John Degenkolb se impuso en el Sparkassen Munsterland Giro

John Degenkolb del Giant Alpecin se impuso en el Sparkassen Munsterland Giro, por delante de Roy Jans y Pascal Ackermann.

Resultados (Top 20)

1    John DEGENKOLB    GER    TGA    4:50:51
2    Roy JANS    BEL    WGG    +0
3    Pascal ACKERMANN    GER    RNR    +0
4    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +0
5    Dion SMITH    NZL    ONE    +0
6    Alan BANASZEK    POL    CCC    +0
7    Phil BAUHAUS    GER    BOA    +0
8    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +0
9    Robin STENUIT    BEL    WGG    +0
10    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +0
11    Jonas KOCH    GER    VAT    +0
12    Ryan GIBBONS    RSA    DDD    +0
13    Max KANTER    GER    LKT    +0
14    Marco MATHIS    GER    RNR    +0
15    Roy CURVERS    NED    TGA    +0
16    Linus GERDEMANN    GER    SSG    +8
17    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    EQS    +11
18    Lennard KÄMNA    GER    SSG    +13
19    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +16
20    Tony MARTIN    GER    EQS    +16

Así se presenta el Mundial de Doha desde el próximo domingo

Los Campeonatos del mundo de ciclismo en carretera de 2016 en Doha, Catar, permanecerán en la historia: de hecho es la primera vez que el máximo evento UCI organiza en el Medio Oriente, y la segunda vez en Asia después de Utsunomiya, Japón, en 1990. Esta es una prueba más de la globalización de nuestro deporte, que tiene una cita en un país en el que tiene lugar desde hace casi 15 años, el Tour de Catar masculino y su contrapartida femenina, desde 2009.

Desde el 9 al 16 de octubre, se pondrán en juego doce títulos de campeón: los dos contrarreloj por equipos para formaciones comerciales, los cinco contrarreloj individual y otros tantos en línea, siendo estos diez para selecciones nacionales.

Domingo 9 de octubre
Contrarreloj por equipos Mujeres UCI: 14:10-15:15
Contrarreloj por equipos Hombres UCI: 15:20-16:40

Lunes 10 de octubre
Contrarreloj individual Mujeres Juniors: 9:30-10:40
Contrarreloj individual Hombres Sub 23: 11:30-15:50

Martes 11 de octubre
Contrarreloj individual Hombres Juniors: 9:00-12:30
Contrarreloj individual Mujeres Élite: 13:15-16:30

Miércoles 12 de octubre
Contrarreloj individual Hombres Élite: 13:45-16:05

Jueves 13 de octubre
Entrrenamiento carrera en línea: 9:45-11:45
Carrera en línea Hombres sub23: 12:00-15:55

Viernes 14 de octubre
Carrera en línea Mujeres Juniors: 8:30-10:30
Carrera en línea Hombres Juniors: 13:15-16:30

Sábado 15 de octubre
Carrera en línea Mujeres Élite: 12:45-16:20

Domingo 16 de octubre
Carrera en línea Hombres Élite: 10:30-16:35

Todos los eventos se concentrarán a lo largo de 32 kilómetros de costa de la Perla de Catar, un conjunto de islas artificiales situadas frente a West Bay, en una zona de cafés, restaurantes, tiendas y hoteles conocida como la ‘Riviera árabe’.

La mayoría de las pruebas se disputarán exclusivamente en el interior de la isla, como es el caso de las pruebas para juniors y sub23, así como la crono élite femenina. Las contrarrelojes por equipos y la individual masculina comenzarán en el Complejo Lusail de Deportes, mundialmente conocido por su circuito que acoge desde 2004  el Gran Premio de Catar de motos. Desde allí continuarán por la Universidad de Catar y la laguna de West Bay, antes de entrar en la Perla.

La carrera femenina de fondo arrancará junto a la sede de la Fundación Catar, en la Ciudad de la Educación, un campus  de universidades y escuelas, así como centros de investigación y laboratorios, afrontando 28 kilómetros antes del circuito final. En cuanto a la prueba masculina, se iniciará en la Aspire Zone, un complejo deportivo de 250 hectáreas, incluyendo el estadio Khalifa, principal sede de la Copa del Mundo de fútbol de 2022. Los corredores continuarán por Lusail, dirección norte y el desierto, donde el clima impredecible –calor y viento- podría influir en gran medida el desenlace de la carrera. Tras esos primeros 151 kilómetros, siete vueltas en el circuito final.

