Entradas

Giro Sicilia: Recorrido, perfiles y equipos

Recorrido de la edición 2021 © Giro de Sicilia

Redacción / Ciclo21

El Giro de Sicilia (2.1) se disputará finalmente entre el 28 de septiembre y el 1 de octubre, tras ser aplazado de su fecha original a principios del mes de abril. La prueba fue anulada por la situación sanitaria en 2020, por lo que Brandon McNulty es el vigente campeón, tras su triunfo en 2019. La prueba discurrirá entre las localidades de Avola y Mascali con un recorrido total de 712 kilómetros repartidos en cuatro etapas. Las dos primeras jornadas se prevé que se resuelvan al esprint, mientras que en la tercera los ciclistas llegarán al pequeño repecho final de Caronia. La cuarta será la jornada decisiva, donde los ascensos a Portella Mandrazzi y Sciara de Scorciavacca dirimirán el ganador final.

En la prueba italiana participarán cinco equipos World Tour (Movistar, Israel, DSM, Trek y UAE), además de los conjuntos españoles Euskaltel y Caja Rural. Se espera además que, si la recuperación sigue los plazos previstos, esta sea la prueba en la que reaparezca Alejandro Valverde tras la caída que le obligó a abandonar en la pasada Vuelta a España.

Edición 2019: Brandon McNulty

Perfiles de etapa tras la publicidad

 

LAS ETAPAS 2021:

1ª Martes 28 septiembre. Avola-Licata (179km)

Perfil de la 1ª etapa © Giro de Sicilia

2ª Miércoles 29 septiembre. Selinunte-Mondello (173km)

Perfil de la 2ª etapa © Giro de Sicilia

3ª Jueves 30 septiembre. Termini Imerese-Caronia (180km)

Perfil de la 3ª etapa © Giro de Sicilia

4ª Viernes 1 octubre. Sant’Agata di Militello-Mascali (180km)

Perfil de la 4ª etapa © Giro de Sicilia

Equipos participantes y palmarés tras el directo y la publicidad

 

EQUIPOS PARTICIPANTES

WORLDTOUR

  • ISRAEL START – UP NATION
  • MOVISTAR TEAM
  • TEAM DSM
  • TREK – SEGAFREDO
  • UAE TEAM EMIRATES

PROFESSIONAL

  • ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
  • BARDIANI CSF FAIZANE’
  • CAJA RURAL-SEGUROS RGA
  • EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
  • EUSKALTEL – EUSKADI
  • GAZPROM-RUSVELO
  • RALLY CYCLING
  • VINI ZABU’

CONTINENTAL

  • AMORE E VITA
  • D’AMICO UM TOOLS
  • GIOTTI VICTORIA SAVINI DUE
  • MG.K VIS VPM
  • TEAM COLPACK BALLAN
  • WORK SERVICE – MARCHIOL – DYNATEK
  • ZALF EUROMOBIL FIOR

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Equipos UCI: Las últimas victorias

Jasper Philipsen © Alpecin

Redacción / Ciclo 21

Relación completa de la última victoria de cada equipo World Tour y ProTeam vigente ordenada por orden cronológico.

Movistar es el último equipo español en ganar con la victoria del colombiano Miguel Ángel López en la 18ª etapa de la Vuelta a España el 2 de septiembre, mientras que el Burgos es el conjunto que más tiempo lleva esperando el triunfo desde agosto de 2019 cuando Ángel Madrazo se llevó la 5ª etapa de la Vuelta a España.

LISTA DE ÚLTIMOS TRIUNFOS POR EQUIPO

 

arkea Burgos deceuninck GROUPAMA ineos israel JUMBO MOVISTAR qhubeka 2021-09-26

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

París-Tours: Recorrido y equipos – Ciclo21

Recorrido de la edición 2021 © ASO

Redacción / Ciclo21

La 115ª París-Tours, que comenzará en Chartres el domingo 10 de octubre, se decidirá en un recorrido de 212,3 kilómetros que incluye 9 caminos de viñedos con una longitud combinada de 9,5 kilómetros en los últimos 50 km. Es un calco del recorrido del año pasado y, por tanto, perfecto para los especialistas en clásicas.

Entre los 22 equipos que figuran en la lista de salida se encuentran los conjuntos de los ganadores de las tres últimas ediciones, que se disputaron en parte en estos tramos sin asfaltar. Un total de 14 equipos que participaron en el último Tour de Francia estarán presentes.

