Entradas

Clasificaciones .2 UCI y campeonatos 2021

Clasificaciones completas pinchando enlaces

CALENDARIO UCI 2021

CLASIFICACIONES FÉMINAS UCI 2021

 

20-26 septiembre. Tour Bretaña (FRA/2.2)

General final: Jean Louis Le NY (FRA) 14 Óscar PELEGRÍ (2) 14 Ibon RUIZ (1)

7ª etapa: Tobias LUND ANDRESEN (NOR) 5 Óscar PELEGRÍ (1) 14 Ibon RUIZ (0.5) / VÍDEO

6ª etapa: Justin WOLF (ALE) 17 Àlex JAIME (1/0.5) / General: Thibault FERASSE (FRA)14 Óscar PELEGRÍ / VÍDEO

5ª etapa: Leonardo MARCHIORI (ITA) 5 Óscar PELEGRÍ (1) / General: Thibault FERASSE (FRA) 14 Óscar PELEGRÍ / VÍDEO

4ª etapa: Elmar REINDERS (PBA) 9 Óscar PELEGRÍ (1) / General: Thibault FERASSE (FRA) 14 Óscar PELEGRÍ / VÍDEO

3ª etapa: Óscar PELEGRÍ (1) / General: Thibault FERASSE (FRA) 15 Óscar PELEGRÍ / VÍDEO

2ª etapa: Leo HAYTER (GBR) 8 Óscar PELEGRÍ (1) / General: Valentin RETAILLEAU (FRA) 29 Óscar PELEGRÍ / VÍDEO

1ª etapa: Valentin RETAILLEAU (FRA) 23 Àlex JAIME (1/0.5) / General: Valentin RETAILLEAU (FRA) 27 Àlex JAIME / VÍDEO

18 septiembre. PWZ Zuidenveld Tour (PBA/1.2): Elmar REINDERS (PBA)

8-12 septiembre. Tour Sur Bohemia (CHE/2.2)

General final: Arnaud DE LIE (BEL) 5 Óscar PELEGRÍ (12+2) 23 Miguel Á. BALLESTEROS (1)

4ª etapa: Damiano CIMA (ITA) 3 Óscar PELEGRÍ (2+1) 23 Miguel Á. BALLESTEROS (0.5)

3ª etapa: Nick VAN DER MEER (PBA) 16 Óscar PELEGRÍ (1) 21 Miguel Á. BALLESTEROS (0.5) / General: Arnaud DE LIE (BEL) 8 Óscar PELEGRÍ

2ª etapa: Arnaud DE LIE (BEL) 4 Óscar PELEGRÍ (1) 29 Miguel Á. BALLESTEROS (0.5) / General: Arnaud DE LIE (BEL) 9 Óscar PELEGRÍ

1ª etapa: VOLKERWESSELS (PBA) / General: Tijmen EISING (PBA) 29 Marcos JURADO

9-12 septiembre. Tour Serbia (2.2)

General final: Jean GOUBERT (FRA)

4ª etapa: Alan BANASZEK (POL)

3ª etapa: Jean GOUBERT (FRA) / General: Jean GOUBERT (FRA)

2ª etapa: Jovan DIVNIĆ (SER) / General: Alan BANASZEK (POL)

1ª etapa: Alan BANASZEK (POL) / General: Alan BANASZEK (POL)

11 septiembre. Campeonato Canadá fondo: Guillaume BOIVIN

10 septiembre. Campeonato Canadá CRI: Hugo HOULE

2-5 septiembre. Giro Regiones Friuli Venecia Giulia (ITA/2.2)

General final: Jonas RAPP (ALE) 2 José Félix PARRA (24+2 / 1) 9 Jaime CASTRILLO (4) 10 Jon AGIRRE (2)

3ª etapa: Daniel AUER (AUT) 32 Iván COBO (1 / 0.5)

2ª etapa: Jonas RAPP (ALE) 2 José Félix PARRA (4+1 /0.5)/ General: Jonas RAPP (ALE) 2 José Félix PARRA

1ª etapa: Matteo ZURLO (ITA) 18 Jon AGIRRE / General: Matteo ZURLO (ITA) 18 Jon AGIRRE

2-5 septiembre. A Través Altos Francia (FRA/2.2)

General final: Jason TESSON (FRA)

3ª etapa: Campbell STEWART (NZL)

2ª etapa: Campbell STEWART (NZL) / General: Jason TESSON (FRA)

1ª etapa: Jason TESSON (FRA) / General: Jason TESSON (FRA)

3-5 septiembre. Campeonato de Centroamérica (ESA/1.2)

Contrarreloj: Franklin ARCHIBOLD (PAN)

Ruta: Christofer JURADO (PAN)

29 agosto. Ronde van de Achterhoek (PBA/1.2): Casper VAN UDEN (PBA)

29 agosto. Rent Liv Løbet Skive (DIN/1.2): Elmar REINDERS  (PBA)

29 agosto. GP Somme Conseil Départemental 80 (FRA/1.2): Tom MAZZONE (GBR)

26-29 agosto. Joe Martin (USA/2.2)

General final: Tyler WILLIAMS (USA) 3 Óscar SEVILLA

4ª etapa: George SIMPSON (USA)  13 Óscar SEVILLA

3ª etapa: Gage HECHT (USA) 18 Óscar SEVILLA / General: Gage HECHT (USA) 3 Óscar SEVILLA

2ª etapa: Tyler STITES (USA) 7 Óscar SEVILLA (1) / General: Tyler WILLIAMS (USA) 3 Óscar SEVILLA

1ª etapa: Tyler WILLIAMS (USA) 3 Óscar SEVILLA (2+1)

28 agosto. GP Himmerland Rundt (DIN/1.2)Mathias LARSEN (DIN)

28 agosto. Carrera Adriática (MTN/1.2): Nik ČEMAŽAR (ESL)

20-22 agosto. CCC Tour-Grody Piastowskie (POL/2.2)

General final: Maciej PATERSKI (POL)

3ª etapa: Jakub KACZMAREK (POL)

2ª etapa: Maciej PATERSKI (POL) / General: Maciej PATERSKI (POL)

1ª etapa: Patrik STOSZ (POL) / General: Patrik STOSZ (POL)

20-22 agosto. Baltic Chain (EST/2.2)

General final: Laurence PITHIE (NZL)

3ª etapa: Oskar JOHANSSON (NOR)

2ª etapa: Karl LAUK (EST) / General: Laurence PHITIE (NZL)

1ª etapa: Linus KVIST (SUE) / General: Linus KVIST (SUE)

22 agosto. Campeonato Rumanía en línea: Serghei TVETCOV

20 agosto. Campeonato Rumanía CRI: Serghei TVETCOV

22 agosto. Campeonato Azerbaiyán en línea:Musa MIKAYILZADE

20 agosto. Campeonato Azerbaiyán CRI: Musa MIKAYILZADE

13-15 agosto. Campeonato Panamericano de Ruta

Ruta: Nelson SOTO (COL)

Contrarreloj: Héctor QUINTANA (CHI)

15 agosto. Memorial Henryka Łasaka (POL/1.2): Michael KUKRLE (CHE)

4-8 agosto. Tour Saboya Mont Blanc (FRA/2.2)

General final: Alexander CEPEDA (ECU) 33 Javier GIL (2/1)

4ª etapa: Alexis GUERIN (FRA) 27 Javier GIL (1/0.5)

3ª etapa: Alain BOILEAU (FRA) 20 Javier GIL (1/0.5) / General: Alexander CEPEDA (ECU) 21 Eusebio PASCUAL

2ª etapa: Alexander CEPEDA (ECU) 20 Eusebio PASCUAL (1) / General: Alexander CEPEDA (ECU) 21 Eusebio PASCUAL

1ª etapa: Santiago UMBA (COL) 45 Eusebio PASCUAL (1) 59 Javier GIL (0.5 s-26) / General: Alexis GUERIN (FRA) 35 Eusebio PASCUAL (1)

Prólogo y general: Maxime CHEVALIER (FRA) 44 Eusebio PASCUAL (1) 59 Javier GIL (0.5 s-26)

4-7 agosto. Tour Szeklerland (RUM/2.2)

General final: Alan BANASZEK (POL)

4ª etapa: Daniel AUER (AUT)

3ª etapa: Andrea GUARDINI (ITA) / General: Alan BANASZEK (POL)

2ª etapa: Alan BANASZEK (POL) / General: Daniel AUER (AUT)

1ª etapa: Andrea GUARDINI (ITA) / General: Andrea GUARDINI (ITA)

30 julio-02 agosto. Kreiz Breizh Elites (FRA/2.2)

General final: Nick VAN DER LIJKE (PBA) 54 Eusebio PASCUAL (2)

4ª etapa: Mick VAN DIJKE (PBA) 56 Eusebio PASCUAL (1)

3ª etapa: Sam WATSON (GBR) 70 Eusebio PASCUAL (1) / GeneralSam WATSON (GBR) 68 Eusebio PASCUAL

2ª etapa: Johan LE BON (FRA) 73 Eusebio PASCUAL (1) 155 Raúl RICO (0.5) / General: Michel HESSMAN (ALE) 98 Eusebio PASCUAL

1ª etapa CRE: JUMBO continental (PBA) / General: Michel HESSMAN (ALE) 112 Eusebio PASCUAL

21-25 julio. Tour Alsacia (FRA/2.2)

General final: 1 José Félix PARRA (48+2 /1); 9 Adrià MORENO (4)

5ª etapaArnaud DE LIE (BEL) 49 Adrià MORENO (1/0.5) / VÍDEO

4ª etapa: José Félix PARRA (6 +1 / 0.5) / General: José Félix PARRA (2) / VÍDEO

3ª etapa: Santiago UMBA (COL) 4 Urko BERRADE (1/0.5) / General: Antoine HUBY (FRA) 4 Urko BERRADE / VÍDEO

2ª etapa: Arnaud DE LIE (BEL) 61 Urko BERRADE (1/0.5) / General: Arnaud DE LIE (BEL) 48 Urko BERRADE / VÍDEO

