Primeras alineaciones del AG2R CITROËN

El equipo AG2R CITROËN TEAM ha dado a conocer las tres primeras pruebas que disputarán sus ciclistas en este inicio de temporada.

 

El equipo se entrena en Denia desde el 12 de enero y estará allí hasta el 22 de enero, momento en el que habrán acumulado 47 horas de entrenamiento, que suman 1.400 kilómetros y 22.000 metros de desnivel.

Aquí el listado de los corredores y sus primeras pruebas:

 

François Bidard

GP La Marseillaise (31 de enero)

Tour de la Provence (11-14 de febrero)

UAE Tour (21-27 de febrero)

 

Geoffrey Bouchard

Volta a la Comunitat Valenciana (3-7 de febrero)

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia (12-13 de febrero)

UAE Tour (21-27 de febrero)

 

Lilian Calmejane

GP La Marseillaise (31 de enero)

Tour de la Provence (11-14 de febrero)

Royal Bernard Drome Classic (27 de febrero)

 

Clément Champoussin

Tour des Alpes-Maritimes et du Var (19-21 de febrero)

Royal Bernard Drome Classic (27 de febrero)

Faun-Ardèche Classic (28 de febrero)

 

Mikaël Cherel

La fecha del regreso de Mikaël Cherel a las carreras se comunicará en una fecha posterior ya que todavía se está recuperando de una fractura de clavícula que sufrió en un accidente el 24 de noviembre.

 

Benoît Cosnefroy

Tour des Alpes-Maritimes et du Var (19-21 de febrero)

Royal Bernard Drome Classic (27 de febrero)

Faun-Ardèche Classic (28 de febrero)

 

Stan Dewulf (Bel)

Clasica de Almeria (14 de febrero)

Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol (17-21 de febrero)

Omloop Het Nieuwsblad (27 de febrero)

 

Julien Duval

GP La Marseillaise (31 de enero)

Etoile de Bessèges (3-7 de febrero)

Clasica de Almeria (14 de febrero)

 

Mathias Frank (Sui)

Volta a la Comunitat Valenciana (3-7 de febrero)

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia (12-13 de febrero)

Clásica de Almería (14 de febrero)

 

Tony Gallopin

GP La Marseillaise (31 de enero)

Tour de la Provence (11-14 de febrero)

UAE TOUR (21-27 de febrero)

 

Ben Gastauer (Lux)

GP La Marseillaise (31 de enero)

Etoile de Bessèges (3-7 de febrero)

Tour des Alpes-Maritimes et du Var (19-21 de febrero).

 

Dorian Godon

Tour des Alpes-Maritimes et du Var (19-21 de febrero)

Royal Bernard Drome Classic (27 de febrero)

Faun-Ardèche Classic (28 de febrero)

 

Alexis Gougeard

Etoile de Bessèges (3-7 de febrero)

Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol (17-21 de febrero)

Omloop Het Nieuwsblad (27 de febrero)

 

Jaakko Hänninen (Fin)

Volta a la Comunitat Valenciana (3-7 de febrero)

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia (12-13 de febrero)

Clasica de Almeria (14 de febrero)

 

Anthony Jullien

Etoile de Bessèges (3-7 de febrero)

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia (12-13 de febrero)

Clasica de Almeria (14 de febrero)

 

Bob Jungels (Lux)

Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista Del Sol (17-21 de febrero)

Royal Bernard Drome Classic (27 de febrero)

Faun-Ardèche Classic (28 de febrero)

 

Lawrence Naesen (Bel)

Etoile de Bessèges (3-7 de febrero)

Clásica de Almería (14 de febrero)

Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol (17-21 de febrero)

 

Oliver Naesen (Bel)

Volta a la Comunitat Valenciana (3-7 de febrero)

Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol (17-21 de febrero)

Omloop Het Nieuwsblad (27 de febrero)

 

Ben O’Connor (Aus)

Tour de la Provence (11-14 de febrero)

Tour des Alpes-Maritimes et du Var (19-21 de febrero)

Trofeo Laigueglia (3 de marzo)

 

Aurélien Paret-Peintre

GP La Marseillaise (31 de enero)

Tour de la Provence (11-14 de febrero)

Tour des Alpes-Maritimes et du Var (19-21 de febrero)

 

Nans Peters

Tour des Alpes-Maritimes et du Var (19-21 de febrero)

Royal Bernard Drome Classic (27 de febrero)

Faun-Ardèche Classic (28 de febrero)

 

Nicolas Prodhomme

GP La Marseillaise (31 de enero)

Tour de la Provence (11-14 de febrero)

Emiratos Árabes Unidos Tour (21-27 de febrero)

 

Marc Sarreau

GP La Marseillaise (31 de enero)

Etoile de Bessèges (3-7 de febrero)

Clasica de Almeria (14 de febrero)

 

Michael Schär (Sui)

Volta a la Comunitat Valenciana (3-7 de febrero)

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia (12-13 de febrero)

Clasica de Almeria (14 de febrero)

 

Damien Touze

Etoile de Bessèges (3-7 de febrero)

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia (12-13 de febrero)

Clásica de Almería (14 de febrero)

 

Greg Van Avermaet (Bel)

Volta a la Comunitat Valenciana (3-7 de febrero)

Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol (17-21 de febrero)

Omloop Het Nieuwsblad (27 de febrero)

 

Gijs Van Hoecke (Bel)

Volta a la Comunitat Valenciana (3-7 de febrero)

Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol (17-21 de febrero)

Omloop Het Nieuwsblad (27 de febrero)

 

Andrea Vendrame (Ita)

Tour de la Provence (11-14 de febrero)

Tour de los EAU (21-27 de febrero)

Strade Bianche (6 de marzo)

 

Clément Venturini

Volta a la Comunitat Valenciana (3-7 de febrero)

Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista Del Sol (17-21 de febrero)

Royal Bernard Drome Classic (27 de febrero)

 

Larry Warbasse (EE.UU.)

Etoile de Bessèges (3-7 de febrero)

Vuelta Ciclista a la Región de Murcia (12-13 de febrero)

Clásica de Almería (14 de febrero)

 

Fuente: AG2R CITROËN TEAM