Memorial Pantani: Colbrelli avisa antes del Mundial

Redacción / Ciclo 21

 

LIBRO DE RUTA

Edición 2020: Fabio Felline

 

CLASIFICACIÓN

Dorsales y palmarés tras la publicidad

 

DORSALES OFICIALES

ASTANA
1 NATAROV Yuriy
3 ARANBURU Alex
5 KUDUS Merhawi
6 BATTISTELLA Samuele
7 BOARO Manuele

BAHRAIN
11 NOVAK Domen
12 PADUN Mark
13 PERNSTEINER Hermann
14 WILLIAMS Steven
15 COLBRELLI Sonny

INEOS GRENADIERS
21 MOSCON Gianni
22 GOLAS Michal
23 SWIFT Ben
24 CASTROVIEJO Jonathan
25 GEOGHEGAN HART Tao
26 SOSA Iván
27 PUCCIO Salvatore

MOVISTAR
31 PEDRERO Antonio
32 RUBIO Einer
33 VILLELLA Davide
34 SAMITIER Sergio
35 CATALDO Dario
36 CARRETTERO Héctor
37 SOLER Marc

UAE
41 MIRZA Yousif
42 RIABUSHENKO Aleksandr
43 ULISSI Diego
44 COSTA Rui
45 GAVIRIA Fernando
46 COVI Alessandro
47 TRENTIN Matteo

ANDRONI
51 RAVANELLI Simone
52 CHIRICO Luca
53 RESTREPO Jonathan
54 CEPEDA Jefferson Alexander
55 BAIS Mattia
56 TESFAZION Natnael
57 MUÑOZ Daniel

BARDIANI CSF FAIZANÉ
61 GABBURO Davide
62 FIORELLI Filippo
63 COVILI Luca
64 CARBONI Giovanni
65 ZANA Filippo
66 CANAVERAL Johnatan
67 MAGLI Filippo

BURGOS
71 LANGELOTTI Victor
72 MADRAZO Ángel
73 CANTON Isaac
74 MOLENAAR Alex
75 APARICIO Mario
76 SANCHEZ Pelayo
77 OKAMIKA Anders

EOLO
81 BELLETTI Manuel
82 GAVAZZI Francesco
83 ALBANESE Vincenzo
84 BAIS Davide
85 FORTUNATO Lorenzo
86 CHRISTIAN Mark
87 HERNAIZ Vicente

EUSKALTEL
91 CUADRADO Unai
92 MARTIN Gotzon
93 ANGULO Antonio
94 BALLARIN Iker
95 BRAVO Garikoitz
96 LOBATO Juan José
97 JUARISTI Txomin

TOTALENERGIES
101 BURGAUDEAU Mathieu
102 GENIEZ Alexandre
103 DE LA PARTE Víctor
104 DOUBEY Fabien
105 GRELLIER Fabien
106 FERRON Valentin
107 RODRÍGUEZ Cristian

VINI ZABU
111 IACCHI Alessandro
112 DI RENZO Andrea
113 ZARDINI Edoardo
114 ORRICO Davide
115 SCHNEITER Joab
116 PEARSON Daniel
117 FERRI Gregorio

ITALIA
121 DE MARCHI Alessandro
122 SBARAGLI Kristian
123 PICCOLO Andrea
124 BELLERI Michael
125 DAPPORTO Davide
126 CALZONI Walter
127 FEDELI Alessandro

AMORE & VITA
132 TIZZA Marco
133 SENNI Manuel
134 TOTO Paolo
135 CASSARA’ Giacomo
136 BENEDETTI Mattia
137 PIRAZZI Stefano

BELTRAMI TSA TRE COLLI
141 DE PRETTO Davide
142 PESENTI Thomas
143 FREDDI Matteo
144 PARISINI Nicolò
145 CHIARI Federico
146 GRENDENE Marco
147 CRETTI Luca

