Raúl Alarcón suma y sigue, etapa y liderato en la Vuelta a Madrid

La XXX Vuelta Ciclista Internacional a la Comunidad de Madrid comenzó esta mañana en Las Rozas, con una etapa dura y selectiva que ha servido para poner el primer maillot de líder a las espaldas de Raúl Alarcón (W52-FC Porto). El alicantino partía como una de las ruedas a seguir en esta carrera y lo confirmó imponiéndose a sus ocho compañeros de una fuga que logró llegar a meta con más de dos minutos de ventaja.

Es la tercera victoria para Alarcón, que llega con un buen golpe de pedal tras adjudicarse a principios de esta semana la Vuelta a Asturias en la que se impuso a todo un Nairo Quintana. La etapa inaugural de la Vuelta a Madrid tenía previsto el
recorrido más selectivo de la tres jornadas programadas, con 145 kilómetros y las ascensiones puntuables de Galapagar (3ª), El León (2ª), Los Ángeles de San Rafael (3ª), Navacerrada (1ª) y La Serranilla (3ª). Además, la alternancia de la lluvia, el sol, el viento y la niebla en las cumbres proporcionó cierto tono épico reforzado por la combatividad mostrada por los 120 corredores.

Y es que de salida los ataques arreciaron, buscando la fuga buena desde el mismo puerto de Galapagar que se subía de inicio. Por su cima coronaba primero el colombiano Wimar Pérez (Sapura) que acabaría al final de la jornada por hacerse con el liderato provisional de la montaña. Posteriormente lo intentaban sin éxito los colombianos Higuita y Sierra (Manzana Postobón) y el cordobés Jorge Cubero (Burgos HB).

Hacia el kilómetro 25 un corte de 14 corredores con gente como Merino, Osorio, Bravo, Shilov o Lastra lograba alcanzar una renta máxima de medio minuto en la meta volante de Guadarrama, para morir en plenas rampas del alto del León.

Se estaba tardando en formar la escapada buena, y hubo que esperar al paso por Los Ángeles de San Rafael para ver cristalizar una fuga de nueve unidades conformada a cuentagotas con Carapaz (Movistar), Reyes y Aguirre (Postobón), Vargas y Paredes (Medellín Inder), Bravo (Euskadi Murias), Ferrari (Caja Rural), Strakhov (Lokosphinx) y Zurita (Bolivia). Casi dos minutos amasaban en los siguientes kilómetros, pero insuficiente para superar con garantías de éxito un puerto de Navacerrada que iba a ejercer de filtro decisivo en la etapa.

Óscar Sevilla rompe la carrera en las Siete Revueltas
El manchego puso a su equipo, el Medellín Índer, a tirar con fuerza en las primeras estribaciones de Navacerrada, para luego pasar al ataque y llevarse a rueda a Sergio Pardilla (Caja Rural), Raúl Alarcón (W52) y Dayer Quintana (Movistar).

Las diferencias entre este cuarteto y los de cabeza acabarían por diluirse tras pasar la cima del alto y en su descenso se fraguaría la escapada definitiva de nueve que terminaría llegando a Las Rozas.

Carapaz, Pardilla, Strakhov, Reyes, Aguirre, Bravo, Sevilla, Ferrari y Alarcón se ponían de acuerdo y trabajaban para alcanzar más de dos minutos al paso por la cima de La Serranilla. En el pelotón se organizaban Movistar y la Selección Española a favor de sus velocistas cuando la diferencia se disparaba por encima de los tres minutos. Sin embargo, a pesar de que otros equipos como el Bolivia se incorporaron a esa labor de caza y consiguieron reducirla a 2:20 a veinte kilómetros de meta, no hubo distancia ni tiempo para neutralizar la fuga.

Los nueve citados se presentaban en la corta recta de meta de la Avenida de Retamar en Las Rozas, con Raúl Alarcón imponiéndose al sprint a Dmitrii Strakhov (Lokophinx) y a Richard Carapaz (Movistar Team) y convirtiéndose en el primer maillot rojo de la Vuelta. Por su parte, Juan José Lobato (Selección Española) encabezaba la llegada del pelotón principal a 2:33 del ganador.

