Entradas

2ª Tour Luxemburgo: Hirschi, estrena con UAE y doblete

La etapa del día. Salida 11:00 / Meta 15:30

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Luxemburgo

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

1ª: Almeida ( líder Almeida)

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

Dorsales tras la publicidad y el directo

DIRECTO PCS

 

 

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

TOP Ciclo21 sub-26: Parra estrena liderato

Parra en Piancavallo © Kern Pharma

Redacción / Ciclo 21

José Félix Parra (Kern Pharma) es el nuevo líder del TOP Ciclo 21 sub-26 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera reservado a los nacidos a partir del 1 de enero de 1996- por delante del neoprofesional Juan Ayuso, tras los puntos del manchego en el Giro de las Regiones Friuli, Venecia y Giulia donde terminó segundo en la general de la prueba 2.2 UCI. Ahora el valenciano del UAE -que compite en Luxenburgo- tiene una desventaja de 11 puntos (135-124).

Carlos Rodríguez (Ineos) es tercero -10º en Gran Bretaña- adelanta a Javier Romo (Astana). Roger Adrià (Kern Pharma) -único español en el Europeo- sigue quinto ante Juanpe López, el mejor joven español de la Vuelta a España. Fernando Barceló y Kiko Galván bajan así  una plaza. La novedad es el ingreso entre los diez mejores de Gotzon Martín, mientras que David González la decena de la que sale Urko Berrade.

Además aumentaron sus cifras Jon Agirre, Carlos Canal, Xabier Azparren, Sergio Martín, Miguel Ángel Ballesteros, Jaime Castrillo, Joel Nicolau y se estrena el aprendiz Iván Cobo

Pruebas computadas: Vuelta España / Benelux / Gran Besançon / Jura / Friuli Venezia Giulia / Doubs / Britain / Sur Bohemia / Fourmies / Europeo fondo

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo 21 féminas

 

LÍDERES 2021: David González (24 enero); Galván (31 enero); Javier Romo (27 marzo); Juan Ayuso (12 junio); José Félix Parra (5 septiembre)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2021 (nacidos a partir 1 enero 1996)

1 PARRA José Félix (1997) 135 puntos (1 victoria)
2 AYUSO Juan (2002)* 124 (4)
3 RODRÍGUEZ Carlos (2001) 105
4 ROMO Javier (1999)* 94
5 ADRIÀ Roger (1998) 92
6 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 66
7 BARCELÓ Fernando (1996) 65
8 GALVÁN Kiko (1997) 53.5
9 MARTÍN Gotzon (1996) 45
10 GONZÁLEZ David (1996) 44

11 BERRADE Urko (1997) 41
12 ROPERO Alejandro (1998) 39
13 MÁRQUEZ Martí (1996) 36.5
14 AGIRRE Jon (1997) 33.5
15 LÓPEZ Jordi (1998)* 30
16 MURGUIALDAY Jokin (2000)* 27.5
17 GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
18 BOU Joan (1997) 19
18 ELOSEGUI Iñigo (1998) 19
18 LÓPEZ Diego (1997) 19
21 CANAL Carlos (2001) 16
22 AZPARREN Xabier (1999)* 15
23 PEÑALVER Manuel (1998) 14
24 MARTÍN Sergio (1996) 13.5
25 GIL Javier (1996)* 11.5
26 JAIME Àlex (1998)* 10.5
27 SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 10
27 VIGO Martí (1997)* 10
29 BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 9.5
30 ALONSO Mikel (1996) 9
30 CASTRILLO Jaime (1996) 9
32 MORENO Iván (1996) 8
33 CAÑELLAS Xavier (1997) 7
34 FUENTES Ángel (1996) 6
35 CUADRADO Unai (1997) 5
36 GARCÍA Sergio (1999) 4.5
36 RUIZ Ibon (1999) 4.5
38 NICOLAU Joel (1997)* 4
39 ARANBURU Jokin (1997) 3
39 CANTÓN Isaac (1996) 3
39 MIQUEL Pau (2000) 3
42 AZURMENDI Ibai (1996) 2
42 GRÁVALOS Arturo (1998) 2
44 COBO Iván (2000) 1.5
44 ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
44 IRIBAR Unai (1999) 1.5
44 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
44 SERRANO Javier (2001)* 1.5
49 BARRENETXEA Jon (2000) 1
49 SEVILLA Diego (1996) 1
51 RICO Raúl (1997) 0.5

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

Calendarios UCI 2021

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Binck Bank, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2021