El aplazamiento puntual de las Clásicas del Norte a la temporada de otoño, cuyo último acto será la París-Tours, ha enturbiado las aguas en cuanto a quiénes van a participar en la carrera, pero el recorrido de la edición de 2021 parece ser uno para los ciclistas más fuertes. Dado que la distancia y la ubicación de las pistas de viñedos siguen siendo exactamente las mismas, todos saben dónde aclerar para reducir el pelotón y lanzar después un ataque decisivo, en la misma línea que los tres hombres que han ganado la carrera desde la transición al nuevo formato.

En 2019, Jelle Wallays realizó un victorioso ataque en solitario a 50 kilómetros, en la Côte de Goguenne, mientras que la Côte de la Rochère ha sido dos veces el escenario de la selección final. En 2018, Cosnefroy, Terpstra y Kragh Andersen se marcharon aquí antes de que el danés se mostrara más fuerte en el final, mientras que en 2020, Cosnefroy también formó parte del movimiento decisivo junto a Casper Pedersen, que llegó a imponerse en su duelo en la Avenida de Grammont. El francés tratará de ajustar las cuentas esta vez.

Edición 2020: Casper Pedersen

 

Los últimos kilómetros de la edición 2021 © ASO

Equipos y palmarés tras la publicidad y el directo

 

EQUIPOS PARTICIPANTES

World Teams

AG2R Citroën Team
Bora-Hansgrohe
Cofidis
Groupama-FDJ 
Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux 
Israel Start-Up Nation
Jumbo-Visma
Lotto-Soudal
Team DSM 
Trek-Segafredo

Pro Teams

Alpecin-Fenix 
B&B Hotels p/b KTM 
Bingoal Pauwels Sauces WB 
Delko 
Equipo Kern Pharma
Euskaltel-Euskadi 
Sport Vlaanderen-Baloise 
Team Arkea-Samsic 
TotalEnergies 
Uno-X Pro Cycling Team 

Continentales

St Michel-Auber 93 
Xelliss-Roubaix Lille Métropole 

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

París-Chauny: Libro de ruta, recorrido y equipos

Perfil de la edición 2021 © París-Chauny

Redacción  Ciclo21

La 71ª edición de la París-Chauny (1.1) discurrirá sobre un trazado de 203 kilómetros con salida en Margny-lès-Compiègne y llegada en Chauny. Los ciclistas afrontarán hasta ocho pequeñas cotas en el recorrido hasta el circuito final llano de casi 10 kilómetros al que darán un total de tres vueltas.

A la cita acudirán cinco equipos de la categoría World Tour (DSM, AG2R, Groupama-FDJ, Cofidis e Intermarché-Wanty), así como ocho ProTeam, incluidos el Alpecin de un Jasper Philipsen en racha, tras lograr tres triunfos en cinco días; o el Arkéa de Nacer Bouhanni, ganador de la edición 2020. En la prelista de corredores inscritos el único corredor español es Vicente García de Mateos, que disputará varias pruebas en Francia con el Feirense.

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Nacer Bouhanni

 

Recorrido de la edición 2021 © París-Chauny

Dorsales y palmarés tras el directo y la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

ARKÉA-SAMSIC
1 Nacer BOUHANNI
2 Amaury CAPIOT
3 Donavan GRONDIN
4 Daniel MCLAY
5 Christophe NOPPE
6 Clément RUSSO
7 Bram WELTEN

ALPECIN-FENIX
11 Jasper PHILIPSEN
12 Alexander KRIEGER
13 Senne LEYSEN
14 Sacha MODOLO
15 Lionel TAMINIAUX
16 Gianni VERMEERSCH
17 Samuel GAZE

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
21 Jan BAKELANTS
22 Théo DELACROIX
23 Wesley KREDER
24 Baptiste PLANCKAERT
25 Kevin VAN MELSEN
26 Danny VAN POPPEL
27 Georg ZIMMERMANN

B&B HÔTELS P/B KTM
31 Cyril BARTHE
32 Franck BONNAMOUR
33 Cyril GAUTIER
34 Jonathan HIVERT
35 Eliot LIETAER
36 Sebastian SCHÖNBERGER
37 Jonas VAN GENECHTEN

GROUPAMA-FDJ
41 William BONNET
42 Alexys BRUNEL
43 Clément DAVY
44 Mickaël DELAGE
45 Jacopo GUARNIERI
46 Romain SEIGLE
47 Ramon SINKELDAM

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
51 Ruben APERS
52 Sander DE PESTEL
53 Lindsay DE VYLDER
54 Robbe GHYS
55 Rune HERREGODTS
56 Julian MERTENS
57 Thomas SPRENGERS

