Orden de Salida de la decisiva CRE de la Volta a Catalunya

Volta a Catalunya – 2ª Etapa  CRE: PLA DE L’ESTANY (BANYOLES 41,3 Km)

ORDEN DE SALIDA

1º SOUL BRASIL SOU 14:53
2º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 14:56
3º CANNONDALE DRAPAC CDT 14:59
4º TREK – SEGAFREDO TFS 15:02
5º TEAM KATUSHA ALPECIN KAT 15:05
6º LOTTO SOUDAL LTS 15:08
7º ASTANA PRO TEAM AST 15:11
8º BMC RACING TEAM BMC15:14
9º UAE TEAM EMIRATES UAD 15:17
10º TEAM LOTTO NL – JUMBO TLJ 15:20
11º MANZANA POSTOBON TEAM MZN 15:23
12º AG2R LA MONDIALE ALM 15:26
13º TEAM SUNWEB SUN 15:29
14º CCC SPRANDI POLKOWICE CCC 15:32
15º TEAM SKY SKY 15:35
16º TEAM DIMENSION DATA DDD 15:38
17º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 15:41
18º BORA – HANSGROHE BOH 15:44
19º BAHRAIN – MERIDA TBM 15:47
20º ORICA – SCOTT ORS 15:50
21º WANTY – GROUPE GOBERT WGG 15:53
22º ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT RNL 15:56
23º MOVISTAR TEAM MOV 15:59
24º QUICK – STEP FLOORS QST 16:02
25º FDJ FDJ 16:05

Daniel Bernal cierra con victoria el trofeo Apertura M. Maratón de Málaga

El corredor del Gacosur MTB consiguió una incontestable victoria en Archidona; Marketa Zemkova fue la mejor fémina en la meta

La III Media Marathon Archidona puso el broche final al Trofeo Apertura del XIX Circuito Provincial de BTT Diputación de Málaga en la modalidad de maratón tras la disputa de cinco trepidantes pruebas que han recorrido buena parte de la geografía malagueña. En esta ocasión, la cita se saldó nuevamente con la incontestable victoria de Daniel Bernal (Gacosur MTB). Al igual que hiciera una semana antes en el rally de Antequera, Bernal se impuso con suma claridad a todos sus rivales tras una vibrante salida a las 10 de la mañana desde el recinto ferial del municipio, el cual serviría a la postre para recibir a todos los corredores.

A Bernal le bastó 1h 48´ para completar los 45 kilómetros propuestos por la organización, el C.D. BTT Archidona, el cual distribuyó los 1.000 metros de desnivel positivo acumulado a lo largo de un escarpado y bonito recorrido. Tras una salida fulgurante estuvo acompañado por el granadino de Manuel Lozano (Dr. Bike Granada) -quien venía de firmar un gran papel en la Andalucía Bike Race 2017 y vencer en su categoría máster 30 en el rally de Antequera- supo aguantar hasta la primera subida dura de la jornada, en torno al kilómetro 15. Finalmente en meta cedió 5 minutos en una prueba en la que el vencedor no dio un solo respiro. Tercera posición para un batallador Juan Manuel Martínez (FS Bike/Coferpu MTB Team), que le sirvió para firmar un segundo puesto en su categoría élite.

La llegada del primer máster 40 no se hizo esperar mucho gracias a la gran prueba desarrollada por Jesús Cosano (C.D. Titan Multisport), quien finalmente se alzó con una meritoria séptima plaza en la general y desplazó a Antonio Sánchez (Torremolinos Bike Center Team) a la segunda posición de la prueba con un retraso de tan solo 50 segundos.

Trepidante también estuvo la categoría sub 23, donde Ismael Aguilera (Dental Luqu9e Team) vendió muy cara su victoria ante Manuel Canto (C.D. Harman Bikes. Apenas hubo un minuto en meta entre ambos corredores.

Con la general resuelta a favor de Francisco González (Makinon Bikes Málaga) en junior, el podio estaba en pocos puntos. Finalmente victoria para el corredor de Dr. Bike Granada, Aarón Lozano.

Nueva victoria de Antonio Barranquero (C. Ciclo Hobby) en máster 50 quien finalmente no aflojó su ritmo inicial para marcar 17 minutos de diferencia con respecto a su inmediato perseguidor, Fermín Rubio (C.C. Mollina). El líder de la general no fue de la partida sabedor de su victoria virtual, Carlos Ariza (Makinon Bikes Málaga), quien tiene un intenso y largo calendario esta temporada.

