Mundial Flandes sub-23: Directo TV

Viernes 24 septiembre (13:25-17:40). Sub-23 masculino: Fondo carretera Amberes-Lovaina

Perfil de la prueba de fondo masculina sub-23 © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB-23

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Samuele Battistella

Dorsales, previa y palmarés tras la publicidad y el directo

DORSALES

ITALIA
1 BARONCINI Filippo
2 COATI Luca 
3 COLNAGHI Luca 
4 FRIGO Marco 
5 GAZZOLI Michele 
6 ZANA Filippo 

PAÍSES BAJOS
7 HOOLE Daan 
8 KOOIJ Olav 
9 VAN DEN BERG Marijn 
10 VAN DIJKE Mick 
11 VAN DIJKE Tim 
12 VAN UDEN Casper 

NORUEGA
13 ANDERSEN Idar 
14 GUDMESTAD Tord 
15 JOHANNESSEN Anders 
16 JOHANNESSEN Tobias 
17 URIANSTAD Martin Bugge 
18 WAERENSKJOLD Soeren 

DINAMARCA
19 CHANGIZI Sebastian 
20 HANSEN Marcus 
21 LARSEN Mathias 
22 LEVY William 
23 MADSEN Jacob 

FRANCIA
24 LOUVEL Matis 
25 PAGE Hugo 
26 PENHOET Paul 
27 RAUGEL Antoine 
28 RENARD Alexis 
29 VAUQUELIN Kevin 

BÉLGICA
30 DE LIE Arnaud 
31 NYS Thibau 
32 VAN DEN BOSSCHE Fabio 
33 VAN EETVELT Lennert 
34 VAN TRICHT Stan 
35 VERMEERSCH Florian 

ALEMANIA
36 BALLERSTEDT Maurice 
37 BENZ Pirmin 
38 HESSMANN Michel 
39 LINDNER Tom 
40 MAERKL Niklas 
41 TEUTENBERG Tim Torn 

ESPAÑA
42 AYUSO Juan 
43 AZPARREN Xabier Mikel
44 BRUSTENGA Marc
45 GARCIA PIERNA Raúl 
46 MIQUEL Pau 

REPÚBLICA CHECA
47 BABOR Daniel 
48 BITTNER Pavel 
49 KELEMEN Petr 
50 KOPECKY Tomas 
51 TOUPALIK Jakub 

AUSTRALIA
52 DRIZNERS Jarrad 
53 MACKELLAR Alastair 
54 PLOWRIGHT Jensen 
55 BAYER Tobias 

POLONIA
56 MACIEJUK Filip 

ESLOVENIA
57 GOVEKAR Matevz 

SUIZA
58 BALMER Alexandre 
59 CHRISTEN Fabio 
60 EGGENBERG Ruben 
61 SCHMID Mauro 
62 VOGEL Alex 

GRAN BRETAÑA
63 ASKEY Lewis 
64 DONALDSON Robert 
65 STOCKWELL Oliver 
66 VERNON Ethan 
67 WATSON Samuel 

LUXEMBURGO
68 KLUCKERS Arthur 
69 PAQUET Tom 
70 PRIES Cedric 
71 WENZEL Mats 

RUSIA
72 BEREZNYAK Aleksandr 
73 KURIANOV Sergei 
74 NOVIKOV Savva 
75 STEPANOV Andrei 
76 YATSENKO Ivan 

COLOMBIA
77 BUITRAGO Santiago
78 GÓMEZ Nicolás
79 GUERRERO Juan 
80 GUTIÉRREZ Herberth
81 OCAMPO Víctor 
82 PEÑA Jesús David

ESTONIA
83 ARM Rait 
84 KARPENKO Gleb 
85 KURITS Joonas 
86 MIRZOJEV Artjom 

CHILE
87 AUTRAN José 

KAZAJISTÁN
88 BRUSSENSKIY Gleb 
89 FEDOROV Yevgeniy 
90 NURLYKHASSYM Nurbergen
91 SEMENOV Alexandr 
92 VINOKUROV Nicolas 

HUNGRÍA
93 FETTER Erik 
94 KARL Adam 

ECUADOR
95 FUERTES Joel 
96 HUERA Richard 
97 LÓPEZ Harold 
98 ROSERO Nixon 

REPÚBLICA DOMINICANA
99 MARTE Jesús 

BRASIL
100 RANGEL Vinicius 

MÉXICO
101 PEYROT Jorge

ESTADOS UNIDOS
102 LAMPERTI Luke 
103 QUINN Sean 
104 RICCITELLO Matthew 
105 SHEFFIELD Magnus 
106 VERMAERKE Kevin 

NUEVA ZELANDA
107 CURRIE Logan 
108 DRAGE Jack 
109 FISHER-BLACK Finn 
110 STRONG Corbin 
111 THOMPSON Reuben 

CROACIA
112 MIHOLJEVIC Fran 
113 POTOCKI Viktor 

CANADÁ
114 PARISELLA Raphael 

ESLOVAQUIA
115 KUBIS Lukas 
116 LOHINSKY Filip 
117 STOCEK Matus 
118 VANCO Tobias 
178 FOLTAN Adam 