PARRA José Félix (1997) 135 puntos (1 victoria)
2-primer sub-26 4ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 1ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Occitania
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
0.5-primer sub-26 4ª Alsacia
2-primer español 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
1-primer sub-26 general Alsacia
1-primer sub-26 1ª Volta Portugal
2-primer español 4ª Volta Portugal
1-primer sub-26 4ª Volta Portugal
8-2º 8ª Volta Portugal
2-primer español 8ª Volta Portugal
1-primer sub-26 8ª Volta Portugal
2-primer español 9ª Volta Portugal
1-primer sub-26 9ª Volta Portugal
16-7º general Volta Portugal
2-primer sub-26 general Volta Portugal
4-2º 2ª Friuli Venecia Giulia
1-primer español 2ª Friuli Venecia Giulia
0.5-primer sub-26 2ª Friuli Venecia Giulia
24-2º general Friuli Venecia Giulia
2-primer español general Friuli Venecia Giulia
1-primer sub-26 general Friuli Venecia Giulia

AYUSO Juan (2002)* 124 (4)
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
1-primer sub-26 general Giro sub-23
24-2º Villafranca
1-primer sub-26 Villafranca
2-primer sub-26 San Sebastián

RODRÍGUEZ Carlos (2001) 105
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
8-7º GP Larciano
1-primer sub-26 GP Larciano
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer español 2ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
32-4º general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
2-primer sub-26 2ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 4ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 6ª Dauphiné
2-primer sub-26 7ª Dauphiné
2-primer sub-26 8ª Dauphiné
4-primer sub-26 general Dauphiné
10-3º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo
1-primer sub-26 5ª Burgos
1-primer sub-26 6ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 7ª Gran Bretaña
4-10º general Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña
2-primer sub-26 general Gran Bretaña

ROMO Javier (1999)* 94
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
1-primer sub-26 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer sub-26 general Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Turquía
2-primer sub-26 general Turquía
2-primer sub-26 prólogo Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
4-primer sub-26 general Romandía
2-primer español 3ª Hungría
1-primer sub-26 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer sub-26 general Hungría
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia

ADRIÀ Roger (1998) 92
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 2ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 GP Indurain
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 2ª Vuelta Asturias
1-primer sub-26 3ª Vuelta Asturias
16-7º general Asturias
2-primer sub-26 general Vuelta Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
2-primer sub-26 Campeonato España fondo
20-3º Villafranca
1-primer sub-26 3ª Burgos
2-primer sub-26 general Burgos
2-primer español 4ª Limousin
1-primer sub-26 4ª Limousin
1-primer sub-26 1ª Alemania
1-primer sub-26 2ª Alemania
4-primer español general Alemania
2-primer sub-26 general Alemania
4-primer español Europeo fondo
2-primer sub-26 Europeo fondo

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 66
1-primer sub-26 3ª Alpes Marítimos
2-primer sub-26 general Alpes Marítimos
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Vuelta País Vasco
2-primer sub-26 6ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 Getxo
4-primer sub-26 3ª Vuelta España
4-primer sub-26 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 7ª Vuelta España
4-primer sub-26 9ª Vuelta España
4-primer sub-26 11ª Vuelta España
4-primer sub-26 12ª Vuelta España
4-primer sub-26 14ª Vuelta España
4-primer sub-26 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España
4-primer sub-26 18ª Vuelta España
4-primer sub-26 20ª Vuelta España
8-primer sub-26 general Vuelta España

BARCELÓ Fernando (1996) 65
2-primer español GP Monseré
1-primer sub-26 GP Monseré
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 Amstel Gold Race
2-primer sub-26 La Flecha Valona
4-primer sub-26 Lieja-Bastoña-Lieja
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 2ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
1-primer sub-26 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
1-primer sub-26 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
1-primer sub-26 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia
2-primer sub-26 general Tour Valonia

GALVÁN Kiko (1997) 53.5
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer sub-26 La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
1-primer español 5ª Alentejo
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
1-primer sub-26 1ª Burgos
1-primer sub-26 2ª Burgos
1-primer sub-26 4ª Burgos
1-primer sub-26 1ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Alemania
2-primer español 4ª Alemania
1-primer sub-26 4ª Alemania

MARTÍN Gotzon (1996) 45
1-primer sub-26 Almería
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 3ª Volta CV
1-primer sub-26 1ª Vuelta Asturias
8-7º Vuelta Murcia
4-primer sub-26 2ª Vuelta España
4-primer sub-26 4ª Vuelta España
4-primer sub-26 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 8ª Vuelta España
8-primer español 19ª Vuelta España
4-primer sub-26 19ª Vuelta España