Prólogo: JUMBO continental (PBA) / General: Johannes STAUNE-MITTET (NOR) 61 Urko BERRADE / VÍDEO

25 julio. GP Kranj (ESL/1.2): Riccardo VERZA (ITA)

25 julio. GP de Perenchies (FRA/1.2): Emil VERMEULEN (BEL)

16-18 julio. GP Torres Vedras  (POR/2.2)

General final: Frederico FIGUEIREDO (POR) 3 Jokin MURGUIALDAY (20+2 /1); 4 Joan BOU (16) 8 Luis Ángel MATÉ (6) 10 Álvaro TRUEBA (2)

3ª etapa: José NEVES (POR) 3 Jokin MURGUIALDAY (2+1 / 0.5)

2ª etapa: Alastair MACKELLAR (AUS) 5 Antonio ANGULO (1) 14 Joan BOU (0.5) / General: Frederico FIGUEIREDO (POR) 6 Joan BOU

1ª etapa: Frederico FIGUEIREDO (POR) 7 Joan BOU (1 / 0.5) / General: Frederico FIGUEIREDO (POR) 7 Joan BOU

16-18 julio. Tour Kosovo (2.2)

General final: Tristan DELACROIX (FRA)

3ª etapa: Paul HENNEQUIN (FRA)

2ª etapa: Simone INNOCENTI (ITA) / General: Tristan DELACROIX (FRA)

1ª etapa: Tristan DELACROIX (FRA) / General: Tristan DELACROIX (FRA)

11-18 julio. Tour Lago Qinghai (CHN/2.2)

General final: Zhishan ZHANG (CHN)

8ª etapa: Zisen LI (CHN)

7ª etapa: Zhanhui YUAN (CHN) / General: Zhishan ZHANG (CHN)

6ª etapa: Zisen LI (CHN) / General: Xin PENG (CHN)

5ª etapa: Qiang WANG (CHN) / General: Xin PENG (CHN)

4ª etapa: Xin PENG (CHN) / General: Xin PENG (CHN)

3ª etapa: Jiancai WANG (CHN) / General: Xin PENG (CHN)

2ª etapa: Xin PENG (CHIN) / General: Xin PENG (CHN)

1ª etapa: Dongyi HOU (CHN) / General: Zisen LI (CHN)

18 julio. 60 Puchar MON (POL/1.2): Louis BENDIXEN (DIN)

18 julio. 76 GP Nogent-sur-Oise (FRA/1.2): Karl Patrick LAUK (EST)

18 julio. Visegrad 4 Bicycle Race GP Polonia (1.2): Itamar EINHORN (ISR)

18 julio. GP Develi (TUR/1.2): Mykhaylo KONONENKO (UCR)

14-17 julio. Dookoła Mazowsza (POL/2.2)

General final: Eirik LUNDER (NOR)

4ª etapa: Antti-Jussi JUNTUNEN (FIN)

3ª etapa: Tord GUDMESTAD (NOR) / General: Tord GUDMESTAD (NOR)

2ª etapa: Tord GUDMESTAD (NOR) / General: Eirik LUNDER (NOR)

1ª etapa: Eirik LUNDER (NOR) / General: Eirik LUNDER (NOR)

17 julio. GP Velo Erciyes (TUR/1.2): Azzedine LAGAB (ALG)

17 julio. Visegrad 4 Bicycle Race (CHE/1.2): Adam TOUPALIK (CHE)

11 julio. GP Kayseri (TUR/1.2): Anatolii BUDIAK (UCR)

11 julio. Visegrad 4 Bicycle Race / GP Eslovaquia (1.2): Alan BANASZEK (POL)

10 julio. Visegrad 4 Kerekparverseny (HUN/1.2): Michal SCHLEGEL (CHE)

10 julio. GP Erciyes-Mimar Sinan (TUR/1.2): Alex HOEHN (USA)

30 junio-5 julio. Tour Bulgaria (2.2)

General final: Inmanuel STARK (ALE) 4 Óscar PELEGRÍ (16+2) 17 Miguel Ángel BALLESTEROS (1)

5ª etapa: Timo KIELICH (ALE) 5 Óscar PELEGRÍ (1) 7 Miguel Ángel BALLESTEROS (0.5 s-26)

4ª etapa: Michel ASCHENBRENNER (ALE) 82 Víctor MARTÍNEZ (1) 84 Miguel Ángel BALLESTEROS (0.5 s-26)General: Inmanuel STARK (ALE) 3 Óscar PELEGRÍ

3ª etapa: Mihkel RAÏM (EST) 3 Óscar PELEGRÍ (2+1) 18 Miguel Ángel BALLESTEROS (0.5 s-26) / General: Inmanuel STARK (ALE) 3 Óscar PELEGRÍ

2ª etapa: Immanuel STARK (ALE) 3 Óscar PELEGRÍ (2+1) 18 Miguel Ángel BALLESTEROS (0.5 s-26) / General: Inmanuel STARK (ALE)

1ª etapa: Giovanni LONARDI (ITA) 3 Óscar PELEGRÍ (2+1) 54 Miguel Ángel BALLESTEROS (0.5 s-26)/ General: Giovanni LONARDI (ITA) 4 Óscar PELEGRÍ

Prólogo y general: Marceli BOGUSLAWSKI (POL) 16 Óscar PELEGRÍ (1) 73 Miguel Ángel BALLESTEROS (0.5 s-26)

4 julio. Kahramanmaraş GP (TUR/1.2): Jambaljamats SAINBAYAR (MON) 20 Gabriel REGUERO (1)

4 julio. Giro Medio Brenta (ITA/1.2): Didier MERCHÁN (COL) 29 Sergio GARCÍA (1 +0.5)

3 julio. Germenica GP (TUR/1.2): Cristofer JURADO (PAN)

28-29 junio. In the footsteps of the Romans (BUL/2.2)

General final: Immanuel STARK (ALE) 5 Óscar PELEGRÍ (12+2) 48 Miguel Ángel BALLESTEROS (1 s-26)

2ª etapa: Georgios BOÚGLAS (GRE) 4 Óscar PELEGRÍ (1) 87 Miguel Ángel BALLESTEROS (0.5)

1ª etapa: Immanuel STARK (ALE) 5 Óscar PELEGRÍ (1) 34 Miguel Ángel BALLESTEROS (0.5) / General: Immanuel STARK (ALE) 5 Óscar PELEGRÍ

23-27 junio: Volta Alentejo (POR/2.2)

General final: Mauricio MOREIRA (URU) 4 Kiko GALVÁN (16+2 / 1) 6 Jordi LÓPEZ (10) 9 Mikel ARISTI (4) 10 Àlex JAIME (2)

6ª etapa: Enrique SANZ (6+1) 2 Antonio ANGULO (4) 6 David GONZÁLEZ (0.5 s-26)

5ª etapa: Mauricio MOREIRA (URU) 5 Kiko GALVÁN (1/0.5) / General: Mauricio MOREIRA (URU) 4 Kiko GALVÁN

4ª etapa: Daniel MESTRE (POR) 4 Sergio MARTÍN (1/0.5) / General: Rafael SILVA (POR) 4 Kiko GALVÁN / VÍDEO

3ª etapa: Iuri LEITAO (POR) 2 Mikel ARISTI (4 + 1) 7 Alex JAIME (0.5) / General: Iuri LEITAO 2 Mikel ARISTI / VÍDEO

2ª etapa: Iuri LEITAO (POR) 2 Mikel ARISTI (4 + 1) 3 David GONZÁLEZ (2/0.5) / General: Iuri LEITAO (POR) 2 Mikel ARISTI

1ª etapa: Juan José LOBATO (6 + 1) 3 David GONZÁLEZ (2/0.5) / General: Juan José LOBATO (2)

23-26 junio. Carrera Solidaridad y Campeones Olímpicos (POL /2.2)

General final: Jan BARTA (CHE)

5ª etapa: Casper VAN UDEN (PBA)

4ª etapa: Jan BARTA (CHE) / General: Jan BARTA (CHE)

3ª etapa: Casper VAN UDEN (PBA) / General:  Casper VAN UDEN (PBA)

2ª etapa: Nick BRABANDER (PBA) / General:  Patryk STOSZ (POL)

1ª etapa: Patryk STOSZ (POL) / General: Patryk STOSZ (POL)

