Entradas

Semana de codos, escapadas y sonrisas – Equipo Kern Pharma

El Equipo Kern Pharma afronta ahora una semana de respiro antes de volver a la competición en la segunda de junio con un programa muy intenso en el cual un bloque se desplazará a Francia para disputar la Mont Ventoux Dénivelé Challenge (Francia, UCI 1.1, 08/06) y La Route d’Occitanie (Francia, UCI 2.1, 10-13/06) mientras otro cruza Europa para presentarse en el Tour of Slovenia (Eslovenia, UCI 2.Pro, 09-13/06).

Boucles de la Mayenne (Francia, UCI 2.Pro, 27-30/05)

Web oficial de la carrera | Libro de ruta

27/05 – 12:35 – 16:30. 1ª etapa: Le Genest-Saint-Isle – Ambrières-les-Vallées, 175 km
28/05 – 12:30 – 16:30. 2ª etapa: Vaiges – Évron, 173 km
29/05 – 13:00 – 17:00. 3ª etapa: Renault St-Berthevin – Craon, 182 km

30/05 – 12:30 – 16:30. 4ª etapa: Méral – Laval, 181 km
1. Arnaud Démare (Groupama-FDJ) 4h14’55”
2. Daniel McLay (Arkéa-Samsic) m.t.
3. Bryan Coquard (B&B Hotels) m.t.

40. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 5”
49. Jordi López (Equipo Kern Pharma) m.t.
63. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 28”
67. Diego López Fuentes (Equipo Kern Pharma) a 30”
77. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 53”

General final
1. Arnaud Démare (Groupama-FDJ) 16h44’40”
2. Philipp Walsleben (Alpecin-Fenix) a 17”
3. Kristoffer Halvorsen (Uno-X) a 24”

39. Jordi López (Equipo Kern Pharma) a 59”
48. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 1’39”
51. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 1’43”
59. Diego López Fuentes (Equipo Kern Pharma) a 2’25”
97. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 17’58”

Tour de la Mirabelle (Francia, UCI 2.2, 27-30/05)

Web oficial de la carrera | Libro de ruta

27/05 – 17:00 – 20:00. Prólogo: Tomblaine, 3,1 km CRI
28/05 – 13:00 – 16:45. 1ª etapa: Pont-à-Mousson – Lesménils, 159 km
29/05 – 11:45 – 16:00. 2ª etapa: Neufchâteau – Saint-Amarin, 177 km

30/05 – 12:00 – 16:30. 3ª etapa: Lunéville – Damelevières, 189,5 km
1. Erlend Blikra (Uno-X) 4h36’07”
2. Axel Zingle (CC Étupes) m.t.
3. Filippo Fortin (Vorarlberg) m.t.

18. Álex Jaime (Equipo Kern Pharma) m.t.
34. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) m.t.
44. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) m.t.
75. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 1’37”
97. Vojtěch Řepa (Equipo Kern Pharma) a 2’36”
104. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 10’56”

General final
1. Idar Andersen (Uno-X) 12h54’07”
2. Sjoerd Bax (Metec-Solarwatt) a 3”
3. Jan Maas (Leopard Racing) a 7”
4. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) a 9”

12. Álex Jaime (Equipo Kern Pharma) a 1’31”
22. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) a 1’44”
44. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 7’59”
75. Vojtěch Řepa (Equipo Kern Pharma) a 17’54”
102. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 35’06”

— EquipoLizarte to equipokernpharma.com