Victoria en cadete para Mario Pérez (Ciclos Carrasco), donde José Marín (C.D. Bicisbuendia.com) registró el segundo mejor tiempo, muy lejos del vencedor.

Con todo decidido en máster 60 en lo que respecta a la general a favor del antequerano Fernando Rodríguez, se luchó por la victoria parcial de esta prueba que finalmente fue a parar a José Matas tras realizar una gran prueba.

La llegada de la primera fémina se produjo en meta con Marketa Zemkova (Dr. Bike Granada) gracias a un sensacional tiempo de 2h 44´22″. La segunda fémina fue María del Rosario Márquez (Zambrusbike), quien retraso algo más su aparición en meta.

Hasta pasada la temporada estival no se retomará el Circuito Provincial de Media Maratón con un nuevo bloque compuesto por un total de 6 pruebas que arrancará el 3 de septiembre en Pizarra y recorrerá las localidades de Yunquera, Ronda, Cártama, Rincón de la Victoria y Riogordo, donde concluirá el 19 de noviembre.

Web del Circuito (clasificaciones, fotos, vídeos, calendario, etc.)

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo

Mariana Pajón y Vincent Pelluard victoriosos en la Coupe de France BMX 2017

Con dos victorias consecutivas en la localidad de Sarrians, la piloto antioqueña Mariana Pajón (GW-SHIMANO-PRO), campeona mundial y campeona olímpica corriendo en el BMX Club Joué Lès, se llevó la categoría élite en la apertura de la Coupe de France BMX 2017.

Mariana, iniciando su preparación competitiva camino a Copa Mundo y Campeonato Mundial, superó en las mangas 1 y 2 a las locales Mathilde Doudoux (VCU Schwenheim) y Christelle Boivin (DN Evreux Yess). En la última jornada, la segunda de este domingo, el otro representante del GW-SHIMANO-PRO, el galo Vincent Pelluard (BMX Club Joué Lès ), triunfó en la categoría élite por delante de PILARD Arthur Pilard (DN Cycles Evasion St).

DIA 2

ELITE MUJERES

PAJON Mariana BMX Club Joué Lès

BOIVIN Christelle DN Evreux Yess

VALENTINO Manon Stade Bordelais

BERNARD Mathilde BMX Pernois

MAIRE Camille Compiègne Sport Rad

MOROT Charlotte DN BMX Côte d’Or

DOUDOUX Mathilde VCU Schwenheim

FRANCINEAU Eloise BMX Club Joué Lès

ELITEHOMBRES

PELLUARD Vincent BMX Club Joué Lès

PILARD Arthur DN Cycles Evasion St

LUKIE Julien Montmélian BMX

LUKIE Simon Maikun Sarrians

DESSEIN Antoine Compiègne Sport Rad

LABAUNE Nicolas DN1 BMX Pays de la

RICOURE Jonathan Vitrolles Vélo Club

CRISTOFOLI Roberto DN Evreux Yess

DIA 1

ELITE MUJERES

PAJON Mariana BMX Club Joué Lès

DOUDOUX Mathilde VCU Schwenheim

LACOSTE Marine Lempdes BMX

MOROT Charlotte DN BMX Côte d’Or

VALENTINO Manon Stade Bordelais

DEVOLDER Charlotte Compiègne Sport Rad

BOIVIN Christelle DN Evreux Yess

BERNARD Mathilde BMX Pernois

ÉLITE HOMBRES

MAHIEU Romain Lempdes BMX

RENCUREL Jérémy Lempdes BMX

GODET Damien Compiègne Sport Rad

PELLUARD Vincent BMX Club Joué Lès

RAGOT RICHARD Mathis St Etienne BMX GT

LUKIE Simon Maikun Sarrians

CRISTOFOLI Roberto DN Evreux Yess

CHAPELLE Theo BMX VTT Dardilly

Foto: Maximiliano Blanco

Giulio Ciccone y Vincenzo Albanese inician su temporada en Italia

Giulio Ciccone y Vincenzo Albanese pueden – finalmente – hacer su debut en la temporada 2017. Los talentos de Bardiani-CSF recibieron la luz verde del equipo médico Giampaolo Benini y, el jueves, estarán en el inicio de Settimana Coppi e Bartali.

