Entradas

Kanter repite 5º puesto en la tercera etapa; Rubio no toma la salida tras su caída de ayer

Kanter repite 5º puesto en la tercera etapa; Rubio no toma la salida tras su caída de ayer — Dani Sánchez to movistarteam.com

Kanter se asoma a la cabeza: 5º en la segunda etapa; caída final de Rubio

Kanter se asoma a la cabeza: 5º en la segunda etapa; caída final de Rubio — Dani Sánchez to movistarteam.com

Barta (5º) da la cara en fuga en Villabassa; Einer Rubio ya es sexto en la general

Barta (5º) da la cara en fuga en Villabassa; Einer Rubio ya es sexto en la general — Dani Sánchez to movistarteam.com

Mas, 5º en Mallabia, accede al ’top-ten’ de la general; larga fuga de Samitier

Mas, 5º en Mallabia, accede al ’top-ten’ de la general; larga fuga de Samitier — Dani Sánchez to movistarteam.com

Enric Mas (5º), a gran nivel entre los favoritos en Amurrio

Enric Mas (5º), a gran nivel entre los favoritos en Amurrio — Dani Sánchez to movistarteam.com

Kern Pharma: Berrade, 5º en la general de Croacia

Sábado 2 octubre. 5ª etapa CRO Race / Clásica Loira Atlántico

Kiko Galván © Kern Pharma

La etapa reina de la CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10) celebrada este sábado ha sido tan vibrante como se esperaba. Los corredores del Equipo Kern Pharma se han erguido como unos los más fuertes de la prueba, consiguiendo finalizar en el top 10 la dura jornada de montaña con Urko Berrade (7º) y José Félix Parra (9º). Asimismo, un segundo bloque de farmacéuticos ha lidiado con el frío y la lluvia en la Classic Loire Atlantique (Francia, UCI 1.1, 02/10), donde Roger Adrià ha rascado una 17ª posición.

La quinta jornada de la CRO Race comenzó nerviosa, pues la igualdad de fuerzas entre los favoritos impidió que se formara una fuga clara en los 137,5 kilómetros de recorrido, y fue en el puerto de categoría especial (10,7 kilómetros al 7,8%) donde se dinamitó la carrera. Los jóvenes del Equipo Kern Pharma aumentaron el ritmo en la aproximación para favorecer el ataque de sus escaladores, pero pocas diferencias pudieron marcarse entre los más fuertes de la ronda croata. Ya en los últimos 60 kilómetros, una veintena de corredores entre los que se encontraban Urko Berrade y José Félix Parra protagonizaron una bonita sucesión de ataques en busca de las bonificaciones y la victoria. Finalmente, Williams (TBV) logró el triunfo en solitario, mientras que los dos farmacéuticos concluyeron en el reducido grupo principal en séptima y novena posición, respectivamente.

“Queríamos ganar y no ha podido ser, pero hemos sido inteligentes y siempre con situaciones favorables de carrera”, relata Urko Berrade. El corredor navarro, que logró bonificar en el último sprint intermedio y ya es quinto en la general, prosigue: “He regulado en el puerto para guardar ese punto de cara al final porque se iba a hacer duro. Me he visto ahí y creía que tenía opciones de victoria. De cara a la última etapa, creo que todavía tenemos opciones en la general”.

Lamentablemente, Jaime Castrillo se vio obligado a abandonar la prueba a pocos kilómetros de su inicio por problemas gastrointestinales.

Por su parte, el bloque del Equipo Kern Pharma desplazado a Francia vivió una jornada complicada por la lluvia y la climatología adversa en la Classic Loire Atlantique (Francia, UCI 1.1, 02/10). Once hombres conformaron la primera y peligrosa avanzadilla del día, que fue neutralizada superado el ecuador de la prueba gracias a la colaboración del Equipo Kern Pharma. Finalmente, y tras infinidad de ataques, Riou (ARK) alzó los brazos.

“Ha sido un día de perros, se ha roto todo, pero hemos hecho una buena carrera”, resume Pablo Urtasun, director del Equipo Kern Pharma en la clásica francesa que ha aportado mucho al conjunto navarro. “Carreras así nos ayudan a saber pasar malos días, sufrir y, sobre todo, a ser valientes. Nadie se esconde y esas apuestas bravas tienen su recompensa. Es un ciclismo un poco diferente al que estamos acostumbrados y nos viene bien”, concluye el técnico.

El domingo, la CRO Race llegará a Zagreb, la capital croata, con la celebración de su sexta jornada: 157,5 kilómetros prácticamente llanos y un complicado circuito final.

CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10)

1. Stephen Williams (Team Bahrain-Victorius) 3h20’35”
2. Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team) a 10”
3. Mick van Dijke (Team Jumbo-Visma) m.t.

7. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) m.t.
9. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
34. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) a 4’31”
50. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 16’39”
84. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 18’51”
107. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
Ab. Jaime Castrillo
General provisional
1. Stephen Williams. (Team Bahrain-Victorious) 22h22’20”
2. Mick van Dijke (Team Jumbo-Visma) a 17”
3. Markus Hoelgaard (Uno-X Pro Cycling Team) a 18”

5. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) a 24”
10. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) a 27”
39. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) a 6’40”
52. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 19’08”
58. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 22’48”
64. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 25’02”

Classic Loire Atlantique (Francia, UCI 1.1, 02/10)

02/10 – 12:30 – 17:00. La Haye-Fouassière, 182,8 km
1. Alan Riou (Team Arkea-Samsic) 4h29’30»
2. Valentin Madouas (Groupama-FDJ) m.t.
3. Dorian Godon (AG2R Citroën Team) m.t.

17. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 1’49»
35. Diego López Fuentes (Equipo Kern Pharma) a 8’31»
Ab. Kiko Galván, Álex Jaime, Jordi López, Martí Márquez, Iván Moreno

Viernes 1 octubre. 4ª etapa CRO Race / Ruta Adélie Vitré

El Equipo Kern Pharma ha vivido este viernes un día de contrastes. Por un lado, la fría lluvia y la intensidad de las carreras acompañó a los siete farmacéuticos que tomaron parte en la La Route Adélie de Vitré (Francia, UCI 1.1, 01/10), donde Kiko Galván se quedó a un kilómetro de la disputa de la prueba. Por otro, el calor típico de la costa adriática y una profunda tranquilidad se apoderaron del pelotón en la cuarta jornada de la CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10).

Viva como cualquier carrera francesa y con la climatología como dificultad añadida, la La Route Adélie de Vitré supuso un nuevo día de aprendizaje y maduración para el Equipo Kern Pharma. Cubiertos los primeros 120 kilómetros de la jornada, Kiko Galván, valiente, saltó del pelotón para intentar contactar con tres hombres que rodaban en cabeza. Al catalán le siguieron otros cuatro corredores en busca del triunfo parcial y, finalmente, el pelotón acabó, en el último kilómetro, con sus opciones de victoria, pues se impuso De Kleijn (RLY) al sprint.

«La primera hora y media de carrera ha sido muy loca y ha tardado mucho en hacerse la escapada», relata Kiko Galván. «A 70 kilómetros de meta hemos entrado en el circuito final y Roger Adrià y yo hemos tratado de forzar un corte en cabeza del pelotón. Luego he vuelto a arrancar y se han venido conmigo varios corredores, junto a quienes he llegado hasta cabeza. Me quedo con buenas sensaciones y también me quedo contento con mi rendimiento», asegura el corredor de la escuadra navarra.

Otro escenario completamente distinto se vivió en la cuarta jornada de la CRO Race, donde el guion, con final complicado incluido, parecía estar escrito desde la salida. Un sexteto de corredores conformó la pronta fuga, que claudicó en los últimos 20 kilómetros, y la prueba se resolvió al sprint, con victoria de Kooij (TJV). Así pues, sin apenas cambios en la general, los ciclistas farmacéuticos mantienen sus opciones en la clasificación general, con Urko Berrade en 6ª posición.

