Entradas

Kern Pharma: Roger Adrià, 4º en Eslovaquia

Domingo 19 septiembre. 4ª y última etapa Tour Eslovaquia

Adrià durante la etapa final de Eslovaquia © Gómez Sport

El Equipo Kern Pharma cerró la Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09) con un dulce sabor a chocolate. Roger Adrià concluyó en cuarto puesto la general final de la ronda eslovaca, culminando una semana de combatividad en busca de las bonificaciones a la orilla de un podio de quilates en cuyo primer escalón estuvo el triple campeón del mundo Peter Sagan (BOH). El catalán volvió a estar hoy en la escapada del día, aupado por el trabajo de sus compañeros en el primer tercio de la etapa para propiciar una fuga de la cual formara parte.

“Ha sido una salida realmente dura”, explica Roger Adrià. “Tras la fuga de ayer, me ha costado carburar en los primeros kilómetros y mis compañeros han sido esenciales para que yo pudiera estar en la fuga”. Y es que los efectivos del Equipo Kern Pharma cerraron varios cortes de mucha entidad antes de la materialización del bueno, con veinte corredores entre los que estaban el propio Adrià, el maillot amarillo Sagan (BOH) o el campeón saliente Steimle (DQS). “Mis compañeros han estado de diez, hoy y durante toda la vuelta”.

La escapada, que acabó por ganar el pulso al pelotón, era favorable para los intereses del Equipo Kern Pharma, toda vez que situaba a Roger Adrià tercero en la general virtual. Sin embargo, Bol (DSM) logró bonificar lo suficiente para desbancar al catalán del podio mientras Einhorn (ISN) se hacía con la victoria parcial. “Aun así, salimos con muy buenas sensaciones de esta Vuelta a Eslovaquia”, afirma Adrià. “Es una carrera que no se adaptaba demasiado a nuestras características y hemos conseguido un cuarto puesto en la general que es, probablemente, lo mejor a lo que podíamos aspirar”.

“Ha sido una de nuestras mejores carreras”, confirma Juanjo Oroz, mánager general y director deportivo del Equipo Kern Pharma en esta Vuelta a Eslovaquia. “Sabíamos que las bonificaciones podían ser decisivas y las hemos buscado desde el principio. El primer día estuvimos a punto de poner la vuelta patas arriba. Me gustaría destacar el papel del equipo: Danny [Van der Tuuk] ha sabido estar al pie del cañón en momentos muy duros, Sergio [Araiz], Savva [Novikov] o Iván [Moreno] han trabajado muy duro, Kiko Galván ha estado espectacular… La suma del esfuerzo y la actitud de todos ha propiciado que Roger Adrià haya sido 4º, quedándose fuera del podio sólo por las bonificaciones, en una carrera en la que podríamos haber acabado el 25º o el 30º. Es una actuación que debemos valorar y disfrutar: lo hemos hecho muy bien”.

El Equipo Kern Pharma competirá esta semana en el Tour de Bretaña (Francia, UCI 2.2, 20-26/09), ronda de siete etapas disputada en la Bretaña francesa en la cual se alinearán Carlos García Pierna, Álex Jaime, Jordi López, Martí Márquez, Ibon Ruiz y Enrique Sanz bajo la batuta de Pablo Urtasun. Mientras tanto, cinco ciclistas del conjunto farmacéutico participarán en el Campeonato del Mundo de Flandes (Bélgica). Abrirá fuego el lunes 20 Raúl García Pierna defendiendo los intereses de la selección española en la contrarreloj sub23. El madrileño repetirá el viernes 24 en la prueba en línea sub23, en la que compartirá colores con el ‘stagiaire’ Pau Miquel mientras Savva Novikov figurará en la delegación rusa. El miércoles 22, el navarro Diego López Fuentes formará parte del combinado español en el novísimo relevo mixto. Finalmente, en la prueba ‘reina’ del domingo, la carrera en línea Elite UCI, Roger Adrià participará con la selección española.

Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09)

19/09 – 11:00 – 14:40. 4ª etapa: Trenčianske Teplice – Trnva, 159,2 km
1. Itamar Einhorn (Israel Start-Up Nation) 3h27’40”
2. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) m.t.
3. Cees Bol (Team DSM) m.t.

12. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) m.t.
57. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 9’03”
60. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) m.t.
63. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) m.t.
68. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) m.t.
87. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
101. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) m.t.

General final
1. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) 15h51’00”
2. Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step) a 11”
3. Cees Bol (Team DSM) a 17”
4. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 22”

36. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 9’35”
57. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 10’33”
73. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 14’35”
75. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 15’44”
84. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 18’33”
85. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 18’35”

Sábado 18 septiembre. 3ª etapa Tour Eslovaquia

Adrià en la fuga © Gómez Sport

Roger Adrià y el Equipo Kern Pharma han vuelto a acaparar todas las miradas en la tercera etapa del Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09), donde la lluvia ha acompañado al pelotón prácticamente en la totalidad de la jornada. Sin opciones claras, pero con la valentía que les caracteriza, los siete farmacéuticos han dando una lección de combatividad y trabajo en equipo para favorecer las opciones del corredor catalán, que ocupa la cuarta posición en la clasificación general a falta de la última manga.

