Giro Emilia: Roglic repite dos años después

Redacción / Ciclo21

Dos años después, Primoz Roglic se ha adjudicado la 104ª edición del Giro de Emilia (1.Pro) tras 195.3 kilómetros con salida en Casalecchio di Reno y llegada en la localidad italiana de Bolonia y su repecho clásico final de San Lucca. El esloveno del Jumbo neerlandés superó al portugués Joao Almeida (Deceunick) y al canadiense Michael Woods (Israel) que compleataron el podio. Fuera de él se quedaron el belga Remco Evenepoel (Deceunick) y el británico Adam Yates (Ineos) que compusieron el quinteto que decidieron el sucesor de Alexandre Vlasov.

LIBRO DE RUTA

Edición 2019: Aleksander Vlasov

 

Recorrido de la edición 2021 © GS Emilia

Dorsales y palmarés tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

ASTANA – PREMIER TECH
1 VLASOV Aleksandr
2 SANCHEZ Luis Leon
3 CONTRERAS Rodrigo
4 FELLINE Fabio
5 BOARO Manuele
6 ROMO Javier

AG2R CITROEN TEAM
11 COSNEFROY Benoit
12 PARET PEINTRE Aurélien
13 HÄNNINEN Jaakko
14 O’CONNOR Ben
15 BOUCHARD Geoffrey
16 CHAMPOUSSIN Clément
17 BERTHET Clément

BORA – HANSGROHE
21 GROßSCHARTNER Felix
22 SCHELLING Ide
23 ALEOTTI Giovanni
24 WANDAHL Frederik
25 ZWIEHOFF Ben
26 FABBRO Matteo
27 WALLS Matthew

DECEUNINCK – QUICK-STEP
31 DEVENYNS Dries
32 SERRY Pieter
33 EVENEPOEL Remco
34 ALMEIDA João
35 BAGIOLI Andrea
36 VANSEVENANT Mauri
37 MASNADA Fausto

EF EDUCATION – NIPPO
41 CARTHY Hugh John
42 WHELAN James
43 HIGUITA Sergio
44 POWLESS Neilson
45 BARTA William
46 GUERREIRO Ruben
47 URAN Rigoberto

GROUPAMA-FDJ
51 VALTER Attila
52 GAUDU David
53 LADAGNOUS Matthieu
54 PINOT Thibaut
55 ROUX Anthony
56 BADILATTI Matteo

INEOS GRENADIERS
61 WURF Cameron
62 YATES Adam
63 GEOGHEGAN HART Tao
64 HENAO Sebastian
65 SIVAKOV Pavel
66 SOSA  Ivan Ramiro
67 PORTE Richie

ISRAEL START-UP NATION
71 WOODS Michael
72 HERMANS Ben
73 MARTIN Daniel
74 DE MARCHI Alessandro
75 BOUCEK Jakub
76 GOLDSTEIN Edo

JUMBO – VISMA
81 BENNETT George
82 KRUIJSWIJK Steven
83 KUSS Sepp
84 TOLHOEK Antwan
85 BOUWMAN Koen
86 VINGEGAARD Jonas
87 ROGLIC Primoz

LOTTO SOUDAL
91 WELLENS Tim
92 VANHOUCKE Harm
93 HOLMES Matthew
94 OLDANI Stefano
95 CONCA Filippo
96 CRAS Steff
97 MONIQUET Sylvain

TEAM BIKEEXCHANGE
102 HOWSON Damien
103 BOOKWALTER Brent
104 NIEVE Mikel
105 COLLEONI Kevin
106 KANGERT Tanel

TEAM QHUBEKA NEXTHASH
111 POZZOVIVO Domenico
112 SUNDERLAND Dylan
113 BENNETT Sean
115 SCHMID Mauro
116 VACEK Karel
117 VINJEBO Emil

TREK – SEGAFREDO
121 RIES Michel
122 MOLLEMA Bauke
123 BRAMBILLA Gianluca
124 LOPEZ Juan Pedro
125 GHEBREIGZABHIER Amanuel
126 TIBERI Antonio
127 BERNARD Julien

UAE TEAM EMIRATES
131 ULISSI Diego
132 POGACAR Tadej
133 FORMOLO Davide
134 MAJKA Rafał
135 CONTI Valerio
136 HIRSCHI Marc

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
141 BISOLTI Alessandro
142 RAVANELLI Simone
143 CHIRICO Luca
144 BAIS Mattia
145 MUÑOZ Daniel
146 TAGLIANI Filippo
147 TESFAZION Natnael

BARDIANI-CSF-FAIZANE’
151 GAROSIO Andrea
152 ZOCCARATO Samuele
153 COVILI Luca
154 SAVINI Daniel
155 ZANA Filippo
156 ZANOTTI Juri
157 CARBONI Giovanni

EOLO-KOMETA
161 SEVILLA Diego Pablo
162 FETTER Erik
163 WACKERMANN Luca
164 BAIS Davide
165 GAVAZZI Francesco

GAZPROM-RUSVELO
171 NYCH Artem
172 SHALUNOV Evgeny
173 KUZMIN Anton
174 SCARONI Cristian
175 VELASCO Simone
176 KREUZIGER Roman

TEAM ARKEA-SAMSIC
181 VOISARD Yannis
182 BOUET Maxime
183 GESBERT Elie
184 ANACONA GOMEZ Winner
185 QUINTANA Dayer
186 OWSIAN Lukasz
187 QUINTANA Nairo

TEAM TOTALENERGIES
191 GENIEZ Alexandre
192 LATOUR Pierre
193 VUILLERMOZ Alexis
194 DE LA PARTE Victor
195 RODRIGUEZ Cristian
196 JOUSSEAUME Alan

VINI ZABU’
201 BEVILACQUA Mattia
202 VAN ELZAKKER Wout
203 PETELIN Jan
204 ZARDINI Edoardo
205 SCHNEITER Joab
206 PEARSON Daniel
207 VAN EMPEL Etienne

BELTRAMI TSA-TRE COLLI
211 MILESI Lorenzo
212 DE PRETTO Davide
213 FREDDI Matteo
214 CRESCIOLI Giosuè
216 GRENDENE Marco
217 CRETTI Luca

GENERAL STORE – F.LLI CURIA
221 POZZA Ettore
222 TOSIN Ricardo
223 MENEGOTTO Jacopo
224 CARPENE Samuele
225 AGOSTINI Nicholas
226 BASEGGIO Matteo
227 LUCCA Riccardo

MG.K VIS VPM
231 PENCEDANO Nicolo
232 WRIGHT Paul
233 DOUBLE Paul
234 CAROLLO Francesco
235 CORTESE Jacopo
236 ARTINELLI Edoardo
237 DI GUGLIELMO Fabio

WORK SERVICE MARCHIOL VEGA
241 DIGNANI Filippo
242 PASE Christian Danilo
243 GARAVAGLIA Giacomo
244 COLOMBO Raul
245 ZANDRI Francesco
246 BURCHIO Federico

PALMARÉS COMPLETO

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com