GP Valonia: Laporte, experto en tierras valonas

Redacción / Ciclo 21

Christophe Laporte le ha cogido cari√Īo a la Regi√≥n Valona. Si el pasado mes de mayo se impon√≠a en el Circuito de Valonia, hoy ha hecho lo propio en la prueba con final en la Ciudadela de Namur. El franc√©s ha sido el m√°s fuerte del numeroso grupo que ha ascendido de forma conjunta las rampas de la ascensi√≥n final y ha batido al esprint a Warren Barguil (2¬ļ) y a Tosh Van der Sande (3¬ļ). Los intentos de fuga han sido numerosos en la parte final de la prueba, pero ninguno ha sido consentido por los equipos de los llegadores explosivos. Con el del GP de Valonia, Laporte suma cuatro triunfos en lo que va de temporada.

La fuga de la jornada no llegó muy lejos. El grupo conformado pro Larry Warbasse (AG2R), Matthew Riccittello (Axeon), Laurenz Rex (Bingoal) y Jens Reynders (Sport Vlaanderen) fue neutralizado a 70 kilómetros de meta. Esto provocó que, una vez comenzaron las ascensiones del día, se desató una lluvia de ataques por parte de muchos equipos. Ide Schelling, Maxim Van Gils y Michael Gogl lo probaron en la subida a Tienne aux Pierres.

Tanto en el segundo paso por esta cota, como en el primero por meta, se sucedieron los intentos de ciclistas como Nils Politt, Jonas Rutsch o un muy activo Victor Campenaerts, pero ninguno lograba abrir un hueco suficiente sobre el grupo de favoritos. El propio ciclista belga lo intentaba nuevamente junto a Rasmus Tiller, pero todos los intentos eran en vano. En la pen√ļltima subida del d√≠a, la aceleraci√≥n de Sep Vanmarcke y Campenaerts no era suficiente tampoco romper el grupo.

Camino de Namur continuaron las ofensivas, de parte de Tim Wellens, Aim√© De Gendt o los dos integrantes del podio final, Warren Barguil y Tosh van der Sande, que supieron guardar fuerzas tambi√©n para la resoluci√≥n de la jornada. Remy Rochas e Iver Skaaerseth se sumaron al festival de intentos y Louis Vervaeke fue el √ļltimo en probarlo. El de Alpecin inici√≥ la subida a la Ciudadela en cabeza, pero fue neutralizado bajo la pancarta del √ļltimo kil√≥metro.

El conjunto Cofidis trabaj√≥ bien para su l√≠der, aunque el velocista franc√©s tuvo que actuar de forma individual en los metros finales, ya que¬†su compa√Īero se apart√≥ de la cabeza del grupo antes de lo previsto tras sufrir unos calambres en su pierna izquierda. Laporte comenz√≥ el esprint final por detr√°s de Barguil y Van der Sande, pero mantuvo el temple y los super√≥, para imponerse con mucha claridad en la llegada en Namur.

Laporte festeja su victoria en Namur © Cofidis

LIBRO DE RUTA

RUT√ďMETRO

Edición 2019: Krists Neilands

 