Después de un frenético inicio donde los pupilos de Juanjo Oroz buscaron insistentemente la escapada, Roger Adrià logró filtrarse de nuevo en la avanzadilla del día, esta vez acompañado por Zagálka (EKA), Budzinski (MSP), Tonelli y Garosio (BSF). El corredor de la escuadra navarra pudo sumar unos valiosos segundos en dos de los esprines intermedios que le auparon al cuarto puesto en la clasificación general antes de dejarse atrapar por el pelotón. Finalmente, la jornada se cerró con la victoria de Halvorsen (UXT) al sprint y Kiko Galván (15º) fue el mejor farmacéutico en meta.

“La etapa de hoy ha sido dura, pero hemos cumplido el objetivo, que era coger las bonificaciones para estar bien colocado en la general”, explica Roger Adrià. “El equipo ha endurecido la carrera para que pudiera coger la fuga y ha echado abajo los intentos en los que no estábamos representados. Han hecho un gran trabajo y yo me he visto con buenas piernas, pero pensando en guardar porque la carrera se iba a resolver al sprint, aunque ha sido complicado coger las bonificaciones ya que había corredores muy rápidos”, concluye Adrià.

La ronda eslovaca conocerá a su vencedor final el domingo tras una nueva etapa con final al sprint en la localidad de Trnva, donde los jóvenes del Equipo Kern Pharma tratarán de mantener la cuarta posición de Roger Adrià en la general.

Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09)

18/09 – 11:50 – 15:40. 3ª etapa: Dolny Kubín – Povazská Bystrica, 193,2 km
1. Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team) 4h28’47”
2. Kaden Groves (Team BikeExchange) m.t.
3. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) m.t.

16. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) m.t.
44. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) m.t.
49. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) m.t.
94. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) m.t.
95. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) m.t.
124. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 57”
125. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) m.t.
General Provisional
1. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) 12h23’30”
2. Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step) a 2”
3. Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step) a 5”
4. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 12”

23. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 22”
57. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 1’20”
80. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 5’22”
82. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 6’31”
94. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 9’20”
95. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 9’22”

 

Viernes 17 septiembre. 2ª etapa Tour Eslovaquia

Kern Pharma al frente en Eslovaquia © Gómez Sport

La lluvia hizo acto de presencia en la segunda etapa del Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09) y endureció la que, sobre el papel, se preveía la jornada reina de la ronda eslovaca. Kiko Galván logró ser quinto en un reducido y accidentado sprint del que salió victorioso Steimle (DQT) a pesar de los intentos del Equipo Kern Pharma por romper la carrera, primero tensando el pelotón y luego con un ataque de Roger Adrià en los últimos 15 kilómetros.

Cinco corredores conformaron la avanzadilla del día en el Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie, que logró contar con más de cuatro minutos de renta con respecto al pelotón. Ya en la última parte de la etapa y con la escapada neutralizada, los jóvenes dirigidos por Juanjo Oroz, manager del Equipo Kern Pharma, endurecieron la carrera y prepararon el terreno para un ataque en el último puerto de Roger Adrià, a quien acompañó en el intento el triple Campeón del Mundo Peter Sagan. Finalmente, la jornada concluyó con el quinto puesto de Kiko Galván en el sprint.

Sonriente, Kiko Galván confiesa que no se esperaba terminar “tan delante” en la tercera jornada de la ronda eslovaca. El hombre rápido del Equipo Kern Pharma, que ha logrado librar una caída en la última curva, se muestra satisfecho con el resultado: “Me quedo contento con la posición y las sensaciones. Mañana lo intentaremos de nuevo, aunque sabemos que es complicado ganar porque hay sprinters de gran nivel”.

El Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie celebrará su tercera etapa el sábado: 193 kilómetros de media montaña en los que los ciclistas farmacéuticos tendrán que sortear cinco cotas de 2ª categoría.

Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09)

17/09 – 13:00 – 17:10. 2ª etapa: Spišské Podhradie – Dolny Kubín, 179,7 km
1. Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step) 4h18’30”
2. Peter Sagan (Bora-Hasngrohe) m.t.
3. Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step) m.t.

5. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) m.t.
44. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) m.t.
62. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 58”
107. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 5’
118. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 6’01”
129. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 7’57”
132. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
General provisional
1. Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step) 7h54’45”
2. Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step) a 3”
3. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) a 4”

6. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 13”
21. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 20”
59. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 1’18”
82. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 5’20”
85. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 6’29”
88. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 8’21”
89. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 8’23”

18/09 – 11:50 – 15:40. 3ª etapa: Dolny Kubín – Povazská Bystrica, 193,2 km
19/09 – 11:00 – 14:40. 4ª etapa: Trenčianske Teplice – Trnva, 159,2 km

XXX

Jueves 16 septiembre. 1ª etapa Tour Eslovaquia

Castrillo en la fuga © Gómez Sport

Si por algo se distingue el Equipo Kern Pharma es por su combatividad, evidenciado una vez más en la primera etapa en línea del Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09). Los pupilos de Juanjo Oroz han dado la vuelta a una jornada abocada al sprint y han jugado desde la escapada sus opciones con Roger Adrià, 5º en la general gracias a las bonificaciones sumadas hoy, y Jaime Castrillo, quien, además, ha recogido el premio al más combativo del día. Asimismo, Kiko Galván (10º) ha sido el mejor clasificado del conjunto farmacéutico en un final en el que se impuso Hodeg (DQT).

“Ha sido un día entretenido”, asegura contento Jaime Castrillo, que se filtró en la pronta escapada del día junto a Roger Adrià y otros seis corredores. El de Jaca aprovechó la ascensión a Klenov (3ª categoría, 5 km al 5,8%) para asestar un ataque que le permitió rodar en solitario durante los últimos 40 kilómetros, y con Sunderland (TQA) y Hagen (ISN) después. “Me veía bien en la ascensión, aguantando los ataques, y en la parte más dura he podido poner mi ritmo y me he ido solo. Estoy muy contento de seguir compartiendo experiencias con el equipo y los compañeros y, si además estoy en buena forma y me salen bien las carreras, es otro bonus para estar un poco más feliz”, concluye Castrillo.

El viernes tendrá lugar la segunda etapa del Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie, jornada reina de la prueba, que se desarrollará entre Spišské Podhradie y Dolny Kubín.

Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09)

15/09 – 16:15 – 18:47. Prólogo: Košice, 1,6 km
16/09 – 13:30 – 17:15. 1ª etapa: Košice, 158,4 km
1. Álvaro Hodeg (Deceunninck-Quick Step) 3h34’38”
2. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) m.t.
3. Reinardt Janse Van Rensburg (Team Qhubeka Nexthash) m.t.

10. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) m.t.
30. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) m.t.
55. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) m.t.
56. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) m.t.
63. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) m.t.
67. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
69. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) m.t.
General provisional
1. Álvaro Hodeg (Deceunninck-Quick Step) 3h36’19”
2. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) a 6”
3. Eirik Lunder (Gazprom-Rusvelo) a 8”

5. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 9”
33. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 16”
39. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) m.t.
41. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) m.t.
65. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 20”
73. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 22”
78. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 24”

17/09 – 13:00 – 17:10. 2ª etapa: Spišské Podhradie – Dolny Kubín, 179,7 km
18/09 – 11:50 – 15:40. 3ª etapa: Dolny Kubín – Povazská Bystrica, 193,2 km
19/09 – 11:00 – 14:40. 4ª etapa: Trenčianske Teplice – Trnva, 159,2 km

 

 

Redacción / Ciclo21

Diseñado para corredores explosivos, el prólogo inaugural del Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09) prometía ser agónico, como cualquier lucha contra el crono, aunque con la particularidad de no poder hacer uso del material específico para la contrarreloj. Los siete jóvenes del Equipo Kern Pharma completaron con la elegancia que les caracteriza el corto circuito de 1,6 kilómetros, donde se impuso Groves (BEX).

“Ha sido un prólogo muy explosivo”, define Juanjo Oroz, director del Equipo Kern Pharma. “Roger Adrià ha demostrado que tiene buenas piernas y Kiko Galván, Danny van der Tukk y Savva Novikov han marcado diferencias menores a un segundo”. Tras una valoración modesta, el técnico navarro augura unas interesantes jornadas restantes: “Creo que estamos preparados para las cuatro etapas que nos quedan, pues las aprovecharemos para mejorar. La general se decidirá por segundos, por lo que buscaremos las bonificaciones e intentaremos sacar provecho de la poca montaña que hay”.

El Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie celebrará su segunda jornada, la primera en línea, el jueves con salida y meta en la ciudad de Košice con un previsible final al esprint.

Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09)

15/09 – 16:15 – 18:47. Prólogo: Košice, 1,6 km; y general provisional
1. Kaden Groves (Team BikeExchange) 1’50”46
2. Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step) a 00”32
3. Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Sercer Polski) a 00”91

36. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 6”05
42. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 6”55
53. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 7”20
55. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 7”27
104. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 11”44
122. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 13”05
137. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 15”20

16/09 – 13:30 – 17:15. 1ª etapa: Košice, 158,4 km
17/09 – 13:00 – 17:10. 2ª etapa: Spišské Podhradie – Dolny Kubín, 179,7 km
18/09 – 11:50 – 15:40. 3ª etapa: Dolny Kubín – Povazská Bystrica, 193,2 km
19/09 – 11:00 – 14:40. 4ª etapa: Trenčianske Teplice – Trnva, 159,2 km

 

© Kern Pharma

Redacción / Ciclo21

14 septiembre. Después de una semana sin actividad competitiva, el Equipo Kern Pharma se embarca en un nuevo viaje hasta Centroeuropa, donde estrenará participación en el Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09). La ronda eslovaca constará de un plano prólogo de 1,6 kilómetros y cuatro etapas de media montaña que transportarán a los ciclistas a lo largo del país, desde el este hasta el oeste, encontrando su mayor dificultad en la segunda etapa, que será la jornada con mayor desnivel positivo acumulado, por encima de los 2.000 metros.

“Nos gustaría cerrar el año completando un último mes muy bueno porque el equipo llega en una gran condición y vamos a intentar aprovecharlo”, explica Juanjo Oroz, manager del Equipo Kern Pharma y director en la ronda. “Intentaremos endurecer la carrera y buscar nuestras opciones con Kiko Galván, que es un corredor que puede estar en la disputa día tras día, aunque ciclistas como Roger Adrià y Jaime Castrillo también tendrán su oportunidad. Esta vuelta es un paso más en nuestro crecimiento que nos va a dejar en la salida del 2022 con muchísimas opciones de ser un equipo protagonista”, concluye el técnico navarro.

Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09)

Alineación: Roger Adrià, Sergio Araiz, Jaime Castrillo, Kiko Galván, Iván Moreno, Savva Novikov, Danny van der Tuuk

Recorrido:
15/09 – 16:15 – 18:47. Prólogo: Košice, 1,6 km
16/09 – 13:30 – 17:15. 1ª etapa: Košice, 158,4 km
17/09 – 13:00 – 17:10. 2ª etapa: Spišské Podhradie – Dolny Kubín, 179,7 km
18/09 – 11:50 – 15:40. 3ª etapa: Dolny Kubín – Povazská Bystrica, 193,2 km
19/09 – 11:00 – 14:40. 4ª etapa: Trenčianske Teplice – Trnva, 159,2 km

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

4ª Tour Eslovaquia: Sagan reina en casa

Daniel Montes / Ciclo 21

Peter Sagan ha sido profeta en su tierra, aunque sin victoria parcial de etapa. El ciclista eslovaco, que disputaba la carrera de su tierra por primera vez, se ha impuesto en la general final gracias a su buena gestión de las bonificaciones intermedias. Sin embargo, ha vuelto a quedarse a las puertas del triunfo de etapa, siendo segundo por tercera vez en apenas cinco días. El eslovaco parecía dispuesto a cerrar la carrera alzando los brazos en meta vestido con el maillot amarillo, pero apareció por un costado Itamar Einhorn para arruniarle la fiesta. El ciclista israelí logró así su primer triunfo profesional, mientras que el podio lo cerraría Cees Bol. En la clasificación final, su gran objetivo, el eslovaco sí se impuso por delante del alemán Jannik Steimle y del propio Bol.

El equipo Bora rompió la carrera desde la salida, seleccionando el grupo en las ascensiones iniciales. Tras varios intentos de fuga con Sagan siempre muy atento en los cortes, se formó el grupo numeroso que se disputaría la etapa. En él no estaba el colombiano Álvaro Hodeg, lo que obligó a su equipo a trabajar todo el día sin éxito. La diferencia creció hasta los nueve minutos, por lo que la general quedó decantada en favor de los ciclistas que rodaban en cabeza. En dicho grupo se infiltró Sagan junto a tres compañeros y logró las bonificaciones intermedias necesarias para asegurarse la general final.

En el grupo, además de ilustres escaladores como Chris Froome o Domenico Pozzovivo, que necesitaban un terreno más duro para tener opciones de victoria, se adentraron también velocistas como Cees Bol, Kaden Groves o el propio vencedor final, Einhorn. El español Roger Adrià representó al equipo Kern Pharma en la escapada y finalizó 12º en la etapa y 4º en la general, a tan solo cinco segundos del podio. Con esta victoria Sagan suma 122 triunfos profesionales y cuatro generales en vueltas por etapas, tras las logradas en el Giro de Cerdeña y el Tour de Polonia en 2011 y en el Tour de California en 2015

Sagan logró su primer triunfo en la carrera de su país © Tour de Eslovaquia

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) / 3ª Halvorsen (Sagan) 

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

GENERAL FINAL

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

4ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 4ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) / 3ª Halvorsen (Sagan) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Tour Eslovaquia: Victoria milimétrica de Halvorsen

Redacción / Ciclo 21 / Ciclismointernacional

El local Peter Sagan (Bora) le quitó el maillot amarillo de líder general al colombiano Álvaro Hodeg (Deceuninck), después de bonificar en la tercera etapa del Tour de Eslovaquia 2021. El ganador de la etapa de 193.2 kilómetros entre Dolný Kubín y Považská Bystrica fue el noruego Kristoffer Halvorsen (Uno-X). Kiko Galván (Kern Pharma) fue de nuevo el mejor español aunque no pasó de la 16ª plaza.

