Entradas

Münsterland Giro: Libro de ruta, recorrido y dorsales

Perfil de la edición 2021 © La Flamme Rouge

Redacción / Ciclo21

La 16ª edición del Sparkassen Münsterland Giro (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 188.5 kilómetros con salida en Enschede y llegada en la localidad alemana de Munster. Los ciclistas se encontrarán cinco pequeñas cotas en su camino, además de un bucle a mitad de recorrido al que darán dos vueltas. El recorrido contiene menor dureza y desnivel acumulado que en la pasada edición, por lo que se prevé una llegada masiva al esprint.

A la cita acudirán únicamente cinco equipos de la categoría World Tour, pese a tratarse de una prueba del segundo máximo nivel de la UCI. Entre ellos destacan el Deceuninck del vigente campeón, Álvaro Hodeg; el Bora del velocista local Pascal Ackermann y el Israel del ciclista alemán André Greipel, que se retira del profesionalismo en esta prueba de su país. El resto de la participación la completan cuatro conjuntos ProTeam, siete continentales y una selección del país anfitrión. No acudirán a la prueba ciclistas españoles.

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Álvaro José Hodeg

 

Recorrido de la edición 2021 © Sparkassen Munsterland Giro

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

Deceuninck – Quick Step
1 HODEG Álvaro José
2 CAVENDISH Mark
3 ČERNÝ Josef
4 GARRISON Ian
5 KEISSE Iljo
6 STEELS Stijn
7 VAN TRICHT Stan

BORA – hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BAŠKA Erik
13 LAAS Martin
14 GAMPER Patrick
15 SCHILLINGER Andreas
16 SCHWARZMANN Michael
17 SELIG Rüdiger

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
21 KOCH Jonas
22 DE POOTER Dries
23 DE WINTER Ludwig
24 VAN POPPEL Boy
25 VAN POPPEL Danny
26 MINALI Riccardo
27 ZIMMERMANN Georg

Israel Start-Up Nation
31 GREIPEL André
32 ZABEL Rick
33 ABU-FARES Saned
34 DAVIDZON Lahav
36 RENARD Alexis
37 VAHTRA Norman

Team DSM
41 DAINESE Alberto
42 BITTNER Pavel
43 HEINSCHKE Leon
44 DENZ Nico
45 MÄRKL Niklas
46 SALMON Martin
47 TUSVELD Martijn

Alpecin-Fenix
51 WALSLEBEN Philipp
52 DE BONDT Dries
53 BAYER Tobias
54 DEHAIRS Simon
55 PLANCKAERT Edward
56 TAMINIAUX Lionel

Gazprom – RusVelo
61 BOEV Igor
62 CANOLA Marco
63 CHERNETSKI Sergei
64 CIMA Damiano
65 DVERSNES Fredrik
66 RIKUNOV Petr
67 STRAKHOV Dmitry

Sport Vlaanderen – Baloise
71 HERREGODTS Rune
72 COLMAN Alex
73 MERTENS Julian
74 MARIT Arne
75 VAN ROOY Kenneth
76 VAN POUCKE Aaron
77 WILLEMS Thimo

Uno-X Pro Cycling Team
81 URIANSTAD Martin
82 BLIKRA Erlend
83 HULGAARD Morten
84 JOHANSEN Julius
85 PRICE-PEJTERSEN Johan
86 RESELL Erik Nordsaeter
87 TILLER Rasmus

Germania
91 BALLERSTEDT Maurice
92 BENZ Pirmin
93 GEßNER Jakob
94 NIEHUES Sebastian
95 PETER Jannis
96 ROSNER Linus
97 KRETSCHY Moritz

Bike Aid
101 BOUVIER Léo
102 CARSTENSEN Lucas
105 LINO Julian
106 WOLF Justin
107 YEMANE Dawit

Dauner D&DQ-Akkon
111 RASMANN Frederik
112 DUCKERT Roman
113 GATHEMANN Albert
114 MESSERSCHMIDT Jonas Fabian
115 REDMANN Sven
116 TEMMEN Jan-Marc
117 THURAU Sven

Team Lotto – Kern Haus
121 DREßLER Luca
122 HEIDUK Kim
123 HUPPERTZ Joshua
124 KOCH Christian
125 KUHN Jan
126 SPENGLER Mario
127 TARLTON Alexander

Team SKS Sauerland NRW
132 KNOLLE Jon
133 ADAMIETZ Johannes
134 MÜNSTERMANN Per
135 STOCKMAN Abram
136 STOCKMAN Michiel
136 BORRESCH Julian

ABLOC CT
141 DAEMEN Stijn
142 JANSSEN Adriaan
143 LOOHUIS Lars
144 PATERSON Aden
145 PLUTO Mārtiņš
146 SINSCHEK Nils
147 WEULINK Meindert

Leopard Pro Cycling
161 HEIDEMANN Miguel
162 HEIDERSCHEID Colin
163 MAAS Jan
164 MOBACH Jarno
165 PAQUET Tom
166 PRIES Cedric
167 TEUTENBERG Tim Torn

VolkerWessels Cyclingteam
171 DE JONG Timo
172 EISING Tijmen
173 CELI Abe
174 TULNER Rens
175 VAN DER MEER Nick
176 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan
177 WOLFENBUTTEL Nils

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Giro Emilia: Libro de ruta, recorrido y dorsales

Perfil de la edición 2021 © GS Emilia

Redacción / Ciclo21

La 104ª edición del Giro de Emilia (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 195.3 kilómetros con salida en Casalecchio di Reno y llegada en la localidad italiana de Bolonia. Los ciclistas afrontarán una aproximación inicial de 155 km, superando las ascensiones a Passo Brasa y Medelana, para luego entrar en el circuito final de 9 km al que darán cinco vueltas, ascendiendo a San Luca (2.1 km al 9.4%)

A la cita acudirán 13 equipos de la categoría World Tour, incluido el conjunto Astana de Aleksander Vlasov, ganador de la prueba en 2019). Entre los nombres a tener en cuenta aparecen Remco Evenepoel, Joao Almeida o Andrea Bagioli (Deceuninck), Benoit Cosnefroy (AG2R), Primoz Roglic y Sepp Kuss (Jumbo), Tadej Pogacar (UAE), Michael Woods y Dan Martin (Israel), Nairo Quintana (Arkéa), Tim Wellens (Lotto), Bauke Mollema (Trek), Adam Yates y Richie Porte (INEOS), Thibaut Pinot y David Gaudu (FDJ), Rigoberto Urán y Hugh Carthy (EF) o Domenico Pozzovivo (Qhubeka).  No participarán equipos españoles, pero sí ciclistas como Mikel Nieve, Javier Romo, Luis León Sánchez, Juanpe López, Diego Pablo Sevilla, Cristian Rodríguez y Víctor de la Parte.

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Aleksander Vlasov

 

Recorrido de la edición 2021 © GS Emilia

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

ASTANA – PREMIER TECH
1 VLASOV Aleksandr
2 SANCHEZ Luis Leon
3 CONTRERAS Rodrigo
4 FELLINE Fabio
5 BOARO Manuele
6 ROMO Javier

AG2R CITROEN TEAM
11 COSNEFROY Benoit
12 PARET PEINTRE Aurélien
13 HÄNNINEN Jaakko
14 O’CONNOR Ben
15 BOUCHARD Geoffrey
16 CHAMPOUSSIN Clément
17 BERTHET Clément

BORA – HANSGROHE
21 GROßSCHARTNER Felix
22 SCHELLING Ide
23 ALEOTTI Giovanni
24 WANDAHL Frederik
25 ZWIEHOFF Ben
26 FABBRO Matteo
27 WALLS Matthew

DECEUNINCK – QUICK-STEP
31 DEVENYNS Dries
32 SERRY Pieter
33 EVENEPOEL Remco
34 ALMEIDA João
35 BAGIOLI Andrea
36 VANSEVENANT Mauri
37 MASNADA Fausto