CLASIFICACI√ďN

01  Christophe Laporte   Cofidis 4:59:57
02  Warren Barguil   Arkéa-Samsic + 00
03  Tosh Van der Sande   Lotto Soudal + 00
04  Gianni Vermeersch   Alpecin-Fenix + 00
05 ¬†Dorian Godon ¬† AG2R Citro√ęn Team + 00
06  Rasmus Tiller   Uno-X Pro Cycling Team + 00
07  Patrick Konrad   BORA-hansgrohe + 00
08  Tom Van Asbroeck   Israel Start-Up Nation + 00
09  Tiesj Benoot   Team DSM + 00
10  Dimitri Claeys   Team Qhubeka NextHash + 00
11  Lennert Teugels   Tarteletto РIsorex + 00
12 ¬†Aur√©lien Paret-Peintre ¬† AG2R Citro√ęn Team + 00
13  Ben Hermans   Israel Start-Up Nation + 00
14  Julien Simon   Team TotalEnergies + 00
15 ¬†Lilian Calmejane ¬† AG2R Citro√ęn Team + 00
16  Aimé De Gendt   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
17  Thibault Ferasse   B&B Hotels p/b KTM + 00
18  Milan Menten   Bingoal Pauwels Sauces WB + 00
19  Maxim Van Gils   Lotto Soudal + 00
20  Lucas Eriksson   Riwal Cycling Team + 00
21  Tim Wellens   Lotto Soudal + 06
22  Maxime Urruty   Xelliss-Roubaix Lille Métropole + 09
23  Victor Campenaerts   Team Qhubeka NextHash + 09
24  Gianni Marchand   Tarteletto РIsorex + 11
25  Louis Vervaeke   Alpecin-Fenix + 13
26  Matis Louvel   Arkéa-Samsic + 23
27  Jonas Rutsch   EF Education-NIPPO + 31
28  Tom Paquot   Bingoal Pauwels Sauces WB + 36
29  Xandro Meurisse   Alpecin-Fenix + 36
30 ¬†Greg Van Avermaet ¬† AG2R Citro√ęn Team + 36
31  Biniam Girmay   Intermarché-Wanty-Gobert + 36
32  Andreas Kron   Lotto Soudal + 49
33  Nick Van der Lijke   Riwal Cycling Team + 49
34  Quentin Pacher   B&B Hotels p/b KTM + 53
35  Michael Gogl   Team Qhubeka NextHash + 56
36  Anders Skaarseth   Uno-X Pro Cycling Team + 58
37  Tobias Bayer   Alpecin-Fenix + 58
38  Thomas Sprengers   Sport Vlaanderen-Baloise + 58
39  Nils Politt   BORA-hansgrohe + 1:05
40  Giovanni Aleotti   BORA-hansgrohe + 1:05
41  Simone Consonni   Cofidis + 1:05
42  Omer Goldstein   Israel Start-Up Nation + 1:05
43  Sep Vanmarcke   Israel Start-Up Nation + 1:05
44  Rémy Rochas   Cofidis + 1:30
45  Ilan Van Wilder   Team DSM + 1:36
46  Julien Antomarchi   Xelliss-Roubaix Lille Métropole + 2:04
47  Baptiste Planckaert   Intermarché-Wanty-Gobert + 2:06
48 ¬†Lawrence Warbasse ¬† AG2R Citro√ęn Team + 2:06
49  Julius Van Den Berg   EF Education-NIPPO + 2:06
50  Anthony Delaplace   Arkéa-Samsic + 2:06
51  Alexis Renard   Israel Start-Up Nation + 2:06
52  Simon Geschke   Cofidis + 2:08
53  Maxime Chevalier   B&B Hotels p/b KTM + 4:54
54  Jarrad Drizners   Hagens Berman Axeon + 4:54
55  Arjen Livyns   Bingoal Pauwels Sauces WB + 4:54
56  Ward Vanhoof   Sport Vlaanderen-Baloise + 4:54
57  Martin Urianstad   Uno-X Pro Cycling Team + 4:54
58  Kim Magnusson   Riwal Cycling Team + 8:43
59  Hideto Nakane   EF Education-NIPPO + 8:43
60  Eddy Finé   Cofidis + 8:43
61  Cesare Benedetti   BORA-hansgrohe + 8:43
62  Laurens Huys   Bingoal Pauwels Sauces WB + 8:43
63  Andreas Goeman   Tarteletto РIsorex + 8:43
64 ¬†Mika√ęl Ch√©rel ¬† AG2R Citro√ęn Team + 8:43
65  Dries De Pooter   Intermarché-Wanty-Gobert + 8:43
66  Marco Brenner   Team DSM + 8:43
67  Thomas Champion   Cofidis + 8:43
