Entradas

3ª Tour Eslovaquia: Victoria milimétrica de Halvorsen

Redacción / Ciclo 21 / Ciclismointernacional

El local Peter Sagan (Bora) le quitó el maillot amarillo de líder general al colombiano Álvaro Hodeg (Deceuninck), después de bonificar en la tercera etapa del Tour de Eslovaquia 2021. El ganador de la etapa de 193.2 kilómetros entre Dolný Kubín y Považská Bystrica fue el noruego Kristoffer Halvorsen (Uno-X). Kiko Galván (Kern Pharma) fue de nuevo el mejor español aunque no pasó de la 16ª plaza.

En una nueva definición al sprint, Hodeg volvió a contar con un lanzamiento de lujo por parte de sus compañeros de escuadra. Jannik Steimle y Michael Morkov se pusieron en cabeza hasta los últimos 200 metros, pero el colombiano no tuvo piernas para poder rematar la faena y quedó vacío en el momento clave.

Halvorsen se aprovechó de la situación y logró un ajustado triunfo ante el australiano Kaden Groves (BikeExchange), el primer líder. Por su parte, el eslovaco Peter Sagan arribó en el tercer lugar, bonificó segundos y asaltó el liderato de la general, a falta de un día para la conclusión. Roger Adrià (Kern Pharma) es el mejor español en la cuarta plaza.

El catalán se coló en  la escapada de la jornada junto al polaco Tomasz Budzinski (HRE Mazowsze Serce Polski), el checo Matěj Zahálka (Elkov) y los italianos Andrea Garosio y Alessandro Tonelli (ambos del Bardiani), pero no llegaron a los 3 minutos de renta. Zahálka fue el último superviviente hasta a 20 kilómetros del final. Deceuninck organizó el final pero Hodeg se precipitó y lo perdió todo.

La última etapa

Perfil de la 4ª etapa © Tour de Eslovaquia

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

La photo finish resolvió la victoria de Halvorsen sobre Groves © Tour de Eslovaquia

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) 

Puntos TOP Ciclo 21: Kiko Galván, 2 (primer español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 ▲2