Ambos ciclistas siguieron programas de entrenamiento diferenciados durante los últimos tres meses, con el objetivo de recuperarse completamente de sus lesiones – Ciccone se recuperó de la operación el 29 de diciembre, mientras que Albanese de la inflamación de la rodilla.

Buenas noticias también para Simone Sterbini que sufrió una fractura de cabeza radial capitellar durante la primera etapa del Tour de Dubai. Junto con Ciccone y Albanese, regresará a la carrera en Settimana Coppi e Bartali.

Nicola Ruffoni y Luca Wackermann, que ha sido sometido a un chequeo médico que puso de manifiesto la toxoplasmosis, no serán incluidos en las listas de las carreras siguientes para recuperarse completamente en vista del intenso calendario de primavera. Situación similar para Niccolò Pacinotti, que sufrió dolores en la rodilla en el Tour de Langkawi y necesita descanso por precaución.

Fuente: Bardiani CSF

Sep Vanmarcke aún presenta fuertes dolores tras su caída en la Strade Bianche

Sep Vanmarcke se convierte en una de las más grandes referencias al llegar a los adoquines, pero en esta oportunidad  el belga no aborda este segmento del año en las mejores condiciones. Cayó durante la Strade Bianche, había abandonado en el GP Industria y Artigianato, disputó la Tirreno-Adriático, pero Vanmarcke todavía sufre como consecuencia de la caída, como explicó a Het Laatste Nieuws, dejando algunas dudas acerca de su forma para las próximas fechas: “Todavía siento dolor en las costillas y realmente no ha mejorado, no sé si algo está roto, parece que no. Tirreno era una buena preparación para las clásicas pero no tengo buenas sensaciones”.

Foto: Bettiniphoto

Alberto Contador sobre la CRE de mañana: ”Favoritos Sky, BMC y Movistar”

El corredor del Trek Segafredo ha declarado una vez finalizada la primera etapa de la Volta a Catalunya que: “Ha sido una etapa rápida, más que nada de toma de contacto con la carrera. Había que estar atento pero el equipo ha estado fenomenal y había que reservar algunas fuerzas para mañana, que es el día importante, un día crucial. Vamos a intentar hacer la mejor contrarreloj por equipos posible y veremos que tal salimos. La verdad es que en una carrera de una semana, 41 kilómetros contrarreloj por equpos te da respeto porque las diferencias pueden ser muy, muy grandes para la lucha por la general, pero vamos a ver, tengo un gran equipo aquí y confío en ellos”.

Cuando se le ha consultado sobre los favoritos en la CRE ha dicho: “Creo que Sky, BMC y Movistar hacen siempre unas contrarreloj increíbles y, curiosamente, coincide que son rivales muy directos, pero vamos a ver si hacemos la mejor crono posible y cómo salimos y en función de ello, jugamos nuestras cartas”.

Foto: Bettiniphoto

Twitter: Kwiatkowski felicita a Sagan por el show que brindaron en la MSR

El polaco Michal kwiatkowski, flamante vencedor de la Milán – Sanremo en su cuenta de Twitter felicitó al eslovaco Peter Sagan, resaltando que es el ” Número 1, arriba y abajo de la bicicleta” y lo felicitó por el show brindado durante la prueba.

Foto: Bettiniphoto

A.S.O firma un acuerdo de colaboración con la “Volta” Ciclista a Catalunya

A.S.O. y la Volta Ciclista a Catalunya han acordado una alianza de 5 años, que incluye la producción de imágenes, la distribución de los derechos de televisión y patrocinadores. Nacida en 1911, la Volta Ciclista a Catalunya es uno de los pilares del ciclismo mundial: Merckx, Anquetil, Ocaña, Thevenet, Indurain o ahora Quintana, dan a los ganadores de la carrera un prestigio que atrae cada año a los grandes campeones.