68  Alan Riou   Arkéa-Samsic + 8:43
69 ¬†Mads W√ľrtz Schmidt ¬† Israel Start-Up Nation + 8:43
70  Alan Jousseaume   Team TotalEnergies + 8:43
71  Jesper Schultz   Riwal Cycling Team + 8:43
72  Thomas Bonnet   Team TotalEnergies + 8:43
73  Carlos Barbero   Team Qhubeka NextHash + 8:43
74  Winner Anacona   Arkéa-Samsic + 8:43
75  Joseph Laverick   Hagens Berman Axeon + 9:35
76  Alastair Mackellar   Israel Start-Up Nation + 9:35
77  Matthew Holmes   Lotto Soudal + 10:05
78  Cole Davis   Hagens Berman Axeon + 10:05
79  Tobias Halland Johannessen   Uno-X Pro Cycling Team + 10:56
80  Jesper Hansen   Riwal Cycling Team + 14:52
81  Axel Laurance   B&B Hotels p/b KTM + 14:52
82  Alan Boileau   B&B Hotels p/b KTM + 14:52
83  Michael Garrison   Hagens Berman Axeon + 14:52
84  Ide Schelling   BORA-hansgrohe + 14:52
85  Ruben Apers   Sport Vlaanderen-Baloise + 14:52
86  Jacob Relaes   Tarteletto РIsorex + 14:52
87  Kevin Vermaerke   Team DSM + 14:52
88  Erik Resell   Uno-X Pro Cycling Team + 14:52
89  Brent Van de Kerkhove   Tarteletto РIsorex + 14:52
DNF ¬†Tony Gallopin ¬† AG2R Citro√ęn Team ¬†
DNF  Jimmy Janssens   Alpecin-Fenix  
DNF  Marcel Meisen   Alpecin-Fenix  
DNF  Guillaume Van Keirsbulck   Alpecin-Fenix  
DNF  Frederik Backaert   B&B Hotels p/b KTM  
DNF  Nicola Bagioli   B&B Hotels p/b KTM  
DNF  Johan Meens   Bingoal Pauwels Sauces WB  
DNF  Laurenz Rex   Bingoal Pauwels Sauces WB  
DNF  Jelle Vanendert   Bingoal Pauwels Sauces WB  
DNF  Emanuel Buchmann   BORA-hansgrohe  
DNF  Michael Schwarzmann   BORA-hansgrohe  
DNF  Victor Lafay   Cofidis  
DNF  Daniel Arroyave   EF Education-NIPPO  
DNF  Fumiyuki Beppu   EF Education-NIPPO  
DNF  Moreno Hofland   EF Education-NIPPO  
DNF  Samuel Janisch   Hagens Berman Axeon  
DNF  Matthew Riccitello   Hagens Berman Axeon  
DNF  Tom Devriendt   Intermarché-Wanty-Gobert  
DNF  Taco van der Hoorn   Intermarché-Wanty-Gobert  
DNF  Pieter Vanspeybrouck   Intermarché-Wanty-Gobert  
DNF  Steff Cras   Lotto Soudal  
DNF  Sylvain Moniquet   Lotto Soudal  
DNF  Elmar Reinders   Riwal Cycling Team  
DNF  Alex Colman   Sport Vlaanderen-Baloise  
DNF  Lindsay De Vylder   Sport Vlaanderen-Baloise  
DNF  Jens Reynders   Sport Vlaanderen-Baloise  
DNF  Maxime De Poorter   Tarteletto РIsorex  
DNF  Thomas Joseph   Tarteletto РIsorex  
DNF  Amaury Capiot   Arkéa-Samsic  
DNF  Miguel Florez   Arkéa-Samsic  
DNF  Felix Gall   Team DSM  
DNF  Florian Stork   Team DSM  
DNF  Henri Vandenabeele   Team DSM  
DNF  Bert-Jan Lindeman   Team Qhubeka NextHash  
DNF  Harry Tanfield   Team Qhubeka NextHash  
DNF  Jérémy Cabot   Team TotalEnergies  
DNF  Emilien Jeannière   Team TotalEnergies  
DNF ¬†Florian Ma√ģtre ¬† Team TotalEnergies ¬†
DNF  Paul Ourselin   Team TotalEnergies  
DNF  Sindre Kulset   Uno-X Pro Cycling Team  
DNF  Lars Saugstad   Uno-X Pro Cycling Team  
DNF  Simon Combes   Xelliss-Roubaix Lille Métropole  
DNF  Guillaume Dauschy   Xelliss-Roubaix Lille Métropole  
DNF  Mathias De Witte   Xelliss-Roubaix Lille Métropole  
DNF  Dylan Kowalski   Xelliss-Roubaix Lille Métropole  
DNF  Valentin Tabellion   Xelliss-Roubaix Lille Métropole  

