3ª Tour Eslovaquia: Victoria milimétrica de Halvorsen

Redacción / Ciclo 21 / Ciclismointernacional

El local Peter Sagan (Bora) le quitó el maillot amarillo de líder general al colombiano Álvaro Hodeg (Deceuninck), después de bonificar en la tercera etapa del Tour de Eslovaquia 2021. El ganador de la etapa de 193.2 kilómetros entre Dolný Kubín y Považská Bystrica fue el noruego Kristoffer Halvorsen (Uno-X). Kiko Galván (Kern Pharma) fue de nuevo el mejor español aunque no pasó de la 16ª plaza.

En una nueva definición al sprint, Hodeg volvió a contar con un lanzamiento de lujo por parte de sus compañeros de escuadra. Jannik Steimle y Michael Morkov se pusieron en cabeza hasta los últimos 200 metros, pero el colombiano no tuvo piernas para poder rematar la faena y quedó vacío en el momento clave.

Halvorsen se aprovechó de la situación y logró un ajustado triunfo ante el australiano Kaden Groves (BikeExchange), el primer líder. Por su parte, el eslovaco Peter Sagan arribó en el tercer lugar, bonificó segundos y asaltó el liderato de la general, a falta de un día para la conclusión. Roger Adrià (Kern Pharma) es el mejor español en la cuarta plaza.

El catalán se coló en  la escapada de la jornada junto al polaco Tomasz Budzinski (HRE Mazowsze Serce Polski), el checo Matěj Zahálka (Elkov) y los italianos Andrea Garosio y Alessandro Tonelli (ambos del Bardiani), pero no llegaron a los 3 minutos de renta. Zahálka fue el último superviviente hasta a 20 kilómetros del final. Deceuninck organizó el final pero Hodeg se precipitó y lo perdió todo.

La última etapa

Perfil de la 4ª etapa © Tour de Eslovaquia

TODAS LAS ETAPAS

Edición 2020: Jannik Steimle

La photo finish resolvió la victoria de Halvorsen sobre Groves © Tour de Eslovaquia

 

Prólogo: Groves (Líder Groves) / 1ª: Hodeg (Hodeg) / 2ª Steimle (Hodeg) 

Puntos TOP Ciclo 21: Kiko Galván, 2 (primer español etapa 2.1)

