Tom Pidcock gana el Superprestige Gavere

🚴 Tom Pidcock se quedó este domingo con la victoria en el Superprestige Gavere en Bélgica. 🇬🇧🚴 Fuente: Cyclingnews

La joven estrella que llegará a INEOS en 2021, venció al gran favorito al triunfo Mathieu van der Poel que fue segundo, obteniendo su primera gran victoria en la élite del Ciclocross.

El tercer lugar del podio, lo ocupó el ciclista del Telenet Baloise Lions, Toon Aerts.

Foto: Bettini Photo

Orts y González campeones de la Copa de España de Ciclocross 2020

🚴 Con títulos para Felipe Orts y Lucía González, finalizó este domingo en Valencia la Copa de España de Ciclocross 2020. 🇪🇸🚴 Fuente: RFEC

Después de obtener las victorias en Sueca y en Xàtiva, Orts y González, se alzaron con los títulos de la certamen español de la modalidad, que concluyó en Valencia con atractivas carreras.

Orts que en la primera parte de la carrera tuvo un pinchazo, protagonizó una remontada espectacular para hacerse a la victoria y el título. Por su parte Lucía González que libró un gran duelo con Aida Nuño y Sara Bonillo, se llevó el triunfo por una estrecha diferencia de 16 segundos.

Foto: RFEC

Huera y Alonso refuerzan al filial de Caja Rural

✍️ Los suramericanos Richard Huera y Jhon Alonso, reforzarán al equipo filial de Caja Rural-Seguros RGA  🇪🇨🚵 Fuente: filial de Caja Rural-Seguros RGA

El colombiano Alonso, que en 2019 tuvo una incursión en Europa, cuenta con destacados resultados en la categoría junior tendrá su primer año como Sub 23. Mientras que el ecuatoriano Huera, viene de cumplir con una destacada actuación en la Vuelta a su país.

Foto: Fedeciclismo Colombia

RFEC presenta el calendario de las Copa de España 2021

🚵‍♂️ La Real Federación Española de Ciclismo, presentó el calendario 2021 de la Copa de España de Carretera de Féminas Cofidis, Junior Cofidis, Máster y Élite-Sub23 🇪🇸🚵‍♂️ Fuente: RFEC

Copa de España Carretera Élite y Sub-23

28 de febrero – 55 CIRCUITO DEL GUADIANA – Don Benito, Badajoz

7 de marzo – XXX TROFEO GUERRITA – MEMORIAL JUAN ROMERO Y DIEGO SÁNCHEZ – Alcantarilla, Murcia

14 de marzo – XVII. AIZTONDO KLASIKA-PATXI ALKORTA MEMORIALA – Asteasu, Guipúzcoa

21 de marzo – LXVII GRAN PREMIO DE PRIMAVERA ONTUR – Ontur, Albacete

28 de marzo – WHIM – MEMORIAL PASCUAL MOMPARLER – Castellón, Valencia

11 de abril – 50 MEMORIAL VALENCIAGA – Eibar, Guipúzcoa

18 de abril – XXXVII CLÁSICA CIUDAD DE TORREDONJIMENO – Torredonjimeno, Jaén

25 de abril – X CLÁSICA VALLADOLID MEMORIAL ÁNGEL LOZANO – Valladolid

1 de mayo – LXXXVII SANTIKUTZ KLASIKA GRAN PREMIO BERTAN – Legazpi, Guipúzcoa

8 de mayo – 59 CLÁSICA DE PASCUA-RUTA XACOBEA – Padrón, A Coruña

16 de mayo – XACOBEO 2021 – Gondomar, Pontevedra

Copa de España de Carretera Féminas Cofidis

21 de marzo – COPA ESPAÑA FÉMINAS COFIDIS – Pontevedra

11 de abril – V GRAN PREMIO FEMENINO CANTABRIA DEPORTE – Cantabria

25 de abril – IGARTZA SARI NAGUSIA – GRAN PREMIO IGARTZA – Beasain, Guipúzcoa

1 de mayo – XIX BALMASEDAKO EMAKUMEEN SARIA – Balmaseda, Vizcaya

29 y 30 de mayo – COPA DE ESPAÑA COFIDIS-GRAN PREMIO CALAMOCHA ES JAMON – Calamocha, Teruel