GONZÁLEZ David (1996) 44
6-5º Clàssica CV
0.5-primer sub-26 Clàssica CV
1-primer sub-26 Per sempre Alfredo
2-primer español 4ª Tour Turquía
1-primer sub-26 4ª Tour Turquía
2-primer español 6ª Tour Turquía
1-primer sub-26 6ª Tour Turquía
2-primer español 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 3ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Hungría
1-primer sub-26 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
1-primer sub-26 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
1-primer sub-26 5ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Mayenne
2-primer español 2ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
0.5-primer sub-26 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 6ª Alentejo
2-primer español 1ª Ain
1-primer sub-26 1ª Ain
1-primer sub-26 2ª Ain
1-primer sub-26 2ª Gran Bretaña
2-primer español 8ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 8ª Gran Bretaña

BERRADE Urko (1997) 41
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
2-primer español 2ª Alsacia
1-primer sub-26 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia
1-primer sub-26 3ª Alsacia
2-primer español 2ª Limousin
1-primer sub-26 2ª Limousin
24-5º general Limousin
4-primer español general Limousin
2-primer sub-26 general Limousin

ROPERO Alejandro (1998) 39
2-primer sub-26 1ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 2ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 3ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 4ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 5ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 6ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 7ª Tirreno-Adriático
4-primer sub-26 general Tirreno-Adriático
1-primer sub-26 1ª Adriática Ionica
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
1-primer sub-26 2ª Adriática Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
2-primer sub-26 general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos
1-primer sub-26 Apeninos
1-primer sub-26 1ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Semana Italiana
2-primer sub-26 general Semana Italiana

MÁRQUEZ Martí (1996) 36.5
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 1ª Volta Algarve
2-primer sub-26 general Volta Algarve
1-primer español prólogo Mirabelle
0.5-primer sub-26 prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle
1-primer sub-26 general Mirabelle
1-primer sub-26 5ª Portugal

AGIRRE Jon (1997) 33.5
4-primer sub-26 general Vuelta País Vasco
1-primer español 3ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer sub-26 general Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alsacia
1-primer español 1ª Friuli Venezia Giulia
0.5-primer sub-26 1ª Friuli Venezia Giulia
2-9º general Friuli Venezia Giulia

LÓPEZ Jordi (1998)* 30
1-primer sub-26 1ª Volta CV
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 2ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
10-6º general Alentejo
1-primer sub-26 2ª Mayenne

MURGUIALDAY Jokin (2000) 27.5
1-primer sub-26 Drôme
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras
1-primer sub-26 general Torres Vedras

GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
1-primer español 1ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 1ª Istria Primavera
1-primer español 2ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 2ª Istria Primavera
1-primer español 3ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 3ª Istria Primavera
1-primer español 4ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 4ª Istria Primavera
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
1-primer sub-26 general Istria Primavera
8-4º Campeonato España CRI

BOU Joan (1997) 19
1-primer sub-26 3ª Occitania
1-primer español 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 2ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

ELOSEGUI Íñigo (1998) 19
2-primer sub-26 1ª UAE Tour
2-primer sub-26 2ª UAE Tour
2-primer sub-26 3ª UAE Tour
2-primer sub-26 4ª UAE Tour
2-primer sub-26 5ª UAE Tour
2-primer sub-26 6ª UAE Tour
2-primer sub-26 7ª UAE Tour
4-primer sub-26 general UAE Tour
1-primer sub-26 4ª Semana Italiana

LÓPEZ Diego (1997) 19
2-primer sub-26 general Volta CV
2-primer español 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 1ª Occitania
1-primer sub-26 prólogo Volta Portugal
1-primer sub-26 3ª Volta Portugal
4-3º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
1-primer sub-26 7ª Volta Portugal
1-primer sub-26 10ª Volta Portugal
2-primer español 4ª Poitou
1-primer sub-26 4ª Poitou

CANAL Carlos (2001) 16
1-primer sub-26 4ª Andalucía
10-6º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 Vuelta Murcia
4-primer sub-26 16ª Vuelta España

AZPARREN Xabier (1999)* 15
1-primer sub-26 4ª Volta CV
1-primer sub-26 5ª Volta CV
1-10 Campeonato España CRI
4-primer sub-26 1ª Vuelta España
4-primer sub-26 10ª Vuelta España
4-primer sub-26 21ª Vuelta España

PEÑALVER Manuel (1998) 14
2-primer español 1ª Turquía
1-primer sub-26 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
1-primer sub-26 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
1-primer sub-26 3ª Turquía
2-primer español 2ª Arctic
1-primer sub-26 2ª Arctic
2-primer sub-26 Bretaña