EF EDUCATION – NIPPO
41 CARTHY Hugh John
42 WHELAN James
43 HIGUITA Sergio
44 POWLESS Neilson
45 BARTA William
46 GUERREIRO Ruben
47 URAN Rigoberto

GROUPAMA-FDJ
51 VALTER Attila
52 GAUDU David
53 LADAGNOUS Matthieu
54 PINOT Thibaut
55 ROUX Anthony
56 BADILATTI Matteo

INEOS GRENADIERS
61 WURF Cameron
62 YATES Adam
63 GEOGHEGAN HART Tao
64 HENAO Sebastian
65 SIVAKOV Pavel
66 SOSA  Ivan Ramiro
67 PORTE Richie

ISRAEL START-UP NATION
71 WOODS Michael
72 HERMANS Ben
73 MARTIN Daniel
74 DE MARCHI Alessandro
75 BOUCEK Jakub
76 GOLDSTEIN Edo

JUMBO – VISMA
81 BENNETT George
82 KRUIJSWIJK Steven
83 KUSS Sepp
84 TOLHOEK Antwan
85 BOUWMAN Koen
86 VINGEGAARD Jonas
87 ROGLIC Primoz

LOTTO SOUDAL
91 WELLENS Tim
92 VANHOUCKE Harm
93 HOLMES Matthew
94 OLDANI Stefano
95 CONCA Filippo
96 CRAS Steff
97 MONIQUET Sylvain

TEAM BIKEEXCHANGE
102 HOWSON Damien
103 BOOKWALTER Brent
104 NIEVE Mikel
105 COLLEONI Kevin
106 KANGERT Tanel

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
111 POZZOVIVO Domenico
112 SUNDERLAND Dylan
113 BENNETT Sean
115 SCHMID Mauro
116 VACEK Karel
117 VINJEBO Emil

TREK – SEGAFREDO
121 RIES Michel
122 MOLLEMA Bauke
123 BRAMBILLA Gianluca
124 LOPEZ Juan Pedro
125 GHEBREIGZABHIER Amanuel
126 TIBERI Antonio
127 BERNARD Julien

UAE TEAM EMIRATES
131 ULISSI Diego
132 POGACAR Tadej
133 FORMOLO Davide
134 MAJKA Rafał
135 CONTI Valerio
136 HIRSCHI Marc

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
141 BISOLTI Alessandro
142 RAVANELLI Simone
143 CHIRICO Luca
144 BAIS Mattia
145 MUÑOZ Daniel
146 TAGLIANI Filippo
147 TESFAZION Natnael

BARDIANI-CSF-FAIZANE’
151 GAROSIO Andrea
152 ZOCCARATO Samuele
153 COVILI Luca
154 SAVINI Daniel
155 ZANA Filippo
156 ZANOTTI Juri
157 CARBONI Giovanni

EOLO-KOMETA
161 SEVILLA Diego Pablo
162 FETTER Erik
163 WACKERMANN Luca
164 BAIS Davide
165 GAVAZZI Francesco

GAZPROM-RUSVELO
171 NYCH Artem
172 SHALUNOV Evgeny
173 KUZMIN Anton
174 SCARONI Cristian
175 VELASCO Simone
176 KREUZIGER Roman

TEAM ARKEA-SAMSIC
181 VOISARD Yannis
182 BOUET Maxime
183 GESBERT Elie
184 ANACONA GOMEZ Winner
185 QUINTANA Dayer
186 OWSIAN Lukasz
187 QUINTANA Nairo

TEAM TOTALENERGIES
191 GENIEZ Alexandre
192 LATOUR Pierre
193 VUILLERMOZ Alexis
194 DE LA PARTE Victor
195 RODRIGUEZ Cristian
196 JOUSSEAUME Alan

VINI ZABU’
201 BEVILACQUA Mattia
202 VAN ELZAKKER Wout
203 PETELIN Jan
204 ZARDINI Edoardo
205 SCHNEITER Joab
206 PEARSON Daniel
207 VAN EMPEL Etienne

BELTRAMI TSA-TRE COLLI
211 MILESI Lorenzo
212 DE PRETTO Davide
213 FREDDI Matteo
214 CRESCIOLI Giosuè
216 GRENDENE Marco
217 CRETTI Luca

GENERAL STORE – F.LLI CURIA
221 POZZA Ettore
222 TOSIN Ricardo
223 MENEGOTTO Jacopo
224 CARPENE Samuele
225 AGOSTINI Nicholas
226 BASEGGIO Matteo
227 LUCCA Riccardo

MG.K VIS VPM
231 PENCEDANO Nicolo
232 WRIGHT Paul
233 DOUBLE Paul
234 CAROLLO Francesco
235 CORTESE Jacopo
236 ARTINELLI Edoardo
237 DI GUGLIELMO Fabio

WORK SERVICE MARCHIOL VEGA
241 DIGNANI Filippo
242 PASE Christian Danilo
243 GARAVAGLIA Giacomo
244 COLOMBO Raul
245 ZANDRI Francesco
246 BURCHIO Federico

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Ruta Adélie: Dorsales, perfil y recorrido

Perfil de la edición 2021 © La Flamme Rouge

Redacción / Ciclo21

La 26ª edición del Ruta Adélie de Vitré (1.1) se desarrollará sobre una distancia de 197.8 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Vitré. Los ciclistas darán seis vueltas iniciales a un primer circuito largo sin dificultades montañosas y, posteriormente, ocho vueltas al circuito local de 9 kilómetros. 

A la cita acudirán cuatro equipos de la categoría World Tour (Groupama, AG2R, Cofidis e Intermarché). Entre los favoritos para una hipotética llegada al esprint destacan Nacer Bouhanni, Bryan Coquard, Dorian Godon, Binian Ghirmay o Jason Tesson. No se espera, sin embargo, la participación del ganador de la última edición disputada en 2019, Marc Sarreau. En cuanto a la participación española, acudirán los equipos Kern Pharma y Burgos BH con sus respectivos ciclistas nacionales, además de la competición de Delio Fernández, Eduard Prades, Bernat Font y Vicente García de Mateos. Entre los equipos que acudirán a la cita destaca, también, la selección de Ruanda.

RUTÓMETRO

REGLAMENTO

Edición 2019: Marc Sarreau

 

Recorrido de la edición 2021 © Ruta Adélie Vitré

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

Groupama

1 Valentin Madouas
2 Bruno Armirail
3 Antoine Duchesne
4 Ignatas Konovalovas
5 Tobias Ludvigsson
6 Paul Penhoët
7 Miles Scotson

AG2R

11 François Bidard
12 Lilian Calmejane
13 Julien Duval
14 Tony Gallopin
15 Dorian Godon
16 Anthony Jullien
17 Nicolas Prodhomme

Cofidis

21 Guillaume Martin
22 Nathan Haas
23 Jacques Lebreton
24 Emmanuel Morin
25 Anthony Perez
26 Pierre Luc Périchon
27 Axel Zingle

Intermarché-Wanty-Gobert

31 Jan Bakelants
32 Jérémy Bellicaud
33 Théo Delacroix
34 Lorenzo Rota
35 Biniam Girmay Hailu
36 Loic Vliegen
37 Maxime Jarnet

Arkéa-Samsic

41 Nacer Bouhanni
42 Donavan Grondin
43 Romain Hardy
44 Kévin Ledanois
45 Matis Louvel
46 Laurent Pichon
47 Alan Riou

Alpecin

51 Ayco Bastiaens
52 Floris De Tier
53 Laurens De Vreese
54 Alexander Krieger
55 Scott Thwaites
56 Guillaume Van Keirsbulck
57 Jay Vine

TotalEnergies

61 Julien Simon
62 Mathieu Burgaudeau
63 Fabien Doubey
64 Valentin Ferron
65 Marlon Gaillard
66 Lorrenzo Manzin
67 Paul Ourselin

Rally

71 Nickolas Zukowsky
72 Robin Carpenter
73 Raphaël Parisella
74 Matteo Dal-Cin
75 Arvid De Kleijn
76 Adam De Vos
77 Colin Joyce