A.S.O. ha llegado a una alianza estratégica con la Volta Ciclista a Catalunya, organizada por Volta Ciclista a Catalunya Associació Esportiva y apoyada por el gobierno de la Generalitat de Catalunya. Inscrita en el calendario World Tour, es la carrera por etapas más antiguas del mundo después del Tour de Francia y el Giro de Italia, ha sido a lo largo de su historia una prueba vital para el ciclismo español antes de convertirse en un prueba importante en la élite internacional. Eddy Merckx, Jacques Anquetil, Felice Gimondi, Bernard Thevenet, Francesco Moser y Sean Kelly entre otros añadieron en el siglo 20 sus nombres en el palmarés junto con Federico Bahamontes, Luis Ocaña o Miguel Indurain. Más recientemente, el preciado maillot verde y blanco ha sido ganado por Daniel Martin, Richie Porte y finalmente Nairo Quintana, ganador en 2016.

Unos días antes de la edición de 2017 (20 al 26 marzo), que contará con la presencia de Chris Froome, Alberto Contador y Alejandro Valverde, el presidente del club organizador, Rubén Peris explica los retos de esta colaboración: ” nosotros nos beneficiaremos este año de la experiencia de ASO para la producción y distribución de los derechos de televisión en particular, que nos permitirán mejorar la calidad de nuestra distribución en los más altos estándares de imagen “. Por su parte, Yann Le Moenner confirma que para A.S.O. “Es un orgullo apoyar una carrera ciclista con un palmarés tan importante. Esta alianza nos permite estar presentes en la 100ª edición de la Volta a Catalunya en 2020 y proyectar hacia el futuro juntos”. La opinión es compartida por Gerard Figueras, secretari General d’Esports de la Generalitat de Catalunya y gran valedor de este acercamiento: “Naturalmente estamos vinculados a este evento histórico que forma parte del patrimonio deportivo catalán. La aportación de A.Ş.O. nos abre perspectivas apasionantes, experiencia en el campo de la estrategia de negocio que complementa la experiencia de los equipos de organización”.

Fuente: Volta a Catalunya

Roger Pingeon muere por una crisis cardíaca a los 77 años

Según informa el diario L’Equipe: Roger Pingeon, ganador del Tour de Francia 1967 y de la Vuelta a España en 1969, falleció ayer como consecuencia de una crisis cardíaca.

Dorsales oficiales de la Volta Ciclista a Catalunya

Dorsales de la Volta Ciclista a Catalunya.

-MOVISTAR TEAM (ESP)
1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
3 AMADOR, Andrey (CRC)
4 ROJAS, Jose (ESP)
5 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
6 ERVITI, Imanol (ESP)
7 OLIVEIRA, Nelson (POR)
8 SOLER, Marc (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA

-TEAM SKY (GBR)
11 FROOME, Christopher (GBR)
12 ZANDIO, Xabier (ESP)
13 ROSA, Diego (ITA)
14 KENNAUGH, Peter (GBR)
15 LANDA, Mikel (ESP)
16 KIRYIENKA, Vasil (BLR)
17 NIEVE, Mikel (ESP)
18 DEIGNAN, Philip (IRL)
** Dir.:Nicolas PORTAL

-BMC RACING TEAM (USA)
21 SANCHEZ, Samuel (ESP)
22 DENIS, Rohan (AUS)
23 VAN GARDEREN, Tejay (USA)
24 HERMANS, Ben (BEL)
25 BOOKWALTER, Brent (USA)
26 ROSSKOPF, Joseph (USA)
27 DE MARCHI, Alessandro (ITA)
28 FRANKINY, Kilian (SUI)
** Dir.:Jackson STEWART

ORICA – SCOTT (AUS)
31 YATES, Adam (GBR)
32 IMPEY, Daryl (RSA)
33 HOWSON, Damien (AUS)
34 TUFT, Svein (CAN)
35 BEWLEY, Sam (NZL)
36 EDMONDSON, Alexander (AUS)
37 PLAZA, Ruben (ESP)
38 VERONA, Carlos (ESP)
** Dir.:Neil STEPHENS

-TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
41 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
42 GONÇALVES, José (POR)
43 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
44 MACHADO, Tiago (POR)
45 BELKOV, Maxim (RUS)
46 KIŠERLOVSKI, Robert (CRO)
47 TAARAMÄE, Rein (EST)
48 VICIOSO, Ángel (ESP)
** Dir.:Dimitri KONYCHEV

-QUICK – STEP FLOORS (BEL)
51 MARTIN, Daniel (IRL)
52 BRAMBILLA, Gianluca (ITA)
53 SERRY, Pieter (BEL)
54 CAVAGNA, Rémi (FRA)
55 DE PLUS, Laurens (BEL)
56 MAS, Enric (ESP)
57 SCHACHMANN, Maximilian (GER)
58 VAKOC, Petr (CZE)
** Dir.:Brian HOLM