SAGAN Peter

BORA – hansgrohe 12:23:30
2 ▼1

HODEG Álvaro José

Deceuninck – Quick Step 0:02
3 ▼1

STEIMLE Jannik

Deceuninck – Quick Step 0:05
4 ▲2

ADRIÀ Roger

Equipo Kern Pharma 0:12
5 ▼1

LUNDER Eirik

Gazprom – RusVelo 0:14
6 ▼1

OTRUBA Jakub

Elkov – Kasper 0:15
7 ▲26

ZAHÁLKA Matěj

Elkov – Kasper 0:16
8 ▼1

BOL Cees

Team DSM ,,
9 ▼1

PEDERSEN Casper

Team DSM ,,
10 ▼1

BODNAR Maciej

BORA – hansgrohe 0:17
11 ▼1

ANDERSEN Idar

Uno-X Pro Cycling Team ,,
12 ▼1

HEINSCHKE Leon

Team DSM 0:18
13 ▼1

LUTSENKO Alexey

Astana – Premier Tech 0:19
14 ▼1

FELLINE Fabio

Astana – Premier Tech 0:20
15 ▼1

KUBIŠ Lukáš

Dukla Banska Bystrica ,,
16 ▼1

BÁRTA Jan

Elkov – Kasper ,,
17 ▼1

MÄRKL Niklas

Team DSM ,,
18 ▼1

STOKBRO Andreas

Team Qhubeka NextHash 0:21
19 ▲18

BUDZINSKI Tomasz

HRE Mazowsze Serce Polski ,,
20 ▼2

ŠTOČEK Matúš

Topforex – ATT Investments ,,
21 ▼2

NEILANDS Krists

Israel Start-Up Nation ,,
22 ▼2

BRUSSENSKIY Gleb

Astana – Premier Tech ,,
23 ▼2

GALVÁN Francisco

Equipo Kern Pharma 0:22
24 ▼2

GAMPER Patrick

BORA – hansgrohe ,,
25 ▼2

ABRAHAMSEN Jonas

Uno-X Pro Cycling Team ,,
26 ▲28

MARTINELLI Davide

Astana – Premier Tech ,,
27 ▼3

KUKRLE Michael

Elkov – Kasper ,,
28 ▼3

LONARDI Giovanni

Bardiani-CSF-Faizanè ,,
29 ▼3

ŤOUPALÍK Adam

Elkov – Kasper ,,
30 ▼3

PUPPIO Antonio

Team Qhubeka NextHash ,,
31 ▼3

STRAKHOV Dmitry

Gazprom – RusVelo 0:23
32 ▼3

JARC Aljaž

Adria Mobil ,,
33 ▼3

PER David

Adria Mobil 0:24
34 ▼3

KREUZIGER Roman

Gazprom – RusVelo ,,
35 ▼3

NEUMAN Dominik

Elkov – Kasper ,,
36 ▼2

PERRY Benjamin

Astana – Premier Tech ,,
37 ▼2

MAESTRI Mirco

Bardiani-CSF-Faizanè 0:25
38 ▼2

JUUL-JENSEN Christopher

Team BikeExchange ,,
39 ▼1

ČANECKÝ Marek

Dukla Banska Bystrica ,,
40 ▼1

GREGAARD Jonas

Astana – Premier Tech ,,
41 ▼1

POZZOVIVO Domenico

Team Qhubeka NextHash ,,
42 ▼1

SUNDERLAND Dylan

Team Qhubeka NextHash ,,
43

KACZMAREK Jakub

HRE Mazowsze Serce Polski 0:26
44

TYRPEKL Karel

Topforex – ATT Investments ,,
45

BROŻYNA Piotr

HRE Mazowsze Serce Polski ,,
46

BUDZINSKI Marcin

HRE Mazowsze Serce Polski ,,
47 ▲1

NEKRASOV Denis

Gazprom – RusVelo 0:27
48 ▲1

STÖHR Ján

Cycling Academy Trenčín ,,
49 ▲1

DAVIS Corey

Maloja Pushbikers 0:28
50 ▲1

SCHLEGEL Michal

Elkov – Kasper ,,
51 ▲1

MARENGO Umberto

Bardiani-CSF-Faizanè ,,
52 ▲1

CAMRDA Karel

Topforex – ATT Investments 0:29
53 ▲2

DVERSNES Fredrik

Gazprom – RusVelo 1:09
54 ▼7

TONELLI Alessandro

Bardiani-CSF-Faizanè 1:11
55 ▲2

CARRETTA Riccardo

Cycling Team Friuli ASD 1:17
56 ▲2

COATI Luca

Team Qhubeka NextHash 1:19
57 ▲2

NOVIKOV Savva

Equipo Kern Pharma 1:20
58 ▲2

PETRELLI Gabriele

Cycling Team Friuli ASD 1:23
59 ▲2

LOZANO David

Team Novo Nordisk 1:26
60 ▲2

EINHORN Itamar

Israel Start-Up Nation 1:41
61 ▲2

HARING Martin

Dukla Banska Bystrica 1:53
62 ▲2

GROVES Kaden

Team BikeExchange 1:58
63 ▲2

JANSE VAN RENSBURG Reinardt

Team Qhubeka NextHash 2:05
64 ▲3

VAHTRA Norman

Israel Start-Up Nation 2:09
65 ▲3

FROOME Chris

Israel Start-Up Nation 2:16
66 ▲4

OSS Daniel

BORA – hansgrohe 2:36
