Días que no se olvidan – Equipo Kern Pharma

Así toca a su fin la primera mitad de la temporada 2021 del Equipo Kern Pharma. En la semana entrante, un bloque disputará la Volta ao Alentejo (Portugal, UCI 2.2, 23-27/06) y otro descansará pensando desde ya en la segunda parte del año. El 4º puesto de Raúl García Pierna en el Campeonato de España CRI, sumado con el 5º de Roger Adrià en la línea y el doble rojigualda firmado por los prometedores ciclistas del Equipo Lizarte Igor Arrieta (CRI) e Iván Cobo (línea) en las citas sub23 provocan que el conjunto farmacéutico encare el respiro con una sonrisa y ganas de vivir más días inolvidables juntos.

Campeonatos de España (España, UCI 1.NC, 18-20/06)

Web oficial de la carrera | Libro de ruta

20/06 – 9:00 – 13:25. La Nucía, 183,4 km
1. Omar Fraile (Astana – PremierTech) 4h48’13”
2. Jesús Herrada (Cofidis) m.t.
3. Alex Aranburu (Astana – PremierTech) m.t.
3. Gonzalo Serrano (Movistar Team) m.t.
5. Roger Adrià (Equipo Kern Pharma) a 3”

16. Kiko Galván (Equipo Kern Pharma) a 4’15”
17. Jon Agirre (Equipo Kern Pharma) a 4’19”
19. Urko Berrade (Equipo Kern Pharma) m.t.
22. Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma) a 6’17”
24. Diego López Fuentes (Equipo Kern Pharma) a 6’50”
30. Raúl García Pierna (Equipo Kern Pharma) a 7’03”
39. Jordi López (Equipo Kern Pharma) m.t.
40. Iván Moreno (Equipo Kern Pharma) m.t.
44. Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) m.t.
46. Carlos García Pierna (Equipo Kern Pharma) m.t.
47. José Félix Parra (Equipo Kern Pharma) m.t.
60. Martí Márquez (Equipo Kern Pharma) a 7’39”
75. Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) a 9’34”
76. Álex Jaime (Equipo Kern Pharma) m.t.

Campeonato de los Países Bajos en Línea (Países Bajos, UCI 1.NC, 20/06)

20/06 – 12:00. Drijber, 182,5 km
1. Timo Roosen (Team Jumbo – Visma) 4h10’41”
2. Sjoerd Bax (Metec-Solarwatt) a 30”
3. Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix) m.t.

41. Danny van der Tuuk (Equipo Kern Pharma) a 7’26”

Campeonato de la República Checa en Línea (República Checa, UCI 1.NC, 17-20/06)

20/06 – 10:30. Bánovce nad Bebravou, 227,5 km
1. Michael Kurkle (Elkov-Kasper) 4h49’04”
2. Dominik Neuman (Elkov-Kasper) a 1”
3. Daniel Turek (Felbermayr-Simplon Wels) m.t.

48. Vojtěch Řepa (Equipo Kern Pharma) a 11’58”

Campeonato de Rusia en Línea (Rusia, UCI 1.NC, 20/06)

20/06 – Penza, 191 km
1. Artem Nych (Gazprom-Rusvelo) 4h47’01”
2. Ilnur Zakarin (Gazprom-Rusvelo) a 2”
3. Ivan Rovny (Gazprom-Rusvelo) m.t.

Ab. Savva Novikov (Equipo Kern Pharma)

— EquipoLizarte to equipokernpharma.com