Sport Vlaanderen-Baloise

81 Ruben Apers
82 Sander De Pestel
83 Thomas Sprengers
84 Gilles De Wilde
85 Robbe Ghys
86 Jens Reynders
87 Ward Vanhoof

B&B Hôtels p/b KTM

91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Florian Dauphin
95 Thibault Ferasse
96 Cyril Gautier
97 Sebastian Schönberger

Burgos

101 Ander Okamika
102 Isaac Cantón Serrano
103 Gabriel Muller
104 Ángel Fuentes
105 Juan Antonio López-Cózar
106 Alex Molenaar
107 Manuel Peñalver

Delko

111 Alexandre Delettre
112 Jose Gonçalves
113 Delio Fernández
115 Kinfe Hailemichael
116 Mathias Le Turnier
117 Eduard Prades

Equipo Kern Pharma

121 Roger Adrià
122 Francisco Galván
123 Àlex Jaime
124 Jordi López
125 Diego López Fuentes
126 Martí Márquez
127 Iván Moreno

Riwal

131 Tobias Mørch Kongstad
132 Adrie Lindeman
133 Christoffer Lisson
134 Morten Nortoft
135 Elmar Reinders

NIPPO

141 Fabio Christen
142 Jonathan Couanon
143 Masahiro Ishigami
145 Robin Meyer
146 Atsushi Oka
147 Szymon Tracz

St-Michel-Auber 93

151 Jason Tesson
152 Romain Cardis
153 Nicolas Debeaumarché
154 Tony Hurel
155 Flavien Maurelet
156 Anthony Maldonado
157 Morne Van Niekerk

EvoPro Racing

161 Dylan Guinet
162 Jeroen Eyskens
163 Bernat Font
164 Cyrus Monk
165 Brendan Rhim
166 Stijn Siemons
167 Michael Van Staeyen

Xelliss-Roubaix Lille Métropole

171 Julien Antomarchi
172 Thomas Denis
173 Simon Combes
174 Jérémy Leveau
175 Valentin Tabellion
176 Maxime Urruty
177 Emiel Vermeulen

Antarte-Feirense

181 Gonçalo Amado
182 Antonio Ferreira
183 Venceslau Fernandes
184 Vicente García de Mateos
185 Fabio Oliveira
186 Bruno Silva
187 Rafael Silva

RUANDA

191 Barnabé Gahemba
192 Moïse Mugisha
193 Samuel Mugisha
194 Eric Muhoza
195 Jean Eric Habimana
196 Jean-Baptiste Nsabimana
197 Jean Claude NZAFASHWANAYO

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

CRO Race: Dorsales, etapas y perfiles

Logotipo oficial

Redacción / Ciclo21

La CRO Race (2.1), anteriormente conocida como Tour de Croacia, se disputará 28 de septiembre y el 3 de octubre. La cita fue anulada por la situación sanitaria en 2020, por lo que Adam Yates es el vigente campeón, tras su triunfo en 2019. La prueba discurrirá entre las localidades de Osijek y Zagreb con un recorrido total de 1081 kilómetros repartidos en seis etapas. Las dos primeras jornadas se prevé que se resuelvan al esprint, siendo la jornada inaugural la más larga, de hasta 237 kilómetros. Por su parte, en la las cuatro restantes poseen todas ellas pequeñas ascensiones cerca de meta que podrían animar a los ciclistas a probar un ataque con el que evitar la llegada masiva. La etapa más escarpada será la quinta, del próximo sábado, en la que se ascenderá a Poklon, alto de categoría especial.

En la prueba italiana participarán cuatro equipos World Tour (Bahrain, Israel, Jumbo y BikeExchange), además de los conjuntos españoles Kern PharmaEuskaltel y Caja Rural. Además de los 18 ciclistas nacionales que aportarán estos tres conjuntos, también participarán Mikel Landa (Bahrain) y David Lozano (Novo Nordisk). En el resto de equipos destacan nombres como los de Simon Yates, Matej Mohotic, Tobias Foss o Kaden Grooves.

Edición 2019: Simon Yates

Perfiles de etapa tras la publicidad

 

 

LAS ETAPAS 2021:

1ª Martes 28 septiembre. Osijek-Varaždin (237 km)

Perfil de la 1ª etapa © CRO Race

2ª Miércoles 29 septiembre. Slunj-Otočac (187 km)

Perfil de la 2ª etapa © CRO Race

3ª Jueves 30 septiembre. Primošten-Makarska (167 km)

Perfil de la 3ª etapa © CRO Race

4ª Viernes 1 septiembre. Zadar-Crikvenica (197 km)

Perfil de la 4ª etapa © CRO Race

5ª Sábado 2 septiembre. Rabac/Labin-Opatija (137.5 km)

Perfil de la 5ª etapa © CRO Race

6ª Domingo 3 septiembre. Samobor-Zagreb (156.5 km)

Perfil de la 6ª etapa © CRO Race

Equipos participantes y palmarés tras el directo y la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

JUMBO
1 FOSS Tobias
2 HARPER Christopher
3 HOFSTEDE Lennard
4 KOOIJ Olav
5 OOMEN Sam
6 VAN DIJKE Mick
7 VAN DIJKE Tim

BAHRAIN
11 BAUHAUS Phil
12 BUITRAGO Santiago
13 LANDA Mikel
14 NOVAK Domen
15 PADUN Mark
16 PERNSTEINER Hermann
17 WILLIAMS Stephen

ISRAEL
21 BEN MOSHE Yuval
22 PICKRELL Riley
23 NEILANDS Krists
24 DOWSETT Alex
25 EINHORN Itamar
26 HAGEN Carl Fredrik
27 JONES Taj

BIKEEXCHANGE
31 GRMAY Tsgabu
32 GROVES Kaden
33 HEPBURN Michael
34 O’BRIEN Kelland
35 SCOTSON Callum
36 YATES Simon Philip
37 ZEITS Andrey

CAJA RURAL
41 ABERASTURI Jon
42 BARRENETXEA Golzarri
43 NICOLAU Joel
44 LASTRA Jonathan
45 LAZKANO Oier
46 MURGUIALDAY Jokin

EQUIPO KERN PHARMA
51 AGIRRE Jon
52 ARAIZ Sergio
53 BERRADE Urko
54 CASTRILLO Jaime
55 NOVIKOV Savva
56 PARRA José Félix
57 VAN DER TUUK Danny

ANDRONI GIOCATTOLI
61 MARCHIORI Leonardo
62 PELIKAN Janos Zsombor
63 PELLAUD Simon
64 ROCCHETTA Cristian
65 RUMAC Josip
66 VIEL Mattia

EUSKALTEL
71 ANGULO Antonio
72 AZPARREN Xabier Mikel
73 CUADRADO Unai
74 ETXEBERRIA Asier
75 MARTÍN Gotzon
76 MATÉ Luis Ángel

NOVO NORDISK
81 BEADLE Hamish
82 BENHAMOUDA Mehdi
83 BRAND Sam
84 LOZANO David
85 PERON Andrea
86 POLI Umberto
87 RIDOLFO Filippo

UNO-X
91 ABRAHAMSEN Jonas
92 CHARMIG Anthon
93 HALVORSEN Kristoffer
94 HOELGAARD Markus
95 SKAARSETH Anders
96 TRAEEN Torstein
97 WÆRENSKJOLD Søren

BINGOAL
101 HUYS Laurens
102 MENTEN Milan
103 MOLLY Kenny
104 PAASSCHENS Mathijs
105 PEYSKENS Dimitri
106 VENNER Quentin
107 WIRTGEN Luc

FRIULI
111 BURATTI Nicolò
112 CARRETTA Riccardo
113 DEBIASI Andrea
114 DE CASSAN Davide
115 MIHOLJEVIĆ Fran
116 PETRELLI Gabriele
117 SANDRI Edoardo

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
121 BANASZEK Adrian
122 BOGUSLAWSKI Marceli
123 BROZYNA Piotr
124 BUDZINSKI Marcin
125 BUDZINSKI Tomasz
126 KACZMAREK Jakub
127 STACHOWIAK Adam

