Mundial CRI: Recorrido y orden de salida

Hombres Élite: Contrarreloj individual Knokke-Heist-Brujas: de 14.30 a 16.55 horas.

La contrarreloj masculina © Flanders 2021

Redacción / Ciclo 21

La edición 2021 del Campeonato del Mundo de Carretera arrancará con fuerza, ya que tendremos como prueba inaugural la contrarreloj élite masculina, que se celebrará ya este próximo domingo 19 de septiembre. Máxima expectación, por tanto, desde la apertura en este Mundial de Flandes, que ha llevado a cabo significativas modificaciones a la hora de estructurar el programa de competición que depararán que tras las dos primeras jornadas ya conozcamos a los nuevos arcoíris élite de lucha contra el crono, puesto que la CRI femenina de la categoría se celebrará el lunes 20. 

La organización de este Mundial de Flandes 2021 ha querido también repartir el protagonismo entre diferentes localidades de la región y si en las pruebas en línea Leuven y Amberes serán las dos ciudades de referencia, en las contrarrelojs Knokke-Heist será la encargada de acoger las salidas y Brujas las metas. En lo que respecta a la participación de la selección española en la contrarreloj élite cabe destacar que nuestro representante, el prometedor Carlos Rodríguez, realizará en esta prueba su debut en un Campeonato del Mundo de la máxima categoría.

La contrarreloj élite masculina, que se desarrollará entre las 14:30 h y las 16:55 h del domingo, contará con un recorrido de 43,3 km, completamente llano, que no es principio el más favorable para Rodríguez, que a pesar de ser un excelente rodador destaca especialmente cuando la carretera se pone exigente. Esta primera participación del ciclista de Almuñecar en una contrarreloj élite viene precedida por el bronce que obtuvo en el Campeonato de España de Carretera de este año y de la excelente actuación que completó la pasada semana en la contrarreloj por equipos del Tour of Britain, donde fue clave para que su equipo, Ineos-Grenadiers, lograra la victoria.

Aun así, esta primera experiencia deberá ser enfocada como un aprendizaje para Carlos Rodríguez, que se medirá a los mejores especialistas del mundo. Filippo Ganna, que volverá a ser el máximo favorito, tendrá que defender su título frente a Stefan Kung, Remco Evenepoel, Wout Van Aert, Remi Cavagna, Steffan Bissegger, Max Walscheid, Tadej Pogacar o Kasper Asgreen en una prueba que contará con un elevadísimo nivel.

Carlos Rodríguez, representante español en la prueba élite contrarreloj © RFEC

TIEMPOS EN DIRECTO

DIRECTO TV

TODAS LAS PRUEBAS

SELECCIÓN ESPAÑOLA HOMBRES

Libro de ruta (PDF)

Edición 2020: Julian Alaphilippe

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

ORDEN DE SALIDA

1. 14:40:00 66 JURADO LOPEZ Christofer PAN 1995
2. 14:41:30 64 SOBRERO Matteo ITA 1997
3. 14:43:00 63 JAWAID Ali PAK 1986
4. 14:44:30 60 SUNNATOV Akramjon UZB 1996
5. 14:46:00 59 LASINIS Venantas LTU 1997
6. 14:47:30 58 GRUZDEV Dmitriy KAZ 1986
7. 14:49:00 57 CHRISTIE Marcus IRL 1991
8. 14:50:30 56 HAILU Hailemelekot ETH 1994
9. 14:52:00 55 TCHAMBAZ Lotfi ALG 1985
10. 14:53:30 54 DE BOD Stefan RSA 1996
11. 14:55:00 53 BIGHAM Daniel GBR 1991
12. 14:56:30 51 WALSCHEID Maximilian Richard GER 1993
13. 14:58:00 50 MCNULTY Brandon USA 1998
14. 14:59:30 49 REIS Rafael POR 1992
15. 15:01:00 48 TRATNIK Jan SLO 1990
16. 15:02:30 47 THOMAS Benjamin FRA 1995
17. 15:04:00 46 BJERG Mikkel DEN 1998
18. 15:05:30 45 BISSEGGER Stefan SUI 1998
19. 15:07:00 44 EVENEPOEL Remco BEL 2000
20. 15:08:30 43 AFFINI Edoardo ITA 1996
21. 15:10:00 41 AMJAD Khalil PAK 1987
22. 15:11:30 40 SYMONDS Christopher GHA 1973
23. 15:13:00 38 MILTIADIS Andreas CYP 1996
24. 15:14:30 42 JASER Nazir SYR 1989
25. 15:16:00 37 ALKHATER Fadhel QAT 1990
26. 15:17:30 35 AGUSTSSON Runar Orn ISL 1985
27. 15:19:00 34 KHALMURATOV Muradjan UZB 1982
28. 15:20:30 33 GYUROV Spas BUL 1986
29. 15:22:00 32 ILIC Ognjen SRB 1998
30. 15:23:30 31 SIRIRONNACHAI Sarawut THA 1992
31. 15:25:00 29 PEAK Barnabas HUN 1998
32. 15:26:30 28 KONONENKO Mykhaylo UKR 1987
33. 15:28:00 27 KUBA Ronald SVK 1994
34. 15:29:30 26 FOMINYKH Daniil KAZ 1991
35. 15:31:00 25 MULLEN Ryan IRL 1994
36. 15:32:30 24 RITZINGER Felix AUT 1996
37. 15:34:00 23 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin PAN 1997
38. 15:35:30 22 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH 1991
39. 15:37:00 20 GIBBONS Ryan RSA 1994
40. 15:38:30 19 SCULLY Tom NZL 1990
41. 15:40:00 18 RIKUNOV Petr RCF 1997
42. 15:41:30 17 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP 2001
43. 15:43:00 16 VAN EMDEN Jos NED 1985
44. 15:44:30 15 HAYTER Ethan GBR 1998
45. 15:46:00 14 CERNY Josef CZE 1993
46. 15:47:30 13 HOULE Hugo CAN 1990
47. 15:49:00 12 LEKNESSUND Andreas NOR 1999
48. 15:50:30 11 MARTIN Tony GER 1985
49. 15:52:00 10 CRADDOCK Lawson USA 1992
50. 15:53:30 9 OLIVEIRA Nelson POR 1989
51. 15:55:00 8 URAN Rigoberto COL 1987
52. 15:56:30 7 KWIATKOWSKI Michal POL 1990
53. 15:58:00 6 POGACAR Tadej SLO 1998
54. 15:59:30 5 CAVAGNA Remi FRA 1995
55. 16:01:00 4 ASGREEN Kasper DEN 1995
56. 16:02:30 3 KUENG Stefan SUI 1993
57. 16:04:00 2 VAN AERT Wout BEL 1994
58. 16:05:30 1 GANNA Filippo ITA 1996

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com