En la ceremonia de entrega de premios estuvieron la Concejala de Deportes de Las Rozas, Bárbara Fernández; el Director General de la Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid, Pablo J. Salazar; y el Presidente de la Federación Madrileña de Ciclismo, Javier Fernández Alba.

Mañana segunda etapa de la Vuelta Ciclista a la Comunidad de Madrid, con salida y llegada en Valdemoro. Serán 148 kilómetros de recorrido, con los altos de montaña de Chinchón-Los Molinos (3ª) en el kilómetro 35,6 y Pinar de Villamanrique (3ª) en el 99,4. Las metas volantes estarán situadas en Villarejo de Salvanés (km 57,3) y Villaconejos (km 125,9). La salida está prevista para las 9:55 y la llegada entre la una y media y las dos de la tarde.

CLASIFICACION 1ª Etapa
LAS ROZAS – LAS ROZAS, 145.1-Kms Media..: 40,960-K/h

Pto. Dor. Pais Nombre Cat Equipo hh:mm:ss
1º 102 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO 03:32:33
2º 76 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX 0
3º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM 0
4º 81 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN – INDER 0
5º 14 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
6º 41 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – 0
7º 24 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
8º 11 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0
9º 27 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM 0
10º 134 ESP LOBATO, Juan J. ELI SEL. ESPAÑOLA a 02:33
11º 12 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:33
12º 25 COL HIGUITA, Sergio A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33
13º 106 POR FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO a 02:33
14º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 02:33
15º 71 RUS SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 02:33
16º 46 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33
17º 33 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 02:33
18º 17 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:33
19º 83 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN – INDER a 02:33
20º 62 ESP GRIJALBA, Fernando ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:33
21º 54 ESP JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:33
22º 8 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 02:33
23º 21 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33
24º 73 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 02:33
25º 92 ESP ERRAZQUIN, Xuban S23 RP – BOAVISTA a 02:33
26º 26 COL GARCIA, Jhojan O. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33
27º 65 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:33
28º 67 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:33
29º 28 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33
30º 44 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33
31º 47 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33
32º 38 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 02:33
33º 48 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33
34º 22 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33
35º 98 POR GONÇALVES, Domingos ELI RP – BOAVISTA a 02:33
36º 97 ESP SANCHEZ, Daniel ELI RP – BOAVISTA a 02:33
37º 7 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 02:33
38º 16 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:33
39º 23 COL SIERRA, Yecid A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33
40º 36 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 02:33
41º 101 POR ANTUNES, Amaro ELI W52-FC PORTO a 02:33
42º 143 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 02:33
43º 88 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN – INDER a 02:33
44º 32 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 02:33
45º 93 POR RODRIGUES, David ELI RP – BOAVISTA a 02:33
46º 61 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:33
47º 124 COL PEREZ, Wilmar Jahir ELI TEAM SAPURA CYCLING a 02:33
48º 13 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:33
49º 91 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP – BOAVISTA a 02:33
50º 5 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 02:33
51º 45 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33
52º 72 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 02:33
53º 96 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP – BOAVISTA a 02:33
54º 95 RUS SILIN, Egor ELI RP – BOAVISTA a 02:33
55º 87 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN – INDER a 02:33
56º 137 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SEL. ESPAÑOLA a 02:33
57º 85 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN – INDER a 02:47
58º 58 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:47
59º 55 COL MENDOZA, Omar Alberto ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:47
60º 136 ESP PONS, Gabriel S23 SEL. ESPAÑOLA a 02:51
61º 6 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 02:54
62º 4 ESP CARRETERO, Hector S23 MOVISTAR TEAM a 03:24
63º 42 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 09:39
64º 107 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 09:39
65º 66 GER KEUSER, Andreas ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 09:39
66º 86 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN – INDER a 09:39
67º 105 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 09:39
68º 43 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 09:39
69º 18 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 09:39
70º 2 POR BICO, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 09:39
71º 144 ESP MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 09:39
72º 52 COL ANGARITA, Marvin Orlando ELI EQUIPO BOLIVIA a 09:39
73º 82 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN – INDER a 09:39
74º 57 BOL AMURRIO, Carlos ELI EQUIPO BOLIVIA a 12:11
75º 126 NZL CHRISTIE, Jason ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:14
76º 114 ESP SANCHEZ, Oscar ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 12:14
77º 111 ESP LORENTE, Carlos ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 12:14
78º 35 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS BH a 12:14
79º 53 POR MEIRELES, Nuno ELI EQUIPO BOLIVIA a 12:14
80º 138 ESP VEGA, Sergio S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:14
81º 112 ESP VALERO, Javier ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 12:14
82º 135 ESP PASCUAL, Eusebio S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:14
83º 131 ESP BERRADE, Urko S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:14
84º 132 ESP FONT, Bernat ELI SEL. ESPAÑOLA a 12:14
85º 125 COL NIÑO, Victor ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:14
86º 146 ESP AYUSO, Bernardo ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:14
87º 31 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 12:14
88º 51 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 12:14
89º 133 ESP JUARISTI, Txomin S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:14
90º 141 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:14
91º 15 SUI PAGE, Dylan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 14:45
92º 37 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 21:46
93º 142 ESP AMORES, Julio Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 21:46
94º 77 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 21:46
95º 56 ESP MARTINEZ, Ivan ELI EQUIPO BOLIVIA a 21:46
96º 64 ARG COSTA, Axel ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 21:46
97º 74 RUS VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 21:46
98º 108 ESP PEREZ, Nacho ELI W52-FC PORTO a 21:46
99º 104 POR FERREIRA, Tiago ELI W52-FC PORTO a 21:46
100º 75 RUS STASH, Mamyr ELI LOKOSPHINX a 21:46

