Entradas

Tour Eslovaquia: Etapas, perfiles y equipos

Recorrido de la edición 2021 © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

El Tour de Eslovaquia (2.1) se disputará entre el 15 y el 19 de septiembre entre las localidades de Košice y Trnava. El recorrido lo compondrán 692 kilómetros repartidos entre un breve prólogo y cuatro jornadas en línea de media montaña. Participará en la carrera el ganador del año 2020, el belga Jannik Steimle, del equipo Deceuninck.

En la prueba eslovaca participarán siete equipos World Tour (Deceuninck, Astana, Bora, Israel, DSM, Qhubeka y BikeExchange), además del conjunto español Kern Pharma, que alineará a cuatro ciclistas nacionales Sergio Araiz, Jaime Castrillo, Jordi López y Raúl García Pierna. También acudirá a la cita el catalán David Lozano (Novo Nordisk).

Edición 2020: Jannik Steimle

 

LAS ETAPAS 2021

Prólogo: Miércoles 15 septiembre. Košice – Košice (1.6 km) RUTÓMETRO

Perfil del prólogo © Tour de Eslovaquia

1ª etapa: Jueves 16 septiembre. Košice – Košice (158.4 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa © Tour de Eslovaquia

2ª etapa: Viernes 17 septiembre. Spišské Podhradie – Dolný Kubín (179.7 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Eslovaquia

3ª etapa: Sábado 18 septiembre. Dolný Kubín – Považská Bystrica (193.2 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 3ª etapa © Tour de Eslovaquia

4ª etapa: Domingo 19 septiembre. Trenčianske Teplice – Trnava (159.2 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 4ª etapa © Tour de Eslovaquia

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo de la prueba

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICKSTEP
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Alvaro Jose
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 VAN TRICHT Stan

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter
12 BAŠKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

TEAM DSM
21 HINDLEY Jai
22 ANDERSEN Asbjorn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper
25 HEINSCHKE Leon
26 MAYRHOFER Marius
27 WILKSCH Hannes

ASTANA – PREMIER TECH
31 LUTSENKO Alexey
32 BOARO Manuele
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 FEDOROV Yevgeniy
35 GRUZDEV Dmitriy
36 MARTINELLI Davide
37 ZAKHAROV Artyom

ISRAEL START-UP NATION
41 FROOME Chris
42 BIERMANS Jenthe
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NIV Guy
46 PICCOLI James
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA – NEXTHASH
51 NIZZOLO Giacomo
53 BROWN Connor
54 LINDEMAN Bert-Jan
55 PELUCCHI Matteo
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

TEAM BIKEEXCHANGE
61 JENSEN Christopher
62 BAUER Jack
63 BEWLEY Samuel
64 GRMAY Tsgabu
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIŠ Lukáš
72 TYBOR Patrik
73 VANČO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTÁN Adam
76 ČANECKÝ Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LÍŠKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJÍROS Tomáš
87 OROS Samuel

SLOVENIA
91 LOHINSKÝ Filip
92 NÔTA Štefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KAŠKO Dávid
97 BÉREŠ Stanislav

BARDIANI CSF FAIZANE’
101 DALLA VALLE Nicolas
102 FIORELLI Filippo
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 ZOCCARATO Samuele

UNO-X PRO CYCLING
111 HOELGAARD Daniel
112 TRÆEN Torstein
113 SLEEN Torjus
114 ANDERSEN Idar
115 MADSEN Frederik
116 SKAARSETH Iver
117 HULGAARD Morten

BINGOAL – WALLONIE BRUXELLES
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

TEAM NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 BEHRINGER Oliver
137 PHIPPEN Logan Lakota

EQUIPO KERN PHARMA
141 ARAIZ Sergio
142 CASTRILLO Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 MENDEZ Daniel
145 LOPEZ Jordi
146 GARCIA PIERNA Raul
147 ŘEPA Vojtech

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Viacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Fredrik
157 LUNDER Eirik

ELKOV – KASPER
161 BÁRTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALÍK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristjan
172 HORVAT Žiga
173 JARC Aljaž
174 COLNAR Aljaž
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Boštjan

CT FRIULI
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Mik
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Alan
202 BERNAS Pawel
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 RAIM Mihkel
207 STACHOWIAK Adam

TOPFOREX – ATT INVESTMENTS CESKO
211 PETRUŠ Jirí
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 ŠTOČEK Matúš
215 JAKOUBEK Tomáš
216 BÁRTA Tomáš
217 GAJDULA Marek

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com