5 y 6 de junio – III TROFEO FEMENINO AYUNTAMIENTO DE ESTELLA-EMAKUMEEN III SARIA LIZARRAKO UDALA-2021 – Estella, Navarra

12 y 13 de junio – II TROFEO FÉMINAS VALLADOLID ROSA BRAVO – Valladolid

17 de julio – GRAN PREMIO MUNIADONA – Villasana de Mena, Burgos

Copa de España Junior Cofidis

27 de febrero – 55 CIRCUITO DEL GUADIANA – Don Benito, Badajoz

7 de marzo – I TROFEU FALLES DE XATIVA – Xativa, Valencia

17 de abril – VI TROFEU 15 D’ABRIL – La Canonja, Tarragona

30 de mayo – 40ª CURSA CICLISTA DEL LLOBREGAT “NAVAS-SANT BOI” – Navas-Sant Boi, Barcelona

20 de junio – MEMORIAL JOSÉ LUIS JUNCO – AYTOS. DE RIBADEDEVA Y VAL DE SAN VICENTE – Unquera, Cantabria

11 de julio – COPA ESPAÑA JUNIOR AYTO. SS REYES – San Sebastián de los Reyes, Madrid

8 de agosto – XI TROFEO AYUNTAMIENTO DE PEÑAFIEL RUTA DEL VINO RIBERA DE DUERO – Peñafiel, Valladolid

Copa de España de Carretera Máster Hombres

27 de febrero – 55 CIRCUITO DEL GUADIANA – Don Benito, Badajoz

21 de marzo – IV CLÁSICA CICLISTA CIUDAD DE CAZORLA – Cazorla, Jaén

18 de abril – XLVI GRAN PREMIO MONTEMAYOR – Montemayor, Córdoba

15 de mayo – COPA ESPAÑA MASTER GP VII TROFEO FUENCALIENTE – Fuencaliente del Burgo, Soria

22 de mayo – XXVI MEMORIAL DAVID MONTENEGRO – El Escorial, Madrid

27 de junio – TROFEO MÁSTERS EL FRANCO – El Franco, Asturias

11 de julio – LXII TROFEO VIRGEN DEL CARMEN MÁSTER – XV MEMORIAL PABLO ZARZUELA – Valladolid

Foto: RFEC

Van Aert tercero en la Copa Mundo de Tabor

🚴 Wout Van Aert subió este domingo al tercer escalón del podio de la Copa del Mundo de Ciclocross en Tabor, República Checa. 🚴🇧🇪 Fuente: Cyclingnews

El ciclista del Team Jumbo-Visma, que concluyó su temporada en carretera con un subtítulo en el Tour de Flandes, subió al podio de esta competencia junto a sus compatriotas Michal Vanthourenhout que fue el ganador y Eli Iserbyt que fue segundo.

Foto: Bettini Photo

Santiago Montenegro campeón de la Vuelta a Ecuador 2020

🏆 Santiago Montenegro se coronó campeón de la Vuelta al Ecuador 2020 que finalizó este sábado en Quito. 🇪🇨🚵 Fuente: Primicias.EC

El ciclista de 22 años que llegó al liderato en la penúltima etapa, subió al podio final, con Joel Burbano  del equipo Sin Fronteras Team JN y Harold López del Best PC Ecuador que fue tercero.

El mexicano Efrén Santos del equipo Canels, ganó la etapa final en la que el campeón Montenegro fue segundo y subió al podio junto al ídolo ecuatoriano Richard Carapaz que acompañó a los participantes en la Vuelta a su país las dos últimas etapas.

Foto: Vuelta al Ecuador

34 Vuelta Internacional al Besaya

Cantabria acogerá del 30 de julio al 2 de agosto la 34 Vuelta Internacional al Besaya en categoría junior. Se trata de una de las pruebas más prestigiosas que se celebran en el mundo.

