Europeo: Perfiles, programa, libro ruta y selecciones

Imagen oficial © UEC

Redacción / Ciclo 21

Tras tener que tomar la decisión de renunciar a organizar la cita de 2020 a causa de la pandemia y retrasar su disputa hasta 2021, los Campeonatos de Europa de Trento (Italia) se pondrán en juego entre los días 8 y 12 de septiembre de ese año en base al programa que se detalla a continuación.

Libro de ruta (PDF)

Selecciones confirmadas tras los recorridos

PROGRAMA DE COMPETICIÓN

Miércoles 8 septiembre

09:15-10:20 – CRI Júnior femenina | 22,4 kms

10:45-12:00 – CRI Júnior masculina | 22,4 kms

14:30-17:00 – Relevos mixtos | 44,8 kms

Jueves 9 septiembre

09:15-10:15 – CRI Sub-23 femenina | 22,4 kms

10:45-11:45 – CRI Elite femenina | 22,4 kms

14:15-15:35 – CRI Sub-23 masculina | 22,4 kms

16:00-17:35 – CRI Elite masculina | 22,4 kms

Viernes 10 septiembre

09:00-11:50 – Fondo Júnior masculino | 107,2 kms (8 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba Júnior masculina / © UEC

13:50-16:00 – Fondo Júnior femenino | 67,6 kms (5 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba Júnior femenina / © UEC

16:30-18:40 – Fondo Sub-23 femenino | 80,8 kms (6 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba Sub-23 femenina / © UEC

Sábado 11 septiembre

09:00-12:10 – Fondo Sub-23 masculino | 133,6 (10 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba Sub-23 masculina / © UEC

14:15-17:00 – Fondo Elite femenino | 107,2 (8 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba elite femenina / © UEC

Domingo 11 septiembre. 12:30-17:00 – Fondo Elite masculino | 179,2 kms (73,2 kms previos más 8 vueltas) | RUTÓMETRO

Perfil prueba elite masculina / © UEC

 

SELECCIONES CONFIRMADAS

ESPAÑA

Hombres

Féminas

BÉLGICA

Hombres: Evenepoel (CRI), Campenaerts, Gilbert, Teuns, Dewulf, Hermans, Vanhoucke y Vermeersch. Herregodts (solo CRI)

ITALIA

Hombres: Aleotti, Bagioli, Cattaneo, Colbrelli, Ganna (CRI), Moscon, Trentin, Ulissi y Affini (solo CRI)

Mujeres: Elisa Balsamo, Sofia Bertizzolo, Marta Cavalli, Tatiana Guderzo, Tatiana Guderzo, Erica Magnaldi, Soraya Paladin, Debora Silvestri 

FRANCIA

Hombres: Romain Bardet, Warren Barguil, Guillaume Martin, Thibault Pinot, Benoit Cosnefroy, Valentin Madouas, Aurélien Paret-Peintre, Pierre-Luc Perichon, Bruno Armirail (sólo CRI) y Rémi Cavagna (sólo CRI). 

Mujeres: Aude Biannic, Audrey Cordon-Ragot (CRI), Eugénie Duval, Victorie Guilman, Juliette Labous (CRI), Gladys Verhulst 

PAÍSES BAJOS

Hombres: Mollema, Schelling, Langeveld, Terpstra, Bouwman, Van de Ligte y Roosen; CRI: Van den Berg y Van Emden

Féminas: Van Vleuten, Blaak, Van Dijk, Markus, Pieters, Vollering, Vos

PORTUGAL

Hombres: Almeida (CRI), Oliveira, Guerreiro, Rui Costa, Rui Oliveira, Reis (CRI) / Féminas: Martins

SUIZA

Hombres: Badilatti, Hirschi, Lienhard, Mäder, Pellaud, Reichenbach, Thalmann, Voisard. Solo CRI: Bissegger y Küng

Féminas: Baur, Chabbey (CRI), Reusser (CRI)

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — MARIO to www.ciclo21.com