Entradas

Filippo «Ganna» en todas las distancias

Ganna demuestra que el kilometraje no es un problema en el Mundial

Vaya año de Filippo Ganna, en 2021 campeón olímpico y renovación del oro mundial.

La clase no se compra, tampoco se regala, se nace con ella y se lleva al máximo con un trabajo que una amplia mayoría de nosotros no somos capaces de entender.

En el caso de Filippo Ganna tenemos la sabia combinación de estos elementos, desde tiempos inmemoriales, desde que lo conocemos, vimos clase, talento y calidad, algo que le vino de serie, un físico privilegiado, sin fisuras en el rendimiento, alto, fuerte, corpulento, lo justo, y eficaz como nadie sobre la bicicleta.

La genética le dio también motor y la visión de saber trabajar todas sus posibilidades en cada prueba que compite.

Si se propuso ganar cronos, lo logró, si quiso probar la ruta, ganó, si proyectó poner a Italia en lo más alto de la cuarteta de persecución, en un entorno «híper» competitivo, también lo consiguió.

Digo todo esto, por que Filippo Ganna se ha colgado una medalla de oro en el mundial de contrarreloj y conviene recordar los que escribíamos el año pasado sobre él, sobre su título en Imola y las cronos del Giro

Artículo completo en El Cuaderno de Joan Seguidor

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial CRI: Ganna destroza la fiesta belga

Hombres Élite: Contrarreloj individual Knokke-Heist-Brujas: de 14.30 a 16.55 horas.

La contrarreloj masculina © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

TIEMPOS EN DIRECTO

DIRECTO TV

TODAS LAS PRUEBAS

SELECCIÓN ESPAÑOLA HOMBRES

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Julian Alaphilippe

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

CLASIFICACIÓN COMPLETA

 

DECLARACIONES PREVIAS

Carlos Rodríguez

ORDEN DE SALIDA

1. 14:40:00 66 JURADO LOPEZ Christofer PAN 1995
2. 14:41:30 64 SOBRERO Matteo ITA 1997
3. 14:43:00 63 JAWAID Ali PAK 1986
4. 14:44:30 60 SUNNATOV Akramjon UZB 1996
5. 14:46:00 59 LASINIS Venantas LTU 1997
6. 14:47:30 58 GRUZDEV Dmitriy KAZ 1986
7. 14:49:00 57 CHRISTIE Marcus IRL 1991
8. 14:50:30 56 HAILU Hailemelekot ETH 1994
9. 14:52:00 55 TCHAMBAZ Lotfi ALG 1985
10. 14:53:30 54 DE BOD Stefan RSA 1996
11. 14:55:00 53 BIGHAM Daniel GBR 1991
12. 14:56:30 51 WALSCHEID Maximilian Richard GER 1993
13. 14:58:00 50 MCNULTY Brandon USA 1998
14. 14:59:30 49 REIS Rafael POR 1992
15. 15:01:00 48 TRATNIK Jan SLO 1990
16. 15:02:30 47 THOMAS Benjamin FRA 1995
17. 15:04:00 46 BJERG Mikkel DEN 1998
18. 15:05:30 45 BISSEGGER Stefan SUI 1998
19. 15:07:00 44 EVENEPOEL Remco BEL 2000
20. 15:08:30 43 AFFINI Edoardo ITA 1996
21. 15:10:00 41 AMJAD Khalil PAK 1987
22. 15:11:30 40 SYMONDS Christopher GHA 1973
23. 15:13:00 38 MILTIADIS Andreas CYP 1996
24. 15:14:30 42 JASER Nazir SYR 1989
25. 15:16:00 37 ALKHATER Fadhel QAT 1990
26. 15:17:30 35 AGUSTSSON Runar Orn ISL 1985
27. 15:19:00 34 KHALMURATOV Muradjan UZB 1982
28. 15:20:30 33 GYUROV Spas BUL 1986
29. 15:22:00 32 ILIC Ognjen SRB 1998
30. 15:23:30 31 SIRIRONNACHAI Sarawut THA 1992
31. 15:25:00 29 PEAK Barnabas HUN 1998
32. 15:26:30 28 KONONENKO Mykhaylo UKR 1987
33. 15:28:00 27 KUBA Ronald SVK 1994
34. 15:29:30 26 FOMINYKH Daniil KAZ 1991
35. 15:31:00 25 MULLEN Ryan IRL 1994
36. 15:32:30 24 RITZINGER Felix AUT 1996
37. 15:34:00 23 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin PAN 1997
38. 15:35:30 22 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH 1991
39. 15:37:00 20 GIBBONS Ryan RSA 1994
40. 15:38:30 19 SCULLY Tom NZL 1990
41. 15:40:00 18 RIKUNOV Petr RCF 1997
42. 15:41:30 17 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP 2001
43. 15:43:00 16 VAN EMDEN Jos NED 1985
44. 15:44:30 15 HAYTER Ethan GBR 1998
45. 15:46:00 14 CERNY Josef CZE 1993
46. 15:47:30 13 HOULE Hugo CAN 1990
47. 15:49:00 12 LEKNESSUND Andreas NOR 1999
48. 15:50:30 11 MARTIN Tony GER 1985
49. 15:52:00 10 CRADDOCK Lawson USA 1992
50. 15:53:30 9 OLIVEIRA Nelson POR 1989
51. 15:55:00 8 URAN Rigoberto COL 1987
52. 15:56:30 7 KWIATKOWSKI Michal POL 1990
53. 15:58:00 6 POGACAR Tadej SLO 1998
54. 15:59:30 5 CAVAGNA Remi FRA 1995
55. 16:01:00 4 ASGREEN Kasper DEN 1995
56. 16:02:30 3 KUENG Stefan SUI 1993
57. 16:04:00 2 VAN AERT Wout BEL 1994
58. 16:05:30 1 GANNA Filippo ITA 1996

PALMARÉS COMPLETO

 

Campeonato Mundo 2021 2021-09-19

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com