La CRO Race celebrará el sábado su etapa reina, en la que los jóvenes del Equipo Kern Pharma tendrán por delante tres duras ascensiones: Gračišće (1ª categoría), Učka (HC) y Kastav (2ª categoría) antes de entrar en el circuito final. Por su parte, el bloque del conjunto navarro desplazado a Francia disputará la Classic Loire Atlantique, de 182,8 kilómetros y final en la La Haye Fouassière.

CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10)

28/09 – 11:05 – 16:40. 1ª etapa : Osijek – Varazdin, 237 km
29/09 – 12:10 – 16:40. 2ª etapa: Slunj – Otočac, 187 km
30/09 – 12:45 – 16:40. 3ª etapaPrimošten – Makarska, 167 km
01/10 – 12:05 – 16:40. 4ª etapa: Zadar – Crikvenica, 197 km
1. Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) 4h49’16»
2. Kaden Groves (Team BikeExchange) m.t.
3. Josip Rumac (Androni Giocattoli-Sidermec) m.t.

12. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) m.t.
15. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
36. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) m.t.
38. Danny van der Tuul (Equipo Kern Pharma) m.t.
40. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
52. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) m.t.
61. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 1′

Clasificación general
1. Anders Skkarseth (Uno-X Pro Cycling Team) 19h01’50»
2. Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t.
3. Mick van Dijke (Team Jumbo Visma) a 6″

6. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) a 10″
18. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) a 12″
36. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
47. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) a 2’04»
52. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 3’02»
60. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 6’04»
63. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 6’06»

02/10 – 10:30 – 14:15. 5ª etapa: Rabac – Opatija, 137,5 km
03/10 – 11:15 – 14:45. 6ª etapa: Samobor – Zagreb, 156,5 km

La Route Adélie de Vitré (Francia, UCI 1.1, 01/10)

01/10 – 11:45 – 16:30. Vitré, 197,8 km
1. Arvid De Kleijn (Rally Cycling) 4h44’23»
2. Emmanuel Morin (Cofidis Solutions Crédits) a 2″
3. Jason Tesson (St Michel-Auber93) m.t.

16. Álex Jaime (Equipo Kern Pharma) a 4″
27. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 10″
30. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) a 14″
31. Jordi López (Equipo Kern Pharma) m.t.
55. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 52″
Ab. Diego López Fuentes, Iván Moreno

Classic Loire Atlantique (Francia, UCI 1.1, 02/10)

02/10 – 12:30 – 17:00. La Haye-Fouassière, 182,8 km
Roger Adrià, Kiko Galván, Álex Jaime, Jordi López, Diego López Fuentes, Martí Márquez, Iván Moreno

 

Jueves 30 septiembre. 3ª etapa CRO Race

Imagen de la etapa © Kern Pharma

La tercera jornada de la CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10) celebrada este jueves sobre un bonito recorrido costero ha marcado las primeras diferencias en la clasificación general. A diferencia de lo ocurrido en la primera y la segunda etapa, el tercer día de la carrera croata se decidió en la ascensión final, donde el pelotón quedó reducido a apenas 40 unidades. Sergio Araiz, Urko Berrade (5º en la clasificación general) y José Félix Parra lograron concluir en el grupo que disputó la victoria.

Una vez conformada la fuga del día, los jóvenes del Equipo Kern Pharma afrontaron bien atentos y en las primeras posiciones del pelotón la jornada con vistas al mar Adriático. Ya en los últimos 15 kilómetros, el fuerte ritmo impreso en la ascensión final propició que se descolgaran las primeras unidades hasta apenas 40 corredores, entre los que se encontraban los farmacéuticos Sergio Araiz, Urko Berrade y José Félix Parra. Finalmente, Menten (BWP) se llevó la victoria.

“Ha sido un día muy duro por el calor y el viento pegaba incómodo”, comenta Urko Berrade. “Todo el equipo hemos ido en buenas posiciones y la carrera se ha decidido en la última subida, como estaba previsto. Me habría gustado probarlo en la subida, pero la velocidad que llevaba el grupo era muy alta y era difícil probarlo. Creo que todavía tenemos opciones en la general, sobre todo el sábado en la etapa reina”, remarca confiado el corredor navarro.

El Equipo Kern Pharma continuará su aventura croata el viernes con la celebración de su cuarta jornada de media montaña entre Zadar y Crikvenica. Asimismo, un segundo bloque de farmacéuticos capitaneado por Pablo Urtasun disputará La Route Adélie de Vitré (Francia, UCI 1.1, 01/10), clásica francesa que ronda los 200 kilómetros y en la que el mal tiempo será un factor a tener en cuenta.

CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10)

28/09 – 11:05 – 16:40. 1ª etapa : Osijek – Varazdin, 237 km
29/09 – 12:10 – 16:40. 2ª etapa: Slunj – Otočac, 187 km
30/09 – 12:45 – 16:40. 3ª etapa: Primošten – Makarska, 167 km
1. Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB) 3h58’33”
2. Mick van Dijke (Team Jumbo-Visma) m.t.
3. Anders Skaarseth (Uno-X Pro Cycling Team) m.t.

26. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) m.t.
27. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
42. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
47. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 1’53”
54. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) m.t.
66. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 5’54”
75. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) m.t.
General provisional
1. Milan Menten (Bingoal Pauwels Sauces WB) 14h12’34”
2. Anders Skaarseth (Uno-X Pro Cycling Team) a 3”
3. Mick van Dijke (Team Jumbo-Visma) a 6”

5. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) a 10”
20. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) a 12”
38. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
48. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 2’02”
50. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) a 2’04”
65. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) a 6’04”
68. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) m.t.

 

Miércoles 29 septiembre. 2ª etapa CRO Race

Llegamos a Croacia con el objetivo de ser combativos y disputar la sexta edición de la CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10), nuestra última ronda por etapas de la temporada, y, tras un tranquilo test de 237 kilómetros, nuestra actuación el segundo día de la prueba croata no defraudó. Jaime Castrillo y Savva Novikov protagonizaron una valiente cabalgada desde el pelotón hasta conectar con la escapada, que en la parte más dura de la etapa quedó reducida a un único hombre: Castrillo, claudicando a falta de tan solo 15 kilómetros para el sprint en el que se impuso Kooij (TJV).

Transcurridos los primeros 20 kilómetros del día, un sexteto de corredores logró distanciarse del pelotón en el que rodaban los jóvenes del Equipo Kern Pharma. Atentos a las órdenes de su director, Juanjo OrozJaime Castrillo y Savva Novikov probaron suerte en el kilómetro 50 y alcanzaron, 15 kilómetros después, la avanzadilla, que llegó a contar con más de cuatro minutos de ventaja. Fue en la primera ascensión del día, en torno al kilómetro 100, donde un potente Jaime Castrillo demostró ser el más fuerte de la escapada y emprendió una aventura en solitario que vio su fin a poco menos de 15 kilómetros de meta.

«Hemos cumplido los objetivos que teníamos para hoy: Savva y yo hemos entrado en la fuga, y luego yo he podido ser protagonista en la parte final de la etapa», relata Jaime Castrillo. El ciclista farmacéutico opina que «ha sido un buen día», tanto para el Equipo Kern Pharma como para él mismo, y reconoce estar satisfecho con su actuación: «Estoy contento porque tanto hoy como en las últimas carreras he rendido bastante bien y el equipo, a su vez, está mejorando día a día».

El Equipo Kern Pharma afrontará el jueves la tercera etapa de la CRO Race, una jornada de 167 kilómetros por la costa adriática cuya parte más complicada se concentra en los kilómetros finales.

CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10)

28/09 – 11:05 – 16:40. 1ª etapa Osijek – Varazdin, 237 km
29/09 – 12:10 – 16:40. 2ª etapa: Slunj – Otočac, 187 km
1. Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) 4h22’7″
2. Itamar Einhorn (Israel Strat-up Nation) m.t.
3. Kaden Groves (Team BikeExchange) m.t.

24. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) m.t.
38. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) m.t.
42. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
49. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) m.t.
53. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) m.t.
54. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) m.t.
66. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
General provisional
1. Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) 10h13’57»
2. Phil Bauhaus (Bahrain-Victorius) a 6″
3. Itamar Einhorn (Israel Start-Up Nation) a 10″

7. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 13″
11. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) a 14″
12. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) m.t.
15. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) a 15″
43. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) a 16″
45. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) m.t.
69. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.

30/09 – 12:45 – 16:40. 3ª etapa: Primošten – Makarska, 167 km
01/10 – 12:05 – 16:40. 4ª etapa: Zadar – Crikvenica, 197 km
02/10 – 10:30 – 14:15. 5ª etapa: Rabac – Opatija, 137,5 km
03/10 – 11:15 – 14:45. 6ª etapa: Samobor – Zagreb, 156,5 km

 

Martes 28 septiembre. 1ª etapa CRO Race

Imagen de la 1ª etapa © Kern Pharma

El ciclismo es también etapas llanas y de altos kilometrajes, donde el viento y las largas rectas no son los mejores aliados. Días que hay que aprender a afrontar, con calma, como el acontecido este martes en la primera jornada de la CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10). Los jóvenes del Equipo Kern Pharma han completado sin incidentes y en el numeroso pelotón la etapa inaugural de la ronda croata, donde un veloz Bauhaus (TBV) se impuso al sprint.

La jornada se desarrolló tranquila, pues poco tardó en formarse la fuga del día. Viel (ANS), Miholjevič (CTF), Oelke (PUS), Franczak (VOS) y Boguslawski (MSP) llegaron a contar con más de cinco minutos de renta sobre el grupo principal, que les dio caza después de cerca de 200 kilómetros en cabeza. Finalmente, la prueba se resolvió al sprint tras casi seis horas sobre la bicicleta.

“Mi papel ha sido ayudar a los compañeros, estar pendiente de que no les faltara nada durante la etapa y protegerlos para que cualquier corte que pudiera haber de cara a meta no nos afectara”, explica Sergio Araiz. El corredor farmacéutico remarca que, para etapas como la de hoy, es importante tener “ganas, comida en los bolsillos y paciencia”. “De esta jornada destacaría que hemos sabido rodar bien colocados en el final, tanto en la última subida como en el circuito”, sentencia el joven navarro.

La CRO Race celebrará el miércoles su segunda etapa: 187 kilómetros con salida en la localidad de Slunj, rodeada de naturaleza, y meta en Otočac, en la región montañosa de Lika.

CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10)

8/09 – 11:05 – 16:40. 1ª etapa : Osijek – Varazdin, 237 km; y general provisional
1. Phil Bauhaus (Team Bahrain-Victorious) 5h52’06”
2. Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) m.t.
3. Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team) m.t.

28. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) m.t.
34. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) m.t.
39. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma) m.t.
42. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) m.t.
44. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
49. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) m.t.
81. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.

 

 

Redacción / Ciclo21

27 septiembre. Después de un intenso septiembre que comenzó en Italia, pasando por Eslovaquia y la Bretaña francesa, los jóvenes del Equipo Kern Pharma afrontarán en Croacia su última ronda por etapas, la CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10), antes de embarcarse en un entretenido final de temporada de clásicas galas. La prueba croata, de seis parciales y con final en Zagreb, la capital del bello país bañado por el Adriático, presenta un recorrido variado entre esprines y media montaña; y de alto kilometraje, pues su etapa más larga, la primera, supera los 230 kilómetros. El sábado tendrá lugar la jornada reina, donde los farmacéuticos habrán de superar la ascensión a Učka (HC, 10,7 km al 7,8%), con pendientes máximas del 22%, para acumular casi 2.500 metros de desnivel positivo en 137,5 kilómetros.

“El Equipo Kern Pharma llega a la CRO Race con muchas ganas y en buena forma, pues siempre nos ha gustado terminar la temporada bien”, analiza Juanjo Oroz, manager del Equipo Kern Pharma y director en esta última ronda. “Queremos aprovechar desde el primer día hasta el último del año, pues tenemos un bloque muy competitivo y los corredores están capacitados para ello. Vamos a buscar diferentes alternativas y estamos esperanzados con la victoria, pues creo que estaremos en la disputa de la carrera, aunque con los pies en el suelo y con humildad”, concluye Oroz.

CRO Race (Croacia, UCI 2.1, 28/09-03/10)

Alineación: Jon Agirre, Sergio Araiz, Urko Berrade, Jaime Castrillo, Savva Novikov, José Félix Parra, Danny van der Tuuk

Recorrido:
28/09 – 11:05 – 16:40. 1ª etapa : Osijek – Varazdin, 237 km
29/09 – 12:10 – 16:40. 2ª etapa: Slunj – Otočac, 187 km
30/09 – 12:45 – 16:40. 3ª etapa: Primošten – Makarska, 167 km
01/10 – 12:05 – 16:40. 4ª etapa: Zadar – Crikvenica, 197 km
02/10 – 10:30 – 14:15. 5ª etapa: Rabac – Opatija, 137,5 km
03/10 – 11:15 – 14:45. 6ª etapa: Samobor – Zagreb, 156,5 km

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

TOP Ciclo 21: Mas, líder; Aranburu nuevo 5º

Aranburu, en el pasado Mundial de Flandes © RFEC

Redacción / Ciclo 21

Enric Mas sigue como sólido líder del TOP Ciclo 21 2021 -la octava edición de la clasificación al mejor español del año en el calendario UCI de carretera– tras su segundo puesto en la general de la pasada Vuelta a España por detrás del esloveno Primoz Roglic. El balear -tres veces primero en el escalafón sub-26- aventaja a Alejandro Valverde -que regresó en Sicilia- en 144 puntos para lo que resta de campaña.

Ion Izagirre se mantiene en la tercera posición por delante de Mikel Landa mientras que Alex Aranburu adelanta a Pello Bilbao -defensor de 2020-, situándonse en la quinta plaza tras su podio en el Pantani. Antonio Pedrero y Jesús Herrada están igualados en la séptima -tras Sabatini y Luxemburgo- y Marc Soler y Cristian Rodríguez cierran los diez mejores sin haber puntuado tras la última actualización.

Después del último cómputo engordan también sus cifras De la Cruz, García Cortina, Adrià -líder sub-26-, Pelegrí, Carlos Rodríguez, Galván, Gotzon Martín, Angulo, Barbero, Okamika, Peñalver, Jaime y Font.

