Entradas

Récord hora: Bigham bate a Wiggins (54.723)

DIRECTO TV 16:00 (15:00 Canarias)

TrackPiste / Ciclo 21

Aunque ayer estuvo ocupado en ver la evolución de su pareja Joss Lowden en su intento exitoso de batir el récord de la hora, Dan Bigham no se olvida de que hoy el protagonista será él, en el mismo escenario del velódromo de Grenchen, pero una hora antes, a partir de las cuatro de la tarde… y con unas circunstancias muy distintas.

La primera, y más curiosa es que no podrá batir el récord mundial de la hora (55.089), haga el tiempo que hagaComo ya explicamos en Trackpisteel corredor británico no está en el grupo de control antidopaje de la UCI, por lo que su marca no sería homologada. Y es que, para poder estarlo, necesitaría gastar una cifra que estimaba en unas 8.000 libras estrelinas… de las que no dispone. Y es que la tentativa de Bigham no tiene los mismos medios económicos que la de Lowden. Su compatriota y amigo Alex Dowsset, otrora poseedor del récord, se ha manifestado claramente. “Es una situación profundamente injusta. Y una lástima que las finanzas impidan que Dan pueda obtener un récord mundial».

De esta forma, el objetivo será batir el récord británico, que es además la mejor marca a nivel del mar y la segunda mejor de todos los tiempos, la que estableció Bradley Wiggins en 2015 con 54,526 kilómetros.

No estoy ni de cerca de la potencia de Wiggins. Salvo la primera vuelta, no superaré su potencia media ni un segundo”, reconocía en Cycling Weekly. Sin embargo, confía en que puede tener una importancia ganancia de watios en base a la aerodinámica, ya que se trata de uno de los mayores especialistas del mundo. “Estoy haciendo todo lo posible para optimizar todo lo que está fuera de mis energías, porque no tengo un umbral de más de 400 watios”.

En cuanto al récord absoluto, creo que es muy poco probable que pudiera batir el récord de Campenaerts. «Nunca diría nunca, pero sería impresionante si lograra romper accidentalmente el récord mundial». Eso sí, si bate la plusmarca de Wiggins, “tal vez la gente invierta en él y pueda quedarme aquí dentro de 12 meses diciendo que estoy a punto de probar el récord de Campenaerts«.

Dan Bigham © TrackPiste

 

20 septiembre. En una entrevista en Cyclingnews, Dan Bigham ha confirmado el rumor que llevaba escuchándose desde hace algunos meses: que afrontará, la próxima semana, el récord de la horas, aunque no podrá ser el absoluto, en poder de Víctor Campenaerts (55,089), “porque necesito estar en el grupo de pruebas antidopaje de la UCI”, lo que conlleva un coste que el corredor cifra en 8.000 libras esterlinas anuales, y que según expresa tendría que afrontar por su cuenta, aparte del resto de gastos del récord, unas 25.000.

De esta forma, el de Strattfordshire pone como objetivo el récord británico, en poder de Bradley Wiggins, establecido en 2015 en una distancia de 54,526, que es además la mejor marca a nivel del mar ya que la de Campeonaerts se consiguió en altitud, en Aguascalientes (México).

«No lo haría si no creyera que es posible», declaraba en dicha entrevista, después de indicar que ya hizo un test en el que marcó 54,7. Curiosamente ese registro fue comunicado en Twitter, pero borrado rápidamente, al igual que se borraron los referidos a su novia, la corredora Joss Lowden, quien establecía entonces una nueva plusmarca femenina con 48,1260 y que lógicamente no cumplía los requisitos para la homologación.

Lowden afrontará el record femenino la próxima semana, el jueves 30, en Grenchen (Suiza) y en ese mismo escenario realizará Bigham su tentativa, posiblemente al siguiente día.

No obstante, Bigham no descarta metas mayores en el futuro. “Si puedo acercarme o romperlo, tal vez la gente invierta en él y pueda quedarme aquí dentro de 12 meses diciendo que estoy a punto de probar el récord de Campenaerts».

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com

Mundial Flandes (f): Balsamo bate a la legendaria Vos

Élite femenina: Fondo carretera Amberes-Lovaina: 12h20-16h45

Perfil de la prueba en línea femenina élite © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

La prueba en línea élite del Campeonato del Mundo es, probablemente, la cita cumbre del calendario internacional femenino de carretera. Muy pocas victorias pueden compararse al hecho de portar el maillot arcoíris, que en esta edición centenaria del Mundial se pondrá en juega en un territorio que respira ciclismo: Flandes.

