Entradas

GP Isbergues: Prueba en directo

Recorrido de los dos circuitos que componen la prueba © GP Isbergues

Redacción / Ciclo 21

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Nacer Bouhanni

 

Recorrido de los dos circuitos que componen la prueba © GP Isbergues

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

TEAM ARKEA SAMSIC
1 WELTEN Bram
2 CAPIOT Amaury
3 GRONDIN Donovan
4 LOUVEL Matis
5 OWSIAN Lukasz
6 ANACONA Winner
7 NOPPE Christophe

COFIDIS
11 VIVIANI Elia
12 CONSONNI Simone
13 DRUCKER Jean-Pierre
14 RODRIGUES DE CARVALHO André
15 SABATINI Fabio
16 SAJNOK Szymon
17 VIVIANI Attilio

GROUPAMA-FDJ
21 DEMARE Arnaud
22 GUARNIERI Jacopo
23 LE GAC Olivier
24 LIENHARD Fabian
25 DAVY Clement
26 SINKELDAM Ramon
27 STEWART Jake

AG2R CITROËN TEAM
31 GALLOPIN Tony
32 JULLIEN Anthony
33 GODON Dorian
34 GOUGEARD Alexis
35 PETERS Nans
36 NAESEN Lawrence
37 VAN HOECKE Gijs

TREK-SEGAFREDO
41 EGHOLM Jakob
42 KAMP Alexander
43 LIEPINS Emils
44 MOSCHETTI Matteo
45 QUARTERMAN Charlie
46 SKUJINS Toms

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
51 NIZZOLO Giacomo
52 BARBERO Carlos
53 CLAEYS Dimitri
54 TANFIELD Harry
55 LINDEMAN Bert-Jan
56 CLARKE Simon
57 BROWN Connor

TEAM DSM
61 DAINESE Alberto
62 BITTNER Pavel
63 COMBAUD Romain
64 KANTER Max
65 VAN WILDER Ilan
66 SALMON Martin
67 SÜTTERLIN Jasha

INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATERIAUX
71 PLANCKAERT Baptiste
72 BELLICAUD Jérémy
73 DELACROIX Theo
74 GIRMAY HAILU Biniam
75 MINALI Riccardo
76 JARNET Maxime
77 VAN MELSEN Kevin

ALPECIN-FENIX
81 MERLIER Tim
82 DE BONDT Dries
83 JANS Roy
84 MEURISSE Xandro
85 PLANCKAERT Edward
86 RICKAERT Jonas
87 VAN KEIRSBULCK Guillaume

TEAM TOTALENERGIES
91 BONIFAZIO Leonardo
92 CABOT Jeremy
93 MAITRE Florian
94 MANZIN Lorrenzo
95 OURSELIN Paul
96 PETIT Adrien
97 SIMON Julien

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
101 CASTRIQUE Jonas
102 VAN RILLAERT Dayan
103 HUYS Laurens
105 PAQUOT Tom
106 VANDEPITTE Nathan
107 VENNER Quentin

B&B HOTELS P/B KTM
111 MOZZATO Luca
112 DE BACKER Bert
113 DEBUSSCHERE Jens
114 VAN GENECHTEN Jonas
115 LECROQ Jérémy
116 LEMOINE Cyril

DELKO
121 BARBIER Pierre
122 CARISEY Clément
123 DELETTRE Alexandre
124 GROSU Eduard Michael
125 JENSEN August
126 RAJOVIC Dusan
127 TRARIEUX Julien

EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS
131 AVOINE Kevin
132 BARRE Louis
133 DAUSCHY Guillaume
134 PAGE Hugo
135 PENHOET Paul
136 RENARD Alexis
137 RAUGEL Antoine

XELLIS-ROUBAIX LILLE METROPOLE
141 DE WITTE Mathias
142 DENIS Thomas
143 KOWALSKI Dylan
144 LEROUX Samuel
145 LEVASSEUR Jordan
146 TABELLION Valentin
147 PICOUX Maximilien

ST MICHEL – AUBER 93
151 CARDIS Romain
152 DEBEAUMARCHE Nicolas
153 HUREL Tony
154 MALDONADO Anthony
155 MAURELET Flavien
156 TESSON Jason
157 VAN NIEKERK Morne

SWISS RACING ACADEMY
161 VOGEL Alex
162 TENDON Arnaud
163 MIFSUD Andrea
164 BLUM Elia
165 WEISS Fabian
166 EGGENBERG Ruben

NIPPO PROVENCE PTS CONTI
171 COUANON Jonathan
172 ISHIGAMI Masahiro
173 JENNI Luca
174 CHRISTEN Fabio
175 MEYER Robin
176 OKA Atsushi
177 TRACZ Szymon

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Trofeo Matteotti: Prueba en directo

Perfil del circuito al que se le da 13 vueltas para un total de 195 kilómetros © Trofeo Matteotti

RUTÓMETRO. SALIDA 11:15 / META 15:53 (hora local)

Edición 2020: Valerio Conti

Recorrido del circuito © Trofeo Matteotti

 

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR
11 CARRETERO Hector
12 PEDRERO Antonio
13 CATALDO Dario
14 RUBIO Einer
15 VILLELLA Davide
16 SAMITIER Sergio
17 SOLER Marc