Pruebas computadas: Luxemburgo / Toscana / Valonia / Eslovaquia / Sabatini / Campeonato Flandes / Pantani / Primus / Matteotti / Isbergues / Mundial CRI / Eschborn-Frankfurt / Bretaña / Rucphen / Mundial fondo

 

LÍDERES 2021: Óscar Sevilla (17 enero); Ion Izagirre (14 marzo); Mikel Landa (16 marzo); Alejandro Valverde (3 abril); Enric Mas (5 septiembre)

TOP Ciclo 21 sub-26 / TOP Ciclo féminas

CLASIFICACIÓN TOP CICLO 21 2021

1 MAS Enric 556 puntos (1 victoria)
2 VALVERDE Alejandro 412 (2)
3 IZAGIRRE Ion 304 (1)
4 LANDA Mikel 272
5 ARANBURU Alex 254 (1)
6 BILBAO Pello 240 (1)
7 HERRADA Jesús 216 (1)
7 PEDRERO Antonio 216 (2)
9 SOLER Marc 192 (1)
10 RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)

11 DÍAZ José Manuel 154 (2)
12 DE LA CRUZ David 152
13 ABERASTURI Jon 146 (1)
14 SEVILLA Óscar 130 (2)
15 SERRANO Gonzalo 126 (1)
16 PARRA José Félix* 122 (2)
17 SÁNCHEZ Luis León 120 (1)
18 AYUSO Juan* 116 (4)
18 GARCÍA CORTINA Iván 116
20 LASTRA Jonathan 113
21 ADRIÀ Roger* 106
22 AMEZQUETA Julen 92
22 RODRÍGUEZ Óscar 92
24 FRAILE Omar 80 (1)
25 PELEGRÍ Óscar 75 (1)
26 RODRÍGUEZ Carlos* 70
27 CARRETERO Héctor 66 (1)
28 MARQUE Alejandro (1) 64
28 ROMO Javier* 64
30 FERNÁNDEZ Rubén 62
31 SOTO Antonio 58 (1)
32 ARISTI Mikel 52
33 GALVÁN Kiko* 47
34 BARCELÓ Fernando* 46
35 VERONA Carlos 44
36 MORENO Adrià 43
37 CASTROVIEJO Jonathan 42
37 DE LA PARTE Víctor 42
39 ERVITI Imanol 40
40 PRADES Eduard 38
40 RUBIO Diego 38
42 MAS Lluís 35
43 BERRADE Urko* 34
43 ITURRIA Mikel 34
45 SAMITIER Sergio 32
46 SANZ Enrique 31 (1)
47 IZAGIRRE Gorka 30
47 MARTÍN Gotzon* 30
49 GONZÁLEZ David* 28
50 ANGULO Antonio 27
51 MÁRQUEZ Martí* 27
52 AGIRRE Jon* 26
52 LOBATO Juanjo 26 (1)
52 MATÉ Luis Ángel 26
55 MURGIALDAY Jokin* 25
56 BIZKARRA Mikel 24
56 LÓPEZ Jordi* 24*
56 LOZANO David 24
56 MADRAZO Ángel 24
60 GARCÍA PIERNA Raúl* 22
61 MANCEBO Paco 20
61 ROJAS José Joaquín 20
63 BARBERO Carlos 18
64 BOU Joan* 17
65 FERNÁNDEZ Delio 16
66 TORIBIO José Vicente 13 (1)
67 OKAMIKA Ander 12
67 PASCUAL Eusebio 12
67 ROPERO Alejandro* 12
67 TORRES Albert 12
71 CANAL Carlos* 10
71 LÓPEZ Diego* 10
71 MORA Sebastián 10
71 PEÑALVER Manuel* 10
75 JAIME Álex* 8
76 CASTRILLO Jaime 7
77 ALONSO Mikel* 6
77 CAÑELLAS Xavier 6
77 MORENO Javier 6
77 REGUERO Gabriel 6
81 FONT Bernat 5
82 ARCAS Jorge 4
82 BRAVO Garikoitz 4
82 CUADRADO Unai* 4
82 EZQUERRA Jesús 4
82 GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
82 GIL Javier* 4
82 IRIZAR Julen 4
82 MORENO Iván* 4
82 NAVARRO Daniel 4
91 MARTÍN Sergio* 3
92 ARANBURU Jokin 2
92 CANTÓN Isaac* 2
92 FUENTES Ángel* 2
92 GARCÍA Marcos 2
92 HERRADA José 2
92 MIQUEL Pau 2
92 NICOLAU Joel* 2
92 TRUEBA Álvaro 2
100 AZPARREN Xabier 1
100 COBO Iván 1
100 ETXEBERRIA Asier 1
100 GARCÍA Sergio* 1
100 IRIBAR Unai 1
100 LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
100 MARTÍNEZ Víctor 1
100 RUIZ Ibon* 1
100 SERRANO Javier* 1

*Sub-26

[en negrita los puntuados en el último cómputo]

 

PUNTUACIONES TOP CICLO 21 2021

Calendarios UCI 2021

-Giro/Tour/Vuelta etapa: 48-32-16 / Primer español 8 (4 s26) / Líder 16
-Giro/Tour/Vuelta general: 384-192-160-128-96-80-64-48-32-16 / Primer español 16 (8 s26)

-World Tour etapa*: 24-16-8 / Primer español 4 (2 s26) / Líder 8
-World Tour general*: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Down Under, UAE, París-Niza, Tirreno-Adriático, Catalunya, País Vasco, Romandía, Dauphiné, Suiza, Polonia, Binck Bank y Guangxi

-World Tour 5 monumentos*: 128-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
*Milán-Sanremo, Flandes, París-Roubaix, Lieja-Bastoña-Lieja y Lombardía.

-World Tour clásicas*: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
*Evans Ocean, Het Nieuwsblad, Strade Bianche, Brujas-DePanne, E3 Harelbeke, Gante-Wevelgem, A Través Flandes, Amstel Gold Race, La Flecha Valona, Frankfurt, San Sebastián, Hamburgo, Londres, Bretaña, Québec y Montreal.

-2.ProSeries / 2.1 etapa: 12-8-4 / Primer español 2 (1 s26) / Líder 4
-2.ProSeries / 2.1 general: 96-48-40–32-24–20-16-12-8-4 / Primer español 4 (2 s26)
-1.ProSeries / 1.1 clásica: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-2.2 etapa: 6-4-2 / primer español 1 / s26 0,5 / Líder 2
-2.2 general: 48-24-20-16-12-10–8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)
-1.2 clásica: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 / Primer español 1 / 0,5 s26

-Mundial fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Mundial CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Juegos Olímpicos fondo: 192-96-80-64-48-40-32-24-16-12 / Primer español 8 (4 s26)
-Juegos Olímpicos CRI: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)

-Campeonato Europa fondo: 64-48-40-32-24-20-16-12-8-6 / Primer español 4 (2 s26)
-Campeonato Europa CRI: 32-24-20-16-12-10-8-6-4-2 / Primer español 2 (1 s26)

-Campeonato España fondo: 32-24–20-16-12-10-8-6-4-2 (2 s26)
-Campeonato España CRI: 16-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (1 s26)

PALMARÉS

2020: Pello Bilbao / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2019: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2018: Alejandro Valverde / Enric Mas (sub-26) / Mavi García (féminas)

2017: Alejandro Valverde / Marc Soler (sub-26) / Sheyla Gutiérrez (féminas)

2016: Alejandro Valverde / Rubén Fernández (sub-26) / Mavi García (féminas)

2015: Alejandro Valverde / Jesús Herrada (sub-26) / Belén López (féminas)

2014: Alberto Contador / Ion Izagirre (sub-26)

FICHAS INDIVIDUALES TOP CICLO 21 2021

MAS Enric 556 puntos (1 victoria)
12-1º 3ª Volta CV
2-primer español 3ª Volta CV
4-líder 3ª Volta CV
40-3º general Volta CV
4-primer español general Volta CV
4-primer español 7ª Dauphiné
20-3º Mont Ventoux
8-primer español 2ª Tour Francia
8-primer español 3ª Tour Francia
8-primer español 7ª Tour Francia
8-primer español 9ª Tour Francia
8-primer español 11ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
80-6º general Tour Francia
16-primer español general Tour Francia
8-primer español 3ª Vuelta España
8-primer español 6ª Vuelta España
16-3º 9ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
32-2º 11ª Vuelta España
8-primer español 9ª Vuelta España
8-primer español 17ª Vuelta España
16-3º 18ª Vuelta España
8-primer español 18ª Vuelta España
8-primer español 20ª Vuelta España
8-primer español 21ª Vuelta España
192-2º general Vuelta España
16-primer español general Vuelta España

