Entradas

París-Roubaix: Directo TV – Ciclo21

Logotipo oficial © ASO

DIRECTO TV TELEDEPORTE (Desde las 15:00)

Redacción / Ciclo21

La organización de la París-Roubaix ya tiene la ruta de la 118ª edición de la clásica del Infierno del Norte, cuyos aspirantes tomarán la salida desde Compiègne el 3 de octubre a las 11 horas, para un recorrido de 257,7 kilómetros. Un trazado que este año incluirá 55 kilómetros de adoquines repartidos en 30 sectores, en comparación con 54,5 km y 29 en 2019, año de su última celebración.

Y es que entre la victoria de Philippe Gilbert en Roubaix en la primavera de 2019 y la edición de 2021 habrán transcurrido nada menos que 903 días… Debido a los aplazamientos necesarios obligados por la crisis de salud, la Pascale nunca habrá usado tan mal uno de sus apodos, pero el destino ha colocado una campaña sin precedentes. Para su regreso al calendario ciclista, la París-Roubaix ha sufrido algunos pequeños ajustes. Nunca es baladí interesarse por los cambios que afectan a la primera parte del recorrido, teniendo en cuenta que en las últimas 16 ediciones, la carrera ha sido ganada tres veces por un integrante de la escapada de la mañana (el sueco Magnus Backstedt en 2004 y los australianos Stuart O’Grady en 2007 y Mathew Hayman en 2016).

Es precisamente la disposición de estos primeros tramos empedrados la que se ha modificado. Los corredores se sacudirán por primera vez, como es habitual, después de cien kilómetros desde la salida en Compiègne, pero a diferencia de 2019, el tramo de Troisvilles se recorrerá en su totalidad de 2,2 km. Conocido por los habituales, el tramo Vertain (n° 25) se abordará en la dirección opuesta a la habitual y animará la carrera, porque esta vez los corredores tendrán que escalar. El viaje lleno de baches a través de Cambrésis y el área al sur de Valenciennes también reintroducirá a los ciclistas en la sección del Hameau du Buat (n° 24), descubierta en 2005, que no aparece en la ruta desde 2016. Insertado como séptimo tramo de pavé del día, se seguirá, aproximadamente 30 kilómetros más tarde, desde el bosque de Arenberg, donde la carrera retomará esencialmente el recorrido de la pasada edición.

PARÍS-ROUBAIX FÉMINAS

Mapa de la prueba

Sectores de adoquín

# NOMBRE DEL SECTOR
30 Troisvilles
29 Briastre – Viesly
28 Viesly – Quiévy
27 Quiévy – Saint-Python
26 Saint-Python
25 Vertain – Sain-Martin-sur-Ecaillon
24 Hameau du Buat
23 Verchain-Maugré – Quérénaing
22 Quérénaing – Maing
21 Maing – Monchaux-sur-Écaillon
20 Haveluy – Wallers
19 Trouée d’Arenberg
18 Wallers – Hélesmes
17 Hornaing – Wandignies
16 Warlaing – Brillon
15 Tilloy – Sars-et-Rosières
14 Beuvry-la-Forêt – Orquías
13 Orquias
12 Auchy-lez-Orchies – Bersée
11 Mons-en-Pévèle
10 Mérignies – Avelin
9 Pont-Thibaut – Ennevelin
8 Templeuve (L’Épinette)
8 Templeuve (Moulin-de-Vertain)
7 Cysoing – Bourghelles
6 Bourghelles – Wannehain
5 Camphin-en-Pévèle
4 Carrefour de l’Arbre
3 Gruson
2 Willems – Dobladillo
1 Roubaix (Espace Crupelandt)

Dorsales y palmarés tras el directo y la publicidad:

 

DORSALES OFICIALES

LOTTO
1 – GILBERT Philippe BEL
2 – VERMEERSCH Florian BEL
3 – FRISON Frederik BEL
4 – GRIGNARD Sébastien BEL
5 – SWEENY Harrison AUS
6 – VAN DER SANDE Tosh BEL
7 – DEGENKOLB John GER

BORA
11 – SAGAN Peter SVK
12 – POLITT Nils GER
13 – BODNAR Maciej POL
14 – MEEUS Jordi BEL
15 – OSS Daniel ITA
16 – SAGAN Juraj SVK
17 – SCHACHMANN Maximilian GER

DECEUNINCK
21 – LAMPAERT Yves BEL
22 – ASGREEN Kasper DEN
23 – BALLERINI Davide ITA
24 – DECLERCQ Tim BEL
25 – SENECHAL Florian FRA
26 – ŠTYBAR Zdeněk CZE
27 – VAN LERBERGHE Bert BEL

JUMBO
31 – VAN AERT Wout BEL
32 – AFFINI Edoardo ITA
33 – EENKHOORN Pascal NED
34 – GROENEWEGEN Dylan NED
35 – ROOSEN Timo NED
36 – TEUNISSEN Mike NED
37 – VAN HOOYDONCK Nathan BEL

ISRAEL
41 – VANMARCKE Sep BEL
42 – BARBIER Rudy FRA
43 – BIERMANS Jenthe BEL
44 – BOIVIN Guillaume CAN
45 – HOFSTETTER Hugo FRA
46 – SCHMIDT Mads Würtz DEN
47 – VAN ASBROECK Tom BEL

ALPECIN
51 – VAN DER POEL Mathieu NED
52 – DILLIER Silvan SUI
53 – LEYSEN Senne BEL
54 – MERLIER Tim BEL
55 – PHILIPSEN Jasper BEL
56 – RICKAERT Jonas BEL
57 – VERMEERSCH Gianni BEL

TREK
61 – STUYVEN Jasper BEL
62 – KIRSCH Alex LUX
63 – LIEPINS Emils LAT
64 – PEDERSEN Mads DEN
65 – SIMMONS Quinn USA
66 – SKUJINS Toms LAT
67 – THEUNS Edward BEL

BAHRAIN
71 – COLBRELLI Sonny ITA
72 – HALLER Marco AUT
73 – HAUSSLER Heinrich AUS
74 – MILAN Jonathan ITA
75 – MOHORIC Matej SLO
76 – SIEBERG Marcel GER
77 – WRIGHT Fred GBR

AG2R
81 – VAN AVERMAET Greg BEL
82 – DEWULF Stan BEL
83 – NAESEN Lawrence BEL
85 – NAESEN Oliver BEL
86 – SCHÄR Michael SUI
87 – TOUZE Damien FRA
88 – VAN HOECKE Gijs BEL

GROUPAMA
91 – DEMARE Arnaud FRA
92 – DAVY Clément FRA
93 – KÜNG Stefan SUI
94 – LE GAC Olivier FRA
95 – LIENHARD Fabian SUI
96 – SINKELDAM Ramon NED
97 – STEWART Jake GBR

EF EDUCATION
101 – HUNDAHL Michael Valgren DEN
102 – BISSEGGER Stefan SUI
103 – DOCKER Mitchell AUS
104 – LANGEVELD Sebastian NED
105 – RUTSCH Jonas GER
106 – SCULLY Tom NZL
107 – VAN DEN BERG Julius NED

COFIDIS
111 – LAPORTE Christophe FRA
112 – ALLEGAERT Piet BEL
113 – BOHLI Tom SUI
114 – DRUCKER Jean-Pierre LUX
115 – FINE Eddy FRA
116 – RODRIGUES DE CARVALHO André POR
117 – SAJNOK Szymon POL

UAE
121 – KRISTOFF Alexander NOR
122 – BJERG Mikkel DEN
123 – BYSTRØM Sven Erik NOR
124 – GAVIRIA Fernando COL
125 – LAENGEN Vegard Stake NOR
126 – OLIVEIRA Rui POR
127 – TRENTIN Matteo ITA

INEOS
131 – VAN BAARLE Dylan NED
132 – BASSO Leonardo ITA
133 – DOULL Owain GBR
134 – GOLAS Michal POL
135 – KWIATKOWSKI Michal POL
136 – MOSCON Gianni ITA
137 – ROWE Luke GBR

TOTALENERGIES
141 – TURGIS Anthony FRA
142 – TERPSTRA Niki NED
143 – BOASSON HAGEN Edvald NOR
144 – MAITRE Florian FRA
145 – PETIT Adrien FRA
146 – SOUPE Geoffrey FRA
147 – VAN GESTEL Dries BEL

BIKEEXCHANGE
151 – DURBRIDGE Luke AUS
152 – BAUER Jack NZL
153 – BEWLEY Samuel NZL
154 – JUUL JENSEN Christopher DEN
155 – PEÁK Barnabás HUN
156 – STANNARD Robert AUS

DELKO
161 – SISKEVICIUS Evaldas LTU
162 – BARBIER Pierre FRA
163 – CARISEY Clément FRA
164 – DELETTRE Alexandre FRA
165 – JENSEN August NOR
166 – RAJOVIC Dusan SRB
167 – TRARIEUX Julien FRA

DSM
171 – KRAGH ANDERSEN Søren DEN
172 – ARNDT Nikias GER
173 – BOL Cees NED
174 – EEKHOFF Nils NED
175 – KANTER Max GER
176 – PEDERSEN Casper DEN
177 – SÜTTERLIN Jasha GER

INTERMARCHE
181 – VAN DER HOORN Taco NED
182 – DE GENDT Aime BEL
183 – DEVRIENDT Tom BEL
184 – KREDER Wesley NED
185 – PLANCKAERT Baptiste BEL
186 – VAN MELSEN Kevin BEL
187 – VANSPEYBROUCK Pieter BEL

QHUBEKA
191 – CAMPENAERTS Victor BEL
192 – CLAEYS Dimitri BEL
193 – CLARKE Simon AUS
194 – GOGL Michael AUT
195 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA
196 – NIZZOLO Giacomo ITA
197 – WALSCHEID Maximilian Richard GER

MOVISTAR
201 – GARCIA CORTINA Ivan ESP
202 – CULLAIGH Gabriel GBR
203 – ERVITI Imanol ESP
204 – HOLLMANN Juri GER
205 – JØRGENSEN Mathias DEN
206 – JORGENSON Matteo USA
207 – MAS Luis Guillermo ESP

ARKEA
211 – SWIFT Connor GBR
212 – CAPIOT Amaury BEL
213 – DECLERCQ Benjamin BEL
214 – MCLAY Daniel GBR
215 – NOPPE Christophe BEL
216 – RUSSO Clément FRA
217 – WELTEN Bram NED

ASTANA
221 – HOULE Hugo CAN
222 – BRUSSENSKIY Gleb KAZ
223 – FEDOROV Yevgeniy KAZ
224 – GIDICH Yevgeniy KAZ
225 – GRUZDEV Dmitriy KAZ
226 – MARTINELLI Davide ITA
227 – PERRY Benjamin CAN

B&B HOTELS P/B KTM
231 – DE BACKER Bert BEL
232 – DEBUSSCHERE Jens BEL
233 – JAUREGUI Quentin FRA
234 – LECROQ Jérémy FRA
235 – LEMOINE Cyril FRA
236 – MOZZATO Luca ITA
237 – VAN GENECHTEN Jonas BEL

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
241 – REX Laurenz BEL
242 – CASTRIQUE Jonas BEL
243 – DUPONT Timothy BEL
244 – LIVYNS Arjen BEL
245 – PAQUOT Tom BEL
246 – ROBEET Ludovic BEL
247 – WIRTGEN Tom LUX

PALMARÉS COMPLETO

Redacción / Ciclo21

La Unión Ciclista Internacional (UCI) ha anunciado hoy que, en el contexto de la pandemia del virus Covid-19, la edición de 2021 de la París-Roubaix (UCI WorldTour) y la París-Roubaix femenina (UCI Women’s WorldTour), que debían celebrarse el 11 de abril, han sido aplazadas. Las pruebas francesas tendrán lugar el sábado 2 de octubre para las mujeres y el domingo 3 de octubre para los hombres.

Las nuevas fechas fueron aprobadas por las partes interesadas en el ciclismo profesional de carretera masculino y femenino (organizadores, equipos y corredores), tras un proceso de consulta en el que participaron organizadores y otras partes interesadas.

Esta decisión se produce tras la decisión de las autoridades francesas competentes de prohibir la celebración de la edición de 2021 de la París-Roubaix -masculina y femenina- en las fechas previstas en el calendario internacional de carretera de la UCI en el contexto de la actual situación sanitaria.

El presidente de la UCI, David Lappartient, dijo: «Para la UCI y la comunidad ciclista, era muy importante que ambas carreras pudieran celebrarse en 2021, y estoy encantado de que se hayan encontrado nuevas fechas adecuadas para todas las partes. La París-Roubaix es uno de los Monumentos del calendario UCI WorldTour, mientras que la París-Roubaix femenina se celebrará por primera vez este año como parte del UCI Women’s WorldTour. Por lo tanto, era esencial encontrar, junto con todas las partes implicadas, una fecha de aplazamiento adecuada, en consonancia con el estatus de este mítico evento tan apreciado por los corredores y los aficionados, y cuyas corredoras están deseando competir en la edición femenina inaugural.»

Christian Prudhomme, director de ciclismo de Amaury Sport Organisation: «Clásica eminentemente popular, codiciada por muchos grandes campeones, seguida por millones de aficionados y televisada en 190 países, la París-Roubaix es también un orgullo para toda la región de Hauts de France, que se reúne cada año con gran entusiasmo. Está anclada en la región. Forma parte de su historia. Por eso nos complace anunciar que la reina de las clásicas volverá en 2021 y que las competidoras de la primera edición femenina descubrirán también su legendario recorrido.»

Más información cronológica a continuación:

 

25 MARZO

Que carreras como la París-Roubaix trascienden mucho más allá del ciclismo y del deporte es algo que ha vuelto a quedar patente a raíz del debate y las reacciones surgidas antes las –todavía muy altas– posibilidades de que el Infierno del Norte tenga que ser aplazado al mes de octubre.

La última en dar su versión sobre este particular ha sido la Ministra de Deportes de Francia, Roxana Maracineanu, que ha explicado hoy, en France Info, que “debe quedar claro que este es un departamento [Región del Norte y Hauts-de-France] donde la situación sanitaria es problemática. No hay una decisión final, pero quizás se posponga la carrera. El prefecto local ya ha dicho que existe la posibilidad de aplazamiento. Por lo tanto, asume su responsabilidad, aunque todavía estemos hablando con él”.

Más información en orden cronológico más abajo

24 MARZO

Mientras siguen los rumores sobre el aplazamiento de la París-Roubaix, tercer monumento del año previsto para el domingo 11 de abril, que se extendieron muy rápidamente tras las pesimistas declaraciones del lunes del prefecto del Norte, Michel Lalande, a quien le costaba entender que las carreras se celebrasen en Bélgica – «Tendrán que explicarme la coherencia con los gestos de las barreras y todo lo demás»-, los organizadores se pusieron en marcha el miércoles, buscando soluciones para limitar drásticamente el acceso de los espectadores y poder celebrar la carrera en la fecha inicial.

Como adelanta L’Equipea día de hoy todavía no ha llegado ninguna notificación que anuncie el aplazamiento oficial de la prueba, que debe atravesar 29 sectores adoquinados entre Compiègne y Roubaix, y que tuvo que ser aplazada y luego cancelada la temporada pasada debido a la pandemia de Covid-19. Aunque la celebración del Infierno del norte está programado para el segundo fin de semana de abril sigue siendo muy incierta, debido a la situación sanitaria que sitúa a los Hauts-de-France en la zona roja, lo normal es que las autoridades no decidan una cancelación definitiva hasta la próxima semana.

Las estrictas medidas sanitarias del Gobierno francés en la capital francesa, su periferia y el norte del país, obligarían a atrasar la prueba que podría celebrarse el 24 o 31 de octubre en caso de aplazamiento.

Edición 2019: Philippe Gilbert / 2020: Cancelada

Mapa de las zonas afectadas © Le Monde

Más información cronológica a continuación.

23 MARZO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Michel Lalande, prefecto de la Región del Norte y Hauts-de-France, ha vuelto al ciclismo, de golpe, al mes de marzo de 2020 tras asegurar, en una entrevista concedida a France Bleu Nord, que no es nada optimista en cuanto a la posibilidad de celebrar la París-Roubaix en su fecha tradicional del segundo domingo de abril.