@firstcycling

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

 

PREVIA DE LA CARRERA

Perfil de la edición 2021 © GP Valonia

Redacción / Ciclo 21

La 62ª edición del Gran Premio de Valonia (1.Pro) discurrirá sobre un trazado de 208 kilómetros con salida en Aywaille y llegada en la ascensión a la Ciudadela de Namur (2.2 km al 5%). Los ciclistas deberán superar un total de siete cotas, incluido un paso previo por meta a poco menos de 50 kilómetros para la conclusión.

A la cita acudir√°n nueve¬†equipos de la categor√≠a World Tour¬†y se espera la participaci√≥n del¬†ganador de la prueba en 2019, √ļltima edici√≥n disputada, el let√≥n Krists Neilands. El √ļnico espa√Īol preinscrito en la prueba es el burgal√©s Carlos Barbero.

Recorrido de la edición 2021 © GP Valonia

DORSALES OFICIALES

ISRAEL
1 HERMANS Ben BEL
2 MACKELLAR Alastair AUS
3 GOLDSTEIN Omer ISR
4 RENARD Alexis FRA
5 SCHMIDT Mads W√ľrtz DEN
6 VAN ASBROECK Tom BEL
7 VANMARCKE Sep BEL

AG2R
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 CALMEJANE Lilian FRA
13 GALLOPIN Tony FRA
14 GODON Dorian FRA
15 CHEREL Mikael FRA
16 WARBASSE Lawrence USA
17 PARET PEINTRE Aurélien FRA

BORA
21 ALEOTTI Giovanni ITA
22 BUCHMANN Emanuel GER
23 BENEDETTI Cesare ITA
24 KONRAD Patrick AUT
25 POLITT Nils GER
26 SCHELLING Ide NED
27 SCHWARZMANN Michael GER

COFIDIS
31 LAPORTE Christophe FRA
32 CHAMPION Thomas FRA
33 FINE Eddy FRA
34 GESCHKE Simon GER
35 CONSONNI Simone ITA
36 LAFAY Victor FRA
37 ROCHAS Rémy FRA

EF EDUCATION
41 ARROYAVE Daniel COL
42 BEPPU Fumiyuki JPN
43 HOFLAND Moreno NED
45 NAKANE Hideto JPN
46 RUTSCH Jonas GER
47 VAN DEN BERG Julius NED

INTERMARCH√Č
51 DEVRIENDT Tom BEL
52 DE GENDT Aime BEL
53 DE POOTER Dries BEL
54 GIRMAY Biniam ERI
55 PLANCKAERT Baptiste BEL
56 VAN DER HOORN Taco NED
57 VANSPEYBROUCK Pieter BEL

LOTTO
61 CRAS Steff BEL
62 HOLMES Matthew GBR
63 KRON Andreas DEN
64 MONIQUET Sylvain BEL
65 WELLENS Tim BEL
66 VAN GILS Maxim BEL
67 VAN DER SANDE Tosh BEL

DSM
71 BENOOT Tiesj BEL
72 BRENNER Marco GER
73 GALL Felix AUT
74 STORK Florian GER
75 VERMAERKE Kevin USA
76 VAN WILDER Ilan BEL
77 VANDENABEELE Henri BEL

QHUBEKA
81 CAMPENAERTS Victor BEL
82 BARBERO Carlos ESP
83 CLAEYS Dimitri BEL
84 GOGL Michael AUT
85 LINDEMAN Bert-Jan NED
86 TANFIELD Harry GBR

ALPECIN
91 MEURISSE Xandro BEL
92 MEISEN Marcel GER
93 JANSSENS Jimmy BEL
94 BAYER Tobias AUT
95 VERMEERSCH Gianni BEL
96 VERVAEKE Louis BEL
97 VAN KEIRSBULCK GuillaumeBEL

B&B HOTELS P/B KTM
101 BAGIOLI Nicola ITA
102 BOILEAU Alan FRA
103 CHEVALIER Maxime FRA
104 FERASSE Thibault FRA
105 LAURANCE Axel FRA
106 PACHER Quentin FRA
107 BACKAERT Frederik BEL

BINGOAL
111 HUYS Laurens BEL
112 LIVYNS Arjen BEL
113 MEENS Johan BEL
114 MENTEN Milan BEL
115 PAQUOT Tom BEL
116 REX Laurenz BEL
117 VANENDERT Jelle BEL