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
61 Julien ANTOMARCHI
62 Mathias DE WITTE
63 Dylan KOWALSKI
64 Samuel LEROUX
65 Jordan LEVASSEUR
66 Jérémy LEVEAU
67 Emiel VERMEULEN

TARTELETTO-ISOREX
71 Gianni MARCHAND
72 Andreas GOEMAN
73 Gil D’HEYGERE
74 Thibau VERHOFSTADT
75 Jacob RELAES
76 Thomas JOSEPH
77 Lennert TEUGELS

RALLY CYCLING
81 Stephen BASSETT
82 Robin CARPENTER
83 Pier André CÔTÉ
84 Matteo DAL-CIN
85 Arvid DE KLEIJN
86 Adam DE VOS
87 Colin JOYCE

TEAM TOTALENERGIES
91 Edvald Boasson HAGEN
92 Damien GAUDIN
93 Lorrenzo MANZIN
94 Paul OURSELIN
95 Adrien PETIT
96 Geoffrey SOUPE
97 Dries VAN GESTEL

COFIDIS
101 Victor LAFAY
102 Simone CONSONNI
103 Emmanuel MORIN
104 Anthony PEREZ
105 Pierre Luc PÉRICHON
106 Rémy ROCHAS
107 Attilio VIVIANI

ST-MICHEL-AUBER 93
111 Stéphane ROSSETTO
112 Romain CARDIS
113 Tony HUREL
114 Yoann PAILLOT
115 Flavien MAURELET
116 Anthony MALDONADO
117 Morne VAN NIEKERK

AG2R CITROËN TEAM
121 Julien DUVAL
122 Jaakko HANNINEN
123 Anthony JULLIEN
124 Nans PETERS
125 Nicolas PRODHOMME
126 Marc SARREAU
127 Damien TOUZÉ

BINGOAL-PAUWELS SAUCES-WB
131 Jonas CASTRIQUE
132 Sean DE BIE
133 Dorian DE MAEGHT
134 Laurenz REX
135 Nathan VANDEPITTE
136 Tom WIRTGEN
137 Timothy DUPONT

TEAM DSM
141 Niklas MÄRKL
142 Cees BOL
143 Alberto DAINESE
144 Nico DENZ
145 Nils EEKHOFF
146 Jasha SUTTERLIN
147 Martijn TUSVELD

UNO-X PRO CYCLING TEAM
161 Kristian KULSET
162 Johan PRICE-PEJTERSEN
163 Julius JOHANSEN
164 Morten HULGAARD
165 Daniel HOELGAARD
166 Lars SAUGSTAD
167 Erlend BLIKRA

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
171 Alan BANASZEK
172 Norbert BANASZEK
173 Piotr BROZYNA
174 Marcin BUDZINSKI
175 Tomasz BUDZINSKI
176 Jakub KACZMAREK
177 Adam STACHOWIAK

ANTARTE-FEIRENSE
181 Vicente GARCIA DE MATEOS
182 Rafael SILVA
183 Gonçalo AMADO
184 Fabio OLIVEIRA
185 Bruno SILVA I
186 Afonso EULALIO
187 Antonio FERREIRA

PALMARÉS COMPLETO

 

— Daniel Montes to www.ciclo21.com

Il Lombardia: Recorrido y equipos participantes

Perfil de la edición 2021 © RCS

Redacción / Ciclo 21

Después de cuatro ediciones en las que Como ha sido la ciudad de llegada del quinto Monumento del año, Il Lombardia de 2021 arribará a Bérgamo en su 115ª edición, que se disputará el día 9 de octubre sobre un recorrido de 239 kilómetros. La línea de salida se trasladará a Como, que no se desvincula de la clásica de las hojas muertas. El hecho de situar las localidades de inicio y final de la prueba a la inversa que en años previos, algo que no ocurría desde 2016, provocará numerosos cambios en las ascensiones que se afrontarán en el recorrido, ya que desaparecen el Muro di Sormano, Civiglio y San Fermo della Battaglia.