En el marco de una entrevista mucho más amplia, el político galo fue preguntado respecto a las opciones de que se pueda celebrar el Infierno del Norte el día 11 de abril. “Es una excelente pregunta”, se limitaba a decir en un primer momento. Posteriormente, y ante la insistencia de la periodista, Lalande se limitaba a afirmar que “el cielo está menos azul” que hace algunas semanas.

El prefecto no ha querido ser más categórico respecto a una decisión definitiva respecto a la carrera, aunque sus palabras se dirigen más a una negativa que a la posibilidad de ver la clásica adoquinada disputándose en abril. “Te daré una respuesta cuando sea el momento adecuado, pero puedes adivinarlo”.

A pocos kilómetros de Roubaix, en Bélgica, el calendario sigue adelante. También en Francia, donde estas últimas semanas se ha disputado la París-Niza, París-Troyes o el Tour de los Alpes Marítimos. Respecto a la ya casi segura celebración de las grandes clásicas flamencas, Lalande ha mostrado su incomprensión. “Alguien me tendrá que explicar la coherencia con las restricciones y todo lo demás. Alguien me lo tendrá que explicar».

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

París-Roubaix féminas: Directo TV – Ciclo21

Perfil de la primera edición © París Roubaix

DIRECTO RTVE PLAY (Desde las 15:00)

Redacción Ciclo21

Un día antes de la carrera masculina, en concreto el próximo 2 de octubre, asistiremos al ansiado y esperado estreno de la París-Roubaix Femmes, el cual se ha hecho de rogar pues ya se anunció para el pasado año, pero tuvo que posponerse y finalmente cancelarse por la pandemia sanitaria… para volver a aplazarse esta primavera hasta el otoño. Mas ya nada debería impedir la celebración de esta primera edición de la versión femenina del Infierno del Norte, cuyo punto de salida será la localidad de Denain, en el norte de Francia, para cubrir una ruta de 116,4 km con 17 sectores empedrados y los mismos últimos 85 kilómetros que la carrera masculina, incluido el prestigioso final en el Velódromo de Roubaix.

Anunciado el recorrido, las candidatas a la que será una histórica victoria en Roubaix deberán afrontar de inicio tres vueltas a un circuito por la localidad antes de llegar al municipio de Hornaing (km 31), donde se confunden los recorridos de las dos carreras. A partir de ahí, poco más de 85 kilómetros separan a los participantes del estadio ciclista Vélodrome de Roubaix y el desenlace de esta inédita batalla, cuyas fases decisivas –en ausencia del Bosque de Arenberg– tal vez se desarrollen en los dos tramos con mayor clasificación de dificultad: Mons-en-Pévèle y el Carrefour de l’Arbre, que han decidido el desenlace de la París-Roubaix a través de las generaciones.

Se espera la participación de 132 ciclistas en la salida el sábado en Denain (13:35) para una carrera de 116,4 kilómetros hasta el velódromo de Roubaix, al que llegarán si son capaces de resistir los 29,2 kilómetros de adoquines que les esperan. La primera edición de la prueba francesa implica automáticamente el inicio de un palmarés en el que cada una de las corredoras inscritas sueña con escribir su nombre. Sin embargo, esta parte del prestigio sólo es posible para miembros selectos del pelotón: las campeonas que mejor saben preparar las grandes carreras.

Una semana después del Mundial, los tres medallistas de Lovaina tendrán su oportunidad de levantar un adoquín en el velódromo de Roubaix, empezando por la campeona del mundo Elisa Balsamo, que estrenará su maillot arcoíris en el barro o en el polvo, según el tiempo que haga. Para hacerla brillar al final del recorrido de 116,4 km, tendrá que dominar de nuevo a Marianne Vos, que utilizará todo su talento de siete veces campeona del mundo de ciclocross para volar sobre los adoquines y conseguir un enésimo triunfo. Kasia Niewiadomia, que las acompañó en el podio mundial y que también ha estado cuatro veces entre las tres primeras de la Strade Bianche, será también una de las principales aspirantes al título.

La lista de favoritos no termina con las heroínas del pasado fin de semana. Hay varias en la plantilla del Trek-Segafredo, que incluye a la campeona del mundo de contrarreloj Ellen van Dijk, que se pondrá por primera vez el maillot de campeona de Europa; Liz Deignan, ganadora de la Lieja-Bastogne-Lieja 2020, de la Vuelta a Flandes 2016 y de la Strade Bianche 2016, y Elisa Longo Borghini, que ha ganado y se ha clasificado en las carreras más importantes del calendario. Dado que el recorrido de la París-Roubaix es totalmente nuevo para las féminas, será útil observar si las cualidades de los rodadores darán tantos frutos como para los hombres. En este caso, también habrá que seguir de cerca a Lisa Brennauer (5ª en el campeonato del mundo de contrarreloj), Marlen Reusser (2ª) o la joven danesa Emma Norsgaard.

Mapa de la prueba

 

Sectores de adoquín

# NOMBRE DEL SECTOR
17 Hornaing – Wandignies
16 Warlaing – Brillon
15 Tilloy – Sars-et-Rosières
14 Beuvry-la-Forêt – Orquías
13 Orquias
12 Auchy-lez-Orchies – Bersée
11 Mons-en-Pévèle
10 Mérignies – Avelin
9 Pont-Thibaut – Ennevelin
8 Templeuve (L’Épinette)
8 Templeuve (Moulin-de-Vertain)
7 Cysoing – Bourghelles
6 Bourghelles – Wannehain
5 Camphin-en-Pévèle
4 Carrefour de l’Arbre
3 Gruson
2 Willems – Dobladillo
1 Roubaix (Espace Crupelandt)

Equipos participantes tras la publicidad y el directo

 

EQUIPOS PARTICIPANTES

VALCAR-TRAVEL & SERVICE
1 Balsamo, Elisa
2 Consonni, Chiara
3 Guazzini, Vittoria
4 Pirrone, Elena
5 Sanguineti, Ilaria
6 Vigie, Margaux

TREK-SEGAFREDO
11 Van Dijk, Ellen
12 Cordon-Ragot, Audrey
13 Deignan, Lizzie
14 Hanson, Lauretta
15 Longo Borghini, Elisa
16 Worrack, Trixi

JUMBO-VISMA WOMEN TEAM
21 Vos, Marianne
22 Beekhuis, Teuntje
23 Henderson, Anna
24 Kasper, Romy
25 Markus, Riejanne
26 van den Bos, Jip

TEAM SD WORX
31 van den Broek-Blaak, Chantal
32 Cecchini, Elena
33 D’Hoore, Jolien
34 Majerus, Christine
35 Pieters, Amy
36 Uneken, Lonneke

LIV RACING
41 Kopecky, Lotte
42 Demey, Valerie
43 Jackson, Alison
44 Korevaar, Jeanne
45 Kuijpers, Evy
46 Stultiens, Sabrina

MOVISTAR TEAM
51 van Vleuten, Annemiek
52 Biannic, Aude
53 Guarischi, Barbara
54 Gutierrez, Sheyla
55 Norsgaard, Emma
56 Thomas, Leah

CERATIZIT-WNT PRO CYCLING TEAM
61 Brennauer, Lisa
62 Asencio, Laura
63 Confalonieri, Maria Giulia
64 Lach, Marta
65 Rijkes, Sarah
66 Vieceli, Lara

CANYON//SRAM RACING
71 Niewiadoma, Katarzyna
72 Amialiusik, Alena
73 Barnes, Hannah
74 Barnes, Alice
75 Chabbey, Elise
76 Cromwell, Tiffany

TEAM DSM
81 Wiebes, Lorena
82 Andersen, Susanne
83 Georgi, Pfeiffer
84 Jastrab, Megan
85 Koch, Franziska
86 Mackaij, Floortje

FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE
91 Ludwig, Cecilie Uttrup
92 Cavalli, Marta
93 Duval, Eugénie
94 Grossetête, Maëlle
95 Le Net, Marie
96 Wiel, Jade

ALÉ BTC LJUBLJANA
101 Bastianelli, Marta
102 Reusser, Marlen
103 Boogaard, Maaike
104 Bujak, Eugenia
105 Guderzo, Tatiana

TEAM BIKEEXCHANGE
111 Roy, Sarah
112 Allen, Jessica
113 Campbell, Teniel
114 Ensing, Janneke
115 Williams, Georgia

PARKHOTEL VALKENBURG
121 Van Der Hulst, Amber
122 Bos, Leonie
123 Bredewold, Mischa
124 Markus, Femke
125 Nooijen, Lieke
126 Van Haaften, Kirstie

TEAM TIBCO-SILICON VALLEY BANK
131 Faulkner, Kristen
132 Erath, Tanja
133 Ewers, Veronica
134 Frain, Nicole
135 Kessler, Nina
136 Stephens, Lauren

ARKÉA PRO CYCLING TEAM
141 Verhulst, Gladys
142 Allin, Pauline
143 Jounier, Lucie
144 Kerbaol, Cédrine
145 Le Deunff, Marie-Morgane
146 Richioud, Greta

LOTTO SOUDAL LADIES
151 Vandenbulcke, Jesse
152 Braam, Danique
153 Castrique, Alana
154 Parkinson, Abby-Mae
155 Smulders, Silke
156 Vander Sande, Elise

NXTG RACING
161 Knaven, Britt
162 Bossuyt, Shari
163 De Zoete, Mylene
164 Kool, Charlotte
165 Pluimers, Ilse
166 Rijnbeek, Maud

DROPS-LE COL S/B TEMPUR
171 Martins, Maria
172 Bennett, Elizabeth
173 Moberg, Emilie
174 Penton, Sara
175 van der Duin, Maike
176 Van ‘t Geloof, Marjolein

BEPINK
181 Alessio, Camilla
182 Christie, Henrietta
183 Crestanello, Lara
184 Hajkova, Marketa
185 Jencusova, Nora

STADE ROCHELAIS-CHARENTE-MARITIME
191 Grangier, India
192 Colard, Marion
193 Pruisscher, Arianna
194 Rüegg, Noemi
195 Souyris, Manon
196 Squiban, Maeva

TEAM COOP-HITEC PRODUCTS
201 Boogaard, Emma
202 Kröger, Mieke
203 Feldmann, Pernille Larsen
204 Nelson, Josie
205 Lutro, Amalie
206 Tveit, Nora

DOLTCINI-VAN EYCK-PROXIMUS
211 Schweinberger, Kathrin
212 Docx, Mieke
213 Bakker, Minke
214 Schweinberger, Christina
215 Steigenga, Nicole
216 Van Eynde, Fien

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — RAYA to www.ciclo21.com

Lizarte: Comprometidos en Isard – Ciclo21

Redacción / Ciclo 21

La Ronde de l’Isard (Francia, UCI 2.2U, 29/09-03/10) celebró entre el miércoles y el viernes sus tres primeras etapas, dejando un excelente sabor de boca en el seno del Equipo Lizarte. El jacetano Pablo Castrillo figuró en la escapada buena de la llana jornada inicial, de la cual surgió el ganador Frigo (SEG). Superada la segunda, también plana, los ciclistas ‘rosa’ se expresaron en la tercera, en la cual Eugenio Sánchez fue protagonista de la escapada y Sinuhé Fernández estuvo en los movimientos definitivos de los compases finales para colocarse 9º de la general provisional en vísperas de los últimos parciales, que proponen un final en alto en Plateau de Beille y una travesía por tres puertos pirenaicos de primera categoría.

“Hemos disfrutado de un día muy chulo”, explica Jon Armendariz, director del Equipo Lizarte, sobre esta tercera etapa. “De partida se ha marchado una veintena de ciclistas con Eugenio Sánchez y Pau Miquel. Por desgracia, Pau se ha quedado fuera por una caída; pero Eugenio ha destacado mucho, coronando el primero y en solitario la Hourquette d’Ancizan”. Una avería le reintegraría en la fuga antes del Col d’Aspin en el cual Staune-Mittet (JVD) impuso su ley para hacerse con etapa y maillot amarillo.

Mientras Eugenio Sánchez brillaba en la escapada, el resto de corredores del Equipo Lizarte realizaba un gran trabajo para Sinuhé Fernández. “Hemos ido bien colocados en el pelotón en todo momento”, retoma Jon Armendariz. “Bajando la Hourquette d’Ancizan, Sinuhé ha pinchazo y todos se han puesto a su servicio. Pau Miquel le ha dado su rueda y entre Pablo Castrillo y Jorge Gutiérrez le han metido en el pelotón justo antes de empezar la subida al Col d’Aspin”. Culminada ésta, el asturiano se mostró activo en los ataques del reducido pelotón, formando un corte de ocho unidades que llegó a meta con 23” sobre el resto de favoritos. “Un buen día en el que el trabajo de equipo ha sido muy importante», resume Armendariz. «Ha sido una gozada ver a todos los ciclistas comprometidos con los objetivos comunes”.

Ronde de l’Isard (Francia, UCI 2.2U, 29/09-03/10)

29/09 – 12:30 – 17:00. 1ª etapa: Toulouse – Montauban, 168 km
1. Marco Frigo (SEG Racing Academy) 3h55’05”
2. Max Walker (Trinity Racing Academy) a 28”
3. Aaron van der Beken (Lotto-Soudal U23) m.t.

16. Pau Miquel (Equipo Lizarte) a 49”
48. Diego Uriarte (Equipo Lizarte) m.t.
49. Eugenio Sánchez (Equipo Lizarte) m.t.
63. Sinuhé Fernández (Equipo Lizarte) m.t.
76. Jorge Gutiérrez (Equipo Lizarte) m.t.
91. Pablo Castrillo (Equipo Lizarte) a 2’23”

30/09 – 12:00 – 16:00. 2ª etapa: Faudoas – Lannemezan, 167 km
1. Lewis Askey (Groupama-FDJ Conti) 3h57’16”
2. Arnaud Tendon (Swiss Racing Academy) a 3”
3. Loe van Belle (Team Jumbo-Visma Academy) m.t.

31. Pau Miquel (Equipo Lizarte) m.t.
40. Eugenio Sánchez (Equipo Lizarte) m.t.
63. Sinuhé Fernández (Equipo Lizarte) m.t.
68. Jorge Gutiérrez (Equipo Lizarte) m.t.
84. Diego Uriarte (Equipo Lizarte) a 29”
97. Pablo Castrillo (Equipo Lizarte) a 2’27”

01/10 – 12:00 – 15:30. 3ª etapa: Pierrefitte-Nestalas – Bagnères-de-Bigorre, 134 km
1. Johannes Staune-Mittet (Team Jumbo-Visma Academy) 3h23’44”
2. Gijs Leemreize (Team Jumbo-Visma Academy) a 1’08”
3. Clément Braz (CC Étupes) m.t.

6. Sinuhé Fernández (Equipo Lizarte) m.t.
21. Eugenio Sánchez (Equipo Lizarte) a 1’31”
70. Jorge Gutiérrez (Equipo Lizarte) a 15’26”
71. Pau Miquel (Equipo Lizarte) m.t.
72. Pablo Castrillo (Equipo Lizarte) m.t.
75. Diego Uriarte (Equipo Lizarte) a 17’25”

General provisional
1. Johannes Staune-Mittet (Team Jumbo-Visma Academy) 11h16’42”
2. Gijs Leemreize (Team Jumbo-Visma Academy) a 1’17”
3. Clément Braz (CC Étupes) a 1’19”

9. Sinuhé Fernández (Equipo Lizarte) a 1’23”
22. Eugenio Sánchez (Equipo Lizarte) a 1’46”
66. Pau Miquel (Equipo Lizarte) a 15’41”
68. Jorge Gutiérrez (Equipo Lizarte) m.t.
76. Diego Uriarte (Equipo Lizarte) a 18’06”
79. Pablo Castrillo (Equipo Lizarte) a 19’39”

02/10 – 12:00 – 15:30. 4ª etapa: Fonsorbes – Plateau-de-Beille, 149 km
03/10 – 12:00 – 16:00. 5ª etapa: Auterive – Saint-Girons, 157 km

 

Sinuhé Fernández, uno de los elegidos para la prueba © Lizarte/Oskar Matxín

Redacción / Ciclo 21

Última semana de septiembre, pisando ya el mes de octubre, y la temporada ciclista toca a su fin. El Equipo Lizarte le pondrá colofón a la suya con la disputa de la Ronde de l’Isard (Francia, UCI 2.2U, 29/09-03/10), vuelta pirenaica con cinco etapas que ofrecen terreno para todos los gustos, no obstante la preponderancia de la alta montaña. Puertos de renombre como la Hourquette d’Ancizan, el Col d’Aspin (3ª etapa), Plateau de Beille (4ª etapa) o el Col d’Agnes (5ª etapa) figuran en la lista de desafíos que deberá afrontar el bisoño pelotón sub23.