CUBA
119 HERNÁNDEZ Alejandro

LITUANIA
120 JANUSKEVICIUS Mantas 
121 KMIELIAUSKAS Rokas 
122 MATUZEVICIUS 
123 MIKUTIS Aivaras 

TAILANDIA
124 CHAIYASOMBAT Thanakhan
125 KUEJI Muhammadhanafee 
126 YAOWARAT Ratchanon 

ALBANIA
127 DEMIRI Mikel 

FINLANDIA
128 JUNTUNEN Antti-Jussi 

SUEZIA
129 BERGSTROEM FRISK Erik 
130 ERIKSSON Jacob 
131 FORSSELL Hugo 
132 KVIST Linus 

LETONIA
133 ANSONS Kristers 
134 KRASTS Alekss 
135 RUBENIS Pauls 

ERITREA
137 GEBREHIWET Efrem 
138 GIRMAY Biniam 
139 MENGS Petros 
140 MULUEBERHAN Henok 
141 TESFAZION Natnael 

RUANDA
142 UHIRIWE Byiza Renus 
143 BARRETT Travis 
144 OOSTHUIZEN Jason 
145 PRITZEN Marc Oliver 
146 STEDMAN Travis 

PORTUGAL
147 COSTA Fabio 
148 LOPES Pedro 
149 SALGUEIRO Carlos 

BERMUDAS
150 HOPKINS Kaden Luke 
151 NARRAWAY Nicholas 
152 WHITE Conor 

ISRAEL
153 WEINBERG Roi 

PANAMÁ
154 HERRERA PERALTA 

ISLANDIA
155 JONSSON Kristinn 

BURKINA FASO
156 DAUMONT Paul 
157 MOUNI Vincent 
158 NIKIEMA Bachirou 

IRLANDA
159 CORKERY Dillon 
160 HEALY Ben 
161 WARD Adam 

ARGELIA
164 CHEBLAOUI Oussama 
165 MERDJ Aymen 
166 NEHARI Mohamed Amine 

UZBEKISTÁN
168 EVDOKIMOV Danil 
169 FOMOVSKIY Aleksey 
170 STENKOVOY Nikita 

URUGUAY
171 SILVA Thomas 

MARRUECOS
172 ED DOGHMY Achraf 

UCRANIA
173 BILYI Maksym 
174 KHOTULOV Denys 
175 NIKULIN Daniil 
176 PARASHCHAK Yaroslav 

BOLIVIA
177 ARAMAYO José 

Este viernes 24 de septiembre es, desde hace tiempo, una fecha señalada y especial en el calendario de Juan Ayuso y de toda la selección española sub-23, pues aguarda la prueba de fondo sub-23 masculina del Campeonato del Mundo de Carretera de Flandes, donde si bien el ciclista de Jávea y el combinado nacional no encontraran el recorrido más propicio para sus intereses, ello no les saca del abanico de favoritos.

El seleccionador Mikel Zabala afrontará la cita con la misma columna vertebral -sin Carlos Rodríguez que compite en elite- que tan buenos resultados ha brindado tanto en el Tour del Porvenir como en el Campeonato de Europa. Además de Ayuso, viajan hasta Flandes Raúl García Pierna, Xabier Mikel Azparren, Pau Miquel y Marc Brustenga para completar el conjunto en la línea de salida de Amberes sobre una competición que constará de 160 km en los que tendrán que superar apenas 1.000 metros de desnivel.

El pelotón sub-23 realizará 62 kilómetros, sin grandes dificultades, para llegar de Amberes a Lovaina. Allí realizarán una vuelta y media al circuito local, que comprende cuatro cotas, para posteriormente afrontar el denominado circuito Flandrien, donde aguardan 6 pequeñas ascensiones, y finalmente volver al circuito local de Lovaina al que darán dos giros y medio más antes de encontrar la línea de meta. En total, subirán 20 cotas en las que la España, encabezada por Juan Ayuso y Raúl García Pierna tendrá que tratar de endurecer, seleccionar y romper la carrera para tratar de aproximarse a las medallas.

La competencia que tendrá que enfrentar el equipo español será durísima y más en un recorrido como este en el que los ciclistas con un perfil más clasicómano tendrán clara ventaja. Por tanto, habrá que prestar mucha atención a la selección neerlandesa, con Olav Kooij, Mick Van Dijke y el rapidísimo Marijn Van der Berg; al combinado belga, que cuenta con el reciente campeón de Europa Thibau Nys, Lennert Van Eetvelt o Florian Vermeersch; o al equipo noruego; que tendrá en sus filas a Tobias Halland Johannessen, ganador del Tour del Porvenir y 3º en la Lieja sub-23, a su hermano Anders y a Jonas Iversby Hvideberg. Otros ciclistas destacados a seguir serán Ethan Vernon, Alexandre Balmer, Tobias Bayer, Jakob Toupalik o Filippo Baroncini.

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com