Por último, recordar que las pruebas podrán ser seguidas en el canal YouTube oficial de la UCI en tv.uci.ch.

Fuente: www.uci.ch

Mínguez presenta una renovada selección para el Mundial de Catar

El seleccionador nacional, Javier Mínguez, ha anunciado esta mañana la relación de corredores que participarán en el Campeonato del Mundo de carretera, que se celebrará en Doha (Catar), del 9 al 16 de octubre.

Se trata de Carlos Barbero y Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA), Jonathan Castroviejo, Imanol Erviti, Juan José Lobato y Fran Ventoso (Movistar Team), David De la Cruz (Etixx-QuickStep), Omar Fraile (Dimension Data) y Luis Ángel Maté (Cofidis) para la prueba en línea, que se disputará el domingo 16 a partir de las 10:30, una hora menos en España.

En cuanto a la prueba contrarreloj –miércoles 12, 13:45-, tras haber valorado no ocupar la plaza adicional que correspondía al haber ganado el reciente Campeonato de Europa, tendrá como los dos representantes españoles a Castroviejo y Erviti.

Hay que destacar la profunda renovación en el combinado nacional, que presenta cinco debutantes (Barbero, De la Cruz, Fraile, Maté y Rubio), aunque todos ellos participaron en el reciente Europeo de Plumelec, con una dstacada actuación.

Castroviejo afrontará su sexto Mundial contrarreloj, con el objetivo de superar esa amarga cuarta plaza de hace un año en Richmond, y en esta ocasión también hará la prueba en línea, en su cuarta presencia mundialista. Erviti, por su parte, competirá en su quinto Mundial en línea, debutando en la lucha contra el crono. Para los otros dos ‘expertos’, Lobato y Ventoso, Doha será su segundo Mundial absoluto.

Todos los seleccionados –incluyendo los del resto de categorías y con la única excepción de los hombres de Movistar Team que participen en la contrarreloj por equipos- saldrán de Madrid el próximo viernes, 7 de octubre, a las 10:00.

Mathieu Van der Poel se impuso en la primera prueba del Superprestige

Mathieu Van der Poel se impuso en la primera prueba del Superprestigio disputada en Gieten. El podio lo han completado Wout Van Aert y Laurens Sweeck.

Hansgrohe Superprestige #1

1    Mathieu VAN DER POEL    NED    58:35
2    Wout VAN AERT    BEL    58:43
3    Laurens SWEECK    BEL    58:48
4    Jens ADAMS    BEL    58:51
5    Toon AERTS    BEL    58:57
6    Klaas VANTORNOUT    BEL    59:00
7    Tom MEEUSEN    BEL    59:14
8    Tim MERLIER    BEL    59:17
9    David VAN DER POEL    NED    59:18
10    Lars VAN DER HAAR    NED    59:33
11    Kevin PAUWELS    BEL    59:43
12    Vincent BAESTAENS    BEL    59:50
13    Michael BOROS    CZE    1:00:01
14    Diether SWEECK    BEL    1:00:17
15    Corne VAN KESSEL    NED    1:00:44
16    Gianni VERMEERSCH    BEL    1:00:48
17    Twan VAN DEN BRAND    NED    1:00:49
18    Julien TARAMARCAZ    SUI    1:00:50
19    Daan HOEYBERGHS    BEL    1:01:03
20    Patrick VAN LEEUWEN    NED    1:01:05
21    Joeri ADAMS    BEL    1:01:10
22    Stan GODRIE    NED    1:01:22
23    Gert-Jan BOSMAN    NED    1:02:33
24    Niels WUBBEN    NED    1:03:19
25    Jens VANDEKINDEREN    BEL    1:03:24
26    Kenneth VAN COMPERNOLLE    BEL
27    Thijs AL    NED
28    Michiel VAN DER HEIJDEN    NED
29    Quincy VENS    BEL
30    Kevin CANT    BEL
31    Yu TAKENOUCHI    JPN
32    Bart BARKHUIS    NED
DNF    Philipp WALSLEBEN    GER
DNF    Rob PEETERS    BEL
DNF    Thijs VAN AMERONGEN    NED

Van der Poel celebrates with the Dutch flag in hand in his home country at Hoogerheide. © Thomas van Bracht / Cyclocross Magazine

Van der Poel celebrates with the Dutch flag in hand in his home country at Hoogerheide. © Thomas van Bracht / Cyclocross Magazine

Nacer Bouhanni del Cofidis se ha impuesto en el Tour de Vendee

Nacer Bouhanni del Cofidis se ha impuesto en el Tour de Vendee, al ganar el sprint final.