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 ▲2

SAGAN Peter

BORA – hansgrohe 12:23:30
2 ▼1

HODEG Álvaro José

Deceuninck – Quick Step 0:02
3 ▼1

STEIMLE Jannik

Deceuninck – Quick Step 0:05
4 ▲2

ADRIÀ Roger

Equipo Kern Pharma 0:12
5 ▼1

LUNDER Eirik

Gazprom – RusVelo 0:14
6 ▼1

OTRUBA Jakub

Elkov – Kasper 0:15
7 ▲26

ZAHÁLKA Matěj

Elkov – Kasper 0:16
8 ▼1

BOL Cees

Team DSM ,,
9 ▼1

PEDERSEN Casper

Team DSM ,,
10 ▼1

BODNAR Maciej

BORA – hansgrohe 0:17
11 ▼1

ANDERSEN Idar

Uno-X Pro Cycling Team ,,
12 ▼1

HEINSCHKE Leon

Team DSM 0:18
13 ▼1

LUTSENKO Alexey

Astana – Premier Tech 0:19
14 ▼1

FELLINE Fabio

Astana – Premier Tech 0:20
15 ▼1

KUBIŠ Lukáš

Dukla Banska Bystrica ,,
16 ▼1

BÁRTA Jan

Elkov – Kasper ,,
17 ▼1

MÄRKL Niklas

Team DSM ,,
18 ▼1

STOKBRO Andreas

Team Qhubeka NextHash 0:21
19 ▲18

BUDZINSKI Tomasz

HRE Mazowsze Serce Polski ,,
20 ▼2

ŠTOČEK Matúš

Topforex – ATT Investments ,,
21 ▼2

NEILANDS Krists

Israel Start-Up Nation ,,
22 ▼2

BRUSSENSKIY Gleb

Astana – Premier Tech ,,
23 ▼2

GALVÁN Francisco

Equipo Kern Pharma 0:22
24 ▼2

GAMPER Patrick

BORA – hansgrohe ,,
25 ▼2

ABRAHAMSEN Jonas

Uno-X Pro Cycling Team ,,
26 ▲28

MARTINELLI Davide

Astana – Premier Tech ,,
27 ▼3

KUKRLE Michael

Elkov – Kasper ,,
28 ▼3

LONARDI Giovanni

Bardiani-CSF-Faizanè ,,
29 ▼3

ŤOUPALÍK Adam

Elkov – Kasper ,,
30 ▼3

PUPPIO Antonio

Team Qhubeka NextHash ,,
31 ▼3

STRAKHOV Dmitry

Gazprom – RusVelo 0:23
32 ▼3

JARC Aljaž

Adria Mobil ,,
33 ▼3

PER David

Adria Mobil 0:24
34 ▼3

KREUZIGER Roman

Gazprom – RusVelo ,,
35 ▼3

NEUMAN Dominik

Elkov – Kasper ,,
36 ▼2

PERRY Benjamin

Astana – Premier Tech ,,
37 ▼2

MAESTRI Mirco

Bardiani-CSF-Faizanè 0:25
38 ▼2

JUUL-JENSEN Christopher

Team BikeExchange ,,
39 ▼1

ČANECKÝ Marek

Dukla Banska Bystrica ,,
40 ▼1

GREGAARD Jonas

Astana – Premier Tech ,,
41 ▼1

POZZOVIVO Domenico

Team Qhubeka NextHash ,,
42 ▼1

SUNDERLAND Dylan

Team Qhubeka NextHash ,,
43

KACZMAREK Jakub

HRE Mazowsze Serce Polski 0:26
44

TYRPEKL Karel

Topforex – ATT Investments ,,
45

BROŻYNA Piotr

HRE Mazowsze Serce Polski ,,
46

BUDZINSKI Marcin

HRE Mazowsze Serce Polski ,,
47 ▲1

NEKRASOV Denis

Gazprom – RusVelo 0:27
48 ▲1

STÖHR Ján

Cycling Academy Trenčín ,,
49 ▲1

DAVIS Corey

Maloja Pushbikers 0:28
50 ▲1

SCHLEGEL Michal

Elkov – Kasper ,,
51 ▲1

MARENGO Umberto

Bardiani-CSF-Faizanè ,,
52 ▲1

CAMRDA Karel

Topforex – ATT Investments 0:29
53 ▲2

DVERSNES Fredrik

Gazprom – RusVelo 1:09
54 ▼7

TONELLI Alessandro

Bardiani-CSF-Faizanè 1:11
55 ▲2

CARRETTA Riccardo

Cycling Team Friuli ASD 1:17
56 ▲2

COATI Luca

Team Qhubeka NextHash 1:19