En la afamada región belga, la UCI ha diseñado un recorrido de 157 kilómetros, prácticamente idéntico al que tendrán que afrontar los sub-23, con unos 1.000 metros de desnivel. La seleccionadora nacional Gema Pascual para afrontar el reto ha compuesto un equipo con lo más granado del ciclismo femenino nacional. Mavi García, Ane Santesteban, Sara Martín, Lourdes Oyarbide, Eider Merino y Sheyla Gutiérrez serán las seis ciclistas que representarán a la selección española en una prueba en línea élite que recibirá la salida desde Amberes a las 12:20 h. Desde allí realizarán 56 kilómetros hasta llegar a Lovaina donde realizarán una vuelta y media al circuito local, que comprende cuatro cotas, para posteriormente afrontar el denominado circuito Flandrien, en el que aguardan 6 pequeñas ascensiones, y finalmente volver al circuito local de Lovaina al que darán dos giros y medio más antes de encontrar la línea de meta.

Será un recorrido duro y explosivo, muy propicio para las mejores clasicómanas del pelotón internacional, por lo que quizá no sea la propuesta ideal para Mavi García, la gran referencia del combinado nacional, aunque ya ha demostrado en varias ocasiones poder rendir a gran nivel en las grandes clásicas del calendario. La ciclista balear 5ª en la Flecha Valona y 6ª en la Amstel Gold Race por lo que será una corredora a tener muy en cuenta y además estará excelentemente acompañada por el equipo formado por Gema Pascual. Ane Santesteban viene de finalizar en tercera posición el Tour d’Ardeche y Eider Merino demostró un muy buen golpe de pedal en la dura ruta del Europeo, en la que resistió con las mejores hasta la vuelta final. 

Como no podía ser de otra manera, el equipo neerlandés está llamado a marcar la pauta en una carrera donde contarán con varias bazas a la victoria como Annemiek Van Vleuten, Marianne Vos, Anna Van der Breggen, Dami Vollering o Ellen Van Dijke. Katarzyna Niewiadoma, Cecilie Uttrup Ludwig, Amanda Spartt, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin o Ashleigh Moolman serán otras de las grandes candidatas a las medallas.

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA ÉLITE

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Anna Van der Breggen

DECLARACIONES PREVIAS

Mavi García

Ane Santesteban

Sara Martín

Lourdes Oyarbide

 

Dorsales, previa y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

PAÍSES BAJOS
1 VAN DER BREGGEN Anna
2 BRAND Lucinda
3 PIETERS Amy
4 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
5 VAN DIJK Ellen
6 VAN VLEUTEN Annemiek
7 VOLLERING Demi
8 VOS Marianne

ITALIA
9 BALSAMO Elisa
10 BASTIANELLI Marta
11 CAVALLI Marta
12 CECCHINI Elena
13 CONFALONIERI Maria Giulia
14 GUAZZINI Vittoria
15 LONGO BORGHINI Elisa

DINAMARCA
16 DIDERIKSEN Amalie
17 HOLMSGAARD Trine
18 JENSEN Marita
19 JOERGENSEN Emma Cecilie
20 KOERNER Rebecca
21 LETH Julie
22 LUDWIG Cecilie

ALEMANIA
23 BRENNAUER Lisa
24 HAMMES Kathrin
25 KASPER Romy
26 KLEIN Lisa
27 KOCH Franziska
28 KROEGER Mieke
29 LIPPERT Liane

SUIZA
30 BAUR Caroline
31 CHABBEY Elise
32 FREI Sina
33 KOLLER Nicole
34 REUSSER Marlen
35 RUEGG Noemi

ESTADOS UNIDOS
36 FAULKNER Kristen
37 RIVERA Coryn
38 BÉLGICALauren
39 THOMAS Leah
40 WILES Tayler
41 WINDER Ruth

AUSTRALIA
42 ALLEN Jessica
43 CROMWELL Tiffany
44 HANSON Lauretta
45 HOSKING Chloe
46 NEYLAN Rachel
47 ROY Sarah
48 SPRATT Amanda

BÉLGICA
49 BOSSUYT Shari
50 DE BAAT Kim
51 DEMEY Valerie
52 D’HOORE Jolien
53 KOPECKY Lotte
54 VANDENBULCKE Jesse

SUDAFRICA
55 JANSE VAN RENSBURG Frances
56 JONKER Kerry
57 KEEP Tiffany
58 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
59 PREEN Hayley
60 WEBB Courteney

POLONIA
61 JASKULSKA Marta
62 KARASIEWICZ Karolina
63 KUMIEGA Karolina
64 LACH Marta
65 NERLO Aurela
66 NIEWIADOMA Katarzyna

FRANCIA
67 BIANNIC Aude
68 CORDON RAGOT Audrey
69 DUVAL Eugenie
70 FOURNIER Roxane
71 LABOUS Juliette
72 MUZIC Evita