MERIDIANA KAMEN TEAM
131 BARAC Antonio
132 MARENZI Lorenzo
133 KABALA Dusan
134 KARIC Vedad
135 KVASINA Filip

P&S METALLTECHNIK
141 ASCHENBRENNER Michel
142 JAGELER Robert
143 LINDNER Tom
144 NOLDE Tobias
145 OELKE Tim
146 ROBER Dominik
147 WILK Luke

FELBERMAYR SIMPLON WELS
151 BAJC Andi
152 BOSCH Manuel
153 FRIEDRICH Marco
154 GROSELJ Ziga
155 TUREK Daniel
156 ZOIDL Riccardo

VORARLBERG
161 GUERIN Alexis
162 KUEN Maximilian
163 MEILER Lukas
164 MEILER Martin
165 MEO Felix James
166 STÜSSI Colin Chris
167 THALMANN Roland

ADRIA MOBIL
171 COLNAR Aljaž
172 GLIVAR Gal
173 HOÄŒEVAR Kristjan
174 HORVAT Žiga
175 JARC Aljaz
176 MURN Boštjan
177 PER David

VOSTER ATS TEAM
181 CIESLIK Pawel
182 FRANCZAK Pawel
183 GRABIS Mateusz
184 JANISZEWSKI Sylwester
185 PAPIERSKI Damian
186 PATERSKI Maciej
187 REKITA Szymon

WSA KTM GRAZ
191 AUER Daniel
192 GOTZINGER Valentin
193 HOFBAUER Philipp
194 KABAS Maximilian
195 MARBLER Stefan
196 MESSNER Martin
197 RITZINGER Felix

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial Flandes: Dorsales, recorrido y previa

La prueba en línea masculina © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

El Campeonato del Mundo de fondo en carretera es, por el hecho de disputarse por selecciones nacionales, por su formato de prueba de un día y por poner en juego una prenda tan bella como el arcoíris, una cita única y señalada para todos y cada uno de los aficionados al ciclismo. Uno de los grandísimos acontecimientos de cada curso ciclista, que en esta edición 2021 tendrá un sabor aún más especial pues se celebra el centenario de la competición en un lugar tan emblemático para nuestro deporte como Flandes, donde el ciclismo es una cuestión casi religiosa.

Desafortunadamente para los intereses de la España, las tierras flemencas y el diseño del recorrido elaborado por la organización no proponen el escenario más adecuado para las opciones de la selección élite masculina, que aun así acude a la cita con un joven equipo. Alex Aranburu, Iván García Cortina, Carlos Rodríguez, Gonzalo Serrano, Gorka Izagirre, Imanol Erviti, Roger Adrià y Lluís Mas, que sustituye al lesionado Antonio Soto -se fracturó el escafoides tras una caída reconociendo el circuito mundialista-, serán los ocho ciclistas que se pondrán a las órdenes de Pascual Momparler mañana para pelear por el arcoíris.

“No llegó en el momento que me gustaría, ya que la caída de la Vuelta me ha obligado a estar ocho o nueve días parado, pero he tenido tres semanas para prepararme bien. Creo que podemos hacer una buena carrera. El circuito me gusta, tiene muchas cotas cortas y duras y es muy técnico además. Habrá que estar delante y creo que tenemos buena selección para intentar conseguir un buen puesto”, explica Alex Aranburu, que tras destaparse como uno de los mejores ciclistas nacionales en pruebas de un día asumirá galones dentro de la selección en el día de mañana.

Por su parte, Carlos Rodríguez, que debuta a sus 20 años en la prueba en línea de un Mundial élite, comenta que “tener la oportunidad de estar aquí es algo increíble. Tengo ganas de dar el máximo, estar delante y aportar todo lo que pueda. A nosotros nos iría mejor subidas más largas y exigentes, pero se hará dura y selectiva igualmente la carrera. La clave va a ser intentar estar lo más delante posible para poder jugar diferentes bazas estratégicas, filtrarnos en cortes y ayudarnos los unos a los otros”.

Serán, en total, 268 kilómetros de recorrido compuestos por unos primeros 56 kilómetros en línea, llanos, que llevarán al pelotón desde Ambéres a Lovaina, donde afrontarán una vuelta y media por el circuito de la localidad, que comprende 4 muros. Posteriormente darán un giro al circuito de Flandes, que tiene 6 cotas, para desviarse de nuevo hacia el circuito de Lovaina, al que darán otras cuatro vueltas. Los últimos 80 kilómetros de carrera estarán compuestos por una vuelta y media al circuito de Flandes y otras dos y media al de Lovaina antes de concluir la prueba.

La carrera, que comenzará a las 10:25 horas, contará como grandes favoritos a la victoria con Mathieu Van der Poel y Wout Van Aert, a los que habrá que sumar como candidatos al arcoíris a Sonny Colbrelli, Julian Alaphilippe, Kasper Asgreen, Magnus Cort Nielsen o Michael Matthews.

España en Flandes © RFEC

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA ÉLITE

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Julian Alaphilippe

DORSALES OFICIALES

FRANCIA
1 ALAPHILIPPE Julian
2 CAVAGNA Remi
3 COSNEFROY Benoit
4 DEMARE Arnaud
5 LAPORTE Christophe
6 MADOUAS Valentin
7 RUSSO Clement
8 SENECHAL Florian
9 TURGIS Anthony

BÉLGICA
10 BENOOT Tiesj
11 CAMPENAERTS Victor
12 DECLERCQ Tim
13 EVENEPOEL Remco
14 LAMPAERT Yves
15 STUYVEN Jasper
16 TEUNS Dylan
17 VAN AERT Wout

ESLOVENIA
18 MEZGEC Luka
19 MOHORIC Matej
20 NOVAK Domen
21 PER David
22 POGACAR Tadej
23 POLANC Jan
24 ROGLIC Primoz
25 TRATNIK Jan

ITALIA
26 BAGIOLI Andrea
27 BALLERINI Davide
28 COLBRELLI Sonny
29 DE MARCHI Alessandro
30 MOSCON Gianni
31 NIZZOLO Giacomo
32 TRENTIN Matteo
33 ULISSI Diego

GRAN BRETAÑA
34 CAVENDISH Mark
35 HAYTER Ethan
36 PIDCOCK Thomas
37 ROWE Luke
38 STEWART Jake
39 SWIFT Ben
40 SWIFT Connor
41 WRIGHT Fred

PAÍSES BAJOS
42 EENKHOORN Pascal
43 LANGEVELD Sebastian
44 MOLLEMA Bauke
45 RIESEBEEK Oscar
46 TEUNISSEN Mike
47 VAN BAARLE Dylan
48 VAN DER POEL Mathieu
49 VAN POPPEL Danny

DINAMARCA
50 ASGREEN Kasper
51 BJERG Mikkel
52 HONORE Mikkel
53 HUNDAHL Michael Valgren
54 KRON Andreas
55 NIELSEN Magnus Cort
56 PEDERSEN Mads
57 SCHMIDT Mads Würtz

ESPAÑA
58 ADRIÀ Roger
59 ARANBURU Alex
60 ERVITI Imanol
61 GARCÍA CORTINA IvÁn
62 IZAGIRRE Gorka
63 RODRIGUEZ Carlos
64 SERRANO Gonzalo
65 MAS Lluís

AUSTRALIA
66 DURBRIDGE Luke
67 EWAN Caleb
68 HAAS Nathan
69 MATTHEWS Michael
70 SCHULTZ Nicholas
71 SCOTSON Miles
72 STANNARD Robert
73 SWEENY Harrison

COLOMBIA
74 CHAVES Esteban
75 GAVIRIA Fernando
76 HERNÁNDEZ JosÉ Tito
77 HIGUITA Sergio Andres
78 HODEG Álvaro
79 MOLANO Juan Sebastian
80 SOTO Nelson
81 URÁN Rigoberto

ALEMANIA
82 ACKERMANN Pascal
83 ARNDT Nikias
84 DEGENKOLB John
85 POLITT Nils
86 SCHACHMANN Maximilian
87 ZIMMERMANN Georg