101º 122 MAS AZMAN, Muhammad Z. ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:46
102º 84 COL ARANGO, Juan E. ELI MEDELLIN – INDER a 21:46
103º 145 ESP RUBIO, Jesus Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 21:46
104º 123 ESP TERUEL, Eloy ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:46

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 34 LINARES, Oscar ESP BURGOS BH
2 63 BOYS, Matt AUS KUWAIT – CARTUCHO.ES
3 94 SOUSA, Rui POR RP – BOAVISTA
4 103 REBOLLIDO, Angel ESP W52-FC PORTO
5 113 NUÑEZ, Jose Carlos ESP DARE VIATOR PARTIZAN
6 115 CALATAYUD, Miguel ESP DARE VIATOR PARTIZAN
7 116 CASTELLO, Francisco JoseESP DARE VIATOR PARTIZAN
8 121 ABDUL HALIL, Mohamad I. MAS TEAM SAPURA CYCLING
9 127 MISBAH, Muhsin Al redha MAS TEAM SAPURA CYCLING
10 128 SAHARIL, Muhammad Fitri MAS TEAM SAPURA CYCLING
11 147 MAZARA, Leonardo DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING
12 148 GARCÍA, Joel DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING

REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 102 ALARCON, Raul ESP W52-FC PORTO 25-Pun
2º 76 STRAKHOV, Dmitrii RUS LOKOSPHINX 20-Pun
3º 3 CARAPAZ, Richard ECU MOVISTAR TEAM 16-Pun
4º 81 SEVILLA, Oscar M. ESP MEDELLIN – INDER 14-Pun
5º 14 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 12-Pun
6º 41 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – 10-Pun
7º 24 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 9-Pun
8º 11 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8-Pun
9º 27 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM 7-Pun
10º 134 LOBATO, Juan J. ESP SEL. ESPAÑOLA 6-Pun
11º 12 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5-Pun
12º 25 HIGUITA, Sergio A. COL MANZANA POSTOBON TEAM 4-Pun
13º 106 FREITAS, Daniel POR W52-FC PORTO 3-Pun
14º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
15º 71 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-PTO. GALAPAGAR -Km.: 8,00 3ª-Cat
1º 124 PEREZ, Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 3-Pun
2º 25 HIGUITA, Sergio A. COL MANZANA POSTOBON TEAM 2-Pun
3º 23 SIERRA, Yecid A. COL MANZANA POSTOBON TEAM 1-Pun