Top 10

1º Nacer Bouhanni (Cofidis)
2º Samuel Dumoulin (Ag2R-La Mondiale)
3º Bryan Coquard (Direct Energue)
4º Feillu
5º Planckaert
6º Duval
7º Barbier
8º Barbero
9º Hivert
10º Raibaud

Dylan Groenewegen se impuso en el Tour de la Eurometropole

Dylan Groenewegen del Lotto NL – Jumbo se impuso en el Tour de la Eurometropole tras un polémico sprint sobre el corredor Oliver Naessen del IAM Cycling.

Top 10

1º Dylan Groenewegen (Lotto NL – Jumbo)
2º Oliver Naessen (IAM Cycling)
3º Tom Boonen (Etixx-Quick STep)
4º Capiot
5º Senechal
6º Politt
7º Calleeuw
8º Debusschere
9º Wynants
10º Roelandts

España y Movistar, ganadores finales del UCI World Tour

España, en la clasificación por naciones, y Movistar Team, en la categoría de equipos, han sido los vencedores finales del UCI World Tour 2016, que hoy ha terminado con ‘Il Lombardía’, dado que la crono por equipos del Mundial no será este año puntuable.

La décima victoria de España por naciones ha sido la más apurada, ya que solamente le han separado 29 puntos de Colombia (1.475 a 1446), que tuvo una sensacional actuación hoy en la ‘clásica de las hojas muertas’. Se trata de la décima victoria del ciclismo español, en una clasificación en la que se ha cosechado el triunfo en todas las ediciones, salvo en 2005 y 2011. Gran Bretaña, con 1.050, completaba el podio.

Por equipos, Movistar Team, con 1471 puntos, superaba a Tinkoff y a Team Sky, con 1.361 y 1.187, respectivamente, con lo que los telefónicos siguen la racha, con cuatro triunfos consecutivos (2013, 2014, 2015 y 2016), al que deben unir el de 2008, entonces con el patrocinio de Caisse d’Epargne.

Individualmente, victoria para el eslovaco Peter Sagan (Tinkoff), con 669 puntos, por delante de Nairo Quintana (Movistar), con 609, y Chris Froome (Sky), con 464. Los mejores españoles en esta clasificación han sido Alejandro Valverde (Movistar), cuarto con 436, Alberto Contador (Tinkoff), quinto con 428, y Ion Izagirre (Movistar), undécimo con 270.

Los premios a los ganadores serán entregados con ocasión de la Gala de la UCI, que tendrá lugar nuevamente en Abu Dhabi, el 18 de octubre, dos días después del Mundial de Doha (Catar) y dos antes del inicio del Tour de Abu Dhabi.

Fuente: RFEC

Óscar Sevilla gana su tercer Clásico RCN

Óscar Sevilla (EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana) se coronó campeón del clásico RCN, tercer trofeo que levanta de campeón, al finalizar en tierra de porros y clarinetes – Carmen de Bolívar- la edición 56  del certamen radial.

Sevilla empezó a acumular camisetas de líder desde el segundo día de competencia, tras vencer en la jornada que concluyó en el municipio antioqueño de Uramita, allí se vistió de amarillo líder,  atuendo, que llevó hasta el final de la carrera radial, que tuvo en el Carmen de Bolívar, su última estación, con victoria de Juan Felipe Osorio (Manzana Postobón).

Tras conseguir el título de este año, Sevilla, acumula su tercer antorchado en el Clásico RCN, ya lo había logrado en 2008 y 2012. El orientado por el dueto de Los Mesa, certificó su éxito en el manejo de la etapa reina, que ascendió por el tétrico alto del escobero, donde impulsado por sus compañeros y con una buena toma de decisiones, alejo rivales, y de paso hizo un perfecto juego de equipo para que Juan Pablo Suárez, elevara brazos al cielo como vencedor de la jornada de más influyente del evento.