En una nueva definición al sprint, Hodeg volvió a contar con un lanzamiento de lujo por parte de sus compañeros de escuadra. Jannik Steimle y Michael Morkov se pusieron en cabeza hasta los últimos 200 metros, pero el colombiano no tuvo piernas para poder rematar la faena y quedó vacío en el momento clave.

Halvorsen se aprovechó de la situación y logró un ajustado triunfo ante el australiano Kaden Groves (BikeExchange), el primer líder. Por su parte, el eslovaco Peter Sagan arribó en el tercer lugar, bonificó segundos y asaltó el liderato de la general, a falta de un día para la conclusión. Roger Adrià (Kern Pharma) es el mejor español en la cuarta plaza.

El catalán se coló en  la escapada de la jornada junto al polaco Tomasz Budzinski (HRE Mazowsze Serce Polski), el checo Matěj Zahálka (Elkov) y los italianos Andrea Garosio y Alessandro Tonelli (ambos del Bardiani), pero no llegaron a los 3 minutos de renta. Zahálka fue el último superviviente hasta a 20 kilómetros del final. Deceuninck organizó el final pero Hodeg se precipitó y lo perdió todo.

La última etapa

Perfil de la 4ª etapa © Tour de Eslovaquia

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

La photo finish resolvió la victoria de Halvorsen sobre Groves © Tour de Eslovaquia

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) 

Puntos TOP Ciclo 21: Kiko Galván, 2 (primer español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 ▲2