«Para nosotros es todo un premio poder disputar una vuelta de este nivel a final de temporada», expresa Jon Armendariz, director del Equipo Lizarte. «Carreras como esta Ronde de l’Isard o el Giro della Valle d’Aosta son necesarias en la formación de los ciclistas. Nos enfrentamos a recorridos de mucho kilometraje y dureza, en los que competimos además con los mejores sub23 del mundo. Hemos traído un bloque equilibrado y muy competitivo para este tipo de carrera, siempre pensando en la formación de los corredores y en quién puede sacar mayor partido de esta oportunidad. Los dos primeros días son más bien planos y darán espacio para expresarse a ciclistas rodadores como Diego Uriarte; los tres últimos son de alta montaña, ideales para fondistas y escaladores como Sinuhé Fernández. Cada ciclista tendrá esta semana su momento para ser importante».

Ronde de l’Isard (Francia, UCI 2.2U, 29/09-03/10)

Alineación: Pablo Castrillo, Sinuhé Fernández, Jorge Gutiérrez, Pau Miquel, Eugenio Sánchez, Diego Uriarte

Recorrido
29/09 – 12:30 – 17:00. 1ª etapa: Toulouse – Montauban, 168 km
30/09 – 12:00 – 16:00. 2ª etapa: Faudoas – Lannemezan, 167 km
01/10 – 12:00 – 15:30. 3ª etapa: Pierrefitte-Nestalas – Bagnères-de-Bigorre, 134 km
02/10 – 12:00 – 15:30. 4ª etapa: Fonsorbes – Plateau-de-Beille, 149 km
03/10 – 12:00 – 16:00. 5ª etapa: Auterive – Saint-Girons, 157 km

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Los calendarios UCI 2022 – Ciclo21

29 Oct-07 Nov 2021 Tour du Faso

BUR

ME 2.2 31 Oct-07 Nov 2021 Vuelta Ciclista a Venezuela

VEN

ME 2.2 12 Nov-14 Nov 2021 Tour of Limpopo

RSA

ME 2.2 13 Nov-20 Nov 2021 Vuelta Ciclista al Ecuador

ECU

ME 2.2 01 Dec-03 Dec 2021 Pan American Youth Games

COL

MU 1.2 01 Dec-03 Dec 2021 Pan American Youth Games

COL

WU 1.2 03 Dec 2021 KUWAIT CHALENGE 1

KUW

ME 1.2 04 Dec 2021 KUWAIT CHALENGE 2

KUW

ME 1.2 01 Dec-06 Dec 2021 The Princess Maha Chakri Sirindhorn’s Cup Tour of Thailand

THA

ME 2.1 08 Dec-10 Dec 2021 The Princess Maha Chackri Sirindhorn’s Cup «Women’s Tour of Thailand»

THA

WE 2.2 10 Dec 2021 KUWAIT CYCLING ROAD RACE 1

KUW

ME 1.2 11 Dec 2021 KUWAIT CYCLING ROAD RACE 2

KUW

ME 1.2 16 Dec-17 Dec 2021 National Road Championships – Myanmar

MYA

  CN 15 Dec-19 Dec 2021 Jelajah Malaysia

MAS

ME 2.2 16 Dec-25 Dec 2021 Vuelta Ciclista Internacional a Costa Rica

CRC

ME 2.2 05 Jan-09 Jan 2022 New Zealand Cycle Classic

NZL

ME 2.2 05 Jan-10 Jan 2022 Le Tour de Femina Malaysia

MAS

WE 2.2 21 Jan 2022 KUWAIT CYCLING LEAGUE 1

KUW

ME 1.2 22 Jan 2022 KUWAIT CYCLING LEAGUE 2

KUW

ME 1.2 16 Jan-23 Jan 2022 Le Tour de Langkawi

MAS

ME 2.Pro 17 Jan-23 Jan 2022 La Tropicale Amissa Bongo

GAB

ME 2.1 26 Jan 2022 Trofeo Calvia

ESP

ME 1.1 27 Jan 2022 Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta – Deia)

ESP

ME 1.1 28 Jan 2022 Trofeo Pollença – Port d’ Andratx

ESP

ME 1.1 29 Jan 2022 Trofeo Alcudia – Port D’ Alcudia

ESP

ME 1.1 23 Jan-30 Jan 2022 Vuelta a San Juan Internacional

ARG

ME 2.Pro 30 Jan 2022 Grand Prix Megasaray

TUR

ME 1.2 28 Jan-31 Jan 2022 Tour of Sharjah

UAE

ME 2.2 01 Feb-05 Feb 2022 Saudi Tour

KSA

ME 2.1 05 Feb 2022 Grand Prix Alanya

TUR

ME 1.2 02 Feb-06 Feb 2022 Etoile de Bessèges – Tour du Gard

FRA

ME 2.1 02 Feb-06 Feb 2022 Volta a la Comunitat Valenciana

ESP

ME 2.Pro 06 Feb 2022 Grand Prix Velo Manavgat

TUR

WE 1.2 06 Feb 2022 Vuelta CV Feminas

ESP

WE 1.1 03 Feb-07 Feb 2022 TOUR DU MALI

MLI

ME 2.2 11 Feb 2022 PAS CYCLING ROAD RACE

KUW

ME 1.2 12 Feb 2022 Vuelta Ciclista a la Region de Murcia «Costa Calida»

ESP

ME 2.1 08 Feb-13 Feb 2022 Tour Colombia

COL

ME 2.1 09 Feb-13 Feb 2022 Vuelta del Porvenir San Luis

ARG

ME 2.2 10 Feb-13 Feb 2022 Tour of Antalya

TUR

ME 2.1 10 Feb-13 Feb 2022 Tour de la Provence

FRA

ME 2.Pro 14 Feb 2022 Jaén Paraiso Interior

ESP

ME 1.1 19 Feb 2022 Grand Prix Velo Alanya

TUR

ME 1.2 19 Feb 2022 Grand Prix Velo Alanya

TUR

WE 1.2 16 Feb-20 Feb 2022 Volta ao Algarve em Bicicleta

POR

ME 2.Pro 16 Feb-20 Feb 2022 Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

ESP

ME 2.Pro 17 Feb-20 Feb 2022 Setmana Valenciana-Volta Comunitat Valenciana Fémines

ESP

WE 2.1 18 Feb-20 Feb 2022 Tour des Alpes Maritimes et du Var

FRA

ME 2.1 20 Feb 2022 Grand Prix Justiniano Race

TUR

WE 1.2 20 Feb 2022 Grand Prix Justiniano Race

TUR

ME 1.2 20 Feb-26 Feb 2022 UAE Tour

UAE

ME 2.UWT 26 Feb 2022 Omloop Het Nieuwsblad Elite

BEL

ME 1.UWT 26 Feb 2022 Faun-Ardèche Classic

FRA

ME 1.Pro 26 Feb 2022 Omloop Het Nieuwsblad-vrouwen elite / Circuit Het Nieuwsblad-Femmes Elite

BEL

WE 1.Pro 20 Feb-27 Feb 2022 Tour du Rwanda

RWA

ME 2.1 24 Feb-27 Feb 2022 Gran Camiño

ESP

ME 2.1 27 Feb 2022 Craywinckelhof – Omloop van het Hageland

BEL

WE 1.1 27 Feb 2022 Kuurne – Brussel – Kuurne Juniors

BEL

MJ 1.1 27 Feb 2022 Kuurne – Bruxelles – Kuurne

BEL

ME 1.Pro 27 Feb 2022 Drome Classic

FRA

ME 1.Pro 01 Mar 2022 Le Samyn des Dames

BEL

WE 1.1 01 Mar 2022 Le Samyn

BEL

ME 1.1 02 Mar 2022 Trofej Umag – Umag Trophy

CRO

ME 1.2 02 Mar 2022 Trofeo Laigueglia

ITA

ME 1.Pro 03 Mar 2022 Manavgat Side Junior (ITT)

TUR

MJ 2.1 04 Mar 2022 Manavgat Side Junior (IRR)

TUR

MJ 2.1 04 Mar 2022 Liberation of Kuwait 1

KUW

ME 1.2 05 Mar 2022 Strade Bianche

ITA

WE 1.WWT 05 Mar 2022 Strade Bianche

ITA

ME 1.UWT 05 Mar 2022 Craft Ster van Zwolle

NED

ME 1.2 05 Mar 2022 Grand Prix Gazipasa

TUR

ME 1.2 05 Mar 2022 Grand Prix Gazipasa

TUR

WE 1.2 05 Mar 2022 Liberation of Kuwait 2

KUW

ME 1.2 04 Mar-06 Mar 2022 Healthy Ageing Tour

NED

WE 2.1 06 Mar 2022 Grand Prix de la Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini

FRA

ME 1.2 06 Mar 2022 Grand Prix Mediterrennean

TUR

ME 1.2 06 Mar 2022 Grand Prix Mediterrennean

TUR

WE 1.2 06 Mar 2022 Elfsteden Classic Friesland

NED

ME 1.2 06 Mar 2022 Grote prijs Jean – Pierre Monseré

BEL

ME 1.1 06 Mar 2022 Trofej Poreč – Poreč Trophy

CRO

ME 1.2 09 Mar 2022 GP Oetingen

BEL

WE 1.1 11 Mar 2022 Drentse Acht van Westerveld

NED

WE 1.2 12 Mar 2022 Ronde van Drenthe

NED

WE 1.WWT 12 Mar 2022 Danilith Nokere Koerse

BEL

MJ 1.1 06 Mar-13 Mar 2022 Paris-Nice

FRA

ME 2.UWT 07 Mar-13 Mar 2022 Tirreno-Adriatico

ITA

ME 2.UWT 10 Mar-13 Mar 2022 Istarsko Proljeće – Istrian Spring Trophy

CRO

ME 2.2 12 Mar-13 Mar 2022 South Aegean Tour

GRE

ME 2.2 13 Mar 2022 Albert Achterhes Profronde van Drenthe

NED

ME 1.1 13 Mar 2022 Dorpenomloop Rucphen

NED

ME 1.2 13 Mar 2022 Classica da Arrabida – Cyclin’Portugal

POR

ME 1.2 16 Mar 2022 Danilith Nokere Koerse

BEL

ME 1.Pro 16 Mar 2022 Danilith Nokere Koerse

BEL

WE 1.Pro 16 Mar 2022 Milano – Torino

ITA

ME 1.Pro 13 Mar-17 Mar 2022 Tour de Taiwan

TPE

ME 2.1 17 Mar 2022 Velo Alanya Junior (ITT)

TUR

MJ 2.1 17 Mar 2022 Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut

FRA

ME 1.Pro 18 Mar 2022 Velo Alanya Junior (IRR)

TUR

MJ 2.1 18 Mar 2022 Bredene Koksijde Classic

BEL

ME 1.Pro 18 Mar 2022 Youngster Coast Challenge

BEL

MU 1.2U 19 Mar 2022 Milano-Sanremo

ITA

ME 1.UWT 19 Mar 2022 Grand Prix Manavgat Side

TUR

ME 1.2 19 Mar 2022 Classic Loire Atlantique

FRA

ME 1.1 16 Mar-20 Mar 2022 Volta ao Alentejo

POR

ME 2.2 16 Mar-20 Mar 2022 Olympia’s Tour

NED

ME 2.2 20 Mar 2022 Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio

ITA

WE 1.WWT 20 Mar 2022 Cholet – Pays de la Loire

FRA

ME 1.1 20 Mar 2022 International Rhodes Grand Prix

GRE

ME 1.2 20 Mar 2022 Per Sempre «Alfredo»

ITA

ME 1.1 20 Mar 2022 Popolarissima

ITA

ME 1.2 20 Mar 2022 Piccolo Trofeo Alfredo Binda – Valli del Verbano

ITA

WJ 1.Ncup 20 Mar 2022 Grand Prix Gündoğmuş

TUR

ME 1.2 20 Mar 2022 Guido Reybrouck Classic

BEL

MJ 1.1 20 Mar 2022 GP Slovenian Istria

SLO

ME 1.2 20 Mar 2022 Bernaudeau Junior

FRA

MJ 1.1 20 Mar 2022 Grand Prix Criquielion

BEL

ME 1.2 23 Mar 2022 Oxyclean Classic Brugge-De Panne

BEL

ME 1.UWT 24 Mar 2022 Oxyclean Classic Brugge-De Panne

BEL

WE 1.WWT 24 Mar 2022 GP Vipava Valley & Crossborder Goriška

SLO

ME 1.2 25 Mar 2022 E3 Saxo Bank Classic

BEL

ME 1.UWT 20 Mar-27 Mar 2022 Tour of Hainan

CHN

ME 2.Pro 21 Mar-27 Mar 2022 Volta Ciclista a Catalunya

ESP

ME 2.UWT 21 Mar-27 Mar 2022 Tour de Normandie

FRA

ME 2.2 24 Mar-27 Mar 2022 International Tour of Rhodes

GRE

ME 2.2 27 Mar 2022 Gent-Wevelgem in Flanders Fields

BEL

ME 1.UWT 27 Mar 2022 Gent-Wevelgem In Flanders Fields

BEL

WE 1.WWT 27 Mar 2022 GP Adria Mobil

SLO

ME 1.2 27 Mar 2022 La Roue Tourangelle Centre Val de Loire – Trophée Groupama Paris Val de Loire

FRA

ME 1.1 27 Mar 2022 Tr. Città di S. Vendemiano – GP Industria & Commercio

ITA

MU 1.2U 27 Mar 2022 Gent-Wevelgem / Grote Prijs A. Noyelle-Ieper

BEL

MJ 1.Ncup 27 Mar 2022 Gent-Wevelgem

BEL

WJ 1.Ncup 27 Mar 2022 Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

BEL

MU 1.Ncup 30 Mar 2022 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre

BEL

ME 1.UWT 30 Mar 2022 Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre

BEL

WE 1.1 01 Apr 2022 La Route Adélie de VItré

FRA

ME 1.1 02 Apr 2022 Gran Premio Miguel Indurain

ESP

ME 1.Pro 02 Apr 2022 Volta Limburg Classic

NED

ME 1.1 31 Mar-03 Apr 2022 Le Triptyque des Monts et Châteaux

BEL

MU 2.2U 03 Apr 2022 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres

BEL

WE 1.WWT 03 Apr 2022 Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres

BEL

ME 1.UWT 03 Apr 2022 Trofeo Piva

ITA

MU 1.2U 03 Apr 2022 Ronde van Vlaanderen Juniores – Tour des Flandres Juniors

BEL

MJ 1.1 01 Apr-06 Apr 2022 The Princess Maha Chakri Sirindhorns Cup Tour of Thailand

THA

ME 2.1 06 Apr 2022 Scheldeprijs vrouwen elite

BEL

WE 1.1 06 Apr 2022 Scheldeprijs

BEL

ME 1.Pro 05 Apr-08 Apr 2022 Circuit Cycliste Sarthe – Pays de la Loire

FRA

ME 2.1 05 Apr-08 Apr 2022 Tour of Mevlana

TUR

ME 2.2 04 Apr-09 Apr 2022 Itzulia Basque Country

ESP

ME 2.UWT 09 Apr 2022 Trofeo Edil c

ITA

MU 1.2U 07 Apr-10 Apr 2022 Circuit des Ardennes

FRA

ME 2.2 08 Apr-10 Apr 2022 Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt

GER

MJ 2.1 08 Apr-10 Apr 2022 The Princess Maha Chackri Sirindhorns Cup Womens Tour of Thailand