Tras la salida de Como hacia Cantù, los corredores afrontarán la subida a Madonna de Ghisallo mucho antes de lo habitual, ascendiendo desde el lado de Asso para luego descender a Bellagio y llegar a Lecco a lo largo de la orilla del lago de Como. Al entrar en la provincia de Bérgamo, comienza una serie de subidas que conducen a la línea de meta, sin apenas tramos llanos entre ellas. Los corredores pasarán primero por la Roncola (Valico di Valpiana, que ofrece pendientes de hasta el 17%), y luego las subidas de Berbenno, Dossena, Zambla Alta y Passo di Ganda para acumular un desnivel positivo superior a los 4400m. Desde Ganda, la ruta conduce al Selvino, donde comienza el clásico y largo descenso con 19 curvas cerradas. A partir de ahí, los ciclistas recorrerán nueve kilómetros en su aproximación a la ciudad -el único tramo llano de la parte final del recorrido- y comenzarán el icónico paso por la Città Alta antes de la llegada a Bérgamo.

Los últimos kilómetros atravesarán la ciudad de Bérgamo, subiendo hasta Porta Garibaldi y luego cruzarán 200 metros de terreno adoquinado hasta Largo Aperto. En la primera parte las pendientes son siempre superiores al 10%, con un máximo del 12%. En el descenso la calzada es amplia y de superficie lisa. A 1.800 metros de la meta, hay una curva cerrada con un corto cuello de botella para superar la Porta Sant’Agostino. Tras el último kilómetro, una amplia curva a la izquierda espera a los corredores antes de incorporarse a la recta que lleva a la meta. La recta final tiene 800 metros de largo y 7,5 metros de ancho sobre una superficie de asfalto, cuesta abajo en la primera parte y luego llana.

Recorrido de la edición 2021 © RCS

Edición 2020: Fuglsang

 

Equipos participantes

WORLDTOUR

AG2R CITROEN TEAM
ASTANA PREMIER TECH
BAHRAIN VICTORIOUS
BORA – HANSGROHE
INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
COFIDIS
DECEUNINCK – QUICK – STEP
EF PRO CYCLING
TEAM BIKEEXCHANGE
GROUPAMA – FDJ
INEOS GRENADIERS
ISRAEL START – UP NATION
JUMBO – VISMA
LOTTO SOUDAL
TEAM QHUBEKA NEXTHASH
MOVISTAR TEAM
TEAM DSM
TREK – SEGAFREDO
UAE TEAM EMIRATES

PRO TEAM

ALPECIN – FENIX
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
BARDIANI CSF FAIZANE’
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
TEAM ARKEA – SAMSIC
VINI ZABU’

PALMARÉS HISTÓRICO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — NICOLAS VAN LOOY to www.ciclo21.com

Campeonato Flandes: Libro de ruta, recorrido y equipos

Perfil del circuito al que darán 13 vueltas © Campeonato de Flandes

Redacción / Ciclo 21

La 106ª edición del Campeonato de Flandes (1.1) discurrirá sobre un trazado de 196 kilómetros en torno a las localidades de Koolskamp, Pittem y Egem. Los ciclistas darán un total de 13 vueltas iniciales a un circuito prácticamente llano de 15 kilómetros de extensión.

A la cita acudirán seis equipos de la categoría World Tour, entre los que destacan la presencia de Jumbo (Dylan Groenewegen), Deceuninck (Fabio Jakobsen) o Qhubeka (Giaccomo Nizzolo). También regresa a la competición con su equipo, tras disputar el Europeo, el irlandés Sam Bennett, envuelto en la polémica tras anunciarse que no continuaría en el conjunto dirigido por Lefevere. No participará sin embargo el ganador de la última edición disputada en 2019, Jannik Steimle, que actualmente se encuentra compitiendo en Eslovaquia. Por parte española, solo habrá la representación del burgalés Carlos Barbero.

Recorrido del circuito al que darán 13 vueltas © Campeonato de Flandes

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Jannik Steimle

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES PROVISIONALES

DECEUNINCK-QUICK STEP
1 Jakobsen, Fabio
2 Van Tricht, Stan
3 Declercq, Tim
4 Bennett, Sam
5 Garrison, Ian
6 Sénéchal, Florian
7 Van Lerberghe, Bert

JUMBO-VISMA
11 Groenewegen, Dylan
12 Hofstede, Lennard
13 Kooij, Olav
14 Pfingsten, Christoph
15 Roosen, Timo
16 Van Dijke, Tim
17 Van Hooydonck, Nathan

ALPECIN-FENIX
21 Taminiaux, Lionel
22 Janssens, Jimmy
23 Leysen, Senne
24 Bastiaens, Ayco
25 Philipsen, Jasper
26 Rickaert, Jonas
27 Riesebeek, Oscar

BORA-HANSGROHE
31 Aleotti, Giovanni
32 Laas, Martin
33 Meeus, Jordi
34 Palzer, Anton
35 Schillinger, Andreas
36 Selig, Rüdiger
37 Walls, Matthew

