Entradas

4ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 4ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) / 3ª Halvorsen (Sagan) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 3ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Volta Galicia: Etapa en directo

© FGC

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

© FGC

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Martí Márquez

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

© FGC

 

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 kms)

Redacción / Ciclo 21

Día de infarto en el que se luchó la fuga desde el inicio. Tras superar la meta volante de Porriño, donde Miguel Ángel Fernández (Vigo-Rías Baixas) se hizo con el primer puesto, destacó un grupo de ocho ciclistas con Edwin Torres (Cortizo), Alejandro Martínez y Borja Teruel (León ULB Globalia), Dani Mellado Gsport) , Álvaro Carasa (Vigo-Rías Baixas) o Nicholas Cooper (Farto BTC).

Neutralizados en el kilómetro 34, Barry Miller (Lasal Cociñas-Louriña) y Gonçalo Beato saltaron hacia la primera subida puntuable, acompañados de Francisco García Rus (Cortizo), Antonio Barbero (León ULB Globalia) y Davin Shortt (Previley). La colaboración entre ellos les permitió pasar sobresaliente a A Cañiza, con García Rus en primera posición.

Esta aventura terminó en el descenso, con un clima cada vez más desagradable, lluvias y bajas temperaturas. La carrera se incorporó y A Franqueira se enfrentó a un nuevo corte de 14 ciclistas. Javier Serrano y Álex Martín (EOLO Kometa), Pablo Ara y Miguel Ángel Fernández (Vigo Rías Baixas), que consolidaron el liderato de las metas volantes, pasando primero por Ponteareas, Ramón Fernández y Dani Jiménez (Froiz), David Domínguez y Antonio Barbero (León ULB Globalia), Josué Gómez y Miguel Ángel Silva (Gsport), Fran Agea (Gomur), Julen Arriolabengoa y Richard Gora (Caja Rural) y Guillermo Silva (Previley). De este grupo, de gran calidad, salió el ganador y el nuevo líder.

Alcanzaron 1 minuto y 22 segundos de diferencia ya dentro del circuito final. Mientras los equipos Vigo-Rías Baixas, Bicicletas Rodríguez-Extremadura y Caja Rural tiraban del pelotón, en la fuga comenzaron los movimientos, con los corredores de la EOLO Kometa activos y manteniendo la ventaja.

Brustenga cedió

En la primera subida a Vilasobroso, el líder Marc Brustenga (Caja Rural) se despidió de la lucha por la general, cediendo del pelotón. Por delante, Ramón Fernández y David Domínguez saltaron en la última subida, pero fueron bien controlados por el resto del grupo desde la distancia y alcanzados en los últimos 5 kilómetros. A su llegada, Fran Agea impuso su velocidad por delante de Daniel Jiménez y Guillermo Silva. Álex Martín fue cuarto y se vistió de líder.

Los propios Fran Agea y Álex Martín subieron al podio, este último también como líder sub-23. Las metas volantes fueron para Miguel Ángel Fernández, la montaña para Ramón Fernández y el mejor gallego es Rubén Fernández (Retelec ALCA). La clasificación por equipos sigue estando liderada por EOLO Kometa.

La tercera jornada de esta Volta Ciclista Galicia llevará a los corredores a la provincia de Lugo. Con salida y llegada a Muras, están previstos 149 kilómetros que presentan dos ascensos de 2ª categoría en la primera mitad del recorrido y el ascenso final a Viveiró (3km al 6%) a tan solo 10 kilómetros de meta.

Fran Agea, vencedor de la segunda etapa © Volta a Galicia

DECLARACIONES

Fran Agea: «La primera escapada se neutralizó muy rápido y estaba claro que se iba a formar otra. Además, llovió mucho, el camino era peligroso y éramos catorce. Se seleccionó el grupo, aunque algunos lo intentaron desde lejos. Yo mismo ataqué, pero vi que había mucho terreno que atrapar, así que jugué al esprint y salió bien «.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA y GENERAL COMPLETAS

 

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km)

Redacción / Ciclo 21

La localidad pontevedresa de Ponteareas acogió la contrarreloj inicial de la Vuelta a Galicia. Fueron 6 kilómetros con varias subidas cortas en las que los corredores que competirán en la carrera hasta el domingo dieron sus primeras pedaladas. La victoria final y el primer liderato quedó en manos de Marc Brustenga (Caja Rural), quien recientemente anunció su salto a World Tour de la mano del equipo Trek

Los primeros mejores tiempos en meta los firmaron Eduardo Pérez Landaluce con 8 minutos y 2 segundos y Eric Fagúndez (Cortizo), con 7 minutos y 56 segundos. No se había llegado al ecuador de la prueba cuando Marc Brustenga marcó un tiempo de 7 minutos y 36 segundos, que sería el mejor del día. Varios ciclistas de EOLO Kometa como Yago Segovia y Fernando Tercero se acercaron a esa marca, pero Brustenga pudo mantener su ventaja hasta el final.