ANDRONI – SIDERMEC
21 BISOLTI Alessandro
22 MUÑOZ Cristian
23 CHIRICO Luca
24 RESTREPO Jonathan
25 CEPEDA Jefferson Alexander
26 TESFAZION Natnael
26 BAIS Mattia

BARDIANI CSF FAIZANE’
31 BATTAGLIN Enrico
32 GABBURO Davide
33 ZOCCARATO Samuele
34 CARBONI Giovanni
35 SAVINI Daniel
36 FIORELLI Filippo
37 COLNAGHI Luca

BURGOS
41 LANGELOTTI Victor
42 CANTON Igor
43 MOLENAAR Alex
44 MADRAZO Angel
45 SANCHEZ Pelayo
46 ORTS Felipe
47 OKAMIKA Ander

EOLO – KOMETA
51 WACKERMANN Luca
52 FORTUNATO Lorenzo
53 BAIS Davide
54 RAVASI Edward
55 RIVI Samuele
56 FRAPPORTI Mattia
57 ALBANESE Vincenzo

EUSKALTEL EUSKADI
61 CUADRADO Unai
62 JUARISTI Txomin
63 MARTIN Gotzon
64 ANGULO Antonio
65 BALLARIN Iker
66 BRAVO Garikoitz
67 LOBATO Juan José

TOTALENERGIES
71 GENIEZ Alexandre
72 DE LA PARTE Victor
73 DOUBEY Fabien
74 GRELLIER Fabien
75 BURGAUDEAU Mathieu
76 FERRON Valentin
77 RODRIGUEZ Cristian

VINI ZABU’
81 IACCHI Alessandro
82 DI RENZO Andrea
83 ZARDINI Edoardo
84 ORRICO Davide
85 SCHNEITER Joab
86 FERRI Gregorio
87 PEARSON Daniel

ITALIA
91 PICCOLO Andrea
92 DAPPORTO Davide
93 FEDELI Alessandro
94 BATTISTELLA Samuele
95 CARBONI Matteo
96 SBARAGLI Kristian
97 PUCCIO Salvatore

AMORE & VITA
101 TIZZA Marco
103 TOTO’ Paolo
104 SENNI Manuel
105 BENEDETTI Mattia
106 CASSARA’ Giacomo
107 PIRAZZI Stefano

BELTRAMI TSA TRE COLLI
111 MILESI Lorenzo
112 PIRAS Andrea
113 FREDDI Matteo
114 PARISINI Nicolò
115 CHIARI Federico
116 GRENDENE Marco
117 CRETTI Luca

D’AMICO UM TOOLS
121 BILYI Maksym
122 NESI Nicolas
123 PERIC Vojislav
124 ISLAMI Besnik
125 ROBERTI Luca
126 SMARZARO Daniel
127 QUARTUCCI Lorenzo

GENERAL STORE
131 MARTINI Davide
132 POZZA Ettore
133 TOSIN Ricardo
135 BASEGGIO Matteo
136 LUCCA Riccardo

GIOTTI VICTORIA – SAVINI DUE
141 DIMA Emil
142 ONESTI Emanuele
143 GUARDINI Andrea
144 YUSTRE Kristian
146 BROGI Adriano
147 FILOSI Iuri

MG K.VIS – VPM
151 PENCEDANO Nicolò
152 WRIGHT Paul
153 DOUBLE Paul
154 SALVIETTI Niccolò
155 CORTESE Jacopo
156 DI FELICE Francesco
157 DI GUGLIELMO Fabio

COLPACK – BALLAN
161 UMBRI Gidas
162 GOMEZ Nicolas
163 PLEBANI Nicola
164 MARTINELLI Alessio
166 VERRE Alessandro
167 QUARANTA Samuel

TIROL KTM CYCLING TEAM
171 BUSCHEK Paul
172 GOVEKAR Matevz
173 MCLAIN Logan
174 PEZZO ROSOLA Kevin
175 KIERNER Florian
176 STEINHAUSER Georg
177 ENGELHARDT Felix

WORK SERVICE DYNATEK VEGA
182 DIGNANI Filippo
183 GARAVAGLIA Giacomo
184 BURCHIO Federico
185 COLOMBO Raul
186 ZANDRI Francesco
187 DI BENEDETTO Stefano

WSA KTM GRAZ
191 SALZMANN Jodok
192 GOTZINGER Valentin
193 AUER Daniel
194 GRATZER Alexander
195 MESSNER Martin
196 HOFBAUER Philipp
197 ROSEGGER Paul

PALMARÉS

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

4ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 4ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) / 3ª Halvorsen (Sagan) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

4ª Volta Galicia: Directo TV

© FGC

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Martí Márquez

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

© FGC

 

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) 

Redacción / Ciclo 21

Etapa de contrastes hoy en la Volta Galicia, con salida bajo la lluvia y muchos movimientos en la parte inicial, frente al final soleado. Un grupo de 22 ciclistas lo probó en los primeros kilómetros, pero pronto fue neutralizado y la carrera no se rompió hasta bien pasada la primera hora de competición.

