Entradas

2ª Tour Eslovaquia: Steimle aprovecha la caída final

Redacción / Ciclo 21

Minutos después de ganar Mattia Cattaneo la contrarreloj individual del Tour de Luxemburgo, el Deceuninck belga se apuntó la 59ª victoria de 2021 -líderes por equipos- con la inesperada del alemán Jannik Steimle, el lanzador del aún líder, el colombiano Álvaro Hodeg. Una caída en la última curva a menos de medio kilómetro, dejó solo al alemán para llevarse la etapa por delante de un impotente Peter Sagan que firmó un nuevo segundo puesto. Kiko Galván (Kern Pharma) fue de nuevo el mejor español en la quinta plaza.

Precisamente la pareja fue protagonista en los kilómetros finales cuando el líder del Bora alemán atacó en la cota de montaña -seguido inicialmente por Roger Adrià, mejor español en la general- y secado por Steimle que no dio ningún relevo a pesar de las absurdas e inexplicables peticiones del extricampeón del mundo. El reagrupamiento se produjo a 3 kilómetros y cuando todo parecía abocado a una nueva llegada masiva, el accidente trastocó las estrategias aprovechándose perfectamente un Steimle, dorsal 1 como ganador del pasado año, que estrena así su casillero de la campaña.

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

Steimle sobre Sagan y el líder Hodeg © Tour Eslovaquia

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) 

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

HODEG

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

— Daniel Montes to www.ciclo21.com