SUIZA
88 BISSEGGER Stefan
89 DILLIER Silvan
90 HIRSCHI Marc
91 KÜNG Stefan
92 LIENHARD Fabian
93 SCHÄR Michael

PORTUGAL
94 ALMEIDA Joao
95 OLIVEIRA Nelson
96 OLIVEIRA Rui
97 REIS Rafael
98 RODRIGUES DE CARVALHO Andre

NORUEGA
99 BYSTROM Sven Erik
100 EIKING Odd Christian
101 HOELGAARD Markus
102 KRISTOFF Alexander
103 LAENGEN Vegard Stake
104 TILLER Rasmus

ECUADOR
105 BURBANO CORAL Joel
106 GUAMA Bayron
107 HARO Wilson
108 NOVOA Sebastian
109 PITA Cristian
110 QUINTEROS Alexis

RUSIA
111 BOEV Igor
112 CHERNETSKII Sergei
113 KOCHETKOV Pavel
114 NYCH Artem
115 RIKUNOV Petr
116 STRAKHOV Dmitrii

POLONIA
117 ANIOLKOWSKI Stanislaw
118 BENEDETTI Cesare
119 BODNAR Maciej
120 GOLAS Michal
121 KWIATKOWSKI Michal
122 OWSIAN Lukasz

ESTADOS UNIDOS
123 CARPENTER Robin
124 CRADDOCK Lawson
125 JORGENSON Matteo
126 MCNULTY Brandon
127 POWLESS Neilson
128 SIMMONS Quinn

CANADÁ
129 BOIVIN Guillaume
130 COTE Pier Andre
131 DUCHESNE Antoine
132 HOULE Hugo
133 PERRY Benjamin
134 ZUKOWSKY Nickolas

AUSTRIA
135 GAMPER Patrick
136 GOGL Michael
137 HALLER Marco
138 SCHÖNBERGER Sebastian

NUEVA ZELANDA
139 ARCHBOLD Shane
140 BAUER Jack
141 BROWN Connor
142 SCULLY Tom

IRLANDA
144 DUNBAR Edward
145 MULLEN Ryan
146 TOWNSEND Rory

SUDÁFRICA
147 BASSON Gustav
148 GIBBONS Ryan
149 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
150 JULIUS Jayde

ESTONIA
151 LAAS Martin
152 LAUK Karl Patrick
153 NISU Oskar
154 VAHTRA Norman

KAZAJISTÁN
155 FOMINYKH Daniil
156 GIDICH Yevgeniy
157 GRUZDEV Dmitriy
158 NATAROV Yuriy

ESLOVAQUIA
159 BASKA Erik
160 SAGAN Juraj
161 SAGAN Peter
162 TYBOR Patrik

ERITREA
163 BERHANE Natnael
164 EYOB Metkel
165 KUDUS Merhawi
166 YEMANE Dawit

CHEQUIA
167 CERNY Josef
168 KUKRLE Michael
169 STYBAR Zdenek
170 VAKOC Petr

UCRANIA
171 BUDIAK Anatolii
172 KONONENKO Mykhaylo
173 KULYK Andrii
174 PREVAR Oleksandr

LETONIA
175 LIEPINS Emils
176 NEILANDS Krists
177 PLUTO Martin
178 SKUJINS Toms

SUECIA
179 ERIKSSON Lucas
180 MAGNUSSON Kim

PANAMÁ
181 ARCHIBOLD Franklin

LUXEMBURGO
182 GENIETS Kevin
183 KIRSCH Alex

HUNGRÍA
184 PEAK Barnabas

BIELORRUSIA
185 RIABUSHENKO Aleksandr

RUMANÍA
186 GROSU Eduard-Michael

LITUANIA
187 SISKEVICIUS Evaldas

GRECIA
188 TZORTZAKIS Polychronis

MÉXICO
189 FRAYRE Eder

THAILANDIA
190 SIRIRONNACHAI Sarawut

MONGOLIA
191 SAINBAYAR Jambaljamts

URUGUAY
192 FAGÚNDEZ Antonio Eric

VENEZUELA
193 AULAR Orluis Alberto

ALBANIA
194 SEFA Ylber

JAPÓN
195 ARASHIRO Yukiya

PALMARÉS COMPLETO

xxx

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial Flandes (f): Recorrido y dorsales

Élite femenina: Fondo carretera Amberes-Lovaina: 12h20-16h45

Perfil de la prueba en línea femenina élite © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

La prueba en línea élite del Campeonato del Mundo es, probablemente, la cita cumbre del calendario internacional femenino de carretera. Muy pocas victorias pueden compararse al hecho de portar el maillot arcoíris, que en esta edición centenaria del Mundial se pondrá en juega en un territorio que respira ciclismo: Flandes.

En la afamada región belga, la UCI ha diseñado un recorrido de 157 kilómetros, prácticamente idéntico al que tendrán que afrontar los sub-23, con unos 1.000 metros de desnivel. La seleccionadora nacional Gema Pascual para afrontar el reto ha compuesto un equipo con lo más granado del ciclismo femenino nacional. Mavi García, Ane Santesteban, Sara Martín, Lourdes Oyarbide, Eider Merino y Sheyla Gutiérrez serán las seis ciclistas que representarán a la selección española en una prueba en línea élite que recibirá la salida desde Amberes a las 12:20 h. Desde allí realizarán 56 kilómetros hasta llegar a Lovaina donde realizarán una vuelta y media al circuito local, que comprende cuatro cotas, para posteriormente afrontar el denominado circuito Flandrien, en el que aguardan 6 pequeñas ascensiones, y finalmente volver al circuito local de Lovaina al que darán dos giros y medio más antes de encontrar la línea de meta.

Será un recorrido duro y explosivo, muy propicio para las mejores clasicómanas del pelotón internacional, por lo que quizá no sea la propuesta ideal para Mavi García, la gran referencia del combinado nacional, aunque ya ha demostrado en varias ocasiones poder rendir a gran nivel en las grandes clásicas del calendario. La ciclista balear 5ª en la Flecha Valona y 6ª en la Amstel Gold Race por lo que será una corredora a tener muy en cuenta y además estará excelentemente acompañada por el equipo formado por Gema Pascual. Ane Santesteban viene de finalizar en tercera posición el Tour d’Ardeche y Eider Merino demostró un muy buen golpe de pedal en la dura ruta del Europeo, en la que resistió con las mejores hasta la vuelta final. 

Como no podía ser de otra manera, el equipo neerlandés está llamado a marcar la pauta en una carrera donde contarán con varias bazas a la victoria como Annemiek Van Vleuten, Marianne Vos, Anna Van der Breggen, Dami Vollering o Ellen Van Dijke. Katarzyna Niewiadoma, Cecilie Uttrup Ludwig, Amanda Spartt, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin o Ashleigh Moolman serán otras de las grandes candidatas a las medallas.