Ya fue en la subida a Lobeiras donde se movió Patrick Videira (Fortuna MAIA), mostrando solidez y fuerza, sin dejar que los intentos a sus espaldas le alcanzaran. Coronaba en cabeza, mientras se movían detrás tanto EOLO Kometa como Caja Rural, poniendo en un septeto a dos ciclistas cada uno. En este grupo marchaban Etxeberria (Froiz), Gilabert y Segovia (EOLO Kometa), Coterillo (Gomur), Franco y López (Caixa Rural) o Álvarez (Previley), pero no dieron oportunidad al corte perseguidor, y la carrera se neutralizó en el descenso.

Hubo que esperar a la salida de Ferreira para que se marchasen Serrano (EOLO Kometa), Mediero (Froiz), Collazos y Álvarez (Gsport), Oceja (Gomur), Noel Martín (Vigo Rías Baixas), Álvarez (Bicicletas Rodríguez Extremadura) y, de nuevo, Franco (Caixa Rural). Tampoco se abrieron diferencias y el pelotón llegó compacto a Mondoñedo.

Subiendo a San Vicente se movió Woodcock (Farto), que llegó a conseguir 2 minutos saliendo ya de Vilalba. Un cuarteto con Tercero (EOLO Kometa), García (Caixa Rural), Jiménez (Froiz) y Coterillo (Gomur) avanzó por las primeras rampas de Viveiró, batiendo a Woodcock y manteniendo la renta con el grupo principal.

Ya en los últimos kilómetros de ascenso, Tercero pudo abrir hueco sobre el resto de perseguidores. Controlando la ventaja, y con el pelotón principal incapaz de neutralizarlos,  arriesgó en el descenso y se presentó en Muras para celebrar con rabia la victoria y su nuevo liderato, con tres segundos de ventaja sobre su compañero Alex Martin.

Daniel Jiménez volvió a ser segundo de la jornada, con Coterillo cerrando el podio de la etapa. En la general, Ramón Fernández (Froiz) es tercero a 11 segundos del líder y detrás de los dos ciclistas de la EOLO Kometa.

Videira se vistió con el maillot de la montaña, Jorge González (Gomur) lidera la clasificación de las Metas Volantes, Supermercados Froiz es el mejor equipo mientras Rubén Fernández (Retelec ALCA) sigue siendo el mejor gallego.

La Vuelta a Galicia se cierra este domingo en Cariño (A Coruña) con una cuarta etapa que está destinada a ser decisiva. 125 kilómetros que incluyen tres colosos: A Faladoira (km 58), Cruz Encarnada (km 86) y Garita de Herbeira, con sus últimos 5 kilómetros por encima del 7% y un pico de 9 kilómetros de meta, que llevará a los corredores a un retorcido y descenso técnico final.

Tercera celebra su triunfo en solitario © Álvaro García/Eolo Kometa

DECLARACIONES

Fernando Tercero (Eolo Kometa): “La carrera fue todo el día muy, muy rápida. La primera parte apenas hubo control. A partir del segundo puerto del día empezamos a coger el timón de la carrera para intentar llevarlo hasta la meta. En los últimos veinte kilómetros comenzaron a producirse ataques y me pude filtrar en una fuga con e intentar llevarlo hasta meta. En los últimos 20 km empezaron los ataques. Me marché con Pablo García, Ángel Coterillo y Daniel Jiménez. En la última subida vivimos un pequeño parón y decidí arrancar a ver qué pasaba. Y ya desde ahí, hasta la meta. Ahora toca defender el liderato, ya sea para Álex o para mí. Los dos estamos bien. Sabemos que será difícil, la última etapa es dura, pero desde luego vamos a luchar para conseguirlo”.

CLASIFICACIONES COMPLETAS 3ª ETAPA Y GENERALES

 

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 kms)

Redacción / Ciclo 21

Día de infarto en el que se luchó la fuga desde el inicio. Tras superar la meta volante de Porriño, donde Miguel Ángel Fernández (Vigo-Rías Baixas) se hizo con el primer puesto, destacó un grupo de ocho ciclistas con Edwin Torres (Cortizo), Alejandro Martínez y Borja Teruel (León ULB Globalia), Dani Mellado Gsport) , Álvaro Carasa (Vigo-Rías Baixas) o Nicholas Cooper (Farto BTC).

Neutralizados en el kilómetro 34, Barry Miller (Lasal Cociñas-Louriña) y Gonçalo Beato saltaron hacia la primera subida puntuable, acompañados de Francisco García Rus (Cortizo), Antonio Barbero (León ULB Globalia) y Davin Shortt (Previley). La colaboración entre ellos les permitió pasar sobresaliente a A Cañiza, con García Rus en primera posición.

Esta aventura terminó en el descenso, con un clima cada vez más desagradable, lluvias y bajas temperaturas. La carrera se incorporó y A Franqueira se enfrentó a un nuevo corte de 14 ciclistas. Javier Serrano y Álex Martín (EOLO Kometa), Pablo Ara y Miguel Ángel Fernández (Vigo Rías Baixas), que consolidaron el liderato de las metas volantes, pasando primero por Ponteareas, Ramón Fernández y Dani Jiménez (Froiz), David Domínguez y Antonio Barbero (León ULB Globalia), Josué Gómez y Miguel Ángel Silva (Gsport), Fran Agea (Gomur), Julen Arriolabengoa y Richard Gora (Caja Rural) y Guillermo Silva (Previley). De este grupo, de gran calidad, salió el ganador y el nuevo líder.

