Siempre en cabeza – Equipo Kern Pharma

Tour of Slovenia (Eslovenia, UCI 2.Pro, 09-13/06)

Web oficial de la carrera | Libro de ruta

09/06 – 13:10 – 17:00. 1ª etapa: Ptuj – Rogaška Slatina, 151 km
10/06 – 11:15 – 15:00. 2ª etapa: Žalec – Celje, 147 km

11/06 – 11:00 – 15:00. 3ª etapa: Brežice – Krško, 166 km
1. Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) 3h50’26”
2. Matej Mohorič (Bahrain Victorius) m.t.
3. Matteo Trentin (UAE Team Emirates) m.t.

18. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) m.t.
35. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 2’03”
45. Raúl García Pierna (Equipo Kern Pharma) m.t.
50. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 3’38”
54. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) m.t.
80. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 7’31”
105. Enrique Sanz (Equipo Kern Pharma) a 10’38”

General provisional
1. Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) 10h56’03”
2. Matej Mohorič (Bahrain Victorius) a 1’15”
3. Diego Ulissi (UAE Team Emirates) a 1’26”

22. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 4’05”
28. Raúl García Pierna (Equipo Kern Pharma) a 5’52”
40. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 11’36”
67. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 22’28”
88. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) a 25’59”
93. Enrique Sanz (Equipo Kern Pharma) a 27’18”
96. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 28’27”

12/06 – 10:50 – 15:00. 4ª etapa: Ajdovščina – Nova Gorica, 164 km
13/06 – 10:15 – 15:00. 5ª etapa: Ljubljana – Novo Mesto, 175 km

Cobertura
Lista de Twitter con las cuentas más interesantes para seguir estas carreras
Televisión en directo: Retransmisión en GCN y Eurosport 2 (X09, 15:00; J10-D13, 13:00)

La Route d’Occitanie (Francia, UCI 2.1, 10-13/06)

Web oficial de la carrera | Libro de ruta

10/06 – 11:45 – 16:00. 1ª etapa: Cazouls-lès-Béziers – Lacaune-les-Bains, 156 km

11/06 – 11:00 – 16:00. 2ª etapa: Villefranche-de-Rouergue – Auch, 199 km
1. Arnaud Démare (Groupama-FDJ) 5h01’31”
2. Orluis Aular (Caja Rural-Seguros RGA) m.t.
3. Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) m.t.

19. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) m.t.
22. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
32. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) m.t.
50. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) m.t.
61. Diego López Fuentes (Equipo Kern Pharma) m.t.
75. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) a 37”
86. Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) a 57”

General provisional
1. Andrea Vendrame (Ag2r-Citröen) 9h01’02”
2. Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) a 6”
3. Magnus Cort (EF Education-Nippo) a 8”
4. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) a 12”

10. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 14”
21. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
29. Diego López Fuentes (Equipo Kern Pharma) m.t.
35. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) m.t.
49. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) a 4’15”
90. Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) a 16’56”

12/06 – 10:45 – 16:00. 3ª etapa: Pierrefitte-Nestalas – Le Mourtis, 192 km
13/06 – 11:35 – 15:30. 4ª etapa: Lavelanet – Duilhac-sous-Peyrepertuse, 151 km

Cobertura
Lista de Twitter con las cuentas más interesantes para seguir estas carreras
Relato en directo en DirectVelo
Retransmisión de los 50 kilómetros finales de cada etapa en directo vía Facebook (J10-D13, 14:30)

— EquipoLizarte to equipokernpharma.com