THA

WE 2.1 10 Apr 2022 Amstel Gold Race

NED

ME 1.UWT 10 Apr 2022 Amstel Gold Race Ladies Edition

NED

WE 1.WWT 10 Apr 2022 Paris – Roubaix Juniors

FRA

MJ 1.Ncup 12 Apr 2022 Paris – Camembert

FRA

ME 1.1 13 Apr 2022 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne

BEL

WE 1.1 13 Apr 2022 De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne

BEL

ME 1.Pro 12 Apr-15 Apr 2022 Giro di Sicilia – Tour of Sicily

ITA

ME 2.1 15 Apr 2022 Classic Grand Besançon Doubs

FRA

ME 1.1 16 Apr 2022 Tour du Jura Cycliste

FRA

ME 1.1 16 Apr 2022 Arno Wallaard Memorial

NED

ME 1.2 16 Apr 2022 Liège-Bastogne-Liège

BEL

MU 1.2U 08 Apr-17 Apr 2022 Vuelta Ciclista del Uruguay

URU

ME 2.2 10 Apr-17 Apr 2022 Presidential Cycling Tour of Turkey

TUR

ME 2.Pro 13 Apr-17 Apr 2022 Tour du Loir et Cher

FRA

ME 2.2 16 Apr-17 Apr 2022 Adriatic Lustica Bay Montenegro Race

MNE

ME 1.2 17 Apr 2022 Paris-Roubaix

FRA

ME 1.UWT 17 Apr 2022 Paris-Roubaix Femmes

FRA

WE 1.WWT 17 Apr 2022 Grand Prix Féminin de Chambéry

FRA

WE 1.1 18 Apr 2022 Ronde de Mouscron

BEL

WE 1.1 18 Apr 2022 Giro del Belvedere

ITA

MU 1.2U 19 Apr 2022 G.P. Palio del Recioto – Trofeo C&F Resinatura Blocchi

ITA

MU 1.2U 20 Apr 2022 La Flèche Wallonne Féminine

BEL

WE 1.WWT 20 Apr 2022 La Flèche Wallonne

BEL

ME 1.UWT 18 Apr-22 Apr 2022 Tour of the Alps

ITA

ME 2.Pro 23 Apr 2022 EPZ Omloop van Borsele

NED

WE 1.1 22 Apr-24 Apr 2022 EPZ Omloop van Borsele

NED

WJ 2.Ncup 23 Apr-24 Apr 2022 XXVIII. GIPUZKOA KLASIKOA

ESP

MJ 2.1 24 Apr 2022 Liège-Bastogne-Liège

BEL

ME 1.UWT 24 Apr 2022 Liège-Bastogne-Liège Femmes

BEL

WE 1.WWT 24 Apr 2022 EPZ Omloop van Borsele

NED

MJ 1.1 24 Apr 2022 Rutland-Melton CiCLE Classic

GBR

ME 1.2 24 Apr 2022 Klasika Primavera de Amorebieta

ESP

ME 1.1 25 Apr 2022 Gran Premio della Liberazione

ITA

MU 1.2U 26 Apr-29 Apr 2022 EUREGIO Bodensee Rundfahrt

AUT

ME 2.2 29 Apr 2022 Grand Prix Nasielsk-Serock

POL

ME 1.2 27 Apr-30 Apr 2022 International Tour of Hellas

GRE

ME 2.1 30 Apr 2022 PWZ Zuidenveld Tour

NED

ME 1.2 30 Apr 2022 Grand Prix Wyszków

POL

ME 1.2 25 Apr-01 May 2022 Le Tour de Bretagne Cycliste

FRA

ME 2.2 26 Apr-01 May 2022 Tour de Romandie

SUI

ME 2.UWT 27 Apr-01 May 2022 Tour of the Gila

USA

ME 2.2 28 Apr-01 May 2022 La Coupe du President de la Ville de Grudziądz

POL

MJ 2.1 28 Apr-01 May 2022 Gracia

CZE

WE 2.2 29 Apr-01 May 2022 Ceratizit Festival Elsy Jacobs

LUX

WE 2.Pro 29 Apr-01 May 2022 Vuelta Ciclista Andalucia Ruta Del Sol

ESP

WE 2.1 01 May 2022 Eschborn-Frankfurt

GER

ME 1.UWT 01 May 2022 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego

POL

ME 1.2 01 May 2022 Grand Prix West Bohemia

CZE

MJ 1.1 01 May 2022 Circuito del Porto – Trofeo Arvedi

ITA

ME 1.2 01 May 2022 Leiedal Koerse

BEL

WE 1.2 01 May 2022 E3 Saxo Bank Classic

BEL

MJ 1.1 01 May 2022 Eschborn-Frankfurt

GER

MU 1.2U 29 Apr-03 May 2022 Carpathian Couriers Race in memory of Wacław Felczak

POL

MU 2.2U 03 May-07 May 2022 Bretagne Ladies Tour CERATIZIT

FRA

WE 2.1 07 May 2022 Sundvolden GP

NOR

ME 1.2 07 May 2022 Ronde van Overijssel

NED

ME 2.2 07 May 2022 GP Eco-Struct

BEL

WE 1.1 03 May-08 May 2022 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France

FRA

ME 2.Pro 06 May-08 May 2022 CCC Tour – Grody Piastowskie

POL

ME 2.2 07 May-08 May 2022 Tour du Gévaudan Occitanie femmes

FRA

WJ 2.Ncup 08 May 2022 Trofee Maarten Wynants

BEL

WE 1.1 08 May 2022 Flèche Ardennaise

BEL

ME 1.2 08 May 2022 Gran Premio Ciudad de Eibar

ESP

WE 1.1 08 May 2022 Grand Prix Bob Jungels

LUX

MJ 1.1 08 May 2022 Ringerike GP

NOR

ME 1.2 08 May 2022 Gran Premio Industrie del Marmo

ITA

MU 1.2U 10 May 2022 Emakumeen Nafarroako Women’s Elite Classics

ESP

WE 1.1 11 May-13 May 2022 Touf of Zhoushan Island (Shengsi Stage)

CHN

WE 2.2 13 May 2022 La Classique Morbihan

FRA

WE 1.1 14 May 2022 Grand Prix du Morbihan Femmes

FRA

WE 1.1 14 May 2022 Grand Prix du Morbihan

FRA

ME 1.Pro 12 May-15 May 2022 Tour de Lviv Region

UKR

ME 2.2 13 May-15 May 2022 Itzulia Women

ESP

WE 2.WWT 14 May-15 May 2022 Tour de Gironde International

FRA

MJ 2.1 15 May 2022 Tro-Bro Léon

FRA

ME 1.Pro 15 May 2022 G.P. Sportivi Sovilla – La Piccola Sanremo

ITA

MJ 1.1 16 May 2022 Flanders Ladies Classic – Sofie De Vuyst (Herzele-Steenhuize)

BEL

WE 1.2 17 May 2022 Durango – Durango Emakumeen Saria

ESP

WE 1.1 20 May 2022 Veenendaal – Veenendaal Classic

NED

WE 1.1 18 May-21 May 2022 Le Tour des Dames

FRA

WE 2.2 21 May 2022 Grand Prix Herning

DEN

ME 1.2 21 May 2022 Veenendaal-Veenendaal Classic

NED

ME 1.1 21 May 2022 ZLM Omloop der Kempen Ladies

NED

WE 1.2 21 May 2022 Grand Prix Kayseri Ladys

TUR

WE 1.2 21 May 2022 Tour du Finistère

FRA

ME 1.1 15 May-22 May 2022 Tour of Japan

JPN

ME 2.1 19 May-22 May 2022 Vuelta a Burgos Feminas

ESP

WE 2.WWT 19 May-22 May 2022 Joe Martin Stage Race

USA

ME 2.2 19 May-22 May 2022 Joe Martin Stage Race

USA

WE 2.2 20 May-22 May 2022 SPIE Internationale Juniorendriedaagse

NED

MJ 2.1 20 May-22 May 2022 Sri Lanka T-Cup

SRI

ME 2.2 21 May-22 May 2022 Trophée Centre Morbihan

FRA

MJ 2.Ncup 22 May 2022 Rund um Köln

GER

ME 1.1 22 May 2022 Fyn Rundt – Tour of Funen

DEN

ME 1.2 22 May 2022 Boucles de l’Aulne – Châteaulin

FRA

ME 1.1 22 May 2022 Grand Prix Kayseri

TUR

ME 1.2 22 May 2022 GP Gorenjska

SLO

ME 1.2 26 May-28 May 2022 Tour of Estonia

EST

ME 2.1 28 May 2022 Grand Prix Erciyes Ladys

TUR

WE 1.2 28 May 2022 Ladies Tour of Estonia

EST

WE 1.2 28 May 2022 Kyiv Cup

UKR

ME 1.2 28 May 2022 Kyiv Cup

UKR

WE 1.2 06 May-29 May 2022 Giro d’Italia

ITA

ME 2.UWT 24 May-29 May 2022 Tour of Norway

NOR

ME 2.Pro 24 May-29 May 2022 Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour

GER

WE 2.Pro 25 May-29 May 2022 Flèche du Sud

LUX

ME 2.2 25 May-29 May 2022 Alpes Isère Tour

FRA

ME 2.2 25 May-29 May 2022 Orlen Nations Grand Prix

POL

MU 2.Ncup 26 May-29 May 2022 Tour de la Mirabelle

FRA

ME 2.2 26 May-29 May 2022 Boucles de la Mayenne

FRA

ME 2.Pro 26 May-29 May 2022 Tour du Pays de Vaud

SUI

MJ 2.Ncup 27 May-29 May 2022 RideLondon Classique

GBR

WE 2.WWT 27 May-29 May 2022 Tour de Kumano

JPN

ME 2.2 29 May 2022 Kyiv Green Race

UKR

ME 1.2 29 May 2022 Kyiv Green Race

UKR

WE 1.2 29 May 2022 Grand Prix Erciyes

TUR

ME 1.2 29 May 2022 Coppa della Pace – Trofeo F.lli Anelli

ITA

MU 1.2U 29 May 2022 Grote Prijs Marcel Kint

BEL

ME 1.1 30 May 2022 Kyiv Speed – Challenge

UKR

ME 1.2 02 Jun 2022 TrofeoAlcide Degasperi

ITA

ME 1.2 02 Jun 2022 Chrono Féminin de la Gatineau

CAN

WE 1.1 03 Jun 2022 Tour de Gatineau

CAN

WE 1.1 04 Jun 2022 Heylen Vastgoed Heistse Pijl

BEL

ME 1.1 04 Jun 2022 La Classique des Alpes Juniors

FRA

MJ 1.1 04 Jun 2022 Salverda Omloop van de IJsseldelta

NED

WE 1.2 04 Jun 2022 Grand Prix Velo Erciyes Ladys

TUR

WE 1.2 02 Jun-05 Jun 2022 Ronde de l’Oise

FRA

ME 2.2 02 Jun-05 Jun 2022 Course de la Paix Grand Prix Jeseníky

CZE

MU 2.Ncup 03 Jun-05 Jun 2022 Tour of Malopolska

POL

ME 2.2 04 Jun-05 Jun 2022 Belgrade GP Woman Tour

SRB

WE 2.2 05 Jun 2022 Memorial Philippe Van Coningsloo

BEL

ME 1.2 05 Jun 2022 Dwars door de Westhoek

BEL

WE 1.1 05 Jun 2022 Grand Prix Velo Erciyes

TUR

ME 1.2 05 Jun 2022 Gran Premio dell’Arno

ITA

MJ 1.1 05 Jun 2022 Brussels Cycling Classic

BEL

ME 1.Pro 05 Jun 2022 Classique du Gresivaudan

FRA

WE 1.2 06 Jun 2022 Ronde van Limburg

BEL

ME 1.1 10 Jun 2022 Grosser Preis des Kantons Aargau

SUI

ME 1.1 06 Jun-11 Jun 2022 Women’s Tour

GBR

WE 2.WWT 11 Jun 2022 Dwars door het Hageland

BEL

ME 1.Pro 03 Jun-12 Jun 2022 Vuelta a Colombia

COL

ME 2.2 05 Jun-12 Jun 2022 Critérium du Dauphiné

FRA

ME 2.UWT 08 Jun-12 Jun 2022 Five Rings of Moscow

RUS

ME 2.2 08 Jun-12 Jun 2022 Vuelta Internacional Femenina a Guatemala

GUA

WE 2.2 08 Jun-12 Jun 2022 ZLM Tour

NED

ME 2.Pro 09 Jun-12 Jun 2022 LVM Saarland Trofeo

GER

MJ 2.Ncup 09 Jun-12 Jun 2022 Oberösterreichrundfahrt

AUT

ME 2.2 10 Jun-12 Jun 2022 Tour d’Eure-et-Loir

FRA

ME 2.2 12 Jun 2022 Elfstedenronde Brugge

BEL

ME 1.1 12 Jun 2022 SPAR Flanders Diamond Tour

BEL

WE 1.1 14 Jun 2022 Mont Ventoux Dénivelé Challenge

FRA

ME 1.1 14 Jun 2022 MONT VENTOUX DENIVELE CHALLENGES

FRA

WE 1.2 09 Jun-18 Jun 2022 Giro d’Italia Giovani Under 23

ITA

MU 2.2U 18 Jun 2022 Grand Prix Płock

POL

ME 1.2 18 Jun 2022 Gran Premio Eccellenze Valli del Soligo (Cronosquadre)

ITA

MJ 1.1 12 Jun-19 Jun 2022 Tour de Suisse

SUI

ME 2.UWT 15 Jun-19 Jun 2022 Tour de Beauce

CAN

ME 2.2 15 Jun-19 Jun 2022 Baloise Belgium Tour

BEL

ME 2.Pro 15 Jun-19 Jun 2022 Tour of Slovenia

SLO

ME 2.Pro 16 Jun-19 Jun 2022 Tour de Serbie

SRB

ME 2.2 16 Jun-19 Jun 2022 La Route d’Occitanie – La Dépêche du Midi

FRA

ME 2.1 17 Jun-19 Jun 2022 Tour du Pays de Montbéliard

FRA

MU 2.2U 19 Jun 2022 Midden-Brabant Poort Omloop

NED

ME 1.2 19 Jun 2022 TF GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero

ITA

MJ 1.1 19 Jun 2022 Grand Prix Płońsk

POL

ME 1.2 18 Jun-21 Jun 2022 Tour de Suisse Women

SUI

WE 2.Pro 22 Jun 2022 Halle-Ingooigem

BEL

ME 1.1 24 Jun-26 Jun 2022 BESTRONICS Acht van Bladel

NED

MJ 2.1 28 Jun-01 Jul 2022 Lotto Belgium Tour

BEL

WE 2.1 29 Jun-02 Jul 2022 Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques

POL

ME 2.2 02 Jul 2022 GP Général Patton

LUX

MJ 1.1 30 Jun-03 Jul 2022 Tour de Feminin

CZE

WE 2.2 30 Jun-03 Jul 2022 GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho

POR

ME 2.2 02 Jul-03 Jul 2022 Olympic Hopes – Belgrade Trophy Milan Panić

SRB

MJ 2.1 03 Jul 2022 GP Luxembourg

LUX

MJ 1.1 03 Jul 2022 Grote Prijs Rik Van Looy

BEL

ME 1.2 03 Jul 2022 Paris – Troyes

FRA

ME 1.2 03 Jul 2022 Giro del Medio Brenta

ITA

ME 1.2 05 Jul 2022 Trofeo Città di Brescia

ITA

ME 1.2 02 Jul-07 Jul 2022 Int. Österreich-Rundfahrt – Tour of Austria

AUT

ME 2.1 08 Jul 2022 Chrono Kristin Armstrong

USA

ME 1.2 08 Jul 2022 Chrono Kristin Armstrong

USA

WE 1.2 09 Jul 2022 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic

CZE

ME 1.2 01 Jul-10 Jul 2022 Giro d’Italia Donne

ITA

WE 2.WWT 07 Jul-10 Jul 2022 Sint Martinusprijs Kontich

BEL

MJ 2.1 10 Jul 2022 2 Districtenpijl – Ekeren-Deurne

BEL

WE 1.1 10 Jul 2022 Menen Kemmel Menen

BEL

MJ 1.1 10 Jul 2022 Districtenpijl – Ekeren-Deurne

BEL

ME 1.2 10 Jul 2022 Axion SWISS Bank Gran Premio Città di Lugano

SUI

ME 1.1 10 Jul 2022 Delta Road Race

CAN

ME 1.2 10 Jul 2022 Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland

POL

ME 1.2 10 Jul 2022 Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise

FRA

ME 1.2 16 Jul 2022 Slag om Norg

NED

ME 1.1 16 Jul 2022 Grand Prix Germenica

TUR

ME 1.2 10 Jul-17 Jul 2022 Tour of Qinghai Lake

CHN

ME 2.Pro 12 Jul-17 Jul 2022 Tour de l’Abitibi

CAN

MJ 2.Ncup 13 Jul-17 Jul 2022 Ain Bugey Valromey Tour

FRA

MJ 2.1 13 Jul-17 Jul 2022 Baloise Ladies Tour

BEL

WE 2.1 14 Jul-17 Jul 2022 Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica

CRC

WE 2.2 15 Jul-17 Jul 2022 Medzinárodné dni cyklistiky Dubnica nad Váhom

SVK

MJ 2.1 17 Jul 2022 Grand Prix Kahramanmaras

TUR

ME 1.2 18 Jul 2022 Grand Prix Cerami

BEL

ME 1.1 23 Jul 2022 GP SLOVAKIA

SVK

WE 1.2 23 Jul 2022 Visegrad 4 Kerekparverseny

HUN

ME 1.2 01 Jul-24 Jul 2022 Tour de France

FRA

ME 2.UWT 19 Jul-24 Jul 2022 Giro Ciclistico della Valle d’Aosta – Mont Blanc

ITA

MU 2.2U 22 Jul-24 Jul 2022 Oberösterreich Juniorenrundfahrt

AUT

MJ 2.1 24 Jul 2022 Visegrad 4 Ladies Series – Hungary

HUN

WE 1.2 24 Jul 2022 GP Kranj

SLO

ME 1.2 24 Jul 2022 Visegrad 4 Bicycle Race – GP Slovakia

SVK

ME 1.2 24 Jul 2022 Grand Prix de la ville de Pérenchies

FRA

ME 1.2 25 Jul 2022 Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika

ESP

ME 1.1 27 Jul 2022 Trofee van Vlaanderen

BEL

MJ 1.1 27 Jul-28 Jul 2022 Vuelta a Castilla y Leon

ESP

ME 2.1 26 Jul-30 Jul 2022 Dookoła Mazowsza

POL

ME 2.2 30 Jul 2022 Donostia San Sebastian Klasikoa

ESP

ME 1.UWT 30 Jul 2022 Hansa Bygg Grand Prix Kalmar

SWE

WE 1.2 24 Jul-31 Jul 2022 Tour de France Femmes avec Zwift

FRA

WE 2.WWT 25 Jul-31 Jul 2022 The Larry H.Miller Tour of Utah

USA

ME 2.Pro 27 Jul-31 Jul 2022 Tour d’ALSACE

FRA

ME 2.2 29 Jul-31 Jul 2022 Anna Vasa Race

POL

WE 2.2 29 Jul-31 Jul 2022 Watersley Junior Challenge

NED

MJ 2.Ncup 31 Jul 2022 Puchar MON

POL

ME 1.2 31 Jul 2022 Grand Prix Yahyalı

TUR

WE 1.2 29 Jul-01 Aug 2022 Kreiz Breizh Elites

FRA

ME 2.2 02 Aug-04 Aug 2022 Tour of Uppsala

SWE

WE 2.2 30 Jul-05 Aug 2022 Tour de Pologne

POL

ME 2.UWT 05 Aug 2022 Scandinavian Race in Uppsala 1909-2022

SWE

ME 1.2 02 Aug-06 Aug 2022 Vuelta a Burgos

ESP

ME 2.Pro 04 Aug-06 Aug 2022 Tour de l’Ain

FRA

ME 2.1 06 Aug 2022 Postnord Vårgårda WestSweden TTT

SWE

WE 1.WWT 04 Aug-07 Aug 2022 Tour of Sakarya

TUR

ME 2.2 04 Aug-07 Aug 2022 Arctic Race of Norway

NOR

ME 2.Pro 04 Aug-07 Aug 2022 Sazka Tour

CZE

ME 2.1 05 Aug-07 Aug 2022 Tour of Kosovo

KOS

ME 2.2 05 Aug-07 Aug 2022 Aubel-Thimister-Stavelot

BEL

MJ 2.1 05 Aug-07 Aug 2022 CIC-Tour Féminin International des Pyrénées

FRA

WE 2.2 06 Aug-07 Aug 2022 Belgrade Trophy

SRB

MJ 2.1 07 Aug 2022 Postnord Vårgårda WestSweden RR

SWE

WE 1.WWT 07 Aug 2022 Gran Premio Sportivi di Poggiana – Trofeo Bonin Costruzioni

ITA

MU 1.2U 10 Aug-13 Aug 2022 Tour of Szeklerland

ROU

ME 2.2 13 Aug 2022 La Périgord Ladies

FRA

WE 1.2 05 Aug-14 Aug 2022 Tour Cycliste International de la Guadeloupe

FRA

ME 2.2 09 Aug-14 Aug 2022 Battle of the North

NOR

WE 2.WWT 09 Aug-14 Aug 2022 Vuelta a Colombia Femenina

COL

WE 2.2 13 Aug-14 Aug 2022 La Ronde Des Vallées

FRA

MJ 2.1 14 Aug 2022 La Polynormande

FRA

ME 1.1 14 Aug 2022 La Picto – Charentaise

FRA

WE 1.2 15 Aug 2022 Gp Capodarco Comunita Di Capodarco

ITA

MU 1.2U 16 Aug-19 Aug 2022 Tour du Limousin – Nouvelle Aquitaine

FRA

ME 2.1 19 Aug 2022 Grand Prix Kapuzbaşı

TUR

ME 1.2 16 Aug-20 Aug 2022 PostNord Danmark Rundt – Tour of Denmark

DEN

ME 2.Pro 10 Aug-21 Aug 2022 Volta a Portugal em Bicicleta

POR

ME 2.1 18 Aug-21 Aug 2022 Vuelta Junior a la Ribera del Duero

ESP

MJ 2.1 19 Aug-21 Aug 2022 One Belt One Road Nation’s Cup Hungary

HUN

MJ 2.Ncup 21 Aug 2022 BEMER Cyclassics

GER

ME 1.UWT 21 Aug 2022 Schaal Sels Merksem/ Johan Museeuw Classic

BEL

ME 1.1 21 Aug 2022 MerXem Classic

BEL

WE 1.1 21 Aug 2022 Grand Prix Cappadocia

TUR

ME 1.2 21 Aug 2022 Memorial Henryka Łasaka

POL

ME 1.2 21 Aug 2022 Tour de la Corrèze

FRA

ME 1.1 22 Aug 2022 Puchar Uzdrowisk Karpackich

POL

ME 1.2 23 Aug 2022 Grand Prix Develi

TUR

ME 1.2 23 Aug 2022 Egmont Cycling Race

BEL

ME 1.1 20 Aug-24 Aug 2022 Trans-Himalaya Cycling Race

CHN

ME 2.2 24 Aug 2022 Druivenkoers – Overijse

BEL

ME 1.1 25 Aug 2022 Kreiz Breizh Elites Féminin

FRA

WE 1.1 23 Aug-26 Aug 2022 Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine

FRA

ME 2.1 27 Aug 2022 GP Lorient Agglomération – Trophée CERATIZIT

FRA

WE 1.WWT 27 Aug 2022 Trofeo Comune di Vertova – Memorial Pietro Merelli

ITA

MJ 1.1 18 Aug-28 Aug 2022 Tour de l’Avenir

FRA

MU 2.Ncup 24 Aug-28 Aug 2022 Deutschland Tour

GER

ME 2.Pro 25 Aug-28 Aug 2022 Baltic Chain Tour

EST

ME 2.2 26 Aug-28 Aug 2022 Premondiale Giro Toscana Int. Femminile – Memorial Michela Fanini

ITA

WE 2.2 27 Aug-28 Aug 2022 Bizkaikoloreak

ESP

WJ 2.Ncup 27 Aug-28 Aug 2022 Tour of Almaty

KAZ

ME 2.1 28 Aug 2022 Bretagne Classic – Ouest-France

FRA

ME 1.UWT 28 Aug 2022 RENT LIV Løbet Skive

DEN

ME 1.2 28 Aug 2022 La Route des Géants – Saint-Omer – Ieper

BEL

MJ 1.1 28 Aug 2022 La Route des Géantes – Saint-Omer – Ieper

BEL

WE 1.2 28 Aug 2022 Ronde van de Achterhoek

NED

ME 1.2 28 Aug 2022 Trofeo Emilio Paganessi

ITA

MJ 1.1 28 Aug 2022 CROATIA – SLOVENIA

SLO

ME 1.2 26 Aug-30 Aug 2022 Tour de DMZ

KOR

MJ 2.Ncup 27 Aug-01 Sep 2022 Tour of Bulgaria

BUL

ME 2.2 02 Sep 2022 Hafjell TT

NOR

ME 1.2 01 Sep-03 Sep 2022 Flanders Tomorrow Tour

BEL

MU 2.2U 03 Sep 2022 Eurométropole Tour

BEL

ME 1.Pro 03 Sep 2022 Lillehammer GP

NOR

ME 1.2 29 Aug-04 Sep 2022 Benelux Tour

ME 2.UWT 30 Aug-04 Sep 2022 Simac Ladies Tour

NED

WE 2.WWT 31 Aug-04 Sep 2022 Tour of Silk Road – Hero Cities

TUR

ME 2.2 01 Sep-04 Sep 2022 Giro Della Lunigiana

ITA

MJ 2.1 01 Sep-04 Sep 2022 Giro della Regione Friuli Venezia Giulia

ITA

ME 2.2 02 Sep-04 Sep 2022 Grand Prix Rüebliland

SUI

MJ 2.1 03 Sep-04 Sep 2022 In the footsteps of the Romans

BUL

ME 2.2 03 Sep-04 Sep 2022 Subway 3 – Stage Race

ANT

ME 2.2 04 Sep 2022 Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare

USA

ME 1.Pro 04 Sep 2022 Grote prijs Beerens

BEL

WE 1.1 04 Sep 2022 Gylne Gutuer

NOR

ME 1.2 04 Sep 2022 Tour du Doubs

FRA

ME 1.1 03 Sep-07 Sep 2022 Tour de Singkarak

INA

ME 2.2 09 Sep 2022 Grand Prix Cycliste de Québec

CAN

ME 1.UWT 10 Sep 2022 A Travers les Hauts de France

FRA

ME 1.2 19 Aug-11 Sep 2022 La Vuelta ciclista a España

ESP

ME 2.UWT 04 Sep-11 Sep 2022 Tour of Britain

GBR

ME 2.Pro 07 Sep-11 Sep 2022 Tour of Mesopotamia

TUR

ME 2.2 08 Sep-11 Sep 2022 Ceratizit Challenge by La Vuelta

ESP

WE 2.WWT 08 Sep-11 Sep 2022 Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia

CZE

ME 2.2 09 Sep-11 Sep 2022 Tour de Hokkaido

JPN

ME 2.2 09 Sep-11 Sep 2022 Watersley Womens Challenge

NED

WU 2.2 09 Sep-11 Sep 2022 Watersley Ladies Challenge

NED

WJ 2.Ncup 11 Sep 2022 Grand Prix Cycliste de Montréal

CAN

ME 1.UWT 11 Sep 2022 La Choralis Fourmies Féminine

FRA

WE 1.2 11 Sep 2022 GP de Fourmies / La Voix du Nord

FRA

ME 1.Pro 11 Sep 2022 Trofeo Buffoni

ITA

MJ 1.1 11 Sep 2022 Antwerp Port Epic / Sels Trophy

BEL

ME 1.1 11 Sep 2022 Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80

FRA

ME 1.2 06 Sep-12 Sep 2022 Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche

FRA

WE 2.1 14 Sep 2022 Grand Prix de Wallonie

BEL

ME 1.Pro 16 Sep 2022 Kampioenschap van Vlaanderen

BEL

ME 1.1 13 Sep-17 Sep 2022 Skoda Tour Luxembourg

LUX

ME 2.Pro 14 Sep-17 Sep 2022 Giro di Basilicata

ITA

MJ 2.1 14 Sep-17 Sep 2022 Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie

SVK

ME 2.1 15 Sep-17 Sep 2022 Tour of Xingtai

CHN

ME 2.2 16 Sep-17 Sep 2022 Trophée des Grimpeuses Vresse-sur-Semois

BEL

WE 2.2 17 Sep 2022 Primus Classic

BEL

ME 1.Pro 17 Sep 2022 Memorial Marco Pantani

ITA

ME 1.1 17 Sep-18 Sep 2022 Keizer der Juniores

BEL

MJ 2.1 18 Sep 2022 Gooikse Pijl

BEL

ME 1.1 18 Sep 2022 Trofeo Matteotti

ITA

ME 1.1 18 Sep 2022 Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais

FRA

ME 1.1 18 Sep 2022 Grand Prix International d’Isbergues – Pas de Calais Féminin

FRA

WE 1.2 21 Sep 2022 Omloop van het Houtland Middelkerke-Lichtervelde

BEL

ME 1.1 18 Sep-25 Sep 2022 Championnats du Monde Route UCI / UCI Road World Championships

AUS

  CM 25 Sep 2022 Classique Paris-Chauny

FRA

ME 1.1 27 Sep 2022 Ruota d’Oro – GP Festa del Perdono

ITA

MU 1.2U 01 Oct 2022 Giro dell’Emilia

ITA

ME 1.Pro 01 Oct 2022 Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite

ITA

WE 1.Pro 27 Sep-02 Oct 2022 Cro Race

CRO

ME 2.1 28 Sep-02 Oct 2022 Ronde de l’Isard

FRA

MU 2.2U 02 Oct 2022 Il Piccolo Lombardia

ITA

MU 1.2U 02 Oct 2022 Gran Premio Bruno Beghelli

ITA

ME 1.1 02 Oct 2022 Tour de Vendée

FRA

ME 1.1 02 Oct 2022 Oita Urban Classic

JPN

ME 1.2 02 Oct 2022 Famenne Ardenne Classic

BEL

ME 1.1 01 Oct-03 Oct 2022 Tour of Montenegro

MNE

ME 2.2 03 Oct 2022 Sparkassen Münsterland Giro

GER

ME 1.Pro 03 Oct 2022 Coppa Bernocchi – GP BPM

ITA

ME 1.Pro 04 Oct 2022 Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

BEL

ME 1.1 04 Oct 2022 Binche Chimay Binche pour Dames

BEL

WE 1.1 04 Oct 2022 Tre Valli Varesine Women’s Race

ITA

WE 1.1 04 Oct 2022 Tre Valli Varesine

ITA

ME 1.Pro 05 Oct-06 Oct 2022 Tour of Binzhou

CHN

ME 2.2 06 Oct 2022 Gran Piemonte

ITA

ME 1.Pro 06 Oct 2022 Paris – Bourges

FRA

ME 1.1 04 Oct-08 Oct 2022 International Syrian Tour

SYR

ME 2.2 08 Oct 2022 Il Lombardia

ITA

ME 1.UWT 07 Oct-09 Oct 2022 Tour de Romandie

SUI

WE 2.WWT 08 Oct-09 Oct 2022 La Philippe Gilbert juniors

BEL

MJ 2.1 09 Oct 2022 Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic

BEL

ME 1.1 09 Oct 2022 Paris – Tours Espoirs

FRA

MU 1.2U 09 Oct 2022 Paris – Tours Elite

FRA

ME 1.Pro 10 Oct 2022 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze

ITA

ME 1.1 10 Oct-11 Oct 2022 Tour of Wenzhou Women’s International Road Race

CHN

WE 2.2 12 Oct 2022 Giro del Veneto

ITA

ME 1.1 13 Oct-15 Oct 2022 Tour of Chongming Island

CHN

WE 2.WWT 16 Oct 2022 Chrono des Nations

FRA

MU 1.2U 16 Oct 2022 Chrono des Nations

FRA

MJ 1.1 16 Oct 2022 Chrono des Nations

FRA

WE 1.1 16 Oct 2022 Chrono des Nations

FRA

WJ 1.1 16 Oct 2022 Veneto Classic

ITA

ME 1.1 16 Oct 2022 Chrono des Nations

FRA

ME 1.1 16 Oct 2022 Japan Cup Cycle Road Race

JPN

ME 1.Pro 13 Oct-18 Oct 2022 Gree-Tour of Guangxi

CHN

ME 2.UWT 18 Oct 2022 Tour of Guangxi

CHN

WE 1.WWT

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Ciclobreves internacionales octubre 2021 – Ciclo21

Ciclobreves 2020 / Enero / Febrero / Marzo / Abril / Mayo / Junio / Julio / Agosto / Septiembre

 

1 octubre. Dos equipos aparecerán de forma diferente a la habitual en la próxima edición de la París-Roubaix el domingo. Por un lado el Delko profesional francés portará la equipación de los exequipos La Vie Claire y Toshiba inspirados en el famoso cuadro multicolor de Mondrian de la mano de Look, el provvedor de bicicletas de la formación gala de Philippe Lannes. Por su parte el Jumbo neerlandés añade el logotipo de los supermercados Jumbo que cumple el centanario de su fundación en 1921.