Alcanzaron 1 minuto y 22 segundos de diferencia ya dentro del circuito final. Mientras los equipos Vigo-Rías Baixas, Bicicletas Rodríguez-Extremadura y Caja Rural tiraban del pelotón, en la fuga comenzaron los movimientos, con los corredores de la EOLO Kometa activos y manteniendo la ventaja.

Brustenga cedió

En la primera subida a Vilasobroso, el líder Marc Brustenga (Caja Rural) se despidió de la lucha por la general, cediendo del pelotón. Por delante, Ramón Fernández y David Domínguez saltaron en la última subida, pero fueron bien controlados por el resto del grupo desde la distancia y alcanzados en los últimos 5 kilómetros. A su llegada, Fran Agea impuso su velocidad por delante de Daniel Jiménez y Guillermo Silva. Álex Martín fue cuarto y se vistió de líder.

Los propios Fran Agea y Álex Martín subieron al podio, este último también como líder sub-23. Las metas volantes fueron para Miguel Ángel Fernández, la montaña para Ramón Fernández y el mejor gallego es Rubén Fernández (Retelec ALCA). La clasificación por equipos sigue estando liderada por EOLO Kometa.

La tercera jornada de esta Volta Ciclista Galicia llevará a los corredores a la provincia de Lugo. Con salida y llegada a Muras, están previstos 149 kilómetros que presentan dos ascensos de 2ª categoría en la primera mitad del recorrido y el ascenso final a Viveiró (3km al 6%) a tan solo 10 kilómetros de meta.

Fran Agea, vencedor de la segunda etapa © Volta a Galicia

DECLARACIONES

Fran Agea: «La primera escapada se neutralizó muy rápido y estaba claro que se iba a formar otra. Además, llovió mucho, el camino era peligroso y éramos catorce. Se seleccionó el grupo, aunque algunos lo intentaron desde lejos. Yo mismo ataqué, pero vi que había mucho terreno que atrapar, así que jugué al esprint y salió bien «.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA y GENERAL COMPLETAS

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

 

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km)

Redacción / Ciclo 21

La localidad pontevedresa de Ponteareas acogió la contrarreloj inicial de la Vuelta a Galicia. Fueron 6 kilómetros con varias subidas cortas en las que los corredores que competirán en la carrera hasta el domingo dieron sus primeras pedaladas. La victoria final y el primer liderato quedó en manos de Marc Brustenga (Caja Rural), quien recientemente anunció su salto a World Tour de la mano del equipo Trek

Los primeros mejores tiempos en meta los firmaron Eduardo Pérez Landaluce con 8 minutos y 2 segundos y Eric Fagúndez (Cortizo), con 7 minutos y 56 segundos. No se había llegado al ecuador de la prueba cuando Marc Brustenga marcó un tiempo de 7 minutos y 36 segundos, que sería el mejor del día. Varios ciclistas de EOLO Kometa como Yago Segovia y Fernando Tercero se acercaron a esa marca, pero Brustenga pudo mantener su ventaja hasta el final.

En el podio, Marc Brustenga se llevó casi todos los premios y maillots de líder: la general, la regularidad y el primer sub-23. El mejor equipo fue el EOLO Kometa y el primer gallego Rubén Fernández (Aluminios ALCA). El viernes la localidad de Ponteareas acogerá la segunda etapa y primer día en la línea de carrera. Serán 143 kilómetros que incluyen las Metas Voladoras de O Porriño y Ponteareas (primer paso por meta), las subidas a Cañiza y A Franqueira (3ª categoría) en la segunda mitad de etapa y un doble circuito final de 16 kilómetros, con pasos individuales por meta y ascensos a Vilasobroso (2,2 km al 7,5%), el último de ellos a menos de 7 kilómetros de la llegada.

Brustenga, primer líder en Galicia © Volta a Galicia

Marc Brustenga: «Estoy muy contento con la victoria de hoy. Llevaba arrastrando unas semanas en las que las cosas no salían como quería, pero esta victoria me da fuerzas para afrontar los tres tramos restantes. La clave de la contrarreloj fue no ir ‘al límite’ desde el principio y hacerlo al final y por supuesto, apurando mucho en las curvas. Es una Volta a Galicia muy dura, intentaremos mantener el liderato y espero que si no soy yo, sea otro compañero el que pueda llevarse la victoria ”.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

LAS ETAPAS 2021

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 km) RUTÓMETRO

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

© FGC

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 3ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Primus Classic: Prueba en directo

Perfil de la edición 2021 @ Primus Classic

Redacción / Ciclo 21

La Clásica Primus, dedicada a los ex corredores Raymond Impanis y Peter Van Petegem, vivirá en 2021 su décima edición, tras la ausencia del pasado año. Tiene en su cuadro de honor especialistas en clásicas como Greg Van Avermaet Matteo Trentin y velocistas reputados caso de André Greipel y Fernando Gaviria. Esta prueba, que toma su nombre de la cerveza Primus, producida por la cervecería Haacht, el lugar donde se ubica la línea de meta, propone un recorrido de 197,7 kilómetros entre Brakel y Haacht con continuas cotas en su trazado para delicia de los aficionados belgas.