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
41 De Winter, Ludwig
42 Hermans, Quinten
43 Minali, Riccardo
44 Planckaert, Baptiste
45 Van Kessel, Corne
46 Van Melsen, Kevin
47 Vliegen, Loic

LOTTO SOUDAL
51 Conca, Filippo
52 Grignard, Sébastien
53 Malecki, Kamil
54 Oldani, Stefano
55 Thijssen, Gerben
56 Van der Sande, Tosh
57 Vervloesem, Xandres

TEAM DSM
61 Lund Andresen, Tobias
62 Bittner, Pavel
63 Combaud, Romain
64 Dainese, Alberto
65 Kanter, Max
66 Reinderink, Pepijn
67 Sütterlin, Jasha

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
71 Barbero, Carlos
72 Claeys, Dimitri
73 Clarke, Simon
74 Gogl, Michael
76 Nizzolo, Giacomo
77 Tanfield, Harry

TREK-SEGAFREDO
81 Egholm, Jakob
82 Kamp, Alexander
83 Liepins, Emils
84 Moschetti, Matteo
85 Quarterman, Charlie
86 Teuns, Edward

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
91 Aniolkowski, Stanislaw
92 Castrique, Jonas
93 De Bie, Sean
94 De Maeght, Dorian
95 Dupont, Timothy
96 Vallée, Boris
97 Vandepitte, Nathan

RALLY CYCLING
101 Bassett, Stephen
102 Carpenter, Robin
103 Chrétien, Charles-Etienne
104 Joyce, Colin
105 Parisella, Raphael
106 Zukowsky, Nickolas

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
111 Apers, Ruben
112 De Ketele, Kenny
113 De Pestel, Sander
114 De Vylder, Lindsay
115 Ghys, Robbe
116 Reynders, Jens
117 Willems, Thimo

ARKÉA-SAMSIC
121 Boudat, Thomas
122 Declercq, Benjamin
123 Grondin, Donavan
124 Le Berre, Mathis
125 Noppe, Christophe
126 Russo, Clément
127 Welten, Bram

TEAM TOTALENERGIES
131 Bonifazio, Niccolo
132 Bonnet, Thomas
133 Jeannière, Emilien
134 Maître, Florian
135 Manzin, Lorrenzo
136 Ourselin, Paul
137 Petit, Adrien

UNO-X PRO CYCLING TEAM
141 Blikra, Erlend
142 Hansen, Tobias Aagaard
143 Johansson, Oskar
144 Kulset, Sindre
145 Saugstad, Lars
146 Juel Skivild, Robin
147 Urianstad, Martin

À BLOC CT
151 Loohuis, Lars
152 Luijk, Andre
154 Pluto, Martins
155 Schuch, Mike
157 Der Veekens, Mel

BEAT CYCLING
161 Budding, Martijn
162 Bugter, Luuc
163 Burger, Sven
164 Havik, Piotr
165 Havik, Yoeri
166 Museeuw, Stefano
167 Van Schip, Jan-Willem

BLACK SPOKE PRO CYCLING
171  Batt, Ethan
172 Fouche, James
173 Gate, Aaron
174 Mudgway, Luke
175 Sexton, Tom
176 Stewart, Campbell
177 White, Alexander

EVOPRO RACING
181 Brown, Jonathan
182 Zucco, Vitor
183 Monk, Cyrus
184 Nisu, Oskar
185 Rhim, Brendan
186 Acosta, Thomas
187 Van Staeyen, Michael

SEG RACING ACADEMY
191 Day, Tom
192 Flynn, Sean
193 Krul, Wessel
194 Paulus, Milan
195 Rasch, Jasper
196 Strong, Corbin
197 Zijlaard, Maikel

TARTELETTO – ISOREX
201 D’Heygere, Gil
202 De Bock, Stijn
203 De Decker, Alfdan
204 De Poorter, Maxime
205 Marchand, Gianni
206 Verhofstadt, Thibau
207 Wouters, Enzo

TEAM BRIDGELANE
211 Christie-Johnston, Alastair
212 Dinham, Matthew
213 Eddy, Sam
214 Jenner, Samuel
215 Plowright, Jensen
216 Schilt, Ryan
217 Van Dam, Ben

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
221 De Witte, Mathias
222 Denis, Thomas
223 Leroux, Samuel
224 Levasseur, Jordan
225 Picoux, Maximilien
226 Tabellion, Valentin

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Tour Eslovaquia: Etapas, perfiles y equipos

Recorrido de la edición 2021 © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

El Tour de Eslovaquia (2.1) se disputará entre el 15 y el 19 de septiembre entre las localidades de Košice y Trnava. El recorrido lo compondrán 692 kilómetros repartidos entre un breve prólogo y cuatro jornadas en línea de media montaña. Participará en la carrera el ganador del año 2020, el belga Jannik Steimle, del equipo Deceuninck.

