RFEC presenta el calendario de las Copa de España 2021

🚵‍♂️ La Real Federación Española de Ciclismo, presentó el calendario 2021 de la Copa de España de Carretera de Féminas Cofidis, Junior Cofidis, Máster y Élite-Sub23 🇪🇸🚵‍♂️ Fuente: RFEC

Copa de España Carretera Élite y Sub-23

28 de febrero – 55 CIRCUITO DEL GUADIANA – Don Benito, Badajoz

7 de marzo – XXX TROFEO GUERRITA – MEMORIAL JUAN ROMERO Y DIEGO SÁNCHEZ – Alcantarilla, Murcia

14 de marzo – XVII. AIZTONDO KLASIKA-PATXI ALKORTA MEMORIALA – Asteasu, Guipúzcoa

21 de marzo – LXVII GRAN PREMIO DE PRIMAVERA ONTUR – Ontur, Albacete

28 de marzo – WHIM – MEMORIAL PASCUAL MOMPARLER – Castellón, Valencia

11 de abril – 50 MEMORIAL VALENCIAGA – Eibar, Guipúzcoa

18 de abril – XXXVII CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO – Torredonjimeno, Jaén

25 de abril – X CLÁSICA VALLADOLID MEMORIAL ÁNGEL LOZANO – Valladolid

1 de mayo – LXXXVII SANTIKUTZ KLASIKA GRAN PREMIO BERTAN – Legazpi, Guipúzcoa

8 de mayo – 59 CLÁSICA DE PASCUA-RUTA XACOBEA – Padrón, A Coruña

16 de mayo – XACOBEO 2021 – Gondomar, Pontevedra

Copa de España de Carretera Féminas Cofidis

21 de marzo – COPA ESPAÑA FÉMINAS COFIDIS – Pontevedra

11 de abril – V GRAN PREMIO FEMENINO CANTABRIA DEPORTE – Cantabria

25 de abril – IGARTZA SARI NAGUSIA – GRAN PREMIO IGARTZA – Beasain, Guipúzcoa

1 de mayo – XIX BALMASEDAKO EMAKUMEEN SARIA – Balmaseda, Vizcaya

29 y 30 de mayo – COPA DE ESPAÑA COFIDIS-GRAN PREMIO CALAMOCHA ES JAMON – Calamocha, Teruel

5 y 6 de junio – III TROFEO FEMENINO AYUNTAMIENTO DE ESTELLA-EMAKUMEEN III SARIA LIZARRAKO UDALA-2021 – Estella, Navarra

12 y 13 de junio – II TROFEO FÉMINAS VALLADOLID ROSA BRAVO – Valladolid

17 de julio – GRAN PREMIO MUNIADONA – Villasana de Mena, Burgos

Copa de España Junior Cofidis

27 de febrero – 55 CIRCUITO DEL GUADIANA – Don Benito, Badajoz

7 de marzo – I TROFEU FALLES DE XATIVA – Xativa, Valencia

17 de abril – VI TROFEU 15 D’ABRIL – La Canonja, Tarragona

30 de mayo – 40ª CURSA CICLISTA DEL LLOBREGAT “NAVAS-SANT BOI” – Navas-Sant Boi, Barcelona

20 de junio – MEMORIAL JOSÉ LUIS JUNCO – AYTOS. DE RIBADEDEVA Y VAL DE SAN VICENTE – Unquera, Cantabria

11 de julio – COPA ESPAÑA JUNIOR AYTO. SS REYES – San Sebastián de los Reyes, Madrid

8 de agosto – XI TROFEO AYUNTAMIENTO DE PEÑAFIEL RUTA DEL VINO RIBERA DE DUERO – Peñafiel, Valladolid

Copa de España de Carretera Máster Hombres

27 de febrero – 55 CIRCUITO DEL GUADIANA – Don Benito, Badajoz

21 de marzo – IV CLÁSICA CICLISTA CIUDAD DE CAZORLA – Cazorla, Jaén

18 de abril – XLVI GRAN PREMIO MONTEMAYOR – Montemayor, Córdoba

15 de mayo – COPA ESPAÑA MASTER GP VII TROFEO FUENCALIENTE – Fuencaliente del Burgo, Soria

22 de mayo – XXVI MEMORIAL DAVID MONTENEGRO – El Escorial, Madrid

27 de junio – TROFEO MÁSTERS EL FRANCO – El Franco, Asturias

11 de julio – LXII TROFEO VIRGEN DEL CARMEN MÁSTER – XV MEMORIAL PABLO ZARZUELA – Valladolid

Foto: RFEC