Nada más comenzar los ciclistas se toparán con el primer muro del día, Tenbosse, al que seguirán ZonnebloemstraatRue de St.-MarcoultRue de NivellesRue de Haut-IttreRue de Noirhat y Rue de Corbais, aunque la cosa se complica más en los 80 kilómetros finales, con una serie de paredes que no dejarán respiro a los aspirantes a la victoria (Chemin du RelaisChaussée d’OttenbourgMoskensstraatHolstheideSmeysberg Florivalstraat, algunas de ellas incluidas en el circuito del campeonato del mundo flamenco). Los últimos 44 km son más suaves, aunque todavía se ascenderán cotas como Bekestraat, Horenberg Hulstbergstraat, para por fin llegar a los 20 km finales en llano e incluso descenso, que podría permitir a algunos regresar a los puestos de cabeza en el probable pulso entre la fuga y los equipos interesados en el esprint.

La semiclásica belga es una de las últimas pruebas preparatorias para el Campeonato del Mundo de Flandes 2021, de ahí que haya logrado reunir a once formaciones WorldTour en la salida, con nombres como Julian Alaphilippe (Deceuninck), Mathieu Van der Poel (Alpecin) o Jasper Stuyven (Trek), que enriquecen un elenco que completan cinco equipos Profesionales y cuatro continentales. Carlos Barbero (Qhubeka) será el único ciclista español de la partida.

Recorrido de la edición 2021 @ Primus Classic

LIBRO DE RUTA

RUTÓMETRO

Edición 2019: Edward Theuns

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK-QUICK STEP
1 Alaphilippe, Julian
2 Stybar, Zdenek
3 Ballerini, Davide
4 Lampaert, Yves
5 Honore, Mikkel
6 Sénéchal, Florian
7 Bagioli, Andrea

AG2R CITROËN TEAM
12 Dewulf, Stan
13 Gougeard, Alexis
14 Jullien, Anthony
15 Naesen, Lawrence
16 Naesen, Oliver
17 Van Hoecke, Gijs

BORA-HANSGROHE
21 Laas, Martin
22 Meeus, Jordi
23 Aleotti, Giovanni
24 Schillinger, Andreas
25 Selig, Rüdiger
26 Walls, Matthew
27 Palzer, Anton

COFIDIS
31 Consonni, Simone
32 Drucker, Jempy
33 Morin, Emmanuel
34 Carvalho, André
35 Sajnok, Szymon
36 Haas, Nathan
37 Zingle, Axel

EF EDUCATION-NIPPO
41 Arroyave, Daniel
42 Beppu, Fumiyuki
43 Nakane, Hideto
45 Langeveld, Sebastian
46 Owen, Logan
47 Van Den Berg, Julius

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
51 van der Hoorn, Taco
52 De Pooter, Dries
53 Devriendt, Tom
54 Vliegen, Loic
55 De Gendt, Aimé
56 van Poppel, Boy
57 van Poppel, Danny

ISRAEL START-UP NATION
61 Vanmarcke, Sep
62 Hofstetter, Hugo
63 Barbier, Rudy
64 Biermans, Jenthe
65 Sagiv, Guy
66 Van Asbroeck, Tom
67  Boivin, Guillaume

LOTTO SOUDAL
71 Conca, Filippo
72 Grignard, Sébastien
74 Malecki, Kamil
75 Oldani, Stefano
76 Thijssen, Gerben
77 Van der Sande, Tosh

TEAM DSM
81 Benoot, Tiesj
82 Gall, Felix
83 Combaud, Romain
84 Arensman, Thymen
85 Van Wilder, Ilan
86 Salmon, Martin
87 Van Uden, Casper

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
91 Barbero, Carlos
92 Claeys, Dimitri
93 Brown, Connor
94 Lindeman, Bert-Jan
95 Nizzolo, Giacomo
96 Gogl, Michael
97 Clarke, Simon

TREK-SEGAFREDO
101 Stuyven, Jasper
102 Theuns, Edward
103 Kamp, Alexander
104 Liepins, Emils
105 Quarterman, Charlie
106 Egholm, Jakob
107 Skujins, Toms

ALPECIN-FENIX
111 van der Poel, Mathieu
112 De Tier, Floris
113 De Vreese, Laurens
114 De Bondt, Dries
115 Merlier, Tim
116 Van Keirsbulck, Guillaume
117 Vermeersch, Gianni

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 De Maeght, Dorian
122 Dupont, Timothy
123 Huys, Laurens
124 Paasschens, Mathijs
125 Castrique, Jonas
126 Venner, Quentin
127 Van Poppel, Sébastien

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
131 Apers, Ruben
132 Colman, Alex
133 De Wilde, Gilles
134 Ghys, Robbe
135 Reynders, Jens
136 Warlop, Jordi
137 Vanhoof, Ward

ARKÉA-SAMSIC
141 Capiot, Amaury
142 Noppe, Christophe
143 Owsian, Lukasz
144 Russo, Clément
145 Anacona, Winner
146 Grondin, Donavan
147 Louvel, Matis