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA ÉLITE

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Anna Van der Breggen

DECLARACIONES PREVIAS

Mavi García

Ane Santesteban

Sara Martín

Lourdes Oyarbide

 

Dorsales, previa y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

PAÍSES BAJOS
1 VAN DER BREGGEN Anna
2 BRAND Lucinda
3 PIETERS Amy
4 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
5 VAN DIJK Ellen
6 VAN VLEUTEN Annemiek
7 VOLLERING Demi
8 VOS Marianne

ITALIA
9 BALSAMO Elisa
10 BASTIANELLI Marta
11 CAVALLI Marta
12 CECCHINI Elena
13 CONFALONIERI Maria Giulia
14 GUAZZINI Vittoria
15 LONGO BORGHINI Elisa

DINAMARCA
16 DIDERIKSEN Amalie
17 HOLMSGAARD Trine
18 JENSEN Marita
19 JOERGENSEN Emma Cecilie
20 KOERNER Rebecca
21 LETH Julie
22 LUDWIG Cecilie

ALEMANIA
23 BRENNAUER Lisa
24 HAMMES Kathrin
25 KASPER Romy
26 KLEIN Lisa
27 KOCH Franziska
28 KROEGER Mieke
29 LIPPERT Liane

SUIZA
30 BAUR Caroline
31 CHABBEY Elise
32 FREI Sina
33 KOLLER Nicole
34 REUSSER Marlen
35 RUEGG Noemi

ESTADOS UNIDOS
36 FAULKNER Kristen
37 RIVERA Coryn
38 BÉLGICALauren
39 THOMAS Leah
40 WILES Tayler
41 WINDER Ruth

AUSTRALIA
42 ALLEN Jessica
43 CROMWELL Tiffany
44 HANSON Lauretta
45 HOSKING Chloe
46 NEYLAN Rachel
47 ROY Sarah
48 SPRATT Amanda

BÉLGICA
49 BOSSUYT Shari
50 DE BAAT Kim
51 DEMEY Valerie
52 D’HOORE Jolien
53 KOPECKY Lotte
54 VANDENBULCKE Jesse

SUDAFRICA
55 JANSE VAN RENSBURG Frances
56 JONKER Kerry
57 KEEP Tiffany
58 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
59 PREEN Hayley
60 WEBB Courteney

POLONIA
61 JASKULSKA Marta
62 KARASIEWICZ Karolina
63 KUMIEGA Karolina
64 LACH Marta
65 NERLO Aurela
66 NIEWIADOMA Katarzyna

FRANCIA
67 BIANNIC Aude
68 CORDON RAGOT Audrey
69 DUVAL Eugenie
70 FOURNIER Roxane
71 LABOUS Juliette
72 MUZIC Evita

GRAN BRETAÑA
73 BARNES Alice
74 DEIGNAN Elizabeth
75 GEORGI Pfeiffer
76 HENDERSON Anna
77 LOWDEN Joscelin
78 SHACKLEY Anna

ESPAÑA
79 GARCIA Mavi
80 GUTIERREZ Sheyla
81 MARTIN Sara
82 NUEVAEider
83 OYARBIDE Lourdes
84 SANTESTEBAN Ane

NORUEGA
85 AALERUD Katrine
86 ANDERSEN Susanne
87 BORGLI Stine
88 GAASKJENN Ingvild
89 MOBERG Emilie
90 YSLAND Anne Dorthe

ESLOVENIA
91 BRAVEC Urska
92 BUJAK Eugenia
93 KERN Spela
94 ZIGART Urska

NUEVA ZELANDA
95 CHRISTIE Henrietta
96 DRUMMOND Michaela
97 FISHER-BLACK Niamh
98 HARRIS Ella

AUSTRIA
99 EBERHARDT Verena
100 RIJKES Sarah
101 SCHWEINBERGER Christina
102 SCHWEINBERGER Kathrin

SUECIA
103 ANDERSSON Caroline
104 BORGSTROEM Julia
105 NILSSON Hanna
106 PENTON Sara

CANADA
107 CANUEL Karol-Ann
108 JACKSON Alison
109 KIRCHMANN Leah

RUSIA
110 DRONOVA Tamara

COLOMBIA
111 BOTERO Erika 
112 COLMENARES Yeny 
113 HERNANDEZ Lina 
114 PATINO Paula 
115 PENUELA Diana 

LUXEMBURGO
116 BERTON Nina
117 MAJERUS Christine

LITUANIA
118 CESULIENE Inga
119 LELEIVYTE Rasa

UCRANIA
120 BIRIUKOVA Yuliia
121 KONONENKO Valeriya
122 SOLOVEI Ganna

CHILE
123 MUÑOZ Paola
124 SUBERCASEAUX Stephanie

CUBA
125 SIERRA Arlenis

TAILANDIA
127 BATRIYA Chaniporn
128 KHAOPLOT Kamonrada
129 SOMRAT Phetdarin

HUNGRÍA
130 VAS Kata Blanka

BIELORUSIA
131 AMIALIUSIK Alena
132 KOLESAVA Anastasiya

MEXICO
133 SALAZAR Lizbeth 

REPÚBLICA CHECA
134 MACHACOVA Jarmila

ISRAEL
135 GAFINOVITZ Rotem
136 SHAPIRA Omer

UZBEKISTAN
137 ABDULLAEVA Shaknoza
138 KULIKOVA Anna
139 KUSKOVA Yanina

LETONIA
140 ROZLAPA Dana
141 SVARINSKA Lina

ESLOVAQUIA
143 MEDVEDOVA Tereza

ESTONIA
144 TUISK Aidi Gerde

IRLANDA
145 ARMITAGE Megan

RUANDA
146 INGABIRE Diane
147 NZAYISENGA Valentine

ISLANDIA
148 BJORNSDOTTIR Agusta 
149 BJORNSDOTTIR Elin 
150 GUNNARSDOTTIR Briet 

SERBIA
151 ERIC Jelena

PORTUGAL
155 CAMPOS Daniela
156 MARTINS Maria

TRINIDAD Y TOBAGO
160 CAMPBELL Teniel

BRASIL
161 ARAUJO Thayna

ERITREA
163 GEBREMESKEL Bisrat
164 KIDANE Desiet
165 TESFALEM Adyam

AZERBAIYAN
166 KHANKISHIYEVA Ayan

JAPÓN
167 YONAMINE Eri

PARAGUAY
172 ESPINOLA Agua Marina

ARGENTINA
174 ROLAND Luciana
175 YAPURA Fernanda

SUECIA
176 EKLUND Nathalie

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial junior: Recorrido y dorsales

Junior masculino: Fondo carretera en Lovaina: 8:15-11:15

Perfil de la prueba en línea masculina júnior © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

Este próximo viernes 24 de septiembre se celebrará la prueba en línea junior masculina, que inaugurará la jornada a una tempranera hora. A las 8:15 horas el pelotón recibirá la salida desde la famosa Ladeuzeplein de Lovaina desde donde comenzarán una competición que se desarrollará íntegramente en torno a esta localidad.

En total serán 121 km con algo menos de 1.000 metros de desnivel fruto de completar 8 vueltas al circuito local de Lovaina que contiene las cotas de Keizersberg, Decouxlaan, Wijnpers y Sint-Antoniusberg en las que encontrarán rampas con una pendiente superior al 10%. La selección española afrontará la carrera con los cuatro ciclistas que se han ganado la confianza de Paco Cerezo, seleccionador nacional, tras las Copas de las Naciones y el Campeonato de Europa: Iván Romeo, Haimar Etxeberría, Hugo Aznar e Iker Bonillo.

Los principales ciclistas a vigilar se postulan Per Strand Hagenes -probablemente el gran favorito-, Stian Fredheim, Madis Mihkels, Cian Uijtdebroeks, Emil Herzog, Romain Gregorie. Manuel Oioli o Vlad Van Mechelen, entre otros.

Edición 2019: Quinn Simmons

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA JUNIOR

Libro de ruta (PDF)

 

DORSALES OFICIALES

ESTADOS UNIDOS
1 GUSTIN Alexander 
2 KESSLER Cole 
3 SHMIDT Artem 
4 SIMMONS Colby 

NORUEGA
5 BRENNSAETER Trym 
6 FREDHEIM Stian
7 HAGENES Per Strand 
8 LARSEN Sebastian 
9 SYLLING Ola 

BÉLGICA
10 HARTEEL Jelle 
11 MICHELS Jente 
12 SEGAERT Alec 
13 UIJTDEBROEKS Cian 
14 VAN MECHELEN Vlad 

FRANCIA
15 GAUTHERAT Pierre 
16 GREGOIRE Romain 
17 KRAEMER Leo 
18 LE HUITOUZE Eddy 
19 LETHIER Melvyn 

DINAMARCA
20 ANDERSEN Poul 
21 BEVORT Carl-Frederik 
22 DALBY Simon 
23 PEDERSEN Henrik 
24 WANG Gustav 

ESTONIA
25 AUS Aaron 
26 MIHKELS Madis 
27 PAJUR Romet 
28 RAGILO Frank Aron 
29 TAMM Lauri 