67 ▲5

HAGEN Carl Fredrik

Israel Start-Up Nation 2:39
68 ▲5

ARCHBOLD Shane

Deceuninck – Quick Step 2:41
69 ▲5

MØRKØV Michael

Deceuninck – Quick Step 2:43
70 ▼4

STEELS Stijn

Deceuninck – Quick Step 3:05
71

SANDRI Edoardo

Cycling Team Friuli ASD 3:21
72 ▲3

DALLA VALLE Nicolas

Bardiani-CSF-Faizanè 4:02
73 ▼4

VACEK Karel

Team Qhubeka NextHash 4:06
74 ▲2

DEBIASI Andrea

Cycling Team Friuli ASD 4:52
75 ▲2

HALVORSEN Kristoffer

Uno-X Pro Cycling Team 5:00
76 ▲2

KONYCHEV Alexander

Team BikeExchange 5:12
77 ▲2

SAGAN Juraj

BORA – hansgrohe 5:13
78 ▲2

PERON Andrea

Team Novo Nordisk 5:14
79 ▲2

PETRUŠ Jiří

Topforex – ATT Investments 5:20
80 ▲2

VAN DER TUUK Danny

Equipo Kern Pharma 5:22
81 ▲3

CIMA Damiano

Gazprom – RusVelo 6:14
82 ▲3

MORENO Ivan

Equipo Kern Pharma 6:31
83 ▲3

BOEV Igor

Gazprom – RusVelo 7:01
84 ▲3

ZANONCELLO Enrico

Bardiani-CSF-Faizanè 7:05
85 ▼2

FIALA Petr

Topforex – ATT Investments 7:48
86 ▲5

KULSET Kristian

Uno-X Pro Cycling Team 8:37
87 ▲5

HEPBURN Michael

Team BikeExchange 8:39
88 ▲5

HOELGAARD Daniel

Uno-X Pro Cycling Team 8:42
89 ▲5

TRETTWER Helmut

Maloja Pushbikers 8:45
90 ▲5

KLABOUCH Petr

Topforex – ATT Investments ,,
91 ▲5

BOGUSLAWSKI Marceli

HRE Mazowsze Serce Polski 8:46
92 ▲5

HORVAT Žiga

Adria Mobil 8:54
93 ▲5

LAJCHA Juraj

Slovakia 8:58
94 ▼6

CASTRILLO Jaime

Equipo Kern Pharma 9:20
95 ▼6

ARAIZ Sergio

Equipo Kern Pharma 9:22
96 ▼6

GAROSIO Andrea

Bardiani-CSF-Faizanè 9:23
97 ▲2

BAŠKA Erik

BORA – hansgrohe 10:09
98 ▲2

KALOJÍROS Tomáš

Cycling Academy Trenčín 10:13
99 ▲3

LOHINSKY Filip

Slovakia 10:16
100 ▲3

GIDICH Yevgeniy

Astana – Premier Tech ,,
101 ▲3

BRAND Sam

Team Novo Nordisk 10:19
102 ▼46

OSBORNE Jason

Deceuninck – Quick Step 10:25
103 ▼2

OROS Samuel

Cycling Academy Trenčín 10:44
104 ▲2

BÁRTA Tomáš

Topforex – ATT Investments 10:48
105 ▲2

TYBOR Patrik

Dukla Banska Bystrica 10:52
106 ▲2

NAGY Simon

Cycling Academy Trenčín 10:56
107 ▲2

MURN Boštjan

Adria Mobil 11:13
108 ▼3

WANDAHL Frederik

BORA – hansgrohe 11:16
109 ▲2

JOHANSEN Julius

Uno-X Pro Cycling Team 12:18
110

WILKSCH Hannes

Team DSM 13:01
111 ▲2

KASKO David

Slovakia 13:14
112 ▲2

BANASZEK Adrian

HRE Mazowsze Serce Polski 13:41
113 ▲2

GARZARA Mattia

Cycling Team Friuli ASD 13:42
114 ▲2

HENTTALA Joonas

Team Novo Nordisk 13:47
115 ▲2

BICHLMANN Daniel

Maloja Pushbikers 13:49
116 ▼4

TAEBLING Paul

Maloja Pushbikers 14:06
117 ▲2

STÖHR Pavel

Cycling Academy Trenčín 14:35
118 ▲2

KUREK Adrian

HRE Mazowsze Serce Polski 14:39
119 ▲2

KARAS Juraj

Slovakia 14:41
120 ▲2

BERES Stanislav

Slovakia 14:44
121 ▼3

GOH Choon Huat

Team BikeExchange 14:46
122 ▲1

BEN MOSHE Yuval

Israel Start-Up Nation 14:50
123 ▲1

POLI Umberto

Team Novo Nordisk ,,
124 ▲1

COLNAR Aljaž

Adria Mobil 14:52
125 ▲1

BEWLEY Sam

Team BikeExchange 16:26
126 ▲3

VANČO Tobias

Dukla Banska Bystrica 16:43
127 ▲3

NOTA Stefan

Slovakia ,,
128 ▼1

KEISSE Iljo

Deceuninck – Quick Step 17:38
129 ▼1

CHREN Martin

Dukla Banska Bystrica 17:39
130 ▲1

FOLTAN Adam

Dukla Banska Bystrica 17:45