UNO-X PRO CYCLING TEAM
151 Blikra, Erlend
153 Juel Skivild, Robin
154 Kulset, Sindre
155 Saugstad, Lars
156 Urianstad, Martin
157 Johansson, Oskar

À BLOC CT
161 Appel, Stijn
162 Del Grosso, Bodi
163 Janssen, Adriaan
164 Paterson, Aden
165 Pluto, Martins
166 Sinschek, Nils

BEAT CYCLING
171 Bouts, Jordy
172 Budding, Martijn
173 Havik, Yoeri
174 Burger, Sven
175 Havik, Piotr
176 Museeuw, Stefano
177 Van Schip, Jan-Willem

EVOPRO RACING
181 Font Mas, Bernat
182 Eyskens, Jeroen
183 Monk, Cyrus
184 Corkery, Dillon
185 McDunphy, Conn
186 Siemons, Stijn
187 Rhim, Brendan

TARTELETTO – ISOREX
201 De Poorter, Maxime
202 Relaes, Jacob
203 Goeman, Andreas
204 Joseph, Thomas
205 Sefa, Ylber
206 Teugels, Lennert
207 Van de Kerkhove, Brent

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — RAYA to www.ciclo21.com

3ª Volta Galicia: Etapa en directo

© FGC

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

© FGC

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Martí Márquez

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

© FGC

 

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 kms)

Redacción / Ciclo 21

Día de infarto en el que se luchó la fuga desde el inicio. Tras superar la meta volante de Porriño, donde Miguel Ángel Fernández (Vigo-Rías Baixas) se hizo con el primer puesto, destacó un grupo de ocho ciclistas con Edwin Torres (Cortizo), Alejandro Martínez y Borja Teruel (León ULB Globalia), Dani Mellado Gsport) , Álvaro Carasa (Vigo-Rías Baixas) o Nicholas Cooper (Farto BTC).

Neutralizados en el kilómetro 34, Barry Miller (Lasal Cociñas-Louriña) y Gonçalo Beato saltaron hacia la primera subida puntuable, acompañados de Francisco García Rus (Cortizo), Antonio Barbero (León ULB Globalia) y Davin Shortt (Previley). La colaboración entre ellos les permitió pasar sobresaliente a A Cañiza, con García Rus en primera posición.

Esta aventura terminó en el descenso, con un clima cada vez más desagradable, lluvias y bajas temperaturas. La carrera se incorporó y A Franqueira se enfrentó a un nuevo corte de 14 ciclistas. Javier Serrano y Álex Martín (EOLO Kometa), Pablo Ara y Miguel Ángel Fernández (Vigo Rías Baixas), que consolidaron el liderato de las metas volantes, pasando primero por Ponteareas, Ramón Fernández y Dani Jiménez (Froiz), David Domínguez y Antonio Barbero (León ULB Globalia), Josué Gómez y Miguel Ángel Silva (Gsport), Fran Agea (Gomur), Julen Arriolabengoa y Richard Gora (Caja Rural) y Guillermo Silva (Previley). De este grupo, de gran calidad, salió el ganador y el nuevo líder.

Alcanzaron 1 minuto y 22 segundos de diferencia ya dentro del circuito final. Mientras los equipos Vigo-Rías Baixas, Bicicletas Rodríguez-Extremadura y Caja Rural tiraban del pelotón, en la fuga comenzaron los movimientos, con los corredores de la EOLO Kometa activos y manteniendo la ventaja.

Brustenga cedió

En la primera subida a Vilasobroso, el líder Marc Brustenga (Caja Rural) se despidió de la lucha por la general, cediendo del pelotón. Por delante, Ramón Fernández y David Domínguez saltaron en la última subida, pero fueron bien controlados por el resto del grupo desde la distancia y alcanzados en los últimos 5 kilómetros. A su llegada, Fran Agea impuso su velocidad por delante de Daniel Jiménez y Guillermo Silva. Álex Martín fue cuarto y se vistió de líder.

Los propios Fran Agea y Álex Martín subieron al podio, este último también como líder sub-23. Las metas volantes fueron para Miguel Ángel Fernández, la montaña para Ramón Fernández y el mejor gallego es Rubén Fernández (Retelec ALCA). La clasificación por equipos sigue estando liderada por EOLO Kometa.

La tercera jornada de esta Volta Ciclista Galicia llevará a los corredores a la provincia de Lugo. Con salida y llegada a Muras, están previstos 149 kilómetros que presentan dos ascensos de 2ª categoría en la primera mitad del recorrido y el ascenso final a Viveiró (3km al 6%) a tan solo 10 kilómetros de meta.

