Mundial CRI júnior: Orden de salida y recorrido

Martes 21 septiembre. Júnior hombres: Contrarreloj individual Knokke-Heist / Brujas: 14:55-17:05

Perfil de la prueba © Flandes 2021

 

Redacción / Ciclo 21

Las contrarrelojs juniors, por su parte, tendrán lugar a lo largo del martes 21 de septiembre. Los chicos realizarán 22,3 kilómetros donde veremos competir a Haimar Etxeberria, que viene de rendir a gran nivel en la Carrera de la Paz, y a Iván Romeo, que se ha destacado en esta segunda mitad de año como uno de los mejores contrarrelojistas de la categoría en el mundo. El ciclista vallisoletano fue 4º en el prólogo de la One Belt One Road y 3º en la crono de la Carrera de la Paz, ambas pruebas pertenecientes a la Copa de las Naciones de la UCI, y además se quedó a tan solo 25 segundos de las medallas en el Campeonato de Europa la pasada semana a pesar de no haber tenido un buen día, según explicó el mismo. Por tanto, no debería descartarse a Iván Romeo como un candidato a meterse delante en esta prueba contrarreloj del Campeonato del Mundo.

TODAS LAS PRUEBAS Y PROGRAMA

SELECCIÓN ESPAÑOLA

Libro de ruta (PDF)

Edición 2019: Antonio Tiberi

DIRECTO TELEDEPORTE

Orden de salida y palmarés completo tras la publicidad

 