-PUERTO GUADARRAMA -Km.: 34,40 2ª-Cat
1º 24 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 6-Pun
2º 124 PEREZ, Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 4-Pun
3º 3 CARAPAZ, Richard ECU MOVISTAR TEAM 2-Pun
4º 27 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM 1-Pun

LOS ANGELES SAN RAFAEL -Km.: 48,80 3ª-Cat
1º 24 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 3-Pun
2º 85 VARGAS, Walter A. COL MEDELLIN – INDER 2-Pun
3º 3 CARAPAZ, Richard ECU MOVISTAR TEAM 1-Pun

-PUERTO NAVACERRADA -Km.: 91,40 1ª-Cat
1º 3 CARAPAZ, Richard ECU MOVISTAR TEAM 10-Pun
2º 24 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 8-Pun
3º 27 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM 6-Pun
4º 14 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4-Pun
5º 76 STRAKHOV, Dmitrii RUS LOKOSPHINX 2-Pun
6º 81 SEVILLA, Oscar M. ESP MEDELLIN – INDER 1-Pun

-PTO. DE LA SERRANILLA -Km.: 110,00 3ª-Cat
1º 24 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 3-Pun
2º 3 CARAPAZ, Richard ECU MOVISTAR TEAM 2-Pun
3º 81 SEVILLA, Oscar M. ESP MEDELLIN – INDER 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-GUADARRAMA -Km.: 24,90
1º 97 SANCHEZ, Daniel ESP RP – BOAVISTA 3-Pun
2º 144 MARQUEZ, Rafael ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING 2-Pun
3º 18 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1-Pun
-GUADARRAMA -Km.: 114,70
1º 14 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3-Pun
2º 81 SEVILLA, Oscar M. ESP MEDELLIN – INDER 2-Pun
3º 102 ALARCON, Raul ESP W52-FC PORTO 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 10:40:12
2º MANZANA POSTOBON TEAM MZN 10:40:12 a mt.
3º MOVISTAR TEAM MOV 10:42:45 a 02:33
4º LOKOSPHINX LOK 10:42:45 a 02:33
5º EUSKADI BASQUE COUNTRY – EUS 10:42:45 a 02:33
6º W52-FC PORTO W52 10:42:45 a 02:33
7º MEDELLIN – INDER MED 10:42:45 a 02:33
8º KUWAIT – CARTUCHO.ES KWC 10:45:18 a 05:06
9º BURGOS BH BBH 10:45:18 a 05:06
10º RP – BOAVISTA BOA 10:45:18 a 05:06
11º SEL. ESPAÑOLA ESP 10:45:36 a 05:24
12º EQUIPO BOLIVIA EBL 10:45:46 a 05:34
13º INTEJA DOMINICAN CYCLING DCT 11:02:05 a 21:53
14º TEAM SAPURA CYCLING TSC 11:04:40 a 24:28
15º DARE VIATOR PARTIZAN DVP 11:14:21 a 34:09