VALVERDE Alejandro 412 (2)
6-8º GP Larciano
8-3º 3ª Volta Catalunya
4-primer español 3ª Volta Catalunya
4-primer español 4ª Volta Catalunya
4-primer español 7ª Volta Catalunya
64-4º general Volta Catalunya
8-primer español general Volta Catalunya
32-1º GP Indurain
2-primer español GP Indurain
8-3º 3ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Vuelta País Vasco
8-3º 3ª 6ª Vuelta País Vasco
4-primer español 6ª Vuelta País Vasco
32-7º general Vuelta País Vasco
24-5º Amstel Gold Race
4-primer español Amstel Gold Race
40-3º La Flecha Valona
4-primer español La Flecha Valona
64-4º Lieja-Bastoña-Lieja
8-primer español Lieja-Bastoña-Lieja
8-3º 2ª Dauphiné
4-primer español 2ª Dauphiné
24-1º 6ª Dauphiné
4-primer español 6ª Dauphiné
32-2º 15ª Tour Francia
8-primer español 15ª Tour Francia

IZAGIRRE Ion 304 (2)
2-primer español Ardèche
4-primer español 3ª París-Niza
4-primer español 4ª París-Niza
4-primer español 6ª París-Niza
4-primer español 7ª París-Niza
4-primer español 8ª París-Niza
80-3º general París-Niza
8-primer español general París-Niza
24-1º 5ª Vuelta País Vasco
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco
12-10º general Vuelta País Vasco
4-primer español 4ª Romandía
32-7º general Romandía
16-2º 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
4-primer español 4ª Dauphiné
32-7º general Dauphiné
8-primer español general Dauphiné
16-1º Campeonato España CRI
32-2º 8ª Tour Francia
8-primer español 8ª Tour Francia
8-primer español 19ª Tour Francia

LANDA Mikel 272 (1)
10-6º Laigueglia
2-primer español Laigueglia
20-3º GP Larciano
2-primer español GP Larciano
4-primer español 4ª Tirreno-Adriático
4-primer español 5ª Tirreno-Adriático
80-3º general Tirreno-Adriático
8-primer español general Tirreno-Adriático
24-8º general Vuelta País Vasco
8-primer español 4ª Giro Italia
4-3º 3ª Burgos
2-primer español 5ª Burgos
4-líder 5ª Burgos
96-1º general Burgos
4-primer español general Burgos

ARANBURU Alex 254 (1)
2-primer español 1ª Provenza
4-3º 2ª Provenza
2-primer español 2ª Provenza
20-6º Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español Circuito Het Nieuwsblad
4-primer español 2ª Tirreno-Adriático
4-primer español 7ª Tirreno-Adriático
32-7º Milán-Sanremo
8-primer español Milán-Sanremo
4-primer español 1ª Vuelta País Vasco
24-1º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 1ª Dauphiné
16-2º 3ª Dauphiné
4-primer español 3ª Dauphiné
8-3º 5ª Dauphiné
4-primer español 5ª Dauphiné
20-3º Campeonato España fondo
8-primer español 16ª Tour Francia
8-primer español 21ª Tour Francia
32-2º 1ª Vuelta España
8-primer español 1ª Vuelta España
8-primer español 2ª Vuelta España
20-3º Memorial Pantani
2-primer español Memorial Pantani

BILBAO Pello 240 (1)
6-10º Strade Bianche
4-primer español Strade Bianche
16-4º GP Indurain
16-2º 3ª Vuelta País Vasco
40-6º general País Vasco
8-primer español general País Vasco
2-primer español 2ª Tour Alpes
2-primer español 3ª Tour Alpes
12-1º 4ª Tour Alpes
2-primer español 4ª Tour Alpes
48-2º general Tour Alpes
4-primer español general Tour Alpes
16-primer español general Giro Italia
6-5º Campeonato España CRI
10-6º Campeonato España fondo
8-primer español 1ª Tour Francia
8-primer español 17ª Tour Francia
32-9º general Tour Francia

HERRADA Jesús 216 (1)
2-primer español 3ª Provenza
2-primer español 3ª Provenza
8-9º general Provenza
4-primer español general Provenza
2-primer español 1ª Alpes Marítimos
2-primer español 2ª Alpes Marítimos
4-8º GP Indurain
4-primer español prólogo Romandía
32-1º 2ª Challenge Mallorca
2-primer español 2ª Challenge Mallorca
16-4º 3ª Challenge Mallorca
8-2º 3ª Occitania
2-primer español 4ª Occitania
48-2º general Occitania
24-2º Campeonato España fondo
32-2º 14ª Vuelta España
8-primer español 14ª Vuelta España
2-primer español 1ª Luxemburgo
2-primer español 5ª Luxemburgo
12-8º general Luxemburgo

PEDRERO Antonio 216 (2)
8-2º 1ª Vuelta Asturias
2-primer español 1ª Vuelta Asturias
48-2º general Vuelta Asturias
4-primer español general Vuelta Asturias
8-primer español 14ª Giro Italia
8-primer español 17ª Giro Italia
8-primer español 20ª Giro Italia
12-1º 3ª Occitania
2-primer español 3ª Occitania
4-líder 3ª Occitania
4-líder 4ª Occitania
96-1º general Occitania
4-primer español general Occitania
6-8º Copa Sabatini
2-primer español Copa Sabatini

SOLER Marc 192 (1)
4-primer español 6ª Tirreno-Adriático
4-primer español 2ª Romandía
24-1º 3ª Romandía
4-primer español 3ª Romandía
8-líder 3ª Romandía
4-primer español 5ª Romandía
64-4º general Romandía
8-primer español general Romandía
8-primer español 2ª Giro Italia
8-primer español 3ª Giro Italia
8-primer español 5ª Giro Italia
8-primer español 6ª Giro Italia
8-primer español 7ª Giro Italia
8-primer español 8ª Giro Italia
8-primer español 9ª Giro Italia
8-primer español 10ª Giro Italia
8-primer español 11ª Giro Italia

RODRÍGUEZ Cristian 176 (2)
2-primer español 5ª Ruanda
2-primer español 6ª Ruanda
4-líder 6ª Ruanda
2-primer español 7ª Ruanda
4-líder 7ª Ruanda
12-1º 8ª Ruanda
2-primer español 8ª Ruanda
4-líder 8ª Ruanda
96-1º general Ruanda
4-primer español general Ruanda
12-5º Mont Ventoux
32-4º general Occitania

DÍAZ José Manuel 154 (2)
2-primer español Drôme
12-1º 5ª Turquía
2-5ª Turquía
4-líder 5ª Turquía
4-líder 6ª Turquía
4-líder 7ª Turquía
4-líder 8ª Turquía
96-1º general Turquía
4-primer español Turquía
2-primer español 2ª Ain
2-primer español 3ª Ain
4-10º general Ain
4-primer español general Ain
2-primer español 3ª Limousin
8-9º general Limousin

DE LA CRUZ David 152
4-primer español 2ª París-Niza
12-2º Campeonato España CRI
24-5º general Burgos
8-primer español 15ª Vuelta España
64-7º general Vuelta España
2-primer español 2ª Luxemburgo
2-primer español 4ª Luxemburgo
32-4º general Luxemburgo
4-primer español general Luxemburgo

ABERASTURI Jon 146 (1)
16-4º Clásica Almería
2-primer español Clásica Almería
16-4º Per sempre Alfredo
24-2º Cholet-País Loira
2-primer español Cholet-País Loira
8-2º 5ª Volta CV
2-primer español 5ª Volta CV
4-3º 1ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 3ª Volta Algarve
2-primer español 2ª Mayenne
2-primer español 3ª Mayenne
2-primer español 4ª Mayenne
8-2º 1ª Eslovenia
2-primer español 1ª Eslovenia
12-1º 3ª Eslovenia
2-primer español 3ª Eslovenia
2-primer español 5ª Eslovenia
2-primer español 2ª Burgos
8-2º 4ª Vuelta Burgos
2-primer español 4ª Burgos
8-primer español 5ª Vuelta España
8-primer español 8ª Vuelta España
8-primer español 16ª Vuelta España