Sevilla, que se estableció en Colombia hace 9 años, trabajó el recorrido, sin mucha montaña, pero con largas jornadas planas, llenas de puntos que entregaban bonificaciones que convirtieron las etapas en una peligrosa bolsa de ambiciones donde había que embalar y arriesgar todo, hasta 4 veces en una sola fracción. Pero la gran planificación de los directores deportivos: Raúl Mesa Orozco y Gabriel Jaime Mesa Upegui y la aplicación de Juan Pablo Suárez, Óscar Álvarez, Edwin Carvajal, Edward Beltrán, Fabio Duarte, Cayetano Sarmiento, Robigzon Oyola, Nicolás Castro y Weimar Roldán, dieron como resultado el título general.

PARA TENER EN CUENTA.

Óscar Sevilla suma 4 temporadas en el equipo EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana, donde ha logrado 23 títulos generales –incluyendo 3 de Vuelta Colombia- y 47 victorias de etapa.

Raúl Mesa Orozco logró, con el éxito de Óscar Sevilla, subir a la repisa su duodécimo título de Clásico RCN, que con los 15 alcanzados en Vuelta Colombia, los hacen el director deportivo más laureado, más técnico y sobre todo, más doliente del ciclismo colombiano.

El equipo EPM-TIGOUNE-Área tiene en la temporada siete camisetas de campeón (CRE nacional, V. Valle, C. Anapoima, C. Fusagasugá,  V. Santander, C. Marinilla C. RCN) y 25 etapas ganadas.

ETAPA

1. Juan F. Osorio        Manzana Postobón                          5h.26’.23”
2. Juan S. Molano    Manzana Postobón                a 9 seg
3. Mauricio Orozco    Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA        a 10 seg
4. Diego Ochoa        Boyacá Raza de Campeones            a 10 seg
5. Miguel Rubiano    Coldeportes Claro                a 10 seg
6. Juan P. Villegas    Manzana Postobón                a 13 seg
7. Steven Calderón    Strogman                        a 13 seg
8. Róbinson Chalapud Mundial de Tornillos                a 13 seg
9. John Martínez        Coldeportes Claro                a 13 seg
10. Óscar Soliz        Movistar                        a 13 seg

CLASIFICACIÓN GENERLA INDIVIDUAL

1. Óscar Sevilla        EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana 39h.36’.06”
2. Óscar Soliz        Movistar                        a 28 seg
3. Alex Gil            Ag.Antioqueño-L.Medellín-IDEA        a 29 seg
4. Calos Becerra        Strogman                        a 31 seg
5. Hernán Aguirre    Manzana Postobón                         a 56 seg
6. John Martínez        Coldeportes Claro                a 58 seg
7. Róbinson Chalapud      Mundial de Tornillos                a 1’.11”
8. Jedar Betnacur    Ag.Antioqueño-LMedellín-IDEA        a 1’.12”
9. Yeison Chaparro    Boyacá Raza de Campeones            a 1’.26”
10. Jahir Pérez        Aguardiente Néctar                a 1’.33”

Fuente: Prensa EPM-Tigoune

Alexander Porsev correrá 2 temporadas en el Gazprom – Rusvelo

El Gazprom – Rusvelo anunció para las próximas dos temporadas el fichaje del corredor ruso Alexander Porsev proveniente del Team Katusha.

Colombia de fiesta, Esteban Chaves se impone en Il Lombardía

El colombiano Johan Esteban Chaves del Orica-BikeExchange, se ha impuesto en la 110 edición de Il Lombardia, en una llegada marcada por un sprint de 3 con Rigoberto Urán y Diego Rosa (AST). El colombiano se convierte así en el primer corredor de esa nacionalidad en obtener uno de los monumentos del ciclismo mundial.

Así ha sido la alegría del equipo luego de cruzar la meta:

 

Resultados (Top 10)
1º Johan Esteban Chaves (OBE) 6:26:36
2º Diego Rosa (AST) m.t.
3º Rigoberto Urán (CDT) m.t.
4º Romain Bardet (ALM) a 6″
5º Davide Villella (CDT) a 1:19
6º Alejandro Valverde (MOV) a 1:24
7º Robert Gesink (TLJ) m.t.
8º Warren Barguil (TGA) m.t.
9º Alessandro De Marchi (BMC) m.t.
10º Pierre-Roger  Latour (ALM) m.t.