GRAN BRETAÑA
73 BARNES Alice
74 DEIGNAN Elizabeth
75 GEORGI Pfeiffer
76 HENDERSON Anna
77 LOWDEN Joscelin
78 SHACKLEY Anna

ESPAÑA
79 GARCIA Mavi
80 GUTIERREZ Sheyla
81 MARTIN Sara
82 NUEVAEider
83 OYARBIDE Lourdes
84 SANTESTEBAN Ane

NORUEGA
85 AALERUD Katrine
86 ANDERSEN Susanne
87 BORGLI Stine
88 GAASKJENN Ingvild
89 MOBERG Emilie
90 YSLAND Anne Dorthe

ESLOVENIA
91 BRAVEC Urska
92 BUJAK Eugenia
93 KERN Spela
94 ZIGART Urska

NUEVA ZELANDA
95 CHRISTIE Henrietta
96 DRUMMOND Michaela
97 FISHER-BLACK Niamh
98 HARRIS Ella

AUSTRIA
99 EBERHARDT Verena
100 RIJKES Sarah
101 SCHWEINBERGER Christina
102 SCHWEINBERGER Kathrin

SUECIA
103 ANDERSSON Caroline
104 BORGSTROEM Julia
105 NILSSON Hanna
106 PENTON Sara

CANADA
107 CANUEL Karol-Ann
108 JACKSON Alison
109 KIRCHMANN Leah

RUSIA
110 DRONOVA Tamara

COLOMBIA
111 BOTERO Erika 
112 COLMENARES Yeny 
113 HERNANDEZ Lina 
114 PATINO Paula 
115 PENUELA Diana 

LUXEMBURGO
116 BERTON Nina
117 MAJERUS Christine

LITUANIA
118 CESULIENE Inga
119 LELEIVYTE Rasa

UCRANIA
120 BIRIUKOVA Yuliia
121 KONONENKO Valeriya
122 SOLOVEI Ganna

CHILE
123 MUÑOZ Paola
124 SUBERCASEAUX Stephanie

CUBA
125 SIERRA Arlenis

TAILANDIA
127 BATRIYA Chaniporn
128 KHAOPLOT Kamonrada
129 SOMRAT Phetdarin

HUNGRÍA
130 VAS Kata Blanka

BIELORUSIA
131 AMIALIUSIK Alena
132 KOLESAVA Anastasiya

MEXICO
133 SALAZAR Lizbeth 

REPÚBLICA CHECA
134 MACHACOVA Jarmila

ISRAEL
135 GAFINOVITZ Rotem
136 SHAPIRA Omer

UZBEKISTAN
137 ABDULLAEVA Shaknoza
138 KULIKOVA Anna
139 KUSKOVA Yanina

LETONIA
140 ROZLAPA Dana
141 SVARINSKA Lina

ESLOVAQUIA
143 MEDVEDOVA Tereza

ESTONIA
144 TUISK Aidi Gerde

IRLANDA
145 ARMITAGE Megan

RUANDA
146 INGABIRE Diane
147 NZAYISENGA Valentine

ISLANDIA
148 BJORNSDOTTIR Agusta 
149 BJORNSDOTTIR Elin 
150 GUNNARSDOTTIR Briet 

SERBIA
151 ERIC Jelena

PORTUGAL
155 CAMPOS Daniela
156 MARTINS Maria

TRINIDAD Y TOBAGO
160 CAMPBELL Teniel

BRASIL
161 ARAUJO Thayna

ERITREA
163 GEBREMESKEL Bisrat
164 KIDANE Desiet
165 TESFALEM Adyam

AZERBAIYAN
166 KHANKISHIYEVA Ayan

JAPÓN
167 YONAMINE Eri

PARAGUAY
172 ESPINOLA Agua Marina

ARGENTINA
174 ROLAND Luciana
175 YAPURA Fernanda

SUECIA
176 EKLUND Nathalie

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

GP Isbergues: Viviani bate a Merlier

Redacción / Ciclo 21

Elia Viviani (Cofidis) se apuntó la 76ª edición del GP Isbergues, prueba francesa 1.1 UCI. El velocista italiano batió al belga Tim Merlier (Alpecin) y al también transalpino Alberto Dainese (DSM) y firma así su séptimo éxito de 2021 -y 86 de su carrera profesional- y segundo una semana después de ganar el GP Fourmies.

Alexis Gougeard (AG2R), Samuel Leroux (Xelliss), Alexandre Delettre (Delko) y Robin Meyer (Nippo) fueron los fugados del día hasta la última vuelta del circuito de la carera puntuable para la Copa de Francia. El Groupama de Arnaud Démare controló el final de carrera, pero Elia Viviani fue el más rápido aguantando la remontada de Merlier.

Carlos Barbero (Qhubeka) fue el único español en meta en la plaza 92ª.