En la prueba eslovaca participarán siete equipos World Tour (Deceuninck, Astana, Bora, Israel, DSM, Qhubeka y BikeExchange), además del conjunto español Kern Pharma, que alineará a cuatro ciclistas nacionales Sergio Araiz, Jaime Castrillo, Jordi López y Raúl García Pierna. También acudirá a la cita el catalán David Lozano (Novo Nordisk).

Edición 2020: Jannik Steimle

 

LAS ETAPAS 2021

Prólogo: Miércoles 15 septiembre. Košice – Košice (1.6 km) RUTÓMETRO

Perfil del prólogo © Tour de Eslovaquia

1ª etapa: Jueves 16 septiembre. Košice – Košice (158.4 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa © Tour de Eslovaquia

2ª etapa: Viernes 17 septiembre. Spišské Podhradie – Dolný Kubín (179.7 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Eslovaquia

3ª etapa: Sábado 18 septiembre. Dolný Kubín – Považská Bystrica (193.2 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 3ª etapa © Tour de Eslovaquia

4ª etapa: Domingo 19 septiembre. Trenčianske Teplice – Trnava (159.2 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 4ª etapa © Tour de Eslovaquia

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo de la prueba

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICKSTEP
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Alvaro Jose
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 VAN TRICHT Stan

BORA-HANSGROHE
11 SAGAN Peter
12 BAŠKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

TEAM DSM
21 HINDLEY Jai
22 ANDERSEN Asbjorn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper
25 HEINSCHKE Leon
26 MAYRHOFER Marius
27 WILKSCH Hannes

ASTANA – PREMIER TECH
31 LUTSENKO Alexey
32 BOARO Manuele
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 FEDOROV Yevgeniy
35 GRUZDEV Dmitriy
36 MARTINELLI Davide
37 ZAKHAROV Artyom

ISRAEL START-UP NATION
41 FROOME Chris
42 BIERMANS Jenthe
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NIV Guy
46 PICCOLI James
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA – NEXTHASH
51 NIZZOLO Giacomo
53 BROWN Connor
54 LINDEMAN Bert-Jan
55 PELUCCHI Matteo
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

TEAM BIKEEXCHANGE
61 JENSEN Christopher
62 BAUER Jack
63 BEWLEY Samuel
64 GRMAY Tsgabu
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIŠ Lukáš
72 TYBOR Patrik
73 VANČO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTÁN Adam
76 ČANECKÝ Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LÍŠKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJÍROS Tomáš
87 OROS Samuel

SLOVENIA
91 LOHINSKÝ Filip
92 NÔTA Štefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KAŠKO Dávid
97 BÉREŠ Stanislav

BARDIANI CSF FAIZANE’
101 DALLA VALLE Nicolas
102 FIORELLI Filippo
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 ZOCCARATO Samuele

UNO-X PRO CYCLING
111 HOELGAARD Daniel
112 TRÆEN Torstein
113 SLEEN Torjus
114 ANDERSEN Idar
115 MADSEN Frederik
116 SKAARSETH Iver
117 HULGAARD Morten

BINGOAL – WALLONIE BRUXELLES
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

TEAM NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 BEHRINGER Oliver
137 PHIPPEN Logan Lakota

EQUIPO KERN PHARMA
141 ARAIZ Sergio
142 CASTRILLO Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 MENDEZ Daniel
145 LOPEZ Jordi
146 GARCIA PIERNA Raul
147 ŘEPA Vojtech

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Viacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Fredrik
157 LUNDER Eirik

ELKOV – KASPER
161 BÁRTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALÍK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristjan
172 HORVAT Žiga
173 JARC Aljaž
174 COLNAR Aljaž
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Boštjan

CT FRIULI
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Mik
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Alan
202 BERNAS Pawel
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 RAIM Mihkel
207 STACHOWIAK Adam

TOPFOREX – ATT INVESTMENTS CESKO
211 PETRUŠ Jirí
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 ŠTOČEK Matúš
215 JAKOUBEK Tomáš
216 BÁRTA Tomáš
217 GAJDULA Marek

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com