MARTÍN Sergio (1996) 13.5
1-primer sub-26 Ardèche
1-primer sub-26 2ª Tour Alpes
1-primer sub-26 3ª Tour Alpes
1-primer sub-26 4ª Tour Alpes
1-primer sub-26 5ª Tour Alpes
2-primer sub-26 general Tour Alpes
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
1-primer español 4ª Alentejo
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
2-primer español 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 4ª Gran Bretaña

GIL Javier (1996)* 11.5
0.5-primer sub-26 GP Gundogmus
0.5-primer sub-26 GP Mediterráneo
0.5-primer sub-26 1ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 2ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 3ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 4ª Tour Mevlana
1-primer sub-26 general Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 prólogo Saboya MB
0.5-primer sub-26 1ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 2ª Saboya MB
1-primer español 3ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 3ª Saboya MB
1-primer español 4ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 4ª Saboya MB
2-primer español general Saboya MB
1-primer sub-26 general Saboya MB

JAIME Àlex (1998) 10.5
1-primer sub-26 Almería
0.5-primer sub-26 Umag
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español París-Troyes
0.5-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
2-10º general Alentejo
2-10º Castilla y León
1-primer sub-26 Castilla y León

SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 10
1-primer sub-26 Mercan Tour
1-primer sub-26 1ª Arctic
1-primer sub-26 3ª Arctic
1-primer sub-26 4ª Arctic
2-primer sub-26 general Arctic
4-primer sub-26 13ª Vuelta España

VIGO Martí (1997)* 10
1-primer sub-26 1ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
2-primer sub-26 general Ruanda

BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 9.5
1-primer sub-26 Mont Ventoux
0.5-primer sub-26 1ª Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 2ª Footsteps Romans
1-primer sub-26 general Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 prólogo Bulgaria
0.5-primer sub-26 1ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 3ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 4ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 5ª Bulgaria
1-primer sub-26 general Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 3ª Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 4ª Sur Bohemia
1-primer sub-26 general Sur Bohemia

ALONSO Mikel (1996) 9
4-7º Clàssica CV
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 5ª Eslovenia
2-primer español 3ª Semana Italiana
1-primer sub-26 3ª Semana Italiana

CASTRILLO Jaime (1996) 9
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
3-8º Campeonato España CRI
4-9º general Friuli Venecia Giulia

MORENO Iván* 8
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
1-primer sub-26 2ª Volta Algarve
1-primer español 2ª Alpes Isère
0.5 primer español 2ª Alpes Isère
2-primer sub-26 general Eslovenia

CAÑELLAS Xavier (1997) 7
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca

FUENTES Ángel (1996) 6
1-primer sub-26 Cholet-País Loira
1-primer sub-26 2ª Volta CV
2-primer español Teo Bro Léon
1-primer sub-26 Teo Bro Léon
1-primer sub-26 3ª Mayenne

CUADRADO Unai (1997) 5
4-9º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 2ª Poitou

GARCÍA Sergio (1999) 4.5
1-primer español Medio Brenta
0.5-primer sub-26 Medio Brenta
1-primer sub-26 3ª Ain
2-primer sub-26 general Ain

RUIZ Ibon (1999) 4.5
1-primer español 1ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 1ª Alpes Isère
1-primer sub-26 5ª Poitou
2-primer sub-26 general Poitou

NICOLAU Joel (1997)* 4
2-primer español 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Gran Bretaña

ARANBURU Jokin (1997) 3
2-primer español 8ª Tour Turquía
1-primer sub-26 8ª Tour Turquía

CANTÓN Isaac (1996) 3
2-primer español 6ª Portugal
1-primer sub-26 6ª Portugal

MIQUEL Pau (2000) 3
2-primer español 3ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 3ª Poitou Charentes

AZURMENDI Ibai (1996) 2
1-primer sub-26 5ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Volta Portugal

GRÁVALOS Arturo (1998) 2
2-primer sub-26 Strade Bianche

COBO Iván (2000) 1.5
1-primer español 3ª Friuli Venecia Giulia
0.5-primer sub-26 3ª Friuli Venecia Giulia

ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
1-primer español 8ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23

IRIBAR Unai (1999) 1.5
1-primer español 3ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
1-primer español 10ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 10ª Giro sub-23

SERRANO Javier (2001)* 1.5
1-primer español 1ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 1ª Giro sub-23

BARRENETXEA Jon (2000) 1
1-primer sub-26 1ª Alpes

SEVILLA Diego (1996) 1
1-primer sub-26 3ª Adriática Ionica

RICO Raúl (1997) 0.5
0.5-primer sub-26 2ª Kreiz Breizh

— Fernando Ferrari to www.ciclo21.com