Entradas

Campeonatos Galicia CRI: Recorrido y horarios de salida

Cartel de la edición 2021 © Campeonato Galicia CRI

Redacción / Ciclo 21

El Santuario de Nuestra Señora de los Milagros, en el municipio de Baños de Molgas (Ourense) acogerá este próximo domingo 26 de septiembre la disputa de los Campeonatos de Galicia de Contrarreloj, dos meses después de la celebración de las pruebas en línea, que coronaron a Tomás Pombo y Aida García en la categoría élite. Dicha localidad orensana ya acogió la pasada edición de la prueba en 2020, donde los vencedores fueron Aida Valiño y Samuel Blanco.

La prueba recorrerá un circuito de ida y vuelta de 19 kilómetros -15 en el caso de los cadetes-. En este evento podrán competir ciclistas de las categorías Cadete Femenino, Cadete Masculino, Junior Femenino, Junior Masculino, Sub-23 Femenino, Sub 23 Masculino, Élite Masculino, Élite Femenino, Master-30 Femenino, Master-30 Masculino , Master-40 femenino, Master-40 masculino, Master-50 femenino, Master-50 masculino, Master-60 y Ciclismo Adaptado.

El límite de participantes está fijado en 500 ciclistas, casi el doble que en la edición del año pasado, que deberán pertenecer a una de las cuatro provincias gallegas. Además, tres días antes de la competición, los participantes deberán rellenar un formulario covid como medida sanitaria de prevención. Los dorsales se recogerán el mismo día de la prueba, entre las 08:00 y las 09:30. La prueba dará comienzo a las 10.00 horas.

HORARIOS:

DOMINGO:19 DE SETIEMBRE:

8:00 – Apertura oficina permanente para recogida de dorsales y

10:00 – Salida del Primer corredor

14:45 – Salida del último corredor

15:30 – Entrega de premios.

ORDEN DE SALIDA TODAS LAS CATEGORÍAS

Edición 2020: Valiño y Blanco

RUTÓMETRO

TRACKER

DIRECTO TWITTER

 

PERFIL DE LA PRUEBA

Perfil de la prueba © Campeonato Galicia CRI

Perfil de la categoría cadete © Campeonato Galicia CRI

RECORRIDO

Recorrido de la prueba © Campeonato Galicia CRI

Recorrido de la categoría cadete © Campeonato Galicia CRI

PRESENTACIÓN OFICIAL

Presentación esta mañana en Estaciones Vivas-Baños de Molgas,del Campeonato Gallego Contrarreloj Individual-Copa Deputacion de Ourense.

Acto de presentación © ADO Moure

El delegado de deporte de la Xunta de Galicia en Ourense Manuel Pérez, Acompañado del alcalde de Baños de Molgas Xaime Iglesia, el Tecnico de la Federación Gallega de Ciclismo José Abalo, y Carlos Moure, durante la presentación

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial CR relevo mixto: Recorrido, dorsales y horarios

Miércoles 22 septiembre: Contrarreloj por equipos relevo mixto. Knokke-Heist / Brujas: 14h25-16h45

Perfil de la CRI de relevos mixta © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

DIRECTO TV TELEDEPORTE

TIEMPOS EN DIRECTO

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Países Bajos

 

Orden de salida y palmarés completo tras el directo y la publicidad

 

 

SELECCIONES PARTICIPANTES Y ORDEN DE SALIDA

CENTRO MUNDIAL DE LA UCI  – 14:00:00
73 GEDRAITYTE Akvile
74 KOLESAVA Anastasiya
75 MEDVEDOVA Tereza
76 DAUMONT Paul
77 HABIMANA Jean Eric
78 WAIS Ahmad Badreddin

ESPAÑA– 14:03:00
67 ISASI Ziortza
68 MARTIN Sara
69 OYARBIDE Lourdes
70 AZPARREN Xabier Mikel
71 LOPEZ Diego
72 MAS Luis Guillermo

POLONIA – 14:06:00
61 KARASIEWICZ Karolina
62 KUMIEGA Karolina
63 NERLO Aurela
64 MACIEJUK Filip
65 PAPIERSKI Damian
66 RUDYK Bartosz

AUSTRIA – 14:09:00
55 RIJKES Sarah
56 SCHWEINBERGER Christina
57 SCHWEINBERGER Kathrin
58 BAYER Tobias
59 RITZINGER Felix
60 SCHMIDBAUER Maximilian

ESTADOS UNIDOS – 14:50:00
49 RIVERA Coryn
50 THOMAS Leah
51 WINDER Ruth
52 CRADDOCK Lawson
53 MCNULTY Brandon
54 POWLESS Neilson

GRAN BRETAÑA – 14:53:00
43 ARCHIBALD John
44 BARNES Alice
45 HENDERSON Anna
46 BIGHAM Daniel
47 DOWSETT Alex
48 LOWDEN Joscelin

SUIZA– 14:56:00
37 CHABBEY Elise
38 KOLLER Nicole
39 REUSSER Marlen
40 BISSEGGER Stefan
41 KUENG Stefan
42 SCHMID Mauro

FRANCIA – 14:59:00
31 BORRAS Marion
32 COPPONI Clara
33 DEMAY Coralie
34 DENIS Thomas
35 TABELLION Valentin
36 THOMAS Benjamin

BÉLGICA – 15:40:00
25 BOSSUYT Shari
26 D’HOORE Jolien
27 KOPECKY Lotte
28 CAMPENAERTS Victor
29 HERMANS Ben
30 LAMPAERT Yves

DINAMARCA – 15:43:00
19 DIDERIKSEN Amalie
20 JOERGENSEN Emma Cecilie
21 LETH Julie
22 BJERG Mikkel
23 JOERGENSEN Mathias
24 NIELSEN Magnus Cort

ALEMANIA– 15:46:00
13 BRENNAUER Lisa
14 KLEIN Lisa
15 KROEGER Mieke
16 ARNDT Nikias
17 MARTIN Tony
18 WALSCHEID Maximilian 

ITALIA – 15:49:00
7 CAVALLI Marta
8 CECCHINI Elena
9 LONGO BORGHINI Elisa
10 AFFINI Edoardo
11 GANNA Filippo
12 SOBRERO Matteo

PAÍSES BAJOS – 15:52:00
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 VAN DIJK Ellen
3 MARKUS Riejanne
4 BOUWMAN Koen
5 MOLLEMA Bauke
6 VAN EMDEN Jos

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com