GENERAL INDIVIDUAL

1º 102 ESP ALARCON, Raul ELI W52-FC PORTO 03:32:33 1
2º 76 RUS STRAKHOV, Dmitrii S23 LOKOSPHINX mt. 2
3º 3 ECU CARAPAZ, Richard ELI MOVISTAR TEAM mt. 3
4º 81 ESP SEVILLA, Oscar M. ELI MEDELLIN – INDER mt. 4
5º 14 URU FERRARI, Fabricio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA mt. 5
6º 41 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – mt. 6
7º 24 COL REYES, Aldemar S23 MANZANA POSTOBON TEAM mt. 7
8º 11 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA mt. 8
9º 27 COL AGUIRRE, Hernan R. S23 MANZANA POSTOBON TEAM mt. 9
10º 134 ESP LOBATO, Juan J. ELI SEL. ESPAÑOLA a 02:33 10
11º 12 ESP PRADES, Eduard ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:33 11
12º 25 COL HIGUITA, Sergio A. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33 12
13º 106 POR FREITAS, Daniel ELI W52-FC PORTO a 02:33 13
14º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 02:33 14
15º 71 RUS SHILOV, Sergei ELI LOKOSPHINX a 02:33 15
16º 46 ESP IRIZAR, Julen S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33 16
17º 33 ESP SALAS, Ibai ELI BURGOS BH a 02:33 17
18º 17 ESP RUBIO, Diego ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:33 18
19º 83 COL OYOLA, Robigzon L. ELI MEDELLIN – INDER a 02:33 19
20º 62 ESP GRIJALBA, Fernando ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:33 20
21º 54 ESP JIMENEZ, Carlos Antonio ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:33 21
22º 8 GER SÜTTERLIN, Jasha ELI MOVISTAR TEAM a 02:33 22
23º 21 COL OSORIO, Juan F. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33 23
24º 73 RUS VDOVIN, Alexander ELI LOKOSPHINX a 02:33 24
25º 92 ESP ERRAZQUIN, Xuban S23 RP – BOAVISTA a 02:33 25
26º 26 COL GARCIA, Jhojan O. S23 MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33 26
27º 65 ESP GUTIERREZ, Jose M. ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:33 27
28º 67 ERI ANDEMESKEL, Awet ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:33 28
29º 28 COL SUAZA, Bernardo A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33 29
30º 44 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33 30
31º 47 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33 31
32º 38 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS BH a 02:33 32
33º 48 ESP RODRIGUEZ, Oscar S23 EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33 33
34º 22 POR VILELA, Ricardo ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33 34
35º 98 POR GONÇALVES, Domingos ELI RP – BOAVISTA a 02:33 35
36º 97 ESP SANCHEZ, Daniel ELI RP – BOAVISTA a 02:33 36
37º 7 COL QUINTANA, Dayer ELI MOVISTAR TEAM a 02:33 37
38º 16 POR REIS, Rafael ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:33 38
39º 23 COL SIERRA, Yecid A. ELI MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33 39
40º 36 ESP MERINO, Igor ELI BURGOS BH a 02:33 40
41º 101 POR ANTUNES, Amaro ELI W52-FC PORTO a 02:33 41
42º 143 CRC OBANDO, Gregory ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 02:33 42
43º 88 COL PAREDES, Cesar N. ELI MEDELLIN – INDER a 02:33 43
44º 32 ESP CUBERO, Jorge ELI BURGOS BH a 02:33 44
45º 93 POR RODRIGUES, David ELI RP – BOAVISTA a 02:33 45
46º 61 ITA REBELLIN, Davide ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 02:33 46
47º 124 COL PEREZ, Wilmar Jahir ELI TEAM SAPURA CYCLING a 02:33 47
48º 13 ESP ARROYO, David ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 02:33 48
49º 91 ESP ETXEBERRIA, Victor ELI RP – BOAVISTA a 02:33 49
50º 5 ESP MORENO, Daniel ELI MOVISTAR TEAM a 02:33 50