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Nacer Bouhanni

 

CLASIFICACIÓN COMPLETA

Recorrido de los dos circuitos que componen la prueba © GP Isbergues

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

TEAM ARKEA SAMSIC
1 WELTEN Bram
2 CAPIOT Amaury
3 GRONDIN Donovan
4 LOUVEL Matis
5 OWSIAN Lukasz
6 ANACONA Winner
7 NOPPE Christophe

COFIDIS
11 VIVIANI Elia
12 CONSONNI Simone
13 DRUCKER Jean-Pierre
14 RODRIGUES DE CARVALHO André
15 SABATINI Fabio
16 SAJNOK Szymon
17 VIVIANI Attilio

GROUPAMA-FDJ
21 DEMARE Arnaud
22 GUARNIERI Jacopo
23 LE GAC Olivier
24 LIENHARD Fabian
25 DAVY Clement
26 SINKELDAM Ramon
27 STEWART Jake

AG2R CITROËN TEAM
31 GALLOPIN Tony
32 JULLIEN Anthony
33 GODON Dorian
34 GOUGEARD Alexis
35 PETERS Nans
36 NAESEN Lawrence
37 VAN HOECKE Gijs

TREK-SEGAFREDO
41 EGHOLM Jakob
42 KAMP Alexander
43 LIEPINS Emils
44 MOSCHETTI Matteo
45 QUARTERMAN Charlie
46 SKUJINS Toms

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
51 NIZZOLO Giacomo
52 BARBERO Carlos
53 CLAEYS Dimitri
54 TANFIELD Harry
55 LINDEMAN Bert-Jan
56 CLARKE Simon
57 BROWN Connor

TEAM DSM
61 DAINESE Alberto
62 BITTNER Pavel
63 COMBAUD Romain
64 KANTER Max
65 VAN WILDER Ilan
66 SALMON Martin
67 SÜTTERLIN Jasha

INTERMARCHE-WANTY-GOBERT MATERIAUX
71 PLANCKAERT Baptiste
72 BELLICAUD Jérémy
73 DELACROIX Theo
74 GIRMAY HAILU Biniam
75 MINALI Riccardo
76 JARNET Maxime
77 VAN MELSEN Kevin

ALPECIN-FENIX
81 MERLIER Tim
82 DE BONDT Dries
83 JANS Roy
84 MEURISSE Xandro
85 PLANCKAERT Edward
86 RICKAERT Jonas
87 VAN KEIRSBULCK Guillaume

TEAM TOTALENERGIES
91 BONIFAZIO Leonardo
92 CABOT Jeremy
93 MAITRE Florian
94 MANZIN Lorrenzo
95 OURSELIN Paul
96 PETIT Adrien
97 SIMON Julien

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
101 CASTRIQUE Jonas
102 VAN RILLAERT Dayan
103 HUYS Laurens
105 PAQUOT Tom
106 VANDEPITTE Nathan
107 VENNER Quentin

B&B HOTELS P/B KTM
111 MOZZATO Luca
112 DE BACKER Bert
113 DEBUSSCHERE Jens
114 VAN GENECHTEN Jonas
115 LECROQ Jérémy
116 LEMOINE Cyril

DELKO
121 BARBIER Pierre
122 CARISEY Clément
123 DELETTRE Alexandre
124 GROSU Eduard Michael
125 JENSEN August
126 RAJOVIC Dusan
127 TRARIEUX Julien

EQUIPE DE FRANCE ESPOIRS
131 AVOINE Kevin
132 BARRE Louis
133 DAUSCHY Guillaume
134 PAGE Hugo
135 PENHOET Paul
136 RENARD Alexis
137 RAUGEL Antoine

XELLIS-ROUBAIX LILLE METROPOLE
141 DE WITTE Mathias
142 DENIS Thomas
143 KOWALSKI Dylan
144 LEROUX Samuel
145 LEVASSEUR Jordan
146 TABELLION Valentin
147 PICOUX Maximilien

ST MICHEL – AUBER 93
151 CARDIS Romain
152 DEBEAUMARCHE Nicolas
153 HUREL Tony
154 MALDONADO Anthony
155 MAURELET Flavien
156 TESSON Jason
157 VAN NIEKERK Morne

SWISS RACING ACADEMY
161 VOGEL Alex
162 TENDON Arnaud
163 MIFSUD Andrea
164 BLUM Elia
165 WEISS Fabian
166 EGGENBERG Ruben

NIPPO PROVENCE PTS CONTI
171 COUANON Jonathan
172 ISHIGAMI Masahiro
173 JENNI Luca
174 CHRISTEN Fabio
175 MEYER Robin
176 OKA Atsushi
177 TRACZ Szymon

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com