En el podio, Marc Brustenga se llevó casi todos los premios y maillots de líder: la general, la regularidad y el primer sub-23. El mejor equipo fue el EOLO Kometa y el primer gallego Rubén Fernández (Aluminios ALCA). El viernes la localidad de Ponteareas acogerá la segunda etapa y primer día en la línea de carrera. Serán 143 kilómetros que incluyen las Metas Voladoras de O Porriño y Ponteareas (primer paso por meta), las subidas a Cañiza y A Franqueira (3ª categoría) en la segunda mitad de etapa y un doble circuito final de 16 kilómetros, con pasos individuales por meta y ascensos a Vilasobroso (2,2 km al 7,5%), el último de ellos a menos de 7 kilómetros de la llegada.

Brustenga, primer líder en Galicia © Volta a Galicia

Marc Brustenga: «Estoy muy contento con la victoria de hoy. Llevaba arrastrando unas semanas en las que las cosas no salían como quería, pero esta victoria me da fuerzas para afrontar los tres tramos restantes. La clave de la contrarreloj fue no ir ‘al límite’ desde el principio y hacerlo al final y por supuesto, apurando mucho en las curvas. Es una Volta a Galicia muy dura, intentaremos mantener el liderato y espero que si no soy yo, sea otro compañero el que pueda llevarse la victoria ”.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

LAS ETAPAS 2021

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 km) RUTÓMETRO

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

© FGC

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

5ª Tour Luxemburgo: Etapa en directo

Perfil de la 5ª etapa © Tour de Luxemburgo

Redacción / Ciclo 21

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

 

1ª: Almeida ( líder Almeida) / 2ª Hirschi (Hirschi) / 3ª Modolo / 4ª Cattaneo (Almeida) 

Dorsales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

2ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

1ª Groves (Líder Groves) / 2ª Hodeg (Hodeg) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

2ª Volta Galicia: Etapa en directo

© FGC

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 km) RUTÓMETRO

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Martí Márquez

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

© FGC

 

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km)

Redacción / Ciclo 21

La localidad pontevedresa de Ponteareas acogió la contrarreloj inicial de la Vuelta a Galicia. Fueron 6 kilómetros con varias subidas cortas en las que los corredores que competirán en la carrera hasta el domingo dieron sus primeras pedaladas. La victoria final y el primer liderato quedó en manos de Marc Brustenga (Caja Rural), quien recientemente anunció su salto a World Tour de la mano del equipo Trek

Los primeros mejores tiempos en meta los firmaron Eduardo Pérez Landaluce con 8 minutos y 2 segundos y Eric Fagúndez (Cortizo), con 7 minutos y 56 segundos. No se había llegado al ecuador de la prueba cuando Marc Brustenga marcó un tiempo de 7 minutos y 36 segundos, que sería el mejor del día. Varios ciclistas de EOLO Kometa como Yago Segovia y Fernando Tercero se acercaron a esa marca, pero Brustenga pudo mantener su ventaja hasta el final.

En el podio, Marc Brustenga se llevó casi todos los premios y maillots de líder: la general, la regularidad y el primer sub-23. El mejor equipo fue el EOLO Kometa y el primer gallego Rubén Fernández (Aluminios ALCA). El viernes la localidad de Ponteareas acogerá la segunda etapa y primer día en la línea de carrera. Serán 143 kilómetros que incluyen las Metas Voladoras de O Porriño y Ponteareas (primer paso por meta), las subidas a Cañiza y A Franqueira (3ª categoría) en la segunda mitad de etapa y un doble circuito final de 16 kilómetros, con pasos individuales por meta y ascensos a Vilasobroso (2,2 km al 7,5%), el último de ellos a menos de 7 kilómetros de la llegada.