SAGAN Peter

BORA – hansgrohe 12:23:30
2 ▼1

HODEG Álvaro José

Deceuninck – Quick Step 0:02
3 ▼1

STEIMLE Jannik

Deceuninck – Quick Step 0:05
4 ▲2

ADRIÀ Roger

Equipo Kern Pharma 0:12
5 ▼1

LUNDER Eirik

Gazprom – RusVelo 0:14
6 ▼1

OTRUBA Jakub

Elkov – Kasper 0:15
7 ▲26

ZAHÁLKA Matěj

Elkov – Kasper 0:16
8 ▼1

BOL Cees

Team DSM ,,
9 ▼1

PEDERSEN Casper

Team DSM ,,
10 ▼1

BODNAR Maciej

BORA – hansgrohe 0:17
11 ▼1

ANDERSEN Idar

Uno-X Pro Cycling Team ,,
12 ▼1

HEINSCHKE Leon

Team DSM 0:18
13 ▼1

LUTSENKO Alexey

Astana – Premier Tech 0:19
14 ▼1

FELLINE Fabio

Astana – Premier Tech 0:20
15 ▼1

KUBIŠ Lukáš

Dukla Banska Bystrica ,,
16 ▼1

BÁRTA Jan

Elkov – Kasper ,,
17 ▼1

MÄRKL Niklas

Team DSM ,,
18 ▼1

STOKBRO Andreas

Team Qhubeka NextHash 0:21
19 ▲18

BUDZINSKI Tomasz

HRE Mazowsze Serce Polski ,,
20 ▼2

ŠTOČEK Matúš

Topforex – ATT Investments ,,
21 ▼2

NEILANDS Krists

Israel Start-Up Nation ,,
22 ▼2

BRUSSENSKIY Gleb

Astana – Premier Tech ,,
23 ▼2

GALVÁN Francisco

Equipo Kern Pharma 0:22
24 ▼2

GAMPER Patrick

BORA – hansgrohe ,,
25 ▼2

ABRAHAMSEN Jonas

Uno-X Pro Cycling Team ,,
26 ▲28

MARTINELLI Davide

Astana – Premier Tech ,,
27 ▼3

KUKRLE Michael

Elkov – Kasper ,,
28 ▼3

LONARDI Giovanni

Bardiani-CSF-Faizanè ,,
29 ▼3

ŤOUPALÍK Adam

Elkov – Kasper ,,
30 ▼3

PUPPIO Antonio

Team Qhubeka NextHash ,,
31 ▼3

STRAKHOV Dmitry

Gazprom – RusVelo 0:23
32 ▼3

JARC Aljaž

Adria Mobil ,,
33 ▼3

PER David

Adria Mobil 0:24
34 ▼3

KREUZIGER Roman

Gazprom – RusVelo ,,
35 ▼3

NEUMAN Dominik

Elkov – Kasper ,,
36 ▼2

PERRY Benjamin

Astana – Premier Tech ,,
37 ▼2

MAESTRI Mirco

Bardiani-CSF-Faizanè 0:25
38 ▼2

JUUL-JENSEN Christopher

Team BikeExchange ,,
39 ▼1

ČANECKÝ Marek

Dukla Banska Bystrica ,,
40 ▼1

GREGAARD Jonas

Astana – Premier Tech ,,
41 ▼1

POZZOVIVO Domenico

Team Qhubeka NextHash ,,
42 ▼1

SUNDERLAND Dylan

Team Qhubeka NextHash ,,
43

KACZMAREK Jakub

HRE Mazowsze Serce Polski 0:26
44

TYRPEKL Karel

Topforex – ATT Investments ,,
45

BROŻYNA Piotr

HRE Mazowsze Serce Polski ,,
46

BUDZINSKI Marcin

HRE Mazowsze Serce Polski ,,
47 ▲1

NEKRASOV Denis

Gazprom – RusVelo 0:27
48 ▲1

STÖHR Ján

Cycling Academy Trenčín ,,
49 ▲1

DAVIS Corey

Maloja Pushbikers 0:28
50 ▲1

SCHLEGEL Michal

Elkov – Kasper ,,
51 ▲1

MARENGO Umberto

Bardiani-CSF-Faizanè ,,
52 ▲1

CAMRDA Karel

Topforex – ATT Investments 0:29
53 ▲2

DVERSNES Fredrik

Gazprom – RusVelo 1:09
54 ▼7

TONELLI Alessandro

Bardiani-CSF-Faizanè 1:11
55 ▲2

CARRETTA Riccardo

Cycling Team Friuli ASD 1:17
56 ▲2

COATI Luca

Team Qhubeka NextHash 1:19
57 ▲2

NOVIKOV Savva

Equipo Kern Pharma 1:20
58 ▲2

PETRELLI Gabriele

Cycling Team Friuli ASD 1:23
59 ▲2

LOZANO David

Team Novo Nordisk 1:26
60 ▲2

EINHORN Itamar

Israel Start-Up Nation 1:41
61 ▲2

HARING Martin

Dukla Banska Bystrica 1:53
62 ▲2

GROVES Kaden

Team BikeExchange 1:58
63 ▲2

JANSE VAN RENSBURG Reinardt

Team Qhubeka NextHash 2:05
64 ▲3

VAHTRA Norman

Israel Start-Up Nation 2:09
65 ▲3

FROOME Chris

Israel Start-Up Nation 2:16
66 ▲4

OSS Daniel

BORA – hansgrohe 2:36
67 ▲5

HAGEN Carl Fredrik

Israel Start-Up Nation 2:39
68 ▲5

ARCHBOLD Shane

Deceuninck – Quick Step 2:41
69 ▲5

MØRKØV Michael

Deceuninck – Quick Step 2:43
70 ▼4

STEELS Stijn

Deceuninck – Quick Step 3:05
71

SANDRI Edoardo

Cycling Team Friuli ASD 3:21
72 ▲3

DALLA VALLE Nicolas

Bardiani-CSF-Faizanè 4:02
73 ▼4

VACEK Karel

Team Qhubeka NextHash 4:06
74 ▲2

DEBIASI Andrea

Cycling Team Friuli ASD 4:52
75 ▲2

HALVORSEN Kristoffer

Uno-X Pro Cycling Team 5:00
76 ▲2

KONYCHEV Alexander

Team BikeExchange 5:12
77 ▲2

SAGAN Juraj

BORA – hansgrohe 5:13
78 ▲2

PERON Andrea

Team Novo Nordisk 5:14
79 ▲2

PETRUŠ Jiří

Topforex – ATT Investments 5:20
80 ▲2

VAN DER TUUK Danny

Equipo Kern Pharma 5:22
81 ▲3