51º 45 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33 51
52º 72 RUS SOKOLOV, Dmitrii ELI LOKOSPHINX a 02:33 52
53º 96 ESP GUERRERO, Pablo ELI RP – BOAVISTA a 02:33 53
54º 95 RUS SILIN, Egor ELI RP – BOAVISTA a 02:33 54
55º 87 COL RAMIREZ, Brayan S. ELI MEDELLIN – INDER a 02:33 55
56º 137 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 SEL. ESPAÑOLA a 02:33 56
57º 85 COL VARGAS, Walter A. ELI MEDELLIN – INDER a 02:47 57
58º 58 BOL ZURITA, Gilver ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:47 58
59º 55 COL MENDOZA, Omar Alberto ELI EQUIPO BOLIVIA a 02:47 59
60º 136 ESP PONS, Gabriel S23 SEL. ESPAÑOLA a 02:51 60
61º 6 ESP PEDRERO, Antonio ELI MOVISTAR TEAM a 02:54 61
62º 4 ESP CARRETERO, Hector S23 MOVISTAR TEAM a 03:24 62
63º 42 ESP TXOPERENA, Bea?at ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 09:39 63
64º 107 POR CALDEIRA, Samuel ELI W52-FC PORTO a 09:39 64
65º 66 GER KEUSER, Andreas ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 09:39 65
66º 86 COL MONTOYA, Cristhian ELI MEDELLIN – INDER a 09:39 66
67º 105 POR VINHAS, Rui ELI W52-FC PORTO a 09:39 67
68º 43 ESP GONZALEZ, Aitor ELI EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 09:39 68
69º 18 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 09:39 69
70º 2 POR BICO, Nuno ELI MOVISTAR TEAM a 09:39 70
71º 144 ESP MARQUEZ, Rafael ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 09:39 71
72º 52 COL ANGARITA, Marvin Orlando ELI EQUIPO BOLIVIA a 09:39 72
73º 82 COL ROLDAN, Weimar A. ELI MEDELLIN – INDER a 09:39 73
74º 57 BOL AMURRIO, Carlos ELI EQUIPO BOLIVIA a 12:11 74
75º 126 NZL CHRISTIE, Jason ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:14 75
76º 114 ESP SANCHEZ, Oscar ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 12:14 76
77º 111 ESP LORENTE, Carlos ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 12:14 77
78º 35 ESP LOPEZ, Daniel ELI BURGOS BH a 12:14 78
79º 53 POR MEIRELES, Nuno ELI EQUIPO BOLIVIA a 12:14 79
80º 138 ESP VEGA, Sergio S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:14 80
81º 112 ESP VALERO, Javier ELI DARE VIATOR PARTIZAN a 12:14 81
82º 135 ESP PASCUAL, Eusebio S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:14 82
83º 131 ESP BERRADE, Urko S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:14 83
84º 132 ESP FONT, Bernat ELI SEL. ESPAÑOLA a 12:14 84
85º 125 COL NIÑO, Victor ELI TEAM SAPURA CYCLING a 12:14 85
86º 146 ESP AYUSO, Bernardo ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:14 86
87º 31 ESP JURADO, Marcos ELI BURGOS BH a 12:14 87
88º 51 ARG BARRIENTOS, Julian ELI EQUIPO BOLIVIA a 12:14 88
89º 133 ESP JUARISTI, Txomin S23 SEL. ESPAÑOLA a 12:14 89
90º 141 ESP TORRES, Albert ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 12:14 90
91º 15 SUI PAGE, Dylan ELI CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 14:45 91
92º 37 ESP ROBREDO, Alvaro ELI BURGOS BH a 21:46 92
93º 142 ESP AMORES, Julio Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 21:46 93
94º 77 RUS SAMOLENKOV, Artem ELI LOKOSPHINX a 21:46 94
95º 56 ESP MARTINEZ, Ivan ELI EQUIPO BOLIVIA a 21:46 95
96º 64 ARG COSTA, Axel ELI KUWAIT – CARTUCHO.ES a 21:46 96
97º 74 RUS VDOVIN, Sergey ELI LOKOSPHINX a 21:46 97
98º 108 ESP PEREZ, Nacho ELI W52-FC PORTO a 21:46 98
99º 104 POR FERREIRA, Tiago ELI W52-FC PORTO a 21:46 99
100º 75 RUS STASH, Mamyr ELI LOKOSPHINX a 21:46 100

101º 122 MAS AZMAN, Muhammad Z. ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:46 101
102º 84 COL ARANGO, Juan E. ELI MEDELLIN – INDER a 21:46 102
103º 145 ESP RUBIO, Jesus Alberto ELI INTEJA DOMINICAN CYCLING a 21:46 103
104º 123 ESP TERUEL, Eloy ELI TEAM SAPURA CYCLING a 21:46 104