ALEMANIA
30 ABT Cedric 
31 HERZOG Emil 
32 KAERSTEN Moritz 
33 LUEHRS Luis-Joe 
34 SCHRAG Daniel 

ESPAÑA
35 BONILLO Iker 
36 ETXEBERRIA Haimar
37 MARTÍ Pau 
38 ROMEO Iván 

ITALIA
39 BELLETTA Dario Igor 
40 BONETTO Samuele 
41 BRUTTOMESSO Alberto 
42 OIOLI Manuel 

PAÍSES BAJOS
43 BRINKMAN Joost 
44 BRONSWIJK Mike 
45 BUITER Rindert 
46 JANSSEN Lucas 

LUXEMBURGO
47 KESS Alexandre 
48 KOCKELMANN Mathieu 
49 MORANG Mil 
50 WALLENBORN Arno 

AUSTRIA
51 HAJEK Alexander 
52 HOERANDTNER Moritz 
53 KERSCHBAUMER Leo 
54 SCHRETTL Marco 

POLONIA
55 GIERYK Kacper 
56 GRYGOWSKI Hubert 
57 POMORSKI Michal 
58 ZELAZOWSKI Michal 

GRAN BRETAÑA
59 BROUGH Jack 
60 PICKERING Finlay
61 POOLE Max 
62 TARLING Joshua 

REPÚBLICA CHECA
63 KADLEC Milan 
64 KOPECKY Matyas 
65 SEEMAN Adam 
66 TELECKY Stepan 

RUANDA
67 NIYONKURU Samuel 
68 TUYIZERE Etienne 

SUIZA
69 AEBERSOLD Nils 
70 CHRISTEN Jan 
71 DONZE Robin 
72 MARKWALDER Yanis-Eric 

IRLANDA
73 HARVEY Dean 
74 O CONNOR Ronan 
75 RAFFERTY Darren 
76 SCULLY Conal 

SERBIA
77 COGOLJEVIC Dejan 
78 NADOVEZA Igor 
79 PERCIC Mark 
80 STOLIC Mihajlo 

SUDÁFRICA
81 CRAUSE Pedri 
82 EGGETT Jason 
83 MOOLMAN Warren 
84 PERRINS Chanton 

HUNGRÍA
85 ARVAI Kristof 
86 LEPOLD Zoltan Antal 
87 MESZAROS Bence 
88 SZIJARTO Zeteny 

MARRUECOS
89 HASNANY Iliass 
90 LAMZAOUK Youssef 
91 SANBOULI Mohammed 
92 SEKKINY El Yass 

ESLOVAQUIA
93 KOVAC Samuel 
94 SIVOK Tomas 
95 SVRCEK Martin 
96 TUKA Samuel 

ARGELIA
97 BRINIS Mohamed Redwane 
98 FERKOUS Abdelkrim
99 FERKOUS Ayoub 
100 MIMOUNI Oussama 

LITUANIA
101 VENCKUS Jomantas 
102 ZEKAS Edgaras 

FINLANDIA
103 KAELLBERG Axel 
104 KERVINEN Leevi 
105 NIEMI Tomas-Casimir 

AZERBAIYÁN
106 SITOV Nikita 

SUECIA
107 LARSSON David 
108 LENNARTSSON Hugo 
109 PEDERSEN Eric 

ETIOPÍA
111 ROGORA Kiya 

LETONIA
114 GRUNDULIS Karlis Valters 
115 KALVERSS Matiss 
116 KLISMETS Karlis 
117 KOKLE Gvido 

CHILE
118 ITURRIETA WILSON 
119 TAPIA MUNOZ Fabian 

ESLOVENIA
120 JEROMEL Vid 
121 KRALJ Fabijan 
122 SPOLJAR Jaka
123 TURK Aljaz 

KAZAJISTÁN
124 REMKHE Andrey 
125 STRELNIKOV Yegor 
126 TARASKIN Maxim 
127 VAGANOV Alexey 

RUSIA
128 KRYUCHKOV Mark 
129 LAPTEV Savelii 
130 SKORNIAKOV Grigorii 
131 ZARAKOVSKIY Daniil 

ECUADOR
132 PITA Alexander 

RUMANÍA
133 DRAGOIU Stefan 
134 HARASIM 

CANADÁ
135 BIBIC Dylan 
136 COWAN Quentin 
137 JULIEN Matisse 
138 LEONARD Michael 

PUERTO RICO
139 SEGARRA Derex

PORTUGAL
140 LOPES Lucas 
141 MORGADO Antonio 
142 PINTO Diogo 
143 TAVARES Goncalo 

BERMUDA
144 FLANNERY Liam 
145 MILLER Alexander 

ISRAEL
146 DONIO Ron 
147 KEYNAN Amit 
148 SHYMAN Roy 

PANAMÁ
150 MIRANDA Cristopher 

NUEVA ZELANDA
151 BOWER Lewis 
152 CARSWELL Jack 
153 FITZSIMONS Mitchel 

BULGARIA
155 GROZEV Gabriel 

CHIPRE
156 IOANNOU Constantinos 

CUBA
157 ARRIETA Yan Luis 

CROACIA
158 GOJKOVIC Nicolas 

BRASIL
159 PAULA Victor 

MEXICO
160 CRUZ André
161 DEL TORO Isaac 
162 MACIAS César 
163 SANCHEZ Matías 

VENEZUELA
164 BRICENO Leomar 

UZBEKISTÁN
165 GORELIKOV Sergey 
166 SULTANOV Samandar 
167 TROMAN Vladislav 
168 TUYCHIEV Abdulkhamid 

URUGUAY
169 BONILLA Pablo 

COLOMBIA
170 GARZON Óscar 
171 GUATIBONZA Jonathan
172 MOLANO Estíven
173 VARGAS Brayan

ARGENTINA
174 CAMPO Ignacio
175 MANANI Leonel Eduardo 

UCRANIA
176 KOST Vitalii 
177 POLUPAN Dmytro 
178 VARENYK Maksym 

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial CR relevo mixto: Recorrido, dorsales y horarios

Miércoles 22 septiembre: Contrarreloj por equipos relevo mixto. Knokke-Heist / Brujas: 14h25-16h45

Perfil de la CRI de relevos mixta © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

DIRECTO TV TELEDEPORTE

TIEMPOS EN DIRECTO

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Países Bajos

 

Orden de salida y palmarés completo tras el directo y la publicidad

 

 

SELECCIONES PARTICIPANTES Y ORDEN DE SALIDA

CENTRO MUNDIAL DE LA UCI  – 14:00:00
73 GEDRAITYTE Akvile
74 KOLESAVA Anastasiya
75 MEDVEDOVA Tereza
76 DAUMONT Paul
77 HABIMANA Jean Eric
78 WAIS Ahmad Badreddin

ESPAÑA– 14:03:00
67 ISASI Ziortza
68 MARTIN Sara
69 OYARBIDE Lourdes
70 AZPARREN Xabier Mikel
71 LOPEZ Diego
72 MAS Luis Guillermo

POLONIA – 14:06:00
61 KARASIEWICZ Karolina
62 KUMIEGA Karolina
63 NERLO Aurela
64 MACIEJUK Filip
65 PAPIERSKI Damian
66 RUDYK Bartosz

AUSTRIA – 14:09:00
55 RIJKES Sarah
56 SCHWEINBERGER Christina
57 SCHWEINBERGER Kathrin
58 BAYER Tobias
59 RITZINGER Felix
60 SCHMIDBAUER Maximilian

ESTADOS UNIDOS – 14:50:00
49 RIVERA Coryn
50 THOMAS Leah
51 WINDER Ruth
52 CRADDOCK Lawson
53 MCNULTY Brandon
54 POWLESS Neilson

GRAN BRETAÑA – 14:53:00
43 ARCHIBALD John
44 BARNES Alice
45 HENDERSON Anna
46 BIGHAM Daniel
47 DOWSETT Alex
48 LOWDEN Joscelin

SUIZA– 14:56:00
37 CHABBEY Elise
38 KOLLER Nicole
39 REUSSER Marlen
40 BISSEGGER Stefan
41 KUENG Stefan
42 SCHMID Mauro