La equipación del @ Delko

El centenario de @Jumbo

delko JUMBO 2021-10-01

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Los calendarios UCI 2021 – Ciclo21

Redacción / Ciclo 21

Todas las fechas del año en las categorías masculina y femenina

Giro de Italia, del 8 al 30 de mayo

Tour de Francia, del 26 de junio al 18 de julio

Juegos Olímpicos Tokio 2020, del 23 de julio al 8 de agosto

Vuelta a España, del 14 de agosto al 5 de septiembre

Campeonatos Europa: 11 y 12 de septiembre

Campeonatos del Mundo carretera. Flandes (Bélgica), del 18 al 26 de septiembre

CAMBIOS DEL CALENDARIO POR LA COVID-19

CALENDARIOS UCI 2022

CALENDARIO UCI WORLD TOUR HOMBRES 2021

CALENDARIO ESPAÑOL HOMBRES

CALENDARIO ESPAÑOL UCI FÉMINAS

CALENDARIO UCI WORLD TOUR FÉMINAS

CALENDARIOS COMPLETOS UCI 2021

Calendario completo carretera

Calendario completo pista

Calendario completo BTT

Calendario completo paraciclismo

Calendario completo trial

Calendario completo 2020 BMX Racing y Freestyle

PRÓXIMAS CARRERAS (a expensas de cambios de la UCI)

28 Sep-01 Oct 2021 Giro di Sicilia – Tour of Sicily

ITA

ME 2.1
02 Oct 2021 Giro dell’Emilia

ITA

ME 1.Pro
02 Oct 2021 Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite

ITA

WE 1.Pro
02 Oct 2021 Classic Loire Atlantique

FRA

ME 1.1
28 Sep-03 Oct 2021 Cro Race

CRO

ME 2.1
28 Sep-03 Oct 2021 Vuelta a Colombia a Femenina

COL

WE 2.2
01 Oct-03 Oct 2021 Tour of Montenegro

MNE

ME 2.2
03 Oct 2021 Gran Premio Bruno Beghelli Internazionale Donne Elite

ITA

WE 1.Pro
03 Oct 2021 Sparkassen Münsterland Giro

GER

ME 1.Pro
03 Oct 2021 Gran Premio Bruno Beghelli

ITA

ME 1.1
03 Oct 2021 La DH Famenne Ardenne Classic

BEL

ME 1.1
04 Oct 2021 Coppa Bernocchi – GP BPM

ITA

ME 1.Pro
05 Oct 2021 100^ Tre Valli Varesine

ITA

ME 1.Pro
05 Oct 2021 Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke

BEL

ME 1.1
05 Oct 2021 Tre Valli Varesine Women’s Race

ITA

WE 1.2
05 Oct 2021 Binche Chimay Binche pour Dames

BEL

WE 1.2
06 Oct 2021 Milano – Torino

ITA

ME 1.Pro
01 Oct-07 Oct 2021 Tour of Fuzhou

CHN

ME 2.1
07 Oct 2021 Gran Piemonte

ITA

ME 1.Pro
07 Oct 2021 Paris – Bourges

FRA

ME 1.1
04 Oct-09 Oct Women’s Tour

GBR

WE 2.WWT
09 Oct 2021 Tour de Vendée

FRA

ME 1.1
09 Oct 2021 Il Lombardia

ITA

ME 1.UWT
03 Oct-10 Oct 2021 Tour du Maroc

MAR

ME 2.2
07 Oct-10 Oct 2021 Circuit des Ardennes International

FRA

ME 2.2
10 Oct 2021 Oita Urban Classic

JPN

ME 1.2
10 Oct 2021 Memorial Rik Van Steenbergen / Kempen Classic

BEL

ME 1.1
10 Oct 2021 Paris – Tours Elite

FRA

ME 1.Pro
11 Oct 2021 Coppa Agostoni – Giro delle Brianze

ITA

ME 1.1
11 Oct 2021 Gran Premio de la Patagonia

CHI

ME 1.2
09 Oct-12 Oct 2021 Tour of Taihu Lake

CHN

ME 2.Pro
13 Oct 2021 Giro del Veneto

ITA

ME 1.1
12 Oct-16 Oct 2021 31° Giro di Sardegna

ITA

ME 2.1
14 Oct-16 Oct Tour of Chongming Island – UCI Women’s WorldTour

CHN

WE 2.WWT
13 Oct-17 Oct 2021 Tour of Peninsular

MAS

ME 2.1
13 Oct-17 Oct 2021 Vuelta Ciclista a Chiloe

CHI

ME 2.2
17 Oct 2021 Veneto Classic

ITA

ME 1.Pro
17 Oct 2021 Chrono des Nations

FRA

WE 1.1
17 Oct 2021 Chrono des Nations

FRA

WJ 1.1
17 Oct 2021 Chrono des Nations

FRA

MJ 1.1
17 Oct 2021 Chrono des Nations

FRA

ME 1.1
17 Oct 2021 Japan Cup Cycle Road Race

JPN

ME 1.Pro
14 Oct-19 Oct
Gree-Tour of Guangxi

CHN

ME 2.UWT
19 Oct 2021 Tour of Guangxi – UCI Women’s WorldTour

CHN

WE 1.WWT
22 Oct 2021 Drentse Acht van Westerveld

NED

WE 1.2
19 Oct-23 Oct 2021 Saudi Tour

KSA

ME 2.1
23 Oct 2021 UCI Women’s WorldTour Ronde van Drenthe

NED

WE 1.WWT
24 Oct 2021 Ronde van Drenthe

NED

ME 1.1

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Cicloturismo: Circuito TotalEnergies Challenge – Ciclo21

La nueva imagen del TotalEnergies

La compañía TotalEnergies ha creado para este 2021 el primer Circuito de Cicloturismo TotalEnergies Challenge, compuesto por cuatro de las principales pruebas del calendario cicloturista español: Gran Fondo Alberto Contador, Gran Fondo Costa del Sol, Sierra Norte Bike Challenge y Mussara Reus.

Con este patrocinio TotalEnergies demuestra su apuesta por el deporte con el objetivo de impulsar en la sociedad los valores que definen su estrategia social: vida saludable, respeto al medio ambiente y promoción de la cultura y el deporte.

TotalEnergies tiene actividad en 130 países y es una gran compañía multienergías. En España, su comercializadora de electricidad, gas y servicios tiene más de dos millones de clientes y es la cuarta energética del país. Su objetivo es ofrecer una energía más confiable y accesible para el mayor número de personas posible. Las ofertas de energía 100% renovable para hogares demuestran su compromiso con el objetivo global de alcanzar emisiones netas cero en 2050.

En su apuesta por la promoción del deporte y del ciclismo en particular, en donde ya está presente al más alto nivel con el patrocinio del equipo ciclista de categoría UCI ProTeam, TotalEnergies Pro Cycling Team, da un paso más para crear el primer circuito cicloturista que engloba cuatro de las pruebas más destacadas del panorama cicloturista español.

Así, el circuito dio comienzo el pasado 25 de septiembre en Oliva (Valencia) con la celebración de la TotalEnergies Gran Fondo Alberto Contador, sobre dos propuestas de recorrido, 160 y 115 km, y con la presencia del astro ciclista que da nombre a la prueba, Alberto Contador.

A continuación, el 2 de octubre, Estepona será testigo de la segunda de las pruebas, la TotalEnergies Gran Fondo Costa del Sol, sobre un bello recorrido de “solo” 130 kms pero con cerca de 3.500 m de desnivel positivo que los corredores deberán salvar hasta llegar a la meta ubicada en el Recinto Ferial de Estepona.

La tercera de las pruebas, la TotalEnergies Sierra Norte Bike Challenge, se desarrollará en la localidad madrileña de Rascafría durante el fin de semana del 16 y 17 de octubre, con una amplia propuesta de actividades: Ultramaratón y Maratón de MTB, Gravel y la opción Family, una marcha promocional en bicicleta para toda la familia de unos 20 kms de longitud.

El circuito finalizará el 31 de octubre con la Mussara Reus, una de las pruebas que más auge ha tenido en los últimos años y que se disputa en la localidad de Reus (Tarragona) sobre 3 opciones de recorrido: 188 km (3.400 m desnivel +), 135 km (2.500 m desnivel +) y 95 km (1.800 m desnivel +).

© Circuito TotalEnergies

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

TOP Ciclo21 sub-26: Adrià, nuevo líder por 1 punto

Adrià en Eslovaquia © Gómez Sport

Redacción / Ciclo 21

Roger Adrià (Kern Pharma) es el nuevo líder del TOP Ciclo 21 sub-26 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor joven español del año en el calendario UCI de carretera reservado a los nacidos a partir del 1 de enero de 1996- por delante de su compañero de eqiuipo José Felix Parra por solo un punto de diferencia  (136-135) por lo que se presenta un intenso final de curso. El catalán fue cuarto en el pasado Tour de Eslovaquia lo que le ha permtido escalar desde la quinta a la primera plaza por primera vez en su carrera deportiva.

Juan Ayuso (UAE) es tercero por delante del también mundialista Carlos Rodríguez (Ineos), Javier Romo (Astana), Juanpe López (Trek) y Fernando Barceló (Cofidis). Gotzon Martín (Euskaltel) -5º en Pantani- logra la octava plaza ante Kiko Galván (Kern Pharma) cerrando los diez mejores David González (Caja Rural).

Además aumentaron sus cifras Manuel Peñalver, Àlex Jaime, Miguel Ángel Ballesteros e Ibon Ruiz y se estrena Oier Lazkano.

Pruebas computadas: Luxemburgo / Toscana / Valonia / Eslovaquia / Sabatini / Campeonato Flandes / Pantani / Primus / Matteotti / Isbergues / Mundial CRI / Eschborn-Frankfurt / Bretaña / Rucphen / Mundial fondo

TOP Ciclo 21 absoluto / TOP Ciclo 21 féminas

 

LÍDERES 2021: David González (24 enero); Galván (31 enero); Javier Romo (27 marzo); Juan Ayuso (12 junio); José Félix Parra (5 septiembre); Roger Adrià (19 septiembre)

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 SUB-26 2021 (nacidos a partir 1 enero 1996)

1 ADRIÀ Roger (1998) 136 puntos
2 PARRA José Félix (1997) 135 (1 victoria)
3 AYUSO Juan (2002)* 124 (4)
4 RODRÍGUEZ Carlos (2001) 111
5 ROMO Javier (1999)* 94
6 LÓPEZ Juan Pedro (1997) 66
7 BARCELÓ Fernando (1996) 65
8 MARTÍN Gotzon (1996) 63
9 GALVÁN Kiko (1997) 62.5
10 GONZÁLEZ David (1996) 44

11 BERRADE Urko (1997) 41
12 ROPERO Alejandro (1998) 39
13 MÁRQUEZ Martí (1996) 36.5
14 AGIRRE Jon (1997) 33.5
15 LÓPEZ Jordi (1998)* 30
16 MURGUIALDAY Jokin (2000)* 27.5
17 GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
18 BOU Joan (1997) 19
18 ELOSEGUI Iñigo (1998) 19
18 LÓPEZ Diego (1997) 19
21 PEÑALVER Manuel (1998) 17
22 CANAL Carlos (2001) 16
23 AZPARREN Xabier (1999)* 15
24 JAIME Àlex (1998)* 14.5
25 MARTÍN Sergio (1996) 13.5
26 GIL Javier (1996)* 11.5
27 BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 10
27 SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 10
27 VIGO Martí (1997)* 10
30 ALONSO Mikel (1996) 9
30 CASTRILLO Jaime (1996) 9
32 MORENO Iván (1996) 8
33 CAÑELLAS Xavier (1997) 7
34 RUIZ Ibon (1999) 6.5
35 FUENTES Ángel (1996) 6
35 LAZKANO Oier (1999) 6
35 CUADRADO Unai (1997) 5
38 GARCÍA Sergio (1999) 4.5
39 NICOLAU Joel (1997)* 4
40 ARANBURU Jokin (1997) 3
40 CANTÓN Isaac (1996) 3
40 MIQUEL Pau (2000) 3
43 AZURMENDI Ibai (1996) 2
43 GRÁVALOS Arturo (1998) 2
45 COBO Iván (2000) 1.5
45 ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
45 IRIBAR Unai (1999) 1.5
45 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
45 SERRANO Javier (2001)* 1.5
50 BARRENETXEA Jon (2000) 1
50 SEVILLA Diego (1996) 1
52 RICO Raúl (1997) 0.5

*Neoprofesionales

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

Calendarios UCI 2021

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Binck Bank, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 SUB-26 2021

ADRIÀ Roger (1998) 136 puntos
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
1-primer sub-26 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
1-primer sub-26 5ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 2ª Alpes Marítimos
1-primer sub-26 GP Indurain
2-primer sub-26 1ª País Vasco
2-primer sub-26 5ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 2ª Vuelta Asturias
1-primer sub-26 3ª Vuelta Asturias
16-7º general Asturias
2-primer sub-26 general Vuelta Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
2-primer sub-26 Campeonato España fondo
20-3º Villafranca
1-primer sub-26 3ª Burgos
2-primer sub-26 general Burgos
2-primer español 4ª Limousin
1-primer sub-26 4ª Limousin
1-primer sub-26 1ª Alemania
1-primer sub-26 2ª Alemania
4-primer español general Alemania
2-primer sub-26 general Alemania
4-primer español Europeo fondo
2-primer sub-26 Europeo fondo
2-primer español prólogo Eslovaquia
1-primer sub-26 prólogo Eslovaquia
2-primer español 4ª Eslovaquia
1-primer sub-26 4ª Eslovaquia
32-4º general Eslovaquia
4-primer español general Eslovaquia
2-primer sub-26 general Eslovaquia

PARRA José Félix (1997) 135 (1 victoria)
2-primer sub-26 4ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 1ª Andalucía
1-primer sub-26 4ª Occitania
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
0.5-primer sub-26 4ª Alsacia
2-primer español 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
1-primer sub-26 general Alsacia
1-primer sub-26 1ª Volta Portugal
2-primer español 4ª Volta Portugal
1-primer sub-26 4ª Volta Portugal
8-2º 8ª Volta Portugal
2-primer español 8ª Volta Portugal
1-primer sub-26 8ª Volta Portugal
2-primer español 9ª Volta Portugal
1-primer sub-26 9ª Volta Portugal
16-7º general Volta Portugal
2-primer sub-26 general Volta Portugal
4-2º 2ª Friuli Venecia Giulia
1-primer español 2ª Friuli Venecia Giulia
0.5-primer sub-26 2ª Friuli Venecia Giulia
24-2º general Friuli Venecia Giulia
2-primer español general Friuli Venecia Giulia
1-primer sub-26 general Friuli Venecia Giulia

AYUSO Juan (2002)* 124 (4)
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 5ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
1-primer sub-26 general Giro sub-23
24-2º Villafranca
1-primer sub-26 Villafranca
2-primer sub-26 San Sebastián