SPORT VLAANDEREN
121 DE VYLDER Lindsay BEL
122 APERS Ruben BEL
123 SPRENGERS Thomas BEL
124 COLMAN Alex BEL
125 VANHOOF Ward BEL
126 REYNDERS Jens BEL

ARKEA
131 BARGUIL Warren FRA
132 CAPIOT Amaury BEL
133 FLOREZ LOPEZ Miguel EduarCOL
134 DELAPLACE Anthony FRA
135 LOUVEL Matis FRA
136 ANACONA Winner Andrew COL
137 RIOU Alan FRA

TOTALENERGIES
141 CABOT Jeremy FRA
142 JOUSSEAUME Alan FRA
143 MAITRE Florian FRA
144 OURSELIN Paul FRA
145 SIMON Julien FRA
146 BONNET Thomas FRA
147 JEANNIERE Emilien FRA

UNO ‚Äď X
151 TILLER Rasmus NOR
152 RESELL Erik Nordsaeter NOR
153 SAUGSTAD Lars NOR
154 SKAARSETH Anders NOR
155 KULSET Sindre NOR
156 URIANSTAD Martin Bugge NOR
157 JOHANNESSEN Tobias HallaNOR

HAGENS BERMAN AXEON
161 RICCITELLO Matthew USA
162 DAVIS Cole USA
163 DRIZNERS Jarrad AUS
164 GARRISON Michael USA
165 JANISCH Samuel USA
166 LAVERICK Joseph GBR

RIWAL
171 HANSEN Jesper DEN
172 VAN DER LIJKE Nick NED
173 ERIKSSON Lucas SWE
175 SCHULTZ Jesper DEN
176 REINDERS Elmar NED
177 MAGNUSSON Kim SWE

TARTELETTO
181 MARCHAND Gianni BEL
182 TEUGELS Lennert BEL
183 GOEMAN Andreas BEL
184 RELAES Jacob BEL
185 JOSEPH Thomas BEL
186 VAN DE KERKHOVE Brent BEL
187 DE POORTER Maxime BEL

XELLISS
191 ANTOMARCHI Julien FRA
192 DAUSCHY Guillaume FRA
193 DE WITTE Mathias BEL
194 KOWALSKI Dylan FRA
195 TABELLION Valentin FRA
196 URRUTY Maxime FRA
197 COMBES Simon FRA