CIMA Damiano

Gazprom – RusVelo 6:14
82 ▲3

MORENO Ivan

Equipo Kern Pharma 6:31
83 ▲3

BOEV Igor

Gazprom – RusVelo 7:01
84 ▲3

ZANONCELLO Enrico

Bardiani-CSF-Faizanè 7:05
85 ▼2

FIALA Petr

Topforex – ATT Investments 7:48
86 ▲5

KULSET Kristian

Uno-X Pro Cycling Team 8:37
87 ▲5

HEPBURN Michael

Team BikeExchange 8:39
88 ▲5

HOELGAARD Daniel

Uno-X Pro Cycling Team 8:42
89 ▲5

TRETTWER Helmut

Maloja Pushbikers 8:45
90 ▲5

KLABOUCH Petr

Topforex – ATT Investments ,,
91 ▲5

BOGUSLAWSKI Marceli

HRE Mazowsze Serce Polski 8:46
92 ▲5

HORVAT Žiga

Adria Mobil 8:54
93 ▲5

LAJCHA Juraj

Slovakia 8:58
94 ▼6

CASTRILLO Jaime

Equipo Kern Pharma 9:20
95 ▼6

ARAIZ Sergio

Equipo Kern Pharma 9:22
96 ▼6

GAROSIO Andrea

Bardiani-CSF-Faizanè 9:23
97 ▲2

BAŠKA Erik

BORA – hansgrohe 10:09
98 ▲2

KALOJÍROS Tomáš

Cycling Academy Trenčín 10:13
99 ▲3

LOHINSKY Filip

Slovakia 10:16
100 ▲3

GIDICH Yevgeniy

Astana – Premier Tech ,,
101 ▲3

BRAND Sam

Team Novo Nordisk 10:19
102 ▼46

OSBORNE Jason

Deceuninck – Quick Step 10:25
103 ▼2

OROS Samuel

Cycling Academy Trenčín 10:44
104 ▲2

BÁRTA Tomáš

Topforex – ATT Investments 10:48
105 ▲2

TYBOR Patrik

Dukla Banska Bystrica 10:52
106 ▲2

NAGY Simon

Cycling Academy Trenčín 10:56
107 ▲2

MURN Boštjan

Adria Mobil 11:13
108 ▼3

WANDAHL Frederik

BORA – hansgrohe 11:16
109 ▲2

JOHANSEN Julius

Uno-X Pro Cycling Team 12:18
110

WILKSCH Hannes

Team DSM 13:01
111 ▲2

KASKO David

Slovakia 13:14
112 ▲2

BANASZEK Adrian

HRE Mazowsze Serce Polski 13:41
113 ▲2

GARZARA Mattia

Cycling Team Friuli ASD 13:42
114 ▲2

HENTTALA Joonas

Team Novo Nordisk 13:47
115 ▲2

BICHLMANN Daniel

Maloja Pushbikers 13:49
116 ▼4

TAEBLING Paul

Maloja Pushbikers 14:06
117 ▲2

STÖHR Pavel

Cycling Academy Trenčín 14:35
118 ▲2

KUREK Adrian

HRE Mazowsze Serce Polski 14:39
119 ▲2

KARAS Juraj

Slovakia 14:41
120 ▲2

BERES Stanislav

Slovakia 14:44
121 ▼3

GOH Choon Huat

Team BikeExchange 14:46
122 ▲1

BEN MOSHE Yuval

Israel Start-Up Nation 14:50
123 ▲1

POLI Umberto

Team Novo Nordisk ,,
124 ▲1

COLNAR Aljaž

Adria Mobil 14:52
125 ▲1

BEWLEY Sam

Team BikeExchange 16:26
126 ▲3

VANČO Tobias

Dukla Banska Bystrica 16:43
127 ▲3

NOTA Stefan

Slovakia ,,
128 ▼1

KEISSE Iljo

Deceuninck – Quick Step 17:38
129 ▼1

CHREN Martin

Dukla Banska Bystrica 17:39
130 ▲1

FOLTAN Adam

Dukla Banska Bystrica 17:45
131 ▲1

JONES Taj

Israel Start-Up Nation 20:11
132 ▲2

FROLEK Ladislav

Cycling Academy Trenčín 20:34
133 ▲2

GAVENDA Martin

Slovakia 20:36

© FC / PCS

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 3ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

2ª Tour Eslovaquia: Steimle aprovecha la caída final

Redacción / Ciclo 21

Minutos después de ganar Mattia Cattaneo la contrarreloj individual del Tour de Luxemburgo, el Deceuninck belga se apuntó la 59ª victoria de 2021 -líderes por equipos- con la inesperada del alemán Jannik Steimle, el lanzador del aún líder, el colombiano Álvaro Hodeg. Una caída en la última curva a menos de medio kilómetro, dejó solo al alemán para llevarse la etapa por delante de un impotente Peter Sagan que firmó un nuevo segundo puesto. Kiko Galván (Kern Pharma) fue de nuevo el mejor español en la quinta plaza.

Precisamente la pareja fue protagonista en los kilómetros finales cuando el líder del Bora alemán atacó en la cota de montaña -seguido inicialmente por Roger Adrià, mejor español en la general- y secado por Steimle que no dio ningún relevo a pesar de las absurdas e inexplicables peticiones del extricampeón del mundo. El reagrupamiento se produjo a 3 kilómetros y cuando todo parecía abocado a una nueva llegada masiva, el accidente trastocó las estrategias aprovechándose perfectamente un Steimle, dorsal 1 como ganador del pasado año, que estrena así su casillero de la campaña.