Fran Agea, vencedor de la segunda etapa © Volta a Galicia

DECLARACIONES

Fran Agea: «La primera escapada se neutralizó muy rápido y estaba claro que se iba a formar otra. Además, llovió mucho, el camino era peligroso y éramos catorce. Se seleccionó el grupo, aunque algunos lo intentaron desde lejos. Yo mismo ataqué, pero vi que había mucho terreno que atrapar, así que jugué al esprint y salió bien «.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA y GENERAL COMPLETAS

 

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km)

Redacción / Ciclo 21

La localidad pontevedresa de Ponteareas acogió la contrarreloj inicial de la Vuelta a Galicia. Fueron 6 kilómetros con varias subidas cortas en las que los corredores que competirán en la carrera hasta el domingo dieron sus primeras pedaladas. La victoria final y el primer liderato quedó en manos de Marc Brustenga (Caja Rural), quien recientemente anunció su salto a World Tour de la mano del equipo Trek

Los primeros mejores tiempos en meta los firmaron Eduardo Pérez Landaluce con 8 minutos y 2 segundos y Eric Fagúndez (Cortizo), con 7 minutos y 56 segundos. No se había llegado al ecuador de la prueba cuando Marc Brustenga marcó un tiempo de 7 minutos y 36 segundos, que sería el mejor del día. Varios ciclistas de EOLO Kometa como Yago Segovia y Fernando Tercero se acercaron a esa marca, pero Brustenga pudo mantener su ventaja hasta el final.

En el podio, Marc Brustenga se llevó casi todos los premios y maillots de líder: la general, la regularidad y el primer sub-23. El mejor equipo fue el EOLO Kometa y el primer gallego Rubén Fernández (Aluminios ALCA). El viernes la localidad de Ponteareas acogerá la segunda etapa y primer día en la línea de carrera. Serán 143 kilómetros que incluyen las Metas Voladoras de O Porriño y Ponteareas (primer paso por meta), las subidas a Cañiza y A Franqueira (3ª categoría) en la segunda mitad de etapa y un doble circuito final de 16 kilómetros, con pasos individuales por meta y ascensos a Vilasobroso (2,2 km al 7,5%), el último de ellos a menos de 7 kilómetros de la llegada.

Brustenga, primer líder en Galicia © Volta a Galicia

Marc Brustenga: «Estoy muy contento con la victoria de hoy. Llevaba arrastrando unas semanas en las que las cosas no salían como quería, pero esta victoria me da fuerzas para afrontar los tres tramos restantes. La clave de la contrarreloj fue no ir ‘al límite’ desde el principio y hacerlo al final y por supuesto, apurando mucho en las curvas. Es una Volta a Galicia muy dura, intentaremos mantener el liderato y espero que si no soy yo, sea otro compañero el que pueda llevarse la victoria ”.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

LAS ETAPAS 2021

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 km) RUTÓMETRO

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

© FGC

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Memorial Pantani: Prueba en directo

Perfil de la prueba © GS Emilia

Redacción / Ciclo 21

El Memorial Pantani, que honra la figura del carismático Marco Pantani (vencedor de Giro y Tour y fallecido trágicamente en febrero de 2004), vivirá en 2021 su 18ª edición, teniendo en su historial 16 triunfos locales (a cargo de ilustres como Damiano Cunego o Gilberto Simoni, y con Fabio Felline como único biganador, en 2012 y el año pasado) y uno solo foráneo (Alexei Lutsenko en 2019).

El GS Emilia, organizador de la carrera, ha preparado un recorrido de 196 kilómetros con salida en Castrocaro Terme-Terra del Sole y meta en Cesenatico, lugar de nacimiento del ídolo desaparecido. Tras las primeras subidas y bajadas de GrisignanoRocca del CarminateTeodorano y Monte Cavallo, se llega al circuito de Montevecchio, punto clave de la carrera con una pendiente media entre el 6 y el 8% y picos del 13-14%, al que se darán tres vueltas. Por fin, la prueba se dirigirá hacia Cesenatico, donde habrá un primer paso por la línea de meta para entrar en el último circuito de 5 kilómetros que se repetirá cuatro veces.

En cuanto a la participación, están confirmados cinco equipos WorldTour y siete equipos profesionales, además de once continentales y la selección nacional italiana. La presencia española incluye a las escuadras Movistar, Euskaltel y Burgos, además de Alex Aranburu (Astana), Jonathan Castroviejo (Ineos), Víctor de la Parte y Cristian Rodríguez (TotalEnergies) y Vicente Hernaiz (Eolo).

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Fabio Felline

Dorsales y palmarés tras la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

ASTANA
1 NATAROV Yuriy
3 ARANBURU Alex
5 KUDUS Merhawi
6 BATTISTELLA Samuele
7 BOARO Manuele

BAHRAIN
11 NOVAK Domen
12 PADUN Mark
13 PERNSTEINER Hermann
14 WILLIAMS Steven
15 COLBRELLI Sonny

INEOS GRENADIERS
21 MOSCON Gianni
22 GOLAS Michal
23 SWIFT Ben
24 CASTROVIEJO Jonathan
25 GEOGHEGAN HART Tao
26 SOSA Iván
27 PUCCIO Salvatore

MOVISTAR
31 PEDRERO Antonio
32 RUBIO Einer
33 VILLELLA Davide
34 SAMITIER Sergio
35 CATALDO Dario
36 CARRETTERO Héctor
37 SOLER Marc

UAE
41 MIRZA Yousif
42 RIABUSHENKO Aleksandr
43 ULISSI Diego
44 COSTA Rui
45 GAVIRIA Fernando
46 COVI Alessandro
47 TRENTIN Matteo

ANDRONI
51 RAVANELLI Simone
52 CHIRICO Luca
53 RESTREPO Jonathan
54 CEPEDA Jefferson Alexander
55 BAIS Mattia
56 TESFAZION Natnael
57 MUÑOZ Daniel