57 ▲2

NOVIKOV Savva

Equipo Kern Pharma 1:20
58 ▲2

PETRELLI Gabriele

Cycling Team Friuli ASD 1:23
59 ▲2

LOZANO David

Team Novo Nordisk 1:26
60 ▲2

EINHORN Itamar

Israel Start-Up Nation 1:41
61 ▲2

HARING Martin

Dukla Banska Bystrica 1:53
62 ▲2

GROVES Kaden

Team BikeExchange 1:58
63 ▲2

JANSE VAN RENSBURG Reinardt

Team Qhubeka NextHash 2:05
64 ▲3

VAHTRA Norman

Israel Start-Up Nation 2:09
65 ▲3

FROOME Chris

Israel Start-Up Nation 2:16
66 ▲4

OSS Daniel

BORA – hansgrohe 2:36
67 ▲5

HAGEN Carl Fredrik

Israel Start-Up Nation 2:39
68 ▲5

ARCHBOLD Shane

Deceuninck – Quick Step 2:41
69 ▲5

MØRKØV Michael

Deceuninck – Quick Step 2:43
70 ▼4

STEELS Stijn

Deceuninck – Quick Step 3:05
71

SANDRI Edoardo

Cycling Team Friuli ASD 3:21
72 ▲3

DALLA VALLE Nicolas

Bardiani-CSF-Faizanè 4:02
73 ▼4

VACEK Karel

Team Qhubeka NextHash 4:06
74 ▲2

DEBIASI Andrea

Cycling Team Friuli ASD 4:52
75 ▲2

HALVORSEN Kristoffer

Uno-X Pro Cycling Team 5:00
76 ▲2

KONYCHEV Alexander

Team BikeExchange 5:12
77 ▲2

SAGAN Juraj

BORA – hansgrohe 5:13
78 ▲2

PERON Andrea

Team Novo Nordisk 5:14
79 ▲2

PETRUŠ Jiří

Topforex – ATT Investments 5:20
80 ▲2

VAN DER TUUK Danny

Equipo Kern Pharma 5:22
81 ▲3

CIMA Damiano

Gazprom – RusVelo 6:14
82 ▲3

MORENO Ivan

Equipo Kern Pharma 6:31
83 ▲3

BOEV Igor

Gazprom – RusVelo 7:01
84 ▲3

ZANONCELLO Enrico

Bardiani-CSF-Faizanè 7:05
85 ▼2

FIALA Petr

Topforex – ATT Investments 7:48
86 ▲5

KULSET Kristian

Uno-X Pro Cycling Team 8:37
87 ▲5

HEPBURN Michael

Team BikeExchange 8:39
88 ▲5

HOELGAARD Daniel

Uno-X Pro Cycling Team 8:42
89 ▲5

TRETTWER Helmut

Maloja Pushbikers 8:45
90 ▲5

KLABOUCH Petr

Topforex – ATT Investments ,,
91 ▲5

BOGUSLAWSKI Marceli

HRE Mazowsze Serce Polski 8:46
92 ▲5

HORVAT Žiga

Adria Mobil 8:54
93 ▲5

LAJCHA Juraj

Slovakia 8:58
94 ▼6

CASTRILLO Jaime

Equipo Kern Pharma 9:20
95 ▼6

ARAIZ Sergio

Equipo Kern Pharma 9:22
96 ▼6

GAROSIO Andrea

Bardiani-CSF-Faizanè 9:23
97 ▲2

BAŠKA Erik

BORA – hansgrohe 10:09
98 ▲2

KALOJÍROS Tomáš

Cycling Academy Trenčín 10:13
99 ▲3

LOHINSKY Filip

Slovakia 10:16
100 ▲3

GIDICH Yevgeniy

Astana – Premier Tech ,,
101 ▲3

BRAND Sam

Team Novo Nordisk 10:19
102 ▼46

OSBORNE Jason

Deceuninck – Quick Step 10:25
103 ▼2

OROS Samuel

Cycling Academy Trenčín 10:44
104 ▲2

BÁRTA Tomáš

Topforex – ATT Investments 10:48
105 ▲2

TYBOR Patrik

Dukla Banska Bystrica 10:52
106 ▲2

NAGY Simon

Cycling Academy Trenčín 10:56
107 ▲2

MURN Boštjan

Adria Mobil 11:13
108 ▼3

WANDAHL Frederik

BORA – hansgrohe 11:16
109 ▲2

JOHANSEN Julius

Uno-X Pro Cycling Team 12:18
110

WILKSCH Hannes

Team DSM 13:01
