Entradas

Una de cal y otra de arena – Equipo Kern Pharma

El Equipo Kern Pharma hará frente mañana a dos férreas etapas de montaña. Por un lado, en la ronda WorldTour, los farmacéuticos habrán de superar seis ascensiones de primera y segunda categoría antes de afrontar el final en alto de Zinal. Mientras, en el Principado de Asturias, será la subida a El Acebo (7,7 kilómetros al 8,2%) la que decida la jornada con final en Cangas del Narcea.

Tour de Romandía (Suiza, UCI 2.UWT, 26/04 – 01/05)
Web oficial de la carrera | Libro de ruta

26/04 – 15:00 – 17:35. Prólogo: Lausanne, 5,1 km
27/04 – 12:45 – 17:20. 1ª etapa: La Grande Béroche – Romont, 178 km
28/04 – 13:15 – 17:25. 2ª etapa: Echallens, 168,2 km
29/04 – 13:35 – 17:30. 3ª etapa: Valbroye, 165,1 km
1. Patrick Bevin (Israel-Premier Tech) 3h53’27”
2. Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) m.t.
3. Rohan Dennis (Team Jumbo Visma) m.t.

31. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
56. Pau Miquel (Equipo Kern Pharma) a 1’49”
67. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) m.t.
72. Carlos García (Equipo Kern Pharma) m.t.
76. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) a 4’10”
101. Raúl García (Equipo Kern Pharma) a 7’34”
119. Diego López (Equipo Kern Pharma) a 10’14”

General provisional
1. Rohan Dennis (Team Jumbo Visma) 12h28’06”
2. Patrick Bevin (Israel-Premier Tech) a 14”
3. Felix Grosschartner (BORA-hansgrohe) a 18”

43. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) a 1’16”
51. Pau Miquel (Equipo Kern Pharma) a 2’27”
64. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 9’09”
73. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) a 10’32”
78. Carlos García (Equipo Kern Pharma) 12’04”
111. Raúl García (Equipo Kern Pharma) a 23’43”
126. Diego López (Equipo Kern Pharma) a 32’16”

30/04 – 10:50 – 15:48. 4ª etapa: Aigle – Zinal/Val d’Anniviers, 180,1 km
01/05 – 12:28 – 15:45. 5ª etapa: Aigle – Villars, CRI 15,8 km

Cobertura:
Televisión en directo: Retransmisión diaria a través de Eurosport (M26-V29, 15:30; S30-D1, 14:00).

Vuelta a Asturias (España, UCI 2.1, 29/04 – 01/05)
Web oficial de la carrera | Libro de ruta

29/04 – 13:00 – 17:00. 1ª etapa: Oviedo – Pola de Lena, 166,3 km
1. Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco) 4h26’44”
2. Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa) a 14”
3. Alexis Vuillermoz (TotalEnergies) m.t.

18. Igor Arrieta (Equipo Kern Pharma) a 52”
23. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) a 3’57”
35. Vojtěch Řepa (Equipo Kern Pharma) a 6’30”
55. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 10’10”
71. Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) a 15’20”
76. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 17’59”
Ab. Iván Cobo

General provisional
1. Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco) 4h26’34”
2. Vincenzo Albanese (EOLO-Kometa) a 18”
3. Alexis Vuillermoz (TotalEnergies) m.t.

18. Igor Arrieta (Equipo Kern Pharma) a 56”
23. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) a 4’
35. Vojtěch Řepa (Equipo Kern Pharma) a 6’34”
55. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 10’14”
71. Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) a 15’24”
76. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 18’03”

30/04 – 11:40 – 16:40. 2ª etapa: Candás – Cangas del Narcea, 199 km
01/05 – 11:15 – 14:15. 3ª etapa: Cangas del Narcea – Oviedo, 120,5 km

Cobertura:
Televisión en directo: Retransmisión diaria a través de RTP (V29-S30, 16:00; D1, 12:00).
Resumen diario en Teledeporte (V29, 00:30; S30, 1:45; D1, 00:30).

— mgiliborra to equipokernpharma.com