Mundial Flandes (f): Directo TV

Élite femenina: Fondo carretera Amberes-Lovaina: 12h20-16h45

Perfil de la prueba en línea femenina élite © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

La prueba en línea élite del Campeonato del Mundo es, probablemente, la cita cumbre del calendario internacional femenino de carretera. Muy pocas victorias pueden compararse al hecho de portar el maillot arcoíris, que en esta edición centenaria del Mundial se pondrá en juega en un territorio que respira ciclismo: Flandes.

En la afamada región belga, la UCI ha diseñado un recorrido de 157 kilómetros, prácticamente idéntico al que tendrán que afrontar los sub-23, con unos 1.000 metros de desnivel. La seleccionadora nacional Gema Pascual para afrontar el reto ha compuesto un equipo con lo más granado del ciclismo femenino nacional. Mavi García, Ane Santesteban, Sara Martín, Lourdes Oyarbide, Eider Merino y Sheyla Gutiérrez serán las seis ciclistas que representarán a la selección española en una prueba en línea élite que recibirá la salida desde Amberes a las 12:20 h. Desde allí realizarán 56 kilómetros hasta llegar a Lovaina donde realizarán una vuelta y media al circuito local, que comprende cuatro cotas, para posteriormente afrontar el denominado circuito Flandrien, en el que aguardan 6 pequeñas ascensiones, y finalmente volver al circuito local de Lovaina al que darán dos giros y medio más antes de encontrar la línea de meta.

Será un recorrido duro y explosivo, muy propicio para las mejores clasicómanas del pelotón internacional, por lo que quizá no sea la propuesta ideal para Mavi García, la gran referencia del combinado nacional, aunque ya ha demostrado en varias ocasiones poder rendir a gran nivel en las grandes clásicas del calendario. La ciclista balear 5ª en la Flecha Valona y 6ª en la Amstel Gold Race por lo que será una corredora a tener muy en cuenta y además estará excelentemente acompañada por el equipo formado por Gema Pascual. Ane Santesteban viene de finalizar en tercera posición el Tour d’Ardeche y Eider Merino demostró un muy buen golpe de pedal en la dura ruta del Europeo, en la que resistió con las mejores hasta la vuelta final. 

Como no podía ser de otra manera, el equipo neerlandés está llamado a marcar la pauta en una carrera donde contarán con varias bazas a la victoria como Annemiek Van Vleuten, Marianne Vos, Anna Van der Breggen, Dami Vollering o Ellen Van Dijke. Katarzyna Niewiadoma, Cecilie Uttrup Ludwig, Amanda Spartt, Elisa Longo Borghini, Soraya Paladin o Ashleigh Moolman serán otras de las grandes candidatas a las medallas.

TODAS LAS PRUEBAS FLANDES 2021

DIRECTO TELEDEPORTE

SELECCIÓN ESPAÑOLA ÉLITE

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Anna Van der Breggen

DECLARACIONES PREVIAS

Mavi García

Ane Santesteban

Sara Martín

Lourdes Oyarbide

 

Dorsales, previa y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

PAÍSES BAJOS
1 VAN DER BREGGEN Anna
2 BRAND Lucinda
3 PIETERS Amy
4 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
5 VAN DIJK Ellen
6 VAN VLEUTEN Annemiek
7 VOLLERING Demi
8 VOS Marianne

ITALIA
9 BALSAMO Elisa
10 BASTIANELLI Marta
11 CAVALLI Marta
12 CECCHINI Elena
13 CONFALONIERI Maria Giulia
14 GUAZZINI Vittoria
15 LONGO BORGHINI Elisa

DINAMARCA
16 DIDERIKSEN Amalie
17 HOLMSGAARD Trine
18 JENSEN Marita
19 JOERGENSEN Emma Cecilie
20 KOERNER Rebecca
21 LETH Julie
22 LUDWIG Cecilie

ALEMANIA
23 BRENNAUER Lisa
24 HAMMES Kathrin
25 KASPER Romy
26 KLEIN Lisa
27 KOCH Franziska
28 KROEGER Mieke
29 LIPPERT Liane

SUIZA
30 BAUR Caroline
31 CHABBEY Elise
32 FREI Sina
33 KOLLER Nicole
34 REUSSER Marlen
35 RUEGG Noemi

ESTADOS UNIDOS
36 FAULKNER Kristen
37 RIVERA Coryn
38 BÉLGICALauren
39 THOMAS Leah
40 WILES Tayler
41 WINDER Ruth

AUSTRALIA
42 ALLEN Jessica
43 CROMWELL Tiffany
44 HANSON Lauretta
45 HOSKING Chloe
46 NEYLAN Rachel
47 ROY Sarah
48 SPRATT Amanda