111 ▲2

KASKO David

Slovakia 13:14
112 ▲2

BANASZEK Adrian

HRE Mazowsze Serce Polski 13:41
113 ▲2

GARZARA Mattia

Cycling Team Friuli ASD 13:42
114 ▲2

HENTTALA Joonas

Team Novo Nordisk 13:47
115 ▲2

BICHLMANN Daniel

Maloja Pushbikers 13:49
116 ▼4

TAEBLING Paul

Maloja Pushbikers 14:06
117 ▲2

STÖHR Pavel

Cycling Academy Trenčín 14:35
118 ▲2

KUREK Adrian

HRE Mazowsze Serce Polski 14:39
119 ▲2

KARAS Juraj

Slovakia 14:41
120 ▲2

BERES Stanislav

Slovakia 14:44
121 ▼3

GOH Choon Huat

Team BikeExchange 14:46
122 ▲1

BEN MOSHE Yuval

Israel Start-Up Nation 14:50
123 ▲1

POLI Umberto

Team Novo Nordisk ,,
124 ▲1

COLNAR Aljaž

Adria Mobil 14:52
125 ▲1

BEWLEY Sam

Team BikeExchange 16:26
126 ▲3

VANČO Tobias

Dukla Banska Bystrica 16:43
127 ▲3

NOTA Stefan

Slovakia ,,
128 ▼1

KEISSE Iljo

Deceuninck – Quick Step 17:38
129 ▼1

CHREN Martin

Dukla Banska Bystrica 17:39
130 ▲1

FOLTAN Adam

Dukla Banska Bystrica 17:45
131 ▲1

JONES Taj

Israel Start-Up Nation 20:11
132 ▲2

FROLEK Ladislav

Cycling Academy Trenčín 20:34
133 ▲2

GAVENDA Martin

Slovakia 20:36

© FC / PCS

Dorsales oficiales tras la publicidad y el directo

 

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
1 STEIMLE Jannik
2 HODEG Álvaro José
3 KEISSE Iljo
4 MORKOV Michael
5 OSBORNE Jason
6 STEELS Stijn
7 ARCHBOLD Shane

BORA
11 SAGAN Peter
12 BASKA Erik
13 BODNAR Maciej
14 GAMPER Patrick
15 OSS Daniel
16 SAGAN Juraj
17 WANDAHL Frederik

DSM
21 HINDLEY Jai
22 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
23 BOL Cees
24 PEDERSEN Casper Phillip
25 HEINSCHKE Leon
26 MÄRKL Niklas
27 WILKSCH Hannes

ASTANA
31 LUTSENKO Alexey
32 FELLINE Fabio
33 BRUSSENSKIY Gleb
34 GIDICH Yevgeniy
35 GREGAARD WILSLY Jonas
36 MARTINELLI Davide
37 PERRY Benjamin

ISRAEL
41 FROOME Christopher
42 JONES Taj
43 EINHORN Itamar
44 HAGEN Carl Fredrik
45 NEILANDS Krists
46 BEN MOSHE Yuval
47 VAHTRA Norman

QHUBEKA
51 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
52 STOKBRO NIELSEN Andreas
53 SUNDERLAND Dylan
54 COATI Luca
55 PUPPIO Antonio
56 POZZOVIVO Domenico
57 VACEK Karel

BIKEEXCHANGE
61 JUUL JENSEN Christopher
62 GOH Choon Huat
63 BEWLEY Sam
64 JANSEN Amund Grøndahl
65 GROVES Kaden
66 HEPBURN Michael
67 KONYCHEV Alexander

DUKLA BANSKA BYSTRICA
71 KUBIS Lukas
72 TYBOR Patrik
73 VANCO Tobias
74 ROVDER Pavol
75 FOLTAN Adam
76 CANECKY Marek
77 HARING Martin

CYCLING ACADEMY TRENCIN
81 STÖHR Pavel
82 STÖHR Jan
83 LISKA Andrej
84 NAGY Simon
85 FROLEK Ladislav
86 KALOJIROS Tomas
87 OROS Samuel

ESLOVAQUIA
91 LOHINSKY Filip
92 NOTA Stefan
93 GAVENDA Martin
94 MERTA Filip
95 LAJCHA Juraj
96 KASKO David
97 BERES Stanislav