BARDIANI CSF FAIZANÉ
61 GABBURO Davide
62 FIORELLI Filippo
63 COVILI Luca
64 CARBONI Giovanni
65 ZANA Filippo
66 CANAVERAL Johnatan
67 MAGLI Filippo

BURGOS
71 LANGELOTTI Victor
72 MADRAZO Ángel
73 CANTON Isaac
74 MOLENAAR Alex
75 APARICIO Mario
76 SANCHEZ Pelayo
77 OKAMIKA Anders

EOLO
81 BELLETTI Manuel
82 GAVAZZI Francesco
83 ALBANESE Vincenzo
84 BAIS Davide
85 FORTUNATO Lorenzo
86 CHRISTIAN Mark
87 HERNAIZ Vicente

EUSKALTEL
91 CUADRADO Unai
92 MARTIN Gotzon
93 ANGULO Antonio
94 BALLARIN Iker
95 BRAVO Garikoitz
96 LOBATO Juan José
97 JUARISTI Txomin

TOTALENERGIES
101 BURGAUDEAU Mathieu
102 GENIEZ Alexandre
103 DE LA PARTE Víctor
104 DOUBEY Fabien
105 GRELLIER Fabien
106 FERRON Valentin
107 RODRÍGUEZ Cristian

VINI ZABU
111 IACCHI Alessandro
112 DI RENZO Andrea
113 ZARDINI Edoardo
114 ORRICO Davide
115 SCHNEITER Joab
116 PEARSON Daniel
117 FERRI Gregorio

ITALIA
121 DE MARCHI Alessandro
122 SBARAGLI Kristian
123 PICCOLO Andrea
124 BELLERI Michael
125 DAPPORTO Davide
126 CALZONI Walter
127 FEDELI Alessandro

AMORE & VITA
132 TIZZA Marco
133 SENNI Manuel
134 TOTO Paolo
135 CASSARA’ Giacomo
136 BENEDETTI Mattia
137 PIRAZZI Stefano

BELTRAMI TSA TRE COLLI
141 DE PRETTO Davide
142 PESENTI Thomas
143 FREDDI Matteo
144 PARISINI Nicolò
145 CHIARI Federico
146 GRENDENE Marco
147 CRETTI Luca

D’AMICO UM TOOLS
151 NESI Nicolas
152 ISLAMI Besnik
153 ROBERTI Luca
154 SMARZARO Daniel
155 BILYI Maksym
156 PERIC Voijslav
157 QUARTUCCI Lorenzo

GENERAL STORE
161 MARTINI Davide
162 POZZA Ettore
163 TOSIN Riccardo
165 BASEGGIO Matteo
166 LUCCA Riccardo

GIOTTI VICTORIA
171 DIMA Emil
172 ONESTI Emanuele
173 GUARDINI Andrea
174 –
175 BROGI Adriano
176 YUSTRE Kristian
177 FILOSI Iuri

MG.K VIS – VPM
181 PENCEDANO Nicolò
182 WRIGHT Paul
183 DOUBLE Paul
184 CAROLLO Francesco
185 SALVIETTI Niccolò
186 MARTINELLI Edoardo
187 DRAGHI Guido

COLPACK – BALLAN
191 UMBRI Gidas
192 GOMES Nicolas
193 PLEBANI Nicola
194 MARTINELLI Alessio
195 GAZZOLI Michele
196 VERRE Alessandro
197 QUARANTA Samuel

TIROL KTM CYCLING TEAM
201 BUSCHEK Paul
202 GOVEKAR Matevz
203 MCLAIN Logan
204 PEZZO ROSOLA Kevin
205 KIERNER Florian
206 STEINHAUSER Georg
207 ENGELHARDT Felix

WORK SERVICE MARCHIOL
211 GARAVAGLIA Giacomo
212 COLOMBO Raul
213 ZANDRI Francesco
214 DI BENEDETTO Stefano
215 BURCHIO Federico
216 REBELLIN Davide
217 BORTOLUZZI Giovanni

WSA KTM GRAZ
221 SALZMANN Jodok
222 GOTZINGER Valentin
223 GRATZER Alexander
224 MESSNER Martin
225 ROSEGGER Paul
226 AUER Daniel
227 HOFBAUER Philipp

ZALF DESIREE FIOR
231 VERZA Riccardo
232 ACCO Alessio
233 FARESIN Edoardo
234 ZURLO Matteo
235 GANDIN Stefano
236 ZAMBANINI Edoardo

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — RAYA to www.ciclo21.com

5ª Tour Luxemburgo: Etapa en directo

Perfil de la 5ª etapa © Tour de Luxemburgo

Redacción / Ciclo 21

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

 

1ª: Almeida ( líder Almeida) / 2ª Hirschi (Hirschi) / 3ª Modolo / 4ª Cattaneo (Almeida) 

Dorsales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

4ª Tour Luxemburgo: CRI en directo

Perfil de la 4ª etapa © Tour de Luxemburgo

Redacción / Ciclo 21

ORDEN DE SALIDA CONTRARRELOJ

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

 

1ª: Almeida ( líder Almeida) / 2ª Hirschi (Hirschi) / 3ª Modolo 

Dorsales tras la publicidad y el directo

 

 

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com