RODRÍGUEZ Carlos (2001) 111
1-primer sub-26 1ª Provenza
1-primer sub-26 2ª Provenza
1-primer sub-26 3ª Provenza
1-primer sub-26 4ª Provenza
2-primer sub-26 general Provenza
8-7º GP Larciano
1-primer sub-26 GP Larciano
1-primer sub-26 5ª Algarve
2-primer español 2ª Andalucía
1-primer sub-26 2ª Andalucía
1-primer sub-26 3ª Andalucía
1-primer sub-26 5ª Andalucía
32-4º general Andalucía
2-primer sub-26 general Andalucía
2-primer sub-26 1ª Dauphiné
2-primer sub-26 2ª Dauphiné
2-primer sub-26 3ª Dauphiné
2-primer sub-26 4ª Dauphiné
2-primer sub-26 5ª Dauphiné
2-primer sub-26 6ª Dauphiné
2-primer sub-26 7ª Dauphiné
2-primer sub-26 8ª Dauphiné
4-primer sub-26 general Dauphiné
10-3º Campeonato España CRI
1-primer sub-26 Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo
1-primer sub-26 5ª Burgos
1-primer sub-26 6ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 7ª Gran Bretaña
4-10º general Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña
2-primer sub-26 general Gran Bretaña
4-primer español Mundial CRI
2-primer sub-26 Mundial CRI

ROMO Javier (1999)* 94
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
1-primer sub-26 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
1-primer sub-26 4ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer sub-26 general Coppi y Bartali
1-primer sub-26 5ª Turquía
2-primer sub-26 general Turquía
2-primer sub-26 prólogo Romandía
2-primer sub-26 1ª Romandía
2-primer sub-26 2ª Romandía
2-primer sub-26 3ª Romandía
2-primer sub-26 4ª Romandía
2-primer sub-26 5ª Romandía
4-primer sub-26 general Romandía
2-primer español 3ª Hungría
1-primer sub-26 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer sub-26 general Hungría
1-primer sub-26 3ª Eslovenia
2-primer español 4ª Eslovenia
1-primer sub-26 4ª Eslovenia

LÓPEZ Juan Pedro (1997) 66
1-primer sub-26 3ª Alpes Marítimos
2-primer sub-26 general Alpes Marítimos
2-primer sub-26 3ª Volta Catalunya
4-primer sub-26 general Volta Catalunya
2-primer sub-26 3ª Vuelta País Vasco
2-primer sub-26 6ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 Getxo
4-primer sub-26 3ª Vuelta España
4-primer sub-26 6ª Vuelta España
4-primer sub-26 7ª Vuelta España
4-primer sub-26 9ª Vuelta España
4-primer sub-26 11ª Vuelta España
4-primer sub-26 12ª Vuelta España
4-primer sub-26 14ª Vuelta España
4-primer sub-26 15ª Vuelta España
4-primer sub-26 17ª Vuelta España
4-primer sub-26 18ª Vuelta España
4-primer sub-26 20ª Vuelta España
8-primer sub-26 general Vuelta España

BARCELÓ Fernando (1996) 65
2-primer español GP Monseré
1-primer sub-26 GP Monseré
2-primer sub-26 7ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 Amstel Gold Race
2-primer sub-26 La Flecha Valona
4-primer sub-26 Lieja-Bastoña-Lieja
1-primer sub-26 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 1ª Tour Valonia
1-primer sub-26 2ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
1-primer sub-26 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
1-primer sub-26 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
1-primer sub-26 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia
2-primer sub-26 general Tour Valonia

MARTÍN Gotzon (1996) 63
1-primer sub-26 Almería
2-primer sub-26 5ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 6ª Volta Catalunya
2-primer sub-26 2ª Vuelta País Vasco
1-primer sub-26 3ª Volta CV
1-primer sub-26 1ª Vuelta Asturias
8-7º Vuelta Murcia
4-primer sub-26 2ª Vuelta España
4-primer sub-26 4ª Vuelta España
4-primer sub-26 5ª Vuelta España
4-primer sub-26 8ª Vuelta España
8-primer español 19ª Vuelta España
4-primer sub-26 19ª Vuelta España
2-primer español Giro Toscana
1-primer sub-26 Giro Toscana
1-primer sub-26 Copa Sabatini
12-5º Memorial Pantani
1-primer sub-26 Memorial Pantani
1-primer sub-26 Matteotti

GALVÁN Kiko (1997) 62.5
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer sub-26 La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer sub-26 1ª Bessèges
2-primer sub-26 1ª Volta Catalunya
1-primer español 5ª Alentejo
0.5-primer sub-26 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
1-primer sub-26 general Alentejo
1-primer sub-26 1ª Burgos
1-primer sub-26 2ª Burgos
1-primer sub-26 4ª Burgos
1-primer sub-26 1ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Limousin
1-primer sub-26 3ª Alemania
2-primer español 4ª Alemania
1-primer sub-26 4ª Alemania
2-primer español 1ª Eslovaquia
1-primer sub-26 1ª Eslovaquia
2-primer español 2ª Eslovaquia
1-primer sub-26 2ª Eslovaquia
2-primer español 3ª Eslovaquia
1-primer sub-26 3ª Eslovaquia

GONZÁLEZ David (1996) 44
6-5º Clàssica CV
0.5-primer sub-26 Clàssica CV
1-primer sub-26 Per sempre Alfredo
2-primer español 4ª Tour Turquía
1-primer sub-26 4ª Tour Turquía
2-primer español 6ª Tour Turquía
1-primer sub-26 6ª Tour Turquía
2-primer español 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 7ª Tour Turquía
1-primer sub-26 3ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Hungría
1-primer sub-26 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
1-primer sub-26 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
1-primer sub-26 5ª Hungría
1-primer sub-26 4ª Mayenne
2-primer español 2ª Occitania
1-primer sub-26 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
0.5-primer sub-26 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 2ª Alentejo
0.5-primer sub-26 6ª Alentejo
2-primer español 1ª Ain
1-primer sub-26 1ª Ain
1-primer sub-26 2ª Ain
1-primer sub-26 2ª Gran Bretaña
2-primer español 8ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 8ª Gran Bretaña

BERRADE Urko (1997) 41
2-primer sub-26 2ª Volta Catalunya
2-primer español 2ª Alsacia
1-primer sub-26 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia
1-primer sub-26 3ª Alsacia
2-primer español 2ª Limousin
1-primer sub-26 2ª Limousin
24-5º general Limousin
4-primer español general Limousin
2-primer sub-26 general Limousin

ROPERO Alejandro (1998) 39
2-primer sub-26 1ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 2ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 3ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 4ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 5ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 6ª Tirreno-Adriático
2-primer sub-26 7ª Tirreno-Adriático
4-primer sub-26 general Tirreno-Adriático
1-primer sub-26 1ª Adriática Ionica
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
1-primer sub-26 2ª Adriática Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
2-primer sub-26 general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos
1-primer sub-26 Apeninos
1-primer sub-26 1ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Semana Italiana
2-primer sub-26 general Semana Italiana

MÁRQUEZ Martí (1996) 36.5
2-primer español 2ª Bessèges
1-primer sub-26 2ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
2-primer sub-26 general Bessèges
1-primer sub-26 1ª Volta Algarve
2-primer sub-26 general Volta Algarve
1-primer español prólogo Mirabelle
0.5-primer sub-26 prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle
1-primer sub-26 general Mirabelle
1-primer sub-26 5ª Portugal

AGIRRE Jon (1997) 33.5
4-primer sub-26 general Vuelta País Vasco
1-primer español 3ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer sub-26 general Alpes Isère
0.5-primer sub-26 5ª Alsacia
1-primer español 1ª Friuli Venezia Giulia
0.5-primer sub-26 1ª Friuli Venezia Giulia
2-9º general Friuli Venezia Giulia

LÓPEZ Jordi (1998)* 30
1-primer sub-26 1ª Volta CV
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
1-primer sub-26 1ª Mallorca
1-primer sub-26 3ª Mallorca
1-primer sub-26 2ª Mayenne
2-primer sub-26 general Mayenne
10-6º general Alentejo
1-primer sub-26 2ª Mayenne

MURGUIALDAY Jokin (2000) 27.5
1-primer sub-26 Drôme
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras
1-primer sub-26 general Torres Vedras

GARCÍA PIERNA Raúl (2001)* 25
1-primer español 1ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 1ª Istria Primavera
1-primer español 2ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 2ª Istria Primavera
1-primer español 3ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 3ª Istria Primavera
1-primer español 4ª Istria Primavera
0.5-primer sub-26 4ª Istria Primavera
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
1-primer sub-26 general Istria Primavera
8-4º Campeonato España CRI

BOU Joan (1997) 19
1-primer sub-26 3ª Occitania
1-primer español 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 1ª Torres Vedras
0.5-primer sub-26 2ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

ELOSEGUI Íñigo (1998) 19
2-primer sub-26 1ª UAE Tour
2-primer sub-26 2ª UAE Tour
2-primer sub-26 3ª UAE Tour
2-primer sub-26 4ª UAE Tour
2-primer sub-26 5ª UAE Tour
2-primer sub-26 6ª UAE Tour
2-primer sub-26 7ª UAE Tour
4-primer sub-26 general UAE Tour
1-primer sub-26 4ª Semana Italiana

LÓPEZ Diego (1997) 19
2-primer sub-26 general Volta CV
2-primer español 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 4ª Volta Algarve
1-primer sub-26 1ª Occitania
1-primer sub-26 prólogo Volta Portugal
1-primer sub-26 3ª Volta Portugal
4-3º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
1-primer sub-26 7ª Volta Portugal
1-primer sub-26 10ª Volta Portugal
2-primer español 4ª Poitou
1-primer sub-26 4ª Poitou

PEÑALVER Manuel (1998) 17
2-primer español 1ª Turquía
1-primer sub-26 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
1-primer sub-26 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
1-primer sub-26 3ª Turquía
2-primer español 2ª Arctic
1-primer sub-26 2ª Arctic
2-primer sub-26 Bretaña
2-primer español 3ª Luxemburgo
1-primer sub-26 3ª Luxemburgo

CANAL Carlos (2001) 16
1-primer sub-26 4ª Andalucía
10-6º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 Vuelta Murcia
4-primer sub-26 16ª Vuelta España

AZPARREN Xabier (1999)* 15
1-primer sub-26 4ª Volta CV
1-primer sub-26 5ª Volta CV
1-10 Campeonato España CRI
4-primer sub-26 1ª Vuelta España
4-primer sub-26 10ª Vuelta España
4-primer sub-26 21ª Vuelta España

JAIME Àlex (1998) 14.5
1-primer sub-26 Almería
0.5-primer sub-26 Umag
0.5-primer sub-26 Porec
1-primer español París-Troyes
0.5-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Mirabelle
0.5-primer sub-26 3ª Alentejo
2-10º general Alentejo
2-10º Castilla y León
1-primer sub-26 Castilla y León
1-primer español 1ª Bretaña
0.5 primer sub-26 1ª Bretaña
0.5 primer sub-26 2ª Bretaña
0.5 primer sub-26 4ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña
0.5 primer sub-26 6ª Bretaña

MARTÍN Sergio (1996) 13.5
1-primer sub-26 Ardèche
1-primer sub-26 2ª Tour Alpes
1-primer sub-26 3ª Tour Alpes
1-primer sub-26 4ª Tour Alpes
1-primer sub-26 5ª Tour Alpes
2-primer sub-26 general Tour Alpes
1-primer sub-26 2ª Eslovenia
1-primer español 4ª Alentejo
0.5-primer sub-26 4ª Alentejo
2-primer español 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 3ª Gran Bretaña
1-primer sub-26 4ª Gran Bretaña

GIL Javier (1996)* 11.5
0.5-primer sub-26 GP Gundogmus
0.5-primer sub-26 GP Mediterráneo
0.5-primer sub-26 1ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 2ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 3ª Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 4ª Tour Mevlana
1-primer sub-26 general Tour Mevlana
0.5-primer sub-26 prólogo Saboya MB
0.5-primer sub-26 1ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 2ª Saboya MB
1-primer español 3ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 3ª Saboya MB
1-primer español 4ª Saboya MB
0.5-primer sub-26 4ª Saboya MB
2-primer español general Saboya MB
1-primer sub-26 general Saboya MB

BALLESTEROS Miguel Ángel (1996) 10
1-primer sub-26 Mont Ventoux
0.5-primer sub-26 1ª Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 2ª Footsteps Romans
1-primer sub-26 general Footsteps Romans
0.5-primer sub-26 prólogo Bulgaria
0.5-primer sub-26 1ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 3ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 4ª Bulgaria
0.5-primer sub-26 5ª Bulgaria
1-primer sub-26 general Bulgaria
0.5-primer sub-26 2ª Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 3ª Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 4ª Sur Bohemia
1-primer sub-26 general Sur Bohemia
0.5-primer sub-26 5ª Bretaña

SÁNCHEZ Pelayo* (2000) 10
1-primer sub-26 Mercan Tour
1-primer sub-26 1ª Arctic
1-primer sub-26 3ª Arctic
1-primer sub-26 4ª Arctic
2-primer sub-26 general Arctic
4-primer sub-26 13ª Vuelta España

VIGO Martí (1997)* 10
1-primer sub-26 1ª Ruanda
1-primer sub-26 2ª Ruanda
1-primer sub-26 3ª Ruanda
1-primer sub-26 4ª Ruanda
1-primer sub-26 5ª Ruanda
1-primer sub-26 6ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
1-primer sub-26 7ª Ruanda
2-primer sub-26 general Ruanda

ALONSO Mikel (1996) 9
4-7º Clàssica CV
1-primer sub-26 1ª Eslovenia
1-primer sub-26 5ª Eslovenia
2-primer español 3ª Semana Italiana
1-primer sub-26 3ª Semana Italiana

CASTRILLO Jaime (1996) 9
2-primer sub-26 4ª Volta Catalunya
3-8º Campeonato España CRI
4-9º general Friuli Venecia Giulia

MORENO Iván* 8
3-8º Arrabida
0.5-primer sub-26 Arrabida
1-primer sub-26 2ª Volta Algarve
1-primer español 2ª Alpes Isère
0.5 primer español 2ª Alpes Isère
2-primer sub-26 general Eslovenia

CAÑELLAS Xavier (1997) 7
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca
1-primer sub-26 4ª Challenge Mallorca

RUIZ Ibon (1999) 6.5
1-primer español 1ª Alpes Isère
0.5-primer sub-26 1ª Alpes Isère
1-primer sub-26 5ª Poitou
2-primer sub-26 general Poitou
0.5-primer sub-26 3ª Bretaña
0.5-primer sub-26 7ª Bretaña
1-primer sub-26 general Bretaña

FUENTES Ángel (1996) 6
1-primer sub-26 Cholet-País Loira
1-primer sub-26 2ª Volta CV
2-primer español Teo Bro Léon
1-primer sub-26 Teo Bro Léon
1-primer sub-26 3ª Mayenne

LAZKANO Oier (1999) 6
1-primer sub-26 1ª Luxemburgo
1-primer sub-26 2ª Luxemburgo
1-primer sub-26 4ª Luxemburgo
1-primer sub-26 5ª Luxemburgo
2-primer sub-26 general Luxemburgo

CUADRADO Unai (1997) 5
4-9º Vuelta Murcia
1-primer sub-26 2ª Poitou

GARCÍA Sergio (1999) 4.5
1-primer español Medio Brenta
0.5-primer sub-26 Medio Brenta
1-primer sub-26 3ª Ain
2-primer sub-26 general Ain

NICOLAU Joel (1997)* 4
2-primer español 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 1ª Gran Bretaña

ARANBURU Jokin (1997) 3
2-primer español 8ª Tour Turquía
1-primer sub-26 8ª Tour Turquía

CANTÓN Isaac (1996) 3
2-primer español 6ª Portugal
1-primer sub-26 6ª Portugal

MIQUEL Pau (2000) 3
2-primer español 3ª Poitou Charentes
1-primer sub-26 3ª Poitou Charentes

AZURMENDI Ibai (1996) 2
1-primer sub-26 5ª Semana Italiana
1-primer sub-26 2ª Volta Portugal

GRÁVALOS Arturo (1998) 2
2-primer sub-26 Strade Bianche

COBO Iván (2000) 1.5
1-primer español 3ª Friuli Venecia Giulia
0.5-primer sub-26 3ª Friuli Venecia Giulia

ETXEBERRIA Asier (1998) 1.5
1-primer español 8ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 8ª Giro sub-23

IRIBAR Unai (1999) 1.5
1-primer español 3ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni (1999) 1.5
1-primer español 10ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 10ª Giro sub-23

SERRANO Javier (2001)* 1.5
1-primer español 1ª Giro sub-23
0.5-primer sub-26 1ª Giro sub-23

BARRENETXEA Jon (2000) 1
1-primer sub-26 1ª Alpes

SEVILLA Diego (1996) 1
1-primer sub-26 3ª Adriática Ionica

RICO Raúl (1997) 0.5
0.5-primer sub-26 2ª Kreiz Breizh

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

París-Chauny: Prueba en directo – Ciclo21

Perfil de la edición 2021 © París-Chauny

Redacción  Ciclo21

La 71ª edición de la París-Chauny (1.1) discurrirá sobre un trazado de 203 kilómetros con salida en Margny-lès-Compiègne y llegada en Chauny. Los ciclistas afrontarán hasta ocho pequeñas cotas en el recorrido hasta el circuito final llano de casi 10 kilómetros al que darán un total de tres vueltas.

