Mundial junior: Recorrido y dorsales

Junior masculino: Fondo carretera en Lovaina: 8:15-11:15

Perfil de la prueba en línea masculina júnior © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

Este próximo viernes 24 de septiembre se celebrará la prueba en línea junior masculina, que inaugurará la jornada a una tempranera hora. A las 8:15 horas el pelotón recibirá la salida desde la famosa Ladeuzeplein de Lovaina desde donde comenzarán una competición que se desarrollará íntegramente en torno a esta localidad.

En total serán 121 km con algo menos de 1.000 metros de desnivel fruto de completar 8 vueltas al circuito local de Lovaina que contiene las cotas de Keizersberg, Decouxlaan, Wijnpers y Sint-Antoniusberg en las que encontrarán rampas con una pendiente superior al 10%. La selección española afrontará la carrera con los cuatro ciclistas que se han ganado la confianza de Paco Cerezo, seleccionador nacional, tras las Copas de las Naciones y el Campeonato de Europa: Iván Romeo, Haimar Etxeberría, Hugo Aznar e Iker Bonillo.

Los principales ciclistas a vigilar se postulan Per Strand Hagenes -probablemente el gran favorito-, Stian Fredheim, Madis Mihkels, Cian Uijtdebroeks, Emil Herzog, Romain Gregorie. Manuel Oioli o Vlad Van Mechelen, entre otros.

Edición 2019: Quinn Simmons

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA JUNIOR

Libro de ruta (PDF)

 

DORSALES OFICIALES

ESTADOS UNIDOS
1 GUSTIN Alexander 
2 KESSLER Cole 
3 SHMIDT Artem 
4 SIMMONS Colby 

NORUEGA
5 BRENNSAETER Trym 
6 FREDHEIM Stian
7 HAGENES Per Strand 
8 LARSEN Sebastian 
9 SYLLING Ola 

BÉLGICA
10 HARTEEL Jelle 
11 MICHELS Jente 
12 SEGAERT Alec 
13 UIJTDEBROEKS Cian 
14 VAN MECHELEN Vlad 

FRANCIA
15 GAUTHERAT Pierre 
16 GREGOIRE Romain 
17 KRAEMER Leo 
18 LE HUITOUZE Eddy 
19 LETHIER Melvyn 

DINAMARCA
20 ANDERSEN Poul 
21 BEVORT Carl-Frederik 
22 DALBY Simon 
23 PEDERSEN Henrik 
24 WANG Gustav 

ESTONIA
25 AUS Aaron 
26 MIHKELS Madis 
27 PAJUR Romet 
28 RAGILO Frank Aron 
29 TAMM Lauri 

ALEMANIA
30 ABT Cedric 
31 HERZOG Emil 
32 KAERSTEN Moritz 
33 LUEHRS Luis-Joe 
34 SCHRAG Daniel 

ESPAÑA
35 BONILLO Iker 
36 ETXEBERRIA Haimar
37 MARTÍ Pau 
38 ROMEO Iván 

ITALIA
39 BELLETTA Dario Igor 
40 BONETTO Samuele 
41 BRUTTOMESSO Alberto 
42 OIOLI Manuel 

PAÍSES BAJOS
43 BRINKMAN Joost 
44 BRONSWIJK Mike 
45 BUITER Rindert 
46 JANSSEN Lucas 

LUXEMBURGO
47 KESS Alexandre 
48 KOCKELMANN Mathieu 
49 MORANG Mil 
50 WALLENBORN Arno 

AUSTRIA
51 HAJEK Alexander 
52 HOERANDTNER Moritz 
53 KERSCHBAUMER Leo 
54 SCHRETTL Marco 

POLONIA
55 GIERYK Kacper 
56 GRYGOWSKI Hubert 
57 POMORSKI Michal 
58 ZELAZOWSKI Michal 

GRAN BRETAÑA
59 BROUGH Jack 
60 PICKERING Finlay
61 POOLE Max 
62 TARLING Joshua 

REPÚBLICA CHECA
63 KADLEC Milan 
64 KOPECKY Matyas 
65 SEEMAN Adam 
66 TELECKY Stepan 

RUANDA
67 NIYONKURU Samuel 
68 TUYIZERE Etienne 

SUIZA
69 AEBERSOLD Nils 
70 CHRISTEN Jan 
71 DONZE Robin 
72 MARKWALDER Yanis-Eric 