PALMAR√ČS COMPLETO

A√Īo Ganador Segundo Tercero
1935 BEL Gustave De Greef BEL Joseph Vanderhaegen BEL Léopold Gerard
1936 BEL Adolphe Braeckeveldt ITA Antonio Fabris BEL Constant Struyven
1937 BEL Karel Tersago SUI René Pedroli BEL Pierre Houbrechts
1938 BEL Adolphe Braeckeveldt BEL Frans Demondt BEL Leopold Van Den Bossche
1939 BEL Adolphe Braeckeveldt BEL Adelin Van Simaeys BEL Georges Christiaens
1940-1941 ediciones no realizadas
1942 BEL Maurice Van Herzele BEL Emiel Faignaert BEL Jef Moerenhout
1943 BEL Edward van Dijck BEL Richard Depoorter BEL Albert Ritserveldt
1944 BEL Joseph Somers BEL Eugeen Jacobs BEL Lode Poels
1945-1948 ediciones no realizadas
1949 BEL Jacques Geus BEL René Walschot BEL Jan Van Steen
1950 BEL Joseph Verhaert ITA Nello Sforacchi BEL Eduard Van Ende
1951-1969 ediciones no realizadas
1970 BEL Ferdinand Bracke NED Eddy Beugels BEL Georges Pintens
1971 ITA Felice Gimondi BEL Walter Godefroot BEL Georges Pintens
1972 BEL Emile Cambré NED Jos van der Vleuten BEL Georges Barras
1973 BEL Albert Van Vlierberghe FRA Gérard Besnard BEL Walter Godefroot
1974 BEL Frans Verbeeck BEL Freddy Maertens BEL Roger De Vlaeminck
1975 BEL Andre Dierickx BEL Eddy Merckx BEL Ferdinand Bracke
1976 BEL Herman Van Springel BEL Freddy Maertens BEL Frans Verbeeck
1977 BEL Walter Planckaert BEL Marc Demeyer BEL Willem Peeters
1978 BEL Willem Peeters BEL Albert Van Vlierberghe BEL Jacques Martin
1979 NED Léo van Vliet FRA Jean-René Bernaudeau NED Fedor den Hertog
1980 BEL Willy De Geest BEL Jacques Martin BEL Claude Criquielion
1981 ITA Walter Dalgal BEL Charles Jochums BEL Patrick Versluys
1982 NED Hennie Kuiper NED Gerard Veldscholten BEL Joseph Jacobs
1983 IRL Stephen Roche BEL Eric Vanderaerden AUS Phil Anderson
1984 BEL Frank Hoste BEL Claude Criquielion GBR Paul Sherwen
1985 FRA Marc Madiot NED Joop Zoetemelk BEL Claude Criquielion
1986 NED Steven Rooks BEL Michel Dernies BEL Patrick Versluys
1987 FRA Pascal Poisson BEL Jan Nevens FRA Laurent Fignon
1988 BEL Claude Criquielion FRA Laurent Fignon FRA Charly Mottet
1989 SUI¬†Thomas Wegm√ľller GBR¬†Robert Millar NED¬†Jos van Aert
1990 FRA Luc Leblanc BEL Michel Dernies BEL Johan Bruyneel
1991 BEL Frank Van Den Abeele BEL Johan Bruyneel BEL Sammie Moreels
1992 NED Danny Nelissen BEL Marc Bouillon BEL Sammie Moreels
1993 BEL Patrick Evenepoel NED Raymond Meijs BEL Mario De Clercq
1994 BEL Peter Farazijn GER Udo Bölts BEL Jan Nevens
1995 ITA Andrea Chiurato NED Maarten den Bakker ITA Fausto Dotti
1996 ITA Franco Ballerini DEN Bo Hamburger BEL Frank Corvers
1997 RUS Dmitri Konyshev FRA Laurent Madouas ITA Davide Casarotto
1998 GER Udo Bölts BEL Rik Verbrugghe FRA Stéphane Heulot
1999 AUS Patrick Jonker NED Léon van Bon NED Koos Moerenhout
2000 ITA Alberto Elli FRA Didier Rous BEL Kurt Van De Wouwer
2001 BEL Axel Merckx BEL Tom Stremersch AUS Scott Sunderland
2002 BEL Dave Bruylandts DEN Lennie Kristensen FRA Nicolas Fritsch
2003 BEL¬†Dave Bruylandts POL¬†Marek Rutkiewicz FRA¬†Micka√ęl Pichon
2004 BEL¬†Nick Nuyens BEL¬†Philippe Gilbert FRA¬†J√©r√īme Pineau
2005 BEL Nick Nuyens BEL Björn Leukemans BEL Igor Abakoumov
2006 BEL Philippe Gilbert BEL Nick Nuyens FRA William Bonnet
2007 BEL Bert De Waele FRA Cédric Vasseur NOR Thor Hushovd
2008 ITA¬†Stefano Garzelli ITA¬†Giovanni Visconti FRA¬†J√©r√īme Pineau
2009 BEL Nick Nuyens AUS Allan Davis BEL Roy Sentjens
2010 GER Paul Martens ITA Riccardo Riccò AUS Cadel Evans
2011 BEL Philippe Gilbert FRA Julien Simon BEL Björn Leukemans
2012 FRA Julien Simon BEL Greg Van Avermaet BEL Björn Leukemans
2013 BEL Jan Bakelants FRA Thomas Voeckler SUI Mathias Frank
2014 BEL Greg Van Avermaet FRA Tony Gallopin BEL Jan Bakelants
2015 BEL Jens Debusschere BEL Jan Bakelants FRA Christophe Laporte
2016 FRA¬†Tony Gallopin CZE¬†Petr Vakońć BEL¬†J√©r√īme Baugnies
2017 BEL Tim Wellens FRA Tony Gallopin FRA Julien Simon
2018 BEL Jasper Stuyven BEL Dimitri Claeys FRA Warren Barguil
2019 LAT Krists Neilands BEL Jasper Stuyven BEL Jasper De Buyst
 

La entrada GP Valonia: Laporte, experto en tierras valonas aparece primero en Ciclo21.

— Daniel Montes to www.ciclo21.com