SEVILLA Óscar 130 puntos (2)
1-primer español 1ª Táchira
4-2º 2ª Táchira
1-primer español 2ª Táchira
2-3º 3ª Táchira
1-primer español 3ª Táchira
6-1º 4ª Táchira
2-líder 4ª Táchira
1-primer español 4ª Táchira
1-primer español 5ª Táchira
1-primer español 6ª Táchira
1-primer español 7ª Táchira
1-primer español 8ª Táchira
24-2º general Táchira
2-primer español general Táchira
6-1º prólogo Vuelta Colombia
2-líder prólogo Vuelta Colombia
1-primer español prólogo Vuelta Colombia
2-líder 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 1ª Vuelta Colombia
1-primer español 2ª Vuelta Colombia
2-líder 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 3ª Vuelta Colombia
1-primer español 4ª Vuelta Colombia
1-primer español 5ª Vuelta Colombia
4-2º 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 6ª Vuelta Colombia
1-primer español 7ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
1-primer español 8ª Vuelta Colombia
6-8º general Vuelta Colombia
2-primer español general Vuelta Colombia
2-primer español 1ª Ruanda
2-primer español 2ª Ruanda
2-primer español 3ª Ruanda
2-primer español 4ª Ruanda
12-8º general Ruanda
2-3º 1ª Joe Martin
1-primer español 1ª Joe Martin
1-primer español 2ª Joe Martin
1-primer español 3ª Joe Martin
1-primer español 4ª Joe Martin
20-3º general Joe Martin
2-primer español general Joe Martin

SERRANO Gonzalo 126 (1)
6-8º 3ª Challenge Mallorca
12-1º 1ª Andalucía
2-primer español 1ª Andalucía
4-líder 1ª Andalucía
2-primer español 5ª Andalucía
20-3º Vuelta Murcia
4-primer español 4ª Suiza
4-primer español 6ª Suiza
4-primer español 8ª Suiza
8-primer español general Suiza
16-4º Campeonato España fondo
8-7º Villafranca
4-primer español San Sebastián
8-2º 1ª Burgos
2-primer español 1ª Burgos
4-líder 2ª Burgos
4-primer español Bretaña
4-3º 1ª Gran Bretaña
2-primer español 1ª Gran Bretaña
2-primer español 2ª Gran Bretaña
2-primer español 5ª Gran Bretaña
2-primer español 6ª Gran Bretaña
2-primer español 7ª Gran Bretaña

PARRA José Félix* 122 (2)
6-1º 4ª Alsacia
1-primer español 4ª Alsacia
2-líder 4ª Alsacia
48-1º general Alsacia
2-líder 5ª Alsacia
2-primer español general Alsacia
2-primer español 4ª Volta Portugal
8-2º 8ª Volta Portugal
2-primer español 8ª Volta Portugal
2-primer español 9ª Volta Portugal
16-7º general Volta Portugal
4-2º 2ª Friuli Venecia Giulia
1-primer español 2ª Friuli Venecia Giulia
24-2º general Friuli Venecia Giulia
2-primer español general Friuli Venecia Giulia

SÁNCHEZ Luis León 120 (1)
4-primer español 2ª UAE Tour
4-primer español 5ª UAE Tour
4-primer español 1ª París-Niza
16-2º 1ª Volta Catalunya
4-primer español 1ª Volta Catalunya
4-primer español 2ª Volta Catalunya
20-3º GP Indurain
2-primer español 1ª Alpes
2-primer español 5ª Alpes
8-primer español 12ª Giro Italia
8-primer español 13ª Giro Italia
2-primer español 1ª Occitania
32-1º Villafranca
2-primer español Villafranca
6-8º Getxo
2-primer español Getxo

AYUSO Juan* 116 (4)
2-primer español 3ª Coppi y Bartali
2-primer español 5ª Coppi y Bartali
6-1º 2ª Giro sub-23
1-primer español 2ª Giro sub-23
2-líder 2ª Giro sub-23
1-primer español 4ª Giro sub-23
6-1º 5ª Giro sub-23
1-primer español 5ª Giro sub-23
2-líder 5ª Giro sub-23
1-primer español 6ª Giro sub-23
2-líder 6ª Giro sub-23
6-1º 7ª Giro sub-23
1-primer español 7ª Giro sub-23
2-líder 7ª Giro sub-23
2-líder 8ª Giro sub-23
1-primer español 9ª Giro sub-23
2-líder 9ª Giro sub-23
2-líder 10ª Giro sub-23
48-1º general Giro sub-23
2-primer español general Giro sub-23
24-2º Villafranca

GARCÍA CORTINA Iván 116
4-primer español 1ª Tirreno-Adriático
4-primer español 3ª Tirreno-Adriático
4-primer español E3 Harelbeke
4-primer español Gante-Wevelgem
8-primer español Vuelta Flandes
4-primer español 1ª Suiza
4-primer español 2ª Suiza
8-primer español 4ª Tour Francia
8-primer español 6ª Tour Francia
8-primer español 10ª Tour Francia
8-primer español 13ª Tour Francia
4-primer español 1ª Polonia
4-primer español 3ª Polonia
4-primer español 7ª Polonia
4-primer español 1ª Benelux
4-primer español 3ª Benelux
20-6º Eschborn-Frankfurt
4-primer español Eschborn-Frankfurt
8-primer español Mundial fondo

LASTRA Jonathan 113
2-primer español 1ª Volta CV
12-2º Arrabida
1-primer español Arrabida
4-3º 2ª Volta Algarve
2-primer español 1ª Volta Algarve
2-primer español 5ª Volta Algarve
32-4º general Algarve
4-primer español general Volta Algarve
24-2º 3ª Challenge Mallorca
20-6º general Andalucía
2-primer español 2ª Eslovenia
4-10º general Eslovenia
4-primer español general Eslovenia

ADRIÀ Roger* 106
2-primer español 2ª Bessèges
2-primer español 4ª Bessèges
2-primer español 5ª Bessèges
16-7º general Asturias
2-9º Campeonato España CRI
12-5º Campeonato España fondo
20-3º Villafranca
2-primer español 4ª Limousin
4-primer español general Alemania
4-primer español Europeo fondo
2-primer español prólogo Eslovaquia
2-primer español 4ª Eslovaquia
2-primer español 4ª Eslovaquia
32-4º general Eslovaquia
4-primer español general Eslovaquia

AMEZQUETA Julen 92
4-10º general Asturias
2-primer español 3ª Andalucía
40-3º general Andalucía
4-primer español general Andalucía
2-10º Vuelta Murcia
16-7º general Occitania
4-9º Campeonato España fondo
10-6º Castilla y León
2-primer español Castilla y León
8-primer español 10ª Vuelta España

RODRÍGUEZ Óscar 92
4-10º general Andalucía
24-2º Mont Ventoux
2-primer español Mont Ventoux
4-3º 3ª Occitania
40-3º general Occitania
10-6º Villafranca
8-7º Castilla y León

FRAILE Omar 80 (1)
4-primer español 9º GP Indurain
16-2º 2ª Vuelta País Vasco
4-primer español 3ª Suiza
4-primer español 4ª Suiza
4-7º Campeonato España CRI
32-1º Campeonato España fondo
8-primer español 5ª Tour Francia
8-primer español 14ª Tour Francia