131 ▲1

JONES Taj

Israel Start-Up Nation 20:11
132 ▲2

FROLEK Ladislav

Cycling Academy Trenčín 20:34
133 ▲2

GAVENDA Martin

Slovakia 20:36

© FC / PCS

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Volta Galicia: Doblete de Tercero

© FGC

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

AVANCE CLASIFICACIONES

© elpeloton.net

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Martí Márquez

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

© FGC

 

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 kms)

Redacción / Ciclo 21

Día de infarto en el que se luchó la fuga desde el inicio. Tras superar la meta volante de Porriño, donde Miguel Ángel Fernández (Vigo-Rías Baixas) se hizo con el primer puesto, destacó un grupo de ocho ciclistas con Edwin Torres (Cortizo), Alejandro Martínez y Borja Teruel (León ULB Globalia), Dani Mellado Gsport) , Álvaro Carasa (Vigo-Rías Baixas) o Nicholas Cooper (Farto BTC).

Neutralizados en el kilómetro 34, Barry Miller (Lasal Cociñas-Louriña) y Gonçalo Beato saltaron hacia la primera subida puntuable, acompañados de Francisco García Rus (Cortizo), Antonio Barbero (León ULB Globalia) y Davin Shortt (Previley). La colaboración entre ellos les permitió pasar sobresaliente a A Cañiza, con García Rus en primera posición.

Esta aventura terminó en el descenso, con un clima cada vez más desagradable, lluvias y bajas temperaturas. La carrera se incorporó y A Franqueira se enfrentó a un nuevo corte de 14 ciclistas. Javier Serrano y Álex Martín (EOLO Kometa), Pablo Ara y Miguel Ángel Fernández (Vigo Rías Baixas), que consolidaron el liderato de las metas volantes, pasando primero por Ponteareas, Ramón Fernández y Dani Jiménez (Froiz), David Domínguez y Antonio Barbero (León ULB Globalia), Josué Gómez y Miguel Ángel Silva (Gsport), Fran Agea (Gomur), Julen Arriolabengoa y Richard Gora (Caja Rural) y Guillermo Silva (Previley). De este grupo, de gran calidad, salió el ganador y el nuevo líder.

Alcanzaron 1 minuto y 22 segundos de diferencia ya dentro del circuito final. Mientras los equipos Vigo-Rías Baixas, Bicicletas Rodríguez-Extremadura y Caja Rural tiraban del pelotón, en la fuga comenzaron los movimientos, con los corredores de la EOLO Kometa activos y manteniendo la ventaja.

Brustenga cedió

En la primera subida a Vilasobroso, el líder Marc Brustenga (Caja Rural) se despidió de la lucha por la general, cediendo del pelotón. Por delante, Ramón Fernández y David Domínguez saltaron en la última subida, pero fueron bien controlados por el resto del grupo desde la distancia y alcanzados en los últimos 5 kilómetros. A su llegada, Fran Agea impuso su velocidad por delante de Daniel Jiménez y Guillermo Silva. Álex Martín fue cuarto y se vistió de líder.

Los propios Fran Agea y Álex Martín subieron al podio, este último también como líder sub-23. Las metas volantes fueron para Miguel Ángel Fernández, la montaña para Ramón Fernández y el mejor gallego es Rubén Fernández (Retelec ALCA). La clasificación por equipos sigue estando liderada por EOLO Kometa.