-CANNONDALE DRAPAC (USA)
61 TALANSKY, Andrew (USA)
62 FORMOLO, Davide (ITA)
63 CANTY, Brendan (AUS)
64 ROLLAND, Pierre (FRA)
65 WOODS, Michael (CAN)
66 CARTHY, Hugh (GBR)
67 HOWES, Alex (USA)
68 VILLELLA, Davide (ITA)
** Dir.:Juan Manuel GARATE

-TREK – SEGAFREDO (USA)
71 CONTADOR, Alberto (ESP)
72 MOLLEMA, Bauke (NED)
73 PANTANO, Jarlinson (COL)
74 GOGL, Michael (AUT)
75 ZUBELDIA, Haimar (ESP)
76 STETINA, Peter (USA)
77 IRIZAR, Markel (ESP)
78 BRÄNDLE, Matthias (AUT)
** Dir.:Steven DE JONGH

-ASTANA PRO TEAM (ITA)
81 FUGLSANG, Jakob (DEN)
82 BILBAO, Pello (ESP)
83 CHERNETSKI, Sergei (RUS)
84 ZAKHAROV, Artyom (KAZ)
85 HANSEN, Jesper (DEN)
86 CATALDO, Dario (ITA)
87 FOMINYKH, Daniil (KAZ)
88 TIRALONGO, Paolo (ITA)
** Dir.:Dmitriy FOFONOV

-FDJ (FRA)
91 VICHOT, Arthur (FRA)
92 LE BON, Johan (FRA)
93 LUDVIGSSON, Tobias (SWE)
94 CIMOLAI, Davide (ITA)
95 GAUDU, David (FRA)
96 MAISON, Jérémy (FRA)
97 VAUGRENARD, Benoit (FRA)
98 VINCENT, Léo (FRA)
** Dir.:Thierry BRICAUD

-TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)
101 KRUIJSWIJK, Steven (NED)
102 GESINK, Robert (NED)
103 BENNETT, George (NZL)
104 CLEMENT, Stef (NED)
105 VERMEULEN, Alexey (USA)
106 CAMPENAERTS, Victor (BEL)
107 KEIZER, Martijn (NED)
108 LINDEMAN, Bert-Jan (NED)
** Dir.:Crischa NIERMANN

-AG2R LA MONDIALE (FRA)
111 BARDET, Romain (FRA)
112 LATOUR, Pierre Roger (FRA)
113 GASTAUER, Ben (LUX)
114 DOMONT, Axel (FRA)
115 BIDARD, François (FRA)
116 GAUTIER, Cyril (FRA)
117 GENIEZ, Alexandre (FRA)
118 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
** Dir.:Didier JANNEL

-LOTTO SOUDAL (BEL)
121 GREIPEL, André (GER)
122 DE BIE, Sean (BEL)
123 DE GENDT, Thomas (BEL)
124 VANENDERT, Jelle (BEL)
125 DE CLERCQ, Bart (BEL)
126 VALLS, Rafael (ESP)
127 ARMEE, Sander (BEL)
128 VERVAEKE, Louis (BEL)
** Dir.:Mario AERTS

-BAHRAIN – MERIDA (BRN)
131 GASPAROTTO, Enrico (ITA)
132 ARASHIRO, Yukiya (JPN)
133 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
134 WANG, Meiyin (CHN)
135 BRAJKOVIC, Janez (SLO)
136 CINK, Ondrej (CZE)
137 NIBALI, Antonio (ITA)
138 NOVAK, Domen (SLO)
** Dir.:Harald MORSCHER

-TEAM SUNWEB (NED)
141 WALSCHEID, Max (GER)
142 TEN DAM, Laurens (NED)
143 FRÖHLINGER, Johannes (GER)
144 BAUHAUS, Phil (GER)
145 HAMILTON, Christopher (AUS)
146 HAGA, Chad (USA)
147 KÄMNA, Lennard (GER)
148 LUNKE, Sindre Skjøstad (NOR)
** Dir.:Luke ROBERTS