PELEGRÍ Óscar 75 (1)
1-primer español 1ª Footsteps Romans
1-primer español 2ª Footsteps Romans
12-5º general Footsteps Romans
2-primer español general Footsteps Romans
1-primer español prólogo Bulgaria
2-3º 1ª Bulgaria
1-primer español 1ª Bulgaria
1-primer español 2ª Bulgaria
2-3º 3ª Bulgaria
1-primer español 3ª Bulgaria
1-primer español 5ª Bulgaria
16-4º general Bulgaria
2-primer español general Bulgaria
1-primer español 2ª Sur Bohemia
1-primer español 3ª Sur Bohemia
2-3º 4ª Sur Bohemia
1-primer español 3ª Sur Bohemia
12-5º general Sur Bohemia
2-primer español general Sur Bohemia
1-primer español 2ª Bretaña
6-1º 3ª Bretaña
1-primer español 3ª Bretaña
1-primer español 4ª Bretaña
1-primer español 5ª Bretaña
1-primer español 7ª Bretaña
2-primer español general Bretaña

RODRÍGUEZ Carlos* 70
8-7º GP Larciano
2-primer español 2ª Andalucía
32-4º general Andalucía
10-3º Campeonato España CRI
6-8º Campeonato España fondo
4-10º general Gran Bretaña
4-primer español general Gran Bretaña
4-primer español Mundial CRI

CARRETERO Héctor 66 (1)
12-1º 2ª Vuelta Asturias
2-primer español 2ª Vuelta Asturias
20-3º 2ª Challenge Mallorca
16-4º Villafranca
4-primer español 6ª Benelux
4-primer español 7ª Benelux
8-primer español general Benelux

MARQUE Alejandro (1) 64
12-1º 3ª Volta Portugal
2-primer español 3ª Volta Portugal
4-líder 3ª Volta Portugal
2-primer español 10ª Volta Portugal
40-3º general Volta Portugal
4-primer español general Volta Portugal

ROMO Javier* 64
2-primer español 1ª A Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
8-2º 4ª Coppi y Bartali
2-primer español 2ª Coppi y Bartali
24-5º general Coppi y Bartali
4-primer español general Coppi y Bartali
2-primer español 3ª Hungría
2-primer español 4ª Hungría
12-8º general Hungría
4-primer español general Hungría
2-primer español 4ª Eslovenia

FERNÁNDEZ Rubén 62
4-primer español 1ª UAE Tour
4-primer español 3ª UAE Tour
4-primer español 4ª UAE Tour
4-primer español 6ª UAE Tour
16-9º general UAE Tour
8-primer español general UAE Tour
4-primer español 2ª Polonia
4-primer español 4ª Polonia
4-primer español 6ª Polonia
8-primer español general Polonia
2-primer español Gran Besançon

SOTO Antonio 58 (1)
4-primer español 6ª Volta Catalunya
32-1º Vuelta Murcia
2-primer español Vuelta Murcia
2-10º Getxo
2-primer español 1ª Arctic
8-primer español 12ª Vuelta España
8-primer español 13ª Vuelta España

ARISTI Mikel 52
12-2º Clásica CV
1-primer español Clásica CV
24-2º Per sempre Alfredo
2-primer español Per sempre Alfredo
4-2º 2ª Alentejo
1-primer español 2ª Alentejo
4-2º 3ª Alentejo
1-primer español 3ª Alentejo
4-9º general Alentejo

GALVÁN Kiko* 47
16-4º La Marsellesa
2-primer español La Marsellesa
2-primer español 1ª Bessèges
1-primer español 5ª Alentejo
16-4º general Alentejo
2-primer español general Alentejo
2-primer español 4ª Alemania
2-primer español 1ª Eslovaquia
2-primer español 2ª Eslovaquia
2-primer español 3ª Eslovaquia

BARCELÓ Fernando* 46
2-primer español GP Monseré
2-primer español 1ª Tour Valonia
2-primer español 3ª Tour Valonia
2-primer español 4ª Tour Valonia
2-primer español 5ª Tour Valonia
32-4º general Tour Valonia
4-primer español general Tour Valonia

VERONA Carlos 44
4-9º Mont Ventoux
32-2º 7ª Vuelta España
8-primer español 7ª Vuelta España

MORENO Adrià 43
10-6º Mercan Tour
2-primer español Mercan Tour
2-primer español Argovia
1-primer español prólogo Baja Austria
1-primer español 1ª Baja Austria
1-primer español 2ª Baja Austria
1-primer español 3ª Baja Austria
10-6º general Baja Austria
2-primer español general Baja Austria
2-primer español 1ª Sibiu
2-primer español 2ª Sibiu
4-primer español general Sibiu
1-primer español 5ª Alsacia
4-8º general Alsacia

CASTROVIEJO Jonathan 42
8-primer español 1ª Giro Italia
8-primer español 19ª Giro Italia
8-primer español 21ª Giro Italia
8-primer español 20ª Tour Francia
2-primer español 1ª Noruega
2-primer español 3ª Noruega
2-primer español 4ª Noruega
4-primer español general Noruega

DE LA PARTE Víctor 42
4-3º 3ª etapa Asturias
2-primer español 3ª Asturias
32-4º general Asturias
4-primer español 7ª Suiza

ERVITI Imanol 40
32-12ª Tour Francia
8-primer español 12ª Tour Francia

PRADES Eduard 38
2-primer español 2ª Semana Italiana
2-primer español 3ª Arctic
2-primer español 4ª Arctic
20-6º general Arctic
4-primer español general Arctic
2-primer español Polynormande
2-primer español 1ª Limousin
2-primer español Doubs
2-primer español Fourmies

RUBIO Diego 38
8-1ª Boucles Mayenne
2-primer español 1ª Boucles Mayenne
24-5º general Boucles Mayenne
4-primer español general Boucles Mayenne

MAS Lluís 35
4-primer español Brujas-De Panne
5-6º Campeonato España CRI
4-3º prólogo Volta Portugal
2-primer español prólogo Volta Portugal
4-3º 2ª Volta Portugal
2-primer español 2ª Volta Portugal
2-primer español 5ª Volta Portugal
4-primer español 2ª Benelux
4-primer español 4ª Benelux
4-primer español 5ª Benelux

BERRADE Urko* 34
2-primer español 2ª Alsacia
2-primer español 3ª Alsacia
2-primer español 2ª Limousin
24-5º general Limousin
4-primer español general Limousin

ITURRIA Mikel 34
20-3º 3ª Challenge Mallorca
2-primer español 3ª Challenge Mallorca
12-5º Villafranca

SAMITIER Sergio 32
2-primer español 4ª Semana Italiana
20-6º general Semana Italiana
4-primer español general Semana Italiana
4-3º 1ª Volta Portugal
2-primer español 1ª Volta Portugal

SANZ Enrique 31 (1)
8-4º Clásica CV
1-primer español Umag
12-2º Porec
1-primer español Porec
2-primer español 4ª Andalucía
6-1º 6ª Alentejo
1-primer español 6ª Alentejo

IZAGIRRE Gorka 30
2-primer español 3ª Alpes Marítimos
4-primer español general Alpes Marítimos
8-primer español 16ª Giro Italia
8-primer español 18ª Giro Italia
8-primer español JJOO Tokio 2020 fondo

MARTÍN Gotzon* 30
8-7º Vuelta Murcia
8-primer español 19ª Vuelta España
2-primer español Giro Toscana
12-5º Memorial Pantani

GONZÁLEZ David* 28
6-5º Clásica CV
2-primer español 4ª Turquía
2-primer español 6ª Turquía
2-primer español 7ª Turquía
2-primer español 1ª Hungría
2-primer español 2ª Hungría
2-primer español 5ª Hungría
2-primer español 2ª Occitania
2-3º 1ª Alentejo
2-3º 2ª Alentejo
2-primer español 1ª Ain
2-primer español 8ª Gran Bretaña

ANGULO Antonio 27
4-2º 6ª Alentejo
1-primer español 2ª Torres Vedras
12-8º general Limousin
2-primer español 2ª Poitou Charentes
2-primer español 5ª Poitou Charentes
4-primer español general Poitou Charentes
2-primer español Matteotti