La tercera jornada de esta Volta Ciclista Galicia llevará a los corredores a la provincia de Lugo. Con salida y llegada a Muras, están previstos 149 kilómetros que presentan dos ascensos de 2ª categoría en la primera mitad del recorrido y el ascenso final a Viveiró (3km al 6%) a tan solo 10 kilómetros de meta.

Fran Agea, vencedor de la segunda etapa © Volta a Galicia

DECLARACIONES

Fran Agea: «La primera escapada se neutralizó muy rápido y estaba claro que se iba a formar otra. Además, llovió mucho, el camino era peligroso y éramos catorce. Se seleccionó el grupo, aunque algunos lo intentaron desde lejos. Yo mismo ataqué, pero vi que había mucho terreno que atrapar, así que jugué al esprint y salió bien «.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA y GENERAL COMPLETAS

 

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km)

Redacción / Ciclo 21

La localidad pontevedresa de Ponteareas acogió la contrarreloj inicial de la Vuelta a Galicia. Fueron 6 kilómetros con varias subidas cortas en las que los corredores que competirán en la carrera hasta el domingo dieron sus primeras pedaladas. La victoria final y el primer liderato quedó en manos de Marc Brustenga (Caja Rural), quien recientemente anunció su salto a World Tour de la mano del equipo Trek

Los primeros mejores tiempos en meta los firmaron Eduardo Pérez Landaluce con 8 minutos y 2 segundos y Eric Fagúndez (Cortizo), con 7 minutos y 56 segundos. No se había llegado al ecuador de la prueba cuando Marc Brustenga marcó un tiempo de 7 minutos y 36 segundos, que sería el mejor del día. Varios ciclistas de EOLO Kometa como Yago Segovia y Fernando Tercero se acercaron a esa marca, pero Brustenga pudo mantener su ventaja hasta el final.

En el podio, Marc Brustenga se llevó casi todos los premios y maillots de líder: la general, la regularidad y el primer sub-23. El mejor equipo fue el EOLO Kometa y el primer gallego Rubén Fernández (Aluminios ALCA). El viernes la localidad de Ponteareas acogerá la segunda etapa y primer día en la línea de carrera. Serán 143 kilómetros que incluyen las Metas Voladoras de O Porriño y Ponteareas (primer paso por meta), las subidas a Cañiza y A Franqueira (3ª categoría) en la segunda mitad de etapa y un doble circuito final de 16 kilómetros, con pasos individuales por meta y ascensos a Vilasobroso (2,2 km al 7,5%), el último de ellos a menos de 7 kilómetros de la llegada.

Brustenga, primer líder en Galicia © Volta a Galicia

Marc Brustenga: «Estoy muy contento con la victoria de hoy. Llevaba arrastrando unas semanas en las que las cosas no salían como quería, pero esta victoria me da fuerzas para afrontar los tres tramos restantes. La clave de la contrarreloj fue no ir ‘al límite’ desde el principio y hacerlo al final y por supuesto, apurando mucho en las curvas. Es una Volta a Galicia muy dura, intentaremos mantener el liderato y espero que si no soy yo, sea otro compañero el que pueda llevarse la victoria ”.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

LAS ETAPAS 2021

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 km) RUTÓMETRO

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

© FGC

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 3ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Volta Galicia: Etapa en directo

© FGC

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

© FGC

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Martí Márquez

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

© FGC

 

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 kms)

Redacción / Ciclo 21

Día de infarto en el que se luchó la fuga desde el inicio. Tras superar la meta volante de Porriño, donde Miguel Ángel Fernández (Vigo-Rías Baixas) se hizo con el primer puesto, destacó un grupo de ocho ciclistas con Edwin Torres (Cortizo), Alejandro Martínez y Borja Teruel (León ULB Globalia), Dani Mellado Gsport) , Álvaro Carasa (Vigo-Rías Baixas) o Nicholas Cooper (Farto BTC).

