Entradas

Llegan las Ardenas: Valverde -en su despedida- y Van Vleuten, a por la Flecha Valona (miércoles 20)

Llegan las Ardenas: Valverde -en su despedida- y Van Vleuten, a por la Flecha Valona (miércoles 20) — Dani Sánchez to movistarteam.com

Lizarte: Un podio de despedida en Extremadura

Raúl Rota en el podio de la Vuelta a Extremadura @ Equipo Lizarte

Redacción / Ciclo 21

El Equipo Lizarte cierra su temporada nacional con un buen sabor de boca y dos muestras de trabajo en equipo en la Vuelta a Extremadura y la XVIII Ereñoko Udala Sari Nagusia. Después de tres exigentes jornadas en Extremadura, presentes siempre en la pelea por la victoria, Raúl Rota logró concluir segundo en el sprint de la tercera etapa y tercero en el cómputo global. Por su parte, los ‘rosas’ desplazados a Ereño, última prueba del Torneo Helduz, fueron protagonistas en la escapada del día y cosecharon un top 10 con Unai Esparza (7º) y Sinuhé Fernández (10ª).

“Hemos trabajado bien en esta última etapa para coger la escapada, con la idea de que Rául Rota pudiera disputar el sprint”, relata Jon Armendariz, director del Equipo Lizarte. “El balance de la Vuelta a Extremadura es muy bueno porque poco a poco nos hemos ido metiendo en carrera y hemos terminado como más nos gusta: trabajando en equipo. Me quedo contento con el trabajo de todos”, concluye el navarro.

Asimismo, en la prueba de Ereño, celebrada la tarde del sábado, un segundo y competitivo bloque del Equipo Lizarte puso el broche final al Torneo Helduz. Dirigidos por Javier Ruiz de Larrinaga, los jóvenes de la AD Galibier estuvieron presentes en la fuga de la jornada con Pablo Castrillo y Eugenio Sánchez. Cuando el pelotón les dio caza, fueron Unai Esparza (7º) y Sinuhé Fernández (10º) quienes pelearon por la victoria, que finalmente fue para Iribar (LAB).

“El equipo ha trabajado muy bien y hemos estado presentes en todos los cortes”, explica Javier Ruiz de Larrinaga, director del Equipo Lizarte en la manga vasca. “Al final no hemos podido rematar, pero las sensaciones son buenas porque hemos tenido actitud y estado en la pelea. En definitiva, hemos mostrado ese Carácter Lizarte, que es lo que pedimos: ser competitivos y disputar siendo un equipo unido y fuerte”, concluye el técnico ‘rosa’.

El Equipo Lizarte pondrá fin a su temporada la próxima semana en la Ronde d’Isard, que se disputará del 29 de septiembre al 3 de octubre en la región francesa de Occitania.

 

Vuelta Ciclista a Extremadura

24/09 – 13:00 – 16:00. 1ª etapa: Monesterio – Olivenza, 136,3 km
1. Miguel Ángel Fernández (Vigo-Rías Baixas) 2h49’22”
2. David Martín (Eolo-Kometa) m.t.
3. José María Martín (Valverde Team-Terrafecundis) m.t.

9. Raúl Rota (Equipo Lizarte) m.t.
48. Diego Uriarte (Equipo Lizarte) m.t.
65. Dylan Westley (Equipo Lizarte) m.t.
70. Jorge Gutiérrez (Equipo Lizarte) m.t.
73. Antonio Nieto (Equipo Lizarte) m.t.
109. Pablo Castresana (Equipo Lizarte) m.t.
25/09 – 13:00 – 16:40. 2ª etapa: Montijo – Trujillo, 148,5 km
1. Benjami Prades (Vigo-Rías Baixas) 2h58’46”
2. Abel Balderstone (Valverde Team-Terrafecundis) a 1”
3. Noel Martín (Vigo-Rías Baixas) m.t.