20 junio. Campeonato Alemania fondo: Max SCHACHMANN

19 junio. Campeonato Alemania CRI: Tony MARTIN

21 junio. Campeonato Albania fondo: Ylber SEFA

19 junio. Campeonato Albania CRI: Ylber SEFA

26 junio. Campeonato Antigua y Barbuda CRI: Robert MARSH

20 junio. Campeonato Austria fondo: Patrick KONRAD

19 junio. Campeonato Austria CRI: Matthias BRÄNDLE

20 junio. Campeonato Bélgica fondo: Wout VAN AERT

16 junio. Campeonato Bélgica CRI: Yves LAMPAERT

18 junio. Campeonato Bielorrusia fondo: Stanislav BAZHKOU

15 junio. Campeonato Bielorrusia CRI: Yauheni KARALIOK

26 junio. Campeonato Bosnia y Herzegovina fondo: Vedad KARIC

24 junio. Campeonato Bosnia y Herzegovina CRI: Vedad KARIC

20 junio. Campeonato R. Checa fondo: Michael KUKRLE

17 junio. Campeonato R. Checa CRI: Josef ČERNÝ

20 junio. Campeonato Colombia fondo: Aristóbulo CALA

17 junio. Campeonato Colombia CRIWalter VARGAS

20 junio. Campeonato Croacia fondo: Viktor POTOČKI

18 junio. Campeonato Croacia CRI: Toni STOJANOV

20 junio. Campeonato Dinamarca fondo: Mads WÜRTZ

17 junio. Campeonato Dinamarca CRI: Kasper ASGREEN

18 junio. Campeonato Ecuador fondo: Jefferson A. CEPEDA

17 junio. Campeonato Ecuador CRI: Jorge MONTENEGRO

25 junio. Campeonato Eritrea CRI: Merhawi KUDUS

20 junio. Campeonato Eslovaquia fondo: Peter SAGAN

17 junio. Campeonato Eslovaquia CRIRonald KUBA

20 junio. Campeonato Eslovenia fondo: Matej MOHORIC

17 junio. Campeonato Eslovenia CRI: Jan TRATNIK

20 junio. Campeonato España fondo: Omar FRAILE

18 junio. Campeonato España CRI: Ion IZAGIRRE

20 junio. Campeonato Estados Unidos fondo: Joey ROSSKOPF

17 junio. Campeonato Estados Unidos CRI: Lawson CRADDOCK

20 junio. Campeonato Estonia fondoMihkel RÄIM

17 junio. Campeonato Estonia CRIRein TAARAMÄE

16 junio. Campeonato Etiopia fondo: Hailemelekot HAILU

15 junio. Campeonato Etiopia CRI: Hailemelekot HAILU

20 junio. Campeonato Finlandia fondo: Joonas HENTTALA

18 junio. Campeonato Finlandia CRI: Matti HIETAJÄRVI

20 junio. Campeonato Francia fondoRemi CAVAGNA

17 junio. Campeonato Francia CRIBenjamin THOMAS

20 junio. Campeonato Georgia fondo: Nika SITCHINAVA

19 junio. Campeonato Georgia CRI: Nika SITCHINAVA

19 junio. Campeonato Granada CRI: Tessimy VIECHWEG

20 junio. Campeonato Grecia fondo: Georgios BOUTOPOULOS

18 junio. Campeonato Grecia CRI: Polychronis TZORTZAKIS

20 junio. Campeonato Guatemala fondo: Manuel RODAS

20 junio. Campeonato Hungría fondo: Viktor FILUTAS

17 junio. Campeonato Hungría CRIErik FETTER

27 junio. Campeonato Irán fondo: Saeid SAFARZADEH

19 junio. Campeonato Islandia fondo: Ingvar OMARSSON

15 junio. Campeonato Islandia CRI: Runar Orn AGUSTSSON

19 junio. Campeonato Israel fondo: Vladislav LOGIONOV

12 junio. Campeonato Israel CRI: Omer GOLDSTEIN

20 junio. Campeonato Italia fondo: Sonny COLBRELLI

18 junio. Campeonato Italia CRI: Matteo SOBRERO

19 junio. Campeonato Kazajistán fondo: Yevgeniy FEDOROV

16 junio. Campeonato Kazajistán CRIDaniil FOMINYKH

20 junio. Campeonato Kosovo fondo: Alban DELIJA

18 junio. Campeonato Kosovo CRI: Alban DELIJA

20 junio. Campeonato Letonia fondo: Toms SKUJINS

16 junio. Campeonato Letonia CRI: Toms SKUJINS

20 junio. Campeonato Lituania fondo: Ignatas KONOVALOVAS

17 junio. Campeonato Lituania CRI: Edvaldas SISKEVICIUS

20 junio. Campeonato Luxemburgo fondo: Kevin GENIETS

18 junio. Campeonato Luxemburgo CRI: Kevin GENIETS

20 junio. Campeonato Macedonia fondo: Predrag DIMEVSKI

18 junio. Campeonato Macedonia CRI: Andrej PETROVSKI

13 junio. Campeonato México fondo: Eder FRAYRE

11 junio. Campeonato México CRI: Ignacio PRADO

27 junio. Campeonato Mongolia fondo: Bolor-Erdene ENKHTAIVAN

24 junio. Campeonato Mongolia CRI: Maral-Erdene BATMUNKH

20 junio. Campeonato Montenegro fondo: Slobodan MILONJIĆ

19 junio. Campeonato Montenegro CRI: Goran CEROVIĆ

20 junio. Campeonato Noruega fondoTobias FOSS

17 junio. Campeonato Noruega CRI: Tobias FOSS

20 junio. Campeonato Países Bajos fondo: Timo ROOSEN

16 junio. Campeonato Países Bajos CRI: Tom DUMOULIN

20 junio. Campeonato Polonia fondo: Maciej PATERSKI

17 junio. Campeonato Polonia CRI: Maciej BODNAR

20 junio. Campeonato Portugal fondo: José NEVES

18 junio. Campeonato Portugal CRI: Joao ALMEIDA

27 junio. Campeonato Puerto Rico fondo: Abner GONZÁLEZ

26 junio. Campeonato Puerto Rico CRI: Abner GONZÁLEZ

20 junio. Campeonato Rusia fondo: Artem NYCH

17 junio. Campeonato Rusia CRI: Aleksandr VLASOV

20 junio. Campeonato San Martín fondo: Dean HODGE

19 junio. Campeonato San Martín CRI: Gregory PIGEON

20 junio. Campeonato Serbia fondo: Dusan RAJOVIC

18 junio. Campeonato Serbia CRI: Ognjen ILIĆ

20 junio. Campeonato Suecia fondo: Victor HILLERSTRÖM

20 junio. Campeonato Suiza fondo: Silvian DILLIER

16 junio. Campeonato Suiza CRI: Stefan KÜNG

20 junio. Campeonato Turquía fondo: Onur BALKAN

19 junio. Campeonato Turquía CRI: Ahmet ORKEN

20 junio. Campeonato Venezuela fondo: Luis GÓMEZ

19 junio. Campeonato Venezuela CRI: Jeison RUJANO

9-13 junio. Cinco Anillos Moscú (RUS/2.2)

General final: Igor FROLOV (RUS)

4ª etapa: Sergei ROSTOVCEV (RUS)

3ª etapa: Sergei ROSTOVCEV (RUS) / General: Igor FROLOV (RUS)

2ª etapa: Egor IGOSHEV (RUS) / General: Igor FROLOV (RUS)

1ª etapa: Igor FROLOV (RUS) / General: Igor FROLOV (RUS)

Prólogo y general: Alexander EVTUSHENKO (RUS)

10-13 junio. Vuelta Baja Austria (AUT/2.2)

General final: Alexis GUERIN (FRA) 6 Adrià MORENO (10 + 2) (Vídeos)

3ª etapa: Alexis GUERIN (FRA) 14 Adrià MORENO (1)

2ª etapa: Michal SCHLEGEL (CHE) 8 Adrià MORENO (1) / General: Michal SCHLEGEL (CHE)8 Adrià MORENO

1ª etapa: Daniel TUREK (CHE) 22 Adrià MORENO (1) / General: Daniel TUREK (CHE) 22 Adrià MORENO

Prólogo y general: Daan SOETE (BEL) 80 Adrià MORENO (1)

3-12 junio. Giro Italia sub-23 (ITA/2.2)

General final: Juan AYUSO (48+2+2 / 1)

10ª etapa: Ben HEALY (IRL) 19 Andoni LÓPEZ DE ABETXUKO (1/0.5)

9ª etapa: Yannis VOISARD(SUI) 2 Juan AYUSO (4+1 / 0.5) / General: Juan AYUSO (2) / VÍDEO

8ª etapa: Riccardo CIUCCARELLI (ITA) 9 Asier EXTEBERRIA (1 / 0.5) / General: Juan AYUSO (2)

7ª etapa: Juan AYUSO (6+1 / 0.5) / General: Juan AYUSO (2)

6ª etap: Aloïs CHARRIN (FRA) 8 Juan AYUSO (1/0.5) / General: Juan AYUSO (2)

5ª etapa: Juan AYUSO (6+1 / 0.5) / General: Juan AYUSO (2)

4ª etapa: Filippo BARONCINI (ITA) 8 Juan AYUSO (1/0.5) / General: Ben TURNER (GBR) 4 Juan AYUSO

3ª etapa: Alessio BONELLI (ITA) 5 Unai IRIBAR (1/0.5) / General: Juan AYUSO (2)

2ª etapa: Juan AYUSO (6+1 / 0.5) / General: Juan AYUSO (2)

1ª etapa: Andrea CANTONI (ITA) 13 Javier SERRANO (1/0.5) / General: Andrea CANTONI (ITA) 13 Javier SERRANO

13 junio. Campeonato Panamá fondo: Franklin ARCHIBOLD

11 junio. Campeonato Panamá CRI: Cristofer JURADO

3-6 junio. Tour Malopolska (POL/2.2)

General final: Michal SCHLEGEL (CHE)

3ª etapa: Anatolii BUDIAK (UCR)

2ª etapa: Patryk MISTOSZ (POL) / General: Michal SCHLEGEL (CHE)

1ª etapa: Michal SCHLEGEL (CHE) / General: Michal SCHLEGEL (CHE)

Prólogo y general: Anatoli BUDIAK (UCR)

29 mayo-6 junio. Tour Camerún (CMR/2.2)

General final: Clovis KAMZONG ABOSSOLO (CMR)

8ª etapa: Paul DAUMONT (BFA)

7ª etapa: Thomas METGE (FRA) / General: Clovis KAMZONG ABOSSOLO (CMR)

6ª etapa: Sybren WELLING (PBA) / General: Clovis KAMZONG ABOSSOLO (CMR)

5ª etapa: Borislav IVANOV (BUL) / General: Alexandre LEONIEN (FRA)

4ª etapa: Borislav IVANOV (BUL) / General: Alexandre LEONIEN (FRA)

3ª etapa: Petar DIMITROV (BUL) / General: Yordan ANDREEV (BUL)

2ª etapa: Paul DAUMONT (BFA) / General: Yordan ANDREEV (BUL)

1ª etapa y general: Yordan ANDREEV (BUL)

2 junio. Trofeo Alcide Degasperi (ITA/1.2): Riccardo LUCCA (ITA)

28-30 mayo. Tour Japón (2.2)

General final: Nariyuki MASUDA (JAP) 4 Francisco MANCEBO

3ª etapa: Aoki KAWANO (JAP) 29 Francisco MANCEBO (1) / VÍDEO COMPLETO

2ª etapa: José Vicente TORIBIO (7) / General: Nariyuki MASUDA (JAP) 4 Francisco MANCEBO / VÍDEO COMPLETO