Neutralizados en el kilómetro 34, Barry Miller (Lasal Cociñas-Louriña) y Gonçalo Beato saltaron hacia la primera subida puntuable, acompañados de Francisco García Rus (Cortizo), Antonio Barbero (León ULB Globalia) y Davin Shortt (Previley). La colaboración entre ellos les permitió pasar sobresaliente a A Cañiza, con García Rus en primera posición.

Esta aventura terminó en el descenso, con un clima cada vez más desagradable, lluvias y bajas temperaturas. La carrera se incorporó y A Franqueira se enfrentó a un nuevo corte de 14 ciclistas. Javier Serrano y Álex Martín (EOLO Kometa), Pablo Ara y Miguel Ángel Fernández (Vigo Rías Baixas), que consolidaron el liderato de las metas volantes, pasando primero por Ponteareas, Ramón Fernández y Dani Jiménez (Froiz), David Domínguez y Antonio Barbero (León ULB Globalia), Josué Gómez y Miguel Ángel Silva (Gsport), Fran Agea (Gomur), Julen Arriolabengoa y Richard Gora (Caja Rural) y Guillermo Silva (Previley). De este grupo, de gran calidad, salió el ganador y el nuevo líder.

Alcanzaron 1 minuto y 22 segundos de diferencia ya dentro del circuito final. Mientras los equipos Vigo-Rías Baixas, Bicicletas Rodríguez-Extremadura y Caja Rural tiraban del pelotón, en la fuga comenzaron los movimientos, con los corredores de la EOLO Kometa activos y manteniendo la ventaja.

Brustenga cedió

En la primera subida a Vilasobroso, el líder Marc Brustenga (Caja Rural) se despidió de la lucha por la general, cediendo del pelotón. Por delante, Ramón Fernández y David Domínguez saltaron en la última subida, pero fueron bien controlados por el resto del grupo desde la distancia y alcanzados en los últimos 5 kilómetros. A su llegada, Fran Agea impuso su velocidad por delante de Daniel Jiménez y Guillermo Silva. Álex Martín fue cuarto y se vistió de líder.

Los propios Fran Agea y Álex Martín subieron al podio, este último también como líder sub-23. Las metas volantes fueron para Miguel Ángel Fernández, la montaña para Ramón Fernández y el mejor gallego es Rubén Fernández (Retelec ALCA). La clasificación por equipos sigue estando liderada por EOLO Kometa.

La tercera jornada de esta Volta Ciclista Galicia llevará a los corredores a la provincia de Lugo. Con salida y llegada a Muras, están previstos 149 kilómetros que presentan dos ascensos de 2ª categoría en la primera mitad del recorrido y el ascenso final a Viveiró (3km al 6%) a tan solo 10 kilómetros de meta.

Fran Agea, vencedor de la segunda etapa © Volta a Galicia

DECLARACIONES

Fran Agea: «La primera escapada se neutralizó muy rápido y estaba claro que se iba a formar otra. Además, llovió mucho, el camino era peligroso y éramos catorce. Se seleccionó el grupo, aunque algunos lo intentaron desde lejos. Yo mismo ataqué, pero vi que había mucho terreno que atrapar, así que jugué al esprint y salió bien «.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA y GENERAL COMPLETAS

 

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km)

Redacción / Ciclo 21

La localidad pontevedresa de Ponteareas acogió la contrarreloj inicial de la Vuelta a Galicia. Fueron 6 kilómetros con varias subidas cortas en las que los corredores que competirán en la carrera hasta el domingo dieron sus primeras pedaladas. La victoria final y el primer liderato quedó en manos de Marc Brustenga (Caja Rural), quien recientemente anunció su salto a World Tour de la mano del equipo Trek

Los primeros mejores tiempos en meta los firmaron Eduardo Pérez Landaluce con 8 minutos y 2 segundos y Eric Fagúndez (Cortizo), con 7 minutos y 56 segundos. No se había llegado al ecuador de la prueba cuando Marc Brustenga marcó un tiempo de 7 minutos y 36 segundos, que sería el mejor del día. Varios ciclistas de EOLO Kometa como Yago Segovia y Fernando Tercero se acercaron a esa marca, pero Brustenga pudo mantener su ventaja hasta el final.