GENERAL REGULARIDAD/VERDE-MACARIO
1º 102 ALARCON, Raul ESP W52-FC PORTO 25-Pun
2º 76 STRAKHOV, Dmitrii RUS LOKOSPHINX 20-Pun
3º 3 CARAPAZ, Richard ECU MOVISTAR TEAM 16-Pun
4º 81 SEVILLA, Oscar M. ESP MEDELLIN – INDER 14-Pun
5º 14 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 12-Pun
6º 41 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – 10-Pun
7º 24 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 9-Pun
8º 11 PARDILLA, Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 8-Pun
9º 27 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM 7-Pun
10º 134 LOBATO, Juan J. ESP SEL. ESPAÑOLA 6-Pun
11º 12 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5-Pun
12º 25 HIGUITA, Sergio A. COL MANZANA POSTOBON TEAM 4-Pun
13º 106 FREITAS, Daniel POR W52-FC PORTO 3-Pun
14º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
15º 71 SHILOV, Sergei RUS LOKOSPHINX 1-Pun

GENERAL MONTAÑA/PUNTOS-FMC
1º 24 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM 20-Pun
2º 3 CARAPAZ, Richard ECU MOVISTAR TEAM 15-Pun
3º 124 PEREZ, Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 7-Pun
4º 27 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM 7-Pun
5º 14 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4-Pun
6º 76 STRAKHOV, Dmitrii RUS LOKOSPHINX 2-Pun
7º 81 SEVILLA, Oscar M. ESP MEDELLIN – INDER 2-Pun
8º 25 HIGUITA, Sergio A. COL MANZANA POSTOBON TEAM 2-Pun

GENERAL M. VOLANTES/AZUL-MADRID
1º 14 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3-Pun
2º 97 SANCHEZ, Daniel ESP RP – BOAVISTA 3-Pun
3º 81 SEVILLA, Oscar M. ESP MEDELLIN – INDER 2-Pun
4º 144 MARQUEZ, Rafael ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING 2-Pun
5º 102 ALARCON, Raul ESP W52-FC PORTO 1-Pun
6º 18 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1-Pun

GENERAL SUB-23
1º 76 STRAKHOV, Dmitrii RUS LOKOSPHINX 03:32:33
2º 24 REYES, Aldemar COL MANZANA POSTOBON TEAM a 0
3º 27 AGUIRRE, Hernan R. COL MANZANA POSTOBON TEAM a 0
4º 25 HIGUITA, Sergio A. COL MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33
5º 46 IRIZAR, Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – a 02:33
6º 21 OSORIO, Juan F. COL MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33
7º 92 ERRAZQUIN, Xuban ESP RP – BOAVISTA a 02:33
8º 26 GARCIA, Jhojan O. COL MANZANA POSTOBON TEAM a 02:33

GENERAL EQUIPOS
1º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR ESP 1 :40:12
2º MANZANA POSTOBON TEAM MZN COL 1 :40:12 a mt.
3º MOVISTAR TEAM MOV ESP 1 :42:45 a 02:33
4º LOKOSPHINX LOK RUS 1 :42:45 a 02:33
5º EUSKADI BASQUE COUNTRY – EUS ESP 1 :42:45 a 02:33
6º W52-FC PORTO W52 POR 1 :42:45 a 02:33
7º MEDELLIN – INDER MED COL 1 :42:45 a 02:33
8º KUWAIT – CARTUCHO.ES KWC KUW 1 :45:18 a 05:06
9º BURGOS BH BBH ESP 1 :45:18 a 05:06
10º RP – BOAVISTA BOA POR 1 :45:18 a 05:06
11º SEL. ESPAÑOLA ESP ESP 1 :45:36 a 05:24
12º EQUIPO BOLIVIA EBL BOL 1 :45:46 a 05:34
13º INTEJA DOMINICAN CYCLING DCT DOM 11:02:05 a 21:53
14º TEAM SAPURA CYCLING TSC MAS 11:04:40 a 24:28
15º DARE VIATOR PARTIZAN DVP SRB 11:14:21 a 34:09

PORTADORES DE MAILLOTS
Clasificación Dor. Equ Nombre
G.INDIVIDUAL/ROJO-COM.MADRID 102 W52 ALARCON, Raul
G.REGULARIDAD/VERDE-MACARIO 76 LOK STRAKHOV, Dmitrii
G.MONTAÑA/PUNTOS-FMC 24 MZN REYES, Aldemar
G.M. VOLANTES/AZUL-MADRID 14 CJR FERRARI, Fabricio