5. Raúl Rota (Equipo Lizarte) a 3”
18. Antonio Nieto (Equipo Lizarte) a 24”
31. Jorge Gutiérrez (Equipo Lizarte) a 35”
48. Dylan Westley (Equipo Lizarte) a 46”
103. Pablo Castresana (Equipo Lizarte) a 9’21”
104. Daniel Criado (Equipo Lizarte) m.t.
114. Diego Uriarte (Equipo Lizarte) a 10’04”
26/09 – 10:00 – 13:40. 3ª etapa: Villareal de San Carlos – Hervás, 146,2 km
1. Benjamí Prades (Vigo-Rías Baixas) 3h38’32”
2. Raúl Rota (Equipo Lizarte) m.t.
3. Andoni López (Caja Rural-Seguros RGA) m.t.

10. Jorge Gutiérrez (Equipo Lizarte) m.t.
Clasficiación general
1. Benjamí Prades (Vigo-Rías Baixas) 9h26’20”
2. Abel Balderstone (Valverde Team-Terrafecundis) a 15”
3. Raúl Rota (Equipo Lizarte) a 17”

11. Jorge Gutiérrez (Equipo Lizarte) a 58”

XVIII Ereñoko Udala Sari Nagusia (Ereño – Vizcaya, 105 km, 15:30, S25, Torneo Helduz)
1. Unai Iribar (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi) 2h41’42”
2. Oier Aldama (Electroalavesa-Zuia-BSafe) a 26”
3. Xabier Berasategi (Laboral Kutxa-Fundación Euskadi) a 28”

7. Unai Esparza (Equipo Lizarte) a 29”
10. Sinuhé Fernández (Equipo Lizarte) a 34”
15. Jon Gil (Equipo Lizarte) a 1’41”
30. Eugenio Sánchez (Equipo Lizarte) a 2’48”
38. Pablo Castrillo (Equipo Lizarte) 6’53”

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial CR relevo mixto: Oro alemán en la despedida de Martin

Redacción / Ciclo 21

DIRECTO TV TELEDEPORTE

TIEMPOS EN DIRECTO

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Países Bajos

 

CLASIFICACIÓN

1  Germany 50:49  
  BRENNAUER Lisa    
  KRÖGER Mieke    
  MARTIN Tony    
  KLEIN Lisa    
  ARNDT Nikias    
  WALSCHEID Max    
2  Netherlands 51:02 0:13
  VAN VLEUTEN Annemiek    
  MARKUS Riejanne    
  MOLLEMA Bauke    
  VAN DIJK Ellen    
  BOUWMAN Koen    
  VAN EMDEN Jos    
3  Italy 51:27 0:38
  CAVALLI Marta    
  LONGO BORGHINI Elisa    
  GANNA Filippo    
  CECCHINI Elena    
  AFFINI Edoardo    
  SOBRERO Matteo    
4  Switzerland 51:27 0:38
  CHABBEY Elise    
  REUSSER Marlen    
  KÜNG Stefan    
  KOLLER Nicole    
  BISSEGGER Stefan    
  SCHMID Mauro    
5  Great Britain 51:44 0:55
  ARCHIBALD John    
  HENDERSON Anna    
  DOWSETT Alex    
  BARNES Alice    
  BIGHAM Daniel    
  LOWDEN Joscelin    
6  Denmark 52:05 1:16
  DIDERIKSEN Amalie    
  LETH Julie    
  NORSGAARD Mathias    
  NORSGAARD Emma    
  BJERG Mikkel    
  CORT Magnus    
7  Belgium 52:10 1:21
  BOSSUYT Shari    
  KOPECKY Lotte    
  HERMANS Ben    
  D’HOORE Jolien    
  CAMPENAERTS Victor    
  LAMPAERT Yves    
8  United States 52:59 2:10
  RIVERA Coryn    
  WINDER Ruth    
  MCNULTY Brandon    
  THOMAS Leah    
  CRADDOCK Lawson    
  POWLESS Neilson    
9  France 53:41 2:52
  BORRAS Marion    
  DEMAY Coralie    
  TABELLION Valentin    
  COPPONI Clara    
  DENIS Thomas    
  THOMAS Benjamin    
10  Poland 54:12 3:23
  NERLO Aurela    
  PAPIERSKI Damian    
  KARASIEWICZ Karolina    
  KUMIEGA Karolina    
  MACIEJUK Filip    
  RUDYK Bartosz    
11  Spain 54:55 4:06
  ISASI Ziortza    
  AZPARREN Xabier Mikel    
  MARTIN Sara    
  OYARBIDE Lourdes    
  LOPEZ Diego    
  MAS Lluís    
12  Austria 55:22 4:33
  RIJKES Sarah    
  SCHWEINBERGER Kathrin    
  RITZINGER Felix    
  SCHWEINBERGER Christina    
  BAYER Tobias    
  SCHMIDBAUER Maximilian    
13  Centre Mondial du Cyclisme 57:18 6:29
  GEDRAITYTĖ Akvilė    
  MEDVEĎOVÁ Tereza    
  HABIMANA Jean Eric    
  KOLESAVA Anastasiya    
  DAUMONT Paul    
  WAIS Ahmad Badreddin    

