vigente bronce europeo Juan Ayuso como gran aspirante a las medallas. El ciclista de Jávea, que si bien no encontrará el terreno más propicio para sus condiciones, estará acompañado en Bélgica por un bloque compuesto por Pau Miquel, Marc Brustenga, Raúl García Pierna y Xabier Mikel Azparren; estos dos últimos además competirán en la cita contrarreloj. La prueba en línea sub23 masculina tendrá lugar el día 24, mientras que la CRI se disputará el lunes 20 de septiembre.

En lo que respecta a los junior, el seleccionador nacional Francisco Javier Cerezo dispondrá en el Mundial en línea a Iván Romeo, Haimar Etxeberria, Pau Martí e Iker Bonillo. Romeo y Etxeberria disputarán también las pruebas contra el crono el día 21. La prueba en ruta será el día 24 al igual que la sub-23 masculina.

Laia Puigdefábregas, Nahia Imaz, Lucía Ruiz y Naroa Fernández integrarán el combinado nacional que ha conformado la seleccionadora nacional Gema Pascual. La prueba en línea junior femenina se realizará el sábado 25, mientras que la crono, con Imaz y Puigdefábregas, tendrá lugar el martes 21.

PREVIA DE LA PRUEBA, PERFILES Y LIBRO DE RUTA

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com