Brustenga, primer líder en Galicia © Volta a Galicia

Marc Brustenga: «Estoy muy contento con la victoria de hoy. Llevaba arrastrando unas semanas en las que las cosas no salían como quería, pero esta victoria me da fuerzas para afrontar los tres tramos restantes. La clave de la contrarreloj fue no ir ‘al límite’ desde el principio y hacerlo al final y por supuesto, apurando mucho en las curvas. Es una Volta a Galicia muy dura, intentaremos mantener el liderato y espero que si no soy yo, sea otro compañero el que pueda llevarse la victoria ”.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

LAS ETAPAS 2021

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 km) RUTÓMETRO

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

1ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 1ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

1ª Groves (Líder Groves) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Tour Luxemburgo: Etapa en directo

Perfil de la 3ª etapa © Tour de Luxemburgo

Redacción / Ciclo 21

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

 

1ª: Almeida ( líder Almeida) / 2ª Hirschi (Hirschi) 

Dorsales tras la publicidad y el directo

 

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Kern Pharma: Etapa corta pero intensa en Eslovaquia

Redacción / Ciclo21

Diseñado para corredores explosivos, el prólogo inaugural del Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09) prometía ser agónico, como cualquier lucha contra el crono, aunque con la particularidad de no poder hacer uso del material específico para la contrarreloj. Los siete jóvenes del Equipo Kern Pharma completaron con la elegancia que les caracteriza el corto circuito de 1,6 kilómetros, donde se impuso Groves (BEX).

“Ha sido un prólogo muy explosivo”, define Juanjo Oroz, director del Equipo Kern Pharma. “Roger Adrià ha demostrado que tiene buenas piernas y Kiko Galván, Danny van der Tukk y Savva Novikov han marcado diferencias menores a un segundo”. Tras una valoración modesta, el técnico navarro augura unas interesantes jornadas restantes: “Creo que estamos preparados para las cuatro etapas que nos quedan, pues las aprovecharemos para mejorar. La general se decidirá por segundos, por lo que buscaremos las bonificaciones e intentaremos sacar provecho de la poca montaña que hay”.

El Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie celebrará su segunda jornada, la primera en línea, el jueves con salida y meta en la ciudad de Košice con un previsible final al esprint.

Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09)

15/09 – 16:15 – 18:47. Prólogo: Košice, 1,6 km; y general provisional
1. Kaden Groves (Team BikeExchange) 1’50”46
2. Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step) a 00”32
3. Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Sercer Polski) a 00”91

36. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 6”05
42. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 6”55
53. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 7”20
55. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 7”27
104. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 11”44
122. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 13”05
137. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 15”20

16/09 – 13:30 – 17:15. 1ª etapa: Košice, 158,4 km
17/09 – 13:00 – 17:10. 2ª etapa: Spišské Podhradie – Dolny Kubín, 179,7 km
18/09 – 11:50 – 15:40. 3ª etapa: Dolny Kubín – Povazská Bystrica, 193,2 km
19/09 – 11:00 – 14:40. 4ª etapa: Trenčianske Teplice – Trnva, 159,2 km

 

© Kern Pharma

Redacción / Ciclo21

14 septiembre. Después de una semana sin actividad competitiva, el Equipo Kern Pharma se embarca en un nuevo viaje hasta Centroeuropa, donde estrenará participación en el Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09). La ronda eslovaca constará de un plano prólogo de 1,6 kilómetros y cuatro etapas de media montaña que transportarán a los ciclistas a lo largo del país, desde el este hasta el oeste, encontrando su mayor dificultad en la segunda etapa, que será la jornada con mayor desnivel positivo acumulado, por encima de los 2.000 metros.

“Nos gustaría cerrar el año completando un último mes muy bueno porque el equipo llega en una gran condición y vamos a intentar aprovecharlo”, explica Juanjo Oroz, manager del Equipo Kern Pharma y director en la ronda. “Intentaremos endurecer la carrera y buscar nuestras opciones con Kiko Galván, que es un corredor que puede estar en la disputa día tras día, aunque ciclistas como Roger Adrià y Jaime Castrillo también tendrán su oportunidad. Esta vuelta es un paso más en nuestro crecimiento que nos va a dejar en la salida del 2022 con muchísimas opciones de ser un equipo protagonista”, concluye el técnico navarro.

Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09)

Alineación: Roger Adrià, Sergio Araiz, Jaime Castrillo, Kiko Galván, Iván Moreno, Savva Novikov, Danny van der Tuuk

Recorrido:
15/09 – 16:15 – 18:47. Prólogo: Košice, 1,6 km
16/09 – 13:30 – 17:15. 1ª etapa: Košice, 158,4 km
17/09 – 13:00 – 17:10. 2ª etapa: Spišské Podhradie – Dolny Kubín, 179,7 km
18/09 – 11:50 – 15:40. 3ª etapa: Dolny Kubín – Povazská Bystrica, 193,2 km
19/09 – 11:00 – 14:40. 4ª etapa: Trenčianske Teplice – Trnva, 159,2 km

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

2ª Tour Luxemburgo: La etapa en directo

La etapa del día. Salida 11:00 / Meta 15:30

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Luxemburgo

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Almeida ( líder Almeida)

Dorsales tras la publicidad y el directo

 

 

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com