En fuga por Europa – Equipo Kern Pharma

Tour of Slovenia (Eslovenia, UCI 2.Pro, 09-13/06)

Web oficial de la carrera | Libro de ruta

09/06 – 13:10 – 17:00. 1ª etapa: Ptuj – Rogaška Slatina, 151 km

10/06 – 11:15 – 15:00. 2ª etapa: Žalec – Celje, 147 km
1. Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) 3h32’03”
2. Matej Mohorič (Bahrain Victorius) a 1’22”
3. Diego Ulissi (UAE Team Emirates) m.t.

29. Raúl García Pierna (Equipo Kern Pharma) a 3’41”
32. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 3’54”
49. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 8’54”
77. Enrique Sanz (Equipo Kern Pharma) a 16’29”
125. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) a 18’13”
126. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
127. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) m.t.

General provisional
1. Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) 7h05’37”
2. Matej Mohorič (Bahrain Victorius) a 1’24”
3. Diego Ulissi (UAE Team Emirates) a 1’28”

25. Raúl García Pierna (Equipo Kern Pharma) a 3’52”
26. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) a 4’05”
50. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 9’33”
75. Enrique Sanz (Equipo Kern Pharma) a 16’40”
106. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) a 18’52”
132. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 20’56”
133. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) a 22’21”

11/06 – 11:00 – 15:00. 3ª etapa: Brežice – Krško, 166 km
12/06 – 10:50 – 15:00. 4ª etapa: Ajdovščina – Nova Gorica, 164 km
13/06 – 10:15 – 15:00. 5ª etapa: Ljubljana – Novo Mesto, 175 km

Cobertura
Lista de Twitter con las cuentas más interesantes para seguir estas carreras
Televisión en directo: Retransmisión en GCN y Eurosport 2 (X09, 15:00; J10-D13, 13:00)

La Route d’Occitanie (Francia, UCI 2.1, 10-13/06)

Web oficial de la carrera | Libro de ruta

10/06 – 11:45 – 16:00. 1ª etapa: Cazouls-lès-Béziers – Lacaune-les-Bains, 156 km
1. Andrea Vendrame (Ag2r-Citröen) 3h59’41”
2. Magnus Cort (EF Education-Nippo) a 4”
3. Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) m.t.

9. Diego López Fuentes (Equipo Kern Pharma) m.t.
11. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) m.t.
29. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
38. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) m.t.
40. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) m.t.
50. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) a 3’28”
68. Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) a 15’49”

General provisional
1. Andrea Vendrame (Ag2r-Citröen) 3h59’31”
2. Magnus Cort (EF Education-Nippo) a 8”
3. Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) a 10”
4. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) a 12”

11. Diego López Fuentes (Equipo Kern Pharma) a 14”
13. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) m.t.
29. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
38. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) m.t.
49. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) a 3’38”
68. Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) a 15’59”

11/06 – 11:00 – 16:00. 2ª etapa: Villefranche-de-Rouergue – Auch, 199 km
12/06 – 10:45 – 16:00. 3ª etapa: Pierrefitte-Nestalas – Le Mourtis, 192 km
13/06 – 11:35 – 15:30. 4ª etapa: Lavelanet – Duilhac-sous-Peyrepertuse, 151 km

Cobertura
Lista de Twitter con las cuentas más interesantes para seguir estas carreras
Relato en directo en DirectVelo
Retransmisión de los 50 kilómetros finales de cada etapa en directo vía Facebook (J10-D13, 14:30)

— EquipoLizarte to equipokernpharma.com