En el podio, Marc Brustenga se llevó casi todos los premios y maillots de líder: la general, la regularidad y el primer sub-23. El mejor equipo fue el EOLO Kometa y el primer gallego Rubén Fernández (Aluminios ALCA). El viernes la localidad de Ponteareas acogerá la segunda etapa y primer día en la línea de carrera. Serán 143 kilómetros que incluyen las Metas Voladoras de O Porriño y Ponteareas (primer paso por meta), las subidas a Cañiza y A Franqueira (3ª categoría) en la segunda mitad de etapa y un doble circuito final de 16 kilómetros, con pasos individuales por meta y ascensos a Vilasobroso (2,2 km al 7,5%), el último de ellos a menos de 7 kilómetros de la llegada.

Brustenga, primer líder en Galicia © Volta a Galicia

Marc Brustenga: «Estoy muy contento con la victoria de hoy. Llevaba arrastrando unas semanas en las que las cosas no salían como quería, pero esta victoria me da fuerzas para afrontar los tres tramos restantes. La clave de la contrarreloj fue no ir ‘al límite’ desde el principio y hacerlo al final y por supuesto, apurando mucho en las curvas. Es una Volta a Galicia muy dura, intentaremos mantener el liderato y espero que si no soy yo, sea otro compañero el que pueda llevarse la victoria ”.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

LAS ETAPAS 2021

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 km) RUTÓMETRO

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

© FGC

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Tour Luxemburgo: Modolo renace entre lágrimas

Daniel Montes / Ciclo 21

Un emocionado Sacha Modolo (Alpecin) ha vuelto a celebrar entre lágrimas un triunfo de etapa, algo que no lograba desde 2018, en la Vuelta a Andalucía. El ciclista italiano se ha impuesto con claridad al esprint, por delante de Benoit Cosnefroy (AG2R) y Eduard Grosu (Delko). El pelotón dio caza dentro del último kilómetro a los cuatro fugados que resistían al frente de la carrera y la etapa se resolvió con una llegada masiva. Manuel Peñalver (Burgos-BH) lanzó pronto el esprint, pero acabó quedándose sin fuerzas y finalizando en novena posición como mejor español del día. La general no sufre cambios antes de la decisiva contrarreloj.

La fuga del día se quedó a las puertas de lograr el triunfo. Del grupo de seis que se formó al inicio de la etapa, los cuatro más fuertes del día –Ben O’Connor (AG2R), Alex Kirsch (Trek), Philipp Walsleben (Alpecin), y Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen)- soñaron con la victoria hasta el último kilómetro, donde fueron absorbidos por el pelotón. No duraron tanto Jasper De Buyst (Lotto), cortado a 10 kilómetros de meta, y Ceriel Desal (Bingoal), cuya aventura terminó incluso antes.

Por detrás, los ataques en la parte final de hombres como Jack Bauer, Petr Vakoc, Edvald Boasson Hagen u Oier Lazkano no lograron romper el grupo y evitar una llegada masiva en la que no estuvo presente Caleb Ewan. El australiano del Lotto no tomó la salida por la mañana en la localidad de Mondorf-les-Bains. Este viernes se disputará la contrarreloj de 25 kilómetros en Dudelange con un recorrido que presenta algunas pequeñas ascensiones y que será decisivo de cara a la general.

Modolo, emocionado tras su victoria © AG2R

Próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © Tour de Luxemburgo

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

 

1ª: Almeida ( líder Almeida) / 2ª Hirschi (Hirschi) 

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

@firstcycling

Dorsales tras la publicidad y el directo

 

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

3ª Tour Luxemburgo: Etapa en directo

Perfil de la 3ª etapa © Tour de Luxemburgo

Redacción / Ciclo 21

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

 

1ª: Almeida ( líder Almeida) / 2ª Hirschi (Hirschi) 

Dorsales tras la publicidad y el directo

 

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com