D’AMICO UM TOOLS
151 NESI Nicolas
152 ISLAMI Besnik
153 ROBERTI Luca
154 SMARZARO Daniel
155 BILYI Maksym
156 PERIC Voijslav
157 QUARTUCCI Lorenzo

GENERAL STORE
161 MARTINI Davide
162 POZZA Ettore
163 TOSIN Riccardo
165 BASEGGIO Matteo
166 LUCCA Riccardo

GIOTTI VICTORIA
171 DIMA Emil
172 ONESTI Emanuele
173 GUARDINI Andrea
174 –
175 BROGI Adriano
176 YUSTRE Kristian
177 FILOSI Iuri

MG.K VIS – VPM
181 PENCEDANO Nicolò
182 WRIGHT Paul
183 DOUBLE Paul
184 CAROLLO Francesco
185 SALVIETTI Niccolò
186 MARTINELLI Edoardo
187 DRAGHI Guido

COLPACK – BALLAN
191 UMBRI Gidas
192 GOMES Nicolas
193 PLEBANI Nicola
194 MARTINELLI Alessio
195 GAZZOLI Michele
196 VERRE Alessandro
197 QUARANTA Samuel

TIROL KTM CYCLING TEAM
201 BUSCHEK Paul
202 GOVEKAR Matevz
203 MCLAIN Logan
204 PEZZO ROSOLA Kevin
205 KIERNER Florian
206 STEINHAUSER Georg
207 ENGELHARDT Felix

WORK SERVICE MARCHIOL
211 GARAVAGLIA Giacomo
212 COLOMBO Raul
213 ZANDRI Francesco
214 DI BENEDETTO Stefano
215 BURCHIO Federico
216 REBELLIN Davide
217 BORTOLUZZI Giovanni

WSA KTM GRAZ
221 SALZMANN Jodok
222 GOTZINGER Valentin
223 GRATZER Alexander
224 MESSNER Martin
225 ROSEGGER Paul
226 AUER Daniel
227 HOFBAUER Philipp

ZALF DESIREE FIOR
231 VERZA Riccardo
232 ACCO Alessio
233 FARESIN Edoardo
234 ZURLO Matteo
235 GANDIN Stefano
236 ZAMBANINI Edoardo

PALMARÉS COMPLETO

Perfil de la prueba © GS Emilia

PREVIA DE LA CARRERA

El Memorial Pantani, que honra la figura del carismático Marco Pantani (vencedor de Giro y Tour y fallecido trágicamente en febrero de 2004), vivirá en 2021 su 18ª edición, teniendo en su historial 16 triunfos locales (a cargo de ilustres como Damiano Cunego o Gilberto Simoni, y con Fabio Felline como único biganador, en 2012 y el año pasado) y uno solo foráneo (Alexei Lutsenko en 2019).

El GS Emilia, organizador de la carrera, ha preparado un recorrido de 196 kilómetros con salida en Castrocaro Terme-Terra del Sole y meta en Cesenatico, lugar de nacimiento del ídolo desaparecido. Tras las primeras subidas y bajadas de GrisignanoRocca del CarminateTeodorano y Monte Cavallo, se llega al circuito de Montevecchio, punto clave de la carrera con una pendiente media entre el 6 y el 8% y picos del 13-14%, al que se darán tres vueltas. Por fin, la prueba se dirigirá hacia Cesenatico, donde habrá un primer paso por la línea de meta para entrar en el último circuito de 5 kilómetros que se repetirá cuatro veces.

En cuanto a la participación, están confirmados cinco equipos WorldTour y siete equipos profesionales, además de once continentales y la selección nacional italiana. La presencia española incluye a las escuadras Movistar, Euskaltel y Burgos, además de Alex Aranburu (Astana), Jonathan Castroviejo (Ineos), Víctor de la Parte y Cristian Rodríguez (TotalEnergies) y Vicente Hernaiz (Eolo).

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — RAYA to www.ciclo21.com