Orden de salida y palmarés completo tras el directo y la publicidad

 

 

SELECCIONES PARTICIPANTES Y ORDEN DE SALIDA

CENTRO MUNDIAL DE LA UCI  – 14:00:00
73 GEDRAITYTE Akvile
74 KOLESAVA Anastasiya
75 MEDVEDOVA Tereza
76 DAUMONT Paul
77 HABIMANA Jean Eric
78 WAIS Ahmad Badreddin

ESPAÑA– 14:03:00
67 ISASI Ziortza
68 MARTIN Sara
69 OYARBIDE Lourdes
70 AZPARREN Xabier Mikel
71 LOPEZ Diego
72 MAS Luis Guillermo

POLONIA – 14:06:00
61 KARASIEWICZ Karolina
62 KUMIEGA Karolina
63 NERLO Aurela
64 MACIEJUK Filip
65 PAPIERSKI Damian
66 RUDYK Bartosz

AUSTRIA – 14:09:00
55 RIJKES Sarah
56 SCHWEINBERGER Christina
57 SCHWEINBERGER Kathrin
58 BAYER Tobias
59 RITZINGER Felix
60 SCHMIDBAUER Maximilian

ESTADOS UNIDOS – 14:50:00
49 RIVERA Coryn
50 THOMAS Leah
51 WINDER Ruth
52 CRADDOCK Lawson
53 MCNULTY Brandon
54 POWLESS Neilson

GRAN BRETAÑA – 14:53:00
43 ARCHIBALD John
44 BARNES Alice
45 HENDERSON Anna
46 BIGHAM Daniel
47 DOWSETT Alex
48 LOWDEN Joscelin

SUIZA– 14:56:00
37 CHABBEY Elise
38 KOLLER Nicole
39 REUSSER Marlen
40 BISSEGGER Stefan
41 KUENG Stefan
42 SCHMID Mauro

FRANCIA – 14:59:00
31 BORRAS Marion
32 COPPONI Clara
33 DEMAY Coralie
34 DENIS Thomas
35 TABELLION Valentin
36 THOMAS Benjamin

BÉLGICA – 15:40:00
25 BOSSUYT Shari
26 D’HOORE Jolien
27 KOPECKY Lotte
28 CAMPENAERTS Victor
29 HERMANS Ben
30 LAMPAERT Yves

DINAMARCA – 15:43:00
19 DIDERIKSEN Amalie
20 JOERGENSEN Emma Cecilie
21 LETH Julie
22 BJERG Mikkel
23 JOERGENSEN Mathias
24 NIELSEN Magnus Cort

ALEMANIA– 15:46:00
13 BRENNAUER Lisa
14 KLEIN Lisa
15 KROEGER Mieke
16 ARNDT Nikias
17 MARTIN Tony
18 WALSCHEID Maximilian 

ITALIA – 15:49:00
7 CAVALLI Marta
8 CECCHINI Elena
9 LONGO BORGHINI Elisa
10 AFFINI Edoardo
11 GANNA Filippo
12 SOBRERO Matteo

PAÍSES BAJOS – 15:52:00
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 VAN DIJK Ellen
3 MARKUS Riejanne
4 BOUWMAN Koen
5 MOLLEMA Bauke
6 VAN EMDEN Jos

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com