1ª etapa: Mariyuki MASUDA (JAP) 4 Paco MANCEBO (1) / General: Mariyuki MASUDA (JAP) 4 Paco MANCEBO (1) / VÍDEO COMPLETO

27-30 mayo. Tour Mirabelle (FRA/2.2)

General final:Idar ANDERSEN (NOR) 4 Martí MÁRQUEZ (16 + 2 / 1) (KernPharma)

3ª etapa: Erlend BLIKRA (NOR) 18 Àlex JAIME (1/0.5)

2ª etapa: Sjoerd BAX (PBA) 7 Martí MÁRQUEZ (1/0.5) / General: Idar ANDERSEN (NOR) 4 Martí MÁRQUEZ

1ª etapa: Rory TOWNSEND (IRL) 14 Martí MÁRQUEZ (1 /0.5) / General: Idar ANDERSEN (NOR) 13 Martí MÁRQUEZ

Prólogo y general: Idar ANDERSEN (NOR) 39 Martí MÁRQUEZ (1 /0.5)

30 mayo. Ronda Fyen (DIN/1.2): Niklas LARSEN (DIN)

30 mayo. GP Eslovenia (ESL/1.2): Mirco MAESTRI (ITA)

29 mayo. GP Herning (DIN/1.2): Mads ØSTEGAARD (DIN)

19-23 mayo. Alpes Isère Tour (FRA/2.2)

General final: Sjoerd BAX (PBA) 4 Jon AGIRRE (18 + 2 /1)

5ª etapa: Sjoerd BAX (PBA) 5 Jon AGIRRE (1/0.5)

4ª etapa: Emil TOUDAL (DIN) 38 Jon AGIRRE (1/0.5) / General: Moran VERMUELEN (AUT) 27 Jon AGIRRE

3ª etapa: Sjoerd BAX (PBA) 23 Jon AGIRRE (1/0.5) / General: Marijn VAN DEN BERG (PBA) 27 Iván MORENO

2ª etapa: Clément JOLIBERT (FRA) 31 Iván MORENO (1/0.5) / General: Marijn VAN DEN BERG (PBA) 27 Iván MORENO

1ª etapa: Marijn VAN DEN BERG (PBA) 10 Ibon RUIZ (1/0.5) / General: Marijn VAN DEN BERG (PBA) 10 Ibon RUIZ

14-16 mayo. Tour d’Eure-et-Loir (FRA/2.2)

General final: Paul PENHOËT (FRA)

3ª etapa: Paul PENHOËT (FRA)

2ª etapa: Luke LAMPERTI (EE.UU) / General: Kim HEIDUK (ALE)

1ª etapa: Kim HEIDUK (ALE) / General: Kim HEIDUK (ALE)

2 mayo. Classica da Arrabida (POR/1.2): Sean QUINN (USA) 2 Jonathan LASTRA (12+1) 5 Javi MORENO (6) 7 Vicente Gª DE MATEOS (4) 8 Iván MORENO (3) / (0.5)

2 mayo. Circuito del Porto-Trofeo Arvedi (ITA/1.2): Gleb SYRITSA (RUS)

16-25 abril. Vuelta Colombia (COL/2.2)

General final: José HERNÁNDEZ (COL) 8 Óscar SEVILLA (6+2)

9ª etapa: Óscar QUIROZ (COL) 19 Óscar SEVILLA (1)

8ª etapa: Darwin ATAPUMA (COL) 17 Óscar SEVILLA (1) / General: José HERNÁNDEZ (COL) 9 Óscar SEVILLA

7ª etapa: Robinson CHALAPUD (COL) 4 Óscar SEVILLA (1) / General: Juan Pablo SUÁREZ (COL) 6 Óscar SEVILLA

6ª etapa: Brayan SÁNCHEZ (COL) 2 Óscar SEVILLA (4+1) / General: Juan Pablo SUÁREZ (COL) 6 Óscar SEVILLA

5ª etapa: Aldemar REYES (COL) 4 Óscar SEVILLA (1) / General: Yesid PIRA (COL) 7 Óscar SEVILLA

4ª etapa: Yesid PIRA (COL) 12 Óscar SEVILLA (1) / General: Yesid PIRA (COL) 7 Óscar SEVILLA

3ª etapa: Brayan SÁNCHEZ (COL) 6 Óscar SEVILLA (1) / General: Óscar SEVILLA (2)

2ª etapa: Luis CHIA (COL) 62 Óscar SEVILLA (1) / General: Brayan GÓMEZ (COL) 2 Óscar SEVILLA

1ª etapa: Nelson SOTO (COL) 18 Óscar SEVILLA (1) / General: Óscar SEVILLA (2)

Prólogo y general: Óscar SEVILLA (6+1+2)

8-11 abril. Tour Rodas (GRE/2.2)

General Final: Frederic DVERSNES (NOR)

3ª etapa: Karl Patrick LAUK (EST)

2ª etapa: Christian KOCH (ALE) / General: Christian KOCH (ALE)

1ª etapa: Christian KOCH (ALE) / General: Louis BENDIXEN (DIN)

Prólogo Marceli BOGUSLAWSKI (POL) / General: Marceli BOGUSLAWSKI (POL)

1-4 abril. Tour Mevlana (TUR/2.2)

General FinalAnatolii BUDIAK (UCR) 9 Eusebio PASCUAL (4+2) 62 Javier GIL (2) 

4ª etapa: Yacine HAMZA (ARG) 28 Gabriel REGUERO (1) 65 Javier GIL (0.5 sub-26)

3ª etapa: Anatoli BUDIAK (UCR) 9 Eusebio PASCUAL (1) 68 Javier Gil (0.5 sub-26) / General: Anatoli BUDIAK (UCR) 9 Eusebio PASCUAL

2ª etapa: Siarhei SHAUCHENKA (BLR) 28 Gabriel REGUERO (1) 69 Javier GIL (0.5 sub-26) / GeneralJustin WOLF (ALE) 25 Gabriel REGUERO

1ª etapa: Justin WOLF (ALE) 35 Gabriel REGUERO (1) 91 Javier GIL (0.5 sub-26) / General: Justin WOLF (ALE) 34 Gabriel REGUERO

4 abril. GP Rodas (GRE/1.2): Tord GUDMESTAD (NOR)

28 marzo. GP Adria Mobil (SLV/1.2): Marijn VAN DEN BERG (PBA)

21 marzo. GP Slovenian Istria (ESL/1.2): Mirco MAESTRI (ITA)

21 marzo. Campeonato Sudáfrica fondo: Marc PRITZEN

19 marzo. Campeonato Sudáfrica CRI: Ryan GIBBONS

14 marzo. París-Troyes (FRA/1.2): Romain CARDIS (FRA) 54 Alex Jaime FERNÁNDEZ (1 / 0,5)  / VÍDEO

11-14 marzo. Istrian Spring Trophy (CRO/2.2)

General final: Finn FISHER-BLACK (NZL) 7 Raúl GARCÍA PIERNA (8 + 2 + 1 sub-26)

4ª etapa: Mihkel RAÏM (EST) 36 Raúl GARCÍA PIERNA (1/0.5)

3ª etapa: Filippo ZANA (ITA) 6 Raúl GARCÍA PIERNA (1/0.5) / General: Filippo FORTIN (ITA) 7 Raúl GARCÍA PIERNA

2ª etapa: Filippo FORTIN (ITA) 36 Raúl GARCÍA PIERNA (1/0.5) / General: Filippo FORTIN (ITA) 62 Raúl GARCÍA PIERNA

1ª etapa: Lars BOVEN (PBA) 76 Raúl GARCÍA PIERNA (1/0.5) / General: Lars BOVEN (PBA) 76 Raúl GARCÍA PIERNA

7 marzo. Porec Trophy (CRO/1.2)Filippo FIORELLI (ITA) 2 Enrique SANZ (12+1) 13 Àlex JAIME (0.5)

7 marzo. GP Gündoğmuş (TUR/1.2): Carlos QUINTERO (COL) 16 Eusebio PASCUAL (1) / 65 Javier GIL (0,5)

6 marzo. GP Mediterráneo (TUR/1.2): Onur BALKAN (TUR) 34 Gabriel REGUERO (1) / 100 Javier GIL (0,5)

6 marzo. Campeonato África fondo: Ryan GIBBONS (RSA)

4 marzo. Campeonato África contrarreloj relevos mixtos: SUDÁFRICA

3 marzo. Campeonato África contrarreloj individual: Ryan GIBBONS (RSA)

2 marzo. Campeonato África contrarreloj equipos: SUDÁFRICA

7 marzo: Campeonato Tailandia fondo: Sarawut SIRIRONNACHAI

5 marzo. Campeonato Thailandia contrarreloj: Peerapol CHAWCHIANGKWANG

3 marzo. Trofeo Umag (CRO/1.2): Jakub MAREZCKO (ITA) 40 Enrique SANZ (1) 42 Àlex JAIME (0.5 sub-26)

28 febrero. Campeonato Uruguay fondo: Roderick ASCONEGUY

21 febrero. GP Velo Alanya (TUR/1.2): Carlos QUINTERO (COL)

20 febrero. GP Manavgat (TUR/1.2): Mohd Harrif SALEH (MAS)

14 febrero. Campeonato Nueva Zelanda fondo: George BENNETT

12 febrero. Campeonato Nueva Zelanda CRI: Aaron GATE

7 febrero. Campeonato Australia (CN): Cameron MEYER

7 febrero. Campeonato Namibia CRI: Drikus COETZEE

7 febrero. GP Gazipasa (TUR/1.2): Raman TSISHKOU (BLR) 32 Gabriel REGUERO (1)

6 febrero. GP Alanya (TUR/1.2): Davide GABBURO (ITA)