MÁRQUEZ Martí* 27
2-primer español 3ª Bessèges
4-primer español general Bessèges
1-primer español prólogo Mirabelle
1-primer español 1ª Mirabelle
1-primer español 2ª Mirabelle
16-4º general Mirabelle
2-primer español general Mirabelle

AGIRRE Jon* 26
1-primer español 3ª Alpes Isère
1-primer español 4ª Alpes Isère
1-primer español 5ª Alpes Isère
18-4º general Alpes Isère
2-primer español general Alpes Isère
1-primer español 1ª Friuli Venezia Giulia
2-9º general Friuli Venezia Giulia

LOBATO Juanjo 26 (1)
1-10º Clásica CV
2-primer español Roue Tourangelle
6-8º 1ª Mallorca
6-1º 1ª Alentejo
1-primer español 1ª Alentejo
2-líder 1ª Alentejo
8-primer español 4ª Vuelta España

MATÉ Luis Ángel 26
20-6º general Volta CV
6-8º general Torres Vedras

MURGIALDAY Jokin* 25
2-3º 3ª Torres Vedras
1-primer español 3ª Torres Vedras
20-3º general Torres Vedras
2-primer español general Torres Vedras

BIZKARRA Mikel 24
8-3º 5ª Volta Catalunya
2-primer español 5ª Volta Catalunya
8-9º general Andalucía
4-10º general Occitania

LÓPEZ Jordi* 24
12-5º 1ª Mallorca
2-primer español 1ª Mallorca
10-6º general Alentejo

LOZANO David 24
2-primer español 1ª Adriatica Ionica
2-primer español 3ª Adriatica Ionica
2-primer español prólogo Sibiu
2-primer español 3ª Sibiu
2-primer español 1ª Dinamarca
2-primer español 2ª Dinamarca
2-primer español 3ª Dinamarca
2-primer español 4ª Dinamarca
2-primer español 5ª Dinamarca
4-primer español general Dinamarca
2-primer español Jura

MADRAZO Ángel 24
24-2º Vuelta Murcia

GARCÍA PIERNA Raúl* 22
1-primer español 1ª Primavera Istria
1-primer español 2ª Primavera Istria
1-primer español 3ª Primavera Istria
1-primer español 4ª Primavera Istria
8-7º general Primavera Istria
2-primer español general Primavera Istria
8-4º Campeonato España CRI

MANCEBO Paco 20
1-primer español 1ª Tour Japón
1-primer español 3ª Tour Japón
16-4º general Tour Japón
2-primer español general Tour Japón

ROJAS José Joaquín 20
4-primer español 5ª París-Niza
16-4º Vuelta Murcia

BARBERO Carlos 18
2-primer español Kuurne-Bruselas-Kuurne
2-primer español Le Samyn
4-primer español 1ª Romandía
2-primer español Ronda Limburgo
2-primer español GP Valonia
2-primer español Campeonato Flandes
2-primer español Primus
2-primer español Isbergues

BOU Joan* 17
1-primer español 1ª Torres Vedras
16-4º general Torres Vedras

FERNÁNDEZ Delio 16
16-7º general Turquía

TORIBIO José Vicente 13 (1)
6-1º 2ª Tour Japón
1-primer español 2ª Tour Japón
6-8º general Tour Japón

OKAMIKA Ander 12
8-7º Campeonato España fondo
4-9º Copa Sabatini

PASCUAL Eusebio 12
1-primer español GP Gundogmus
1-primer español 3ª Tour Mevlana
4-9º general Tour Mevlana
2-primer español general Tour Mevlana
1-primer español 2ª Kreiz Breizh
1-primer español prólogo Saboya MB
1-primer español 1ª Saboya MB
1-primer español 2ª Saboya MB

ROPERO Alejandro* 12
2-primer español 2ª Adriatica Ionica
4-primer español general Adriatica Ionica
4-9º Apeninos
2-primer español Apeninos

TORRES Albert 12
4-primer español 7ª UAE Tour
8-primer español 15ª Giro Italia

CANAL Carlos* 10
10-6º Vuelta Murcia

LÓPEZ Diego* 10
2-primer español 4ª Volta Algarve
4-3º 7ª Portugal
2-primer español 7ª Portugal
2-primer español 4ª Poitou

MORA Sebastián 10
2-primer español 2ª Volta CV
2-primer español 4ª Volta CV
2-primer español 1ª Alemania
2-primer español 2ª Alemania
2-primer español 3ª Alemania

PEÑALVER Manuel* 10
2-primer español 1ª Turquía
2-primer español 2ª Turquía
2-primer español 3ª Turquía
2-primer español 2ª Arctic
2-primer español 3ª Luxemburgo

JAIME Álex* 8
1-primer español París-Troyes
1-primer español 3ª Mirabelle
2-10º general Alentejo
2-10º Castilla y León
1-primer español 1ª Bretaña
1-primer español 6ª Bretaña

CASTRILLO Jaime 7
3-8º Campeonato España CRI
4-9º general Friuli Venecia Giulia

ALONSO Mikel* 6
4-7º Clásica CV
2-primer español 3ª Semana Italiana

CAÑELLAS Xavier 6
4-9º 4ª Challenge Mallorca
2-primer español 4ª Challenge Mallorca

MORENO Javier 6
6-5º Arrabida

REGUERO Gabriel 6
1-primer español Gazipasa
1-primer español GP Mediterráneo
1-primer español 1ª Tour Mevlana
1-primer español 2ª Tour Mevlana
1-primer español 4ª Tour Mevlana
1-primer español Kahramanmaraş GP

FONT Bernat 5
2-primer español 2ª Noruega
2-primer español Amberes Port Epic
1-primer español Rucphen

ARCAS Jorge 4
4-primer español 5ª Polonia

BRAVO Garikoitz 4
4-10º general Turquía

CUADRADO Unai* 4
4-9º Vuelta Murcia

EZQUERRA Jesús 4
4-primer español 5ª Vuelta País Vasco

GARCÍA DE MATEOS Vicente 4
4-7º Arrabida

GIL Javier* 4
1-primer español 3ª Saboya MB
1-primer español 4ª Saboya MB
2-primer español general Saboya MB

IRIZAR Julen 4
2-primer español 1ª Semana Italiana
2-primer español 5ª Semana Italiana

MORENO Iván 4
3-8º Arrabida
1-primer español 2ª Alpes Isère

NAVARRO Daniel 4
4-10º general Algarve

MARTÍN Sergio* 3
1-primer español 4ª Alentejo
2-primer español 3ª Gran Bretaña

ARANBURU Jokin 2
2-primer español 8ª Tour Turquía

CANTÓN Isaac* 2
2-primer español 6ª Portugal

FUENTES Ángel* 2
2-primer español Teo Bro Léon

GARCÍA Marcos 2
2-10º Campeonato España fondo

HERRADA José 2
2-primer español 2ª Tour Valonia

MIQUEL Pau 2
2-primer español 3ª Poitou Charentes

NICOLAU Joel* 2
2-primer español 1ª Poitou Charentes

TRUEBA Álvaro 2
2-10º general Torres Vedras

AZPARREN Xabier 1
1-10 Campeonato España CRI

COBO Iván 1
1-primer español 3ª Friuli Venecia Giulia

ETXEBERRIA Asier 1
1-primer español 8ª Giro sub-23

GARCÍA Sergio 1
1-primer español Medio Brenta

IRIBAR Unai 1
1-primer español 3ª Giro sub-23

LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni 1
1-primer español 10ª Giro sub-23

MARTÍNEZ Víctor 1
1-primer español 4ª Bulgaria

RUIZ Ibon* 1
1-primer español 1ª Alpes Isère

SERRANO Javier* 1
1-primer español 1ª Giro sub-23

 

— Fernando Ferrari to www.ciclo21.com