Entradas

1ª Volta Galicia: Brustenga, primer líder

© FGC

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km)

CLASIFICACIONES

© elpeloton.net

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Martí Márquez

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

© FGC

 

LAS ETAPAS 2021

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 km) RUTÓMETRO

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

 

marc brustenga volta galicia Volta Galicia 2021 2021-09-16

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

1ª Volta Galicia: Directo TV

© FGC

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Martí Márquez

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

© FGC

 

LAS ETAPAS 2021

1ª: Jueves 16 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (6 km) RUTÓMETRO

Perfil de la 1ª etapa

2ª: Viernes 17 septiembre. Ponteareas-Ponteareas (144.7 km) RUTÓMETRO

3ª: Sábado 18 septiembre. Muras-Muras (149 km) RUTÓMETRO

4ª: Domingo 19 septiembre. Cariño-Cariño (149 km) RUTÓMETRO

 

volta galicia Volta Galicia 2021 2021-09-16

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

1ª Tour Eslovaquia: Cumpleaños perfecto de Hodeg

Perfil de la 1ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

El colombiano Álvaro Hodeg no tuvo mejor forma de celebrar su 25º cumpleaños que ganando la segunsa jornada y primera etapa en línea del Tour de Eslovaquia al sprint y vistiéndose de líder tras superar en la llegada al ídolo local y campeón de su país, Peter Sagan (Bora) y al sudafricano del Qhubeka, Reinardt Janse Van Rensburg. Un éxito que eleva a los 57 los del conjunto belga Deceuninck, un año más el más certero y rentable. Kiko Galván (Kern Pharma), 10º, fue el mejor español de la jornada.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Eslovaquia

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

1ª Groves (Líder Groves) 

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

1ª Tour Eslovaquia: Etapa en directo

Perfil de la 1ª etapa © Tour de Eslovaquia

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

 

1ª Groves (Líder Groves) 

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

1ª Tour Luxemburgo: Almeida sigue en forma

Daniel Montes / Ciclo 21

El portugués Joao Almeida es el primer líder del Tour de Luxemburgo. El ciclista del equipo Deceuninck, que logró sus primeros triunfos internacionales hace apenas unas semanas en el Tour de Polonia, se ha impuesto en la etapa inaugural con salida y llegada en la capital del país. El conjunto UAE controló en la última ascensión los ataques de hombres como David Gaudu para ayudar a su hombre más rápido, Marc Hirschi, pero el suizo se vio algo encerrado en el esprint y el portugués se impuso a sus rivales con facilidad. El podio lo completaron Bauke Mollema, 2º, y el propio Hirschi,.

Las dos últimas ascensiones, la primera con dobles dígitos de desnivel, fueron excesivamente duras para velocistas como Ewan, Aberasturi o Coquard, que quedaron fuera de la pelea. Sí estuvieron presentes en la llegada ciclistas rápidos como Goosens o Vendrame, pero lejos del ganador. El mejor español en meta fue Jesús Herrada, 6º, que vio como dos de sus compañeros se caían en el último kilómetro, debido al estado húmedo del asfalto a causa de la lluvia. Por su parte, escaladores como Nairo Quintana o Thibaut Pinot se colaron en el top-10.

La fuga del día tuvo presencia española, por medio del burgalés Ángel Fuentes (Burgos-BH) quien cogió la escapada junto a Kenny Molly (Bingoal), Sebastian Schönberger (B&B). Edvaldas Siskevicius (Delko), Emerson Oronte (Rally) y Jack Bauer (BikeExchange). El ciclista neozelandés fue el último en ser atrapado en el inicio de la última subida. El equipo Caja Rural también lo probó en la parte final, con un ataque de Oier Lazkano en la Côte de Stafelter, pero el vitoriano no duró mucho en cabeza.

Próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © Tour de Luxemburgo

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

 

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

Dorsales tras la publicidad y el directo

 

 

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com

1ª Tour Luxemburgo: Etapa en directo

Perfil de la 1ª etapa © Tour de Luxemburgo

Redacción / Ciclo 21

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Diego Ulissi

TODAS LAS ETAPAS

 

Dorsales tras la publicidad y el directo

 

 

 

DORSALES OFICIALES

UAE
1 Juan Ayuso
2 Valerio Conti
3 David de La Cruz
4 Davide Formolo
5 Marc Hirschi
6 Cristian Muñoz

AG2R
11 Bob Jungels
12 Benoît Cosnefroy
13 Ben Gastauer
14 Clément Champoussin
15 Ben O’Connor
16 Andrea Vendrame

Cofidis
21 Jesús Herrada
22 Fernando Barceló
23 Natnael Berhane
24 Jacques Lebreton
25 José Herrada
26 Anthony Perez

Deceuninck
31 João Almeida
32 Mattia Cattaneo
33 Dries Devenyns
34 Fausto Masnada
35 Pieter Serry
36 Mauri Vansevenant

Groupama
41 Bruno Armirail
42 David Gaudu
43 Matthieu Ladagnous
44 Thibaut Pinot
45 Sébastien Reichenbach
46 Attila Valter

Lotto
51 Caleb Ewan
52 Jasper De Buyst
53 Frederik Frison
54 Kobe Goossens
55 Roger Kluge
56 Harrison Sweeny

BikeExchange
61 Jhoan Esteban Chaves Rubio
62 Jack Bauer
63 Kevin Colleoni
64 Tanel Kangert
65 Callum Scotson
66 Brent Bookwalter

Trek
71 Julien Bernard
72 Alex Kirsch
73 Bauke Mollema
74 Vincenzo Nibali
75 Antonio Tiberi
76 Mattias Skjelmose Jensen

Alpecin
81 Samuel Gaze
82 Lubomir Petrus
83 Sacha Modolo
84 Petr Vakoc
85 Otto Vergaerde
86 Philipp Walsleben

B&B Hôtels p/b KTM
91 Cyril Barthe
92 Franck Bonnamour
93 Bryan Coquard
94 Jonathan Hivert
95 Sebastian Schönberger
96 Pierre Rolland

Bingoal-Pauwels Sauces-WB
101 Cériel Desal
102 Rémy Mertz
103 Kenny Molly
104 Dimitri Peyskens
105 Luc Wirtgen
106 Tom Wirtgen

Burgos
111 Jetse Bol
112 Gabriel Muller
113 Ángel Fuentes
114 Santiago Mesa
115 Juan Antonio López-Cozar
116 Manuel Peñalver

Caja Rural
121 Jon Aberasturi
122 Jhojan Orlando García
123 Orluis Aular
124 Jonathan Lastra
125 Oier Lazkano
126 Carmelo Urbano

Delko
131 Eduard Michael Grosu
132 Delio Fernández
133 August Jensen
134 Eduard Prades
135 Julien Trarieux
136 Evaldas Siskevicius

Sport Vlaanderen-Baloise

141 Cédric Beullens
142 Julian Mertens
143 Arne Marit
144 Fabio Van den Bossche
145 Aaron Van Poucke
146 Kenneth Van Rooy

Rally
151 Benjamin King
152 Nathan Brown
153 Pier André Côté
154 Arvid De Kleijn
155 Adam De Vos
156 Emerson Oronte

Arkéa-Samsic
161 Nairo Quintana
162 Dayer Quintana
163 Elie Gesbert
164 Romain Hardy
165 Kévin Ledanois
166 Laurent Pichon

TotalEnergies
171 Edvald Boasson Hagen
172 Pierre Latour
173 Dries Van Gestel
174 Geoffrey Soupe
175 Marlon Gaillard
176 Anthony Turgis

Uno-X
181 Anthon Charmig
182 Morten Hulgaard
183 Jacob Hindsgaul Madsen
184 Markus Hoelgaard
185 Torjus Sleen
186 Torstein Traeen

Vini Zabu’
191 Roberto Gonzalez Castillero
192 Kamil Gradek
193 Jakub Mareczko
194 Leonardo Tortomasi
195 Riccardo Stacchiotti
196 Etienne Van Empel

Leopard

201 Miguel Heidemann
202 Arthur Kluckers
203 Jan Maas
204 Jarno Mobach
205 Cédric Pries
206 Tim Torn Teutenberg

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(“load”, go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(“onload”,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com