3 febrero. Campeonato Australia CRI: Lucas PLAPP

29 enero. Campeonato Catar fondo: Abdullah AFIF

26 enero. Campeonato Catar contrarreloj: Fadhel ALKHATER

17-24 enero. Vuelta al Táchira (VEN/2.2)

General final: Roniel CAMPOS (VEN) 2 Óscar SEVILLA (24+2)

8ª etapa: Simon PELLAUD (SUI) 5 Óscar SEVILLA (1) / VÍDEO META-PODIO

7ª etapa: José ALARCÓN (VEN) 5 Óscar SEVILLA (1) / GeneralRoniel CAMPOS (VEN) 2 Óscar SEVILLA / VÍDEO META-PODIO

6ª etapa: Anderson PAREDES (VEN) 8 Óscar SEVILLA (1) / General: Roniel CAMPOS (VEN) 2 Óscar SEVILLA / VÍDEO META-PODIO

5ª etapa: Roniel CAMPOS (VEN) 4 Óscar SEVILLA (1) / General: Roniel CAMPOS (VEN) 2 Óscar SEVILLA / VÍDEO META-PODIO

4ª etapa CRI: Óscar SEVILLA (7) / General: Óscar SEVILLA (2) / VÍDEO META Y PODIO

3ª etapa: Roniel CAMPOS (VEN) 3 Óscar SEVILLA (3) / General: Roniel CAMPOS (VEN) 2 Óscar SEVILLA / VÍDEO META-PODIO

2ª etapa: Roniel CAMPOS (VEN) 2 Óscar SEVILLA (5) / General: Roniel CAMPOS (VEN) 2 Óscar SEVILLA

1ª etapa: Matteo MALUCELLI (ITA) 34 Óscar SEVILLA (1) / General: Matteo MALUCELLI (ITA) 35 Óscar SEVILLA

23 enero. Gravel and Tar Classic (NZL/1.2): Aaron GATE (NZL)

13-17 enero. Clásica Nueva Zelanda (NZL/ 2.2)

General final: Corbin STRONG (NZL)

5ª etapa: Campbell STEWART (NZL)

4ª etapa: Finn FISHER-BLACK (NZL) / General: Finn FISHER-BLACK (NZL)

3ª etapa: Regan GOUGH (NZL) / General: Luke MUDGWAY (NZL)

2ª etapa: Luke MUDGWAY (NZL) / General: Luke MUDGWAY (NZL)

1ª etapa CRE: NUEVA ZELANDA / General: Regan GOUGH (NZL)

5 diciembre. Campeonato Argelia fondo: Abderrahmane BECHELAGHEME

3 diciembre. Campeonato Argelia CRI: Youcef REGUIGUI

5 diciembre. Campeonato Honduras: Pablo CRUZ

23-28 noviembre. Vuelta Ecuador (2.2)

General final: Santiago MONTENEGRO (ECU)

6ª etapa: Efrén SANTOS (ECU)

5ª etapa: Byron GUAMÁ (ECU) / General: Santiago MONTENEGRO (ECU)

4ª etapa: Joel BURBANO (ECU) / General: Henry VELASCO (ECU)

3ª etapa: Byron GUAMÁ (ECU) / General: Cristian TORO (ECU)

2ª etapa: Byron GUAMÁ (ECU) / General: Cristian TORO (ECU)

1ª etapa: Cristian TORO (ECU) / General: Cristian TORO (ECU)

18-22 noviembre. GP Chantal Biya (CMR/2.2)

General final: Moise MUGISHA (RUA)

5ª etapa: Paul DAUMONT (BFA)

4ª etapa: Moise MUGISHA (RUA) / General: Moise MUGISHA (RUA)

3ª etapa: Lukáš KUBIŠ  (SVK) / General: Moise MUGISHA (RUA)

2ª etapa: Paul DAUMONT (BKF) / General: Moise MUGISHA (RUA)

1ª etapa: Moise MUGISHA (RUA) / General: Moise MUGISHA (RUA)

21 noviembre. Campeonato Centro Americano (CRI): Christofer JURADO (PAN)

21 noviembreCampeonato Israel fondo (CN): Omer GOLDSTEIN

16 noviembre. Campeonato Venezuela CRI (CN): Carlos GÁLVIZ

15 noviembre. Campeonato Venezuela fondo (CN): Robert SIERRA

15 noviembre. Campeonato El Salvador CRI (CN): José JOYA

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — NICOLAS VAN LOOY to www.ciclo21.com

GP Paracycling Dstrel Hyundai: Clasificaciones Xàtiva

Imagen de una de las pruebas

La ciudad de Xàtiva recibió este sábado 25 de septiembre el desembarcado de la primera prueba que organiza el Club Ciclista Dstrel con el objetivo de desarrollar una de las carreras más atractivas para los participantes de Paraciclismo en España. Una prueba de ámbito de nacional y valedera para premiar a los Campeones Autómicos de la Comunidad Valencia.

Como novedad, la prueba incluyo una salida neutralizada por las principales calles de Xàtiva con el fin de dar visibilidad al deporte discapacitado con gran expectación por los ciudadanos.

Se inauguró el primer Gran Premio de Paraciclismo Dstrel en la localidad de Xàtiva, con la modalidad de ruta con una amplia participación. Con ciclistas de diferentes divisiones, incluyendo Handbikes, triciclos, tándems y bicicletas. El recorrido para los handbikes y triciclos constaba de un circuito semiurbano de 3km alrededor de la localidad anfitriona. El circuito de la modalidad de bicicletas y tándems constaba de un circuito con más dificultad técnica y desnivel, 13’5km, con la salida en Xàtiva y una pequeña subida hacia la localidad de Genovés, pasando por Llocnou y vuelta por la CV-500 hacia Xativa.

El pistoletazo de salida lo dieron las handbikes y triciclos que inauguraron la jornada a las 8:30, realizaron entre 5 y 11 vueltas al circuito corto dependiendo de las respectivas clases. En triciclos (MT1) el vencedor de la prueba fue el actual subcampeón del mundo Gonzalo Garcia, por delante del ciclista del Benicassim PC, Jose Manuel Broch Font.

En la modalidad handbikes (MH4-MH3-MH2), fue encabezada durante el principio al final por el portugués Flavio Pacheco (MH4) después de una autentica exhibición. La clase MH3 la venció Alfonso Lopez Ruiz, corredor de Murcia, después de una carrera muy apretada junto a los otros ocupantes del podio, Isaac Mateos Rodriguez (Para-sport Andalucia) y Gustavo Molina Martinez (Fundación Ciclista de Castilla). En  MH2, la venció el ciclista de la Comunidad de Madrid y del club Villaverde Bajo PC, Juan Jose Muñoz Tores. La modalidad handbikes no se quedó sin su participación femenina, ha sido la ciclista local del club Paraciclismo Galicia, Natalia Vitoria Sifre. 

A las 10:30 tomaban la salida los Tandems y Bicicletas, en el circuito de 13 km que recorrería Xativa, Genovés y Lloc Nou de Fenollet. Los ciclistas afrontaron un circuito exigente con subida, zona de bajada y rodadora, llegando a Xàtiva en la parte más técnica.

En categoría MC1, el abanderado España en Tokio Ricardo Ten del equipo Hyundai Koryo Car fue el ganador por delante de Carlos Sarrias. Su compañero de equipo Maurice Eckhard fue el primero en cruzar la meta por delante de Markel Alonso de Saiatu Fundación y Antonio Garcia Martinez. El segundo valenciano fue Jesús Mateu.

Francisco Sanchez del Hyundai Koryo Car fue el ganador de la primera prueba y se proclamó campeón autonomico en MC3. Le siguió Alejandro Montero del Mirabike CD y Carlos Perona de la Fundación Ciclista de Castilla en tercer puesto.

El campeón de España Pedro Sanchez-Migallón demostró su buen estado de forma tras recuperarse de su lesión en agosto sacando casi ocho minutos al vasco Guillermo Prieto del Zuzenak CD y tercer lugar para Jorge Orejón del Hyundai Koryo Car. Por último en la clase MC5, llegada al sprint con la victoria de Ruben Tanco, siguiéndole Julio Bermejo y Manuel Perez.

En féminas, Carmen de Felipe y Myriam Martinez ganadoras en WC4 y WC5 respectivamente. Y Josefina Guimarey en segunda posición.

En tándems Ruben Capdevilla y su piloto Vicent Perales fueron los primeros en cruzar la meta por delante de sus compañeros de equipo Miguel Herraiz y Javier Requeni.

En la categoría de discapacidad auditiva, fueron invitados a este certamen con una amplia participación donde Sergi Jurado del Controlpack-Badia se proclamo como ganador, siguiendole Antonio Marín y Alexander Dominguez.

CLASIFICACIONES COMPLETAS XÀTIVA

Mañana domingo 26 de septiembre, se disputará en la localidad de Sedaví la etapa de contrarreloj que proclamará al ganador del I Gran Premio Paracycling Dstrel Hyundai.

Declaraciones:

Roger Cerdà i Boluda, Alcalde de Xàtiva:

Ha sido una autentica maravilla acoger en nuestra ciudad a unos deportistas tan grandes, que son un ejemplo de valores como el esfuerzo personal y la superación, y que demuestran que a pesar de las adversidades con determinación y coraje todo es posible. Quiero agradecer la magnífica organización realizada por el club Dstrel Hyundai con Pablo Estrela al frente. Así como a las fuerzas de seguridad y a todas las asociaciones locales que han colaborado para que la prueba fuera todo un éxito. La de hoy ha sido nuestra primera prueba de ciclismo adaptado pero, sin duda, no va a ser la última. Vamos a seguir colaborado con el club Dstrel Hyundai para convertir la prueba de Xàtiva en una prueba de referencia dentro del calendario de competiciones del ciclismo adaptado a nivel nacional. Desde le Ayuntamiento de Xàtiva continuaremos apostando por este tipo de competiciones ya que defendemos la integración de todas las personas, la visibilización del deporte adaptado y la igualdad de oportunidades.