ORDEN DE SALIDA

14:55:00 82 VERVENNE Jonathan BEL 27 MAY 2003
14:56:00 81 TARLING Joshua GBR 15 FEB 2004
14:57:00 80 del TORO ROMERO Isaac MEX 27 NOV 2003
14:58:00 79 ZARAKOVSKIY Daniil RCF 15 JUL 2004
14:59:00 78 MOLANO ALVARADO Brayan COL 7 JAN 2003
15:00:00 77 TARASKIN Maxim KAZ 29 APR 2004
15:01:00 76 DONZE Robin SUI 6 NOV 2003
15:02:00 74 CARSWELL Jack NZL 6 OCT 2003
15:03:00 73 KAELLBERG Axel FIN 24 OCT 2003
15:04:00 72 LEONARD Michael CAN 26 MAR 2004
15:05:00 71 MILLER Alexander BER 7 FEB 2003
15:06:00 70 TROMAN Vladislav UZB 5 MAY 2004
15:07:00 69 TAVARES Goncalo POR 27 AUG 2004
15:08:00 68 MANSOURI Khaled ALG 5 NOV 2003
15:09:00 67 EGGETT Jason RSA 15 DEC 2003
15:10:00 66 SZIJARTO Zeteny HUN 17 APR 2003
15:11:00 65 COGOLJEVIC Dejan SRB 11 AUG 2004
15:12:00 64 KOPECKY Matyas CZE 19 JAN 2003
15:13:00 63 KOCKELMANN Mathieu LUX 31 JAN 2004
15:14:00 62 POLUPAN Dmytro UKR 10 OCT 2003
15:15:00 61 GUSTIN Alexander USA 8 MAR 2004
15:16:00 60 BRINKMAN Joost NED 24 AUG 2003
15:17:00 59 WANG Gustav DEN 13 MAR 2003
15:18:00 58 LUEHRS Luis-Joe GER 20 JAN 2003
15:19:00 57 PAJUR Romet EST 26 SEP 2004
15:20:00 56 RAVNOEY Johan NOR 23 NOV 2003
15:21:00 55 GIERYK Kacper POL 26 FEB 2003
15:22:00 54 BESSEGA Tommaso ITA 18 FEB 2004
15:23:00 53 SCULLY Conal IRL 2 JAN 2004
15:24:00 52 le HUITOUZE Eddy FRA 3 APR 2003
15:25:30 51 ETXEBERRIA ANSALAS Haimar ESP 8 SEP 2003
15:27:00 50 UIJTDEBROEKS Cian BEL 28 FEB 2003
15:28:30 49 SULTANOV Samandar UZB 17 APR 2004
15:30:00 48 ROGORA Kiya ETH 3 JUN 2003
15:31:30 47 BOWER Lewis NZL 14 OCT 2004
15:33:00 46 VARGAS HERNANDEZ Brayan COL 7 JUL 2003
15:34:30 45 GOJKOVIC Nicolas CRO 26 JUN 2004
15:36:00 44 FLANNERY Liam BER 30 OCT 2003
15:37:30 43 VENCKUS Jomantas LTU 14 JUL 2004
15:39:00 42 CHRISTEN Jan SUI 26 JUN 2004
15:40:30 41 BIBIC Dylan CAN 3 AUG 2003
15:42:00 40 SANCHEZ JIMENEZ Matias MEX 21 NOV 2003
15:43:30 39 KERVINEN Leevi FIN 4 MAR 2003
15:45:00 38 MIRANDA Cristopher PAN 30 AUG 2003
15:46:30 37 MORGADO Antonio POR 28 JAN 2004
15:48:00 36 IOANNOU Constantinos CYP 9 DEC 2003
15:49:30 35 PICKERING Finlay GBR 27 JAN 2003
15:51:00 34 BONILLA Pablo URU 16 OCT 2004
15:52:30 33 SEGARRA ALVARADO Derex PUR 10 SEP 2003
15:54:00 32 ITURRIETA WILSON Miguel CHI 31 JUL 2003
15:55:30 30 ARRIETA DIAZ Yan Luis CUB 23 JAN 2003
15:57:00 29 SPOLJAR Jaka SLO 4 MAR 2003
15:58:30 27 GROZEV Gabriel BUL 4 MAY 2003
16:00:00 26 HARASIM Mihnea-Alexandru ROU 28 APR 2004
16:01:30 25 KHOMIAKOV Artemii RCF 22 NOV 2003
16:03:00 24 KALVERSS Matiss LAT 17 OCT 2003
16:04:30 23 REMKHE Andrey KAZ 4 JAN 2003
16:06:00 22 MIMOUNI Oussama Abdellah ALG 27 MAR 2003
16:07:30 21 TUYIZERE Etienne RWA 12 AUG 2003
16:09:00 20 CRAUSE Pedri RSA 30 APR 2003
16:10:30 19 SVRCEK Martin SVK 17 FEB 2003
16:12:00 18 MESZAROS Bence HUN 24 JUL 2003
16:13:30 17 STOLIC Mihajlo SRB 15 FEB 2004
16:15:00 16 TELECKY Stepan CZE 20 AUG 2004
16:16:30 15 SCHRETTL Marco AUT 11 SEP 2003
16:18:00 14 URY Noe LUX 16 OCT 2003
16:19:30 13 VARENYK Maksym UKR 4 JAN 2003
16:21:00 12 KESSLER Cole USA 20 MAY 2003
16:22:30 11 del GROSSO Tibor NED 27 JUL 2003
16:24:00 10 BEVORT Carl-Frederik DEN 24 NOV 2003
16:25:30 9 KAERSTEN Moritz GER 1 APR 2003
16:27:00 8 MIHKELS Madis EST 31 MAY 2003
16:28:30 7 BRENNSAETER Trym NOR 26 MAY 2003
16:30:00 6 GAJDULEWICZ Mateusz POL 22 DEC 2003
16:31:30 5 BONETTO Samuele ITA 23 JAN 2003
16:33:00 4 RAFFERTY Darren IRL 1 JUL 2003
16:34:30 3 GREGOIRE Romain FRA 21 JAN 2003
16:36:00 2 ROMEO Iván ESP 16 AUG 2003
16:37:30 1 SEGAERT Alec BEL 16 JAN 2003

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Fernando Ferrari to www.ciclo21.com