IRLANDA
73 HARVEY Dean 
74 O CONNOR Ronan 
75 RAFFERTY Darren 
76 SCULLY Conal 

SERBIA
77 COGOLJEVIC Dejan 
78 NADOVEZA Igor 
79 PERCIC Mark 
80 STOLIC Mihajlo 

SUDÁFRICA
81 CRAUSE Pedri 
82 EGGETT Jason 
83 MOOLMAN Warren 
84 PERRINS Chanton 

HUNGRÍA
85 ARVAI Kristof 
86 LEPOLD Zoltan Antal 
87 MESZAROS Bence 
88 SZIJARTO Zeteny 

MARRUECOS
89 HASNANY Iliass 
90 LAMZAOUK Youssef 
91 SANBOULI Mohammed 
92 SEKKINY El Yass 

ESLOVAQUIA
93 KOVAC Samuel 
94 SIVOK Tomas 
95 SVRCEK Martin 
96 TUKA Samuel 

ARGELIA
97 BRINIS Mohamed Redwane 
98 FERKOUS Abdelkrim
99 FERKOUS Ayoub 
100 MIMOUNI Oussama 

LITUANIA
101 VENCKUS Jomantas 
102 ZEKAS Edgaras 

FINLANDIA
103 KAELLBERG Axel 
104 KERVINEN Leevi 
105 NIEMI Tomas-Casimir 

AZERBAIYÁN
106 SITOV Nikita 

SUECIA
107 LARSSON David 
108 LENNARTSSON Hugo 
109 PEDERSEN Eric 

ETIOPÍA
111 ROGORA Kiya 

LETONIA
114 GRUNDULIS Karlis Valters 
115 KALVERSS Matiss 
116 KLISMETS Karlis 
117 KOKLE Gvido 

CHILE
118 ITURRIETA WILSON 
119 TAPIA MUNOZ Fabian 

ESLOVENIA
120 JEROMEL Vid 
121 KRALJ Fabijan 
122 SPOLJAR Jaka
123 TURK Aljaz 

KAZAJISTÁN
124 REMKHE Andrey 
125 STRELNIKOV Yegor 
126 TARASKIN Maxim 
127 VAGANOV Alexey 

RUSIA
128 KRYUCHKOV Mark 
129 LAPTEV Savelii 
130 SKORNIAKOV Grigorii 
131 ZARAKOVSKIY Daniil 

ECUADOR
132 PITA Alexander 

RUMANÍA
133 DRAGOIU Stefan 
134 HARASIM 

CANADÁ
135 BIBIC Dylan 
136 COWAN Quentin 
137 JULIEN Matisse 
138 LEONARD Michael 

PUERTO RICO
139 SEGARRA Derex

PORTUGAL
140 LOPES Lucas 
141 MORGADO Antonio 
142 PINTO Diogo 
143 TAVARES Goncalo 

BERMUDA
144 FLANNERY Liam 
145 MILLER Alexander 

ISRAEL
146 DONIO Ron 
147 KEYNAN Amit 
148 SHYMAN Roy 

PANAMÁ
150 MIRANDA Cristopher 

NUEVA ZELANDA
151 BOWER Lewis 
152 CARSWELL Jack 
153 FITZSIMONS Mitchel 

BULGARIA
155 GROZEV Gabriel 

CHIPRE
156 IOANNOU Constantinos 

CUBA
157 ARRIETA Yan Luis 

CROACIA
158 GOJKOVIC Nicolas 

BRASIL
159 PAULA Victor 

MEXICO
160 CRUZ André
161 DEL TORO Isaac 
162 MACIAS César 
163 SANCHEZ Matías 

VENEZUELA
164 BRICENO Leomar 

UZBEKISTÁN
165 GORELIKOV Sergey 
166 SULTANOV Samandar 
167 TROMAN Vladislav 
168 TUYCHIEV Abdulkhamid 

URUGUAY
169 BONILLA Pablo 

COLOMBIA
170 GARZON Óscar 
171 GUATIBONZA Jonathan
172 MOLANO Estíven
173 VARGAS Brayan

ARGENTINA
174 CAMPO Ignacio
175 MANANI Leonel Eduardo 

UCRANIA
176 KOST Vitalii 
177 POLUPAN Dmytro 
178 VARENYK Maksym 

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com