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

Steimle sobre Sagan y el líder Hodeg © Tour Eslovaquia

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) 

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

HODEG

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

— Daniel Montes to www.ciclo21.com

2ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

1ª Groves (Líder Groves) / 2ª Hodeg (Hodeg) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

1ª Tour Eslovaquia: Cumpleaños perfecto de Hodeg

Perfil de la 1ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

El colombiano Álvaro Hodeg no tuvo mejor forma de celebrar su 25º cumpleaños que ganando la segunsa jornada y primera etapa en línea del Tour de Eslovaquia al sprint y vistiéndose de líder tras superar en la llegada al ídolo local y campeón de su país, Peter Sagan (Bora) y al sudafricano del Qhubeka, Reinardt Janse Van Rensburg. Un éxito que eleva a los 57 los del conjunto belga Deceuninck, un año más el más certero y rentable. Kiko Galván (Kern Pharma), 10º, fue el mejor español de la jornada.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Eslovaquia

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

1ª Groves (Líder Groves) 

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

1ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 1ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

1ª Groves (Líder Groves) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Kern Pharma: Etapa corta pero intensa en Eslovaquia

Redacción / Ciclo21

Diseñado para corredores explosivos, el prólogo inaugural del Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09) prometía ser agónico, como cualquier lucha contra el crono, aunque con la particularidad de no poder hacer uso del material específico para la contrarreloj. Los siete jóvenes del Equipo Kern Pharma completaron con la elegancia que les caracteriza el corto circuito de 1,6 kilómetros, donde se impuso Groves (BEX).

“Ha sido un prólogo muy explosivo”, define Juanjo Oroz, director del Equipo Kern Pharma. “Roger Adrià ha demostrado que tiene buenas piernas y Kiko Galván, Danny van der Tukk y Savva Novikov han marcado diferencias menores a un segundo”. Tras una valoración modesta, el técnico navarro augura unas interesantes jornadas restantes: “Creo que estamos preparados para las cuatro etapas que nos quedan, pues las aprovecharemos para mejorar. La general se decidirá por segundos, por lo que buscaremos las bonificaciones e intentaremos sacar provecho de la poca montaña que hay”.

El Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie celebrará su segunda jornada, la primera en línea, el jueves con salida y meta en la ciudad de Košice con un previsible final al esprint.

Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09)

15/09 – 16:15 – 18:47. Prólogo: Košice, 1,6 km; y general provisional
1. Kaden Groves (Team BikeExchange) 1’50”46
2. Jannik Steimle (Deceuninck-Quick Step) a 00”32
3. Marceli Boguslawski (HRE Mazowsze Sercer Polski) a 00”91

36. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 6”05
42. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 6”55
53. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 7”20
55. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 7”27
104. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 11”44
122. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 13”05
137. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 15”20

16/09 – 13:30 – 17:15. 1ª etapa: Košice, 158,4 km
17/09 – 13:00 – 17:10. 2ª etapa: Spišské Podhradie – Dolny Kubín, 179,7 km
18/09 – 11:50 – 15:40. 3ª etapa: Dolny Kubín – Povazská Bystrica, 193,2 km
19/09 – 11:00 – 14:40. 4ª etapa: Trenčianske Teplice – Trnva, 159,2 km

 

© Kern Pharma

Redacción / Ciclo21

14 septiembre. Después de una semana sin actividad competitiva, el Equipo Kern Pharma se embarca en un nuevo viaje hasta Centroeuropa, donde estrenará participación en el Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09). La ronda eslovaca constará de un plano prólogo de 1,6 kilómetros y cuatro etapas de media montaña que transportarán a los ciclistas a lo largo del país, desde el este hasta el oeste, encontrando su mayor dificultad en la segunda etapa, que será la jornada con mayor desnivel positivo acumulado, por encima de los 2.000 metros.

“Nos gustaría cerrar el año completando un último mes muy bueno porque el equipo llega en una gran condición y vamos a intentar aprovecharlo”, explica Juanjo Oroz, manager del Equipo Kern Pharma y director en la ronda. “Intentaremos endurecer la carrera y buscar nuestras opciones con Kiko Galván, que es un corredor que puede estar en la disputa día tras día, aunque ciclistas como Roger Adrià y Jaime Castrillo también tendrán su oportunidad. Esta vuelta es un paso más en nuestro crecimiento que nos va a dejar en la salida del 2022 con muchísimas opciones de ser un equipo protagonista”, concluye el técnico navarro.

Okolo Slovenska – Tour de Slovaquie (Eslovaquia, UCI 2.1, 15-19/09)

Alineación: Roger Adrià, Sergio Araiz, Jaime Castrillo, Kiko Galván, Iván Moreno, Savva Novikov, Danny van der Tuuk

Recorrido:
15/09 – 16:15 – 18:47. Prólogo: Košice, 1,6 km
16/09 – 13:30 – 17:15. 1ª etapa: Košice, 158,4 km
17/09 – 13:00 – 17:10. 2ª etapa: Spišské Podhradie – Dolny Kubín, 179,7 km
18/09 – 11:50 – 15:40. 3ª etapa: Dolny Kubín – Povazská Bystrica, 193,2 km
19/09 – 11:00 – 14:40. 4ª etapa: Trenčianske Teplice – Trnva, 159,2 km

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com