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Copa Mundo BTT: Clasificaciones Snowshoe y finales

17-19 septiembre | Snowshoe (USA/XCO-XCC-DHI)

TV DIRECTO

GANADOR FINAL COPA MUNDO XCO: Mathias FLÜCKIGER (SUI)

GENERAL FINAL COPA MUNDO XCO FÉMINAS: Loana LECOMTE (FRA) 18 Rocío del Alba GARCÍA

GENERAL FINAL COPA MUNDO XCO SUB- 23 HOMBRES: Martín VIDAURRE (CHL) 43 David CAMPOS

GANADOR FINAL COPA MUNDO DESCENSO: Loic BRUNI (FRA)

GANADORA FINAL COPA MUNDO DESCENSO: Valentina HÖLL (AUT)

Domingo 19 septiembre

XCO elite féminas: Evie RICHARDS (GBR) 10 Rocío del Alba GARCÍA

XCO sub-23 hombres: Martín VIDAURRE (CHL)

XCO sub-23 féminas: Martín VIDAURRE (CHL)

Sábado 18 septiembre

Descenso elite hombres: Loic BRUNI (FRA) 3 Ángel SUÁREZ

Descenso elite féminas: Valentina HÖLL (AUT)

Descenso juniors hombres: Jordan WILLIAMS (GBR) 6 Pau MENOYO

Descenso juniors féminas: Izabela YANKOVA (BUL)

Viernes 17 septiembre

Short Track hombres: Evie RICHARDS (GBR)

Short Track féminas: Victor KORETZKY (FRA) 19 Rocío del Alba GARCÍA

 

3-5 septiembre | Lenzerheide (SUI/XC-DH)

© UCI

TV DIRECTO

Domingo 5 septiembre

XCO elite hombres: Victor KORETZKY (FRA) 17 David VALERO

XCO elite féminas: Evie RICHARDS (GBR) 54 Natalia FISCHER

XCO sub-23 féminas: Monna MITTERWALLNER (AUT) 40 Lucía GÓMEZ

XCO sub-23 hombres: Martín VIDAURRE (CHL) 38 David CAMPOS

Sábado 4 septiembre

Descenso elite hombres: Loris VERGIER (FRA) 13 Ángel SUÁREZ

Descenso elite féminas: Myriam NICOLE (FRA)

Descenso juniors hombres: Jackson GOLDSTONE (USA) 2 Pau MENOYO

Descenso juniors féminas: Izabela YANKOVA (BUL) 9 Aina GONZÁLEZ

Viernes 3 septiembre

Short Track hombres: Henrique AVANCINI (BRA) 13 David VALERO

Short Track féminas: Jenny RISSVEDS (SUE)

PRÓXIMA PRUEBA

18-19 septiembre | Snowshoe (XCO/DHI)

 

15-16 agosto | Maribor (ESL/DHI)

Aina González a la derecha © UCI

DESCENSO ELITE HOMBRES: Loris VERGIER (FRA) 9 Ángel SUÁREZ

DESCENSO ELITE FÉMINAS: Myriam NICOLE (FRA) 

DESCENSO JUNIORS HOMBRES: Jackson GOLDSTONE (CAN) 8 Pau MENOYO

DESCENSO JUNIORS FÉMINAS: Phoebe GALE (GBR) 3 Aina GONZÁLEZ

GALERÍA DE FOTOS

PRÓXIMAS PRUEBAS

04-05 septiembre | Lenzerheide (XCO/DHI)

18-19 septiembre | Snowshoe (XCO/DHI)

 

2-4 julio | Les Gets (FRA/XCO-DHI)

XCO ELITE HOMBRES: David FLUECKIGER 18 David VALERO

SHORT TRACK HOMBRES: Mathias FLUECKIGER (SUI) 13 David VALERO

XCO SUB-23 HOMBRES: Simone AVONDETTO (ITA) 20 David CAMPOS

XCO ELITE FÉMINAS: Loana LECOMTE (FRA) 12 Rocío del Alba GARCÍA

XCO SUB-23 FÉMINAS: Mona MITTERWALLNER (AUT) 43 Lucía GÓMEZ

SHORT TRACK FÉMINAS: Pauline FERRAND PREVOT (FRA) 20 Rocío del Alba GARCÍA

DESCENSO ELITE HOMBRES: Thibaut DRAPELA (FRA) 49 Àlex MARÍN

DESCENSO ELITE FÉMINAS: Myriam NICOLE (FRA) 27 Zoe ZAMORA  

DESCENSO JUNIORS HOMBRES: Jackson GOLDSTONE (CAN) 8 Pau MENOYO

DESCENSO JUNIORS FÉMINAS: Phoebe GALE (GBR) 6 Aina GONZÁLEZ

 

11-13 junio | Leogang (AUT/XCO-DHI)

Lecomte en el short-track ©UCI

XCO ELITE HOMBRES: Mathias FLUECKIGER (SUI) 17 David VALERO

SHORT TRACK HOMBRES: Mathias FLUECKIGER (SUI) 10 Jofre CULLELL

XCO SUB-23 HOMBRES: Riley AMOS (USA) 30 José RAMÍREZ DE ARELLANO

XCO ELITE FÉMINAS: Loana LECOMTE (FRA) 9 Rocío del Alba GARCÍA

XCO SUB-23 FÉMINAS: Mona MITTERWALLNER (AUT) 31 Lucía GÓMEZ

SHORT TRACK FÉMINAS: Loana LECOMTE (FRA) 9 Rocío del Alba GARCÍA

DESCENSO ELITE HOMBRES: Troy BROSNAN (AUS) 27 Ángel SUÁREZ

DESCENSO ELITE FÉMINAS: CamilleBALANCHE (SUI)

DESCENSO JUNIORS HOMBRES: Pau MENOYO

DESCENSO JUNIORS FÉMINAS: Sophie GUTÖHRLE (AUT) 8 Aina GONZÁLEZ

PRÓXIMAS PRUEBAS

03-04 julio | Les Gets (XCO/DHI)

14-15 agosto | Maribor (DHI)

04-05 septiembre | Lenzerheide (XCO/DHI)

18-19 septiembre | Snowshoe (XCO/DHI)

14-16 mayo | Novo Mesto (CHE/XCO)

Redacción / Ciclo 21

Victoria en la prueba dominical de la Copa del Mundo XCO para el británico Tom Pidcock (Ineos Greandiers) en el circuito de Nove Mesto, en la República Checa. El británico tuvo un mal arranque supo subsanar una vez pasado el ecuador de la prueba, con 6 vueltas al circuito, al ponerse a la altura del entonces líder de la carrera Mathieu van der Poel (Alpecin Fenix). El neerlandés imprimió un fuerte ritmo en la primera parte para abrir diferencias con el británico pero fue inútil. La superioridad de Pidcock se hizo patente cuando le dio caza y pudo sobrepasarle a falta de dos giros con sobrada holgura. Van der Poel pagó el esfuerzo y fue alcanzado por el suizo Mathias Flueckiger (Thömus), al que pudo batir al final salvando los muebles. David Valero (BH Templo Café UCC), sería el mejor de los españoles terminando en una digna 15ª posición.

En la segunda prueba de la Copa del Mundo femenina XCO 2021, disputada en Nove Mesto (República Checa), se ha impuesto la francesa Loana Lecomte (Massi) en solitario tras dominar de principio a fin el trazado checo. Segunda sería la norteamericana Haley Batten (Trinity), ganadora el pasado viernes de la prueba XCC, y en tercera posición cerrando el podio finalizaría la australiana Rebecca McConnell (Primaflor Mondraker). Pauline Ferrand-Prévot, recuperada de una fuerta caída en el Short Circuit del pasado viernes, pudo salir en la prueba dominical y terminar cuarta. La primera de las españolas, una vez más, fue la oscense Rocío del Alba García en 22ª posición.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

MASCULINA XCO: Thomas PIDCOCK (GBR) / 15 David VALERO (VÍDEO COMPLETO)

FÉMINAS XCO: Loana LECOMTE (FRA) /22 Rocío del Alba GARCÍA (VÍDEO COMPLETO)

XCO SUB-23 HOMBRES: Carter WOODS (CAN) 35 Dídac CARVACHO

XCO SUB-23 FÉMINAS: Mona WITTERMWALLNER (AUT) 30 Lucía GÓMEZ

Short track: Mathieu VAN DER POEL (PBA) 23 David VALERO / Féminas: Haley BATTEN (EE.UU) Pauline FERRAND-PREVOT (FRA) 30 Rocío del Alba GARCÍA

 

7-9 mayo | Albstadt (ALE/XCO)

Lecomte, en el centro © UCI

Redacción / Ciclo 21

Dominio francés en las dos pruebas absolutas de XCO en la cita inaugural de la Copa del Mundo de BTT en la localidad alemana de Albstadt. Y es que en féminas Loanna Lecomte -oro mundial sub-23 2020- se impuso a su compatriota y vigente arcoíris Pauline Ferrand Prévot en una prueba dominada por la corredora del Massi vestida con Inverse. Rocío del Alba García, 17º, fue la mejor de la expedición española.

Algo más reñida fue la prueba masculina donde Victor Koretzky superó al sprint al todopoderoso suizo Nino Schurter, completando el podio el también helvético Mathias Flueckiger. Los procedentes del ciclocross y la carretera Thomas Pidcock protagonizó la remontada del día hastas llegar a la quinta plaza saliendo desde el final del pelotón de más de 100 corredores, mientras que Mathieu Van der Poel fue de más a menos, de liderar la prueba a cincluir en la séptima posición. David Valero, 28º, fue el primero de los españoles.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

HOMBRES XCO: Victor KORETZKY (FRA) 28 David VALERO/ VÍDEO COMPLETO

FÉMINAS XCO: Loanna LECOMTE (FRA) 17 Rocío del Alba GARCÍA / VÍDEO COMPLETO

Short track: Mathieu VAN DER POEL (PBA) 22 David VALERO / Féminas: Pauline FERRAND-PREVOT (FRA) 22 Rocío del Alba GARCÍA

Sub-23 hombres: Carter WOODS (CAN) 35 Dídac CARVACHO

Sub-23 féminas: Mona WITTERMWALLNER (AUT) 46 Lucía MACHO

Sergio Mantecón en una imagen de archivo / © Francisco Javier Bandín-RFEC

Redacción / Ciclo 21

La UCI ha anunciado hoy, a través de un comunicado, que debido a la pandemia de Covid-19, el aplazamiento de la ronda de Maribor (Eslovenia) de la Copa del Mundo de Bicicleta de Montaña prevista inicialmente para los días 24 y 25 de abril y que ahora se traslada a los días 14 y 15 de agosto.