A la cita acudirán cinco equipos de la categoría World Tour (DSM, AG2R, Groupama-FDJ, Cofidis e Intermarché-Wanty), así como ocho ProTeam, incluidos el Alpecin de un Jasper Philipsen en racha, tras lograr tres triunfos en cinco días; o el Arkéa de Nacer Bouhanni, ganador de la edición 2020. El único corredor español inscrito, Vicente García de Mateos, que disputará varias pruebas en Francia con el Feirense, finalmente no tomará la salida al no haber podido viajar por un problema con la prueba PCR.

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Nacer Bouhanni

 

Recorrido de la edición 2021 © París-Chauny

Dorsales y palmarés tras el directo y la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

TEAM ARKÉA-SAMSIC
1 Nacer BOUHANNI
2 Amaury CAPIOT
3 Donavan GRONDIN
4 Kévin LEDANOIS
5 Christophe NOPPE
6 Benjamin DECLERCQ
7 Bram WELTEN

ALPECIN-FENIX
11 Jasper PHILIPSEN
12 Alexander KRIEGER
13 Senne LEYSEN
14 Edward PLANCKAERT
15 Lionel TAMINIAUX
16 Gianni VERMEERSCH
17 Otto VERGAERDE

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
21 Jonas KOCH
22 Théo DELACROIX
23 Wesley KREDER
24 Riccardo MINALI
25 Kevin VAN MELSEN
26 Andrea PASQUALON
27 Loic VLIEGEN

B&B HÔTELS P/B KTM
31 Cyril BARTHE
32 Franck BONNAMOUR
33 Cyril GAUTIER
34 Jonathan HIVERT
35 Maxime CHEVALIER
36 Quentin JAUREGUI
37 Axel LAURANCE

GROUPAMA-FDJ
41 William BONNET
42 Enzo PALENI
43 Clément DAVY
44 Mickaël DELAGE
45 Jacopo GUARNIERI
46 Romain SEIGLE
47 Ramon SINKELDAM

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
51 Aaron VAN POUCKE
52 Sander DE PESTEL
53 Lindsay DE VYLDER
54 Robbe GHYS
55 Gilles DE WILDE
57 Thomas SPRENGERS

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
61 Julien ANTOMARCHI
62 Mathias DE WITTE
63 Maxime URRUTY
64 Samuel LEROUX
65 Jordan LEVASSEUR
66 Jérémy LEVEAU
67 Emiel VERMEULEN

TARTELETTO-ISOREX
71 Gianni MARCHAND
72 Andreas GOEMAN
73 Gil D’HEYGERE
74 Thibau VERHOFSTADT
75 Jacob RELAES
76 Thomas JOSEPH
77 Lennert TEUGELS

RALLY CYCLING
83 Raphaël PARISELLA
84 Stephen BASSETT
85 Arvid DE KLEIJN
86 Adam DE VOS
87 Colin JOYCE

TEAM TOTALENERGIES
91 Thomas BONNET
92 Florian MAÎTRE
93 Lorrenzo MANZIN
94 Paul OURSELIN
95 Adrien PETIT
96 Geoffrey SOUPE
97 Dries VAN GESTEL

COFIDIS
101 Eddy FINÉ
102 Simone CONSONNI
103 Emmanuel MORIN
104 Anthony PEREZ
105 Pierre Luc PÉRICHON
106 Rémy ROCHAS
107 Attilio VIVIANI

ST-MICHEL-AUBER 93
111 Romain CARDIS
112 Jason TESSON
113 Tony HUREL
114 Nicolas DEBEAUMARCHÉ
115 Flavien MAURELET
116 Anthony MALDONADO
117 Morne VAN NIEKERK

AG2R CITROËN TEAM
121 Julien DUVAL
122 Jaakko HANNINEN
123 Anthony JULLIEN
124 Lawrence NAESEN
125 Greg VAN AVERMAET
126 Bob JUNGELS
127 Damien TOUZÉ

BINGOAL-PAUWELS SAUCES-WB
131 Jonas CASTRIQUE
132 Sean DE BIE
133 Dorian DE MAEGHT
134 Laurenz REX
135 Nathan VANDEPITTE
136 Tom WIRTGEN
137 Rémy MERTZ

TEAM DSM
141 Niklas MÄRKL
142 Cees BOL
143 Alberto DAINESE
144 Nico DENZ
145 Nils EEKHOFF
146 Jasha SUTTERLIN
147 Martijn TUSVELD

UNO-X PRO CYCLING TEAM
161 Kristian KULSET
162 Johan PRICE-PEJTERSEN
163 Julius JOHANSEN
164 Morten HULGAARD
165 Daniel HOELGAARD
166 Lars SAUGSTAD
167 Erlend BLIKRA

HRE MAZOWSZE SERCE POLSKI
171 Alan BANASZEK
172 Marceli BOGUSLAWSKI
173 Piotr BROZYNA
174 Marcin BUDZINSKI
175 Tomasz BUDZINSKI
176 Jakub KACZMAREK
177 Adam STACHOWIAK

ANTARTE-FEIRENSE
181 Vicente GARCIA DE MATEOS (BAJA)
182 Rafael SILVA
183 Joao LEITE
184 Fabio OLIVEIRA
185 Bruno SILVA
186 Afonso EULALIO
187 Antonio FERREIRA

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

Mundial Flandes: Directo TV – Ciclo21

La prueba en línea masculina © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

El Campeonato del Mundo de fondo en carretera es, por el hecho de disputarse por selecciones nacionales, por su formato de prueba de un día y por poner en juego una prenda tan bella como el arcoíris, una cita única y señalada para todos y cada uno de los aficionados al ciclismo. Uno de los grandísimos acontecimientos de cada curso ciclista, que en esta edición 2021 tendrá un sabor aún más especial pues se celebra el centenario de la competición en un lugar tan emblemático para nuestro deporte como Flandes, donde el ciclismo es una cuestión casi religiosa.

Desafortunadamente para los intereses de la España, las tierras flemencas y el diseño del recorrido elaborado por la organización no proponen el escenario más adecuado para las opciones de la selección élite masculina, que aun así acude a la cita con un joven equipo. Alex Aranburu, Iván García Cortina, Carlos Rodríguez, Gonzalo Serrano, Gorka Izagirre, Imanol Erviti, Roger Adrià y Lluís Mas, que sustituye al lesionado Antonio Soto -se fracturó el escafoides tras una caída reconociendo el circuito mundialista-, serán los ocho ciclistas que se pondrán a las órdenes de Pascual Momparler mañana para pelear por el arcoíris.

“No llegó en el momento que me gustaría, ya que la caída de la Vuelta me ha obligado a estar ocho o nueve días parado, pero he tenido tres semanas para prepararme bien. Creo que podemos hacer una buena carrera. El circuito me gusta, tiene muchas cotas cortas y duras y es muy técnico además. Habrá que estar delante y creo que tenemos buena selección para intentar conseguir un buen puesto”, explica Alex Aranburu, que tras destaparse como uno de los mejores ciclistas nacionales en pruebas de un día asumirá galones dentro de la selección en el día de mañana.

Por su parte, Carlos Rodríguez, que debuta a sus 20 años en la prueba en línea de un Mundial élite, comenta que “tener la oportunidad de estar aquí es algo increíble. Tengo ganas de dar el máximo, estar delante y aportar todo lo que pueda. A nosotros nos iría mejor subidas más largas y exigentes, pero se hará dura y selectiva igualmente la carrera. La clave va a ser intentar estar lo más delante posible para poder jugar diferentes bazas estratégicas, filtrarnos en cortes y ayudarnos los unos a los otros”.

Serán, en total, 268 kilómetros de recorrido compuestos por unos primeros 56 kilómetros en línea, llanos, que llevarán al pelotón desde Ambéres a Lovaina, donde afrontarán una vuelta y media por el circuito de la localidad, que comprende 4 muros. Posteriormente darán un giro al circuito de Flandes, que tiene 6 cotas, para desviarse de nuevo hacia el circuito de Lovaina, al que darán otras cuatro vueltas. Los últimos 80 kilómetros de carrera estarán compuestos por una vuelta y media al circuito de Flandes y otras dos y media al de Lovaina antes de concluir la prueba.

La carrera, que comenzará a las 10:25 horas, contará como grandes favoritos a la victoria con Mathieu Van der Poel y Wout Van Aert, a los que habrá que sumar como candidatos al arcoíris a Sonny Colbrelli, Julian Alaphilippe, Kasper Asgreen, Magnus Cort Nielsen o Michael Matthews.

España en Flandes © RFEC

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA ÉLITE

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Julian Alaphilippe

DORSALES OFICIALES

FRANCIA
1 ALAPHILIPPE Julian
2 CAVAGNA Remi
3 COSNEFROY Benoit
4 DEMARE Arnaud
5 LAPORTE Christophe
6 MADOUAS Valentin
7 RUSSO Clement
8 SENECHAL Florian
9 TURGIS Anthony

BÉLGICA
10 BENOOT Tiesj
11 CAMPENAERTS Victor
12 DECLERCQ Tim
13 EVENEPOEL Remco
14 LAMPAERT Yves
15 STUYVEN Jasper
16 TEUNS Dylan
17 VAN AERT Wout

ESLOVENIA
18 MEZGEC Luka
19 MOHORIC Matej
20 NOVAK Domen
21 PER David
22 POGACAR Tadej
23 POLANC Jan
24 ROGLIC Primoz
25 TRATNIK Jan

ITALIA
26 BAGIOLI Andrea
27 BALLERINI Davide
28 COLBRELLI Sonny
29 DE MARCHI Alessandro
30 MOSCON Gianni
31 NIZZOLO Giacomo
32 TRENTIN Matteo
33 ULISSI Diego

GRAN BRETAÑA
34 CAVENDISH Mark
35 HAYTER Ethan
36 PIDCOCK Thomas
37 ROWE Luke
38 STEWART Jake
39 SWIFT Ben
40 SWIFT Connor
41 WRIGHT Fred

PAÍSES BAJOS
42 EENKHOORN Pascal
43 LANGEVELD Sebastian
44 MOLLEMA Bauke
45 RIESEBEEK Oscar
46 TEUNISSEN Mike
47 VAN BAARLE Dylan
48 VAN DER POEL Mathieu
49 VAN POPPEL Danny

DINAMARCA
50 ASGREEN Kasper
51 BJERG Mikkel
52 HONORE Mikkel
53 HUNDAHL Michael Valgren
54 KRON Andreas
55 NIELSEN Magnus Cort
56 PEDERSEN Mads
57 SCHMIDT Mads Würtz

ESPAÑA
58 ADRIÀ Roger
59 ARANBURU Alex
60 ERVITI Imanol
61 GARCÍA CORTINA IvÁn
62 IZAGIRRE Gorka
63 RODRIGUEZ Carlos
64 SERRANO Gonzalo
65 MAS Lluís

AUSTRALIA
66 DURBRIDGE Luke
67 EWAN Caleb
68 HAAS Nathan
69 MATTHEWS Michael
70 SCHULTZ Nicholas
71 SCOTSON Miles
72 STANNARD Robert
73 SWEENY Harrison

COLOMBIA
74 CHAVES Esteban
75 GAVIRIA Fernando
76 HERNÁNDEZ JosÉ Tito
77 HIGUITA Sergio Andres
78 HODEG Álvaro
79 MOLANO Juan Sebastian
80 SOTO Nelson
81 URÁN Rigoberto

ALEMANIA
82 ACKERMANN Pascal
83 ARNDT Nikias
84 DEGENKOLB John
85 POLITT Nils
86 SCHACHMANN Maximilian
87 ZIMMERMANN Georg

SUIZA
88 BISSEGGER Stefan
89 DILLIER Silvan
90 HIRSCHI Marc
91 KÜNG Stefan
92 LIENHARD Fabian
93 SCHÄR Michael

PORTUGAL
94 ALMEIDA Joao
95 OLIVEIRA Nelson
96 OLIVEIRA Rui
97 REIS Rafael
98 RODRIGUES DE CARVALHO Andre

NORUEGA
99 BYSTROM Sven Erik
100 EIKING Odd Christian
101 HOELGAARD Markus
102 KRISTOFF Alexander
103 LAENGEN Vegard Stake
104 TILLER Rasmus

ECUADOR
105 BURBANO CORAL Joel
106 GUAMA Bayron
107 HARO Wilson
108 NOVOA Sebastian
109 PITA Cristian
110 QUINTEROS Alexis

RUSIA
111 BOEV Igor
112 CHERNETSKII Sergei
113 KOCHETKOV Pavel
114 NYCH Artem
115 RIKUNOV Petr
116 STRAKHOV Dmitrii

POLONIA
117 ANIOLKOWSKI Stanislaw
118 BENEDETTI Cesare
119 BODNAR Maciej
120 GOLAS Michal
121 KWIATKOWSKI Michal
122 OWSIAN Lukasz

ESTADOS UNIDOS
123 CARPENTER Robin
124 CRADDOCK Lawson
125 JORGENSON Matteo
126 MCNULTY Brandon
127 POWLESS Neilson
128 SIMMONS Quinn

CANADÁ
129 BOIVIN Guillaume
130 COTE Pier Andre
131 DUCHESNE Antoine
132 HOULE Hugo
133 PERRY Benjamin
134 ZUKOWSKY Nickolas

AUSTRIA
135 GAMPER Patrick
136 GOGL Michael
137 HALLER Marco
138 SCHÖNBERGER Sebastian

NUEVA ZELANDA
139 ARCHBOLD Shane
140 BAUER Jack
141 BROWN Connor
142 SCULLY Tom

IRLANDA
144 DUNBAR Edward
145 MULLEN Ryan
146 TOWNSEND Rory

SUDÁFRICA
147 BASSON Gustav
148 GIBBONS Ryan
149 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
150 JULIUS Jayde

ESTONIA
151 LAAS Martin
152 LAUK Karl Patrick
153 NISU Oskar
154 VAHTRA Norman

KAZAJISTÁN
155 FOMINYKH Daniil
156 GIDICH Yevgeniy
157 GRUZDEV Dmitriy
158 NATAROV Yuriy

ESLOVAQUIA
159 BASKA Erik
160 SAGAN Juraj
161 SAGAN Peter
162 TYBOR Patrik

ERITREA
163 BERHANE Natnael
164 EYOB Metkel
165 KUDUS Merhawi
166 YEMANE Dawit

CHEQUIA
167 CERNY Josef
168 KUKRLE Michael
169 STYBAR Zdenek
170 VAKOC Petr

UCRANIA
171 BUDIAK Anatolii
172 KONONENKO Mykhaylo
173 KULYK Andrii
174 PREVAR Oleksandr

LETONIA
175 LIEPINS Emils
176 NEILANDS Krists
177 PLUTO Martin
178 SKUJINS Toms

SUECIA
179 ERIKSSON Lucas
180 MAGNUSSON Kim

PANAMÁ
181 ARCHIBOLD Franklin

LUXEMBURGO
182 GENIETS Kevin
183 KIRSCH Alex

HUNGRÍA
184 PEAK Barnabas

BIELORRUSIA
185 RIABUSHENKO Aleksandr

RUMANÍA
186 GROSU Eduard-Michael

LITUANIA
187 SISKEVICIUS Evaldas

GRECIA
188 TZORTZAKIS Polychronis

MÉXICO
189 FRAYRE Eder

THAILANDIA
190 SIRIRONNACHAI Sarawut

MONGOLIA
191 SAINBAYAR Jambaljamts

URUGUAY
192 FAGÚNDEZ Antonio Eric

VENEZUELA
193 AULAR Orluis Alberto

ALBANIA
194 SEFA Ylber

JAPÓN
195 ARASHIRO Yukiya

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com