FRANCIA – 14:59:00
31 BORRAS Marion
32 COPPONI Clara
33 DEMAY Coralie
34 DENIS Thomas
35 TABELLION Valentin
36 THOMAS Benjamin

BÉLGICA – 15:40:00
25 BOSSUYT Shari
26 D’HOORE Jolien
27 KOPECKY Lotte
28 CAMPENAERTS Victor
29 HERMANS Ben
30 LAMPAERT Yves

DINAMARCA – 15:43:00
19 DIDERIKSEN Amalie
20 JOERGENSEN Emma Cecilie
21 LETH Julie
22 BJERG Mikkel
23 JOERGENSEN Mathias
24 NIELSEN Magnus Cort

ALEMANIA– 15:46:00
13 BRENNAUER Lisa
14 KLEIN Lisa
15 KROEGER Mieke
16 ARNDT Nikias
17 MARTIN Tony
18 WALSCHEID Maximilian 

ITALIA – 15:49:00
7 CAVALLI Marta
8 CECCHINI Elena
9 LONGO BORGHINI Elisa
10 AFFINI Edoardo
11 GANNA Filippo
12 SOBRERO Matteo

PAÍSES BAJOS – 15:52:00
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 VAN DIJK Ellen
3 MARKUS Riejanne
4 BOUWMAN Koen
5 MOLLEMA Bauke
6 VAN EMDEN Jos

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Gooikse Pijl: Libro de ruta, recorrido y dorsales

DIRECTO TV

Redacción / Ciclo 21

Perfil del circuito al que darán ocho vueltas © Gooikse Pijl

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Danny Van Poppel

 

Recorrido del circuito al que darán ocho vueltas © Gooikse Pijl

Dorsales y palmarés tras la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
1 VAN POPPEL Danny 
2 DE WINTER Ludwig 
3 DEVRIENDT Tom 
4 KREDER Wesley 
5 VLIEGEN Loïc 
6 VAN POPPEL Boy 
7 DAEMEN Stijn 

DECEUNINCK – QUICK-STEP
11 JAKOBSEN Fabio 
12 BENNETT Sam 
13 VAN TRICHT Stan 
14 GARRISON Ian 
15 DECLERCQ Tim 
16 ŠTYBAR Zdeněk 
17 VAN LERBERGHE Bert 

BORA – HANSGROHE
31 MEEUS Jordi 
32 LAAS Martin 
33 ALEOTTI Giovanni 
34 SCHILLINGER Andreas 
35 SELIG Rüdiger 
36 WALLS Matthew 
37 PALZER Anton 

ISRAEL START-UP NATION
41 BARBIER Rudy 
42 BOIVIN Guillaume 
43 HOFSTETTER Hugo 
44 BIERMANS Jenthe 
45 SAGIV Guy 
46 VAN ASBROECK Tom
47 MACKELLAR Alastair 

ALPECIN-FENIX
51 VAN DER POEL Mathieu 
52 DE VREESE Laurens 
53 LEYSEN Senne 
54 TAMINIAUX Lionel 
55 RIESEBEEK Oscar 
56 DEHAIRS Simon 
57 BASTIAENS Ayco 

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
61 APERS Ruben 
62 COLMAN Alex 
63 DE WILDE Gilles 
64 MARIT Arne 
65 REYNDERS Jens 
66 DE KETELE Kenny 
67 VANHOOF Ward 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
71 WILLEMS Jago 
72 ROBEET Ludovic 
74 DE MAEGHT Dorian 
75 GELDERS Gil 
76 PAASSCHENS Mathijs 
77 VAN POPPEL Sébastien 

SEG RACING ACADEMY
81 KRUL Wessel
82 DE POOTER Dries 
83 PAULUS Milan 
84 WOOD Harrison 
85 FLYNN Sean 
86 RASCH Jesper 
87 STRONG Corbin 

BEAT CYCLING
91 BOUTS Jordy 
92 BURGER Sven 
93 HAVIK Yoeri 
95 HAVIK Piotr 
96 MUSEEUW Stefano 
97 VAN SCHIP Jan Willem 

TARTELETTO – ISOREX
101 MARCHAND Gianni 
102 D´HEYGERE Gil 
103 WOUTERS Enzo 
104 GOEMAN Andreas 
105 JOSEPH Thomas 
106 TEUGELS Lennert 
107 DE DECKER Alfdan 

EVOPRO RACING
111 VAN STAEYEN Michaël 
112 SIEMONS Stijn 
113 MC DUNPHY Conn 
114 NISU Oskar 
115 CORKERY Dillon 
116 FONT Bernat 
117 BROWN Jonathan 

METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
121 ARTZ Huub 
122 BROEX Victor 
123 VAN DEN DOOL Jens 
125 DE LANGE Thijs 
126 MARSMAN Tim 
127 MIJNSBERGEN Thomas 

VOLKERWESSELS CYCLING TEAM
131 BAAK Jord 
132 J BRABANDER Nick 
133 DE JONG Timo 
134 VAN DER KOOIJ Bas 
135 SCHULTING Peter
136 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
137 WOLFFENBUTTEL Nils 

XSPEED UNITED CONTINENTAL
141 NORDEMANN-DA SILVA Daniel
143 BORGERS Gilles 
144 RAAS Jesse 
145 MOL Wesley 
146 DANIELS Simon 
147 MUELLER Taj 

BLACK SPOKE PRO CYCLING
151 MUDGWAY Luke 
152 STEWART Campbell 
153 SEXTON Thomas 
154 WATTS Kiaan 
155 ORINS Robin 
156 WHITE Alexander 
157 ORAM James 

TEAM COOP
161 AASVOLD Kristian 
162 DREGE André 
163 ERIKSSON Jacob 
164 BENDIXEN Louis 
165 HJEMSÆTER Olav 
166 GUDMESTAD Tord 
167 VABØ Tore Andre Aase 

CANYON DHB SUNGOD
191 BOSTOCK Matthew 
192 TOWNSEND Rory 
193 SCOTT Robert 
194 BROWN Jim 
195 TULETT Daniel 
196 TANFIELD Charlie 
197 WOOD Reece 

UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM
201 HANSEN Tobias 
202 SKIVILD Robin 
203 LØLAND Sakarias Koller 
204 AASHEIM Ludvig Fischer 
205 BRYNSRUD Magnus 
206 KULSET Magnus 
207 JOHANSSON Oskar Myrestøl

TRINITY RACING
211 GLOAG Thomas 
212 WATSON Samuel 
213 WALKER Max 
214 REES Oliver
215 LAMPERTI Luke 
216 DEVINS Matthew 

VOSTER ATS TEAM
221 STOSZ Patryk 
222 GRABIS Mateusz 
223 PATERSKI Maciej 
224 FRANCZAK Pawel 
225 JANISZEWSKI Sylwester 
226 PARMA Krzysztof 
227 PAPIERSKI Damian 

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Eschborn-Frankfurt: Recorrido, perfil y dorsales

Recorrido de la edición 2021 © Eschborn-Frankfurt

Redacción / Ciclo 21

La 58ª edición del GP de Frankfurt, prueba del calendario World Tour, se disputará el próximo domingo 19 de septiembre sobre un recorrido de 187,5 kilómetros con salida en Eschborn y meta en Frankfurt.

La prueba contará con la participación de 13 equipos de la máxima categoría y se espera que acudan a la salida los tres ocupantes del podio en la edición de 2019: Pascal Ackermann, último vencedor de la prueba, John Degenkolb, ganador en 2011 y Alexander Kristoff, campeón en cuatro años consecutivos (2014-2018). En la prelista de ciclistas inscritos aparecen cuatro españoles del equipo Movistar: Iván García Cortina, Imanol Erviti, José Joaquín Rojas y Gonzalo Serrano.

Edición 2019: Ackermann

Wef oficial de la carrera

 

Perfil de la prueba

Perfil de la edición 2021 © Eschborn-Frankfurt

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

© ASO

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com