El máximo organismo mundial explica, además, que este aplazamiento obedece a una solicitud de las autoridades sanitarias eslovenas.

Edición 2020

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — NICOLAS VAN LOOY to www.ciclo21.com

Ciclocross Catalunya: Clasificaciones y calendario 2021

© FCC

El calendario 2021-22 de la Copa Catalana lo conforman las siguientes pruebas:

  • 18/09/21: Dark Cross by Destroy Mechanical (Les Franqueses del Vallès)
  • 19/09/21: Gran Premi KH7 internacional de les Franqueses del Vallès
  • 17/10/21: VIè Ciclocròs La Garriga
  • 31/10/21: Ciclocròs Vila de Masquefa
  • 14/11/21: CX Manresa
  • 21/11/21: 33è Ciclocròs Sant Joan Despí
  • 27/11/21: CX Gurb
  • 28/11/21: 8è Gran Premi Ciutat de Vic
  • 5/12/21: CX Osca
  • 12/12/21: CX Manlleu
  • 19/12/21: Campionat de Catalunya Ciclocròs – La Seu d’Urgell

Se trabja en la posible celebración de otras carreras en Reus, Hospitalet de l’Infant y Girona sin fecha confirmada

 

2021-09-19

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Copa Mundo BTT: Clasificaciones Snowshoe

17-19 septiembre | Snowshoe (USA/XCO-XCC-DHI)

TV DIRECTO

GANADOR FINAL COPA MUNDO XCO: Mathias FLÜCKIGER (SUI)

GANADORA FINAL COPA MUNDO XCO: Loana LECOMTE (FRA)

GANADOR FINAL COPA MUNDO DESCENSO: Loic BRUNI (FRA)

GANADORA FINAL COPA MUNDO DESCENSO: Valentina HÖLL (AUT)

Sábado 18 septiembre

Descenso elite hombres: Loic BRUNI (FRA) 3 Ángel SUÁREZ

Descenso elite féminas: Valentina HÖLL (AUT)

Descenso juniors hombres: Jordan WILLIAMS (GBR) 6 Pau MENOYO

Descenso juniors féminas: Izabela YANKOVA (BUL)

Viernes 17 septiembre

Short Track hombres: Evie RICHARDS (GBR)

Short Track féminas: Victor KORETZKY (FRA) 19 Rocío del Alba GARCÍA

 

3-5 septiembre | Lenzerheide (SUI/XC-DH)

© UCI

TV DIRECTO

Domingo 5 septiembre

XCO elite hombres: Victor KORETZKY (FRA) 17 David VALERO

XCO elite féminas: Evie RICHARDS (GBR) 54 Natalia FISCHER

XCO sub-23 féminas: Monna MITTERWALLNER (AUT) 40 Lucía GÓMEZ

XCO sub-23 hombres: Martín VIDAURRE (CHL) 38 David CAMPOS

Sábado 4 septiembre

Descenso elite hombres: Loris VERGIER (FRA) 13 Ángel SUÁREZ

Descenso elite féminas: Myriam NICOLE (FRA)

Descenso juniors hombres: Jackson GOLDSTONE (USA) 2 Pau MENOYO

Descenso juniors féminas: Izabela YANKOVA (BUL) 9 Aina GONZÁLEZ

Viernes 3 septiembre

Short Track hombres: Henrique AVANCINI (BRA) 13 David VALERO

Short Track féminas: Jenny RISSVEDS (SUE)

PRÓXIMA PRUEBA

18-19 septiembre | Snowshoe (XCO/DHI)

 

15-16 agosto | Maribor (ESL/DHI)

Aina González a la derecha © UCI

DESCENSO ELITE HOMBRES: Loris VERGIER (FRA) 9 Ángel SUÁREZ

DESCENSO ELITE FÉMINAS: Myriam NICOLE (FRA) 

DESCENSO JUNIORS HOMBRES: Jackson GOLDSTONE (CAN) 8 Pau MENOYO

DESCENSO JUNIORS FÉMINAS: Phoebe GALE (GBR) 3 Aina GONZÁLEZ

GALERÍA DE FOTOS

PRÓXIMAS PRUEBAS

04-05 septiembre | Lenzerheide (XCO/DHI)

18-19 septiembre | Snowshoe (XCO/DHI)

 

2-4 julio | Les Gets (FRA/XCO-DHI)

XCO ELITE HOMBRES: David FLUECKIGER 18 David VALERO

SHORT TRACK HOMBRES: Mathias FLUECKIGER (SUI) 13 David VALERO

XCO SUB-23 HOMBRES: Simone AVONDETTO (ITA) 20 David CAMPOS

XCO ELITE FÉMINAS: Loana LECOMTE (FRA) 12 Rocío del Alba GARCÍA

XCO SUB-23 FÉMINAS: Mona MITTERWALLNER (AUT) 43 Lucía GÓMEZ

SHORT TRACK FÉMINAS: Pauline FERRAND PREVOT (FRA) 20 Rocío del Alba GARCÍA

DESCENSO ELITE HOMBRES: Thibaut DRAPELA (FRA) 49 Àlex MARÍN

DESCENSO ELITE FÉMINAS: Myriam NICOLE (FRA) 27 Zoe ZAMORA  

DESCENSO JUNIORS HOMBRES: Jackson GOLDSTONE (CAN) 8 Pau MENOYO

DESCENSO JUNIORS FÉMINAS: Phoebe GALE (GBR) 6 Aina GONZÁLEZ

 

11-13 junio | Leogang (AUT/XCO-DHI)

Lecomte en el short-track ©UCI

XCO ELITE HOMBRES: Mathias FLUECKIGER (SUI) 17 David VALERO

SHORT TRACK HOMBRES: Mathias FLUECKIGER (SUI) 10 Jofre CULLELL

XCO SUB-23 HOMBRES: Riley AMOS (USA) 30 José RAMÍREZ DE ARELLANO

XCO ELITE FÉMINAS: Loana LECOMTE (FRA) 9 Rocío del Alba GARCÍA

XCO SUB-23 FÉMINAS: Mona MITTERWALLNER (AUT) 31 Lucía GÓMEZ

SHORT TRACK FÉMINAS: Loana LECOMTE (FRA) 9 Rocío del Alba GARCÍA

DESCENSO ELITE HOMBRES: Troy BROSNAN (AUS) 27 Ángel SUÁREZ

DESCENSO ELITE FÉMINAS: CamilleBALANCHE (SUI)

DESCENSO JUNIORS HOMBRES: Pau MENOYO

DESCENSO JUNIORS FÉMINAS: Sophie GUTÖHRLE (AUT) 8 Aina GONZÁLEZ

PRÓXIMAS PRUEBAS

03-04 julio | Les Gets (XCO/DHI)

14-15 agosto | Maribor (DHI)

04-05 septiembre | Lenzerheide (XCO/DHI)

18-19 septiembre | Snowshoe (XCO/DHI)

14-16 mayo | Novo Mesto (CHE/XCO)

Redacción / Ciclo 21

Victoria en la prueba dominical de la Copa del Mundo XCO para el británico Tom Pidcock (Ineos Greandiers) en el circuito de Nove Mesto, en la República Checa. El británico tuvo un mal arranque supo subsanar una vez pasado el ecuador de la prueba, con 6 vueltas al circuito, al ponerse a la altura del entonces líder de la carrera Mathieu van der Poel (Alpecin Fenix). El neerlandés imprimió un fuerte ritmo en la primera parte para abrir diferencias con el británico pero fue inútil. La superioridad de Pidcock se hizo patente cuando le dio caza y pudo sobrepasarle a falta de dos giros con sobrada holgura. Van der Poel pagó el esfuerzo y fue alcanzado por el suizo Mathias Flueckiger (Thömus), al que pudo batir al final salvando los muebles. David Valero (BH Templo Café UCC), sería el mejor de los españoles terminando en una digna 15ª posición.

En la segunda prueba de la Copa del Mundo femenina XCO 2021, disputada en Nove Mesto (República Checa), se ha impuesto la francesa Loana Lecomte (Massi) en solitario tras dominar de principio a fin el trazado checo. Segunda sería la norteamericana Haley Batten (Trinity), ganadora el pasado viernes de la prueba XCC, y en tercera posición cerrando el podio finalizaría la australiana Rebecca McConnell (Primaflor Mondraker). Pauline Ferrand-Prévot, recuperada de una fuerta caída en el Short Circuit del pasado viernes, pudo salir en la prueba dominical y terminar cuarta. La primera de las españolas, una vez más, fue la oscense Rocío del Alba García en 22ª posición.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

MASCULINA XCO: Thomas PIDCOCK (GBR) / 15 David VALERO (VÍDEO COMPLETO)

FÉMINAS XCO: Loana LECOMTE (FRA) /22 Rocío del Alba GARCÍA (VÍDEO COMPLETO)

XCO SUB-23 HOMBRES: Carter WOODS (CAN) 35 Dídac CARVACHO

XCO SUB-23 FÉMINAS: Mona WITTERMWALLNER (AUT) 30 Lucía GÓMEZ

Short track: Mathieu VAN DER POEL (PBA) 23 David VALERO / Féminas: Haley BATTEN (EE.UU) Pauline FERRAND-PREVOT (FRA) 30 Rocío del Alba GARCÍA

 

7-9 mayo | Albstadt (ALE/XCO)

Lecomte, en el centro © UCI

Redacción / Ciclo 21

Dominio francés en las dos pruebas absolutas de XCO en la cita inaugural de la Copa del Mundo de BTT en la localidad alemana de Albstadt. Y es que en féminas Loanna Lecomte -oro mundial sub-23 2020- se impuso a su compatriota y vigente arcoíris Pauline Ferrand Prévot en una prueba dominada por la corredora del Massi vestida con Inverse. Rocío del Alba García, 17º, fue la mejor de la expedición española.