-TEAM DIMENSION DATA (RSA)
151 HAAS, Nathan (AUS)
152 SBARAGLI, Kristian (ITA)
153 BERHANE, Natnael (ERI)
154 DEBESAY, Mekseb (ERI)
155 TEKLEHAIMANOT, Daniel (ERI)
156 O’CONNOR, Ben (AUS)
157 JANSE, Jacques W. (RSA)
158 MORTON, Lachlan (AUS)
** Dir.:Alex SANS

-BORA – HANSGROHE (GER)
161 MAJKA, Rafal (POL)
162 MCCARTHY, Jay (AUS)
163 POLJANSKI, Pawel (POL)
164 ACKERMANN, Pascal (GER)
165 BÁRTA, Jan (CZE)
166 HERKLOTZ, Silvio (GER)
167 MENDES, José (POR)
168 BENEDETTI, Cesare (ITA)
** Dir.:Enrico POITSCHKE

-UAE TEAM EMIRATES (UAE)
171 ATAPUMA, Jhon Darwin (COL)
172 MEINTJES, Louis (RSA)
173 CONTI, Valerio (ITA)
174 NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
175 BONO, Matteo (ITA)
176 AIT EL ABDIA, Anass (MAR)
177 ÐURASEK, Kristijan (CRO)
178 MORI, Manuele (ITA)
** Dir.:Orlando MAINI

-CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
181 PARDILLA, Sergio (ESP)
182 PAGE, Dylan (SUI)
183 MOLINA, Antonio (ESP)
184 SAEZ, Hector (ESP)
185 MAS, Luis G. (ESP)
186 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
187 RUBIO, Diego (ESP)
188 PRADES, Eduard (ESP)
** Dir.:Eugenio GOICOECHEA

-CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)
191 PATERSKI, Maciej (POL)
192 TACIAK, Mateusz (POL)
193 HIRT, Jan (CZE)
194 OWSIAN, Lukasz (POL)
195 PLUCINSKI, Leszek (POL)
196 BROZYNA, Piotr (POL)
197 GROßSCHARTNER, Felix (AUT)
198 STOSZ, Patryk (POL)
** Dir.:Tomasz BROZYNA

-COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT (FRA)
201 BOUHANNI, Nacer (FRA)
202 VAN GENECHTEN, Jonas (BEL)
203 SIMON, Julien (FRA)
204 MATE, Luis Angel (ESP)
205 ROSSETTO, Stéphane (FRA)
206 BONNAFOND, Guillaume (FRA)
207 NAVARRO, Daniel (ESP)
208 SOUPE, Geoffrey (FRA)
** Dir.:Didier ROUS

-MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
211 VILELA, Ricardo (POR)
212 BOL, Jetse (NED)
213 BOHORQUEZ, Hernando (COL)
214 AGUIRRE, Hernan R. (COL)
215 MOLANO, Juan S. (COL)
216 OSORIO, Juan F. (COL)
217 PIEDRA, Antonio (ESP)
218 REYES, Aldemar (COL)
** Dir.:Luis Fernando SALDARRI

-ROOMPOT – NEDERLANDSE LOT (NED)
221 WEENING, Pieter (NED)
222 MEIJERS, Jeroen (NED)
223 TUSVELD, Martijn (NED)
224 VAN DER LIJKE, Nick (NED)
225 RIESEBEEK, Oscar (NED)
226 ARIESEN, Tim (NED)
227 BUDDING, Martijn (NED)
228 VAN EMPEL, Etienne (NED)
** Dir.:Erik BREUKINK

-SOUL BRASIL (BRA)
231 CARDOSO, Flavio (BRA)
232 AFFONSO, Murilo (BRA)
233 NAZARET, Magno P. (BRA)
234 NICACIO, Pedro (BRA)
235 GODOY ORMENESE, Caio (BRA)
236 MACHADO, Gabriel (BRA)
237 PIRES, Raphael (BRA)
238 SIMON, Jordi (ESP)
** Dir.:Benedito Tadeu AZEVEDO

-WANTY – GROUPE GOBERT (BEL)
241 MEURISSE, Xandro (BEL)
242 MARTIN, Guillaume (FRA)
243 LEVARLET, Guillaume (FRA)
244 DEGAND, Thomas (BEL)
245 DOUBEY, Fabien (FRA)
246 MINNAARD, Marco (NED)
247 SMITH, Dion (NZL)
248 VEUCHELEN, Frederik (BEL)
** Dir.:Steven DE NEEF