Los equipo participantes serán: Bathco Cycling Team, Luyma Aseguras, Disgarsa Colindres, Corbatas Pindal, Isidoro San Justo y Banco Santander (Cantabria), Gijon Las Mestas, Ciudad de Oviedo y Samuel Sánchez Academy-MMR (Asturias), Atra Sport León y Artepref Aranda (Castilla-León), Punta Galea (Euskadi) Kometa Xstra-Fundación Contador y Salchi-Mayte (Madrid), Castillo de Onda (Comunidad Valenciana), Team Junior Talavera (Castilla La Mancha), Valverde Team (Murcia), Corvi Tor Net Terrassa y Sant Boi Quadis Trek (Cataluña), Iuveni Cycling Team y GSport Franco Furniture(Andalucía), Gaverzicht Be Okay (Bélgica), Bairrada Cycling Team (Portugal) y Mónaco-Astana Junior Team (Mónaco)

El calendario ciclistico de la UCI ya esta actualizado

La UCI dio a conocer este viernes todos los cambios en la programación de sus competencias de lo que resta del año.

 

el nuevo calendario iniciaria con la primera competencia el dia 1 de agosto y será la Strade Bianche y se extenderá hasta el próximo 10 de noviembre cuando se cumpla la última etapa del Tour de Guangxi.

Las grandes competencias por etapas no han sufrido modificaciones en sus fechas oficializadas semanas atrás; el Tour de Francia se cumplirá del 29 de agosto al 20 de septiembre, el Giro de Italia se realizará del 3 al 25 de octubre. Mientras que la Vuelta a España mantiene su fecha prevista del 20 de octubre al 8 de noviembre.

El presidente de la UCI, David Lappartient, declaró: ‘Gracias a las numerosas consultas realizadas durante las últimas semanas con todos los interesados y a la decisión tomada por nuestro Comité de Gestión durante sus dos días de reuniones, hemos avanzado hacia la reanudación de la temporada de ciclismo 2020. Me gustaría reconocer el espíritu general de los miembros de la familia ciclista que contribuye en gran medida a un regreso a la normalidad que todos esperamos’.

ASI QUEDARIA EL CALENDARIO UCI

DESCARGA EL CALENDARIO ACTUALIZADO UCI

 

Calendario Oficial UCI 2020 (Actualizado)

-Strade Bianche (1 de agosto)

-Tour de Polonia (5-9 de agosto)

-Milán San Remo (8 de agosto)

-Critérium du Dauphiné (12-16 de agosto)

-Il Lombardía (15 de agosto)

-Bretagne Classic – Ouest-France (25 de agosto)

-Tour de Francia (29 de agosto al 20 de septiembre)

-Campeonato Mundial de Ruta Aigle-Martigny (20 al 27 de septiembre)

-Tirreno Adriático (7-14 de septiembre)

-Grand Prix Cycliste de Québec (11 de septiembre)

-Grand Prix Cycliste de Montréal (13 de septiembre)

-BinkBank Tour (29 de septiembre al 3 de octubre)

-Flecha Valona (30 de septiembre)

-Giro de Italia (3 al 25 de octubre)

-Lieja Bastoña Lieja (4 de octubre)

-Amstel Gold Race (10 de octubre)

-Gent-Wevelgem in Flanders Fields (11 de octubre)

-Tour de Flandes (18 de octubre)

-Vuelta a España (20 de octubre al 8 de noviembre)

-Driedaagse Brugge-De Panne (21 de octubre)

-París Roubaix (25 de octubre)

-Tour de Guangxi (5 al 10 de noviembre)

FUENTE https://www.uci.org

Serie Watchback: ¡mira nuevamente tus eventos UCI favoritos!

Desde ciclismo de carretera hasta ciclismo de montaña y más, cada semana, la UCI reproducirá transmisiones en vivo y eventos destacados de los últimos treinta años de carreras para mantener entretenidos a los fanáticos durante este período desafiante. Actualizaremos regularmente el horario para que no te pierdas nada.

 

 

Road & Track Cycling events available at Facebook UCI

Mountain Bike events available at Facebook UCI Mountain Bike

BMX Racing events available at Facebook UCI BMX Supercross

Trials events available at Facebook UCI Trials

Cyclo-cross events available at Facebook UCI Cyclo-cross