Algo más reñida fue la prueba masculina donde Victor Koretzky superó al sprint al todopoderoso suizo Nino Schurter, completando el podio el también helvético Mathias Flueckiger. Los procedentes del ciclocross y la carretera Thomas Pidcock protagonizó la remontada del día hastas llegar a la quinta plaza saliendo desde el final del pelotón de más de 100 corredores, mientras que Mathieu Van der Poel fue de más a menos, de liderar la prueba a cincluir en la séptima posición. David Valero, 28º, fue el primero de los españoles.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

HOMBRES XCO: Victor KORETZKY (FRA) 28 David VALERO/ VÍDEO COMPLETO

FÉMINAS XCO: Loanna LECOMTE (FRA) 17 Rocío del Alba GARCÍA / VÍDEO COMPLETO

Short track: Mathieu VAN DER POEL (PBA) 22 David VALERO / Féminas: Pauline FERRAND-PREVOT (FRA) 22 Rocío del Alba GARCÍA

Sub-23 hombres: Carter WOODS (CAN) 35 Dídac CARVACHO

Sub-23 féminas: Mona WITTERMWALLNER (AUT) 46 Lucía MACHO

Sergio Mantecón en una imagen de archivo / © Francisco Javier Bandín-RFEC

Redacción / Ciclo 21

La UCI ha anunciado hoy, a través de un comunicado, que debido a la pandemia de Covid-19, el aplazamiento de la ronda de Maribor (Eslovenia) de la Copa del Mundo de Bicicleta de Montaña prevista inicialmente para los días 24 y 25 de abril y que ahora se traslada a los días 14 y 15 de agosto.

El máximo organismo mundial explica, además, que este aplazamiento obedece a una solicitud de las autoridades sanitarias eslovenas.

Edición 2020

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — NICOLAS VAN LOOY to www.ciclo21.com

La Lebaniega Jubilar Bike: Clasificaciones y fotos

Imagen de algunos participantes © Sportpublic

El pasado 18 de septiembre la localidad cántabra de Potes acogió la salida y llegada de la séptima edición de La Lebaniega Jubilar Bike 2020, organizada por la empresa Sportpublic, que contó un año más con la participación y colaboración tanto del Gobierno Regional de Cantabria como del propio Ayuntamiento de Potes, así como con el patrocinio del Banco de Santander, entidad bancaria un año más fiel a la cita deportiva.

La marcha, sobre 108 kilómetros, discurrió con todos las normas de seguridad impuestas por el Gobierno de Cantabria y la guía de buenas prácticas de la Real Federación Española de Ciclismo para este tipo de pruebas, dentro de la «nueva normalidad».

Todos los inscritos en La Lebaniega Jubilar Bike 2021 recibieron unos obsequios conmemorativos de la presente edición. Además, a la hora de retirar el dorsal recibiieron 1 mascarilla con diseño personalizado del evento.

CLASIFICACIÓN GENERAL

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

GALERÍA DE FOTOS

Perfil de la marcha © Sportpublic

 

REGLAMENTO DE LA PRUEBA

INSCRITOS DEFINITIVOS

PROTOCOLO COVID-19

PLANIMETRÍA

El mapa de La Lebaniega

RUTÓMETRO

© Sportpublic

ALTIMETRÍAS

 

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Clasificaciones UCI: Pogačar y Van Vleuten, al frente tras el Europeo

Pogacar, insuperable en el ránking UCI © UAE

Redacción / Ciclo21

Tras la disputa del Campeonato de Europa, las clasificaciones mundiales de la UCI en el ámbito de la ruta sufren algunas ligeras variaciones gracias al ascenso de aquellos hombres que han mostrado un gran desempeño en la prueba continental. Sin embargo, el podio sigue ocupado por los tres mismo hombres. En cabeza continúa el doble ganador del Tour de Francia, Tadej Pogačar (=), aumentando su renta en 51 puntos de ventaja sobre Wout Van Aert (=), que no logra superarlo pese a culminar una semana perfecta en Gran Bretaña. Por su parte, el cuádruple ganador de etapa y maillot rojo en Santiago de Compostela, Primoz Roglič (=), se mantiene asentado en el tercer escalón del podio, aunque aún lejos de su compatriota.

A la estela del ciclista esloveno se encuentra un Julian Alaphilippe (=) que afronta con serias opciones el Mundial de Flandes y, tras él, continua Egan Bernal (=), gracias a los puntos obtenidos en la Vuelta a España. En el sexto lugar aparece Mathieu van der Poel (+1), que recupera esta posición tras su victoria en Amberes, en detrimento de un Richard Carapaz (-1) que sigue cayendo puestos tras la Vuelta a España. El top-10 lo completan Maximilian Schachmann (=), Matej Mohoric (+1) y Aleksandr Vlasov (-1).

En cuanto al ciclismo español, la última actualización de la clasificación mundial deja en siete corredores la presencia nacional entre los 100 primeros, la mayoría de ellos descendiendo en la clasificación tras no completar la actuación deseada en el Europeo. Alejandro Valverde (=), que prepara ya su regreso a la competición, ocupa la posición más alta (12º). Enric Mas (-1) se mantiene como segundo mejor corredor español en 19ª posición, gracias a su podio en la Vuelta a España. Ion Izagirre (-2) continúa en el tercer escalón de nuestro país, pero cae a la 50ª plaza.

El top-100 lo completan, en lo que a ciclistas españoles se refiere, Mikel Landa (-4, 57º), Álex Aranburu (-5, 62º), Pello Bilbao (´5, 63º) y Jesús Herrada (+1, 80º).  Fuera de estas primeras plazas, Juan Ayuso (+47) asciende muchas posiciones tras su buena actuación en el Europeo Sub-23.

El equipo Ineos-Grenadiers (=) repite, una semana más, como la mejor estructura por delante de Deceuninck-Quick Step (=) y de Jumbo-Visma (+1) que había adelantado la semana pasada a UAE Team Emirates (-1) tras su victoria general en la Vuelta a España.

En cuanto a los conjuntos españoles, Movistar (=) se mantiene entre los diez mejores equipos. Por detrás, sin grandes cambios, siguen Caja Rural-Seguros RGA (=), que continúa en la 28ª plaza, Euskaltel-Euskadi (-1, 34º), Kern Pharma (-1, 39º) y Burgos-BH (-1, 46º).

En el apartado de la clasificación por países, España (=) es séptima, lejos todavía de Bélgica (=), Eslovenia (=) y Francia (=), que siguen siendo las tres mejores naciones del mundo. En el cuarto escalón aparece Italia (+1) que adelanta a Gran Bretaña (-1) después del Europeo disputado en Trento.

Van Vleuten dominó la prueba española © Challenge de La Vuelta

Van Vleuten, más líder tras la vuelta

Annemiek van Vleuten (=) repite como la mejor mujer del ciclismo mundial, con una ventaja aún mayor sobre sus perseguidoras tras imponerse en la Challenge by La Vuelta. Tras ella se coloca su compatriota Anna van der Breggen (=) que había adelanta hace una semana a la italiana Elisa Longo-Borghini (=).

Por detrás de ese podio, el top-10, lo completan Marianne Vos (=), Demi Vollering (=), Marlen Reusser (+1), que sigue escalando puestos tras imponerse en el Campeonato de Europa  de contrarreloj; Cecilie Uttrup Ludwig (-1),  Kasia Niewiadoma (+1), Lotte Kopecky (-1) y Grace Brown (=).

En cuanto a la presencia española en esa clasificación, Mavi García (-4) sigue siendo la corredora más destacada con su 18ª posición seguida de lejos por Ane Santesteban (+1), que asciende hasta la 59ª plaza de la tabla mundial completando la presencia española en el top-100.

Liderando la clasificación por equipos, una semana más, aparece el SD Worx (=) por delante de Movistar (=), que sigue como el segundo mejor conjunto del mundo superando a Trek-Segafredo (=).

En cuanto al resto de la representación española en esta clasificación, el único cambio reseñable lo protagoniza el Massi Tactic (=, 20º) que asciende un puesto. Le sigue de cerca el Eneicat-RBH Global-Martín Villa (-1, 23º) y tras él se encuentran el Women Cycling Sport (-1, 36º), Bizkaia-Durango (=, 43º), Farto-BTC (-1, 49º), Sopela (=, 52º), Río Miera-Cantabria (=, 54º) y Laboral Kutxa-Fundación Euskadi (=, 57º).

Con respecto a la clasificación por países, España (=) es 13º, lejos todavía de Países Bajos (=), que dobla en puntos a Italia (=). Cierra el podio de las mejores naciones, Francia (=).

 

TODAS LAS CLASIFICACIONES

Clásicas: Wout VAN AERT

Vueltas por etapas: Tadej POGAČAR

África UCI Tour 2021: GIBBONS / PROTOUCH / SUDÁFRICA

América UCI Tour 2021: BERNAL / PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES / COLOMBIA

Asia UCI Tour 2021: LUTSENKO / TERENGGANU / KAZAJISTÁN

Europa UCI Tour 2021: POGAČAR/ ALPECIN-FENIX / BÉLGICA

Oceanía UCI Tour 2021: PORTE / BLACK SPOKE / AUSTRALIA

[En negrita nuevos líderes]

UCI HOMBRES

CLASIFICACIÓN MASCULINA COMPLETA

UCI FÉMINAS

CLASIFICACIÓN FEMENINA COMPLETA

— NICOLAS VAN LOOY to www.ciclo21.com