BARDIANI – CSF FAIZANE
101 DALLA VALLE Nicolas
102 TONELLI Alessandro
103 LONARDI Giovanni
104 MAESTRI Mirco
105 MARENGO Umberto
106 ZANONCELLO Enrico
107 GAROSIO Andrea

UNO – X
111 HOELGAARD Daniel
112 KULSET Kristian
113 ABRAHAMSEN Jonas
114 ANDERSEN Idar
115 RODENBERG MADSEN Frederik
116 HALVORSEN Kristoffer
117 JOHANSEN Julius

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
121 DE BIE Sean
122 DUPONT Timothy
123 MOLLY Kenny
124 PEYSKENS Dimitri
125 REX Laurenz
126 VENNER Quentin
127 BLOUWE Louis

NOVO NORDISK
131 PERON Andrea
132 LOZANO RIBA David
133 BRAND Sam
134 HENTTALA Joonas
135 BENHAMOUDA Mehdi
136 CLANCY Stephen
137 POLI Umberto

KERN PHARMA
141 ARAIZ MICHEL Sergio
142 CASTRILLO ZAPATER Jaime
143 VAN DER TUUK Danny
144 ADRIÁ OLIVERAS Roger
145 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
146 MORENO SANCHEZ Iván
147 NOVIKOV Savva

GAZPROM – RUSVELO
151 KREUZIGER Roman
152 NEKRASOV Denis
153 KUZNETSOV Vyacheslav
154 CHERNETSKII Sergei
155 STRAKHOV Dmitrii
156 DVERSNES Frederik
157 LUNDER Erik

ELKOV – KASPER
161 BARTA Jan
162 KELEMEN Petr
163 SCHLEGEL Michal
164 KUKRLE Michael
165 NEUMAN Dominik
166 OTRUBA Jakub
167 TOUPALIK Adam

ADRIA MOBIL
171 HOCEVAR Kristijan
172 HORVAT Ziga
173 JARC Aljaz
174 COLNAR Aljaz
175 PER David
176 GLIVAR Gal
177 MURN Bostjan

FRIULI ASD
181 AIMONETTO Pietro
182 BURATTI Nicolo
183 CARRETTA Riccardo
184 MIHOLJEVIC Fran
185 NESSLER Martin
186 PETRELLI Gabriele
187 PIETROBON Andrea

MALOJA PUSHBIKERS
191 BICHLMANN Daniel
192 DAVIS Corey
193 HEMING Miká
194 HORNSTEIN Tobias
195 TAEBLING Paul
196 TRETTWER Helmut
197 WOLLENBERG Tim

MAZOWSZE SERCE POLSKI
201 BANASZEK Adrian
202 BUDZINSKI Marcin
203 BOGUSLAWSKI Marceli
204 BROZYNA Piotr
205 KACZMAREK Jakub
206 BUDZINSKI Tomasz
207 KUREK Adrian

TOPFOREX ATT INVESTMENTS
211 PETRUS Jiri
212 KLABOUCH Petr
213 FIALA Petr
214 STOCEK Matus
215 JAKOUBEK Tomas
216 BARTA Tomas
217 GAJDULA Marek

 

window.___gcfg = {lang: ‘en-US’};
(function(w, d, s) {
function go(){
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0], load = function(url, id) {
if (d.getElementById(id)) {return;}
js = d.createElement(s); js.src = url; js.id = id;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
};
load(‘//connect.facebook.net/en/all.js#xfbml=1’, ‘fbjssdk’);
load(‘https://apis.google.com/js/plusone.js’, ‘gplus1js’);
load(‘//platform.twitter.com/widgets.js’, ‘tweetjs’);
}
if (w.addEventListener) { w.addEventListener(«load», go, false); }
else if (w.attachEvent) { w.attachEvent(«onload»,go); }
}(window, document, ‘script’)); — Daniel Montes to www.ciclo21.com