BÉLGICA
49 BOSSUYT Shari
50 DE BAAT Kim
51 DEMEY Valerie
52 D’HOORE Jolien
53 KOPECKY Lotte
54 VANDENBULCKE Jesse

SUDAFRICA
55 JANSE VAN RENSBURG Frances
56 JONKER Kerry
57 KEEP Tiffany
58 MOOLMAN-PASIO Ashleigh
59 PREEN Hayley
60 WEBB Courteney

POLONIA
61 JASKULSKA Marta
62 KARASIEWICZ Karolina
63 KUMIEGA Karolina
64 LACH Marta
65 NERLO Aurela
66 NIEWIADOMA Katarzyna

FRANCIA
67 BIANNIC Aude
68 CORDON RAGOT Audrey
69 DUVAL Eugenie
70 FOURNIER Roxane
71 LABOUS Juliette
72 MUZIC Evita

GRAN BRETAÑA
73 BARNES Alice
74 DEIGNAN Elizabeth
75 GEORGI Pfeiffer
76 HENDERSON Anna
77 LOWDEN Joscelin
78 SHACKLEY Anna

ESPAÑA
79 GARCIA Mavi
80 GUTIERREZ Sheyla
81 MARTIN Sara
82 NUEVAEider
83 OYARBIDE Lourdes
84 SANTESTEBAN Ane

NORUEGA
85 AALERUD Katrine
86 ANDERSEN Susanne
87 BORGLI Stine
88 GAASKJENN Ingvild
89 MOBERG Emilie
90 YSLAND Anne Dorthe

ESLOVENIA
91 BRAVEC Urska
92 BUJAK Eugenia
93 KERN Spela
94 ZIGART Urska

NUEVA ZELANDA
95 CHRISTIE Henrietta
96 DRUMMOND Michaela
97 FISHER-BLACK Niamh
98 HARRIS Ella

AUSTRIA
99 EBERHARDT Verena
100 RIJKES Sarah
101 SCHWEINBERGER Christina
102 SCHWEINBERGER Kathrin

SUECIA
103 ANDERSSON Caroline
104 BORGSTROEM Julia
105 NILSSON Hanna
106 PENTON Sara

CANADA
107 CANUEL Karol-Ann
108 JACKSON Alison
109 KIRCHMANN Leah

RUSIA
110 DRONOVA Tamara

COLOMBIA
111 BOTERO Erika 
112 COLMENARES Yeny 
113 HERNANDEZ Lina 
114 PATINO Paula 
115 PENUELA Diana 

LUXEMBURGO
116 BERTON Nina
117 MAJERUS Christine

LITUANIA
118 CESULIENE Inga
119 LELEIVYTE Rasa

UCRANIA
120 BIRIUKOVA Yuliia
121 KONONENKO Valeriya
122 SOLOVEI Ganna

CHILE
123 MUÑOZ Paola
124 SUBERCASEAUX Stephanie

CUBA
125 SIERRA Arlenis

TAILANDIA
127 BATRIYA Chaniporn
128 KHAOPLOT Kamonrada
129 SOMRAT Phetdarin

HUNGRÍA
130 VAS Kata Blanka

BIELORUSIA
131 AMIALIUSIK Alena
132 KOLESAVA Anastasiya

MEXICO
133 SALAZAR Lizbeth 

REPÚBLICA CHECA
134 MACHACOVA Jarmila

ISRAEL
135 GAFINOVITZ Rotem
136 SHAPIRA Omer

UZBEKISTAN
137 ABDULLAEVA Shaknoza
138 KULIKOVA Anna
139 KUSKOVA Yanina

LETONIA
140 ROZLAPA Dana
141 SVARINSKA Lina

ESLOVAQUIA
143 MEDVEDOVA Tereza

ESTONIA
144 TUISK Aidi Gerde

IRLANDA
145 ARMITAGE Megan

RUANDA
146 INGABIRE Diane
147 NZAYISENGA Valentine

ISLANDIA
148 BJORNSDOTTIR Agusta 
149 BJORNSDOTTIR Elin 
150 GUNNARSDOTTIR Briet 

SERBIA
151 ERIC Jelena

PORTUGAL
155 CAMPOS Daniela
156 MARTINS Maria

TRINIDAD Y TOBAGO
160 CAMPBELL Teniel

BRASIL
161 ARAUJO Thayna

ERITREA
163 GEBREMESKEL Bisrat
164 KIDANE Desiet
165 TESFALEM Adyam

AZERBAIYAN
166 KHANKISHIYEVA Ayan

JAPÓN
167 YONAMINE Eri

PARAGUAY
172 ESPINOLA Agua Marina

ARGENTINA
174 ROLAND Luciana
175 YAPURA Fernanda

SUECIA
176 EKLUND Nathalie

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com